Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

пожаловаться. сиюминутное.

Пришло на почту письмо от классной руководительницы деточки: со среды по субботу с 11 по 18 часов (в субботу по 15) можно приобрести форму. В школе. Пишу - что, форма изменилась? - да, отвечает, изменилась.
И что? Куда я уже купленную дену? И каким волшебным образом в рабочее время окажусь в школе с ребенком наперевес (а ребенок на даче)? А в субботу у меня стоматолог в это время.

Не, я понимаю, что в купленной "старой" походит. Но подход удивил, да. Не ожидала от нашей школы :(((
21.08.2012 15:46:04,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, неприятно, я понимаю.

Я бы сказала, что о таких вещах надо предупреждать заранее - в конце предыдущего учебного года, а не за 10 дней до начала нового учебного года.
23.08.2012 10:06:06, препод
а пожаловаться никуда нельзя на такой беспредел??? Мне кажется страх что ребенку потом в школе за такое отомстят это неправильно. у нас есть в школе очень активная мама, которая если что всегда жалуется, так вот на собрании директор обратившись к ней при всех очень очень ласково и нежкно просила, даже умоляла если что не так сначала прийти к ней а потом уже писать выше если вопрос не решился. У меня были проблемы в детской поликлинике нашей (это конечно не школа) пока не пожаловались вообще наплевательское отношение было, врач участковый нагло говорила да жалуйтесь мне по барабану, а теперь нам раз в неделю главврач звонит и спрашивает как у нас дела, как мы себя чувствуем. пока все молчат и думают что его ребенку отомстят, дети вынуждены ходить в школу в форме не понятного качества наверняка. 22.08.2012 11:42:00, Шуреночек
Красно Солнышко
Вообще, это правило хорошего тона такое. Не писать через голову и в начале попытаться решить проблему начиная с низов. Учитель, не вышло, завуч, не вышло, директор, не вышло - департамент. Я только так и делаю. До департамента в результате только один раз дошла. До директоров (разных) доходила дважды или трижды (если считать и тот случай, когда действия директора меня не устроили, и я пошла еще выше, в департамент). Вопросов же было решено - не сосчитать. 22.08.2012 14:34:47, Красно Солнышко
Вы хоть бы уточнили по каким поводам. для неопытных родителей.))) 22.08.2012 19:41:02, Gloria
Красно Солнышко
По любым. По любым поводам, если вас что-то беспокоит, начинать надо с учителя даже если уверен, что это чистая формальность. 23.08.2012 00:26:57, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну сначала уточним, беспредел ли он на самом деле, а потом разберемся :) В школе не отомстят, это, скорее, я волнуюсь как "законопослушная" мама: я бы предпочла иметь нормальную актуальную форму, а меня, фактически, поставили в условия крайне неудобные для соблюдения школьных норм по форме. 22.08.2012 13:35:31, УникаЛьнаЯ
Может быть, не все прочитала и не заметила собственной точки зрения, под которой подписаться, поэтому озвучу.
Существуют ведь просто человеческие отношения. С учителем в том числе. Если ребенкин учитель, который мне очень симпатичен и вызывает уважение и который нравится ребенку, меня попросит о чем-то, что я делать не обязана, но что не составляет особого труда, почему мне не пойти на встречу? Я ведь тоже могу ее попросить о чем-то, что она делать не обязана согласно должностной инструкции.
К вопросу о форме: если у меня денег нет (впритык), подхожу и по-человечески объясняю, что финансы не позволяют покупать вторую форму. Если возможность есть - покупаю.
22.08.2012 10:14:16, Florence
УникаЛьнаЯ
Да ну понятно все. Меня больше всего просто организация этого взбесила вчера, видимо - предупредили бы заранее, что форма /может/ изменится, люди бы спокойно ждали информацию и готовились покупать форму. А так ведь многие или купили, или не рассчитывали вообще покупать. Времени то до 1 сентября осталось всего ничего, большинство уже готовы давно к школе. 22.08.2012 10:37:35, УникаЛьнаЯ
Ну, побухтеть я бы тоже побухтела, обязательно :-) 22.08.2012 10:53:29, Florence
Вот представьте, а у нас это сделали в ноябре. Быстро поменяли радикально форму и принудительно заставили в ней ходить! Никто даже не вякнул. 21.08.2012 20:03:14, Gloria
УникаЛьнаЯ
А как можно принудительно заставить ходить?! Ну не покупать новую, пока старая не сносится или мала не станет. Что, в школу не пустят? :) 21.08.2012 21:09:12, УникаЛьнаЯ
Юффи
КАК? У нас из-за "неправильных" жилеток: говорят ребенку, пишут в дневник, звонят маме, говорят при всех на родительском собрании. У нас тоже никто не вякает. Даже в голову не приходит. Все ходят в форме. 21.08.2012 23:12:44, Юффи
Элементарно.
У меня сын не надел в школу пиджак ни разу за год и дальше будет без него ходить. Потому как ему жарко вечно. И большую часть года он носит в классе вообще поло с коротким рукавом.
И дочь ходила в форме не совсем такой, как у всех. Тех же цветов, но немного другой - из ткани лучшего качества.
Все эти решения были приняты спокойно, без мировой войны. На уровне учителя.
22.08.2012 12:51:49, Иртим
УникаЛьнаЯ
Не, говорю же - у нас и в том году кто-то ходиил "не в той" форме - все нормально. Может учительница с теми мамами и говорила, я не знаю. Но так вроде все в порядке ) 21.08.2012 23:19:14, УникаЛьнаЯ
bojiakorovka
У нас так же. Более того, прошлым летом поменяли модель формы для девочек (потому что предыдущую перестали отшивать). Но с оговоркой, что если уже куплена форма предыдущего образца, то менять не нужно. По-монму вполне по-человечески) 22.08.2012 15:24:27, bojiakorovka
Как? Обыкновенно. Начнут долбать ребенка. Ругать. 21.08.2012 21:23:48, Gloria
Красно Солнышко
Ну что ж за раболепие то такое родительское? 21.08.2012 20:04:39, Красно Солнышко
Вот так вот. Наша учительница сказала: пожалуйста, я вас умоляю, носите. Иначе мне достанется. Мы повозмущались и заглохли. Но самое смешное, что в этом году юбки короткие стали. Я принципиально покупать не буду. Так и форма а ля детский дом 41 года. Зеленая в черную клетку и закатывается. Фу. А были синенькие сарафанчики или юбочки. 21.08.2012 20:09:26, Gloria
Красно Солнышко
Меня умолять бесполезно :) 21.08.2012 20:14:45, Красно Солнышко
Ну это потому, что вы на домашнем обучении. 21.08.2012 21:24:10, Gloria
у меня, например, ребенок не на домашнем обучении , но в школьной форме не ходит , при этом у нее строгий стиль одежды, т.е. я придерживаюсь цветовой гаммы и уместности тех или иных вещей, но вот какой фирмы и состава покупать мне ребенку брюки, юбки , блузки и т.п. я решаю сама и школа ничего с этим поделать не может.

