Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Ну вот как же напрягает этот снобизм!

Обратила на себя внимание вот эта реплика:
"Вот есть некий мальчик, которому хоть кол на голове теши - не доходит ничего. Может, он "выстрелит через год". А может, и нет. И есть еще 29 мальчиков и девочек, которым эти 2+2 и чтение "Колобка" в печенках уже. Когда (если!) тот мальчик "выстрелит" - они уже если не отупеют, то интерес к учебе потеряют полностью. Если же и тот мальчик не "выстрелит" - получим все 30 человек тупеньких и ходящих в школу исключительно тусоваться".
Нэко 29.11.2012, 10:59:57
[ссылка-1]

Глубочайшее, глубочайшее, имхо, заблуждение современных родителей, что учить качественно можно ТОЛЬКО за счет других детей, а иначе никак. Причем ничего большинство не убеждает.
Вот на днях Rive Gauche очень подробно рассказала как это устроено в Канаде: [ссылка-1].
А я даю ссылку (размещала в других детях, там актуальнее) про то как в Америке встраивают детей инвалидов, невербальных (= не умеющих говорить) аутистов, и даже они никому не мешают при должном подходе.
Любой, поймите же, любой ребенок имеет право на образование. Хоть "тупенький" (как язык то повернулся?), хоть очень умненький. И задача государства не выделить тех, кого мы будем учить, и тех, кто пусть сидит на задней парте, а лучше вообще в другой школе и не отсвечивает.
А наша задача поменять свою психологию в корне. Учить надо всех. И каждого - по максимуму его возможностей. Вот как только мы это поймем, внутренне, на уровне подкорки, что нельзя радоваться системе, которая вся построена на том, чтобы одни (более активные, амбициозные, материально обеспеченные и т.п.) имели бы побольше возможностей урвать себе за счет других, так жизнь и наладится. Потому как пока вы не готовы думать об этом "тупеньком" мальчике, никто не готов думать и о вашем, пусть даже наоборот, гениальном, и поэтому требующем особого подхода ребенке.
...Существует четкая разница между понятиями "инклюзия" и "интеграция", а у нас эти два термина часто путают - отсюда и многие страхи родителей нейротипичных детей.
29.11.2012 11:40:07,

680 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Может, не свою психологию надо менять, а мотивацию учителей? У тех учителей, которые всё успевают, родители не обращают внимания на состав класса, программу и другие подробности. Вступает в силу понятие "хороший учитель". От этого и надо плясать,а не от психологии родителей.

Страхи родителей не от понятий идут,а от практики и опыта, от того, что мы видим в реальной конкретной школе.

В Лекотеке(для обычных детей группа) по системе Монтессори инклюзия была задолго ДО гос программ. Она никому не мешала. Потому что ПЕДАГОГИ были к этому готовы и созданы условия.
04.12.2013 21:58:41, Oazis
Я не буду прятать свой ник... :)
Можете меня обвинить в снобизме, хотя, думаю, что на этом сайте 3/4 снобов-людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество, но я не хочу объединения нашей школы с еще одной (не буду называть ее номер), где сняли не так давно Директора за то, что не только в средней, а и в младшей школе обнаружили наркотики. Там очень много в начальных классах (про средние не знаю точно, врать не буду) детей из "дружеских" нам южных бывших республик.
И мы (начальная школа) должны были уже в феврале ! переехать в здание той школы, слиться, так сказать, в одном здании с началкой той школы.
И дело тут даже не в образовании. Вы лично не боялись бы за своих детей, окажись они в таком замкнутом пространстве с детьми, которые уже торгуют (а, может, и, скорее всего, употребляют) наркотики?
Я НЕ ХОЧУ! И можете закидать меня (сноба) тапками.
И узнали это только потому, что есть среди наших родителей "снобы-чинуши", которые раскопали документы, пошли к нашему Директору и выложили все, что думают. Через пару дней на сайте появилась информация, чтобы родители "не верили слухам", что все останется как прежде.
И да, я не верю в то, что новая реформа не придет через несколько лет к тому же, к чему привела пенсионная,где Медведев теперь "признает, что была произведена ошибка в расчетах"...
Вообще, Вы меня удивили, если честно.
05.12.2012 15:57:27, mamasofi
ВОТ не пожелею своего времени и отвечу. ВЫ понятия неимеете о чем говорите, ставя в пример АМЕРИКУ. ЖИВУ здесь и собираюс платить бешеные денги за частную шиолу именно потому, что с подходом ждать пока дойдет до самого тупого, уровенЬ и скорость образования упали до полного нуля. В РОССИЮ потихоньку приходит толлерантность запада, в чем есть и плюсы и минусы. ТАК вот это как раз минус, я знаю о чем говорю. СКОРО хорошее образование станет привилегией богатых

И что такого в "тупеньких". ЭТО просто обозначение. НУ глупеньких, медленных, .......какие нежности. ФАКТ есть факт.
ЗАГЛАВНЫЕ буквы сами в транслите вылезают fyi
01.12.2012 10:25:02, From US
Ну что вы неправильно говорите, все дети у меня отучились в общественной школе 15 лет(знаю о чем говорю) Есть в Америке программы в общей школе которые отбирают уже с первого класса талантливых детей или тех кто хочет более углубленно учиться (идет специальный экзамен2 раза в год в КАЖДОМ классе до 8-го). Поподая в эту программу ребенок учится в той же школе только по другим учебникам и учителя у них другие. И соседние школьники идут по легкой программе. Как говорится -не хочешь не учись. Мы много ездили по штату по UIL и даже на между штатами попадали по математике и я видела этих детей с общественных школ-просто секари. Так давайте правильную информацию пожалуйста. 02.12.2012 12:23:25, Lapa137777
Dnnn
смотря как встраивать. Если именно один ребенок с особыми потребностями при обучении будет тормозить остальных 30 или же избивать их или орать полурока, - зачем такое надо? и самому этому ребенку тоже. Если у ребенка ДЦП и ходить тяжело - вряд ли его отдадут в обычную спорт школу, куда-нибудь в обычный футбол - зачем? что он будет там делать, как "встраиваться"? если у ребенка УО, то почему бы его не учить по упрощенной программе, чтоб ему было комфортно? раз все разные - то и надо по их возможностям и потребностям подходить, а не пытаться подогнать всех под одну гребенку 30.11.2012 15:53:27, Dnnn
В принципе - правильно. За одним исключением. Иногда детей водят в школу просто для того, чтобы социализировать. Математику, например, он не знал и знать не будет. Зато научится дружить с нормальными ребятами, а это даже важнее, в жизни. Если ребенок аутист живет среди других детей аутистов ... как он научится нормальной моделе поведения?

