Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если ребёнку прописи не подходят?

Очень переживаю. В школе раздали прописи Безруких - это что-то с чем-то. Наклонных линий-ориентиров нет, обводки тоже, безотрывное письмо игнорируется, А заглавная, например, пишется как Л с поперечной перекладиной. Зато пишем карандашом. У ребенка получается плохо, при том, что летом писали по Шкляровой, вроде шло всё неплохо, но ещё не запомнил, как писать. Тетради , кстати, завели сразу в широкую линию, тоже никаких ориентиров глазам. Что придумать-то?
25.09.2012 15:32:06,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радоваться

Когда вы сами, в последний раз, писали прописью? Не разрыва между буквами? Читабельно?
25.09.2012 23:04:42, masha__usa
У меня арабская вязь, но читабельно. А вот если первоклассник начнёт с этого, то куда его заведут пути эволюции почерка:) 25.09.2012 23:26:58, Frau2
Есть такие тетради, называеются пропись, они в узкую линейку. плюс часто разлинованы наклонными линиями - как раз под ширину буквы. У меня сын в такой у логопеда пишет - прогресс виден.
Плюс у Некина распечатала тексты для обводки.
25.09.2012 22:37:39, Иртим
Есть у нас подобные, от Шкляровой, мне нравятся. Думаю, попробую просить сына сначала в них отработать заданные буквы, а потом набело в тетрадь в широкую линию записать. 25.09.2012 23:25:26, Frau2
Желток
поверьте - ребенок никому ничего не должен и писать букву А, Б и т д он может как ему удобно - отрывно, безотрывно с хвостиком и без, главное, что бы это была буква А, Б и т д

не стоит прогибаться поб изменчивый мир ИМХО, нервы ребенка важнее, а учителю я бы объяснила что ребенок пишет так как ему удобнее и мне лично наплевать на ее "правильно", у меня свое "правильно" - удобное моему ребенку, поскольку написание практикуемое мною имеет право на жизнь - то пусть она со своим идет в сад и оттуда смотрит, а если будет придираться - сдам с потрохами вышестоящим - сейчас это очень любят наверху :)
25.09.2012 21:31:30, Желток
И учителю будет наплевать:) Не завидую вашему классу. 25.09.2012 23:04:36, Кетчуп
Желток
а учителю в 90% случаев и так наплавать, имхо :(, так что лучше если ребенок спокоен - и умеет нормально и быстро писать, чем ребенок бьется в истерике -а результат 0 26.09.2012 07:15:12, Желток
А как быть с тетрадями? Мне так и хочется дать сыну тетрадь в узкую косую линейку. Сдерживает только то, что этот ребенок и так ВСЁ делает по-своему, если еще и я подам ему пример игнорирования учительских рекомендаций, учитель уволится. 25.09.2012 22:23:46, Frau2
Красно Солнышко
Договоритесь с учителем. Ей то какое дело по большому счету? Только просто косая линейка мало что даст, надо еще учить писать с ее использованием. Там буквы вписываются в сетку по определенным правилам, иначе толку будет немного. 26.09.2012 11:35:29, Красно Солнышко
Желток
не уволится, считаете нужным косую линейку- дайте, я вот своеой покупаю тетрадки не такие как у всего класса- потому что мне важно качество бумаги и качество печати клетки - линейки, а на только в у некоторых производителей нормальная - и обычно тетрадки с рисунком, и вот реально - плевать я на то что они с картинками на обложке с высокой колокольни - писать мой ребенок будет в удобной для нее тетради - у нее и так зрение на фонтан что бы еше о слепую дешевую клетку глаза ломать :( 26.09.2012 07:19:16, Желток
Вот очень правильно :) Согласна. 25.09.2012 21:42:07, ДраКошка
Красно Солнышко
У сына были прописи Нечаевой. Это вообще кошмар. Там просто не учат писать в принципе. Учила сама. Я считаю, что проще сразу нормально научить, чем потом переучивать. 25.09.2012 21:01:50, Красно Солнышко
А что значит нормально? Пишут все по разному. У старших был Горецкий, ну и что хорошего? 25.09.2012 23:06:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Нормально - это по методике обучения письму.
Ее практически забыли.
