Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Правильная социлизация?

Как вы думаете, нужно ли для полноценного развития ребенка чтобы его непременно побили в туалете?
Ганапольский, слушать с 01.19. Тема там связана с домашним обучением, но я вопрос безотносительного него задаю. Меня в принципе посыл о том, зачем ходят в школу, мягко говоря, восхитил :(
[ссылка-1]
04.10.2012 20:49:57,

335 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Маш, у меня жёсткое осчусчение дежавю :)). Мы всё это обсуждали до мозолей на языке пальцах. Когда-то. С Марией Д. :))

Ганапольский... Слушать не пойду, я на работе :).

Жизнь в мегаполисе сейчас вообще очень искривлённая во всех смыслах. Вот я слушаю, что мой отец рассказывает о своей социализации, хе-хе. Я понимаю, что это нормально было _для_него_. Конец 50-х. (Напоминаю: я не коренная москвичка). Но у меня волосы шевелятся, когда я воображаю своего сына на его месте. Жизнь сильно изменилась. И тенденцию сейчас запихнуть всю "социализацию" в рамки школы я не понимаю совсем... Да, тяжело учить ребёнка жить в обществе, когда всё общество живёт в интернете ;). Но всё же ИМХО стандартная школа - только один из элементов. Возможность. Не более того.
05.10.2012 11:32:21, Баба Нюра
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что "стандартная" школа уже так далека от жизни в принципе, что можно конечно научиться общению в этих условиях, но это примерно такой же навык, как освоить вышивание крестиком. И мне не нравятся люди, которые работают в школе. Они во многом сами "не такие". Зачем мне чтобы ребенок снимал с них кальку и копировал их странные, неадекватные модели? Понятно, что школы разные. Но я сейчас об обычной районной школе, без изысков. Потому что если в старшей еще есть выбор среды, и можно найти прекрасные варианты, то в младшей, с учетом всех сопутствующих факторов (развития ребенка, удаленности возможных вариантов и т.п.) особо может и не быть его. 05.10.2012 11:39:35, Красно Солнышко
школа как раз более чем близка к жизни. это вот в семье может быть по разному 05.10.2012 12:40:14, Шерлок
Бесконечно далекая
вот и мне так кажется:) что школа очень приближена к жизни. 05.10.2012 21:39:13, Бесконечно далекая
Баба Нюра
Да просто не нужно искусственно сужать и без того небольшой выбор по идейным соображениям. Особенно когда идеи не твои :Ь ;).

Сколько разных штампованных "идей" существует про детсад? Я вот в младшие конфы даже заходить перестала, чтоб не пугаться. Лично в моей жизни всё на порядок спокойнее. Чего и тебе желаю :))
05.10.2012 11:54:50, Баба Нюра
VarNa
По мне правильная социализация - это умение найти выход из любой ситуации без того, чтобы тебя побили в туалете. Но этому тоже учатся в коллективе. 05.10.2012 11:17:48, VarNa
Красно Солнышко
Умение - это прекрасно. Но вот уже побили, допустим. Значит, по вашему, уже нет умения. Что теперь? Каким образом правильная модель будет сформирована в таком вот коллективе, где бьют в туалетах? И какая модель? Что получается у детей стихийно хорошо описано у Голдинга. Ничего хорошего, к сожалению :( 05.10.2012 11:33:06, Красно Солнышко
VarNa
Умение приобретается.
Я не беру в пример коллективы, где царит террор и травят детей. Далеко не каждый сможет этому противостоять и выйти из такого положения, что-то приобретя для себя, а не потеряв.
Но если в обычном коллективе ситуация дошла до драки, надо учиться с честью из нее выходить. Стадию ссор и конфликтов, наверное, все дети в своем взрослении проходят и надо учиться их решать самому, не становясь изгоем. Родители в этом, конечно, должны помочь, бросать ребенка на произвол, если у него не получается справиться, ни как нельзя.
05.10.2012 11:59:22, VarNa
Да, и моего били, и не раз. Последний раз - аккурат в конце 9-го класса.

Выход - сменили коллектив. Сейчас его никто не бьет и не травит, наоборот, он - душа коллектива, у него туча друзей-единомышленников, с которыми ему есть о чем поговорить.

ИМХО, школа, где моего ребенка бьют - не подходит моему конкретному ребенку. Только и всего. Для других, может, там рай. У моего было два рая - муз. колледж в Новокосино и теперешний колледж. Там все "на одной волне", отморозков откровенных нет, равно как нет и "хозяев столицы" в лице Кавказа, коих 80% в нашей дворовой школе.

