Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация с друзьями (очень длинно)

Вчера видела ситуацию как мой ребенок ведет себя с друзьями вернее с приятелями по площадке... надеюсь что это был первый раз, когда он попробовал подговорить друга не дружить с другими:( да и потом когда начались разборки "сразу в кусты"...
Теперь подробно:
Сыну скоро 9. Я на площадке сидела следила за младшей, старший сначала играл с двумя мальчиками с мяч рядом, потом пришел его давний приятель С. с 3мя другими мальчиками старше по возрасту. Мой А. бросил игру с мальчишками и побежал к С., они поздоровались и стали играть в салки с С и тремя мальчиками, которые пришли с С. Пробежав 1 круг вокруг площадки, мой отзывает С. в сторону со словами "С. мне нужно с тобой поговорить" и начал ему что-то шепотом говорить.
Почти сразу слышу, как один из мальчиков начал говорить "ты что С. подговариваешь, чтобы он с нами не дружил, а ну уходи отсюда" и все трое пошли на моего, мой сразу отсел от С., но тут вмешалась я спросив "что произошло?". Мальчики включая С. сказали, что мой сын подговаривал С., чтобы он не дружил с ними, а дружил только с ним, иначе он не будет дружить с С. С., как мне показалось чуть не плакал от обиды...
Честно, даже первый момент не знала как реагировать, вспомнив свою одноклассницу в детстве, которая всю начальную школу подговривала то меня, то мою подругу дружить с ней, а не между собой, говоря гадости от нашего имени друг про друга.
Забрала сына и ушли с площадки, пытаясь вытянуть правду, т.к. сын молчал как партизан. Потом сказал, что да, говорил С. чтобы он не дружил с этими мальчиками, они типа подозрительные, и еще говорил что "не буду дружить, т.к. ты вчера не вышел гулять".
Я объяснила, что подговорить кого-либо не дружить нельзя, это нечестно и что теперь мальчики могут в отместку С. отговаривать дружить с тобой... И что надо вообще защищать свою точку зрения, а не уходить как только тебе сказали это делать...
Во общем как-то мысли не могу собрать в кучку, может вообще зря влезала и как муж говорит, что мы все детство "дружили против кого-то, это нормально, а то что ушел как только почувствовал назревание конфликта - это плохо"... А Вы что думаете?
03.10.2012 11:12:17,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Е-мое! Не вздумайте идти к психологу. Каждый день в любой компании присходят подобные конфликты. Ничего страшного и пугающего здесь нет. Я сомневаюсь, что есть на свете человек, кот. сам бы не подговаривал или против него не подговаривали когда-нибудь и кого-нибудь. А детям в таком возрасте вообще интересней и легче как-то играть вдвоем. 03.10.2012 16:16:02, КМС
любопытная Анна
Вот автор никого не подговаривал, так что один уже человек есть, можете не сомневаться.
Я сама не, и у меня не было подруг, которые подговаривали. В детском саду были такие девчонки, так я с ними и не любила водиться, но это единственный случай. Больше никого таких не знаю.
03.10.2012 23:33:01, любопытная Анна
Да, думаю, что влезли зря. В таком возрасте с ребенком уже не гуляют (я поняла, что у Вас вышло случайно, потому что маленький) и вмешаться можно либо когда серьезный конфликт, угрожающий здоровью, либо когда Ваш ребенок сам Вам ситуацию описал и попросил помощи. В остальном - только во вред.ИМХО. 03.10.2012 13:55:15, ДраКошка
гуляли вместе случайно, обычно он один гуляет на этой площадке (у меня окна выходят и все видно) вместе с С, иногда были еще другие мальчики, но им похоже разрешили гулять везде по району, поэтому у сына остался только С:).
Я ниже ответила Не овну, что я испугалась, когда трое мальчишек выше моего на голову пошли стеной на сына:( мда, наверное зря вмешалась... я итак паникерша, еще и ПМС у меня сейчас слезливость и впечатлительность повышенная:)
03.10.2012 14:09:33, автор...
Не овен
1. не надо лезть это из игра и они сами разберутся. они пробую жизнь, не надо им мешать.
2. Пытать сына глупо, потом он с вам еще больше не захочет делиться личным.
03.10.2012 13:48:32, Не овен
1. я возможно паникерша, наверное надо было подождать и вмешаться только если бы начали распускать руки, но я реально испугалась, когда трое мальчишек выше моего на голову пошли стеной на сына:(
2. ну как-то я должна была узнать что произошло. Мальчики сразу свою сторону озвучили, а мой сидел и молчал набычившись... Я забрала его и начала расспрашивать, когда никто никого не видел. Он сначала начал врать, потом сказал, но так чтобы это было по секрету. И я не ругала, только сказала, что так поступать нельзя, нечестно и если ты будешь делать так же, вряд ли кто будет с тобой дружить...
03.10.2012 14:03:54, автор...
Возникают вопросы. Насколько сын уверен в том, что с ним хорошо дружить? Как он любит играть с С? Можно ли так играть в большой компании? То есть надо бы понять, чего он опасается и как ему сохранить то, что ему важно , не делая гадостей другим. 03.10.2012 13:29:01, ЮлияС
- Насколько сын уверен в том, что с ним хорошо дружить?
Думаю, что не уверен, потому что пытался "подкупить" приятелей велосипедом, т.е. выносил спецом велик друзьям, а сам почти не катался или выносил оружие в кол-ве 5 пистолетов, чтобы на всех хватило.
- Как он любит играть с С? Вдвоем они играли в Пираты Карибского моря или в Бен Тена. Но любит чтобы все было по его правилам, т.е. ход игры придумывал в-основном мой сын, а С. подчинялся...
- Можно ли так играть в большой компании?
Думаю, что не все играют в такие игры, а в салки и пр., где нужны силы/быстрота и т.п качества мой не любит играть из-за того, что быстро устает
03.10.2012 13:54:16, автор...
Вот и план работы на будущее :).Поднимать самооценку сына, лучше после разговора с детским психологом, чтобы понимать, что там не так. Учить его принимать правила других, договариваться. (Эти вещи взаимосвязаны, когда ты уверен в себе, уступать проще, нет тревоги, не надо обязательно все контролировать) Учить его переживать ситуацию, когда друг пойдет поиграть в нелюбимые им, но любимые другом салки не как предательство и трагедию, а как факт. С любит салки, я - нет, поэтому сейчас он играет не со мной. Но мы остаемся друзьями. 03.10.2012 14:40:47, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!