В принципе, если ребенок не дерется, не орет, не срывает уроки ... то почему бы не оставить его в классе? Даже если у него плохие знания. Просто не надо "тянуть" его или "тормозить" остальных ... ему выдаются отдельные задачи, из отдельной папочки ... да хоть бабочек рисовать ... и проверяют его по этим задачам :) Всем легко. Даже более того, если позволяют деньги, то иногда аутистам нанимают "сопровождение", - отдельного взрослого, который все время с ним в школе. Тогда ребенок может быть на уроках ... а если он начинает орать-срывать урок ... его быстреньо выводят погулять.
30.11.2012 20:09:22, masha__usa
В Америке совершенно не стоит задача развить всех максимально. Как любому государству, ей нужны рабочие руки и солдаты. Цель их системы образования - удовлетворить эти потребности государства. И подход "встраивания" очень даже согласуется с этой задачей.

Детей никто никуда не тянет и специально не развивает, лишь - не мешают, дают возможность учиться на более высоком уровне. А у нас по старой советской привычке - тянут. Пока еще. Радуйтесь.
29.11.2012 21:12:53, Et Cetera
Ничего не поняла. Вы пишете, что,

1. В Америке инвалидов "встраивают" в общество, делают из них работоспособных людей -- и вас это не устраивает?
2. В России всех тянут по максимуму, кто не способен - в отход ---- и вас это радует???

Какая у вас богатая логика!
29.11.2012 22:21:53, masha__usa
Учитесь, пока есть возможность.

1) Встраивание в общество инвалидов - прекрасно. То, что этим встраиванием пользуются, чтобы выполнять государственную программу "солдат и рабочий", понижая средний уровень развития детей, - не очень. Не согласны?

2) Почему в отход? Будут рабочими и солдатами, как в Америке.
29.11.2012 22:31:15, Et Cetera
Всё зависит от организации, исключительно!!!!

В нашей школе, есть спец класс для одаренных и спец класс для инвалидов (реальных инвалидов, аутистов, например, а не просто "тупеньких"). И никого это не напрягает, если честно. Кстати, для подростков хулиганов есть спец школы ... туда детей отправляют по "направлению" учителей и полиции. Это для тех, кто совершает правонарушения, не инвалидов, не тупеньких, а тех, кто может ударить или к девчонкам пристаёт.

В первых классах началки, детей делить рано. Внутри класса создавали группы, "по уровню" ... каждой группе давали свои задания. В группе - несколько человек, около 5. Родители волонтеры помогали учителю, в том, чтобы учить группы индивидуально. Для деток 5-8 лет - самое то. После 8-9 лет можно искать "одаренных". До этого - одаренные те, с кем больше занимаются дома :))) Дети реально меняются за первые годы в школе. :)))
29.11.2012 22:49:39, masha__usa
Так это прекрасно, если рабочими и солдатами. Если брать американскую перспективу - уйдут в банды. 29.11.2012 22:38:48, Иллика
Правильно. Общество больше всего боится того, что подростки уйдут в банды. И старается как-то их встроить ... потому что бороться с криминалом сложно.

В России проблемы другие. Большинство преступлений совершается мигрантами ... и никого это не напрягает.
29.11.2012 22:43:04, masha__usa
Опять же спрошу - а что, в Америке преступления в основном совершают легальные граждане? 29.11.2012 23:43:09, Et Cetera
ДА! Нелегалы-мексиканцы ОЧЕНь законопослушны. 29.11.2012 23:57:41, masha__usa
Ну-ну. 30.11.2012 07:30:29, Et Cetera
According to the US Bureau of Justice Statistics (BJS) blacks accounted for 39.4% of violent crimes in 2009, Hispanics were 15.9% of those.

Черные составляют ---- 10% населения --- 40% всех преступлений
Латино (все, и легальные и нелегальные) ---- 15% населения ----- 16% преступлений.

Вывод. Большинство преступлений в Америке совершается черными, которые находятся в стране совершенно легально.
30.11.2012 07:54:12, masha__usa
Красно Солнышко
Развить всех максимально - это же не значит выучить всех до уровня мех-мата. Это значит просто всех как то встроить в общество. Вот сейчас все больше людей с никаким менеджерским образованием. Что они с ним делать будут? Где работать? Рабочая специальность была бы им самим куда полезнее. 29.11.2012 21:57:17, Красно Солнышко
А обществу нужны рабочие. Круг замкнулся. Детей тормозят, а не развивают (интеллектуально, я имею в виду). Но в общество рабочие нормально встраиваются. И почему мне не хочется такой судьбы для своих детей?

В Америке в старшей школе детей делят на "научные" и "трудовые" потоки, пропагандируя идею "в вуз вам не надо, вам и так хорошо!". У "трудовиков" в программе много часов труда.