При этом на ребенке это никак не отражается, хотя мы самые "строптивые" родители в классе, часто делаем что-то против шерсти и ничего. Главное знать свои права и ими пользоваться, почитайте устав школы, я больше чем уверена, что там написано про рекомендованное ношение формы, например, а не обязательное.
21.08.2012 22:23:41, Fidget
Красно Солнышко
Так недавно совсем. К тому же, у меня это младший ребенок. Старшая экстерном никогда не училась. Но и до этого было бесполезно. 21.08.2012 21:25:29, Красно Солнышко
Я считаю, что идти против педагога это мочиться против ветра. Извините за грубость. Это не тот случай, чтобы мне одной выступать. 21.08.2012 21:29:37, Gloria
На самом деле - смотря в каком случае. если деньги в семье последние и реально не на что форму купить - может быть. а на принцип идти надо в более глобальных случаях, имХО. 21.08.2012 23:34:56, ДраКошка
Тоже так думаю. 21.08.2012 23:39:02, Gloria
Красно Солнышко
Это как подать. Педагог тоже прекрасно понимает кого можно продавить, а кого не стоит и пытаться, себе дороже. 21.08.2012 21:33:04, Красно Солнышко
Любой конфликт отразится на ребенке 21.08.2012 21:49:18, Gloria
Красно Солнышко
Но не всегда отрицательно :) 21.08.2012 22:23:05, Красно Солнышко
Как правило. 21.08.2012 22:39:52, Gloria
Василиса из сказки
Нет. 22.08.2012 16:06:37, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Нет. Это глубочайшее заблуждение. Все с точностью до наоборот. Больше всего страдают дети, чьи родители легко прогибаются. Меньше всего дети, чьи родители четко знают свои права. С ними очень опасно связываться. И учителя это отлично чувствуют. 21.08.2012 23:21:00, Красно Солнышко
Birke
Согласна с Вами. Опыт есть - я сама в детстве и мой сын - нонконформисты. Никак не "сказывается". Недоумение вызывает, да. из серии "Ну ты даёшь". ПОтом оно переходит в уважение.

