Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и спорт. Что выбрать и в каком возрасте?

Тема создана для обсуждения статьи.

Спортивные секции для малышей и школьников — советы для родителей.
08.10.2012 16:00:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже в раннем детстве в спортивные секции не ходили, а сейчас сын сам попросился – выбираем. Не считаю, что в 9 нельзя пойти на плавание, волейбол, или тот же футбол, если нет цели попасть на олимпиаду. Я бы и сама походила с удовольствием, хотя мне уже далеко не 9))) 11.10.2012 16:39:38, wustrayaya
karina111
Мы, например, до школы ходили в хороший сад-центр развития и там было все: и танцы, и бассейн, и рисование с хорошим специалистом, и английский. Загружать ребенка дополнительно смысла не видела, просто присматривалась к тому, что получается лучше. Сейчас вот, когда дочка пошла в школу, решила отдать на танцы или гимнастику, не для разрядов, а просто для здоровья, фигуры и самооценки. Если почитать комментарии, получается что все - в наши 7 лет жизнь закончена! 11.10.2012 15:43:38, karina111
Не знаю, что многих так возмутило.. Просто, наверное, вы уже родители с опытом и сами знаете больше, чем написано в статье. У меня, например, ребенок еще маленький, поэтому пока присматриваюсь и думаю, что ему было бы полезнее. Я согласна с авторами, что все индивидуально и надо смотреть, в первую очередь, на желания и физические возможности ребенка, а то ведь многие очень хотят вырастить гения/чемпиона любой ценой. Из комментариев тоже кое что для себя подчеркнула, спасибо )) 11.10.2012 13:41:09, wustrayaya
[-] 10.10.2012 17:54:17, Щук Янка
Красно Солнышко
Ищите дурака. Там надо вводить телефон, на который приходит номер. После этого обычно начинают деньги со счета качать. 10.10.2012 18:38:58, Красно Солнышко
kolbol
Жуткая жуть... У меня дети занимаются спортом. На гимнастику сейчас максимум до 7 лет проводят набор (моя дочка с 3,5 лет пошла заниматься). У тех девочек, которые только в прошлом году пришли еще даже третьего юношеского разряда нет, а моя будет сдавать на первый - по квалификациям им положено его иметь в 8 лет. И как новичок мог бы его получить интересно знать? А сын, наоборот, пошел заниматься рано - на борьбу не набирали младше 10 лет, но я очень-очень просила и нам пошли на встречу... В итоге ему было не с кем спаринговаться - не было ребенка его веса, приходилось всегда с более старшими бороться (и тяжелыми). Кроме того, у них в таком возрасте еще плохо развито объемно-пространственное мышление и из-за этого тоже сложности возникали... Но итогом мы очень довольны - в трудностях он закалился и был к 10-ти годам уже готов к соревнованиям. Сейчас раньше ровесников получил КМС. И я увидела, что с этого года 2 тренера набрали ребят с 8 лет:))) Еще про фехтование узнавала - там тоже говорят, что раньше 10 лет заниматься не стоит. Так что тут по спортшколам надо было узнавать и писать что-то более конкретное, а не бла-бла-бла.... 10.10.2012 01:30:52, kolbol
Гипножаба
Статья не о подготовке профессионального спортсмена, а о "спорте ради спорта", если внимательно читать, то в самом начале есть уточнение.
Судя же по вашим комментариям, ребенку старше 8-9 лет путь в спорт , причем в любой - даже непрофесиональный, закрыт, т.е. можно забыть о нем.
Интересно, в СДЮСШОР возьмут ребенка 8-9 лет, если он до этого с 4-х лет занимался в обычной спортивной секции при центре раннего развития, например?
Или все же начальная физическая подготовка в обычных секциях и школах ОР отличается?
09.10.2012 14:55:14, Гипножаба
Василиса из сказки
В волейбол берут. В принципе, в начальную группу берут лет в 8, но и ребята лет в 10-12 приходят, я уж не знаю, как они там дальше. 12.10.2012 12:42:31, Василиса из сказки
С этим могут быть сложности, т.к. СДЮСШОР ориентируется на возрастные границы приема. Так в большинстве видов спорта в группу начальной подготовки принимают детей до 7ми лет. По сути это все равно, что спрашивать, возьмут ли 8-9ти-летнего ребенка в первый класс, если до этого он занимался в доме культуры. Есть нормы, есть правила. СДЮСШОР - это структура образования, дополнительного, но образования. Если Вы приводите в первый класс 10-летнего ребенка, то его туда не возьмут. По возрасту он должен быть в 3м классе. Следовательно, чтобы попасть в школу надо сделать что? Сдать программу, соответственно возрасту. В спорте это разряд, нормативы, рейтинг. Если ребенок, занимаясь в дворовой секции участвовал в соревнованиях, выполнил и ему оформили определенный разряд - его возьмут в группу начальной подготовки второго или третьего года обучения. Если он совсем новичок, включить такого ребенка в группу начальной подготовки первого года тренер не может. Тем не менее, есть виды спорта, где набор в ГНП1 допускается и в 10 лет. Та же легкая атлетика, тяжелая атлетика. Туда возьмут хоть из дворовой секции, хоть с улицы. Подготовка, да, часто очень отличается. Потому что в СДЮСШОР преподавательский состав отбирают: это и специальное образование, и школа молодого тренера, и семинары, и открытые тренировки, и очень жесткий контроль кураторов. Быть тренеров с современной СДЮСШОР г. Москвы (про другие города говорить не берусь) довольно сложно. Свой уровень надо постоянно поддерживать и повышать: выставлять воспитанников на соревнования, подтверждать сохранность контингента при бесплатности занятий, нарабатывать категорию, потому что только повышение категории обеспечивает повышение зарплаты. То есть это несколько другой уровень даже молодых специалистов, нежели в школьных и дворовых секциях, направленных просто на досуг. 09.10.2012 18:36:38, ЗАЮшка