Вы такого максимального развития хотите?
29.11.2012 22:15:23, Et Cetera
Красно Солнышко
Какой такой судьбы? Я однозначно предпочту чтобы у выросшего ребенка была работа по душе приносящая нормальный доход. А с высшим образованием или без него - не суть. 29.11.2012 22:37:12, Красно Солнышко
Так этого все хотят. Только в нынешнее время это утопия, потому что рабочие специальности редко бывают по душе, редко приносят нормальный доход. И тяжелый труд там какой, знаете? 30.11.2012 09:56:06, oleal
Jen1
У Вас, наверное, нет родственников-рабочих. Иначе Вы бы знали, что на многих производствах эти люди закономерно теряют здоровье, но вынуждены продолжать трудиться, чтобы заработать на себя и семью. И социальные гарантии для работяг в нашей стране очень неважные. Газпром составляет исключение, других не знаю. 30.11.2012 00:10:11, Jen1
Это да. Но хорошие рабочие зарабатывают значительно больше какого-нибудь среднего менеджера по маркетингу, который нередко оказывается и первым кандидатом на сокращение при очередном кризисе, как ни печально(((. А начальниками отделов и прочими относительно (хотя бы) незаменимыми сотрудниками смогут стать далеко не все товарищи с ВО. 30.11.2012 09:47:12, В. с работы
Jen1
Хорошие рабочие у нас много получают? Зарплата рабочего и всякого другого зависит не от его квалификации, а от того, сколько готов заплатить работодатель.
Мне рассказывала мама эмигранта-рабочего, который в 90-м году уехал с семьей в Штаты , как там в конце первого же дня работы ему принесли зарплату, вдвое большую чем та, на которую он подряжался. На его недоумение был ответ: за тобой понаблюдали и оцениваем именно так. Могло ли случиться подобное здесь? Вопрос риторический.
01.12.2012 09:14:43, Jen1
Василиса из сказки
Знаю рабочего, который в среднем в провинции зарабатывает около 50 тысяч в месяц (работает по вахтовому принципу - раз в месяц 150 тысяч - два месяца дома). Лично знаю. 01.12.2012 21:10:32, Василиса из сказки
Jen1
Он трудится на добывающую компанию (газо-, нефте, угле-), угадала? 01.12.2012 23:42:18, Jen1
Красно Солнышко
Есть, но не очень близкие.
А здоровье и офисах теряют. Стрессов очень много.
30.11.2012 00:35:46, Красно Солнышко
Jen1
Стрессовывй офис можно поменять на что-нибудь, а у работяги без высшего образования очень узкая ниша. И связи для поиска новой работы соответствующие. 30.11.2012 00:44:42, Jen1
Вот это бы и стоило изменить.

Вместо того, что бы набирать бесправных таджиков-нелегалов и радоваться тому, как сэкономили грошик сегодня, чтобы потратить миллионы через несколько лет, пытаясь интегрировать миллионы людей с другим менталитетом.
30.11.2012 00:30:06, masha__usa
Хорошо быть богатым и здоровым. Только в жизни все не так просто. И надо в любом случае стремиться получить хотя бы одно. 29.11.2012 23:44:33, Et Cetera
Да не так всё в Америке! Наоборот!

Кричат, не переставая, с большх трибун, о том, что ВСЕМ нужно высшее образование. Прямо нужно-нужно. И задача всех школ подготовить всех детей к университетам. На вопрос "зачем??" внятного ответа нет, но идет какая-то мутная статистика о то, что люди с ВО получают больше, и в тюрьме сидят реже. Короче, пропаганда, чтобы занять подростков чем-нибудь далеким от пива и девок.
29.11.2012 22:26:47, masha__usa
Моя дочь училась в американской школе в зажиточном белом районе. Мало негров, много китайцев и японцев (вы понимаете, что это значит). Так вот это школа среднего уровня задавала детям очень низкую планку по сравнению с нашей дворовой российской школой. Я была в ауте :( У меня не раз возникало ощущение, что это школа для умственно отсталых детей. Говорят, в хай-джуниор-скул ситуация благодаря делению на потоки получше. Проверим.

Про пропаганду (на словах) верю, но на практике-то в школах мы видим другое. Пиво и девки - это те ценности, которые должен впитать солдат, воюющий за необъятные американские интересы по всему миру, и чтоб не задавал лишних вопросов. Высшее образование этому только мешает.
29.11.2012 22:38:34, Et Cetera
Правильно! Зачем тянуть в универ детей из зажиточных белых районов??? Они и так туда поступят .. силами родителей и репетиторов.

В универ тянут, за уши, детей из маргинальных районов. И нашей школе белых и азиатов тоже придерживают ... специально. А то у черных совсем не будет шансов поступить, никуда.
29.11.2012 22:52:07, masha__usa
"И нашей школе белых и азиатов тоже придерживают ... специально" Вот это меня и возмущает. Всем нормальное образование - значит, не выше некоторого стандарта. Определяют детям потолок. А надо тянуть к звездам. Кто-нибудь, может, дотянется. и дотянется, только если будут тянуть. Добрая детская воля учиться невелика обычно. 29.11.2012 23:47:36, Et Cetera
Да, придерживают. Потому что учителям удобно учить среднестатистических. Гениев и инвалидов учить сложно.

С другой стороны, можно скандалить. Можно требовать себе классы в универе, например. Что многие и делают. Наша школа не слишком довольна, но если требовать, то можно в старшей школе, перепрыгнуть через год-два по одному предмету, математике или програмированию, например, и брать классы в университете, напрямую (если универ рядом, как у нас, и родитель согласен возить ребенка сам). Короче, если скандалить, то вариантов для гениев - много.

С инвалидами - тоже самое. Скандалить, судиться ... тогда от школы можно получить очень много. Например, индивидуальное сопровождение. Когда к одному ребенку приклепляется один взрослый, который специально с ним занимается, всё время, пока он в школе (даже на переменах ходит вместе). Для аутистов это важно.
30.11.2012 00:03:45, masha__usa
Даже со скандалом все эти блага можно получить только в старшей школе. К тому времени большинство способных детей уже привыкло лениться, и поздно пить боржоми. 30.11.2012 07:33:50, Et Cetera
1. Перепрыгивать через классы можно с 6 (русского 5-го) класса. Раньше тоже можно, кстати, только скандалить больше придется.
2. Есть куча замечательных кружков, програм, занятий "для способных", и прочее.

