Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Про ситуацию в школе

Не знаю, может и не стОит выеденного яйца,но я всё же задумалась.
В пятницу старшая дочь пожаловалась, точнее даже не пожаловалась, а просто рассказала. ПОсле уроков во дворе школы играли в снежки: и младшие школиники, и старшеклассники. Ксюша случайно попала девочке(примерно 8 класса, по словам дочери) снежкой почти в лицо, ближе к уху. Девочка взяла мою за шиворот и ткнула лицом в сугроб. Я спросила у дочки: и ты при этом молчала и позволила это сделать? Полагаю, по сути не успела. Рассказала мне не очень эмоционально,открытой обиды или злости я не увидела. Просто как факт. Но у меня ощущение,что "паззл не складывается" в её понимании.
Вопрос: что делать в этом случае и стоит ли что-то делать вообще? Поговорить с дочерью насколько её задело? Может ей вообще всё равно и я просто надумала? Или не говорить? А если не всё равно? Ничего серьёзного не произошло, никто не пострадал, все здоровы, посему выяснения в школе излишни?
09.12.2012 02:18:16,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
в шоке от комментов! имхо, ситуация, когда старший нарочно оказывает любое физическое воздействие на младшего, недопустима ни в каком виде (кроме самообороны, чего в данном конкретном случае не было). не важно в какой ситуации -старший не имеет права "давать сдачи" младшему.
восьмиклассницу за восемь лет в школе не научили разруливать конфликты словами. даже если дочь автора залепила ей снежок в лицо нарочно, нормальная восьмиклассница либо уйдет от конфликта, либо имеет право вправить мозги малышам только словесно, иначе восьмикласснице самой нужно вправлять мозги.
10.12.2012 07:58:54, nastyk
ZhasminKa
Спасибо!
Добавлю ещё.Большинство комментариев здесь оправдывают действия старшей девочки. Я не стану утверждать, что моя белая и пушистая в данной ситуации. Однако так же считаю недопустимым такой способ дать сдачи. И относительно ответного снежка - я лично - в ответ либо проорала бы что-то пусть гадкое и обидное,либо запустила бы снежком , но не в лицо(неужель полагаете, что моя дочь не знает "прелесть" попадания снега в лицо-за шиворот?).
Кроме всего мне так же важно донести до дочери недопустимость таким образом отвечать младшим!!! Потому как, если я отреагирую типа "сама виновата", тогда однозначно принимается как руководство к действию. Понятно, что дочери я всё это объясню, и на разбор полётов в школу, разумеется, тоже не пойду. Просто интересна позиция людей, котрые считают допустимым такую ситуацию.
P.s.: Предвидя заранее ответы на тему "если младший постянно провоцирует-гадит-хамит, то старшему остаётся грозить пальчиком", отвечу: речь идёт о разовом случае
10.12.2012 14:39:18, ZhasminKa
Nessie
Не совсем так. Не считают допустимым для своего ребенка так отвечать более младшему, но если бы моему ребенку так ответили на попадание снежком в лицо, то я бы не пошла на разборки, оно того не стоит. А лишнний раз доносила бы, что надо быть аккуратнее при любых действиях, и что извиняться надо вовремя и т.п. 10.12.2012 16:07:02, Nessie
УникаЛьнаЯ
Во-первых, была ли там восьмиклассница, или шести-, или еще какая Х-классница - сие нам неведомо, т.к. со слов ребенка все (я не к тому, что ребенок врет - он просто, скорее всего, не знает, в каком классе старшая девочка учится).
Во-вторых, мы не знаем ситуацию - сколько раз попали в эту старшую девочку, пыталась ли она словами что-то решить.
В-третьих, конфликта, судя по описанию автора даже, не было - была игра, бросались снежками, в итоге все в снегу, повреждений ни у кого нет.
В-четвертых - меня заявления вроде "старший не имеет права "давать сдачи" младшему", или "мальчик не имеет права давать сдачи девочке" и т.п. очень всегда удивляют. А что младший (или девочка) - они имеют право причинять вред старшему /или мальчику/, нападать, хамить (не извиняться)? Мы не про годовасиков сейчас, бросающихся погремушкой, говорим, если что.
