Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

И еще раз в тему кружков

А скажите мне, пожалуйста, родители занятых детей - у которых школа + несколько кружков, да с дорогой транспортом... А просто гулять, дружить ваши дети успевают? Кто на продленке кружкуется - там понятно, и гуляют, и с друзьями, если, по счастью, дружат с одноклассниками. А остальные?
Моя вот на продленке в кружках в основном, плюс вечером стараются погулять, плюс в выходные - они свободны.
26.09.2012 12:22:49,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barbara77
У старшего ребенка с прогулками пока сложности, школа + музыкалка, бассейн и гимнастика, времени остается немного. А у меньшего времени побольше, я его пока ограничиваю роботокружком в Технораме. Плюс школьный кружок и уроки, для его 10 лет достаточно, я считаю. Хотя надо бы еще что-то спортивное для мальчика. 29.09.2012 13:21:07, barbara77
Гуляет в школе на динамическом часу (2 раза) и на продленке (тоже 2). В выходные иногда гуляет во дворе, чаще вместе куда-нибудь ездим. 28.09.2012 15:25:10, Ната Ф.
моя не гуляет, подружки есть -общается в школе и между тренировками, когда бывает перерыв, а так в выходные гуяем семьей-выезжаем в лес, в парки. 27.09.2012 10:44:21, YuKs
УникаЛьнаЯ
Т.е. прогулки обязательными не считаются. 27.09.2012 10:56:26, УникаЛьнаЯ
Прогулки детей без присмотра родителей не то, что не обязательно, но даже вредно и опасно в наше время. Ничего хорошего на улице нет и ничему там хорошему не научат. 27.09.2012 15:07:59, Альбина (реги)
Мой успевает погулять на продленке (с которой забираю раньше на час, потому что иначе не успеваем на тренировку). Дружит там же - в школе, на продленке, в спортшколе. Со мной именно гуляет очень редко, не успеваем просто, мне вообще-то и поработать иногда надо, и так по 4 часа в день на тренировки улетает. Чаще всего куда-то идем целенаправленно, и можем завернуть либо в парк на площадку, либо на батут. Но это, повторюсь, бывает хорошо, если раз в неделю 27.09.2012 07:36:12, Зим@
УникаЛьнаЯ
А, ну я тоже работаю, так что со мной гульки только в выходные :) Так - с папой в основном. 27.09.2012 08:30:29, УникаЛьнаЯ
Желток
у нас школа + английский в школе 2 раза в неделю - после уроков в середине дня + гимнастика 2 раза в неделю + танцы 2 раза в неделю + репетитор по английскому - 2 раза в неделю + будут лекции в музее + ребенок хочет на рисование а я на олимпиадную математику, успеваем гулять по вечерам и днем с няней гуляют почти каждый день, все успеваем пока 26.09.2012 20:10:37, Желток
УникаЛьнаЯ
Здорово ) 27.09.2012 00:06:00, УникаЛьнаЯ
Elefan
Мой начиная с первого класса вообще не гулял просто так, или с продленкой или в спортшколе, т.е. все тренировки были только на улице, в любое время года, в любую погоду, зимой каждый день, когда не было льда 4 раза в неделю (это хоккей с мячом был), после тренировок еще и в музыкалку ходили и так 8 лет (в реге фото есть).
Сейчас ищу что-то подобное для младшей, хоккей только для мальчишек, фигурного катания на улице нет, так, что жду когда подрастет и будем осваивать конькобежный спорт или лыжи.
