Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные дополнительные предметы в школе

После собрания в школе находясь практически в шоке, хзочу спросить.....
весьма сотоятельные папы и мамы....ээээээ удивляют своей мммм.......ммммммммммммммммммммм скупостью, наверное.
Иносказательно сформулирую..
Школа гарантирует научить свех детей (1-11 класс) скажем читать 100 слов в минуту. Кто хочет научится читать 500 слов может посещать доп. занятия. Стоит это 10 руб. в месяц. Такие деньги равно бак 95 бензина или 20 пачек средних сигарет, или 2 кг. парного мяса на биж. рынке (кому какое сравнение ближе).

почему же!!!! это вызывает у многтх СЛОВОСОЧЕТИНИЕ - ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ В ШКОЛЕ - практически истерику??????

Никто никого ни к чему не принуждает, конечно.
объяните,а???????
06.09.2012 22:55:34,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гыы любопытная логика. То есть Вы считаете нормальным, что за зарплату учитель будет "недоучивать" детей? А за доп.деньги давать полный объем знаний? Ну вот Вы к врачу идете, допустим к районному и там Вам говорят - за зарплату я вас послушаю, а за 10 рублей через СБ еще и горло посмотрю? Это приходит в голову из Ваших иносказаний. Потому что если учитель-предметник, кого-то учит лучше, а кого то хуже, в зависимости от доп.оплаты - это жесть. А вот если речь идет о том, что за доп. деньги я помимо быстрого чтения научусь еще и танцевать польку - это уже ради бога! Я буду решать нужна ли мне та полька или нет. ПОтому как, чтение не обсуждается в принципе. 08.09.2012 13:32:33, Аник
Ну если от этого в шоке, то что же буит дальше )))) ... По существу, как я поняла, скорочтение лишь пример платной услуги, которая заключается не в ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ образовании (то есть какой-то кружог, секция, отдельная отрасль конкретного предмета и т.п.), а в УЛУЧШЕНИИ качества имеющегося образования. Причем улучшение не в плане подтянуть двоечника. А в плане развить хорошиста, а то и отличника. То есть все люди как люди, а предлагается за эн тыщ рублей сделать сверх человека, который все, что умеют делать другие дети, гарантированно сможет делать лучше них. И тут у НОРМАЛЬНЫХ людей встает логишный вапрос - ЗАЧЕМ? )))))))))) Бак бензина, не бак бензина, просто ЗАЧЕМ? Зачем внедрять спорт в неспортивные мероприятия? :) Меня тока одно смутило в вашем вопросе - почему речь только о состоятельных родителях? То есть обычные не возмущаются? )))) Или вы в шоке от того, что ладно с нищебродами все ясно, но если у человека денег куры не клюют то как они могут жлобиться из-за копеек? Это совсем другая тема ;) 07.09.2012 11:33:02, Второе пришествие
Вероятность
мне не понять, почему школа хочет сознательно увеличить разрыв между детьми. Ведь те, кого научат на курсах читать с бешеной скоростью все равно будут продолжать обучение с теми, кто еще еле-еле читает по слогам. Получается, что одни будут на основных уроках проводить время впустую, а другие развивать комплексы неуспешных учеников. 07.09.2012 11:07:36, Вероятность
Birke
А зачем уметь читать 500 слов в минуту , если норма 100 ? 07.09.2012 10:22:50, Birke
А у нас в школе нет платных услуг образовательных. Даже удивительно. А дополнительные занятия - есть. 07.09.2012 10:21:57, Tortillka
Потому что состоятельные люди понимают цену деньгам и качеству услуг. И если ТА ЖЕ учительница может научить читать качественнее, почему она это не делает на уроке? Мой опыт показывает что вариантов два. Или учительница просто не умеет этого делать и пользы от доп занятий все равно не будет. Или сознательно учит хуже, ожидая дополнительной оплаты. Состоятельные люди не были бы состоятельными если бы не различали развод на деньги от действительно необходимых услуг. 07.09.2012 10:13:36, Иришка-Мартышка
Да потому что всем надоело это школьное вымогательство денег. Школа должна итак давать нормальный уровень знаний, для неуспевающих - бесплатные доп. занятия.
Все остальные танцы с бубнами родители и без школы найдут.
Ну, а почему богатые? Может потому, что они лучше научились жестко отказываться от того, что им не нужно, а не брести всем стадом.
07.09.2012 09:47:50, oleal
Вы очень интересно рассуждаете. Предлагаете потратить деньги по принципу "ну вам что, жалко, что ли?" Да, просто так спустить деньги в унитаз - жалко, знаете ли.
Я лично у вас в тексте не увидела ни одной причины потратить деньги. Если в предложении, озвученном в школе, никто тоже не увидел, что он с этих расходов будет иметь, - тогда непонятно, что вас удивляет.
Ну, для примера: вот я оплачиваю занятия дочери в бассейне. Потому что бесплатно ее учить плавать никто не будет, а я хочу, чтобы она научилась плавать. На выходе мы получим девочку, которая спокойно проплывает несколько сотен метров, которую можно спокойно запустить в море и которая может составить компанию в посещении бассейна маме. А с вашего скорочтения те, кто его оплатит, получат что?
07.09.2012 09:47:00, Нэко
Ну в классе у моего ребенка есть услуги дополнительного образования. Это дополнительный час английского языка каждый день. Итого 5 часов в неделю. Договор официальный, оплата через сбер. Сумма 5 тысяч без нескольких рублей. Плачу, шла на это осознанно, так что не шуршу. 07.09.2012 09:39:02, ЗАЮшка
Ирина с работы
Потому что состоятельные папы и мамы хорошо чувстувуют, когда им что-то навязывают, и не важно, по какой цене. Дайте самим людям решать, на что они хотят тратить. 07.09.2012 08:57:48, Ирина с работы
nastyk
я тут из-за заграницы не поняла, а кой ляд ребенку скорочтение?
сколько бы ни стоило, хоть бесплатно-зачем?
я бы тоже платить не стала. скорость чтения у всех детей увеличивается сама по себе, по мере тренировки. пусть лучше во время этих дополнительных занятий сидит дома или в библиотеке, и просто книжки читает.