Жалко К. не принимает участия в обсуждениии - вот её стиль мне очень импонирует. Она против шерсти действует :)), в интересах своих детей.
22.08.2012 08:29:48, Birke
Так я и действую в интересах своего ребенка. Зачем идти наперекор в ЭТОМ случае? 22.08.2012 13:29:43, Gloria
Красно Солнышко
Какие уж тут интересы ребенка если вы позволяете терроризировать его за то, что у него форма не такого цвета? Такое в принципе недопустимо. Вне зависимости от того решения, которое приняла семья относительно формы.

Я еще вполне могу понять и принять мотив, о котором пишет выше Florence, что вы особенно цените и уважаете учителя, и вам очень важны ваши сложившиеся теплые отношения, вы ради этого иногда готовы и потратить некую, небольшую для вас сумму, чтобы у хорошего человека было меньше проблем. Но мотивов чтобы не долбали ребенка, я не понимаю. Потому что моего долбать не получится. Себе дороже.
22.08.2012 13:42:39, Красно Солнышко
Вы примитивно рассуждаете. Никто же не говорит, что учитель активно и явно начнет мстить ребенку. Но, простите, подгадить сможет. Заниженная оценка, невинно брошенная фраза типа: Артем сегодня хуже всех нарисовал, посмотрите, детки!
Из за таких "мелочей" права качать не пойдешь, а на ребенка повлияет. Еще раз скажу, это не тот случай где надо показывать свою несгибаемость.
21.08.2012 23:33:37, Gloria
Красно Солнышко
Ну даже если и заниженная. И чего?
Гораздо важнее научить детей не переживать по поводу таких глупостей.
21.08.2012 23:43:08, Красно Солнышко
Так и знала, что Вы это напишете. Способов много. Зачем обострять? 21.08.2012 23:44:36, Gloria
Красно Солнышко
Ну как зачем? Чтобы и ребенок тоже не рос с рабской психологией. 21.08.2012 23:55:21, Красно Солнышко
Желток
ППКС 22.08.2012 22:12:39, Желток
Tuchka
это точно! хорошо что есть такие как Маша - Красно Солнышко 22.08.2012 12:24:45, Tuchka
УникаЛьнаЯ
А все всерьез считают, что учителя старательно "мстят" детям активных или продуманно "притесняют" детей неактивных родителей? :) Вот больше учителям в школе думать не о чем, такое впечатление :)
21.08.2012 23:43:04, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Бывает. Например, стандартный прием навязать репетиторство - занизить оценку. Особенно трепетные сразу бегут к учителю, чтобы выяснить в чем дело, вот тут то их на крючок и цепляют. 21.08.2012 23:53:46, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Как тяжело жить, наверное, ожидая подвоха отовсюду...
Во-первых, даже если мне и порекомендуют репетитора (учительница сама вроде как не может быть репетитором?), не факт, что я его и выберу. Во-вторых - не факт, что оценку занижают. В-третьих - не факт, что рекомендуемый репетитор плох. У меня есть опыт (правда, пока с садом), когда рекомендованный заведующей логопед (садовский же) отлично помогла ребенку. Это было удобно, ненапряжно и результативно. Был вариант, конечно, гордо отказаться от рекомендации, найти своего, возить ребенка и получить неизвестный результат )
22.08.2012 00:11:03, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. С моим ребенком логопед в саду и так занимался совершенно бесплатно. Никаких дополнительных занятий не предлагал. При этом практически с минуса речь за два года стала фонетически идеальной. 22.08.2012 00:15:13, Красно Солнышко
Вот так оборот!

А в другой теме мне участницы утверждали (а так же и Вы сами) и убеждали, стыдя меня, что Вы самостоятельно, без логопедов, путем бросания работы, убрали ЗРР у своего сына ...