26.09.2012 19:19:11, Elefan
УникаЛьнаЯ
а. Т.е. свободного выгула специально не предусмотрено? 27.09.2012 00:06:56, УникаЛьнаЯ
Elefan
Ну сейчас этот мальчик школу закончил, свободно выгуливается, живя в общежитие. А тогда да, не гулял практически, летом на великах и то, когда чуть подрос и смог самостоятельно передвигаться, передвигался на велике на тот же стадион и с теми же мальчишками-хоккеистами играл в тот же хоккей. Или мы все брали коньки и всей семьей на тот же стадион, да-да играть в хоккей (я на фигурных коньках на воротах :), папа в нападении) 27.09.2012 11:45:00, Elefan
УникаЛьнаЯ
Ой, я имела в виду не "бес присмотра", а "на свободную тему прогулки". По первому сообщению получалось, что ребенок на воздухе оказывался исключительно на тренировках или в дороге. 27.09.2012 13:29:45, УникаЛьнаЯ
Ginger Well
страшно задумалась, кто же это такой "бес присмотра")) 28.09.2012 10:35:32, Ginger Well
:))))))))))))))) Перлы грамматики сегодня на конфе рулят просто :)))))))) 28.09.2012 16:44:27, ДраКошка
а мне вот интересно, что кокнретно делать на улице детям возраста 8-10 лет в наше московское межсезонье вечерами, я так понимаю об этом времени речь?
вот мы порой выбираемся и моя старшая не знает, что делать? в футбол она гонять не будет, велики-ролики перекатаны за лето, прыгать по горкам уже не хочет и что , чинно за ручку с подругами ходить , что-то обсуждать....
зимой то понятно, горки, лыжи например, а вот в межсезонье у нас реальная проблема скорее не со временем а с тем, что там делать?

при этом после музыкалки с удвольствие гуляют все толпой около школы, но там правда по времени долго не получается, уроки надо делать.

При этом при большой нагрузке внешкольной время у нее естьи на свои дела, и на почитать и на погулять, но чаще она выберет посидеть дома, пригласить соседа, поиграть с сестрой, чем в при нынешней погоде и хуже болтаться по улице
26.09.2012 18:54:29, Fidget
УникаЛьнаЯ
У нас именно что "ролики велики" за лето не наскучили, т.к. на даче они отсутствуют в принципе :) А так даже не знаю, играют во что-то. 27.09.2012 00:07:58, УникаЛьнаЯ
Гулять не обязательно каждый день, да и общаться - тоже. В школе общения хватает. Но вообще лично я не разделяю этой страсти к гулянию- общению. Может, потому что у моих детей с этим проблем нет. Но мой брат например, в младшей и средней школе не гулял и не общался не из-за кружков, а просто ему это не надо было: ему было интереснее с собой любимым. Ничего: вырос здоровый и очень общительный человек. просто - душа компании. 26.09.2012 18:01:49, hanhi
УникаЛьнаЯ
Я как-то считала всегда, что это не страсть, а норма жизни для детей - и гуляние, и общение-дружба. Но наверное, можно и без этого, в самом деле... 27.09.2012 00:10:05, УникаЛьнаЯ
У нас с этим проблемы, но не из-за кружков. Одного я его не отпущу гулять, да и не гуляют у нас во дворах дети сами. Иногда наш папа возит сына с одноклассником в кино или развлекательный центр.
Основное общение - летом, в лагерях.
26.09.2012 16:36:03, ллл
УникаЛьнаЯ
а с ним гулять не вариант? 27.09.2012 00:10:36, УникаЛьнаЯ
nastyk
да, гуляет и дружит.
расписание кружков составляю так, чтобы на неделе оставался 1-2 свободных вечера на гулянье.
в выходные во дворе не гуляет, в выходные с родителями по кино/паркам или музеям гуляет.
26.09.2012 16:25:38, nastyk
УникаЛьнаЯ
здорово )) Я вот оба выходных дня просто не в силах развлекать детей :) 27.09.2012 00:11:58, УникаЛьнаЯ
Bus
Гуляют, и дружат, и в гости ходят, и с ночёвками. Но у нас Подмосковье, почти все живут, учатся и занимаются в пешей доступности. Дружит, в основном, с одноклассниками, меньше с девочками с кружков. Во дворе у нас тоже много детей гуляет, все знакомы между собой, но там тусовка в с апреля по октябрь в основном.