А в принципе, да, ... спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
30.11.2012 07:56:53, masha__usa
Акорса
Эээ, а Вы не в курсе, что множество американских солдат как раз за высшее себе и служат. Так приложили их, что мне прям заступиться захотелось. 29.11.2012 22:43:02, Акорса
Из богатых, белых районов, в солдаты всё равно не уйдут :)) Вне зависимости от количества выпитово пива :))) 29.11.2012 22:53:47, masha__usa
Акорса
Даже не знаю, что сказать, у того самого Маккейна младший служил не офицером. У тетеньки этой с Аляски, забыла как зовут :) - 3 года отслужил. Разве это бедные? 29.11.2012 22:58:08, Акорса
1. У МакКейна сын, вроде, был офицером.
2. Сара Пейлин была очень и очень средненькой по доходу, когда ее сын записался в армию. Для сравнения, ее зарплаты не хватало на жизнь семьи и ее муж работал на какой-то нефтяной вышке, простым рабочим (?) ... точно не начальником. Плюс, куча детей, и младший ребенок-дауненок. Поэтому старший сын и пошел в армию ... денег в семье действительно было мало.
29.11.2012 23:05:44, masha__usa
Акорса
У Маккейна из 2х последних сыновей старший офицер, а младший служил не офицером. Про Пейлин, все равно семья - не white trash, а сын в армию пошел. 29.11.2012 23:11:44, Акорса
Правы, правы 30.11.2012 01:55:24, masha__usa
fatima
А оно действительно надо - всех тянуть? Какой толк от того, что у нас даже уборщицы с высшим образованием? 29.11.2012 21:47:07, fatima
Где у вас уборщицы в ВО? Я видела только таджикских в Москве. Или вы имеете в виду таджикское ВО? 29.11.2012 22:28:46, masha__usa
У нас в ПФ с высшим - это 2-я работа (так сказать не отходя от кассы),т.к. на одну з/п не очень..(15-20тыс).
ИМХО - не думаю,что кто либо хочет дочку отправить шпалы укладывать - тоже ведь рабочая специальность.
30.11.2012 01:47:44, ИраБелка
Зачем шпалы? 30.11.2012 09:48:40, В. с работы
Если будет хороший автомотизированная шпалоукладчик-машина, то почему нет?

В Швейцарии много шпал ... как-то они их укладывают, без помощи таджикских рабочих.
30.11.2012 01:57:14, masha__usa
Oazis
Тянуть надо, для общей культуры общества. А проблема уборщицы- это проблема другого уровня. У нас полная заддница с работой, хозяйствованием, планированием, экономикой... 29.11.2012 22:19:10, Oazis
Представьте себе ванну. Из нее выливается струйка (уежают люди с ВО). В нее вливается мощный поток (приежают люди, которые не умеют читать и писать). Какая будет средняя температура ванны? В какую сторону она будет меняться?

какие вообще могут быть разговоры о "средней культуре общества", если 10% населения плохо знают русский язык, плохо умеют читать и писать?
29.11.2012 23:11:38, masha__usa
Oazis
Так надо не этот мощный поток тянуть, при его полном нежелании и - учтите- поток состоит не из детей в большинстве! - а ту маленькую струйку удерживать. Потому что каждая такая капелька с ВО дает гнездо, культурную и порядочную семью со всеми вытекающими.
При нормальном обеспечении работой российских семей не будет потока - некуда будет,все места дворников будут заняты своими, квалифицированными,с уборочной техникой и тп.

Можно было бы и поток окультуривать, да он не слишком хочет. А желание - в этом деле главное. Сейчас другая миграция, не та, что в советское время, цели другие.

Только сегодня по ТВ показывали слет выпускников института Патриса Лумумбы. Они все разъехались по своим странам и работают там. Все гвоорят по-русски,спустя много лет. Все благодарны нашей стране. Все ХОТЕЛИ, ЖАЖДАЛИ учиться, потому что дома у них был тот же Таджикистан под названием Уганда и тп. Они стали элитой своего общества и приятными гостями в нашем. Гостями - сотрудниками, гостями - носителями доброй памяти и проводниками доброжелательных отношений с Россией.

И какая часть мощного потока ведет себя так же?..
01.12.2012 00:54:38, Oazis
"При нормальном обеспечении работой российских семей не будет потока - некуда будет,все места дворников будут заняты своими, квалифицированными,с уборочной техникой и тп." ....

Ага. К сожалению, мне не верится увидееть этот комунизм своими глазами. К сожалению, Россию качнуло куда-то совсем в другую сторону. Еще 20 лет назад расслоение общество было гораздо меньше, массовых таджиков не было, и ИМХО общество было спокойнее и разумнее. Может быть я старею?
01.12.2012 05:32:11, masha__usa
Акорса
Нудно. Население РФ - 143 миллиона. 10% - не умеют читать и писать - это что-то из области фентези. Кроме того, вы не поверите, но приезжающие умеют. Не всегда грамотно и возможно некоторые не умеют на русском, но этим даже здесь, в этой, озабоченной образованием конференции, не все могут этим похвастаться. 29.11.2012 23:14:51, Акорса
Сколько в России мигрантов? 5-10 миллионов, наверное. Добавьте сюда алкоголиков, маргиналов, психов. Если хотите, можете добавить сюда тех, кто здесь, в этой, озабоченной образованием конференции, не может похвастаться грамотностью (шутка). 14 миллионов, суммарно, наверное, наберется. Да, образовательный уровень 10% населения России такой, что он ниже уровня российской начальной школы. К сожалению. 29.11.2012 23:37:23, masha__usa
А я заступлюсь за мигрантов. Многие из них - приличные люди, и работают не чета коренному населению. Я рада видеть их на рабочих местах. И если они неграмотные, то их дети, посещая российские школы, смогут подняться на тот уровень, до которого дотянутся. 29.11.2012 23:50:25, Et Cetera
Я за учебу-пусть учатся,но я думаю,что в эмигрантах нас раздражает их поведение и национальные привычки: громкий разговор на незнакомом языке,отношение их мужчин к женщинам - гордому,восточному мужчине разрешено все... Короче приехал в другую страну принимай ее устои, как говорится - В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
А плохих и хороших у всех хватает.
30.11.2012 01:56:17, ИраБелка
Я про образование разговор веду. Меня удивляет то, что:

1. Люди ругают "тупеньких" детей, потому что они понижают общий уровень образования в стране. При этом, те же самые люди, не видят ничего плохого в том, что в страну приежает огромное количество людей, с минимальным образованием, гораздо худшим, чем те "тупые" русские дети, которые не могут читать в 1-м классе. Тупые русские дети раздражеют, не хочется чтобы "свой" ребенок учился с ними вместе. Неграмотные таджики, совсем не раздражают, никак. У меня такая логика вызывает разрыв шаблона.

2. Говоря о всей стране, в целом, плачут о том, что образовательный уровень снижается из-за детей инвалидов. Снижение образовательного уровня из-за наплыва неграмотных мигрантов ... опять же, не смущает.