И мой ребенок точно знает, что в жизни есть места, где комфортно, хорошо, много друзей и хочется возвращаться туда вновь и вновь.

Вот не верю, хоть убей, что в мире нет мест, где твоему мальчику будет хорошо. Уж извини.
(уж насколько мой непростой по многим параметрам, и то такие места находились и вселяли море позитива в ребенка)
05.10.2012 11:56:02, Евтушенко Наталья
Неведома Зверушка
:-) Как я рада, что Ваш мальчик наконец очутился "на своём месте"! Читала Вас и в прошлом году и летом - очень хотелось, чтобы у вас всё сложилось.
И, знаете - история вашего мальчика (пусть пока и не законченная) - большой урок тем, кто думает что "если на входе это, значит, на выходе - получим то". И в хорошую, и в плохую сторону - столько раз у вас всё менялось... Я понимаю, что Вам не хочется выкладывать личную жизнь напоказ, но - если бы Вы написали текст про ваши с сыном "школьные годы чудесные" - мне кажется, было бы очень полезно почитать очень многим...
05.10.2012 12:13:50, Неведома Зверушка
Понять, что где-то допущена ошибка. Найти. Исправить. 05.10.2012 11:35:19, В. с работы
Красно Солнышко
А ошибки может и не быть.
Так сложились обстоятельства.
05.10.2012 21:28:04, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
да! :) 05.10.2012 11:30:00, УникаЛьнаЯ
Точно. 05.10.2012 11:24:46, В. с работы
В советские времена социализацию обеспечивали дворы. Именно во дворовых играх дети ссорились, мирились,дрались. Сейчас этого нет. Альтернативу дворам представляет ИМХО даже не школа,а летний лагерь. Это что касается умению ребенка общаться со сверстниками. А вот прививку от неадекватных взрослых даёт как раз школа (это не только учителя,но и некоторые сумасшедшие мамашки). Ребенку будет легче абстрагироваться от хамского ,например, замечания в транспорте. 05.10.2012 11:00:02, ольгастик
По ссылке не пошла, но над вашим вопросом размышляла периодически, и мой ответ -"конечно же, нет". А уж в школу ходить с целью, чтобы "побили в туалете" для правильной социализации -вообще мазохизм. Покажите мне взрослый коллектив, где сотрудников бьют в туалете. Или устраивают травлю вроде той, которая показана в фильме "Чучело". Или физически издеваются над слабыми. Так к чему тогда готовит пресловутая школьная "социализация"?
Иихо, школьные коллективы очень жестокие и многих просто ломают -и потому нужны они категорически не всем.
05.10.2012 10:38:54, white-dove
Такие коллективы есть,к сожалению. И травля и зависть в коллективах присутствует.
Муж у меня перестал ходить в своё время на корпоративы после драки как раз в туалете на пьяную голову водителя со своим шефом. Уж что там произошло никто не знает, но моему трезвому пришлось их разнимать.
05.10.2012 10:48:15, ольгастик
Вспоминаю самый первый эпизод из "Чучела", когда толпа озверевших подростков валит девочку на землю и бъет ногами. С трудом представляю травлю во взрослом коллективе на таком уровне. Потому что бить взрослого - это подсудное дело, а быть избитым в детском коллективе - это "социализация". 05.10.2012 11:16:16, white-dove
Но вообще же травлю Вы можете представить.Травля на работе конечно отличается от школы-немного другие методы.Но суть там одна,именно травля на работе и встречается.В туалете Вас не изобьют скорее всего-если понадобится человек посмотрит просто как передвигаетесь,и ударит сзади по голове.Это взрослые методы.Но не вижу тут особой разницы с избитым в коллективе.Просто во взрослом возрасте последствия для здорвья могут быть уже серьезнее чем драка в школе,поэтому лучше научиться общаться в разных ситуациях заранее,еще до того как получите сзади по голове. 05.10.2012 11:27:34, Линдaaa
Про сзади по голове впервые слышу. Да и с травлей во взрослых коллективах ни я, ни мои знакомые не сталкивались, максимум -конфликты и напряженные отношения. 05.10.2012 11:37:01, white-dove
Просвящаю)). Просто когда народ получает,то потом уже ему может быть и все равно.Поэтому лучше быть в курсе до того как.Случается. 05.10.2012 12:05:06, Линдaaa
Взрослый вполне может выбрать ту сферу деятельности, где по голове не бьют. 05.10.2012 13:24:02, white-dove
Вы думаете я в какой сфере работаю)).Вся разница между нами-что я знаю,что такое есть. 05.10.2012 13:32:46, Линдaaa
Так если можно выбрать нормальную, неконфликтную сферу деятельности - какой глубинный смысл в социализации путем драк и жестоких разборок в школе? 05.10.2012 13:41:35, white-dove
сфера деятельности не гарантирует точно таких же людей.Люди все разные.Опять же-по улицам Вы ходите наверное.В отпуска ездите.Живете не на работе .То есть разборки в школе не призваны научить ВАс драться,они служат для того чтоб человек вот так не витал в облаках относительно безопасности окружающих.И потом-абсолютно не конфликтная сфера деятельности не так и часто встречается,сферу деятельности люди выбирают не только по этому признаку.Вот врачи например)) Или учителя)).Очень даже опасная работа))) У Вас какая?))) 05.10.2012 15:43:12, Линдaaa
преподаватель английского:) конфликтов с битьем по голове не случается, ттт:) 05.10.2012 15:45:28, white-dove
Вы сомневаетесь в том, что педколлектив может выжить кого угодно из своих рядов? Я в детстве наблюдала, как очень хорошие учителя "не срабатывались", были в этом коллективе слегка чужими и постепенно из его рядов "вымывались". 05.10.2012 17:10:38, В. с работы
Ой, знаете, и у нас в бухгалтерии (отнюдь не педколлектив, и даже рядом не стоял!) могут выжить кого угодно, если будет поставлена такая цель...