Самая крепкая дружба там, где родители этому способствуют. У нас тоже довольно большая компания родителей, которая не часто встречается, но охотно, мамы чаще, с папами реже, по большим событиям.
26.09.2012 15:41:13, Bus
УникаЛьнаЯ
у нас вот тоже все в пешей доступности ) 27.09.2012 00:12:51, УникаЛьнаЯ
Конечно, гуляют и дружат. И ещё как. Странный вопрос вообще. Мои, например, в 16:30 дома. Уроки дочь делает в школе (полупансион у нас в хореографическом), а у сына это занимает 15 минут. Поэтому хоть обгуляйся. Задолбалась, если честно, мыть в прихожей, т.к. друзья-подруги и хождения за игрушками/конфетами/роликами/в­еликами - это наше всё. Кстати, друзья есть и на секциях. Месяц в спортлагере - это посильнее продлёнки будет. 26.09.2012 15:26:13, ==
УникаЛьнаЯ
Здорово у вас ) 27.09.2012 00:13:28, УникаЛьнаЯ
На неделе практически не гуляет, 2-3 раза в неделю по 30-60 минут. Из школы стараются пешком идти (30 минут). 26.09.2012 15:20:41, Текила
УникаЛьнаЯ
30 минут идти... ужасть )) 27.09.2012 00:14:06, УникаЛьнаЯ
Да, школа у нас далековато :) Утром возить приходится. Но у нас впринципе в пешей доступности ближайшая школа - 15 минут, а наша вторая по удаленности. Так, чтобы прям рядом вообще школ нет. 27.09.2012 10:03:59, Текила
любопытная Анна
Мои не гуляют (и когда были в тематическом возрасте, почти не гуляли) - не любят. Потому что во дворе или где-то близко друзей нет, а школа далеко и одноклассники далеко живут. А со мной им скучно, так что на улицу не выгонишь.
Дело не в занятости, а в отсутсвии друзей, сейчас детская дружба очень на родителей завязана (школа далеко и дети одни не ходят и не гуляют), как внизу правильно написали. Мне в детстве два кружка не мешали гулять с подружками. И выходные есть, к тому же.
26.09.2012 15:01:58, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
ха. сегодня два кружка - это, похоже, редкость ))) У многих больше ) 27.09.2012 00:14:51, УникаЛьнаЯ
Ольга Оводова
Моя выкручивается изо всех сил. Уроки делает у подружки, потом тащит ее к нам скрипкой заниматься. После танцев на площадку перед ДК. После ансамбля тоже час погулять. В общем каждую секунду использует для тусни, иначе день прожит зря.У нее 9 обязательных кружковых занятий в неделю и еще пара-тройка нерегулярных. 26.09.2012 14:49:08, Ольга Оводова
УникаЛьнаЯ
ого )) ребенок, чувствуется,очень энергичный и организованный. 27.09.2012 00:15:31, УникаЛьнаЯ
Бриджит Джонс
9?? Ну вы даете, у вас наверное очень организованная девочка)) 26.09.2012 14:56:48, Бриджит Джонс
Ольга Оводова
Да нет, в кружки ходить особой организации не треубется, в половине случаев я ее на машине везу. Внутренная организованность нужна домашние задания выполнять по школе и по музыке, а вот с этим как раз не очень. 26.09.2012 16:12:37, Ольга Оводова
После школьных занятий гуляет. После танцев - возле школы опять же. Просто с братьями и сестрой вечером выходят, но не каждый день. Выходные - обязательно несколько часов. 26.09.2012 14:48:23, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
По-моему, наличие братьев и сестер до какого-то возраста вполне удовлетворят потребность дружить. 27.09.2012 00:17:15, УникаЛьнаЯ
fatima
Гулять практически нет, но она и не любит особо. Но мы выходные часто проводим всей семьей на свежем воздухе. Дружить - тоже сложно, часто приглашаем подружек на обед (у них двухчасовой перерыв в школе на обед есть, поскольку мы живем прямо рядом со школой, то хватает времени и поеcть, и поиграть). Иногда с ночевкой друг к другу ходят. Ну и если какие-то занятия выпадают, сразу пытается что-то организовать с друзьями:) 26.09.2012 14:25:17, fatima
УникаЛьнаЯ
ну если есть подружки, то, значит, не так уж сложно ) 27.09.2012 00:18:25, УникаЛьнаЯ
fatima
подружки все из школы:) там и дружат в основном:) 27.09.2012 09:31:27, fatima
ЛУЧИК
Гуляет вечером с собакой (бегает), в выходные на конюшне. Во дворе друзей нет. 26.09.2012 13:30:24, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
А где-то друзья есть?
