Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена школы

Добрый день!
Не могу принять решение. Ребенок ходит во второй класс, уроки - сплошное мучение. Никакой мотивации, выполнение домашнего задания с боем и скандалом. Очень не повезло с учительницей, которая отбила у детей все желание учиться. Недовольны практически все родители, две трети класса с репетиорами, но сделать ничего нельзя. Из плюсов - более или менее хороший класс, ровный, адекватные родители. Ребенок уходить не хочет, но и учиться тоже не хочет. Я боюсь упустить момент и потом не неагнать. Ребенок не простой, с характером, по поведению - каждый день 2. Опасаюсь, что смена школы может еще больше травмировать. Есть школа, в которую хотелось бы попасть (но не факт, что получится). Вы бы попробовали поменять школу, или не торопиться пока?
06.12.2012 10:23:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если ребенку в этой школе не нравится и ничего его там не держит то возможно перевод как раз лучше для него 07.12.2012 23:27:52, Лена Таганрог
Дюны
зачем менять школу когда можно поменять учителя? мы поменяли после первого класса 07.12.2012 17:34:32, Дюны
Большое спасибо всем, кто ответил! Поскольку внятного ответа от директора дождаться не можем, будем писать в департамент. Недеемся, что это поможет наладить ситуацию. 07.12.2012 11:24:31, Мама на распутье
При Ваших вводных,я бы поменяла не школу,а учителя. Раз недовольны все,то и карты Вам в руки. Письмо директору - ждете ответ - письмо в департамент - ждете ответ. Я думаю вопрос о смене учителя будет решен. 07.12.2012 10:14:19, ольгастик
Вероятность
Удивительно, что вы сомневаетесь. Учебы никакой нет, ребенок уверенно закрепляет репутацию безобразника, чего уж хуже. Когда две трети класса с репетиторами это может означать, что класс ровный в своем непонимании материала.
Признаюсь, я сама долго колебалась, забирать ли ребенка от учителя, которым мы (с ребенком) были недовольны. Но при этом с учебой было все замечательно, с поведением, общением и успешностью тоже. Типа от добра добра не ищут.
06.12.2012 13:32:18, Вероятность
Да, спасибо за ответ, Вы абсолютно правы. Почему пока не могу решиться - дитя не хочет менять школу, хорошие детки в классе и симпатичные родители, и разумеется страх, что как бы хуже не вышло.
А это в принципе технически сложно, перевестись в 3-й класс в другую школу?
06.12.2012 13:56:19, Мама на распутье
Судя по тому, что миграция между школами происходит постоянно, вполне все реально. 06.12.2012 15:34:43, Etagerka
Немедленно бы меняла, если бы была такая возможность. 06.12.2012 13:09:44, Ирина П
Красно Солнышко
Можно подумать в школах по соседству что-то принципиально иное. Устанешь бегать искать. Гораздо эффективнее приучить администрацию собственной школы. С обычной школой это гораздо проще, чем со спец. В этом ее несомненное преимущество. 06.12.2012 22:33:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А почему ничего сделать нельзя? Если весь класс недовольных, напишите заявление, соберите подписи. Сразу два подписывайте. Одно директору, второе департамент. С первым идите к директору. Второе ему просто покажите, что если вопрос не решит, отошлете выше. 06.12.2012 13:06:25, Красно Солнышко
Писали, к директору ходили. Дальше обещаний - не пошло. До департамента еще, по-моему не дошли пока. 06.12.2012 13:21:18, Мама на распутье
Красно Солнышко
Ну так надо дойти. Если у вас есть обоснованные претензии, то почему не дойти? Если было заявление директору, то должен быть получен официальный ответ. Что там написано? Копию этого ответа надо приложить к письму в департамент. Если ответа нет, еще лучше, прикладываете копию своего обращения и пишете, что ответа не было. Вообще, у вас какой-то очень странный директор. При нынешних то объединениях настолько ничего не бояться. 06.12.2012 22:31:23, Красно Солнышко
Да, Вы правы, будем с родителями составлять письмо в Департамент. На наше письмо директору официального ответа не было, в устной форме резюме, типа: ну я с ней поговорю, она обещала исправиться и подобная чушь. А куда ее девать-то? Дать другому классу, чтобы те мучились?
Директор не боится, об объединении речи нет (пока, по крайней мере).
07.12.2012 09:52:35, Мама на распутье
llys
Я конечно не особо в теме, но куда ее девать - увольнять конечно, может продленку вести или еще чего. У нас так класс на год старше нас в первом классе поменял учителя в середине года, сейчас все довольны. 07.12.2012 10:22:47, llys
Суматра
Чем быстрее тем лучше, зря вы год тянули. Ребенку только хуже. Уже бы и привык на новом месте.
Я вас понимаю. Очень давит и портит настроение понимание, что с учителем не повезло.
У меня просто история от "О боже, куда мы попали?!" до "Надо менять" прошла очень быстренько. В начале октября уже перевела в другой класс.
А рёву было! Не хочу уходить! Не пойду! Навзрыд! Тут у меня друзья!. А ведь всего-то месяц проходила.
Через некоторое время пообвыклась в новом классе и стало понятно, что у деток так просто волнение перед изменениями проявляется. Сейчас уже все хорошо. И новые друзья, и интерес к учебе и отношения и к школе и с учителем.