А тут вот, оказывается, какие обстоятельства раскрываются ...
23.08.2012 10:11:01, препод
Дубравка
ничего подобного не писалась. Я помню ту тему. 23.08.2012 17:04:37, Дубравка
Красно Солнышко
Я совсем другое в той теме написала. И в "Подростках" вам как раз заметили, что вы абсолютно не в теме, однако я то понадеялась что вы хотя бы после пояснений въехали, а оказывается, нет. Ну и не надо вам. И благодарите бога, что не надо. 23.08.2012 11:25:42, Красно Солнышко
Нет, я не только въехала, но и поняла.

Но там было всё так преподнесено, что из вне никакого воздействия не было, только одни Ваши собственные усилия.
Про логопеда там вообще никто не упомянул. Я такого не помню.
Я вообще из той дискуссии поняла, что ребенок вообще детсад не посещал ...
23.08.2012 11:30:58, препод
Красно Солнышко
Так это ваши проблемы, что вы ничего не поняли. Вам, кстати, об этом и написали. Прежде чем высказывать какие-то мнения, надо все-таки немного в теме быть, а то смешно выглядите. 23.08.2012 11:54:32, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
С без малого трех лет, в обычном саду, с неговорящим ребенком, индивидуально? Ну так Вам повезло :) В садах логопед в принципе только лет с 4-5 начинает работать в группах. А неговорящих отправляют в логосады. 22.08.2012 00:19:09, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Почему в обычном? В логопедическом, естественно. Но и туда мы попали абсолютно официально. Через комиссию. Никаких дополнительных телодвижений не требовалось. 22.08.2012 00:22:14, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так мою направляли в логопедический. Через комиссию. Нам туда крайне неудобно было в тот момент, поэтому пристроились в сад перед домом. Тоже совершенно спокойно, хоть и без комиссии :) 22.08.2012 00:43:32, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Моего изначально тоже направляли неудобно. Но я добилась, чтобы удобно направили. Сад в 5 минутах пешком от дома. Предлагали в 20-ти пешком или 10 со всеми разворотами на машине. 22.08.2012 13:45:35, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
У нас физически нет логосада в пределах 10 минут ходьбы от дома. А на тот момент мне расстояние было принципиально. 22.08.2012 14:13:42, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А у них физически не было мест в том саду, что в пяти минутах от дома. Правда, они в этом не признались. Они просто заявили что ребенку коррекционный сад нужен, а не логопедический. А такой вот только в 20. Ничего, я сходила в коррекционный, взяла отказ, вернулась, нашли место в логопедическом, никуда не делись.
Но мы же не об этом. Мы о том, что совершенно не обязательно отказываться в ущерб себе. Всегда можно найти способ решить вопрос и по закону, и так, чтобы тебя реально это тоже устраивало. Частный логопед, когда он вам самим нужен, и частные уроки которые берутся в первую очередь для того, чтобы ребенка не терроризировали - это абсолютно разные вещи. Если первый решается путем подбора нужного специалиста, то второй решается ТОЛЬКО, имхо, путем разъяснения людям их прав и обязанностей.
22.08.2012 14:41:52, Красно Солнышко
Странный прием, учитывая, что репетитором именно учителя далеко не всегда выбирают :) 21.08.2012 23:58:57, ДраКошка
Красно Солнышко
Так это кто как. Многие как раз и выбирают. Откупаются таким образом, чтобы ребенка не трогали. Хотя если такие сигналы просто игнорировать, то учитель и сам понимает, что не на того напал и отстает достаточно быстро.
Англичанка вот в 4 классе у дочери ушлая была в прогимназии. Сразу четверых из класса так репетировала. У дочери тоже была единственная четверка по английскому. Но нас это не трогало совершенно.
22.08.2012 00:03:24, Красно Солнышко
Дело не в ушлости.

Есть негласный закон: у кого ведешь занятия, с тем не репетируешь ...
23.08.2012 10:13:32, препод
Дубравка
у меня 10 летний опыт школьного обучения детей и практически во всех школах этот ваш негласный закон не действует. Многие родители дабы улучшить оценки ребенка берут в репетиторы школьных учителей и тогда тройки волшебным образом превращаются в пятерки без качественного изменения знаний. 23.08.2012 17:09:03, Дубравка
Вы за 10 лет проучились во всех школах страны?
Поэтому так смело утверждаете? Не думаю.

Да, где-то не действует, где-то частично действует.

Я вообще знаю учителей, которые не репетиторствуют, просто принципиально.
23.08.2012 18:00:44, препод
Красно Солнышко
Вы не следите за дискуссией.