или выбранный ритм жизни их не предполагает изначально?
26.09.2012 13:31:57, УникаЛьнаЯ
У нас друзья в школе, на занятиях, на даче. Во дворе не было никогда, если только садовские-школьные во двор выйдут. В нынешнем ритме сложно, мне кажется, дружить во дворе, как в нашем детстве. 26.09.2012 15:23:47, Текила
ЛУЧИК
Мне кажется есть приятели, на даче, в школе, в кружках,в парке. А так кто знает, может кто-нибудь и друг для него. 26.09.2012 14:00:33, ЛУЧИК
VarNa
Все кружки рядом. Гуляют всей толпой сразу после школы. Пару раз в неделю дружной компанией ходят в изостудию и потом тоже гуляют. Или в гости друг к другу ходят. Вечерами по скайпу общаются :)
По выходным как раз практически не пересекаются.
26.09.2012 13:24:05, VarNa
УникаЛьнаЯ
А, они сами ходят, без сопровождения? И у всей компании только один кружок - изо? Вот, почти как во времена моего детства по описанию ))) 26.09.2012 13:29:58, УникаЛьнаЯ
VarNa
Большинство пока с сопровождением. Я сама все еще не могу решиться на дочкины самостоятельные перемещения.
Но мы все рядом живем и у нас (родителей) есть телефоны друг друга. Например, я с работы приезжаю через час после окончания занятий в изостудии. Но знаю, что дите либо гуляет там с подружками на площадке, либо я уже предупреждена, что она пошла к кому-то в гости.
26.09.2012 13:36:17, VarNa
в будни почти не гуляют после кружков, т.к. кружок - бассейн. не разрешаю гулять после бассейна. а так - гуляют - если светло. 26.09.2012 13:15:13, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
а, бассейн это да... 26.09.2012 13:17:44, УникаЛьнаЯ
Почему "это да"? Оба ребёнка ходят в бассейн, первый раз слышу, что после бассейна нельзя гулять. 26.09.2012 15:27:51, ==
если бассейн в 2-3 дня и втеплое время года, то можно и погулять. А если с пяти до шести + час на дорогу обратно+мороз?
да и в любом случае после бассейна на морозе никто не гуляет.
26.09.2012 15:33:44, МЕЛ`ок
Так тут вопрос не в бассейне, а в том, что просто поздно. При таких вводных мои бы тоже не гуляли, потому что в 21 уже спят. Про "никто" я бы не утверждала;) 26.09.2012 15:41:59, ==
tanyak
Мой сын не дружит ни с кем из дома, друзья только на даче, мы там бываем раз в две-три недели, ну в школе есть несколько, но на продленку не остается, поэтому общаются только на переменах.
И гуляет на улице только в субботу и воскресенье, времени нет совсем. Да и скучно одному-то.
26.09.2012 13:06:16, tanyak
УникаЛьнаЯ
Так если дружить не успевает, конечно, одному скучно... 26.09.2012 13:18:12, УникаЛьнаЯ
tanyak
Ну да, дом новый, в школу ездим на машине, так что и школьными друзьями вне школы не
пересекает я.
