Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Нет оценок в 1 классе

Меня это раздражает... и дезорганизует:( я не понимаю, есть ли какие-то проблемы, честно...
Хочу других мнений:)
И еще вопрос - насколько легко дети переключлись с безотценочной системы расслабленного обучения в первом классе на более жесткий 2 класса
18.10.2012 08:22:26,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
у нас кружочки с надписью "молодец!",наклеечки и штампики были. Иногда подписано "старайся!" или "молодец!" - и все понятно. Мне нравилось. 19.10.2012 10:23:12, жужжалка
lenalar
Нам уже сейчас в 1 классе трояки ставят:( Не хочется скандалить. А многим родителям нравится, что есть оценки уже сейчас. Только что пришла с собрания, ничего не понимаю. 18.10.2012 23:15:01, lenalar
Ольга Оводова
Нормально переключились. Если волнуетесь, откройте учебник да поспрашивайте. 18.10.2012 21:19:12, Ольга Оводова
У моего была безоценочная система с 1 по 4 классы включительно.

Нормально переключились в 5-м классе. Стрессов и истерик не было. За 4 года дети научились просто учиться, а не за оценки.

Моего такая система научила брать знания, а не стремиться любыми способами заработать оценку, пусть даже нечестными. Ну и пофигизму тоже научила. Ему все равно было - 2 или 3 или 4 или 5. Оценка - это результат его труда.

Ничего плохого в безоценочной системе не вижу. Главное, чтобы на выходе были нужные знания, а остальное - шелуха.
18.10.2012 20:46:02, Евтушенко Наталья
spravedlivaya
Подскажите, а что это за школа? Какая методика? 18.10.2012 21:01:56, spravedlivaya
У нас было См (3) и Молодец (4-5). Дети быстро поняли, что Молодец лучше :) Поэтому с появлением настоящих оценок ничего не изменилось 18.10.2012 20:17:38, Манаус
Марусятина
У нас учительница в электронном дневнике пишет свои замечания. Если не пишет, значит, всё хорошо)) В прописях красным обводит места, которые стоит отработать дополнительно 18.10.2012 17:31:30, Марусятина
arcadia
У нас учительница пишет "Отлично", "Молодец", "Хорошо", "Старайся" - и все понятно ) 18.10.2012 16:27:16, arcadia
Тапка
у нас как-то хитро учительница "для себя" ставит оценки на уроках, детям о них сообщает устно, нигде это не фиксируется, только в ее личной тетрадке. Если родителю интересно, можно подойти и посмотреть. А так - вполне нормально без оценок, но у нас на тренировках оценки ставят, хоть у моей и одни пятерки, но раздумываю - зачем они там? 18.10.2012 15:18:34, Тапка
Геба
Имхо, это здорово! Я бы совсем отменила оценки в началке. Как показывает практика, оценки нужны не детям, а их родителям:-))
Мой переключился легко - колбасило меня) Некоторые родители ещё и скандалы учителю устраивали. Бррр!
18.10.2012 13:39:42, Геба
у нас нет и не будет до 5-го. Я довольна. Общаюсь с учителем, смотрю тетради - там все видно. Недовольны дедушки-бабушки. мечтают о пятерках в дневнике :-)
Интересно, что бы они сказали, увидев тройку.... При том, что ребенок учится хорошо, старается. Стимулирует не оценка, а запись типа "молодец".
Например, он тяжело пишет, пришлось забрать с продленки, чтобы русский делал дома. Стали появляться записи: "вижу, что стараешься", "так держать", "порадовал работой". Теперь в тетради красота. Не уверена, что тоже самое было, если бы стояло в тетради 3. Оценка - это итог. а у нас "минус" превращается в "плюс", если исправить.
Но у нас такая началка, это учитель должен уметь, а родители готовы смотреть не дневник, а тетради, и общаться с учителем регулярно.
Планка у детей высокая, по принципу "сделано/не сделано". Разговоры об оценках идут, но больше у родителей по привычке.
18.10.2012 13:35:24, Лариса_Л
Мой так учился. Нормально было.
Зато было интересно наблюдать выражение лиц администрации других школ, когда я приносила личное дело, и там в первых 4-х графах написано было "безоценочная система". Челюсть отвисала и падала на пол, глаза по 5 руб. - "Это как???"