Резюмирую кратко. Описанное явление существует. И большинство из тех, кто отучил хотя бы в начальной школе одного ребенка или даже двух, с этим либо на своем опыте, либо на опыте окружающих сталкивались, и истинную его подоплеку понимают. Вы - не сталкивались. Но так вы еще и пороха не нюхали. Однако если вам так хочется на собственные грабли - велком. Никто не запретит.
23.08.2012 18:45:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
На этот случай придумали еще "перекрестное опыление". Это когда кукушка хвалит петуха за то, что хватит он кукушку и учителя учениками обмениваются. Сути дела это не меняет. Вместо того, чтобы нормально учить самому в учебные часы, учат за деньги своих же учеников (или обмениваясь учениками с коллегами, что то же самое). Но последняя англичанка дочери в прогимназии даже в малом не церемонилась. Непосредственно своим ученикам и репетировала. Прямо в школе. Причем, массово. И ладно бы научила чему нибудь. Но она как на уроке была полный нуль, так и репетировала, видимо, примерно так же. Видела я открытый урок, так что знаю о чем пишу. Зачем это нужно родителям, почему они позволяют так примитивно собой манипулировать, я не устаю удивляться. 23.08.2012 11:33:41, Красно Солнышко
Про перекрестие я тоже в курсе.

В Вашем случае, это однозначно, в этом репетиторстве был заинтересован директор.

Родителям зачем?
Есть люди, у которых много денег, для них - это пшык, есть те, которые, просто не разбираются и не хотят в этом рабираться, некоторые думали, что платили за свое спокойствие и спокойствие своего ребенка ... Много факторов.