10.12.2012 10:29:15, УникаЛьнаЯ
nastyk
до тех пор, пока это не причиняет вред, пусть хамят. и даже если нападают, нужно просто постараться отвести их руку от удара.
по возможности уйти от конфликта. максимум на словах объяснить, что так делать нельзя.
воспитание чужих невоспитанных детей-дело только их родителей. а если их пытается воспитывать кто-то другой, то, как правило, он же и виноват.
10.12.2012 11:05:53, nastyk
УникаЛьнаЯ
Вы очень точно описали позицию взрослого постороннего. А речь о детях, которые играют.
Снежки, игра такая - ты бросаешь в кого-то снеговым шариком, в тебя кто-то бросает. В данном случае один ребенок попал в другого, причем попал "неправильно" - в лицо (обычно это общеизвестно - в лицо бросать нельзя). В ответ у старшего ребенка хватило мозгов не бросать также снежок - это уже здорово, иначе могла бы быть травма, - а ответить в рамках игры, но безопасно. Никакого воспитания не было. Если бы ребенок автора извинился, то игра бы прекратилась, собственно. Однако ребенок предпочел не извиняться - и получил по правилам игры ответ :)
10.12.2012 11:32:16, УникаЛьнаЯ
nastyk
я пишу с позиции не постороннего взрослого, а с потенциальной позиции родителя кого-то из участников разборки.
если носом в снег-это такие правила, то я отказываюсь понимать такую игру. я понимаю, что снежком можно случайно попасть в лицо. если бы ребенок извинился, участники конфликта были взаимно удовлетворены и игра бы продолжилась. но лицом в снег случайно ткнуть нельзя. это целенаправленное насилие. кстати совсем не безопасное, а если там был камень, сверху припорошенный снегом?
10.12.2012 16:32:27, nastyk
УникаЛьнаЯ
Ну да, а если бы в снежке льдина была? Или камень? Дофантазироваться можно до чего угодно. Факт в том, что дети играли, обе получили снег в лицо, просто младшей досталось менее опасным способом. Обе не пострадали, предполагаю, что у старшей пострадать шансов было таки больше.
Ситуация-то было не между ребенком и взрослым, а между двумя детьми.
10.12.2012 16:36:16, УникаЛьнаЯ
nastyk
повторяю, я не знаю, был ли брошен снежок в лицо случайно или умышленно. предполагаю, что случайно, потому что с чего бы нормальному адекватному ребенку делать это нарочно? и травмы в результате случайных действий бывают.
но ткнуть лицом в снег случайно нельзя.
10.12.2012 17:49:36, nastyk
УникаЛьнаЯ
Почему нельзя-то? "Сама уронила-сама подхватила", как вариант.
Вы все как-то предполагаете - и что девочка была 8-классницей на самом деле, и что лет ей много (а не 13 против 9), и что в нее попал один ребенок один раз, случайно и мягким снежком, а она намеренно ткнула несмышленого ребенка в снег, под которым неизвестно что.
А на самом деле мы знаем только что дети (много) играли, бросаясь снегом, в результате минимум две девочки получили как минимум по разу снег в лицо, травм нет, конфликта нет. Предположительно младшая со снегом контактировала более безопасным способом. Все.
10.12.2012 17:55:26, УникаЛьнаЯ
ZhasminKa
Да здесь большинство участников предполагают:-) 10.12.2012 20:31:28, ZhasminKa
а кто тут кого воспитывал? 10.12.2012 11:09:14, Шерлок
может она вообще и не 8-ца. это же по словам ребенка, а так и 6-цей может оказаться. 10.12.2012 09:47:39, Шерлок
Суматра
Дети постоянно проверяют границы и ищут развлечений.
У вас я так понимаю есть дочь-восмиклассница над которой потешается вся началка? То свернутой бумажкой кинут ей в лоб, то дернут и убегут. А что? Весело же, и прикольно. А про нее на 100% известно, что "догонит и по ушам" это не про нее.
10.12.2012 09:36:08, Суматра
nastyk
а вы только один способ общения с детьми знаете-"догнать и по ушам"? 10.12.2012 09:46:38, nastyk
=СветА™=
а где написано про малышей? у них разница в 3-4 года,каке я понимаю.А физические данные бывают разные.