Единственная методика, в которой еще пытаются учить писать - это методика Илюхиной. Но она не классическая. Есть классическая методика обучения письму. Это некий свод правил. Как пишутся элементы. Как пишутся соединения. Современные прописи в основном сводятся к тупому копированию. По разу прописали, ничего не отработали, и поскакали дальше.
26.09.2012 01:03:20, Красно Солнышко
Откуда такие прописи вообще берутся? смотрела список утвержденных учебников на этот учебный год, ни одни прописи там не указаны, только тетради по русскому языку. Кто даёт добро на использование прописей? 25.09.2012 22:15:17, Frau2
Красно Солнышко
Дело же не в названии. 26.09.2012 01:07:51, Красно Солнышко
Я не про название, конечно же, говорю. Я про то, что прописи не проходят экспертный совет, в отличие от учебников и рабочих тетрадей. 26.09.2012 09:26:45, Frau2
Красно Солнышко
От того, что учебники и тетради что-то там проходят, лучше они тоже не становятся. Это просто ужас что у нас за учебники :( 26.09.2012 10:58:47, Красно Солнышко
Юффи
Я тоже сначала была в ужасе. Сейчас у дочки хороший почерк. Пусть ребенок учится. Месяц истерик был. Меня трясло. Потом все успокоилось. Вам главное пережить первый месяц-два. Потом поймете, какая хорошая система: учат печатные буквы списывать, как письменные, потом научат правильным соединениям. Главное, терпение. 25.09.2012 20:13:43, Юффи
Яна, ну вот я сегодня расстроилась именно из-за того, что уже был диктант на слитное написание буквосочетаний. У кого-то смайлик наклеили, у кого-то галочку поставили, работу сына учитель не оценила никак. 25.09.2012 22:13:26, Frau2
Юффи
А это к учителю надо подойти. Слитное написание (соединения, похожие на мои, например) у Васюльки появились в МАЕ!!!!!!!! Учительница ПОТИХОНЬКУ стала их учить, как ЛУЧШЕ соединять буквы. До этого были соединения, как в прописях. Но эти маленькие диктанты оцениваются очень строго в первом классе. Особенно, сначала. Потом будет полегче. Боюсь, закидают меня тапками (или чем там еще). Но эти прописи очень похожи на прописи Илюхиной. Практически один в один. Мне прописи Илюхиной очень нравятся. Нас каллиграфии учили по ее методике. Я научилась писать. Думаю, если возьмешь их, ваша учительница не заметит, что сами занимаетесь. А это очень важно. 26.09.2012 00:36:01, Юффи
Нашла сканы страниц, понравились. Мои прописи тоже напомнили и еще тетради по чистписанию Горецкого 26.09.2012 06:33:51, Frau2
Поищу сегодня Илюхину, посмотрю, спасибо. 26.09.2012 06:21:49, Frau2
Купите нормальные прописи, пусть ребенок хотя бы дома пишет, имея ориентиры. 25.09.2012 19:25:42, ДраКошка
Юффи
Ни в коем случае! Ребенок будет писать по-другому, учитель увидит. Будет исправлять. Зачем? Потом все равно переучиввать. Они должны писать так, как их учат. 25.09.2012 20:14:40, Юффи
Мне кажется, при таких прописях учителя ничего не исправляют. А ужасный почерк, когда ребенок сам себя не понимает - это родителям.
У нас такая ситуация. В итоге после 2го класса стали писать нормальные прописи.