Статья вообще ни о чём. Абсолютно бесполезная, зачем такую вообще редакция разместила. В спорт детей надо отдавать не позднее 4-5 лет. Первые три года всё равно ОФП, а без неё никак. В 8 лет гимнасты уже взрослые разряды имеют. 09.10.2012 13:20:55, Альбина (без реги)
Совершенно пустая статья! Если есть планы куда-то отдавать ребенка, то до школы все родители/детки уже определяются, а в первом классе не до новых секций, у ребенка и так нового много!
В 4-5 лет можно и на хоккей отдавать, но это не значит, что с ребенка будут требовать по полной программе отдачу как со взрослых. Будут заниматься по общефизической подготовкой. И никакой проблемы.
И, согласна, в гимнастику в 8-9 лет уже поздно приходить! Да и в другие более серьезные сексии ребенка в этом возрасте или не возьмут или возьмут просто для вида, но этот ребенок будет никому не нужен, т.к. тренеры будут вкладываться в деток, которые к этому времени уже года 3-4 прозанимались и у которых уже есть результат!
09.10.2012 12:02:11, Таняяд
Гипножаба
C 4-5 лет - это требования профессианльных школ, которые готовят будущих спортсменов. У этих детей есть шанс попасть в большой спорт, стать известным и заработать денег - большая радость для родителей, правда)))
А если абстрагироваться от собственных амбиций, Вы правда считаете, что четырехлетнего ребенка можно отдавать в спорт, в хоккей. Т.е. это нормальная нагрузка на неокрепший скелет, на несформированную нервную систему, полезная для детского организма?
08.10.2012 18:21:25, Гипножаба
Алена Конст
У нас в городе единственная возможность заниматься хоккеем - это заниматься в СДЮСШОР. Золотой шайбы, дворовых и школьных команд нет - просто потому, что нет льда. Ну или кататься в зимний сезон (как повезет с морозной погодой, обычно это с середины декабря по середину марта), то есть месяца три. А в СДЮСШОР...либо ты приводишь 3-5 летнего ребенка, либо не приводишь вообще. Совсем маленькие дети (группа набора) ползают по льду с табуретками, учатся кататься. Никто из них не пашет из последних сил, всё в удовольствие! Если при таких занятиях водить 3-4 раза в неделю по 1,5 часа, никаких вредных последствий для здоровья не будет, поверьте. А вот польза ощутима. Мой сын хотя бы перестал болеть каждый месяц. И другие дети тоже стали более крепкими и здоровыми. 09.10.2012 10:13:51, Алена Конст
Плюсуюсь про перестал болеть! Точно так же с моими детьми - занятия на льду имели потрясающий закаливающий эффект, в первую же зиму. Очень жаль, что у вас нельзя играть не в спорт. школе. Нам 3-4 раза в неделю не под силу, сын не хочет - у него другие интересы есть, а 2 раза в неделю в любительской команде играет с удовольствием. 09.10.2012 16:47:53, Rive Gauche
В Канаде дети начинают играть в хоккей в 4 года, т.е. до 6 лет учат основным движениям, кататься учат, играют на маленьком льду - их просто делят пополам, а с 6 лет уже распределяют на команды и играют, как положено, на большом льду. Не профи, обычные любительские клубы, исключительно для здоровья. Вреда никакого не заметно в национальном масштабе, это уже не первое поколение. Малолетние хоккеисты все бодрые и довольные. Мой сын катается на коньках с 2.5 лет - это тоже не редкость. 08.10.2012 22:09:07, Rive Gauche
5раз в неделю по 3 часа тренировки в Канаде? 09.10.2012 12:01:58, Чунга-Чанга
Годам к 7 дети могут отбираться в т. наз. select teams - они на льду в среднем 5 раз в неделю, не по 3 часа, конечно, но по 1-2 часа. Плюс тренировки в спортзале для ребят постарше, лет с 12, наверно. Остальные дети, которые играют в любительских командах, как мой сын, на льду v среднем 2 раза в неделю, по часу - полтора. 09.10.2012 16:41:19, Rive Gauche
ТанИчка
у нас рядом хоккейный клуб, берут с 4 х лет. они там на коньках только учатся кататься до 5 лет. 08.10.2012 20:00:43, ТанИчка
Алена Конст
Набор банальностей и штампов, да еще и с ошибками. В футбол-хоккей с 8-9 лет? Люди, в нормальной СДЮСШОР с вами даже разговаривать не станут, если вы приведете ребенка такого возраста. Ваш ребенок никогда не догонит сверстников, занимающихся с 4-5 лет. А гимнастика? Возраст не указан, но если тоже с 8-9 лет, то это просто смешно. В таком возрасте некоторые уже заканчивают! Статья ни о чем. Никакой полезной и новой информации. 08.10.2012 17:54:52, Алена Конст
Таки футбол, не с 8-9, но и не с 4 лет. Недавно изучала вопрос (правда про девочковый футбол) - не раньше 6 лет. Но и в 8 лет возьмут без проблем и с радостью. 09.10.2012 12:03:50, Чунга-Чанга





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!