Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте: конфликт между детьми в школе

Добрый день! Редко обращаюсь сюда за помощью...помогает))) видимо коллективный разум. Вот и сейчас ситуация: Дочка учиться в третьем классе. По характеру она у меня общительная, при этом дружить с кем то одним не может. Дружит со всеми сразу и причём больше с мальчиками наверно предпочитает общаться (возможно по причине того что дома братья). В классе есть одна девочка, которая её постоянно цепляет) так сказать. Ну например, призывает с ней не разговаривать, не принимать в игры, обзывает дурой, оказавшись рядом говорит, что ты в мою сторону смотришь иди отсюда и т.д. Дочь это не очень то напрягало, т.к. дружбы с этой девочкой она не ищет и общается с теми кто с ней общается. Но вот сейчас случилась такая история. Эта девочка принесла всем подарки в школу (маленькие безделушки) и дарила их тем кто с ней за это будет дружить. Таким образом подарки были вручены всем в классе кроме моей дочки. При этом было сказано, а тебе мол я не подарю ничего, т.к. я тебя ненавижу...
Вот сижу и думаю, стоит ли что то предпринимать кроме разговора с дочкой о настоящей дружбе. Посоветуйте, пожалуйста!
04.09.2012 07:46:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разговор я бы вывернула иначе - поговорила бы о том, как хорошо иметь врагов. С ними же интересно!
В остальном зависит от того, какая у нее была реакция. Если посмеялась - это одно, если убежала в соплях - это другое.
04.09.2012 10:07:13, Нэко
Birke
Посмеялись бы вместе с дочкой над этой жалкой попыткой дурочки "купить" популярность. 04.09.2012 08:46:54, Birke
lenalar
Хорошо, если девочка понимает. 04.09.2012 16:04:39, lenalar
+1 04.09.2012 09:47:22, маугленок
+1 04.09.2012 09:37:45, white-dove
А как Ваша девочка отреагировала? Ей все равно? Обиделась? Оскорбилась? От этого надо идти, ИМХО. А так - ну вот опыт такой. В жизни и такие люди бывают. С дружбой это вообще мало связано, по-моему. 04.09.2012 08:35:33, ДраКошка
Дочка рассказывает об этом как бы с усмешкой, без слёз. Но вот когда другие настроенные этой девочкой её тоже бойкотируют она переживает. 04.09.2012 22:55:17, IdealWife
Думаю, разговора с дочкой о настоящей дружбе будет вполне достаточно. И сделать акцент на том, что дружбу, настоящую, нельзя купить ни за какие блага и подарки. 04.09.2012 08:19:10, Евтушенко Наталья
УникаЛьнаЯ
А остальные дети как на такое реагируют? На самом деле не дружат с Вашей девочкой? Или наоборот, та одноклассница пытается таким образом привлечь на свою сторону хоть кого-то?

Видите ли, "подарки были вручены всем в классе кроме моей дочки" не совсем вяжется с "дарила их тем кто с ней за это будет дружить". Что, весь класс поголовно станет с ней дружить, а с Вашей нет?... Мне почему-то кажется, что у них сейчас симметрично все: девочки друг друга недолюбливают, на ДР не приглашают, подарков не дарят. Если остальной класс в этих разборках не участвует, я бы не вмешивалась вообще, объяснив дочке, что по определению любой человек не может нравиться всем без исключения. А уж как будут проявлять свои чувства те, кому она не нравится, зависит только от их воспитания. Девочка не воспитана (обзывается) - это ее беда, родители не научили как себя вести. Не обращать внимания, про себя пожалеть и продолжать общаться с другими. Все.
ну, имхо
04.09.2012 08:18:53, УникаЛьнаЯ
вот почитала вас и думаю,что это исчерпывающее объяснение.
Возможно ещё бы учительнице сказать об инцинденте и что бы она со всем классом на примере рассказа или ещё чего то поговорила с ними,не переходя на личности.
04.09.2012 08:35:30, eka76
УникаЛьнаЯ
А что именно считается инцидентом? Подарок не подарила? Так это дело добровольное, тут как раз, имхо, никакого повода сообщать что-то нет. Дети дарят подарки, приглашают в гости, хотят сидеть рядом с тем, кто им нравится. А вот обзывательства - это повод для аккуратной коррекции, кмк. Но если учитель не суперпсихолог, то лучше, имхо, вообще не вмешиваться. 04.09.2012 08:45:20, УникаЛьнаЯ
Verick
это призыв к травле. наша учительница и в той и в другой школе пытается этого избежать на корню и всячески за этим следит
если у вас учительница адекват, поговорите с ней об этом
сейчас мне кажется в школе другие учителя, чем раньше были -пофигисты
они за сплоченный коллективв
05.09.2012 10:14:44, Verick
Ну вот по поводу обзывательств и подобных демаршей можно и поговорить с учительницей -по идее, они должны отслеживать такие вещи. Хотя если девочка не сильно переживает, я бы не стала. 04.09.2012 10:18:44, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!