А если такая страшная и ужасная восьмиклассница-нафига ей в лицо снегом кидать?А если аткая огромная-как докинула?

По мне так банальная ситуация.не требующая вмешательства родителей.
10.12.2012 09:19:59, =СветА™=
nastyk
судя по линейке дочери автора темы-9 лет, восьмикласснице-15. разница-6 лет. и пусть не столько в силе, а в разном устройстве мозгов. 10.12.2012 09:44:35, nastyk
8-це вполне м.б. и 13 10.12.2012 09:48:38, Шерлок
Nessie
Легко. Мои как раз таки в 8-й пойдут в 13... 10.12.2012 10:59:20, Nessie
nastyk
имхо, силы явно неравнозначны. в данном конкретном случае что-то предпринимать уже поздно, но на будущее я бы попросила своего ребенка
a) по возможности не ввязываться в игры со старшими
b) в случае нечаянного попадания снежка в кого бы то ни было, не вовлеченного в игру (а так же вовлеченного, но снежок был не удачный-в лицо) извиняться. в случае адекватной старшей девочки конфликт на этом был бы исчерпан.
c) в случае, если старшие не адекватны, и продолжают агрессию, жаловаться учителям.
10.12.2012 07:32:01, nastyk
=СветА™=
а какой там должен складыаться пазл*?Ваша заехала в лицо,ее лицом же и ткнули.Все логично, в чем несложение-то?

Или вы хотите сказать,что кидание снежка в лицо это мило и прекрасно, а макание лицом же в снег-ужасно и унизительно?

Как-то тут писала мама ребенка,которому льдышкой поранили роговицу глаза при игре в снежки.Т.е его не макали,ему кинули.
Не знаю уж как там у них с пазлами,правда.
09.12.2012 21:09:17, =СветА™=
Ольга Оводова
может это я была? Не роговицу, а веко и переносицу, и не льдышкой, а бутылочным стеклом, валявшимся на детской площадке. Три миллиметра до глаза, да. 09.12.2012 21:21:30, Ольга Оводова
=СветА™=
Не,не ты. Ваш-то ужас я помню. :-)
Может, в ЖЖ было, а не здесь..
09.12.2012 22:28:54, =СветА™=
Ольга Оводова
Как давно мы знакомы...
Ему еще в пятом классе продырявили нижнее веко на другом глазу. У этого ребенка бдительный ангел-хранитель.
09.12.2012 23:16:41, Ольга Оводова
ZhasminKa
Спасибо всем за участие, в принципе где-то так и думала. Мне просто не понравилось в данном случае использование неравной силы. 09.12.2012 12:54:29, ZhasminKa
Уверена, что та старшеклассница действовала не в полню силу. 09.12.2012 18:04:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
ммм... имхо, "ткнула в снег" куда гуманнее, чем попасть снежком в лицо. Я бы напомнила своей, что извиняться хотя бы нужно. А лучше - не попадать в лицо. 09.12.2012 12:46:20, УникаЛьнаЯ
ZhasminKa
Мне нравится это "не попадать в лицо". Бывает так,что кидаешь не в лицо, а человек сам случайно поворачивается под снежок. Поэтому я и не люблю игру в снежки:-) 09.12.2012 12:49:59, ZhasminKa
УникаЛьнаЯ
И я не люблю. А своих учила, помнится, заведомо целиться не выше груди - своих ровесников. 09.12.2012 12:57:07, УникаЛьнаЯ
Все нормально, это жизнь. Девочки ниже все правы. 09.12.2012 12:13:16, маугленок
Birke
Согласна 09.12.2012 12:22:25, Birke
Ма-Тари-Кари
Именно поэтому я не разрешаю играть со старшеклассниками. А девочка Ваша не извинилась? Если нет, то получила сдачу. И я бы не ходила разбираться в школу 09.12.2012 10:50:36, Ма-Тари-Кари
Юффи
Допустим, мы вам посоветуем выяснять дальше. Вы пойдете по классам, искать эту девочку? Как будет себя чувствовать ваш ребенок, когда ему нужно будет показать пальцем на девочку, которая это сделала? Как будет себя чувствовать девочка, которая это сделала? Ваша дочка не чувствует обиды и злости, потому что была виновата. Ваша дочка "молчала" и "не сопротивлялась", потому что девочка взрослая. Что, в этом случае, может сделать ребенок? Это же не кино. Оставьте все, как есть. Не накручивайте ребенка. 09.12.2012 10:41:33, Юффи
ZhasminKa
Потому,что девочка взрослая, её позволено таскать за шиворот? Даже если засветили снежком в лицо? 09.12.2012 12:48:20, ZhasminKa
Суматра
Вы никак не возьмете в толк, что "засветила в лицо и не извинилась" это хамство.