26.09.2012 13:57:43, tanyak
lenalar
Об этом приходится думать, искать время. Мы стараемся гулять каждый день, хотя бы 40 минут - час. В более свободные дни - 2 часа. В выхи - дальние прогулки - велосипед, лыжи, коньки. Вечером всегда есть час-полтора для игр. 26.09.2012 13:00:45, lenalar
УникаЛьнаЯ
Вот я тоже думаю, пытаюсь сориентироваться на "среднее по возрасту" )) 26.09.2012 13:18:55, УникаЛьнаЯ
Если дети не живут рядом, сами не передвигаются по городу и родители их должны вступить в контакт друг с другом, согласовать времена, чтобы устроить тусовку детей, то дружбой это пока является с большой натяжкой. Ничего подобного тому, что было у меня, дети мои в раннешкольном возрасте не имели и не имеют. Да, "дружат" так же, как и у вас. Когда родители теряют возможность способствовать, то дружбыа вянет. 26.09.2012 12:59:19, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Да, вот нашей вольной дружбы и полной свободы в "подружился-поссорился" у нынешних детей нет, наверное. 26.09.2012 13:20:04, УникаЛьнаЯ
У моих детей есть, подружек старшей просто считать замучилась. Потому что учатся в обычной придворной школе и все друзья рядом живут. 26.09.2012 13:38:27, В. с работы
И у нас школа во дворе, и друзья все в соседних домах. Ну не гуляют они, не гуляют. Кто в продленке( (а зачем после нее гулять, если их там уже выгуляли), кто в кружках, кто за уроками, ну или родителям некогда с ними гулять, а самих не отпускают еще. 26.09.2012 13:55:55, white-dove
У меня ребенок один с 9 лет в школу и из школы ходил. Созванивались, встречались. На роликах в 9 лет я уже одну ее отпускала с подружками. 26.09.2012 14:14:53, В. с работы
Мой ребенок с 7 лет сам ходит и в школу, и во двор гулять:) А ровесники не гуляют:( 26.09.2012 14:19:13, white-dove
Почему нет-то? Ну да, собраться и пойти вместе куда-то далеко сами (как я в одной теме ниже писала - на другой конец округа и там заблудиться :))) ) они не могут, а в остальном-то что мешает? 26.09.2012 13:25:14, Нэко
Чтобы дети гуляли на вольном выпасе, у них долно быть время , свободное от кружков и продленок. Причем, желательно светлое время суток. Еще должен быть дома человек, который будет выгуливать этих детей или бабки у подъезда, которые бдили во времена моего детства. Да и гуляли мы одни, а сейчас дети разучились это делать, и никто их и не пустит, если это не маленький городишко или дача, или база отдыха и тп.
К тому же в исходнике в качестве "дано" указано, что это о тех детях, которые ездят в школу, а не идут метров пятьдесят от дома до школы, как делали большинство нас. То есть я лично отношусь к посылу автора, как к воспоминанию о своем детстве и просто сетовании типа "о времена...".)))
