Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет сферы, где ребенок очень успешен

Ситуация следующая. Девочка 3й класс. Хорошая, способная девочка. У нее много чего получается очень прилично. Но нет ничего, где получается отлично.
Т.е. ходит в музыкалку, но ребенок не конкурсный и концертный.
Ходит в очень сильную хореографическую студию, куда жесткий отбор и могут отчислить за неуспеваемость. Ее не выгоняют и даже часто хвалят, но в танцы на конкурсы не ставят, на концерты - только на самые незначимые концерты, где не важно кто пляшет.
На шахматах - вроде молодец задачки очень хорошо играет, но но соревнаваниях сильно в серединке

и т.д.

Получается, что все большинство подружек в чем-то сильные, с конкурсами и призами (другое, правда, могут вообще не уметь).

Я теперь переживаю на тему, что ребенок привыкает везде быть отстающим, ну или крепким середнячком..

У меня чуть схожая ситуация в жизни. Очень неплохо все с мозгами. Закончила очень престижный факультет в МГУ. Но никогда не была очень успешной. Поскольку с мозгами и тд все ок, то окружение (по образованности и т.п.) и место работы сильно выше среднего, но тк они все выше среднего, то на их оне я вечно чувствую себя недотягивающей:)

Дочка сама, правда, мудрее меня. Когда ее очередной раз не взяли на конкурс на танцах, сказала, что она туда ходит не для конкурсов, а потому, что ей очень нравится танцевать.

Как лучше быть с такими детьми по чуть-чуть способными ко всему?
29.11.2012 22:17:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
А Вы посмотрите на это с другой стороны. Сейчас она развивается в разных сферах и везде неплохо получается. Когда она станет старше - ей будет легче определиться, чем именно она дальше хочется заниматься по жизни и в зависимости от этого оставить ненужное и сделать упор на нужное. А те, кто с самого детства занимается чем-то одним с призами и медалями, вынужден либо однозначно идти и дальше в этом направлении, т.к. он это умеет лучше всего, а остальное не умеет. А бросать такое дело оченья тяжело и болезненно. ИМХО в этом возресте мы как родители должны предоставить ребенку возможность попробовать себя в разных сферах и получить разные навыки, чтобы потом было из чего выбирать. 30.11.2012 15:26:47, фима
ЛУЧИК
У меня младший такой. Как же ему живется хорошо, спокойно. Ноль нервов. Медвежонка написал,и ждет спокойно результат. Старший рвет и мечет, первый вопрос, каждый день после школы -как вывесили результаты всероса.И так во всем. Начиная с лошади, младший возьмет попроще, старший выпросит самую буйную, и кончая школой младшему хорошо в своей, а старшему просто необходимо поступить в лучшую ( по рейтингу). Нервы, срывы, слезы. 30.11.2012 11:14:40, ЛУЧИК
spravedlivaya
У меня похожий ребенок. Очень рада что нет перекосов и растет гармоничным.
Зачем вам "победизм"?
30.11.2012 11:00:40, spravedlivaya
подождать, у меня старший сын расцвел после 8 класса, что нибудь да проявится. 30.11.2012 10:52:13, HeNe
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Пойдет она к примеру на конкурс - не выиграет... опять середнячок, или выиграет "Ребята с нашего двора", а хочется в "Щелкунчике", тоже середнячок? 30.11.2012 10:23:17, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Дать им возможность быть самими собой. 30.11.2012 01:14:05, Тополь
перевести из "конкурсных" классов, в те, где "просто хобби".. и перестать над этим париться. вообще! 30.11.2012 00:40:48, СиреневаяЛеди
В обычных классах нет таких преподавателей, к сожалению. 30.11.2012 09:29:53, местный аноним
Василиса из сказки
У меня такой ребенок. Ничего не делать. Учить не чувствовать себя "недотягивающей"))), считай, гармонично развитый ребенок. 29.11.2012 23:09:46, Василиса из сказки
Суматра
Вы можете не знать в чем она сильна выше среднего.
Но это ничего не поменяет, даже если узнаете.
Вот зарисовочка свежая.
Девочка 1 класс. Шахматами не занималась, ну дома несколько раз с папой "играла". Он ей правила рассказал кто как ходит. Зато хореографией занимается не первый год. Шпагата так и нет. Ну и в целом так средненько. В школе "турнир" какой-то объявили шахматный среди мелких. Сходила,раз уж все равно на продленку оставили в тот день. Принесла медаль за 1 место. На вопрос, что раз такое дело, то может ее в шахматный кружок записать ответила "нет". И пошла танцевать. Ага, скажем так не солисткой совсем)))
Через пару лет, те ровестники кто шахматами занимается будут обыгрывать ее конечно, а в танцах уже все понятно.
И все то же самое получаем - крепкий середнячок.
29.11.2012 23:00:09, Суматра
радоваться 29.11.2012 22:48:19, Шерлок
olgacool
Мне тоже кажется, что это хорошо. Привычка быть первым - это не всегда хорошо, на этом часто ломаются отличники. А у вас девочка гармоничная, ей все-равно интересно, даже если она не лучшая. По-моему, это здорово! 29.11.2012 22:47:47, olgacool
Лиметт
Это самый хороший вариант: когда ребёнок одинаково успешен во всех своих занятиях. Когда может заниматься чем угодно, и всё получается хорошо. Это талант своего рода. Захочет, доведёт до совершенства. 29.11.2012 22:31:34, Лиметт
олеся-к
Она у вас очень много успевает, как правило, такие люди потом организованные:) Вероятно, со временем что-то отпадет, а что-то выкристализуется.Удачи! 29.11.2012 22:28:35, олеся-к
Радоваться! Гармоничная личность растет.
А если Вам (а не ей) так важно чувствовать ее исключительность, то радуйтесь разнообрзию ее талантов. У кого еще ребенок силен и в танцах, и в шахматах, и в музыке?
ЗЫ, Признайтесь, Вы сейчас хвастаетесь!
29.11.2012 22:24:53, маугленок
Нет, я правда переживаю.
Ощущение, что ребенок за всеми своими интересами не успевает найти свою зону успешности и в ней развиваться.
Я тоже все детство ходила "драм кружок, кружок по фото". И тоже везде была среднячом, а многие знакомые вспоминают, как было хдорово, какие-нить медали по спортивной гимнастике выигрывать. Может бесценный опыт, развитие лидерский качеств и чего там еще...
29.11.2012 22:35:06, местный аноним
1) что есть "зона успещности" ??? место где чел всегда первый??
так это надо царем родиться!!

2) Она вообще-то БОЛЕЕ чем успешна! Её зона успешости - УМЕНИЕ БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ!!! дается вообще единицам! Она ни за кем не гонится, она радуется жизни она успевает и тут и там, она гармонична и не ленива! мать-мать-мать, куда еще успешнее то?? окститесь!
30.11.2012 00:44:43, СиреневаяЛеди
спасибо за вправление мозгов:) 30.11.2012 09:30:50, местный аноним
до какой степени полагается развиться в этой зоне успешности? какие лидерские качества? 29.11.2012 22:49:38, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!