Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

какой корень с лове наряд?

Подскажите плиз! Какой корень в слове наряд? Мы написали, что ряд, но учительница зачеркнула, написала, что корень наряд. В яндексе, где корень ряд, где наряд.
25.09.2012 20:12:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
По идее, корень "ряд": наряд, рядиться, ряженный, нарядный.

Но если "наряд" понимается не как одежда, а как "наряд" - документ, тогда, может быыть, и все слово будет корнем...
26.09.2012 10:50:06, УникаЛьнаЯ
JANISE
я б ответила "наряд" по наитию. в слове наряжать - "наряж" ответила бы. 26.09.2012 10:38:04, JANISE
LOO
Ряд (буква Д чередуется с буквой Ж) - наРЯД, РЯЖеный, РЯДиться, выРЯДиться. 25.09.2012 21:49:00, LOO
Musenka
Нет, есть, конечно, в русском языке слова, в которых корень исторический уже не выделяется. Типа хрестоматийного "снегиря". Но еще существует глагол "рядиться" (в чужие одежды, например), так что не думаю, что приставка в слове "наряд" уже не выделяется. Правда, это касается того значения слова, которое "одежда". Если имеется в виду "наряд" как документ, то корень в нем действительно уже выделяется "наряд". 25.09.2012 20:57:19, Musenka
Я бы все-таки ряд выделила. Потому что ряженый, разряжаться - все-таки похожи на однокоренные. 25.09.2012 20:29:04, ДраКошка
У учительницы спросите про слово ряженый, например. Ребенка точно не судила бы строго, особенно если ребёнок приводит однокоренные слова вроде ряженый и осознаёт связь с ними. Возможно, в современном русском языке уже произошло сращение приставки с корнем, но исторически было так 25.09.2012 20:19:28, Frau2
ml
Упс, год назад я помогала ребенку в разборе этого слова, решили всем взрослым семейством, что корень наряд - наша учительница зачеркнула написала РЯД!
Вот и пойми как правильно((((
25.09.2012 20:18:21, ml
Бриджит Джонс
))
обидно, что у дочки именно из-за этого слова четверка стоит
25.09.2012 21:21:23, Бриджит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!