Для меня сейчас ценно то, когда те, с кем я занималась, передают мои данные другим, и ко мне обращаются ...
Я уже в такую фазу вошла, достаточно за короткий срок, когда стала заниматься репетиторством именно по электротехнике, вышку и физику я уже давно забросила.
Я раньше много отказывалась, так как не была уверена в своих возможностях. Мне было проще что-то решить, чем объяснить ...
23.08.2012 11:48:59, препод
Красно Солнышко
Супер обеспеченных в прогимназии не было. Деньги точно были не лишними у всех. А вот по недоразумению да, это скорее всего. Но я об этом сразу и написала. 23.08.2012 11:57:51, Красно Солнышко
А как четверка может трогать? Это на рабская психология, это разумное нахождение компромиссов. У нас завуч - зверь. Зачем подставлять учителя? Она здесь ни при чем. 22.08.2012 08:14:07, Gloria
Красно Солнышко
Вашей логики вообще не поняла.
Ребенок объективно школьную программу знал на пятерку. Это, в частности, показало потом тестирование в другой школе, куда она в пятый поступила по конкурсу пять человек на место, где еще и класс был разбит на четыре группы и дочь оказалась в самой сильной, хотя все дети были сильные и многие пришли из спец. школ. Но учитель в прогимназии ставила четверку. Она такое проделала с несколькими детьми, в результате родители прогнулись и она набрала себе группу, которую доила. У меня ребенок остался с четверкой, но зато я не прогнулась. Ни времени ребенка не тратила, ни денег непонятно за что из семейного бюджета. Сама оценка мне непринципиальна. И ребенок учится тоже не ради оценок. Поэтому в школу я даже не ходила по данному вопросу, вообще им не интересовалась. Это классный руководитель пусть переживает, что у нее выпустилось одним отличником меньше. Мне абсолютно все равно. Цена школьных оценок мне известна.
22.08.2012 13:48:32, Красно Солнышко
По поводу притесняют неактивных вряд ли, а вот на счет мести...ПРедставьте, вызвал учителя завуч и отчехвостил за моего ребенка. Неприятный осадок останется и ...тут уже зависит от педагога. Вариантов множество. У меня был худший. 21.08.2012 23:47:08, Gloria
Вот нет прямой корреляции :) Я скорее прогибаюсь, чем знаю правила, а дети - пополам - такие и этакие :) 21.08.2012 23:31:10, ДраКошка
Мы не про детей. ПРо учителей. У меня просто такой опыт был в жизни. Экспериментов неохота. 21.08.2012 23:36:23, Gloria
Про учителей тоже по-разному - но согласна, лучше по-хорошему решить, чем из ничего бой без правил устраивать. 21.08.2012 23:38:35, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Просто у каждого свое "глубочайшее заблуждение", как и свой "правильный путь" ))) И это совершенно не означает, что истина одна для всех существует. 21.08.2012 23:25:20, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Во всяком случае мои дети ни разу не пострадали. Хотя у меня весьма независимые суждения, и я не стесняюсь их высказывать громко вслух. 21.08.2012 23:30:40, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так и мои не страдают. Хотя у меня нет реального повода скандалить в школе. Если повод появится - поглядим :)
Я про то и говорю - у каждого свои понятия о том, что дОлжно и что правильно. И совершенно не означает, что все окружающие ошибаются, если не разделяют твое мнение :))
21.08.2012 23:41:01, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну так какие ваши годы то пока. 21.08.2012 23:47:24, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Не думаю, что у нас с Вами сильно разные годы :) 22.08.2012 00:04:51, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я имела в виду школьный стаж ребенка. У моих на двоих уже девять лет и школа не одна, и учителей не меньше 40 разных. Много уже чего приходилось разруливать. 22.08.2012 00:07:32, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Пока, если честно, ни одна из увиденных здесь в Ваших темах проблем просто не является поводом открывать военные действия, тем более сразу :) Допускаю, что или я много пропустила, или Вы не обо всем пишете. 22.08.2012 00:14:45, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вы какие проблемы конкретно имеете в виду и какие военные действия?
Если форма, так мне никаких военных действий открывать не требуется. У меня ребенок бы просто ходил бы так, как мне удобно и все. Даже в голову не пришло бы бежать покупать какую то новую форму потому что кому-то там что-то приспичило.
Или вот в соседней конференции - платные занятия. То же мне проблема. Не ходит ребенок и все. У меня на английский в первом классе не ходил. Кто бы что сказал.
Это же не я переживаю, что на ребенке что-то отразится. На моих ничего не отражается.
22.08.2012 00:20:20, Красно Солнышко
Значит Вам повезло с учителями. А у нас за нарушение школьных правил ругают и прилично. Могут и из школы попросить. 22.08.2012 08:15:51, Gloria
Красно Солнышко
Ребенок один раз в школе объясняет, что таково решение родителей, что они не будут покупать новой формы. Разве этого мало, чтобы от ребенка отстать и позвонить родителям? Если, вдруг, учителю мало, и он продолжает долбить ребенка, о чем тот дома сообщает, ну вот тогда надо с ним встретиться и обсудить права и обязанности учителя и родителей. И я не виновата, что вам не удается. Мне такие мелочи, если даже они вдруг возникают, удается разрулить без проблем. В процессе одного, причем абсолютно спокойного доброжелательного разговора. За девять лет встречались, конечно, и более серьезные проблемы. Когда действительно попадается учитель, который абсолютно безнадежен. У младшего таким оказался учитель физкультуры. Но и тут совершенно понятна тактика. Ребенка надо от такого забирать. Ничего хорошего он ему не даст, это же очевидно. Характерно, что жаловались на него многие, а удалила этого человека от своего ребенка только я одна. У многих родителей вообще странная позиция, на мой взгляд, из серии бог терпел, и нам велел. Что и мне было несладко в школе, и учителя были разные, ничего же страшного не случилось, вырос вот. Ну да, вырос. Но с рабской психологией. Теперь терпит ребенок, а травмированный таким же образом в детстве родитель не способен его защитить.
Однако обычно все-таки учителя люди вполне вменяемые, или, в крайнем случае, находится завуч или директор, которому вполне удается поведение подчиненных скорректировать. Поэтому все мелкие недоразумения легко разрешаются к общему удовольствию.
22.08.2012 14:26:55, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А кто переживает-то?