Но чуть дети подрастают и начинают так же дружить с упоением. Кстати, по моим наблюдениям, они что-то насытились интернетным общением и что-то даже многовато стали проводить времени в реале))
26.09.2012 13:50:58, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну хотя бы то, что вот у нас родители из класса уже "сбились" в некую кучку, вместе выгуливают детей, вместе на шашлыки ходят и на великах кататься, взаимопомощь и все такое. Я вот думаю, что дети-то _вынуждены_ в этой компании общаться. Да, пока дружат, это здорово. А если дети начнут ссориться - побегут ли мамы-папы "дружить" с другими взрослыми, чтобы обеспечить детям гуляние в другой компании? :) 26.09.2012 13:28:52, УникаЛьнаЯ
Папы -мамы могут помочь разрулить конфликт:) А вообще поссориться -помириться самостоятельно им никто в школе не мешает:) А так, как в вашем случае -это очень здорово, по-доброму завидую. Где еще могут дети так сдружиться, как на шашлыках или на великах? Сами ведь они шашлыки не организуют во 2-м классе:)а будут бесцельно во дворе болтаться. Поэтому здорово, что есть взрослые, которые организуют досуг. 26.09.2012 13:41:54, white-dove
Не, у нас инициатива дружить, ходить в гости и гулять вместе исходит почти исключительно от детей. У пары знакомых были случаи, когда старые подружки-мамы пытались подружить детей, детсадовцев тогда еще. А вот фиг. Дети либо не видели друг друга в упор (мальчик с девочкой с разницей в возрасте год), либо дрались постоянно (2 мальчика). В итоге родители, в одном случае, приводили детей на площадку и играй там с кем хочешь, а сами на лавочку болтать, во втором таки побежали дружить заодно и с другими родителями (выход на площадку, где побольше разных детей, это не отменяло) :)) 26.09.2012 13:36:46, Нэко
УникаЛьнаЯ
Наша шайка просто еще из сада вместе, поэтому уже не разберешь, чья инициатива... Но вот жду, пока дети начнут сами выбирать друзей, всерьез. 26.09.2012 13:40:47, УникаЛьнаЯ
Моя с одним мальчиком из сада с 3 лет стабильно дружит, хотя они теперь в разных школах и у каждого свои кружки. Она сама, лично, выбрала конкретно этого мальчика из группы, а уже потом родители перезнакомились, чисто стихийно (причем с его мамой общаемся мало - у нее работа, няни, второй ребенок, у меня тоже работа...). Или девочка есть, тоже выбранная в качестве подружки из садовской группы в 3 года; сейчас они уже тоже в разных школах, но дружат, при том что ее мама меня отчетливо терпеть не может, а мне совершенно не интересно менять это отношение :))) 26.09.2012 13:48:47, Нэко
spravedlivaya
Дружит в школе. Иногда гуляем после школы кружков. Но маловато :( 26.09.2012 12:58:41, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вот у нас получается вечером если гулять, то аж после продленки... 26.09.2012 13:20:40, УникаЛьнаЯ
У меня вот другая проблема. Ребенок с повышенной утомляемостью, поэтому продленку я исключила. Уроки -сразу после обеда (вечером она их делать нормально не в состоянии), кружки -начиная с 6 вечера (они не утомляют, наоборот - в удовольствие)- так что есть время и отдохнуть, и погулять. И вот часов с 3 до 6 я была бы исключительно за, если было бы с кем погулять - а с кем, если все или на продленке, или в кружках, и на площадке малышня одна? Собственно вечером и в выходные тоже редко с кем погулять удается: летом на площадке ровесники гуляли, а с начала уч. года всех как ветром сдуло. 26.09.2012 12:54:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
ммм? нашу шайку с продленки забирают обычно все же около пяти, потом час примерно как раз и гуляют. А ваши "продленочные" до упора все сидят? 26.09.2012 13:22:15, УникаЛьнаЯ
Нет, у нас продленка до 5:) Но после продленки обычно сразу идут домой уроки делать. Или кружки опять же. Вот знаешь, я вообще в осенне -зимнее время редко вижу гуляющих школьников. Может, им дома за компьютером интересней, а родителям проще с прогулками не заморачиваться?:) 26.09.2012 13:36:20, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вот честно - мы за сентябрь компьютер детям включали один раз, и то для Яси - чтобы занять ее на полчасика, пока Уля уроки доделывает. Некогда детям за компьютером-то сидеть... 26.09.2012 13:42:00, УникаЛьнаЯ
молодцы:)А чем у них так плотно занято все время?
У нас вот обратная ситуация: ребенок рад бы погулять -а не с кем, вот и рвется к компьютеру:( Конечно, предлагаем другую альтернативу, но над этой альтернативой приходится иногда голову поломать.
26.09.2012 13:45:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
Моя банально до 5 примерно на продленке, там и кружки. Плюс дважды в неделю, похоже, изо будет с 17 до 19... Вот, после продленки гуляют часик или дома играет с Ясей, стараются поужинать до моего прихода, потому что ближе к 8 приду я и случится выполнение домашнего задания, которое на продленке не сделалось (русский точно, остальные когда как). А потом уже чаще всего съесть яблоко/печеньку, выпить молоко/коктейль/какао, умыться, почитать в кровати минут 20 и спать )))
А в выходные и подавно не до компа...
