Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Драмкружок, кружок по фото...

Это про нас. 9 лет, 4-й класс языковой школы. Каждый день допзанятия разного рода час-полтора. Танцы - 5й- год обучения, дали пару. Актерское мастерство - занимается со старшими по возрасту, туда строгий отбор, но ее взяли после первого же занятия. Плюс вокал, но это просто необходимо, учительница приходит домой. Только выходные - выходные. Плюс пробы, кастинги, как минимум раз в неделю. Бросать ничего не хочет наотрез. Рыдает, что нет времени физически на флористику и фигурное катание. Я уже мечтаю, чтоб ее откуда-нибудь выгнали!
Вопрос: как можно поддержать ребенка при такой нагрузке? Даю глицин, загоняю пинками спать в 22.00, реально укладывается в 22.30 (встает в 8.00), в выходные разрешаю стоять на ушах или бить баклуши каким угодно образом. Что еще может спасти отца русской демократии?
25.09.2012 21:52:05,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Бросать ничего не хочет наотрез." - вот и славно.

Йа бы подсократила школу. Я собственно так и делала. НАвеняка есть какие-ниудь ненужные уроки. Сначала помогите ей делать домашку по этим урокам (например, карты рисовать). Сразу будет полно времяни. Спать бы я пораньше укладывала. Школу прогуливала под настроение.
26.09.2012 22:47:29, masha__usa
Поддержать, чтобы что? Она устает? Болеет часто? Или все нормально, но маме не по себе :)? 26.09.2012 14:50:32, ДраКошка
Свободные выходные - несбыточная мечта. Не вижу перегруза. но и добавлять что-то еще не стала бы. 26.09.2012 14:26:32, Иртим
2й класс, 7,5 лет. Языковая школа полного дня. Встает в 7. С понедельника по четверг либо сразу после продленки бегом в спортивную секцию, либо в школе на продленке один за другим 2 кружка. Суббота: танцы (всего в неделю 3 раза), потом карате (всего в неделю 3 раза), потом бассейн.
В прошлом году было аналогично, только по-другому распределялось время между разными кружками-секциями и между продленкой и после.
И ни разу она не устает. Хочет еще на шахматы, но они совпадают по времени с карате, которое ей интересно гораздо больше. Часов в 10 вечера с трудом отбираю у нее книги - порывается читать всю ночь. До того либо скачет по потолку, либо сидит что-то ваяет или читает, либо посиделки с подружками, либо гулять с велосипедом и т.п.
И если кого-то это всё напрягает физически, то только меня, потому что мне ее надо водить (а я еще и работаю) и постоянно стирать и гладить всю эту униформу и закупать расходные материалы. :))
Давать сильнодействующие лекарства, "чтобы поддержать", мне бы никогда даже в голову не пришло...
В вашем случае вначале убедилась бы, что она действительно устает, а если да, то несколько сократила бы всякие пробы и кастинги, и достаточно (когда у моей были бальные танцы - больше всего напрягали конкурсы, не сами по себе, а доехать туда, причесаться как положено, а потом долго-долго ждать и чуть-чуть выступать).
26.09.2012 12:33:19, Нэко
RED-BLUE
Я скорее сокращу актерское мастерство, так как это прицел сильно на будущее. Без кастингов и проб нет съемок, к сожалению, это самая неприятная, но самая необходимая часть будущей профессии.
Глицин обоим детям педиатр (очень сильный, очень сведущий) выписывал со младенчества. У меня ни разу не было поводов ему не доверять, при том, что он не поклонник аллопатии.
26.09.2012 12:45:49, RED-BLUE
Татуня
в 9 лет это окончательный прицел на будущую профессию? 26.09.2012 17:49:45, Татуня
RED-BLUE
На данный момент не будущая, а реальная. А если не заниматься делом серьезно, лучше не заниматься им вообще. Поэтому если эта страница будет закрыта, то лучше пусть это будет по желанию дочки, чем по причине ее несоответствия. В общем, пока есть желание и, главное, возможность связать с этим какое-то время своей жизни, надо приложить хотя бы минимальные усилия.
И опять же, если бы актерство было на 100% будущей профессией, мы бы пересмотрели вопрос обучения в школе, как это делает большинство активно снимающихся детей.
26.09.2012 20:12:14, RED-BLUE
Но можно же не совсем исключить, а сократить. Например, вместо раза в неделю - раз в месяц. 26.09.2012 20:35:26, Нэко
RED-BLUE
Что сократить, простите? 26.09.2012 20:40:18, RED-BLUE
Что вас так напугало? Пробы и кастинги можно сократить. Я надеюсь, никто не умрет, если пару недель не будет на них появляться? ;) 26.09.2012 21:07:38, Нэко
RED-BLUE
А, ну это понятно :) И так выбираем самое интересное. Просто иногда бывают каждый день, иногда раз в месяц. Просто так совпало, что летом было затишье, а сейчас начали активно двигаться все. 26.09.2012 21:17:37, RED-BLUE
Может, ощущение усталости (если оно действительно есть) сейчас как раз от большой концентрации мероприятий такого типа? 26.09.2012 21:24:02, Нэко
RED-BLUE
Пока нет ощущения сильной усталости, слава Богу. Это я наперед забегаю, не слишком ли нагружена. Конечно, это не самое приятно, как я уже писала, но если хочет сниматься, то надо и туда ходить. Это мы уже прорабатывали. 26.09.2012 21:27:32, RED-BLUE
Да, вот от такого действительно можно и устать... 26.09.2012 19:57:52, Нэко
для сравнения - дочь 9 лет, 4 класс языковой школы (4 часа+2 часа бакалавриат)+ 2 раза по 2 часа рисование+ 2 раза по часу музыка +танцы 5 раз по 1.5 часа. Ничего бросать не хочет - хочет моделирование одежды и бисероплетение. Учится хорошо, болеет редко - я проблем не вижу 26.09.2012 12:16:21, нет реги
VarNa
моделирование одежды - где-то такое есть для младшешкольников? 26.09.2012 13:27:18, VarNa
RED-BLUE
Да, это сильно! А уроки когда? А жить? :) 26.09.2012 12:42:44, RED-BLUE
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
интересно, а что такое жизнь?:) я и муж жили так же, у него был спорт и математика. у меня худ. гимнастика и еще куча кружков... И считаю, что жила:))) 26.09.2012 13:09:31, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мои (10 и 12 лет) тоже выделяют время в своем плотном графике на "просто жизнь". Помимо кружков, секций и организованных занятий.