3. Столько великих слов о том, что образование нужно для процветания страны. Рядом рассуждения о том, что неграмотные таджики работают лучше, чем грамотные русские.

Либо трусики, либо крестик. Либо образование нужно (стране, про конкретного ребенка всё понятно), либо нет. Либо инвалиды тормозят образование (тогда неграмотные люди тоже его тормозят) и это плохо ... либо это не принципиально (для всех).

А то как-то нелогичненько.
30.11.2012 03:36:27, masha__usa
Вы противоречите сами себе. Если люди с минимальным образованием (?) "приличные люди, и работают не чета коренному населению. Я рада видеть их на рабочих местах. " .... то зачем повышать уровень образования всему населению????

Зачем нужна суперская школа, если люди, которые едва умеют читать-писать - это "приличные люди, и работают не чета образованному (коренному) населению?
30.11.2012 00:07:15, masha__usa
Так у них могут быть гениальные дети, и им надо дать максимальный шанс. 30.11.2012 07:35:45, Et Cetera
В Африке тоже есть гениальные дети.

Вы определитесь ... вам нужен общий уровень образования в стране? Если да, то полуграмотные ( в русскойм языке) таджики его опускают. Прямо сейчас. Что будет через 10-20 лет, когда подрастут их дети ... сложно предсказать.

Вам не нужен общий уровень образования в стране? Вы согласны с тем, что в России полно полуграмотных людей (я не с осуждением это пишу, ни в коей мере)?

Откуда у вас столько желчи, когда пишете о белых американцах или русских детях, которые не блещут знаниями? Вы, конечно, не назвали их быдлом, но отношение к ним у вас брезгливое. "Солдаты, девки и пиво в голове". А ведь люди, с которыми вы не хотите учиться в одном классе, образованее, в массе, чем таджики, которые вам нравятся (не в осуждение таджиков, ни разу).

Просто у меня разрыв шаблона. Как это у вас в голове уживается?
30.11.2012 08:04:55, masha__usa
Повышает уровень общества в целом. Разве это плохо? 29.11.2012 22:16:04, Et Cetera
А потом Россия импортирует миллионы таджиков, которые не умеют читать и писать :) Обалдеть, какая мудрая политика :))) 29.11.2012 22:27:51, masha__usa
Все страны живут за счет гастарбайтеров. Тоже мне новость! 29.11.2012 22:40:43, Et Cetera
За счет? То есть Вы считаете, что гатарбайтеры - это благо?? 29.11.2012 22:56:49, маугленок
Летучая Мышка
социологическое благо - да. Обновление общества. Россия вырождается, чисто социологически. Падение рождаемости, пьянство, наркота, нет ценностей....
и вот объясните мне, почему таджики приезжают работать в МО на дати русских, а какие-нибудь деревенские парни из вятской области - нет?
народа мало, вот что...
29.11.2012 23:27:34, Летучая Мышка
Ошибаетесь - едут,но специалисты по строительству-сами рубят дом и собирают,отделку делают. Да ,грядку вскопать,траншею отрыть - не поедут за 7 верст киселя хлебать - они и у себя покапают. А таджики у этих работяг на подхвате - опыта понахватаются и самостаятельно на чинают работать. 30.11.2012 02:01:14, ИраБелка
Не спорьте, Ира. Это такой распространеный стереотип, что никакие факты его не изменят. "Русские вырождаются, русские пьют, русские не работают". "Таджики хорошие, работящие, дают фору русским мужикам". Это такой мощный стереотип, что его не изменить, к сожалению. 30.11.2012 03:39:42, masha__usa
Попробуйте в Москве устроиться работать дворником. Вас не возьмут. Знаете почему? Потому что такжикский дворник отстёгивает часть (большую) своей зарплаты вышестоящим .. и дальше по вертикале. а русский этого делать не будет. Следственно, русского на такую работу не возьмут.

Таджики удобны работадателям тем, что они бесправны. Это очень удобно, иметь бесправного рабочего нелегала. Русского таким не сделаешь, у русских (пока) есть права.

Россия не вырождается. Россия меняется. Очень многие русские уежают. Чем больше будет мигрантов, тем больше криминала, тем больше будут уежать из России русских. Обновляя Росссию вы получите средне-арифметическое между Россией и Таджикистаном ... а не всем хочется жить в такой стране.

"Падение рождаемости, пьянство, наркота, нет ценностей...." ... это вы о русских, да? О таджиках такое никто не посмеет написать ... потому что ругать таджиков = фашизм. А ругать и унижать русских модно в России.

А каком уровне образование речь идет вообще? Кстати, чеченцы - удвоились за последние 20 лет. И активно изучают в школах Коран. Так что "образование" России скоре движется в сторону ОТ математики и физики ... Дагестанцы требуют перевести образование на аварский язык, а русский учить как иностанный.

Какое образовательное постранство будет в России через 20 лет? О чем вообще речь?
29.11.2012 23:47:05, masha__usa
Не переживайте так за Россию. Она всегда была многонациональным государством. И меняется не она одна - меняется весь мир.

Что делает Америка со своими нелегалами? Они у вас уже демонстрации устраивают под лозунгом "мы тоже граждане, просто нелегальные, учитывайте наши интересы". Вот где ужас-то :(
29.11.2012 23:53:29, Et Cetera
1. В Америке нелегалов - около 5-8 миллионов на 300 миллионов населения. В России - больше.
2. Демонстрации устраивают в основном не нелегалы, а "группа поддeржки" - типа российских демократов.

Кто вам сказал, что в Америке всё идеально и правильно? Весь мир меняется ... Чечня была многонациональной, а стала моно-национальной, например.

Кстати, если уж быть совсем честными, то именно Советский Союз (не Россия) был интернациональным государством. Где он сейчас? Что случилось с теми русскими, кто оказался на территориях советского союза с преимущественно не-русским населением (Союзные республики, Прибалтика, Кавказ)?
30.11.2012 00:13:23, masha__usa
Россия осталась многонациональным государством :) очень многонациональным :)

Маша, вы правильно сделали, что уехали. Пора начинать жить и переставать искать подтверждения правильности своего выбора. В России все плохо, вы сделали правильный выбор, вам крупно повезло!
30.11.2012 07:45:11, Et Cetera
Конечно Россия останется многонациональным государством ... куда ж она денется-то? Более того, количество русских будет снижаться в процентном отношении. Когда не-русских будет больше, чем русских ... тогда и станет понятно, хорошо ли жить в многонациональном государстве. У меня родители живут в России. Друзья, правда, все уже уехали. могилы предков в России. Мой дед за что-то воевал ... точно помню, что не за Сталина.

