Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школьный дресс-код

а вот прям везде требуют носить пиджак/жакет? по-моему, это издевательство над детьми. в началке так точно.
у нас как-то было более-менее, разрешались сарафаны, жилеты, теперь пиджаки/жакеты обязательны. еще и спортивная форма - белый верх, черный низ. о чем думают эти люди? явно не о детях. вообще чем это регламентируется - уставом школы или спускается сверху? Если уставом, то кто его принимает? Хочется знать этих людей в лицо...
30.08.2012 17:12:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасно понимаю Ваш гнев. Пиджаки зимой - это вообще беда,куртку неудобно одевать. Действительно,было бы логично на собрании обсудить внешний вид учителей. По своему детству помню все учителя ходили в костюмах. Сейчас у нас в школе видала даже в джинсовых капри учительницу. 03.09.2012 15:05:19, ольгастик
Celesta
А мне очень понравилось, когда в нашей школе ввели обязательный бордовый жилет. Верх/низ какие хочешь (кроме джинс и треников), но бордовый жилет должен присутствовать. И так радостно видеть, когда они идут в школу, да и у самих детей появляется дисциплина и понимание, куда идут. 01.09.2012 18:37:57, Celesta
А что такого-то? ... Особенно про спортивную форму ))) У нас тоже форма и мы все страшно счастливы, что не надо ничего выдумывать, не будет никакого "а у васи на попе спайдермен я тоже хочу", к тому же какая-то дисциплина к "рабочей" одежде и повседневной, имхо если нет разницы, то как бу она может отсутствовать и в голове... З.Ы. Я лично и на работу считаю нужно одеваться не так как в кино, на свидание или на пикник... 31.08.2012 16:12:23, Второе пришествие
я считаю, что пиджаки/жакеты - не детская одежда. особенно с учетом того, из каких тканей их нынче шьют. целый день в пиджаке - это ужас, имхо. а пальто поверх пиджака - вообще мрак...
и если уж так все строго, то почему бы учителям всем поголовно не одеться в пиджаки? не, они не хотят, а вот вид детей в пиджаках их, наверно, радует...
31.08.2012 18:04:31, Планетка
Justnady и Аришка
У нас четко прописано только то, что стиль одежды должен быть деловой. У начальной школы прописана форма темно-синего цвета. Парадная - сине-белая, в будни к синему может быть добавкой любой вменяемый (деловой) цвет (в смысле, рубашки-блузки-водолазки и т.д.)... А уж, что это будет за наряд - нам самим решать... платье, юбка, жилетка, брюки, пиджак - все, что угодно! Никто не настаивает на чем-то конкретном... 31.08.2012 13:42:00, Justnady и Аришка
вот и у нас было так же, 2 класса так отучились, вполне всех устраивало. теперь строго пиджак и все((( 31.08.2012 18:05:51, Планетка
Justnady и Аришка
жаль(((( не всем удобно... да и жарко! 31.08.2012 23:38:45, Justnady и Аришка
Я дважды сталкивалась с обязательно формой, пока старшая дочка училась в школе. И оба раза причины были сугубо меркантильные - родители дружно покупают форму в определенном месте, администрация получает откат. 31.08.2012 12:26:19, ЛюбимицаКлаппа
нет, у нас нет обязательного места, покупай где хочешь, так что откаты исключены. 31.08.2012 18:06:50, Планетка
жужжалка
у нас не так: сообщают требования к цвету и фасону (брюки для девочек, например, не приняты) и рекомендуют, к примеру, одну фабрику, но это вовсе не обязательно. Часть класса носит форму такой же расцветки, но более высокого качества и большей стоимости. Никто никуда никого не направляет.
Я - за форму. Часто слышу как дети переживают по поводу интересной/более красивой одежды у соседа/соседки. Форма снимает хотя бы этот вопрос.