Старшая так объяснила, что даже на любимых кружках и занятиях вся инициатива идет не от них. Им говорят, что петь, рисовать, решать или тренировать. Поэтому часа 3 в день они специально оставляют свободными - на чтение по своему выбору, рисование и творчество не по образцу, прочие проекты, какую-то спонтанную активность на воздухе (ролики-велики) или настольные игры дома. Не на компьютер или телек :)

Хотя наверное, разным детям такое свободное время нужно в разной степени.
26.09.2012 13:33:48, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Ну, просто для себя порисовать, поиграть в куклы :), сшить им одежду, почитать, с подружкой пообщаться... не, не нужно? 26.09.2012 13:31:14, УникаЛьнаЯ
Filia
У нас подружка только по телефону возможна. Это недостаток того, что школа не под домом.
Но вот могу сказать, что к 7 классу моего старшего класс поделился на 2 части: те, кто занимается в кружках и те, кто праздно шатается по улицам (читать им не хочется, куклы-машинки переросли). И как-то в данном случае занятость на кружках мне больше нравится.
26.09.2012 13:35:27, Filia
УникаЛьнаЯ
Так я не против кружков вообще! У меня лично вопросы только когда ребенок все внешкольное время проводит исключительно в дороге, в кружке или за уроками. 26.09.2012 13:43:29, УникаЛьнаЯ
Filia
Если школа не под домом, а кружки не в школе, то других вариантов нет.
Продленка не всегда выход. Когда учился сын, то у них была просто волшебная учительница на продленке. Дети гуляли, качественно делали уроки, но по неврологии мой старший не мог целый день находится в коллективе, ему это тяжело. У младшей отвратительная продленка, уроки она там точно делать не будет, кружки в школе в основной массе слабенькие, не променяла бы музыкалку на них.
26.09.2012 14:35:54, Filia
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
1 класс:
понедельник и вторник и четверг реально загруженные (доп. занятий 3-3,5 часа), суббота-воскресенье тоже заняты, 1,5-2 часа, выходной от занятий среда. пятница отностиельно посдельная. Не пошли в этом году на английский, сейчас чуть-чуть разгребусь и попытаюсь заниматься сама.
Что будет во втором, даже не представляю. там же уроки занимают не 30 минут, из которых 25 уходит на рисование, а больше...
Рыдают тоже, устает, а отказываться ни от чего не хочет.
поддерживаю тоже как могу.
26.09.2012 11:21:05, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Еще. Моя тоже хочет очень занятия "для себя, руками" - видимо, чтобы отдохнуть... Пока не знаю, куда впихнуть. 26.09.2012 12:18:16, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
RED-BLUE
Вот да, это тоже очень хочется и тоже совсем некуда. Надеюсь, что будут изменения в расписании, чтоб мы это воткнули. Это прекрасный способ снятия стресса. 26.09.2012 12:47:35, RED-BLUE
RED-BLUE
А как поддерживаете, если не секрет? Физически я имею в виду. Морально - это понятно :) 26.09.2012 11:36:55, RED-BLUE
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Бережем нервы:)
Витамины, максимально упорядоченный режим дня, отсутствие телевизора полностью. О глицине пока не думала, у меня самой на него странная реакция.
26.09.2012 12:16:38, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
RED-BLUE
Написала уже про глицин, мы с ним давно знакомы по рекомендации педиатра. 26.09.2012 12:46:44, RED-BLUE