26.09.2012 13:53:44, УникаЛьнаЯ
Почему "не до компа"? в выхи? Вы совсем не бываете дома? У нас вот маленький спит в обед, а старшей что делать? Или мне какие-то дела нужно сделать, опять же....
Это я просто ломаю голову, как с этим самым компом бороться, кроме банального "запретить".
26.09.2012 14:01:39, white-dove
УникаЛьнаЯ
Утром дети встают раньше нас обычно, уползают на кухню перекусывать-играть-читать-смотреть телик. Потом мы встаем, завтракаем и куда-то идем обычно: гости-кино-гулять-в лес... Соответственно, часов до двух или больше дома детей нет. Пришли, пообедали - или играют или убирают завальчики, накопленные за неделю ))) Могут мультик/фильм посмотреть, собственно, все. Второй день так же, только с поправкой - вечером уроки, медленно и неспешно )))
За компом Яся только оказывается, и то редко.

А, иногда хватают айпод поиграть, но это занятие минут за 10-15 наскучивает.
26.09.2012 14:10:43, УникаЛьнаЯ
Без проблем совершенно (правда, у нас основная масса кружков всё же на продленке). Друзья у нее образуются в любом кружке или секции мгновенно, максимум за 1 занятие. Гулять в любом случае приходится вечером, т.к. я работаю, а у нее школа полного дня. Подружки у нее такие же занятые, некоторые еще по выходным на дачу ездят круглый год (мы тоже, но закрываем сезон в начале осени), но хотя бы день в неделю, чтобы вместе погулять или в гости сходить, всегда находится. 26.09.2012 12:48:36, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну когда продленка и кружки там, то хоть общение удается, по-видимому :) У нас тоже в основном на продленке, и один кружок "выносной" - в доме творчества, тоже 2 минуты и от школы и от дома :) 26.09.2012 13:23:43, УникаЛьнаЯ
У нас бассейн всегда был "выносной", 40 минут пешком. Так в нем плавают все те же друзья из школы, детсада, ближайшего к дому кружка, двора... :)) 26.09.2012 13:38:15, Нэко
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Пока первый класс, прямо о "дружбе" речь не идет. Есть подружки внешкольные давние. с ними иногда встречаемся раз в неделю, созванивается в будни.
Просто гулять - да,иногда... Но у нас школа такая, "заряженная" на успех. очень мало есть детей, которые могут позволить себе после школы гулять каждый день. обычно это максимум (сильно преувеличенный) 2 раза в неделю. Ну и на данный момент у моей дочери есть высокая цель в жизни:)))) это перекрывает все, но я никогда не загадываю на будущее, вполне может быть, что она в следующем году от всего откажется и будет гулять и дружить напрополую, что тоже неплохо.
26.09.2012 12:40:52, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
Высокая цель и заряженность на успех - это прекрасно :)
Но вам, родителям, не кажется, что свежий воздух, свободное время и общение все же нужны? Дальше-то нагрузка в школе, по идее, только расти будет (ну, должна), так что "лучше уже не будет" (с)?
26.09.2012 13:25:13, УникаЛьнаЯ
Juli.
Мои дети дружат между собой + у них друзья на даче, бываем там почти каждый выходной + каникулы, в будни с ними созваниваются. В школе у старшей была замечательная подруга - в этом году уехала. Дружат пока по скайпу. Новой такой пока нет. 26.09.2012 12:35:56, Juli.
УникаЛьнаЯ
Да, "между собой" очень помогает, на самом деле :) 26.09.2012 13:25:45, УникаЛьнаЯ
Juli.
Это не передать словами, как помогает, у старшей еще педагогический талант открылся - она с младшей делает уроки, читает с ней и учит жизни. 26.09.2012 13:48:03, Juli.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!