никто же не устраивает соревнования: кто быстрее прочтет "Войну и мир". важно не кто быстрее, а кто что понял.
вот трудно мне представить, что при скорости чтения 500 слов в минуту, ребенок задумается о характерах и судьбах героев. с такой скоростью чтения только детективы в метро читают.
07.09.2012 08:49:52, nastyk
крИСТИНА
Это просто пример, дело здесь совсем не в скорости чтения. 07.09.2012 09:06:05, крИСТИНА
Красно Солнышко
А можно не просто пример? Вот реально что родителям предлагается за эти 800 рублей? Это же принципиальный момент. 07.09.2012 13:00:20, Красно Солнышко
nastyk
а эти дополнительные занятия-просто повторение пройденного в школе, или какой-то дополнительный, отличный от школьной программы материал? наверное, родители решают, нужно ли это их конкретному ребенку. ребенку с трудом усваивающему обычную школьную программу лучше лишний раз повторять школьную программу, а дополнительная информация его только запутает. а ребенку-отличнику лучше новую интересную информацию помимо школьной программы. т.е. дело не в скупости родителей, а нужно ли это их конкретному ребенку.

ну и я так понимаю, что дети сейчас и без того по уши кружками загружены. для кого-то дополнительные школьные занятия означают, что придется отказаться от муз. школы или фигурного катания.
07.09.2012 09:35:29, nastyk
Василиса из сказки
Потому что неприятно, когда люди плохо работают. И так не могут научить 500 словам. У нас есть в начальной школе доппредметы платные. И я плачу и не возмущаюсь, рублей 600 или 800 в месяц. Во-первых, это другие предметы. Например, наглядная геометрия или риторика. За нагляную геометрию я двумя руками, а что касается риторики - то не уверена, но я это рассматриваю и как возможность подработать для учителя. Мне учитель нравится, пусть подработает, ее зп от пресловутых указываемых здесь вечно 50-70 достаточно далека. Если бы мне учитель не нравился - не водила бы.
А по поводу состоятельных папа и мам - часто люди состоятельные потому, что деньги считать умеют. При том, что их соседи с таким же доходом вечно в долгах.
07.09.2012 07:59:38, Василиса из сказки
Нам тоже предложили записаться на риторику.Расскажите,чем конкретно они там занимаються?
Стоит ли идти на него с 1-го класса или можно егог подключить во втором,т.к нагрузка для первоклашки и так солидная?
07.09.2012 08:28:29, eka76
Василиса из сказки
Тут от учителя зависит. У моих детей просто нагрузка особо солидной не была. Что делают на риторике - я подробно не узнавала, открытый урок у нас был, по-моему. Мои сведения такие: рассматривают различные ситуации, читают рассказы, сказки, обсуждают их. Но тут от учителя зависит, моему ребенку нравится. 07.09.2012 10:00:19, Василиса из сказки
Потому что нас последнее время активно приучают к тому, что у нас все теперь платно. Люди недовольны :) Тем более, что "платное" будет на том же уровне, что раньше было бесплатное, т.е. ничем не лучше, а просто за деньги. 07.09.2012 07:18:21, Яснотка
Василиса из сказки
Вот, отлично сформулировали. И потом: вроде 2 кг мяса. Но наверняка и другие занятия у ребенка есть, а у кого-то и репетиторы. У кого-то детей больше одного. Тут на 10-12-25 кг потянет уже, ага, ежемесячный такой оброк. 07.09.2012 08:01:21, Василиса из сказки
ВС - препод
Наверное, состоятельные мамы и папы тоже умеют считать деньги?
"Чем богаче, тем жаднее" - есть такая пословица.