31.08.2012 16:48:50, жужжалка
У нас форма обязательная, но покупают где угодно, так что точно никаких откатов. 31.08.2012 13:06:59, маугленок
Я про себя пишу, не думаю, что везде так. Первый раз форму даже носить не надо было, только оплатить... И хорошо, потому что это жесть была, а не форма - дети в туалет не могли сходить, т.к. пояс сшит так, что без посторонней помощи не расстегнуть.
Второй раз тоже строго в одном месте и ни шага в сторону, но потом и носить пришлось.
Вообще только один раз видела красивую форму - по типу дореволюционной, у девчонок с пелеринками и ткань красивая, и цвет.
31.08.2012 15:13:50, ЛюбимицаКлаппа
у нас также и мне нравится. 31.08.2012 10:31:53, HeNe
Polaris
у нас тоже форма - брюки и жилет, пиджак по желанию. А что Вы паникуете? надо по ребенку смотреть. Например, мой младший любит пиджаки, а старшему было не очень комфортно, покупала ему трикотажный, все отлично. Форма дисциплинирует однозначно, ну и красиво смотрится, конечно 31.08.2012 07:51:26, Polaris
ключевое слово "пиджак по желанию". у нас так и было. а теперь в обязательном порядке. дочка категорически не хочет пиджак. неудобно ей. он у нас без дела висит. Трикотажные не встречала, не помните, какой фирмы? Может там и для девочек есть? 31.08.2012 18:12:49, Планетка
Dash
не знаю, какой у вас цвет, серые и черные пиджачки трикотажные были в глории, моя попросила сама купить ей именно пиджак в этом году, хотя требований нет у нас. 31.08.2012 23:00:08, Dash
Юффи
У нас форма. Принята уставом школы. Я очень рада, что в школе у ребенка ходят только в форме. 30.08.2012 23:27:24, Юффи
я против формы совершенно не возражаю, мне не нравится требование обязательно ежедневно носить пиджак. 31.08.2012 18:13:33, Планетка
У нас форма примерно как в наше детство (у мальчиков) - брюки, рубашка, пиджак.
Для первоклашек не суперудобно, но и не ужас-ужас, как-то отходили все, никто не умер :) А уж что плохого в "белом верхе, черном низе" в спортзале - и вовсе не пойму.
30.08.2012 18:46:54, маугленок
крИСТИНА
У нас обязательно пиджак, если прийти в жилетке, то сделают замечание. 30.08.2012 18:25:05, крИСТИНА
tanyak
В школе моего сына жилетки обязательно, при том, что осенью, зимой и весной дышать от жары нечем :( Ребенок вечно мокрый какой-то. И да, эти шорты черные и белые футболки, а еще белые носки. 30.08.2012 18:03:59, tanyak
LOO
Это школьное самоуправство. 30.08.2012 17:29:39, LOO
Моя старшая все 11 лет отучилась без какой- либо формы. У младшего (в той же школе) - жилетка. да и та - эпизодически. На физ-ру - именно так, но это было пожелание (а не ультиматум) учительницы. Меня лично вполне устраивает, возможно мамы девочек недовольны (хочется чего-то поярче, покрасивей - вспоминаю, в чем моя ходила, а особенно ее одноклассницы) 30.08.2012 17:24:08, hanhi
Да вы не пугайтесь - дети просто будут снимать эти пиджаки/жакеты и вешать на стул (в лучшем случае, а то запихивать в портфель - и сверху открытую коробку с красками), и всё. :))
Вот спортивная форма да, реально бесит, особенно если учесть, что у нас она определенного вида, который продается только в одном магазине на другом конце Москвы и в размерах моей дочери по состоянию на прошлый год вообще не производится - только на 2 размера больше.
30.08.2012 17:21:57, Нэко
УникаЛьнаЯ
О, у нас номинально форма, но вот девочки могут носить брюки, юбки, пиджаки и сарафаны заданной модели и цвета. Моя весь тот год проходила в сарафане, этот год собралась носить юбку :)
А физкультурную форму нам придумали единообразную, почти как в моем детстве была: голубая (светло-синяя) футболка и черные (или темно-синие?) велосипедки или брюки спортивные.
30.08.2012 17:21:35, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!