Йа задаю вам конкретный вопросы.

1. почему вас напрягают неумные русские дети, и вы не хотите чтобы ваши дети учились с "тупыми" в одном классе ....... При этом вас совсем не напрягают таджики, которые еще менее образованы (не в упрек таджикам, ни разу, я, например, умею писать по-таджикски хуже, чем они по-русски, это точно).

2. Вы боретесь за "высокий уровень образования", за то что люди должны быть великолепно образованы ... и при этом спокойно считаете, что необразованые таджики работают лучше русских.

Образование нации - это таки благо, или необязательно? Все-все должны быть образованы, или хороший человек может быть полуграмотным? Или всё зависит от национальности ... русские ребята, которые туповаты в математике ..... от них надо быть подальше, в другом класе, чтобы они не тормозили моего деточку. А таджикские ребята, которые считают на пальцах - это хорошие ребята - никаких проблем. Где логика-то?
30.11.2012 08:49:38, masha__usa
Так вы хотите повысить уровень образования общества ... или набрать мигрантов без образования? Или трусики или крестик ... вместе не получится :)) 29.11.2012 22:55:29, masha__usa
Акорса
Все? Даже какое-нить лесото с нигерией? 29.11.2012 22:48:03, Акорса
Все страны со сходным типом экономики. Вся Европа, например. Думала, что уточнять до такой степени необязательно. 29.11.2012 23:55:27, Et Cetera
И все эти страны Европы столкнулись с ТАКИМИ проблемищами!!! (Кстати, сравнить Российскую экономику с Германской - это круто. Лучше уж сравнивать Россию с Саудовской Аравией ... но там мигрантов нет и не будет, строго).

Зачем России наступать на известные грабли - загадкО. Бесплатный сыр только в мышеловке.
30.11.2012 00:23:49, masha__usa
[пусто] 01.12.2012 00:41:04
А ведь это только "официальные" переводы через банки. Представляете, сколько денег перевозится наличными и не учитывается? 01.12.2012 05:34:55, masha__usa
[пусто] 01.12.2012 13:38:28
В Саудовской Аравии мигранты живут в резервациях, за забором, и не имеют право смешиваться с населением, жить в городе.

Мигранты приежают, работают, уежают. Вахтовым методом. Задержаться прогуляться по стране - они не имеют право. Получить вид на жительство - запредельно. Жениться на саудовке - три раза ХА.
03.12.2012 08:36:02, masha__usa
Yes! 29.11.2012 22:54:12, masha__usa
Сразу надо своих перестать учить читать и писать:) Тогда импортировать чужих не придется:) А то импортируют, да ещё их детей учат. 29.11.2012 22:40:34, Иллика
Наверное, надо НОРМАЛьНО учить русских детей ... не стараться сделать из всех гениев или отбросы общества. Тогда и не будет потребности в мигрантах (кстати, а она вообще есть, эта потребность?)

Из России каждый год уежают сотни тысяч образованных людей. В Россию каждый год приежают миллионы людей с никаким образованием. Какой средний уровень вы стараетесь поддержать? Откуда он возьмется?
29.11.2012 22:58:19, masha__usa
У нас тут планка очень высока:) Если не МГУ, то отброс общества:)
Да никуда уже из России не уезжают:) Разве что замуж. А в связи с кризисом скоро к нам поток белых потянется из Европы.
30.11.2012 12:30:26, Иллика
Когда в Россию начнут массово иммигриривать европейцы, напишите об этом, пожалуйста. Чтобы не пропустить момент.

Самое интересное, что русских мужчин уежает из России существенно больше, чем русских девушек. (неужели, тоже замуж едут??))

Насчет высокой планки, согласна. "Если не МГУ, то отброс общества:)" .... при этом искреннее уважение к таджикам. Для меня эта логика абсолютно загадочна. :)))
30.11.2012 12:41:26, masha__usa
Откуда такие сведения про русских мужчин? Сейчас массово возвращаются, не пропустите момент:), скоро и европейское население поймет, что лучше жить в свободной России, чем в затюканной геями, ювенальной юстицией, толерантностью, мультикультурностью и мигрантами-неграми Европе.
Да, наши таджики молодцы, а мы будем ещё больше молодцы, если прекратим наркотрафик и заставим их отказаться от анаши. Вы не понимаете, потому что у вас образование это набор компетенций, у нас - определенный уровень культуры. Чтобы дать им компетенции большого ума не надо, вот что делать, чтобы довести их до приемлемого в метрополии уровня культуры... По крайней мере, это можно сделать с их детьми.
30.11.2012 14:04:23, Иллика
1. Я вижу вокруг много русских ребят, молодых, умных .... больше чем девчонок :) Програмисты-математики уиз России уежают очень успешно.

2. Кто массово возвращается? Из моих знакомых не вернулся никто. Только продолжеют отЬежать. Йа помню, народ возвращался в начале 2000-х .... с надеждой, что в России ветер перемен. Сейчас таких иллюзий нет. В Сколково и прочее народ не возвращается! Просто приежают "на каникулы", в командировки, из Америки-Европы, и отьежают опять домой.

3. Мигрантов-негров в Европе ... сильно меньше, чем таджиков в России. Если у Европейцев проблемы с мигрантами - Россия, это последнее место куда они поедут :) Геи и ювенальной юстиция, кажется, никого не напрягают. А вот с педофилами в Европе борятся ... в отличии от России. Толерантности и мультикультурности в России больше, чем в Европе. В Европе Мирзаев бы сидел, конкретно. А в России его отпустили ... после убийства, совершенного на глазах свидетелей. Куда уж толерантнее!

4. "а мы будем ещё больше молодцы, если прекратим наркотрафик и заставим таджиков отказаться от анаши. " .... это что же надо курить, чтобы поверить, что такое возможно????!