Другой вопрос, что рикошетом это может отразиться и на хороших людях. :(((
06.10.2012 02:00:37, Евтушенко Наталья
Педколлективы бывают очень разные, в т.ч. и доброжелательные. Самая ужасная конфликтная ситуация в моей работе была, когда я (по молодости и глупости) разругалась с завучем (которая казалась мне неумной и недалекой женщиной), в пылу эмоций швырнула на стол заявление -и больше в школу не вернулась , ушла в частную практику. Мой выбор, все вполне цивилизованно, без битья по голове и издевательств. Ничего и близко похожего на садизм в некоторых детских коллективах. 05.10.2012 22:04:52, white-dove
Красно Солнышко
По твоей логике мне не хватило ни сада (с 9 месяцев, между прочим, с яслей!), ни школы, ни вуза, ни даже самостоятельной жизни с 17 лет в общежитии, чтобы приспособиться к тому, что я увидела потом на работе в школе. Но, честно говоря, я довольна что не осталась в этом не очень привлекательном месте на всю свою жизнь. 05.10.2012 21:15:13, Красно Солнышко
Чучело - это кино все-таки. В реальном коллективе все бить не пойдут.
Мне кажется, что задача социализации и родителей - сделать так, чтобы ребенок не пошел бить за компанию. По существу, бьющие тоже не социализированы. Но некоторые, как мне представляется, настолько бояться таких коллективов, что готовы сделать из своего ребенка "чучело". Зачем?
05.10.2012 11:23:07, Кетчуп
Все может и не пойдут. Но в бывшей школе моего сына запросто могли человек 5-6 кавказцев избить русского одноклассника. Просто так, за то что он русский.

Виной тому, быть может, сегрегация, устроенная директрисой - весь Кавказ отделен в отдельные классы и занимается в старом здании школы (у школы два здания после слияния), а в новом красивом здании со всеми инновационными наворотами занимаются обычные дети-москвичи. Видимо, тем обидно и досадно, что их отселили в "гетто", вот они и измываются.

В этом году старое здание школы временное передали во владение соседней школе на время их ремонта, и весь Кавказ переселился в новое здание, потеснив уже учащихся там остальных детей. Мой ребенок говорит, что вот в ТАКУЮ школу он бы не пошел даже под дулом автомата, уж лучше сразу пусть в милицию забирают за прогулы.

Так что ... школы школам рознь.
И то что ГИА наша бывшая школа сдала в новом формате все предметы и без единой двойки - для меня тоже нонсенс... зная, КТО там учится (была на выпускном, насмотрелась). Однако, факт остается фактом. Двоек нет.

