Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбор предложения

Помогите, пожалуйста, разобрать предложение: "Чем больше чести, тем больше ответственности". Где здесь подлежащее-сказуемое? что-то я в тупике ((
11.12.2012 10:50:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amaranta
Подлежащего нет. Сказуемое - больше и больше. Чести и ответственности - дополнения. 11.12.2012 13:18:27, Amaranta
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у меня в памяти стойко отпечаталось, что то, что до 6 класса было дополнением, в 8 плавно перетекло в "составность":)) 12.12.2012 11:11:23, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
интуитивно - "больше" сказуемые, подлежащих нет. Но из меня теоретик в русском языке никакущий, обосновать не могу...
А какой класс-то это?!
11.12.2012 11:49:18, УникаЛьнаЯ
4-ый 11.12.2012 15:22:54, Ната Ф.
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
вполне может быть 3-4... 11.12.2012 12:04:25, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
по-моему, это односоставное, сейчас бы я сказала - сказуемые - "больше чести" и "Больше ответсвенности" , но применимо к начальной школе?... 11.12.2012 11:30:29, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
точно не началка. википедия ссылается на 8 класс. 11.12.2012 11:33:57, Планетка
это безличное предложение. Подлежащего нет, составное именное сказуемое - больше.
Цитата:
Именная часть составного сказуемого выражается по-разному: ... сравнительной степенью имени прилагательного: у него характер твёрже стали...
[ссылка-1]
11.12.2012 11:28:43, Планетка
Спасибо! Что-то я совсем запамятовала такие вещи ((
А почему оно составное?
11.12.2012 15:25:13, Ната Ф.
По ссылке выше на википедию посмотрите подробно, я если честно сама теорию уж подзабыла, вот вы заинтересовали своим заданием, пошла посмотрела кратенько :) 11.12.2012 19:30:52, Планетка
Паровозик из Ромашкова
А обязательно должны быть,да? подлежащее выбрала бы Честь. Просто так, без правил:) Глаз лег на слова Честь:) 11.12.2012 11:04:30, Паровозик из Ромашкова
Нет, подлежащее всегда в именительном падеже.
Бывают предложения без подлежащего (безличные), бывают и без сказуемого (назывные, если не ошибаюсь), но чтобы без и того, и другого... озадачилась.
Автор, если Вам тут не ответят, Вы потом напишите, ладно? Интересно.
11.12.2012 11:17:45, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!