В итоге мы с Вами, оказались, думаем одинаково - ходить в том, в чем удобно и не переживать. Спрашивается, о чем рассуждали полдня, если пришли к тому, с чего начали :)))))
22.08.2012 00:46:25, УникаЛьнаЯ
Это еще от адекватности учителя зависит. Как вспомню свою началку тошнит. 21.08.2012 23:38:01, Gloria
Лена Таганрог
Офигели они. Я бы не покупала тоже 21.08.2012 19:41:38, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
Ну и мы скорее всего проигнорируем.
Разве что брюки купить... пока чадо на даче :) А то она от брюк отказывается наотрез, а когда похолодает, брюки-то удобнее юбки...
21.08.2012 21:15:16, УникаЛьнаЯ
Musenka
И сильно изменилась?
Помнится, в прошлом _ноябре_ я узнала на собрании (неожиданно), что теперь формой являются не бордовые, а серые жилетки. Да, найти серую тоже было не так-то просто, но все же это только жилетка, а не вся форма.
21.08.2012 19:32:39, Musenka
УникаЛьнаЯ
а кто ее знает, сильно или нет! :) Завтра муж если успеет в школу заскочить, хоть посмотрит на новую версию. А если повезет - в глаза кому-нибудь из школьных дам :))) 21.08.2012 21:08:24, УникаЛьнаЯ
Katsy
Нам в мае сообщили, что с нового учебного года в школе будет новая форма. Но сказали, что старую тоже можно носить. 21.08.2012 19:26:58, Katsy
УникаЛьнаЯ
мне пока так и не ответили про старую.
Разберемся :)
21.08.2012 21:07:33, УникаЛьнаЯ
Birke
"Извините, форма УЖЕ куплена и подогнана по фигуре". И всё. 21.08.2012 16:51:11, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну я пока примерно так и ответила, однако мужа на разведку в школу зашлю ) 21.08.2012 16:52:56, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я бы скорее созвонилась с родителями одноклассников с тем чтобы договориться саботировать данное мероприятие. Наверняка большинство уже при форме (старой или новой) и сомнения у всех такие же, как у вас. Вдруг моему ребенку будет неуютно? Не будет, если он в такой форме будет не один. 21.08.2012 17:10:02, Красно Солнышко
Birke
Вы до такой степени любите интриги ??? 21.08.2012 18:49:32, Birke
Красно Солнышко
Я до такой степени не люблю когда из меня дурочку делают и на мне наживаться пытаются. 21.08.2012 19:45:57, Красно Солнышко
Birke
Вам бы на баррикады. Вспомнила, как мне домой звонила одна родительница-активистка и на полном серьёзе подговаривала меня "раздуть скандал" в детском саду. Что-то ей там не понравилось. Сад был частный, русский.

Я ей сказала, что лично меня всё устраивает, и ничего раздувать я не собираюсь. Она удивилась :)

В ситуации, описанной автором топика, я бы со спокойной совестью отпустила ребёнка в уже приготовленной форме. И чхать было бы мне на всех.
21.08.2012 20:07:05, Birke
А дело не в том, что Вам чихать. Мне вот тоже, например. Но чихать ли ребенку - большой вопрос. В этой ситуации многое зависит от общего настроя других родителей - согласна. И от того, как учительница все это преподнесет и обыграет. Я бы обзвонила, ага. 21.08.2012 20:22:31, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ребенку тем более чихать :)
А если ребенку не чихать, то чихать мне на "принципы" - купим правилдьную форму, в конце концов :)
21.08.2012 21:00:53, УникаЛьнаЯ
И я об этом :) 21.08.2012 23:12:29, ДраКошка
Birke
Ой...моему ребёнку чихать ещё больше, чем мне :)). Но дело не в этом.

Я слышала, в российских школах по 30 человек в классе. Разной степени обеспеченности и "стадности". Наверняка, половина (ну или треть) УЖЕ купили форму. Ну НЕ ВЕРЮ я , чтобы все они почесали в головушках, повздыхали и выбросили новенькие только что купленные комплекты одежды. Из-за чьего-то самодурства.
21.08.2012 20:33:32, Birke
Нет, именно в этом дело. Если ребенку чихать - и ладно. Моему старшему тоже чихать - я бы даже не дернулась, а младшие оба пищали бы и рыдали, если бы я даже просто с цветом юбочки (брючек) промахнулась. А старшая дочь вообще в форме не ходит, с трудом заставила - тут вообще что купили (вроде обеим нравится), то и будет носить и слава Богу. Так что от детей все зависит. И стадность - пусть это стадность - но она есть и никуда не деться. 21.08.2012 20:42:47, ДраКошка
Желток
это вопрос подхода к ребенку имхо, я вот старшей не запрещала - просто повздыхала пару раз почти тайно - в разговорах со взрослыми- что форма по расцветке - кошмар, да и по качетству тоже БЭЭЭЭ, ага - я ее еле уговорила купить хоть одни официальный комплект, а если ли бы просто сказала что форма будет такая-то, она бы ее одела и рыдала бы - что ей ее носить не дают или не купили что-то, а так самосознание вроде как - "не попугай же я"