5. "довести таджиков до приемлемого в метрополии уровня культуры... По крайней мере, это можно сделать с их детьми." ..... вот это и есть шовинизм, кстати :))) Вы считаете, свою культуру более высокой, чем таджикскую, с барского плеча, согласны поделиться???? А вы не думали, что таджики могут считать именно СВОЮ культуру правильной, а "гнилой Запад погряз в разврате и пьянстве". И таджики не позволят вам учить ИХ ДЕТЕЙ вашей культуре "метрополии". Потому что не считают себя провинцией :)
30.11.2012 20:30:23, masha__usa
А своих иммигрантов вы почему не считаете? Мексиканцев и тд.

То, что идет вливание просторабочих, не означает, что своих тянуть не надо. Я бы сказала, еще более надо.
29.11.2012 23:42:16, Et Cetera
ЗАЧЕМ? "Если идет вливание мигрантов, значит своих надо учить еще лучше" ... Где логика?????
1. Вы создадите очень неустойчивое государство, где таджики будут работать на дешевых работах, а русские будут их начальниками? Как долго простоит такая конструкция? Учитывая постоянный приток мигрантов и их высокую рождаемость?
2. Или вы готовите детей к тому, чтобы была возможность сбежать на Заад, если чё. С образованием.

Если есть много рабочих мест для мигрантов ... надо учить русских ребят так, чтобы они могли САМИ занять эти рабочие места. РАзве нет???
30.11.2012 00:18:31, masha__usa
Разве так только в образовании? Если в метро ты отходишь на перроне в сторону, чтобы выпустить выходящих из вагона - ты дурак и лох, инициативному хаму надо встать перед тобой, создать помехи выходящим, но зато первым забежать в вагон. Такое сейчас, увы, во всех сферах жизни. Нетерпимость и забота лишь о своих интересах.
К счастью еще не все такие, и учителя есть нормальные, подтягивающие отстающих, а не вешающих на них клеймо "тупенького".
29.11.2012 20:05:14, Манаус
Между тем о том, чтобы не учить "инакоучащихся", речи-то никакой и не шло ;)) А шла как раз о том, чтобы учить их более гуманными способами, отдельно от тех, кому гуманные способы особо не нужны.
Если брать вашу же аналогию - вы думаете, в метро инвалиды-колясочники отказались бы от отдельных вагонов, если бы им потрудились таковые предложить? Или, может, на парковках не надо места для инвалидов выделять - пусть все ставят машины где хотят, зато так проще!?
29.11.2012 20:50:02, Нэко
Если вагоны для инвалидов будут в каждом поезде - это удобно. А если надо ждать поезда, который ходит раз в час, а на другом поезде инвалид не имеет права проезда ... тогда не очень удобно :))

Всё зависит от организации. Инвалиды справедливо боятся того, что если их поместят в отдельный вагон (зачеркнуто) класс, то этот класс станет самым отстойным бомжатником. Им этого не хочется, им хочется чистого вагона, и чтоб ходил почаще (класс был рядом с домом).
29.11.2012 22:32:39, masha__usa
а за кем отстающим тянуться? 29.11.2012 21:31:40, iri_09
Я училась в классе, куда набрали детей из общаг и новостроек. То есть уровень способностей и интеллекта очень различался. Ни разу не видела, чтобы кто-то из отстающих за кем-то тянулся. Получали свои двойки и гордились даже... 29.11.2012 21:36:26, Нэко
т.е. шансов заброшенным детям не надо оставить вообще? в том числе и найти Учителя (настоящего учителя), да и просто не равнодушного человека
Да, мне не нравятся в классе дети месяц назад спустившиеся с гор, мне не нравится их адаптация за счет моего ребенка, но я понимаю, что получится если их нормально не встроить в общество. Но большая проблема здесь не дети, а педагоги не желающие работать с неудобными детьми. Тупых детей не бывает, бывают запущенные. А нормальные учителя вымирают как класс.
29.11.2012 22:01:27, iri_09
Ниже читайте. 29.11.2012 22:37:30, Нэко
раз они спустились с гор и уже среди нас, то считайте повезло тому ребенку, который вместе с ними в одном классе. Горец адаптируется, но ваш-то тоже адаптируется к изменившимся условиям. Процесс двусторонний. 29.11.2012 22:35:00, Иллика
И получится среднее арифметическое между Россией и Таджикистаном. Вам хочется жить в такой стране? 29.11.2012 22:59:16, masha__usa
С чего бы? В России всю её историю именно такая политика, все спустившиеся с гор перемалываются в жерновах великой русской культуры, становятся русскими и живут и работают на благо великой России. Так было тыщу лет и так будет:) Англосаксы умоются:) 30.11.2012 12:34:53, Иллика
Иллика, почитайте новый ФГОС по истории... Политика-то поменялась. 30.11.2012 12:56:47, Кетчуп
В России русккие составляли абсолютно большинство. Всегда. В царской России - сильно больше 90% (если не считать национальные окраины, а считать территорию современной России). В царской России церковь крестила "иноверцев" .... чем помогала интеграции. В Советском Союза - все были интегрированы комунистической партией, никто бы не осмелился ходить в Москве в паранже, например.

Сейчас ситуация другая. Русских всего 70% ... с каждым годом становится меньше. Православная церковь уже не мессионерствует. У людей "национальное самосознание" ... во всем. Какая интеграция, бог с вами. Они скорее вас обучат основам ислама, чем согласятся интегрироваться и покушать свинину. Чем дальше, тем больше требований ... в Ставропольском крае требуют разрешить девочкам ходить в платке на уроки .... в Чечне ввели платки как обязательную форму, для всех .... какая интеграция, о чем вы!

Почему чеченцы должны стать русскими? У них есть своя культура и они ей гордятся. А таджики ... вы думаете, что они станут русскими через 20 лет? Нет конечно. У них свой язык, своя религия, свои традиции ... и они ими гордятся, кстати.
30.11.2012 12:50:17, masha__usa
ВС - препод
Насчет РПЦ Вы глубоко заблуждаетесь.

Много храмов строится, РПЦ расширяет сферы своего влияния.

Никто и не собирается нас учить основам ислама.
02.12.2012 21:47:29, ВС - препод
РПЦ ведет проповедь полько среди русских. Всячески подчеркивает "каноническая територия". Русские = РПЦ. Кавказцы = ислам ... и РПЦ это устраивает.