Но мы очень рады, что убрались оттуда еще до слияния тех классов с этими.
05.10.2012 12:03:09, Евтушенко Наталья
Зато наверное сын теперь точно знает с каким коллективом он хочет учиться,а потом работать. Это ведь тоже своего рода социализация. От обратного. Поступить ,например, в более достойное место,чтобы не учиться здесь. 05.10.2012 12:06:59, ольгастик
Еще как пойдут. Кино хорошее -но жесткость подростков не до конца отображает, в жизни подростки куда более жестокими бывают . В кино они хоть под конец раскаялись и плакали, а в жизни бы вышли молодцами, а жертва травли - д...рой. 05.10.2012 11:31:17, white-dove
Вообще не понятно - при чем тут подростки, тут конфа 7-10, и это этих детей не ведут в школу.
Подростки тем более должны находиться с взрослым, а не где-то в стаю сбиваться. Если пойдут все - это фиаско данного места, Откуда они там идут? Но эти дети тоже не смогли социализироваться, если им надо обязательно кого-то бить-унижать. Они крайне ущербны.
А Ваш тоже пойдет?
05.10.2012 11:37:17, Кетчуп
Бить - не знаю, а травить - запросто. Да, задача родителя - чтобы сам не бил, чтобы его не били и чтобы он не боялся быть на стороне слабого в случае несправедливости. 05.10.2012 11:26:12, В. с работы
Да бьют, еще как бьют. Вспоминается мальчик из моего класса, которого регулярно избивали (и ногами, и по голове, и вообще очень жестоко), так его заставили расписку написать, что "Я, Петя Иванов, послал Васю Петрова, и за это Вася Петров меня бил, но я к нему претензий не имею" -и носить с собой в кармане, если вдруг кто-то из учителей наедет. У нас сменилось несколько классных руководителей, и только одна (последняя) жестко прекратила это безобразие, а остальные предыдущие делали вид, что не замечали. И учителя, которые ходили мимо по коридору, и на их глазах избивали мальчика, тоже не замечали.
Кто-нибудь приведет пример похожей социализации во взрослом коллективе?
05.10.2012 11:42:08, white-dove
Сейчас часто при поиске вакансий натыкаюсь на одно условие,помимо опыта и образования. Знаете какое? СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ. Значит работодатель сам прекрасно понимает,что в коллективе что-то не так. И эту устойчивость лучше получить в детстве с помощью родителей,чем потом столкнуться в реальной жизни. 05.10.2012 12:16:46, ольгастик
А почему Вы думаете, что это относится к коллективу? На моей работе в крупной иностранной организации это касалось, в первую очередь, необходимости делать работу к четким временным рамкам, которые еще и сдвигались непредсказуемо ( дедлайны). Вот с этим справлялись хорошо единицы, в основном холерики по темпераменту. 06.10.2012 09:07:39, Эль Нинья
Имхо, стрессоустойчивость во многом понятие физиологическое, и обусловлено работой НС, а никак не борьбой со школьной травлей в анамнезе. 05.10.2012 13:15:10, white-dove
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
стрессоустойчивость относится к нарабатываемым навыкам, это никак не данность. 07.10.2012 23:26:59, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Красно Солнышко
Это точно. 05.10.2012 21:16:18, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Не факт, что в коллективе проблема. Я вот одна вообще сижу, а стрессоустойчивость очень нужна для общения с безумными бабушками-клиентками. 05.10.2012 12:22:34, Дикая хозяйка
Так о чём и речь. Если в настоящих реалиях стрессоустойчивость просто необходима,то логично подготавливать своего ребенка к жесткой жизни в детстве. Излишне оберегая своё чадо - можно обречь его на будущие большие трудности. Родители-то не вечны? 05.10.2012 12:28:52, ольгастик
Дикая хозяйка
Ну да. Я к тому, что требование стрессоустойчивости необязательно говори о проблемах именнов коллективе. 05.10.2012 12:30:01, Дикая хозяйка
ага, может это специфика работы, клиенты может разные бывают, неадекватные какие... 05.10.2012 16:47:28, Евтушенко Наталья
Так свою задачу родитель может выполнить только,если ребенок ходит в школу. И объяснять это надо пока не поздно до подросткового возраста. 05.10.2012 11:36:08, ольгастик
Травить тоже все не будут. Я предпочту осознать что мой ребенок способен кого-то травить или бить в тот период, когда я еще имею на него влияние. По моим ощущениям - это лет до 12. 05.10.2012 11:31:49, Кетчуп
