Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

И снова летние уроки...

И снова летние уроки...
Я уже писала ка-то, что перевела дочь из 1-го класса на базе детсада, где преподавали по Виноградовой, во 2-й класс гимназии с Петерсрном, Бунеевым и Соболевой. Взяли, но условие - прохождение этой программы за лето. Весь май самостоятельно делали Петерсона (1 и 2 тетради), весь июнь 3 раза в неделю ходили индивидуально заниматься с учительницей и дома делали домашнее задание. На лето учительница ещё дала задания (не всё успели пройти).Занималась с дочкой я. Сейчас Катя на даче с бабушкой и дедушкой. Категорически отказывается заниматься с бабушкой, до истерики. Всё дкло усугубляется диагнозом СДВГ (гиперактивность с недостатком внимания), и сейчас (на фоне нагрузок и нервов, видимо) ночным недержанием :(.
Вот думаю - продолжать ли занятия такой ценой, или бросить всё к чёртовой бабушке до сентября, дать ребёнку догулять лето нормально? Но тогда она не успеет пройти эту программу...
В августе она с папой и его родителями едет к морю, и я хотела, чтобы она все занятия (кроме чтения) закончила сейчас, а август полноценно отдохнула. Но вот такая петрушка...
Спасибо, если дочитали. Посоветуйте что-нибудь.
16.07.2004 10:18:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
На все плюнуть. Я 6-летнего ребенка после 1-й четверти перевела на эту программу - все догнал без доп.заданий. ИМХО, ничего такого в 1-м классе у Петерсон не проходят. 19.07.2004 17:46:52, Мама-3Д
Тётя Груша
Толку от таких занятий не будет, пусть человек отдохнет. Всё получится у вас, только не надо такой ценой. 19.07.2004 13:51:06, Тётя Груша
Вы перегрузили ребенка. :( Уже есть первые "звоночки". Боюсь, что одного августа ей не хватит... :((((

Подумайте об учебном годе, плз! Ну зачем Вам надо, чтобы она свалилась в разгаре занятий?

На мой взгляд, девочка достаточно потрудилась за лето, исходя из того, что Вы написали. Тем более, что детей с СДВГ нельзя перегружать, онои от этого не "хорошеют", а ухудшаются. И получите полный букет неприятностей в сентябре. Поверьте, я это говорю не из злого умысла, у меня очень проблемный ребенок и он уже идет в третий класс, и я однажды наступила на такие грабли прошлым летом, пытаюясь заставить его заниматься и догонять. В результате - откат назад по письму и чтению со страшной силой (сейчас - устрашающая дисграфия и дислексия неимоверных масштабов). И плюс - обостртение хронических заболеваний прямо в сентябре и ухудшение качества жизни.

В этом году я даже не пытаюсь нагрузить ребенка занятиями, хотя ребенок в сентябре идет в новый класс с другой программой и более сильными преподавателями. Пусть живет счастливо до сентярбя!
16.07.2004 14:32:10, Наташа и Игорек
Сима Полосатая
Уже сегодня с папой решили задвинуть все занятия, кроме чтения, и то не напрягать через силу. Думаю. догонит она класс, это ж 2-й класс начальной школы, не университет :) Хотя с нашим образованием начинаешь вспоминать песню Пугачёвой, помните: "Нагружать всё больше нас стали почему-то..."... 17.07.2004 00:11:13, Сима Полосатая
Вы все верно решили! :) Догонит и перегонит!!!
Удачи!!!!!!! :))
17.07.2004 01:05:25, Наташа и Игорек
ИМХО. Я бы вообще все занятия забросила, может кроме чтения.
Ребенок какую-то часть отзанимался,с учителем. Этого достаточно. Петерсон - это не бином Ньютона. Не надо его все лето грызть.Программа и учебник имеет некую специфику, которую ребенок уже усвоил, с требованиями учителя знаком. Этого - хватит.
16.07.2004 13:40:23, Караул
Пингвин и ПингВишенка
Думаю, в вашем случае здоровье надо на первое место ставить. Тем более, что при таком стрессе никакой урок не пойдет впрок...
ЗЫ: Мы с 1 класса по Петерсон учимся, ИМХО, это гораздо более легкая система, чем все остальные по математике. Успехов!
16.07.2004 13:18:51, Пингвин и ПингВишенка
Я бы оставила до сентября, пусть отдохнет полноценно.
У меня тоже были кое-какие планы насчет лета - поднатаскать по чтению (идем в 1ый класс), но так категорически отказывается этим заниматься, что я его и не дергаю.
16.07.2004 10:35:03, Myshik
Сима Полосатая
Ну - у вас занятия добровольные :), а у нас - принудительные (потом учительнице надо показвать...) 16.07.2004 11:50:40, Сима Полосатая
Ну, отдохнуть хорошо нужно и перед 1м классом и перед новой школой - и то, и другое стресс.
А программу нельзя разве в сентябре параллельно со школой нагнать? И занималась чтоб учительница, а не бабушка?
16.07.2004 12:10:40, Myshik
Сима Полосатая
Вот и я о том думаю. С учительницей она занималась без вопросов, даже с некоторым удовольствием :), а бабушку вообще не воспринимает :(. Только вот учительница ведь не даром занимается, уже столько денег ушло... Но, вобщем-то я не жалею - на дело :) 16.07.2004 12:36:57, Сима Полосатая
По моему скромному мнению, количество денег, отданных учительнице, и определяет архисложность и архинеобходимость летних занятий.

Это как в платных поликлиниках - и все пломбы хорошие расковыряют, и сто диагнозов поставят по н долларов за диагноз, и еще сами таблетки суперские продадут :)

Эх, мы тоже занимаемся. Но в более сильную школу.
О, вспомнила. Нас во вторую четверть не взяли в эту школу из-за разности в программах. сказали, приходите после 1 класса. Ребенок за год проходит определенный блок, неважно по какой программе. И с 1 сентября начинает новый виток, следующие темы. Т.е. ваш (и моя) это все знает, только ему другими словами объясняли.
Мы небольшую разницу догоняем, а не весь параллельный курс.
19.07.2004 22:45:35, света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!