Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verick

Подскажите правило русского языка по "Ь"

Девочки, хэлп. Доча в 3 классе, и ее клинит -лепит Ь мягкий знак где надо и где не надо лЬечат, вЬюжный и вроде к правилу подходит после согласного перед гласной, но вот как вбить ей что он разделительный? Педагог говорит что это скорее к логопеду, ну конфа ВСЕСИЛЬНА :) может посоветуете что? к паравилу направите к дельному-наглядному! Буду очень признательна.
01.10.2012 12:10:27,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно с такой же проблемой мой занимается у логопеда. Надо сказать, подвижки уже имеются 01.10.2012 13:02:54, зачем-то снесла регу
УникаЛьнаЯ
А с "вьюжный" что не так? :)
Вообще-то логопед да... Мою тоже регулярно клинит - буквы путает-заменяет. Прошу перечитать по буквам то, что написано. В приведенном примере получится [л' ечит], т.е. звучание слова исказится. Ребенок это слышит?
01.10.2012 12:15:08, УникаЛьнаЯ
Verick
только когда направлю, сама в школе на диктанте нет :) 01.10.2012 12:21:53, Verick
УникаЛьнаЯ
Ну проконсультируйтесь с логопедом, конечно...
Хотя впечатление, что упущено что-то в самом начале, когда детей транскрипциями путали... смягчающий гласный звук, и все такое. Может, еще раз эту тему рассмотреть и потренироваться читать слоги и короткие слова, делая акцент на роль мягкого знака или его отсутствия?
лес, лье, лед, льет, пан, пьян, бурят, бурьян...
Ну и нарабатывать навык проговаривать про себя слово, которое пишет, и после написания - прочитывать. Там, где читается одним звуком, на одном выдохе: ле - там нет "Ь", там, где можно сделать слышимую остановку при чтении: л'йе - там ставим "Ь".
01.10.2012 12:28:36, УникаЛьнаЯ
Verick
ой, опечатка :)
в общем, смысл что везде после согласной, перед е,ю,я, ё у нас СТОПОР идет!
01.10.2012 12:21:24, Verick
Попробуйте объяснить, где слышно й+э (й+а и так далее), а где нет. Но вообще да, это логопедическая проблема. Дисграфик у меня мой так пишет. 01.10.2012 12:26:42, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!