Родителей из прежнего класса встречаю, и слушаю с сочувствием, там все то же.
06.12.2012 12:49:46, Суматра
Bus
А Вы как узнали, что недовольны практически все родители? Вопрос на собрании поднимался? А то, может быть, недовольны некоторые активные родители, а создаётся впечатление, что весь класс.
У разных учителей разные требования и разные способы мотивирования, возможно, ваши интересы не совпали. В нашем классе в похожей ситуации один ученик перешёл в середине года в другую школу, и пока у них всё прекрасно там.
06.12.2012 12:41:44, Bus
Узнала, потому что родители достаточно часто общаются, встречаемся утром, то с одним поболтаешь, то с другим, иногда группой человека 4. Те в свою очередь с другими говорили и т.п. То что "не совпали" - однозначно. Просто я сначала думала, что только у нас не совпало, а выяснилось, что у многих. 06.12.2012 13:06:10, Мама на распутье
не менять, а работать с ребенком, если по поведению 2, то надо искать причины и исправлять их, через 2 года и так поменяете учику. а переход в другую школу имхо усугубит ситуацию. 06.12.2012 12:25:06, HeNe
По поведению - 2, это у них обычная практика, как выяснилось. Ну у меня - то непоседа, поэтому я беседы веду постоянно и т.д. Но оказывается, что эти 2 - у половины класса, если не больше. Мне кажется, это уже говорит, что не сдетьми неладно, а с учителем уже... 06.12.2012 13:12:07, Мама на распутье
Если ребенку не нравится - конечно, менять! 06.12.2012 12:10:06, культурный шок
Businka
<Недовольны практически все родители, две трети класса с репетиорами, но сделать ничего нельзя> А почему нельзя, Вы пробовали? Что директор думает по поводу того, что вы всем классом перейдете в другую школу? Сейчас за детей очень держатся, так что советую собраться с другими родителями, пойти к директору и обсудить такой вариант. 06.12.2012 11:57:47, Businka
Пробовали. Директор в курсе. Обещали поменять ко 2-му классу. Не поменяли. Ходили к директору и индивидуально, и группой. На счет ухода всем классом не скажу, но многие уже думают школу поменть (из разговоров с родителями) 06.12.2012 13:08:55, Мама на распутье
Красно Солнышко
Результаты таких разговоров и достигнутых договоренностей должны обязательно быть зафиксированы в виде какого-то письменного документа. Тогда и отношение к своим обещаниям у администрации совсем иное. 06.12.2012 22:35:37, Красно Солнышко
Businka
Чтобы поменять учителя, нужно его кем-то заменить и ему кого-то дать вместо. Просто так уволить нельзя. А если родители соберутся, да еще пойдут выше директора, то тогда все зашевелятся. 06.12.2012 15:36:59, Businka
Адекватные родители часто выравнивают недостатки учителя. Непонятно, что конкретно не устраивает в учителе. Потому что ребенок может говорить, что не объясняли, а на самом деле все не так мрачно. Если по поведению всегда 2, то родители должны быть частыми посетителями школы и знать требования учителя не в интерпретации ребенка, а от учителя. 06.12.2012 11:51:04, Etagerka
Не знаю, как точно объяснить. Учителю дети глубоко пофиг. Она уроки отбывает, и раз - и нет ее, убежала уже. Детям неинтересно. Естественно, говорили не раз. Но когда не учитель не заинтересован, то толку немного. 06.12.2012 13:18:38, Мама на распутье
Amaranta
Менять, конечно. Если мотивация отбита, и это не только ваше личное мнение - убегать, роняя тапки. ИМХО, конечно. 06.12.2012 10:49:04, Amaranta
А чем учительница не устраивает? Уроки не делает - обычное дело. Зачем репетиторы? Многие дети не успевают? Какие проблемы у детей? Не могут учиться? У Вашего ребенка что не так в учебе? Выполнение уроков и знания часто не одно и то же. Выделите проблемы. Если ребенку плохо, то лучше перейти. 06.12.2012 10:44:04, E_VIKT
Репититоры, видимо, потому, что в школе не дают знаний, а дома родители не всегда успевают объяснять. Например, задали упражнение на правило по написанию суффиксов, я его спрашиваю, типа понятно как, а он говорит, что им это и не объясняли. Приходится все самой объяснять. Так же и по математике. Мне (и многим другим) не нравится, что детей совершенно не приучают работать. Учитель говорит, разбирайтесь дома. Причем дети все абсолютно нормальные, у моего тоже по жизни с головой неплохо, обидно, что зря пропадает.
А так много всего по учителю, писать долго. Просто я думала, что это у нас так, а оказалось, что у всех почти.
06.12.2012 11:28:40, Мама на распутье
Я считаю что год надо потерпеть. Главное отношения в классе. В пятом классе все равно будут все новые учителя и все будет по другому 06.12.2012 11:50:59, Gloria
Dash
ребенок вроде во втором классе пока? автору: а поговорить с учителем-то - пробовали? можно и не лично, а группой родителей. Если родители адекватные - то смысл нанимать репетиторов? Имхо я бы начала с разговора с учителем, потом - с завучем, ну и дальше с директором. И выяснила бы, действительно не объясняют или объясняют, но ваш в это время не слушает. Это, однако, вещи разные. 06.12.2012 12:04:35, Dash
Извиняюсь, мне показалось 4 й. 06.12.2012 12:18:45, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!