И вопрос правильней звучит как "может ли более сильный таскать за шиворот нахамившего ему слабого?"
Ответ - теоретически может, зависит от характера.
09.12.2012 15:14:32, Суматра
Девочка взрослая относительно вашей дочки. Но, по сути, ребенок еще. 8й класс - не больше 14ти лет, дети детьми. Но "наказала" обидчицу при этом она вполне гуманно. Показала, кто не прав и кто сильнее, но не более того. Гормональные 13-14 летки могут конкретно наехать, могут и в ответ засвистеть снежочком. А тут просто носом по сути ткнула, как котенка, и успокоилась. Ситуация изначально нехорошая, хотя бы потому, что снежки - игра весьма опасная может быть. Куча случаев, когда и травмы глаз бывают от случайного попадания, и удары в висок с последствиями. и тогда уже обсуждают не то, права ли более сильная девочка, а другие вещи. 09.12.2012 13:49:55, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Вы представьте, что было бы, если бы взрослая девочка тоже "засветила снежком" ребенку? Это, имхо, намного травматичнее получилось бы. 09.12.2012 13:00:40, УникаЛьнаЯ
А вы какого логического завершения ситуации хотите? Можете пойти в школу со скандалом, например. Ну если очень хочется и время есть, то можно. А можно объяснить своему ребенку (для ее же безопасности, кстати), что а) не надо играть в снежки со старшеклассниками (банально силы броска не равны) б) ни к коем случае не целиться никому в лицо снежком. И даже "случайно" не совсем и случайно, т.к. траектория полета изначально другой должна быть, не на уровне головы. Останется человек без глаза, зубов, с ударом в висок - тоже паззл не сложится тогда? в) Ткнула лицом в снег- расценивайте как "дала сдачи". Причем не однозначно, а весьма мягко и безобидно. Удар снежком в лицо и окунание лицом в сугроб вещи не однозначные. 09.12.2012 10:01:12, ЗАЮшка
nastyk
восьмиклассница не имеет права "давать сдачи" малолетке уже на основании того, что она-восьмиклассница, а другая-малолетка. у восьмиклассницы мозгов должно быть поболе, чтобы до физических разборок с малышами опускаться. 10.12.2012 07:50:59, nastyk
ZhasminKa
В данном случае "дала сдачи" я бы поняла, если бы она ей кинула снежку в лицо, а не потащила за шкирку в снег 09.12.2012 12:42:20, ZhasminKa
Вы это серьезно??? То есть девочка (взрослая, сильная - гораздо сильнее вашей малышки) должна была кинуть снежок в лицо? И тогда Вы бы посчитали это правильным? Благо, у старшеклассницы ума хватило этого не делать. 09.12.2012 13:41:30, ЗАЮшка
Ма-Тари-Кари
+1 09.12.2012 17:05:54, Ма-Тари-Кари
Суматра
Ваша дочка засветила снежком по открытой коже. Это очень неприятно. Она это видела.
Сочувствия и извинений не выразила. Насколько я понимаю фраз типа "Ой, я нечаянно. Извини. Очень тебе мокро?" от нее сразу же, еще до окунания в сугроб не звучало.
Старший ребенок сделала вывод, что "эта мелочь нарочно!".
Грубо и с перебором сделала ей такой-же снег на кожу.
Просто объясните дочери, что а) Проверяя границы терпимости старшеклассников можно нарваться б)Речь человеку дана, что бы ею пользоваться в разных ситуациях.
Ну можно еще спросить с кем ей самой больше понравится дружить из ровестников. С тем, кто засунув ей снег за шиворот весело смеется или с тем, кто отанавливается и спрашивает "ты как?"