Вот мой расклад на сегодняшний день (это в месяц):
420 - затраки в школе (21р на 20дней)
250 - охрана+фонд школы
400 - музшкола (это без вокала, может и вокал будет, цена прошлогодняя)
150 - рисование (плюс расходники).
ИТОГО 1220 в месяц, вынь и полож. (возможно, еще добавятся танцы)
Доп платы будут возникать каждый месяц: то театр, то экскурсия, то по английскому надо купить рабочую тетрадь. 250р (это со скидкой) подравнять дочке челку и низ ...

Я не в Москве, ЗП я писала вкакой-то теме (у меня в этом году вообще 0,75 ставки).
График преподавания в этом семестре мне сделали такой, что я во второй половине дня свободна, поэтому продленки нет, но с февраля у нас будет место (может не получиться такое расписание, так как весной нагрузка больше; на 3 класса 25 мест в продленке) и платных помощников нет (на какие деньги их с одной моей работой нанять, мне пока непонятно).

Если бы мне что-то предложили еще платно, я бы отказалась.
Конкретно у меня, просто нет средств на это.
07.09.2012 06:35:22, ВС - препод
А почему за меня кто-то решает, нужно моим детям 500 слов или нет? Вашим нужно - Вы и платите. Какое счастье, что в нашей школе такого нет. 07.09.2012 05:01:36, ==
У нас в школе было раньше три часа иностранного в неделю. Потом сделали 2 часа, а для тех, кто хочет - дополнительные платные занятия. Сумма, кстати, не такая уж и маленькая - 2500 в месяц.
Но дело в том, что программа и учебники рассчитаны на три часа! Значит бесплатно дети недополучат того, что должны были бы получить.
Многие дети не могут посещать платные занятия не из-за скупости родителей, а по причине того, что эти занятия ставят во второй половине дня в неудобное время, а у многих в это время есть кружки-секции.
07.09.2012 04:56:38, ллл
Красно Солнышко
Ну вот я например отказывалась от любых дополнительных часов. И дело не в платности. Мне и бесплатно не надо. Эффективность стемится к нулю, а ребенок перегружен. 07.09.2012 00:46:01, Красно Солнышко
Юффи
А если ребенка невозможно научить читать 500 слов в минуту, за что платить деньги? Учительница все деньги не получит. А школы, благодаря слиянию, и так получили приличную сумму. 06.09.2012 23:57:28, Юффи
Умение что-то делать еще не равно умению получать за это деньги. Вы свои услуги продавать не умеете, учитесь. Доп. образование - не основная потребность, ее надо "создавать" 06.09.2012 23:54:02, Манаус
Дискуссия очень интересна!
На основной вопрсик мне может кто-то ответить в двух словах?
Очень хочется уложить как-то впечатлдения))))))
06.09.2012 23:33:18, автор в шоке
ЛЯLУШКА
У нас по Конституции образование бесплатное. Если есть методики, позволяющие обучить ребенка читать со скоростью 300 сл/мин., так пусть их применяют в рамках урока. И не надо делать из школы механизм для раскручивания родителей на деньги. 06.09.2012 23:37:14, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Стесняюсь спросить зачем вообще ребенку читать 300 слов в минуту? 07.09.2012 00:49:23, Красно Солнышко
Потому что, если ребенка реально научить читать 500 слов, то это означает, что всех остальных учат плохо. Если же это нереально, так нечего и деньги выманивать с неизвестными последствиями, заметьте, для здоровья ребенка. 06.09.2012 23:22:37, Кетчуп
Oker
бак бензина - 2 тыс, 20 пачек сигарет - 1 тыс)
в два раза отличается ;)
А куда, кстати, пойдут деньги?
06.09.2012 23:12:43, Oker
