Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга П.

Помогите советом подруге.

Всем добрый вечер,
Прошу помочь моей подруге советом.
У неё сыну 9 лет, перешел в 4 класс. Учится он на 3-4-5 в зависимости от предмета, но по русскому языку и чтению 3, т.к. у него дислексия (поставил логопед). Сейчас в школе поменялось руководство и видимо поменялись некоторые порядки. 4 сентября мою подругу вызвали в школу и сказали, что ребенок не старается и не хочет учиться. И его одного без мамы вызывают на педсовет 10 числа, где будет учительница, завуч и директор. Они будут смотреть тетради и решать оставлять его на второй год или нет.
Мне кажется, что это незаконно и в принципе неправильно, т.к. прошло мало времени и ребенок не вошел еще в учебную колею.
Может посоветуете как быть? Как попасть на педсовет и что говорить?
Разве могут оставить на 2 год, если он без 2 закончил 3-класс?
Школа подмосковная, обычная без наворотов.
Заранее спасибо за советы.
05.09.2012 22:32:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
ну - ребенку меньше 14 лет - он несовершеннолетний, все решения за него принмают его законные представители, те родители иои опекуны, поэтому ребенка на педсовет не повела бы ни за что, ему там делать нечего - зато пришла бы сама, посмотрела бы на этот балаган и сделала бы так как мне удобно - на перевод в другой класс не согласна - и в сад все в сад, а будете ерепениться - против шерсти поглажу :) - департамент еще никто не отменял, заодно могу и справочку получить что ребенок после такого вызова на педсовет - мягко говоря в шоке. поверьте если не бояться - все будет хорошо 07.09.2012 16:02:02, Желток
Jen1
А может их, что называется, на пушку берут? 06.09.2012 23:15:50, Jen1
Ольга П.
Может быть. А для чего? Чтобы вынудить уйти? 07.09.2012 00:28:56, Ольга П.
Jen1
Вполне возможно. Он им показатели снижает. Скорее всего вообще не нравится учителям. Словом, это политика давления на детскую и родительскую психику. 07.09.2012 21:44:48, Jen1
ПОпасть на педсовет просто. Надо явиться туда вместе с ребенком, естетвенным образов, уверенно. Тогда ни у кого и невозникает мысли, что мать там не должна быть.
Но вообще-то непонятна роль учительницы. Если она не защищает ребенка от администрации, как свою работу, то переводить в адекватное место.
Но все это, конечно, если дело обстоит именно так, как написано. Сейчас всякими дислексиями никого не удивишь. И желание вытурить ребенка из школы обычно возникает при еще каких-то проблемах.
06.09.2012 12:50:40, Etagerka
Ольга П.
У него нет особых проблем по другим предметам, он делает разные проекты, получает грамоты. Но презентацию, например, учит наизусть, а не читает. Т.к. ему так легче. 07.09.2012 00:30:55, Ольга П.
Можно, конечно, объяснять училкам то, чему их учили в институте: про индивидуальный подход и про специальные занятия в школе с логопедом при диcлексии, и что ребенка педсоветами и оставлением на второй год пугать нельзя, тем более с такими проблемами. Еще, как ниже писали, можно объяснять администрации, как в школе должны вестись документация и личные дела. Но зачем?