25.09.2012 21:41:02, Шоша
lenalar
Безотрывное письмо трудное, и его не требуют к счастью. Прописи ваши очень хвалят специалисты, может быть сначала детям трудно, а потом раз - и красиво будет? 25.09.2012 18:38:18, lenalar
УникаЛьнаЯ
Безотрывное письмо легкое, имхо. И логичное. А эти прописи я видела, имхо - кошмар и ужас... 26.09.2012 08:36:23, УникаЛьнаЯ
Юффи
+ 100. Она же с левшами работала. У моей дочки (левши) хороший почерк. 25.09.2012 20:15:21, Юффи
Musenka
У моей - тоже неплохой. И без специальных прописей. А у сына - не сильно хороший. По тем же прописям. Вывод... ? 25.09.2012 21:11:26, Musenka
Юффи
Это НЕ специальные прописи для левшей, а обычные. У автора десятилетний опыт работы с левшами. Эти прописи она разработала для правшей. Хорошие прописи, на самом деле, надо только привыкнуть. 25.09.2012 21:17:15, Юффи
Musenka
У меня есть мнение, что почерк больше зависит от учителя (хотя образцы в прописях тоже имеют значение, но уже, если можно так сказать, вторичное). Поэтому хорошие прописи - это те, которые прилагаются к хорошему почерку учителя, КМК 25.09.2012 21:23:01, Musenka
Сын левша - со спец. прописями для левшей Безруких просто измучился. 25.09.2012 21:00:08, Umka
Юффи
Именно эти прописи, о которых пишет автор, разработаны для правшей. К ним просто надо привыкнуть. Через пару недель ребенок будет писать хорошо. Надо просто привыкнуть. 25.09.2012 21:20:07, Юффи
Мне понравилось безотрывное письмо, два года назад старший учился, и меня так учили. Про эти прописи могу сказать одно : наказание родителям за их грехи. 25.09.2012 19:23:53, Frau2
А зачем Вам безотрывное письмо?
Разве у Безруких пишут не во всю широкую линейку?
25.09.2012 17:10:15, Кетчуп
Чтобы писать быстро. В старших классах просто не будет успевать записывать за учителем.
У сына в классе учительница вообще не обращала внимания на написание, написали и ладно. Ладно, на красоту почерка я забила и не требую этого от сына. А вот то, что он писал каждую букву отдельно, да еще и выводил буковки справа налево (он левша) меня очень напрягало. А учительнице было все равно. Как можно быстро писать при таком способе написания?
26.09.2012 06:41:53, ллл
Ой, да ладно, спокойно все пишут и отрывным письмом и все успевают. 26.09.2012 11:12:42, Кетчуп
Безотрывное письмо экономит время написания, вот даже рекламный баннер на этой странице с рекламой ручек взять. А прописи Безруких не дают детям направления наклона, хвалят их в качестве прописи для леворуких. Меня смущает отсутствие этой косой линии как образца и соседствующая с письмом ребёнка запись учителя : "Помни о наклоне". Как же о нём помнить, если даже автор его забыл. Потом ещё: в этих прописях неправдоподобно большие буквы и их скорее надо рисовать, а не писать. 25.09.2012 19:20:55, Frau2
ну нам и с косой писали "помни о наклоне". У нее прописи для 6-леток, им типа легче сначала буквы рисовать, и для леворуких у нее.
Мне кажется привыкнет он, по-любому его учитель будет совсем другим, чем у старшего.
25.09.2012 19:36:20, Кетчуп
Набираюсь у Вас оптимизма. авторитет учителя дома даже не обсуждаем. 25.09.2012 20:14:55, Frau2
Татуня
распечатайте у Некина и подкладывайте под лист
правда, будет ерзать и сползать, но все лучше, чем ничего
*поубывав бы за такие прописи*...:(
25.09.2012 16:38:34, Татуня
Красно Солнышко
Лучше использовать тетради сразу с частой линейкой.
Или листы печатать с сеткой и на них отрабатывать буквы и элементы.
[ссылка-1]
26.09.2012 01:10:50, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
ааа, спасибо! Я такое никак в магазинах не найду ))) 26.09.2012 08:38:15, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я в Олимпийском покупала буквально неделю назад. Самые обычные тетради с плотной зеленой обложкой, но внутри вот такая разлиновка. Я спросила у первого же от входа продавца на этаже с канцеляркой, мне показали, у кого такие тетради есть.
Но листы часто удобнее, потому что я делаю их сразу с заданием. В корневом топике там много подобных лежит.
Чтобы было удобнее писать, цепляю их на планшет и кладем горизонтально, как тетрадь положили бы.
26.09.2012 11:05:44, Красно Солнышко
Юффи
Хорошие прописи, на самом деле. Я тоже сначала возмущалась. 25.09.2012 20:17:25, Юффи
Спасибо, распечатаю. Была тоже такая идея, посоветовалась с учителем, услышала, что " этим мы учим детей ходить с подпорками, а когда подпорки убираем, дети падают" Удивилась, думала, что велосипед давно изобретён, а вот на тебе. 25.09.2012 16:51:51, Frau2
Татуня
о да, сразу надо учить бегать на марафонские дистанции :) бЭз тренировок, а то ишь! :) 25.09.2012 17:51:37, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!