VarNa
У взрослого человека есть выбор оставаться в таком коллективе или нет. За ребенка все решает родитель, а он может быть сторонником вот такой закалки. 05.10.2012 11:03:17, VarNa
Ну не всегда.Взрослый тоже часто зависит от обстоятельств.Семью например кормить надо,коллектив вот такой а деньги хорошие платят.То есть взрослый не всегда решает только исходя из своих интересов.Опять же-в большом городе с разными людьми сталкиваешься не только на работе. Например на улице,и соседи в доме. 05.10.2012 11:18:14, Линдaaа
Ни один нормальный родитель не оставит ребенка в школе,где он изгой, навечно. Скорее всего будет перевод в другую школу,разговор и совет ребенку.И с учетом ребенкиного опыта, (пусть негативного) он в новом коллективе будет себя уже по другому ставить.
Мой сын впервые столкнулся с несправедливостью и хамством взрослого в первом классе. Переживания были жуткие. Потом было ещё, и ещё, и ещё. Но вот отношение у ребенка менялось,корка нарастала. И сейчас я уже почти уверена,что не будет у него мысли сигануть с высотки после крика или высмеивания какой-нибудь горе-училки.
05.10.2012 11:15:10, ольгастик
Почему? Родители могут быть либо не в курсе, либо недооценивать масштаб бедствия, либо считать, что в другой школе может быть тоже самое, поэтому нужно учиться ладить с тем коллективом, который есть. 05.10.2012 11:22:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так если у родителей с ребенком нет доверия и взаимопонимания, какой может быть исход?... логичный - проблемы чада будут не решаться, а нарастать и усугубляться. К сожалению. И это не школа виновата. 05.10.2012 11:56:25, УникаЛьнаЯ
1. Моего мужа били на всем протяжении младшей школы.
2. У мужа прекрасные отношения с родителями, кахдые выходные походы вместе, маму на руках носит до сих пор.
3. Муж НИКОГДА не говорил маме про то, что его бьют. НЕ ПО_МУЖСКИ ЭТО. Вот и всё. А когда ему повредили глаз, соврал (жутко мучаясь при этом). Сказал что побили, но сказал что бил незнакомый подросток. Не сказал правду, стыдно было, что не смог дать отпор одноклассникам.
05.10.2012 18:16:17, masha__usa
Исход может быть совершенно разным. И почему это "школа не виновата?" Вот я пример написала: у нас очень жестоко издевались над мальчиком. И не только над ним. Вообще не класс был, а зверье. Все это при абсолютном попустительстве классного руководителя, а остальным учителям и вовсе это было до фонаря, лишь бы на уроках не шумели. Только в 9 классе к нам пришла адекватная классная руководитель, которая тут же пресекла безобразие. Банально -вызов родителей к директору и жесткий разнос не потому, что дети баловались на уроках, а потому что издевались над одноклассником. И издевательства прекратились. Тоже скажешь, что школа не причем, а виноваты родители? 05.10.2012 13:22:15, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я не говорю, что родители виноваты в том, что издеваются. Но в том, что не верят ребенку или в том, что ребенок не может дома рассказать о ситуации - да, виноваты, имхо.
Школа не виновата в том, что ребенок дома не имеет поддержки. пока дети маленькие школа - отличный полигон для отработки навыков общения и самостоятельности... Только с поправкой на то, то все же взрослые должны контролировать ситуацию.
У нас и учительница, и директор просили родителей: "если ваш ребенок рассказывает, что его обижает одноклассник, или у ребенка проблемы в школе - доведите до классной руководительницы сразу же!" А если ребенок даже от родителей таится, то странно надеяться на то, что посторонние взрослые смогут его "расколоть" на жалобы... Что происходит в тех же мальчиковых туалетах, сам ребенок потерял пенал или тот пенал выбросили одноклассники - как узнать, если пострадавший молчит?
05.10.2012 13:49:47, УникаЛьнаЯ
Перечитай внизу пост Маугленка. Родители могут просто недопонимать. Ребенок может не все подробно рассказывать. Тут масса тонкостей может быть -и говорить, что родители НЕнормальные, а дети ничем не отличаются от детдомовских ....это прям черное и белое. 05.10.2012 14:09:03, white-dove