Деньги пойдут на оплату часов учителя. Никакого нала, все через СБ. 06.09.2012 23:18:19, автор в шоке
Tiffany
наивная вы) 07.09.2012 23:27:05, Tiffany
Oker
про СБ верю, про оплату часов - нет 06.09.2012 23:21:04, Oker
ВСЕ учительнице?!
30 детей, ну, пусть 25, умножить на 800 рублей - это 20.000 рублей. Ничего себе приварок за 1-2 часа в неделю!
06.09.2012 23:20:34, маугленок
Василиса из сказки
Да прямо все ей и достанется. Хорошо, если тысяч 7-10 с этого получит. 07.09.2012 10:07:02, Василиса из сказки
За 4 часа (2 по 2). И детей 12 человек из 60 в паралели. Жесткий отбор. 06.09.2012 23:22:20, автор в шоке
Вам и "жесткий отбор", и платно? Для этого нужно очень-очень хотеть туда попасть. Но ради чего? 06.09.2012 23:57:58, Манаус
Василиса из сказки
Это такой трюк рекламный))), с жестким отбором)). Чтобы еще и с радостью деньги несли. 07.09.2012 08:07:22, Василиса из сказки
Красно Солнышко
:) Высший пилотаж еще и взятkу взять за поступление с тех, кто "чуть-чуть не дотягивает" 07.09.2012 09:18:43, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Но если еще дополнительно позаниматься после поступления, то шанс "дотянуть" есть))). Я понимаю, бизнес. Но я просто сразу завожусь, когда эти бизнес-принципы на детях отрабатывают, в госшколах. 07.09.2012 10:02:57, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так многие заводятся. Не только ты. Меня тоже бесит. Но больше даже не то, что в школе такое устраивает, а что родители ведутся. Ровно такой же лохотрон же, как сетевой маркетинг или разводка по телефону. Маркетологи отлично знают, что любовь в детям, желание дать им все самое лучшее - ресурс неисчерпаемый. 07.09.2012 11:53:31, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так скольким были предложены эти услуги, как "лучшим"? Двум, трем? Если всем, то речь-то не об "углубленных знаниях" для самых талантливых, а о том, что гимназия банально недоучивает. _всех_. По крайней мере, выглядит это именно так. 06.09.2012 23:48:04, УникаЛьнаЯ
Даже и за 4 часа работы это немало, хотела бы я столько получать...
Так, может, возмущает еще и факт отбора? Типа школа-то _общеобразовательная_, всех должна учить одинаково, а не возиться с избранными.
06.09.2012 23:25:23, маугленок
Школа - гимназия со спец. курсами для "лучших" о которых прописано в договоре. 06.09.2012 23:26:29, автор в шоке
УникаЛьнаЯ
Т.е. эта гимназия заведомо указала "потолок", выше которого она заведомо учить детей не будет, чтобы потом собирать с родителей деньги?
Вообще просто, на мой взгляд, очень... несимпатичная позиция у гимназии. Я бы скорее искала репетиторов на стороне и/или другую школу, чем платила этой школе, которая _не учит_ ребенка "в полную силу".
06.09.2012 23:45:57, УникаЛьнаЯ
Oker
800 р в месяц??? Блин) 06.09.2012 23:24:27, Oker
На нужды школы и чуть-чуть учительнице.
Честное слово, я бы лучше платила эти деньги просто так, без этого лицемерия.
06.09.2012 23:17:56, маугленок
Oker
"на нужды школы"? Как интересно :) 06.09.2012 23:19:41, Oker
Я про нашу школу пишу, про автора - не знаю. 06.09.2012 23:21:03, маугленок
Ну, ладно. бензин я не запрвляю, и не курю)))))
Хорошо, назову просто сумму - 800 руб. месяц.
06.09.2012 23:14:08, автор в шоке
Это много, я бы тоже отказалась. 06.09.2012 23:18:19, маугленок
Oker
и зачем надо было приводить пример, которые все только запутали)))?
И вы не ответили на последний вопрос)
06.09.2012 23:17:06, Oker
ЛЯLУШКА
Потому что детей может быть больше одного. 06.09.2012 23:06:18, ЛЯLУШКА