по-моему, у вас нормально все. более чем достаточно сна и выходные. танцы-вокал-театр - все в удовольствие и примерно в одной сфере 25.09.2012 22:41:06, Шерлок
RED-BLUE
Спасибо! Уставать, конечно, устает, но больше от поездок, когда они есть. 25.09.2012 22:47:59, RED-BLUE
Аленкаа
Чет я не увидела прям уже нагрузки..
Будни равномерно заняты, выходные-выходные, спит достаточно, что еще надо-то?:)
25.09.2012 22:30:20, Аленкаа
RED-BLUE
Успокоили. Я уж и правда думала, что я Эхидна :( 25.09.2012 23:06:11, RED-BLUE
Татуня
так если у вас реально выходные свободны от занятий и даже от уроков - это просто щастье :)
флористика - от лукавого :) а совмещать ФК серьезно с тем, что уже есть (да еще же, наверное, не просто пробы-кастинги, а по итогам...что? съемки?) - нереально. хочется красиво кататься, можно просто походить на каток и брать иногда уроки :)
25.09.2012 22:21:24, Татуня
RED-BLUE
Уроки предлагаю делать в пятницу, чтоб совсем свободное время было.
Когда съемки - оно и проще: целый день "в полях", где можно и поспать, и поиграть, и уроки не надо делать, а если еще и за городом - вообще щастье!
Флористика - они сами делают цветы, даже мальчики с удовольствием ходят. Вот если б можно было впихнуть, это было бы страшно полезно и для психики, и для мелкой моторики. Фигурка - именно так и ходили, с тренером раз-два в неделю. Если получится, будем в выходные уроки брать, если уж совсем скучно будет.
25.09.2012 22:32:16, RED-BLUE
Filia
Как это уроки не делать?
А я вот ехидна :) НА съемки с портфелем ездили. Занимались.
26.09.2012 12:56:17, Filia
Спать раньше укладывать по возможности:) И маму тоже 25.09.2012 22:17:51, Frau2
УникаЛьнаЯ
А отца русской демократии нужно спасать? Ребенок все реально успевает, истерик нет, нервы в порядке, круги под глазами не пугают окружающих? )) 25.09.2012 22:05:58, УникаЛьнаЯ
RED-BLUE
Материнское сердце подсказывает, что, возможно, это пока. Не хочется, чтоб появились в дальнейшем. А если появятся - точно что-то уберем. Лучше фрустрация, чем невроз. 25.09.2012 22:26:34, RED-BLUE
УникаЛьнаЯ
Имхо, вот если появится - тогда и уберете. А так, если все легко идет...
Я бы пока просто последила за питанием, достаточным количеством сна и за общей спокойной атмосферой дома. Ну и не ждать от ребенка успехов _везде_, имхо. Я бы, наоборот, упирала на то, что занятия - для себя для удовольствия, а не для побед и рекордов.
26.09.2012 08:28:21, УникаЛьнаЯ
Ну капец Вам. Ловите тапки. Меня тут недавно чуть за одну музыкалку не четвертовали... 25.09.2012 21:55:37, Gloria
RED-BLUE
А мона ссылку? Может, легче удалить пост, пока не поздно :)))
UPD: я настояла только на вокале, и только потому, что это необходимо. Все остальное ребенок придумал себе сам и не согласен ни от чего отказываться!
25.09.2012 21:58:30, RED-BLUE
А с какого это перепуга ВОКАЛ необходим тематическому ребенку????
Вокалом нормальные люди начинают заниматься не ранее 14-15 лет, когда голосовой аппарат созрееет, вообще-то...

Все остальное - таки да, можно оставить... НО вокал можно совершенно спокойно перенести на более старший возраст.
26.09.2012 20:30:04, Евтушенко Наталья
RED-BLUE
Нет, мы не голос ставим. Некоторый слух есть, но координации с голосом нету. Вот развить ее и просто тупо "научиться петь". Плюс постановка дыхания. В общем все то, чем занимаются в музыкальных школах на хоре. 26.09.2012 20:34:20, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!