09.12.2012 09:57:43, Суматра
ППКС 10.12.2012 10:40:17, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Т.е. играть в снежки чуть ли не половиной школы это "проверять границы терпимости старшеклассников"?
ПРо извинения и речь согласна,спасибо
09.12.2012 12:45:11, ZhasminKa
Суматра
Под "проверять границы" я имела ввиду "а если я не извинюсь?" 09.12.2012 15:02:51, Суматра
Не вижу причин для разборок. Не факт, что случайно, не факт, что лицом в сугроб... Ну и даже лицом в сугроб... Это подросток, не факт, что она хотела именно унизить, ну и делайте скидку на подростковый гормональный мозг. Они с виду взрослые, а на самом деле - дураки дураками. Это как мамаши годовасов кричат, что 5-6-летние оболтусы обязаны всё занть и понимать, и не обижать их деточек:) В общем, забейте и расслабьтесь, это не проблема. Мой сын 1 числа принёс с прогулки перелом ключицы со смещением, вот сейчас лежит в больничке. Тоже рвала и метала, требовала назвать имя героя (того, кто по нему прыгал). Но он обиды на него не держит, говорит, играли, мне не повезло. Теперь гипс и процедуры. Рука правая. А у нас на 3 число билеты... Я была бы рада, если бы лицом в снег. Смотрите с этой стороны на ситуацию;) 09.12.2012 09:52:20, ==
nastyk
ни фига се, а если бы убил, тоже делать скидку на подростковый гормональный мозг? есть вещи, которые должны быть табу на уровне подкорки.

мой восьмилетка-дурак дураком, но знает, что с малышами нужно обращаться, как с хрустальными, либо вообще не связываться, потому как что бы ни случилось, он знает, что именно он будет виноват. и это-так, т.к. он, действительно, старше и мудрее.

точно так же восьмиклассница, ткнувшая младшеклассницу лицом в сугроб, имхо, в неадеквате. вы своего (или чужого) ребенка способны ткнуть лицом в сугроб, не важно за что, не важно за какое хамство. обхамила тебя малолетка, подойди, объясни ей это словами, но даже тронуть пальцем-табу!
10.12.2012 07:45:30, nastyk
Nessie
Хрустальность не разобьется от "лицом в сугроб". Неприятно, да, но физически ребенок автора не пострадала вообще. Снежком по лицу можно и глаз повредить. Даже если она не в него целилась. Ничего катастрофичного не произошло. И лучше такой опыт, в следующий раз ребенок более тщательно будет обдумывать свои дейтсивия. Большинство детей не понимают, как хрупок человеческий организм, увы. Немного начинают это понимать, когда травмируются сами, либо видят такую травму в реавльности, в близи. 10.12.2012 09:06:40, Nessie
ZhasminKa
Восьмиклассница тоже не пострадала физически. А если бы под сугробом оказался куст? 10.12.2012 12:53:34, ZhasminKa
nastyk
вот именно, что не понимают. и под снегом мог быть камень, приложиться лицом об который, уже травмоопасно.
если мой ребенок в конфликте старший, то пусть не проверяет, насколько хрустален младший, он хрустальный по определению. а если даже он железобетонный, то прибежит его мамочка, и объяснит какой хрупкий у нее ребенок, и что мой совершил чуть ли не смертоубийство.если мой ребенок в конфликте младший, то порву старшего, если он вздумает его хрустальность проверять.
10.12.2012 11:01:04, nastyk
Nessie
А если б деовчка, которой попали в глаз, оаказалась бы страше, но физически мельче? При чем тут возраст-то? У нас в школе я видела 4-классников мельче второклашек (более сташих детей увы не было возможности наблюдать - началка в отдельном здании). 10.12.2012 11:11:33, Nessie
ЛУЧИК
Бедный ребенок. Выздоравливайте. Так серьезно? А почему больница? Мой тоже перед поездкой, так ударился коленкой. В самолете летел с гипсом. 09.12.2012 19:30:53, ЛУЧИК
ZhasminKa
Ну, у нас деточка в школе получила перелом позвоночника. Благодаря однокласснику, так что могу почувствовать разницу.
Но мне интересно что моя "не факт,что случайно", а девочка "не факт,что унизить"...
09.12.2012 12:40:25, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!