"За ребенка все решает родитель, а он может быть сторонником вот такой закалки."
Если родители не в курсе и не видят проблемы -это уже разговор не по этой теме. Мы ведь о нормальных родителях?
05.10.2012 11:28:17, ольгастик
Это могут быть вполне нормальные родители. 05.10.2012 11:32:44, white-dove
какие же нормальные, если рбенку плохо, а они ничего не меняют 05.10.2012 12:41:22, Шерлок
Я же написала, что они могут не знать или не считать, что ему плохо. Или банально не знать, как помочь, потому что менять школу -и вправду выход спорный. Если родители не могут помочь ребенку разрулить проблему - это автоматически их характеризует как НЕнормальных? 05.10.2012 13:13:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
Если не верят ребенку, не интересуются ситуацией и не пытаются решить проблему - да, имхо. 05.10.2012 13:50:31, УникаЛьнаЯ
А если верят и интересуются, но проблему не знают, как решить? Потому что считают, что перейдя в другую школу, можно попасть из огня да в полымя? ( и это не без оснований) Потому что считают, что придя разбираться с обидчиками самолично, они еще сильнее уронят статус ребенка в классе? (и это не без оснований, потом ребенка задразнят "шестеркой"). Поэтому привычно советуют ребенку "не обращай на дураков внимания", " они тебя дразнят -а ты им в ответ...", "когда вырастешь -думаешь, тебя везде только по головке будут гладить? умей отвечать обидчикам". И родители по-своему правы. Ну не все ведь педагоги и психологи от природы. 05.10.2012 14:36:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
У меня бы было первое движение - пообщаться с классной руководительницей, на самом деле. Параллельно, забирая чадо из школы, посмотреть на "обидчика" издали. Уточнить, если у моего ребенка друзья в классе, поощрять общение компании друзей. Дальше - по обстоятельствам )) 05.10.2012 14:46:06, УникаЛьнаЯ
1. Друзья у мужа были.
2. Обидчики тоже были. И били регулярно.
3. Родителям не говорил правду, стеснялся. Думал что сам виноват в том, что слабак и не может дать ответ. Жутко стыдился мысли, что любимые мама-папа узнают, какой он слабак.
05.10.2012 18:19:10, masha__usa
У меня в новой школе были сложные (мягко говоря) отношения с одноклассниками. Классный руководитель бодренько уверял родителей, что "к ней весь класс замечательно относится, а она почему-то всех боится". Родители верили классному руководителю, считая меня излишне мнительной. Ну ошиблись, бывает. Так что тут много всяких вариантов может быть. 05.10.2012 15:16:44, white-dove
УникаЛьнаЯ
У тебя друзья в классе были? Родители их знали? 05.10.2012 15:20:02, УникаЛьнаЯ
Нет, не было. А что это меняет? 05.10.2012 15:26:57, white-dove
УникаЛьнаЯ
Это хорошо показывает твое положение в классе. И повод для родителей что-то делать в заданном направлении, имхо. 05.10.2012 15:30:40, УникаЛьнаЯ
И что они должны были сделать?
Хотя что теперь это обсуждать. Я вот не уверена, что все для своих детей делаю исключительно правильно, и что через двадцать лет они на форуме не будут рефлексировать на тему "мама могла бы, но не сделала".
05.10.2012 15:47:39, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не знаю, что они могли бы. Наши вот родители с детьми-одноклассниками встречаются регулярно, им весело. Сомневаюсь, что из группки в несколько человек можно начать травить кого-то одного... 05.10.2012 15:50:04, УникаЛьнаЯ
Так у тебя еще второклассница, а я описываю 7-8 класс. Дружба родителей между собой в этом возрасте роли уже не играет. 05.10.2012 23:25:12, white-dove
если даже не пытаются, то ненормальные. да 05.10.2012 13:22:33, Шерлок
Они просто не понимают. Разве словами все перескажешь? "А меня сегодня Вася стукнул, а Петя учебник на пол бросил, а Катя дурой обозвала!" - "Ну дай Васе сдачи, учебник подними с пола, а на Катю не обращай внимания!"
Разве перескажешь, как гнусно ржал весь класс, когда Петя швырял учебник под ноги другим мальчишкам, как подло и неожиданно ударил Вася, какое актерское мастерство проявила Катя!
"Не обращай внимания, все дети дерутся и дразнятся!"
Это нормальные, любящие (я без иронии, ОЧЕНЬ любящие) родители. Они просто НЕ понимают.
05.10.2012 14:00:43, маугленок
Дикая хозяйка