Мой ребенок 3 раза менял школы, и только в первой самой была такая система.
18.10.2012 20:48:17, Евтушенко Наталья
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Да, молодец у нас тоже появляются иногда, в дополнение к штампику. 18.10.2012 14:02:09, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у меня это тоже было, когда надо было к 5 добавить + :-) А у сына в школе это целая система для мотивации.
Не знаю, как он будет адаптироваться в 5-м классе....
18.10.2012 14:45:15, Лариса_Л
переключились отлично, так как ребенок сразу понял правила и сразу увидел оценку своей деятельности. первый класс был ужас ужас. ничего не понятно, никакой системы. сейчас во втором все как должно быть! 18.10.2012 11:12:04, HeNe
очень плохо адаптируются к этому родители. Даже при условии, что в 1 классе оценочная система была (наклеечки) 18.10.2012 11:07:17, ex_muha
Бурундук, Он (7) и Она (4)
У нас в конце первого начали потихоньку ставить оценки в тетрадях (хотя официально их тоже не было), ИМХО, это полезно и для оценки знаний и для некой стимуляции:-) Ну и не вижу разницы между всякими цветочками-звездочками и оценками, выраженными цифрами:-) 18.10.2012 11:04:14, Бурундук, Он (7) и Она (4)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у нас не ставят за устные ответы еще... а только за письменные домашние и классные, цветочек (у нас штампик) - это пятерка, но есть еще 4...3... их же нет, их просто не отмечают... а это тоже результат 18.10.2012 14:01:21, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мусулунга
У нас и в 3м классе не отметок:) И не будет до 6 класса. Мне нравится:)) Нервы спокойнее. Проблемы видны в тетрадках и проверочных, да и с учитеем всегда можно поговорить, если что-то беспокоит. 18.10.2012 10:58:56, Мусулунга
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у вас вальдорф? 18.10.2012 13:59:45, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мусулунга
Эльконин-Давыдов 18.10.2012 20:39:01, Мусулунга
Отметки при ежедневной проверке письменных работ должна ставить обязательно. То есть исправлять кривенькие буквы, писать индивидуальные задания, то есть пару каких-то букв в начале строки, чтобы ребенок именно это отработал. Писать текстовые короткие комментарии - Молодец, хорошо, старайся. То есть учить. А оценки к процессу обучения отношения не имеют никакого. Они только для родительского тщеславия. 18.10.2012 10:35:30, jii
ЛУЧИК
Легко. Может быть обидно было когда получил 3. 18.10.2012 09:45:51, ЛУЧИК
Легко. В жизни вообще приходится часто преключаться. А дети адаптируются ко всему проще, гибче. Ну и просто правило такое - оценки. Они же заранее знают, что это будет. Видят сами, кто как учится, звездочки-цветочки всякие получают в течение года. 18.10.2012 09:37:32, Etagerka
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у нас пока у всех цветочки:) 18.10.2012 13:54:56, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
Наши легко переключились. Но у нас, во-первых, к концу 1 класса точно какие-то оценки в тетрадь ставили ("2" не видела, а "3" и "Перепиши!" было :)), и 2 класс начался тоже, по-моему, гуманно - сначала в тетради было "перепиши!" вместо "двойки" :), "2" карандашом за невыученный стих с обязательной сдачей оного на след уроке... В общем, сейчас уже "в штатном режиме" оценки ставят, нормально. 18.10.2012 09:27:14, УникаЛьнаЯ
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
понятно, у нас во втором классе сразу и достаточно жестко, судя по разговорам. 18.10.2012 13:54:34, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
spravedlivaya
Меня это радует. Я против наклеек. Они как раз и меня и ребенка вводят в заблуждение.
На каникулах поговорила с учителем и выяснила все слабые и сильные места.
18.10.2012 09:16:15, spravedlivaya
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
может и поговорю... 18.10.2012 13:53:53, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
крИСТИНА
У нас еще оценок не было в первом полугодии второго класса. Переключился легко. Хотя и без оценок все видно, учитель же тетради проверяет. 18.10.2012 09:14:16, крИСТИНА
Individuale
нам учитель прям в сентябре на собрании сказал, что они не имеют права ставить оценки. Но она и мы считали это неверным. Поэтому договорились на оценки :) в виде плюсиков :) смайликов и проч. Дети понимали что плюсик в кружке это 5 и так далее 18.10.2012 09:00:30, Individuale
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
а наша боится... у нас чуть что и так все бегут в департамент... 18.10.2012 13:53:22, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Неужели Вы сами не видете, как справляется ребенок? Ну, сходите к учтителю, поспрашайте. 18.10.2012 08:58:25, Акелла
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
нет, не вижу... 18.10.2012 13:52:18, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
Ой, самой сложно оценить. Мне вот иногда кажется, что ребенок ни-че-го не знает. А в классе она очень даже неплохо отвечает. То ли я нормы для началки не помню, то ли ребенок в школе более собран... 18.10.2012 09:28:29, УникаЛьнаЯ
Businka
мне тоже не нравилось. Пусть не оценки, а плюсики, кружочки, наклейки, штампики. Что-нибудь, лишь бы было понятно как справляется. Во втором было очень тяжело. Вообще второй класс вообще вспоминаю с ужасом. Второй и конец четвертого. 18.10.2012 08:53:55, Businka
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
мне плюсики тоже ничего не дают, ну сделала... а как? сравнить не с чем... 18.10.2012 13:51:26, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!