Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба, ребенок переживает. А как бы поступили вы?

Уважаемые соконфяне. Есть ситуация. 3 класс. Еще с дошкольной подготовки мой ребенок (Гриша) общается с одноклассником (Сергей), живем в соседних домах. В 1 классе были трения - мой никак не хотел понимать, что его друг может общаться и с другими ребятами, ревновал, отгонял других. Объясняла, корректировала, научила уважать мнения других. Но мой - холерик, все равно подвижный, быстро возбудимый, так что спокойствия все равно мало. Периодически ходим друг к другу в гости, бываем на экскурсиях, но не часто. Есть еще и третий мальчик Артем. В целом, ребята общались втроем, просто Гриша и Сережа еще и соседи, а я, видя склонность сына, конечно, общение поддерживала и всячески приветствовала. Так вот Артем был третьим, все было нормально - ну ссорились, конечно, бывало, даже до драк доходило. А сейчас выросли, вроде, все ок. С начала сентября я стала замечать, что Артем всячески пытается завоевать внимание Сережи, отталкивая моего сын - отстань, не приставай, вечно ты - только и слышно. Мой и терпел, и задирался, и всяко. А тут еще и мама Артема - это мне лично видно невооруженным взглядом - начала вести себя, по моему мнению, странно. Поверьте, я далеко не мнительный человек, но мы уже давно с няней и с мамой Сергея ходим вместе за детьми в школу - из школы, мама Артема держалась раньше особняком, а с этого года резко подрулила к нам. При этом она ведет себя по отношению ко мне так же, как Артем к моему сыну. Она общается так, словно меня нет рядом, обращается и смотрит только на маму Сережи. Я, конечно, человек взрослый, но неприятно. Старалась не замечать, поддерживала общий разговор. И вот как-то идем из школы, дети впереди втроем. Артем начинает обрывать моего - молчи мол, не приставай - я наблюдаю. Потом Артем начинает физически отпихивать моего сына - мол, мы идем вдвоем, а ты - третий лишний. Сережа соблюдает нейтралитет, но и не одергивает Артема. Наконец, я не выдержала и сделала Артему замечание. Его мама подзывает его и начинается разговор в стиле, незачем вместе гулять, если такие отношения и т.д. и т.п. Тут я сказала очень спокойно, что нам вполне было раньше приятно гулять с Сережей и мы вправе выбирать, с кем нам гулять, а если есть проблемы в поведении детей, то взрослые тоже не должны стоять в стороне, так как детей надо воспитывать. В общем, мы с сыном попрощались, ушли домой. Гришка плачет - Артем на прощание на него накричал, Гришка тоже кричал. Плачет - мама, ну я же с Сережей раньше подружился, почему я не могу с ним дружить??? Почему Артем все портит? Утешила, объяснила, что насильно мил не будешь, что если Сережа не вступился за тебя, значит, не так уж ты ему и нужен. А сама я в смятении, не знаю, как быть в этой ситуации, чувствую себя неправой. Может быть, надо было оставить все, как есть? Может быть, я зря? Не представляю, как теперь дальше общаться... помогите советом!