ЗЫ - она еще и озвучит это в классе если спросят почему не в форме ходит
21.08.2012 22:39:34, Желток
Это вопрос не подхода,а конкретного ребенка. Кому-то хоть сто раз можно сказать, что форма не айс, но когда учительница в классе будет горестно качать головой и что-то нелицеприятное говорить о тех, кто не в форме, мамины аргументы могут и не сработать. Особенно в тематическом возрасте. 21.08.2012 23:13:50, ДраКошка
Желток
ну моя тоже пытается прогибаться - приходит домой - обсуждаем, идет и в следующий раз докладывает более уверенно :), ну и я тоже не молчу- подключаюсь :) 22.08.2012 22:19:29, Желток
Ага. В итоге ребенок между двух огней. Проходили, знаем. Сама такая была. Мне хотелось, чтобы как все, а моей маме - чтобы индивидуальность. Мучилась жутко. Своим детям того же не хочу. Хотят как все - да пожалуйста. Хотят выделяться - тем более вэлком. 22.08.2012 23:11:04, ДраКошка
Красно Солнышко
А-а. Так это вы просто теоретик. А я то не поняла поначалу.
[ссылка-1]
21.08.2012 20:38:08, Красно Солнышко
Birke
А как на практике ? (интересно). Как Gloria пишет - все 30 гнутся под чьё-то самодурство ? Или как Вы - на баррикады ?

Серединного варианта нет (т.е. забить и придти в уже купленной форме) ? Это нереально ? Почему ?
21.08.2012 20:40:42, Birke
Ну почему же 30? ВСЯ ШКОЛА... 21.08.2012 21:26:15, Gloria
Красно Солнышко
Целая школа конформистов :) 21.08.2012 21:34:04, Красно Солнышко
Все смирились. А я все бухчу. 21.08.2012 21:49:50, Gloria
ЛЯLУШКА
Не надо никуда лезть, и прогибаться не надо. В конкретной ситуации отправить ребенка в том, в чем мама считает нужным. Вот какие такие меры могут за этим последовать? Да никаких! 21.08.2012 21:00:45, ЛЯLУШКА
Birke
Ну и я так считаю. Но вот вверху написали,что весь класс прогнулся...ну я и удивилась. 21.08.2012 21:16:38, Birke
Красно Солнышко
Как правило, все прогибаются. Редко кто способен пойти против течения. Хотя чтобы просто сделать не как все, даже на баррикады не надо. На это производители и рассчитывают, когда свой утиль впаривают. Что раз в школе сказали, никуда уже не денутся. 21.08.2012 20:49:25, Красно Солнышко
=СветА™=
это еще и ребенок должен быть борцом.И отстаивать родительские принципы.
И уметь отвечать и учителю,который его спрашивает-почему ,и завучу,которая спрашивает и его и учителя,и директора,окторая спрашивает завуча,учителя и его.И детей,октоыре спрашивают.
Ты теоретик, я -практик.
Моя просто не стала бороться.И из двух комплектов форм,которые я купила-один подходящий ей по фигуре,росту и прочему и поганый общешкольный халат, в котором пуговицы летят веером,она каждый раз выбирала халат.Потмоу что задолбалась объяснять.

Т.е могу быть любым борцом,но стаивть ребенка на баррикады я не готова.ОНа у меня ранимая девчока,нафига ей переживания на ровном месте?

Да к тому же видела я детей-не бороц в у борцов-родителей.Моему ребенку нафик не нужна такая планида.
21.08.2012 21:07:48, =СветА™=
Красно Солнышко
Тут ты права. Но на ребенка то смотришь обычно, прежде чем решение принимаешь как действовать. 21.08.2012 21:27:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я бы тоже. Я вам больше скажу, чтобы решить любой вопрос касающийся моего ребенка, мне не нужна группа поддержки. Она нужна тем, кто боится, а я ничего не боюсь :)
Но автор топика переживает.
В такой ситуации есть смысл узнать какая ситуация у других. Поискать моральную поддержку у более спокойных и опытных родителей, которые наверняка найдутся :)
21.08.2012 20:18:27, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
С родителями муж пообщается, конечно. Вряд ли кто-то сильно переживать будет, в том-то году некоторые не в заданной форме были, и ничего. И зачем саботировать возможность купить рекомендованную форму тем, кто еще вдруг не купил новую? 21.08.2012 17:14:30, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Кто не купил, тем все равно, конечно. Но если форма была нужна, то мало кто дотянул до конца августа. 21.08.2012 17:22:55, Красно Солнышко

Показано 116 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!