Как ребенку помочь? Что для этого делает школа и семья?
06.09.2012 12:41:21, marins
Ольга П.
Мама дополнительно с ним занимается дома + они 2 год ходят к логопеду. Успехи есть, но медленные. 07.09.2012 00:31:56, Ольга П.
XXL
однажды я расскрыла рот не там, где надо :). После этого моего ребенка вызывали к директору по вопросу неаккуратного оформления дневника. И морально унижали, как последнюю двоишницу и хулиганку. Хотя мы учились хорошо, и стоит ли говорить, что дневник у почти всех мальчиков был в 100 раз хуже, а у нас каждую неделю учитель в графе "Ведение дневника" ставила "отлично"! Как это расценить, как не издевательсто над ребенком? Мы перешли в другую школу в итоге 06.09.2012 11:41:10, XXL
Businka
После такого ты не раскрыла его еще шире и уже там где надо? 06.09.2012 12:22:39, Businka
XXL
Насть, не раскрыла :((( Посчитала, что я не Дон Кихот с мельницами бороться. Предпочла уйти. После того, как моего !!! ребенка завуч по англ сочла педагогически запущенным :). Тогда она у нас еще англ не вела, были коллективные групповые разборки с предыдущей англичанкой и она там сидела. Я еще тогда поняла, что я тут не боец :(( 06.09.2012 13:31:10, XXL
Ольга П.
:( мда
у них есть еще одна школа рядом, может стоит туда сходить
07.09.2012 00:33:49, Ольга П.
XXL
Оля, это было в старой гимназии, мы год назад перешли в очень хорошую школу:). Всем довольны 07.09.2012 09:11:46, XXL
Татуня
если на них натравить ЮЮ (потому что это бред - ОДНОГО ребенка на педсовет) - долго еще будут бока чесать
даже если не вникать во все остальное
06.09.2012 10:51:48, Татуня
ТанИчка
а кто такой ЮЮ? 06.09.2012 12:05:54, ТанИчка
XXL
Ювенальная Юстиция 06.09.2012 13:46:07, XXL
Я в подобной ситуации просто перевела сына в другую школу, в результате. Полгода препираний и ругательств, ребенка просто загнобили.
Я бы на месте подруги настучала в Департамент по этому поводу, но и искала другую школу. Рыба гниет с головы, если руководство неадекватное, хорошие учителя из этой школы быстро разбегутся.
06.09.2012 09:12:33, Tortillka
Ольга П.
Да, она думает об этом. Спасибо. 06.09.2012 09:46:13, Ольга П.
Ни в коем случае одного не пустить. В принципе, в данной ситуации два выхода - постараться договориться с администрацией полюбовно, пойти заранее одной и пообщаться. Но, учитывая настрой администрации, скорее всего не пройдет. Тогда настойчиво требовать, если надо - звонить в Департамент образования, узнавать, что и как и насколько законно. А до этого - обязательно сообщить администрации, что звонить будет. Конечно, не могут оставить на второй год. Это банальное выдавливание неугодных. Пусть держится и ребенка защищает. 06.09.2012 08:40:22, ДраКошка
Ольга П.
Мне тоже так кажется, учительница хочет класс без отстающих детей. 06.09.2012 09:47:03, Ольга П.
Ну так - мало ли чего она хочет. все хотят. и куда наших детей девать, которые класс не украшают? 06.09.2012 12:49:36, ДраКошка
Я бы не сказала, что это обычная школа. Это какая-то странная школа. Там учителя во главе с директором за лето перегрелись на солнце, похоже. Даже не пойму, какие тут нужны советы, т.к. подобное со стороны школы - полный неадекват. Я бы даже говорить с ними не стала, а сразу записалась бы на приём к соответствующему специалисту в РОНО (или как оно там сейчас называется). Пусть разбираются со своими неадекватными работниками сами. Ну и на будущее присмотрела бы своим детям школу, в которой учителя за лето с ума не сходят. 06.09.2012 07:10:05, ==
УникаЛьнаЯ
На который "второй год"? Если он успешно переведен уже в 4 класс и, собственно, этот учебный год уже начался? Какую-то, простите, чушь та школа затеяла :( 05.09.2012 23:35:30, УникаЛьнаЯ
Ольга П.
:( это да. Директор новый, в июне только пришла. И началось :( 06.09.2012 09:48:45, Ольга П.
Решение о переводе в следующий класс принимается в конце учебного года, а не в начале. Отменить его нельзя. Возможно, стоит обратиться в РОНО.Я бы не разрешала разборки с ребенком в мое отсутствие. 05.09.2012 23:00:28, ЮлияС
Ольга П.
Согласна в Вами, одного я бы не пустила на педсовет. Мне кажется, что подругу склоняют на перевод в другой класс. :( Что тоже стресс для ребенка. 05.09.2012 23:17:55, Ольга П.
Юффи
Классные руководители в конце года "закрывают" личные дела. Так мы называем выставление годовых оценок в личное дело ребенка. Внизу, под столбиком оценок, как в дневнике, ставится подпись. А еще ниже идет запись:"Переведен в... класс". Личные дела ставятся на полку в сейф. Все.
Ребенок был переведен.
Они просто запугивают, чтобы мама испугалась. Формулировка будет такая:" Мы ставим вам в личное дело оценки, а вы забираете ребенка из нашей школы" (или что-то типа того. Но на самом деле, ребенок уже переведен.
Это один из вариантов.
Не соглашаться ни на что, не бояться. И быть уверенной в том, что ребенка уже перевели в следующий класс.
05.09.2012 22:58:22, Юффи
Ольга П.
Спасибо за ответ. Если он переведен, то они не имеют право его просто так выгнать? Только по желанию родителей? 05.09.2012 23:19:30, Ольга П.
Ginger Well
Я Вам даже больше скажу. Мама может получить справку по поводу диагноза с такой формулировкой: "Рекомендуется оценивать с учётом диагноза", т.е когда ребёнку надо поставить "2", ему вполне могут поставить "3". Потому, как дислексия - это не "не старается". Если администрация этого не знает, я бы порекомендовала им восполнить пробелы в своём образовании. 06.09.2012 06:57:15, Ginger Well
Юффи
Могут еще предложить коррекционный класс или класс компенсирующего обучения, если такие имеются. Подруге надо просто ни на что не соглашаться. 05.09.2012 23:49:46, Юффи
Ольга П.
Таких классов нет, есть класс "Б" куда набирали детишек послабее. Спасибо за совет, подруге все дам прочитать. 05.09.2012 23:53:05, Ольга П.
Юффи
Никакого права. Ребенок переведен. Подпись руководителя уже есть. В дневнике же тоже пишут, что ребенок переведен. Отчеты по классам и предметам уже давно сданы. Забудьте про "тот" год. Он в прошлом. Никто не может записать ребенка в предыдущий класс в начале следующего учебного года. Списки классов уже давно готовы. Журналы на этот год уже заполнены. Все. Это просто запугивают. 05.09.2012 23:43:26, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!