06.09.2012 15:49:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут вам уже дали хорошие советы. Я только дополнить хотела. Я сама всегда жутко переживала из-за подружек, что раньше, что сейчас. Так вот решение всему - широкий круг общения. На одного единственного друга никогда нельзя делать ставку ни в каком возрасте. Это всегда чревато либо ревностью, либо разрывом, либо недомолвками, потому что к одному единственному другу сразу предъявляются все запросы, которые накапливаются у человека. Зря вы, конечно, еще вмешались в их отношения. Со стороны вот кажется, что вы не сына защищали, а не понравившуюся вам маму на место ставили. Эмоции-то ваши понятны - я сама таких "стервоз" не люблю, а уж сколько наблюдала. Надо просто быть выше и не опускаться до их уровня. Ну отозвали бы к себе сына и попросили бы идти рядом с вами или если уж невтерпеж, попрощались бы вежливо и ушли, а по дороге с ним бы поговорили наедине. Тогда у него бы была возможность самому разрулить ситуацию, все обдумав, и выслушав ваши советы. Вообще не переживайте оба. Все эти дружилки школьные такая фигня. Убеждайте его себе других друзей найти и побольше) 06.09.2012 20:37:36, Donna Lovelace
ох, как же я не люблю таких артемов и их мам. Не могут спокойно дружить, обязательно надо воду мутить:(
я конечно теоретик, в такой ситуации с детьми не была, слава Богу, и может мой совет и не действенный окажется, но. Я бы на вашем месте так просто не отказывалась от дружбы с сережей. Наоборот бы и с мамой сережиной продолжала бы общаться, и сережу бы продолжала приглашать. Но в то же время внушала бы сыну, что свет клином на сереже не сошелся. Чтоб для него не было ударом/горем, если сережа таки отвалится.
06.09.2012 18:10:13, Tигровая Mышь
nastyk
вот что бывает, когда мамы в общение детей вмешиваются.
дети ваши уже не малыши, третьеклассники, сами разберутся. и ни одного еще ребенка не выросло, который из-за дружбы никогда не переживал. это-нормально, это-часть взросления.
и мамы пусть по взрослому себя ведут, и детские разборки на свои отношения не проецируют.

посоветуйте ребенку дружить с тем, с кем он хочет, независимо от того, нравится ли это Артему или нет. а если Сережа подчиняется Артему, то и дружба с ним не столь уж ценна.
06.09.2012 17:21:39, nastyk
+1000 06.09.2012 17:52:43, hanhi
Я бы внушала, что свет клином не сошелся на этом Сереже, и если складывается доужба втроем - ну их нафиг, полно других мальчиков. Я вообще говорю своему сыну, что дружба это то, что сегодня есть, а завтра может закончиться, поэтому цепляться ни за кого не нужно. Не Сережа, так Петя, не Петя, так Вася. А на вашем месте плавно отошла бы от общения с этими мамами. 06.09.2012 16:43:28, Энс
Спасибо. Подумала над этим. У меня такое же мнение. 06.09.2012 17:06:00, Мама третьеклассника
НЕ складывается дружба втроем - хотела написать 06.09.2012 16:47:37, Энс
УникаЛьнаЯ
Я бы если и делала замечания, то в стиле "ребята, вы о чем там шумите?", а скорее бы подозвала своего ребенка и с ним поговорила. И о том, что приставать (он на самом деле приставал, мешал разговаривать, перебивал?) не стоит, и что Сережа - не его игрушка, вполне может общаться с кем хочет, и все такое. Или, если конфликт там серьезный, то просто бы позвала и заняла разговором со мной (о чем угодно), а дома бы уже разбиралась, кто к кому пристает и почему мой ребенок не может просто общаться и с сережей и с артемом, а обязательно должен владеть полностью кем-то одним. 06.09.2012 16:13:39, УникаЛьнаЯ
Почитайте, пожалуйста, мой пост. Там все указано, кто кому мешал и приставал. Артем выталкивал моего ребенка с дороги физически. 06.09.2012 16:33:40, Мама третьеклассника
УникаЛьнаЯ
а до этого неоднократно просил не приставать. В свете "холерик, все равно подвижный, быстро возбудимый, так что спокойствия все равно мало" и молчаливого согласия Сережи, могу предположить, что Ваш сын, возможно, действительно мешал. А с предысторией "мой никак не хотел понимать, что его друг может общаться и с другими ребятами, ревновал, отгонял других" вообще странно, что вас так вот удивляет поведение Артема, даже если он и делает то же, что Ваш сын раньше. Дети, они такие, умеют ))

Ну, т.е. Вы считаете, что Ваш сын дружит с Сережей, а Артем мешает, а Артем считает /предположительно/, что он дружит с Сережей, а Ваш сын мешает :)) Логический тупик... И, думается, дети скорее сами разберутся.