РПЦ выступает против "перемены веры" ... они не проповедуют среди сторонником ислама.
03.12.2012 08:38:02, masha__usa
Не получится среднего арифметического. Таджикистан получится. 29.11.2012 23:17:00, Нэко
Да какой Таджикистан? Монголо-татар и тех не получилось. Вы ж не американка, зачем так гавариш нехарашо? 30.11.2012 12:56:54, Иллика
Ну почему Таджикистан? В России еще есть Кавказ ... они вряд ли будут внимать советам Иллики смешаться с Таджикистаном :) И ведь никто не упрекнет их в нетолерантности :) 29.11.2012 23:53:07, masha__usa
Не надо думать свысока о детях гор. Многие из них НЕ ХОТЯТ встраиваться в общество, а считают что русские должны подстроиться к ним. Они искренее считают свой уклад жизни лучшим ... зачем им встраиваться куда-то? 29.11.2012 22:34:30, masha__usa
Вы говорите о детях? При умелом подходе из детей можно слепить что угодно (даже увлечь учебой). Ребенок в школе 10-11 часов, так что влияние школы не так уж и мало, просто нет желания у педагогов работать. 30.11.2012 10:25:33, iri_09
Если такой ученик в классе один - да, можно попробовать. Если половина класса не хочет интегрироваться (интересно, а почему все считают, что они должны интегрироваться? у них своя культура и она их устраивает) .... то что может сделать учитель против сложившийся команды ребят, которых обьединяет язык, культура, религия, мировозрение....? Что может сделать одна немолодая тетка, которую не слишком-то уважают? 30.11.2012 11:39:28, masha__usa
Если учитель настоящий -- заставить себя уважать, как минимум. Как максимум уважать/считаться с интересами других, привить нормы поведения принятые в этом обществе. Но для этого учитель (какой бы он не был хорошим) не должен быть брошен один на один с описываемой вами стаей. В помощь ему нужны психологи и соц. учителя, которые в школе зачастую не лучшей квалификации. 30.11.2012 12:25:52, iri_09
А потом они пойдут в мечеть и очень хороший учитель медресе (а там тоже есть очень хорошие учителя, поверьте), мужчина, которого они искренне уважают, обьяснит ребятам .... как надо жить на самом деле.

Учитель в одиночку ничего с места не сдвинет. Максимум, может обеспечить порядок на уроке. Детские души он переделать не сможет, потому что у детей есть родители, есть братья-сестры, есть религия, есть мировозрение ...
30.11.2012 12:53:44, masha__usa
полностью согласна.Может нам в горы подняться,а им все в Москву приехать?? Знакомая ехала в метро и случайно стала свидетельницей телефонного разговора: Восточная дама громко говорила по телефону - устроились хорошо,квартира есть,работа,все хорошо ,только русский много..... 30.11.2012 02:11:35, ИраБелка
"Тупых детей не бывает, бывают запущенные" - то есть от рождения у всех людей интеллект совершенно одинаковый?
И почему в коррекционных классах, в классах для слабых детей не может быть хороших преподавателей? Нацеленных на работу как раз с такими детьми, обученных именно этой специфике?
29.11.2012 22:18:14, маугленок
Потому что коррекционные классы стали помойкой, куда сбрасывают всех. И инвалидов. И малолетних преступников. И детей из маргинальных семей алкоголиков. Какое может быть образование в таком классе?

если бы создали РАЗНЫЕ классы, для хулиганов - отдельно. Для аутистов - отдельно. Тогда и проблемы бы не было.
29.11.2012 23:01:28, masha__usa
У меня младший в детском саду, так у них две логопедические группы. В одной дети мигрантов, хулиганы и один мальчик с УО, в другой - просто дети с логопедическими проблемами... 29.11.2012 23:09:52, маугленок
Разумно. 29.11.2012 23:55:21, masha__usa
но не осталось шанса вырваться... есть только шанс озлобиться Как потом жить в таком обществе? 30.11.2012 10:28:54, iri_09
а это не у вас кого-то дразнили второгодницей? 29.11.2012 21:43:13, Шерлок
У нас. Только она почему-то вместо того, чтобы "тянуться", взяла да и осталась снова на второй год.
Может, она бы тоже гордилась двойками, но уж очень сильно ее дразнилками достали.
29.11.2012 21:50:03, Нэко
непонятно кто дразнил. если гордились 29.11.2012 21:52:27, Шерлок
Так там не у всех одни двойки были. Троечники у нас были, насколько я помню, самые большие специалисты насчет кому-нибудь гадостей сказать. От них и отличникам прилетало, и двоечникам... 29.11.2012 21:55:48, Нэко
УникаЛьнаЯ
Вы всерьез сравниваете инвалидов и детей, которые решают задачи, допустим, медленнее, чем ваш ребенок (но программу осваивают)? 29.11.2012 21:13:20, УникаЛьнаЯ
А школу с метро всерьез сравнивают? Да как же можно, метро - это же транспортное средство повышенной опасности, а школа - это образовательное учреждение! :)))
Это СРАВНЕНИЕ. А-на-ло-ги-я. В каковой рядом может стоять абсолютно что угодно и совершенно от этого не пострадать.
И да, если это надо объяснять: между инвалидами и обычными людьми есть разница - у первых ограничена, например, возможность передвигаться. И между детьми, соображающими быстрее и медленнее, есть разница - у вторых ограничена возможность усваивать материал на лету. Соответственно, инвалидам выделяются отдельные места на парковках. Не из желания нахамить, а чтобы им удобнее было оттуда добраться. Точно так же логично собирать медленно соображающих детей в отдельные классы. Не из желания унизить, а чтобы им можно было подавать материал в более удобной форме.

P.S. Вообще-то я могла бы сразу возмутиться: за что вы инвалидов так не любите, что их даже с детьми сравнить нельзя?. :))

P.P.S. Инвалиды не подходят - давайте подставим "мам с колясками". Около 7-8 лет назад я бы не отказалась от отдельных вагонов для таковых в метро, и активно пользовалась бы!
29.11.2012 21:28:22, Нэко

Показано 122 комментария из 680



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!