Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eleha

Помогите с заданием по сольфеджио.

Не дайте с ума сойти! Конец четверти, дочь плачет, не поняла домашние задание. Кто разбирается помогите. Задания у меня в фотоальбоме. В № 14 не понятно от какой ноты "до", почему начало не нужно переписывать??? в №15 мы не поняли от чего на пять ступень вниз и как это вообще.
25.10.2012 10:06:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eleha
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Получила 5 за д/з и соответственно 5 в четверти!!! Дочка рада и мне хорошо! 27.10.2012 10:48:08, Eleha
Eleha
Загрузила сделанный 14, гляньте, пожалуйста, так? 25.10.2012 19:46:49, Eleha
Лингва
В первой строчке седьмая нотка - соль - должна быть четвертной, а не восьмой.
И последние две ноты на этой строчке, и на второй - тоже четвертные.
А так вы молодцы))!
26.10.2012 16:15:19, Лингва
Eleha
Спасибки, исправили. 27.10.2012 10:57:17, Eleha
Длительности проверьте - точно как в оригинале должно быть!

А 15? :)
26.10.2012 14:56:36, культурный шок
А разве не нужно ставить тактовые черты и размер? У нас это считается ошибкой 26.10.2012 16:50:13, Gloria
Там четко написано задание, что непонятно?
Почерк нечеткий?

Номер 14: От ноты до (вместо фа в оригинале) записать в тетрадь (если есть пианино - прямо 4 клавиши отсчитывайте вниз,включая оригинал (фа превращается вниз 4 в до, ми - вниз 4 = си) , т.е. фа-ми-ре превращается в до-си-ля и т.д., слушайте на фо-но, чтобы мотивчик тот же был, и потом запишите). Задали от до, потому что без знаков только от до получится, от остальных клавиш будут диезы, это трудно :)

от любой ноты до, раз не уточняли, какую ребенок сможет спеть - от той и пишите.

И правее вверху написано, задали петь 2 куплета (второй куплет написаны слова ниже под нотами, а ноты те же).

Номер 15 - тоже самое, он в оригинале от соль, а вам надо на 5 ступень ниже (отсчитывают 5, включая оригинал), т.е. снова от до, потому что только от до будет без знаков, так проще. Только уже не с 4й, как в 14 номере, а с 5й клавиши вниз играйте - и слушайте, чтобы мотивчик тот же на фо-но получался.

Это чистая математика, ребенку со временем самому понравится, главное - понять принцип и не обсчитаться (если слух хороший - то считаем только первую ноту, а остальные подбираем на слух мотивчик )..

И тоже, как и номер 14, 15 номер задали петь 2 куплета.

Как сделаете - покажите :), проверим.
25.10.2012 13:07:16, культурный шок
Eleha
Вроде поняла! сейчас русский доделаем, будем пробовать! потом выложу. 25.10.2012 14:45:33, Eleha
Тут подпишусь, механизм понятно описан. Мои считают первую ноту, а дальше следят за движением - в верх или вниз от нее. Со временем добавиться осмысленности в выполнении задания, конечно:) 25.10.2012 14:44:21, Иртим
Интересниые задания в первом классе.Я даже не поняла что это транспонирование...мы во втором только начали это изучать. 25.10.2012 14:23:17, Gloria
В № 14 надо написать в том же размере от ноты до. То есть соблюдая ритм как в первом куплете. А в 15 в чем смысл задания? я не очень хорошо рассмотрела? 25.10.2012 12:57:12, Gloria
Лингва
Похоже да, дали задание транспонировать, т.е. написать эту песенку, начиная не с фа, как здесь в №14, а с до. Получится так: до-си-ля-соль-ля-ля-сооль... Понимаете? 25.10.2012 11:22:23, Лингва
Eleha
а почему так: до-си-ля-соль-ля-ля-сооль, там вроде написано до-ре-ре-до-фа-ми и т.д 25.10.2012 11:39:15, Eleha
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
первая нота в первом такте - фа, потом ми, соответсвенно спустившись от фа на до, мы получаем последовательность до-си... и так далее. То же самое в №15 на 5 ступеней вниз. Т.е там, где, например, была "соль", будет нота до.
Странно, коенчно, транспонирование для 1 класса...
25.10.2012 13:14:59, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Лингва
эээ...где "там" написано? в 14 номере?
Там мелодия идет последовательно вниз, на четыре "ха-ха-ха-ха". От фа получается "фа-ми-ре-до", а от до эта же последовательность ступеней будет выглядеть как "до-си-ля-соль". И на слова "Что за шум" будет вместо "ре-ре-доо" то, что я написала "ля-ля-сооль"...
Но если ваша дочь СОВСЕМ не понимает, о чем речь, надо бы вам вместе подойти к учителю, разобраться.
25.10.2012 12:16:46, Лингва
Ольга Оводова
В каком классе ребенок в МШ? Похоже, как будто задали транспонировать, но это не для первого класса задание. 25.10.2012 10:13:11, Ольга Оводова
Наши транспонируют с первого класса как раз, но задание сначала звучит - сыграть от "до". например. И в классе они это предварительно неоднократно проделывают. 25.10.2012 14:40:52, Иртим
По моему это задание на ритм. 25.10.2012 12:59:15, Gloria
Eleha
В 1 классе по учебнику Барабошкиной занимаемся 25.10.2012 11:39:56, Eleha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!