06.09.2012 20:20:21, УникаЛьнаЯ
ИМХО Вы все сказали нормально, но я бы вообще не стала лезть.
С сыном поговорила бы, что насильно мил не будешь и что раз Сережа молчит - значит, ему больше нравится Артем.
Если очень хочется разрулить - можно попробовать спокойно поговорить с мамой Артема БЕЗ детей. Может, ей про Вас какую-то сплетню рассказали... или сам Артем наврал про Вашего сына...
06.09.2012 15:56:04, маугленок
Мне показалось странным звонить маме Артема и насерьез все это обсуждать. Я могу сказать одно - всегда вступалась за детей, если мой сын вел себя неправильно, дома объясняла ему правила поведения. А вот в этой ситуации я растерялась. Вернее, я уже в этой ситуации себя определенным образом повела, но вот как быть дальше. Может быть, я неправа? И непонятно, как теперь дальше строить отношения. В том числе и с семьей Сережи. Сын очень любит общение и ребят, скучает. Если бы не это я бы ничего не делала. Жизнь у нас насыщенная, интересная. Но мне больно видеть его грустным. И больно смотреть, как его отталкивают, а он - искренне не понимает - почему. 06.09.2012 16:13:32, Мама третьеклассника
Да нет, не надо ей звонить, вы правы. Я вот что думаю, если она на вас не смотрит во время разговора и не обращает внимания совсем, вероятно, что вы ей просто не симпатичны - сами знаете, бывает такое, что не лежит душа к человеку. Второй вариант, как кто-то верно заметил - мамаша - стерва та еще. Лучше держаться от таких подальше и их детей тоже, чтобы лишний раз это гов..цо вас не запачкало, я вот к этому :-)
Я знаю один случай, произошедший в 1 классе с дочерью моей подруги Машей. Она дружит с девочкой Кариной, девочка хорошая, из очень приличной во всех отношениях семьи, но не симпатяшка. Так вот, другая девочка (потом выяснили кто) написала записку от имени Маши, что Карина страшная уродина. И все это она сделала, чтобы дискредитировать Машу в глазах Карины, и чтобы Карина стала дружить с этой другой девочкой. Карина не поверила записке, девочки дружат до сих пор. НО...теперь представьте, каким образом ребенок в 1 классе смог просчитать такую комбинацию? Видать все идет из семьи. Так вот и в вашей ситуации от мамы там все это исходит. Жаль только, что мама Сережи пребывает в нейтралитете и позволяет ему выбирать между вашим сыном и этим невоспитанным Артемом и его невоспитанной мамой.
Я тоже в свое время, классе в 5-ом или в 6-ом уже не помню :-) сильно переживала потерю подруги, с которой дружила с 1 класса, ей интересны были мальчики уже тогда, и она нашла себе подружку по интересам из нашего же класса... Я очень переживала, но... поделать ничего не могла. Мама мне тоже так объясняла - значит это не настоящий друг или подруга, который тебя вот так променял на другой интерес. У меня к тому времени уже 2 года была другая подруга, но ведь эта первая же самая с 1 класса.....как же так....второй я сама предложила дружить в 4 классе, и мы дружим до сих пор :-)
Кстати, вот подумала, чтобы ваш сын так сильно не переживал, найдите ему друга по переписке, есть же в детской современной периодике раздел "Ищу друга по переписке", хотите по электронке общайтесь, хотите по почте. В журналы пишут реальные дети, которые и правда хотят познакомиться и дружить. Может быть это как-то немного отвлечет вашего сына. Моя вторая подруга до сих пор (лет 20 точно) переписывается с такой "девочкой" из Украины, теперь уже по электронной почте ;-)
И помните, ребенок должен пройти однажды через потерю друга, пусть лучше это будет в 3-ем классе, - обида забудется быстрее, чем в более старшем, больше времени найти нового друга :-) Такова се ля ви.
06.09.2012 23:34:57, EsmeraldaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!