+100 05.10.2012 15:06:53, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Расскажешь, расскажешь... Если, конечно, не отмахиваются такими фразами. Тем более, что один раз "катя дурой обозвала", второй... на третий точно пора делать выводы, разве нет? 05.10.2012 14:27:24, УникаЛьнаЯ
+100000000 05.10.2012 14:03:50, white-dove
очень даже расскажешь. я почему-то чувствую когда что-то действительно ребенка задевает, даж если мне лично это кажется ерундой 05.10.2012 14:02:22, Шерлок
НЕнормальные родители - это которые над своим ребенком издеваются, голодом морят или в интернат сдают. А те, которые в чем -то косяки допускают (в частности, не смогли помочь решить проблему) - обыкновенные, неидеальные родители. Не люблю, когда ярлыки вешают. 05.10.2012 13:27:58, white-dove
я подчеркиваю-не не смогли, а не пытались. огромная разница 05.10.2012 13:47:06, Шерлок
Детям таких родителей просто не повезло.И социализация у них может проходить с тяжелыми последствиями. В основном,эти дети ничем не отличаются от детдомовских (эмоционально) Да,они одеты,накормлены. И всё... 05.10.2012 13:43:16, ольгастик
Ну вот, например, я написала о мальчике, которого жестоко травили одноклассники. Он был маленький, худенький и трусоватый. Я вполне допускаю, что папа мальчика мог справедливо считать: "Бьют -не жалуйся, а давай сдачи". Семья у мальчика была очень хорошая, кстати. Мальчик ни чем отличается от детдомовского, так, что ли? 05.10.2012 14:02:15, white-dove
Моего сына весь первый класс били два мальчишки: один держал за руки,другой бил в живот. Папа наш как и все папы "давай сдачи".
Это происходило как раз в туалете или в раздевалке. Ребенка я морально поддерживала,очень много разговаривали с ним. Мы даже некоторые захваты с ним отрабатывали.
Летом отправила в лагерь. В хороший лагерь. Там сын попробовал строить отношения с новыми мальчишками, и опять один из них драчун.Но у сына уже есть негативный школьный опыт и повторения его он не хотел.Более того он чисто психологически понимает,что лагерь - это временно. Итог - мальчишка с ним не дерется.
Наступает второй класс. Сын ( опять же с моими разговорами и одобрениями) настолько окрылен небольшой лагерной победой,что страх немного отходит. Но мальчишки не забыли за лето свои "забавы". И тогда сын принимает первое в своей жизни решение : он ставит меня перед фактом,что записался на карате ( в школе). Далее дело техники,появляется самоуверенность и вера в себя. Всё.
Но вести его по этому пути мне было бы однозначно легче в 7-8 лет,нежели в подростковом возрасте.
В Вашем случае папа всё пустил на самотёк.Не все мальчики на совет "дай сдачи" действительно могут это сделать. Это тоже кропотливый родительский труд научить ребенка этому.
05.10.2012 14:43:40, ольгастик
1. Хулиганы, часто, тоже на карате ходят, а не на скрипку.
2. Если хулиганов несколько, и они обьединены (кавказские ребята, например), то карате не поможет.
05.10.2012 18:22:06, masha__usa
У меня были такие исходные данные. Основываясь на них и решала проблему. Кавказские ребята страшны в подростковом возрасте,а не в первом классе. 08.10.2012 15:24:40, ольгастик
Хороший тренер на карате сумеет пресечь конфликты и сдружить детей. 05.10.2012 20:58:24, маугленок
А если они ходят к разным тренерам? 06.10.2012 04:51:51, masha__usa
УникаЛьнаЯ
Ну я не верю в "очень хорошие" семьи, фактически поддерживающие травлю собственного ребенка. 05.10.2012 14:32:01, УникаЛьнаЯ
Я не утверждаю, что родители правы. Но формулировка про ненормальных меня резанула. Даже самые замечательные родители имеют право на ошибку. Кто-то невольно травлю поддерживает, кто-то еще где косячит. 05.10.2012 14:41:27, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ошибка - это разовое. А травля тянется годами иногда. Можно один раз отмахнуться, не обратить внимания - да. Можно до первых синяков или пропавших вещей, или до первых слез ребенка, я могу понять, мы все люди, с цейтнотом, со своим опытом и все такое. Но не месяцами же ошибаться на одном месте? 05.10.2012 14:48:45, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
А не в ошибке дело. Я например просто не рассказывала ничего дома. 06.10.2012 13:28:06, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Очень много таких людей, что характерно.