Ну чисто теоретически, абстрактно:
1)Читать 100 слов в минуту - вполне достаточно, зачем 500?
2)Пусть научат читать 100 слов, а 500 сам научится, если будет надо.
3)Польза от 2 кг мяса очевидна и несомненна, а от 500 слов в минту - вовсе не факт.
4)И вообще считать чужие деньги - дурной тон, откда Вы знаете, моу ли эти родители позволить себе купить 2 кг мяса на рынке и тем более могут ли они от него отказаться?
Сама я 3 года платила за дополнительные занятия по математике 350 р. в месяц. Пользы не видела и не вижу никакой, платила потому, что все платили. Мой ребенок не настолько хорошо и не настолько плохо учится, чтобы я могла себе позволить идти против школы.
06.09.2012 23:03:37, маугленок
НИкто не принуждает посылать ребенка на эти доп. занятия. Отношение к ребенку не меняется. Удоволетворены родители и ребенок этими 100 словами - отлично. Хотите больше - оплатите уроки. Не хотите - не надо.
А тут выходит - ХОЧУ И ОЧЕНЬ_ПРЕОЧЕНЬ НО ПОДАЙТЕ БЕСПЛАТНО!!!!!! за рамками укчебного плана, НО БЕСПЛАТНО!!! Зажали (моя мысль перманентно была), до чего же жадность дошла, а((((((
06.09.2012 23:12:58, автор в шоке
Oker
а бесплатных дополнительных, соответственно, не предвидится? 06.09.2012 23:18:20, Oker
Есть. Но это "повышающие уровень".
А беспланые для "отстающих", те кот. читают менее 100 слов.
06.09.2012 23:21:15, автор в шоке
Oker
я бы воспользовалась таким предложением. 800 р - академ.час? 06.09.2012 23:22:32, Oker
Нет. 800 рублей в МЕСЯЦ. 2 урока в неделю. 06.09.2012 23:23:59, автор в шоке
Oker
я поняла. и офигела :) 06.09.2012 23:26:52, Oker
Ну вот я вполне могла быть такой родительницей, когда нам обьясняли важность тих платных занятий. На уроках дети учились по Моро, на "обязательном факультативе" - по Петерсон. И я все пыталась выянить - если Петерсон так хороша и нужна, то почему мы не занимаемся им на уроках? А если нафиг не нужна, то зачем она на "обязательном факультативе"? 06.09.2012 23:16:51, маугленок
ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОВСЕМ. Более того ряд учеников занесен в "черный список". 06.09.2012 23:19:37, автор в шоке
Ну вот по причине черного списка тоже может быть истерика. 06.09.2012 23:25:41, Кетчуп
Василиса из сказки
Да вообще, порядки в школе такие интересные, прямо интриги мадридского двора ... Черные списки, "элитные группы" за деньги, основная "серая масса". Интересно, сколько нервов или денег стоит переход из одной группы в другую? 07.09.2012 08:09:39, Василиса из сказки
У нас тоже совсем необязательно. Но огда учительницу об этом спросли, она ответила примерно так: "Добровольно, конечно, можете не ходить... Но как же это - не ходить? Все будут ходить, а Ваш нет? Как-то странно.. неправильно..." 06.09.2012 23:23:27, маугленок
Здесь имеет место жесткий отбор. Реально сильные ученики у которых эти "500 слов" могут потом превратиться в 10000. 06.09.2012 23:25:30, автор в шоке
Василиса из сказки
Я не могу... "Жесткий отбор", "реально сильные ученики" в начальной школе... По ушам надавать хочется педагогам, которые такими словосочетаниями изъясняются. 07.09.2012 10:04:59, Василиса из сказки
10 рублей или 1000? 06.09.2012 22:58:11, ???
Я обозначаю просто порядок цены. Ну пусть будет "совсем не много" 06.09.2012 23:00:49, автор в шоке
Birke
Хорошее сравнение - 10 руб или 800. 07.09.2012 10:27:28, Birke

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!