Ну вот нет у них потребности делиться собственными эмоциями. И это с детства так. У меня такая дочь. Она с самого детства была вещью в себе. Зато ей любой секрет можно доверить будучи абсолютно уверенным, что не проболтается точно.
06.10.2012 13:46:30, Красно Солнышко
а почему это справедливо? 05.10.2012 14:07:32, Шерлок
Хорошо, это НЕсправедливо. Это просто банальная мужская точка зрения. При этом папа очень любил сына и заботился о нем, как считал нужным. Папа ненормальный, а ребенок по сути детдомовский? 05.10.2012 14:26:14, white-dove
не детдомовский. но папа ненормальный в том смысле, что заботился не так, как сыну было нужно 05.10.2012 14:34:49, Шерлок
Ну тогда НЕнормальных родителей окажется больше, чем нормальных -потому что родители заботятся, как правило, так, как сами считают нужным. 05.10.2012 14:38:33, white-dove
но исходя из потребностей ребенка. а не своих. конечно как считают нужным, но чтобы этому ребенку было хорошо, а не какому-то абстрактному 05.10.2012 14:40:12, Шерлок
В общем да.И школа и детсад дают опыт общения.Моя старшая в началке кстати регулярно дралась с мальчиками,причем не в качестве побить а скорее общение у них такое было.В смысле-у мальчиков)).Приходилось так сказать общаться с ними на одном языке.Мелкая спокойная,и в основном на перемене читает книжки,но драться она учится уже второй год.На всякий случай)),чтоб не побили в туалете в том числе-потому что дети очень разные.Отношения у старшей хорошие сейчас со всем классом,и с тем кого она называет "дэбилом" и с теми с кем дружит.Ну то есть-мне кажется школа дает опыт того что люди все разные ,и не всегда есть возможность избежать общения с теми,кто от тебя сильно отличается.Заодно получают дети навык как именно избегать такого общения правильно. 05.10.2012 09:21:43, Линдaaa
Полностью согласна. Так получилось, что в нашем классе три мальчика имели проблемы в общении. Один дружил только с девочками, другой стал практически клоуном, а третий постоянно испытывал на себе обзывалки, подколки и практически унижения от одноклассников, не имея ни единого друга в классе (в 6 классе перешел в другую школу). После каждого известного мне неприятного инцидента я разговаривала со своим сыном на тему, что все люди разные, у всех свои недостатки, чтобы он ни в коем случае не участвовал в этих неприятных делах и сам старался отговорить друзей от коллективных издевательств над одноклассниками. Я поняла, что все три мальчика не умеют сами решать свои проблемы, выходить их конфликтов и просто постоять за себя. Все они воспитывались мамами и бабушками и не ходили в детский сад. В результате в школу разбираться приходят мамы, отчего дети получают дополнительные насмешки, типа "маменькин сынок". Сто касается моих детей, оба сына с 2,5 лет в саду и всю началку на продленке до 18 часов. Я рада, что конфликты в коллективе решаются без моего участия. Конечно, я всегда готова разобрать ситуацию, кто прав или виноват, дать совет. Уверена, что они не начнут драку первыми, но защищать себя они просто обязаны. В противном случае сочту это моим педагогическим фиаско. Последний совет по этому поводу был от нас с папой еще в 3 классе у старшего, когда его побили ногами на глазах у директора - если слова не помогают, бить после предупреждения, не допуская травм. После этого ни одной драки в школе не было. Этим летом был бит в лагере, о чем мы узнали только приехав его навестить, потом подружился с обидчиком :). Но это я про мальчиков, с девочками опыта у меня нет. Кстати, жаловаться учителю сын не хотел категорически. Что можно в детском саду, в школе уже стыдно. 05.10.2012 10:07:13, Самира
Если у ребенка выбор 1) сидеть дома весь день в одиночестве или 2) пойти в школу, то школа лучше.

Если есть возможность ходить в секции, кружки, заниматься музыкой, спортом ... да чем угодно в колективе ... то социализация, которую дает школа, не нужна.

Видела детей на домашнем обучении (в Америке). Замечательные дети. Только более ответственные, не по годам как-то.
05.10.2012 02:53:20, masha__usa

Показано 100 комментариев из 335



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!