Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Помогите разобраться с разбором слов по составу

Слова:
бьёт, пьёт, шьёт
Корень из одной буквы (с мягким знаком), а ёт - окончание?

И еще слёт и вьюн.
с-лёт, -вьюн- ?

Ну и до кучи: съежился и обхватил
съ-еж-ил-ся
ил - это один суффикс или два и есть ли какой то прием определять когда суффикса два, а когда один?

об-хват-ил
А здесь ил один суффикс или два?

Еще бы понимать зачем вообще все это нужно? :)
17.08.2012 23:09:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 18.08.2012 18:04:32, naav
Красно Солнышко
Спасибо. Решила себе тоже такую заказать. 19.08.2012 12:53:10, Красно Солнышко
а мне что-то кажется, что в слове вьюн корень вь, это же от слова вить, совью...
правда я не лингвист вовсе, так что ежели не права, не ругайтесь))
18.08.2012 15:10:10, Планетка
всё правильно, в этом слове поможет сделать правильный разбор по составу транскрипция : в"йун - ун суффикс той же модели, что и в словах молчун, баюн, а в"й - эти корень. 18.08.2012 22:09:41, Frau2
Кстати, похоже. 18.08.2012 19:53:33, Florence
Красно Солнышко
:) Как же я люблю филологов. Сами определиться не могут, но детей все равно мучают.
[ссылка-1]
18.08.2012 22:21:57, Красно Солнышко
:-) Так когда все это было! Будем освежать в памяти :-)
Но согласись, странно, если произошло от глагола вить, почему корень вьюн?
18.08.2012 23:07:27, Florence
Красно Солнышко
Ты меня спрашиваешь? :)
Я сама удивилась. Думала, что может тут опять какие-нибудь разные школы и разные варианты.
18.08.2012 23:18:31, Красно Солнышко
Тебя как умную женщину и опытную мать :-)

Может, просто считается, что вьюн как название растения настолько далеко ушло от начального "вить" (в отлич. от ворчун, драчун, молчун, где это напряму связано с действием), что это уже все корень? А может, перепутали в ссылке корень и основу? Во вьющийся ведь точно будет вь-ющ-ий-ся и вь - корень.
18.08.2012 23:27:27, Florence
Красно Солнышко
;) Судя по всему, все возможно. 19.08.2012 00:26:53, Красно Солнышко
У слет и вьюн обязательно указывается нулевое окончание.

У любого глагола в прош. времени два суффикса.Пис-а-л (плюс нулевое окончане), смотр-е-л, туш-и-л. Л, как написали, суффикс прош. времени, а гласный перед ним - глаг. суффикс, который есть и в инфинитиве глагола (пис-а-ть, смотр-е-ть, туш-и-ть), и по которому мы определяем спряжение глагола.
18.08.2012 13:35:07, Florence
Красно Солнышко
Ты, кстати, загляни ко мне. Я совсем недавно новые материалы выложила.
С мальчиком я все это прописала, может и тебе что-то пригодится.
[ссылка-1]
18.08.2012 15:57:40, Красно Солнышко
Спасибо! Пошла смотреть. Я к тебе еще приду за советами в начале учебного года :-) 18.08.2012 19:56:25, Florence
Красно Солнышко
А мы уже во всю учимся. Перерыв делали не больше чем на месяц. 18.08.2012 20:20:38, Красно Солнышко
Нет, у нас летом только музыка :-) 18.08.2012 22:21:26, Florence
Василиса из сказки
суфф. и (он в инфинитиве есть) и суфф. л (суффикс прошедшего времени). Для чего: для орфографии. Когда начнутся правописания согласных в суффиксах прилагательных и причастий, согласных и гласных в приставках, в корнях и прочее. По первым двум случаям разбора согласна. 18.08.2012 08:07:51, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Но я вот все это пишу же как то даже не подозревая о суффиксах? То есть суффиксы отдельно, слово написать - отдельно.
Я не прикалываюсь. Я реально не понимаю. Столько времени на это гробят, не лучше ли больше практики? Диктанты, списывание...
18.08.2012 15:55:28, Красно Солнышко
У тебя, видимо, есть чутье. У меня его нет - только логикой и правилами руководствуюсь. Ну и еще принципом "Не знаешь - не пиши" :-) 18.08.2012 19:51:28, Florence
Красно Солнышко
У меня просто зрительная и моторная память хорошая. Я иногда напишу и вижу, что что-то не то. В английском даже так. Но это же типичная история. Хорошая зрительная память, например, встречается чаще слуховой. Поэтому мне и кажется, что надо больше писать :) 18.08.2012 20:14:16, Красно Солнышко
Да, так, как у тебя, возможно, бывает чаще.
У меня бабушка была учительницей русского и литературы, а я всегда была малограмотной. И каждое лето она со мной писала диктанты :-)Проку было мало, а изменилось что-то лишь когда я стала заниматься с репетитором, которая все объясняла и раскладывала по полочкам (логически).
18.08.2012 22:20:12, Florence
Ольга Душа
Ъ после приставок с-, от-, под-, из-, об- в них не входит и при разборе слова по составу просто подчёркивается одной чертой. Надеюсь, что понятно написала.
Суффикс -л- в глаголах самостоятелен и выделяется отдельно.
17.08.2012 23:37:34, Ольга Душа
Василиса из сказки
Это что-то новое, про подчеркивание чертой))). У меня-то сведениям скоро 20 лет будет. Как только не извращаются с разбором. Зачем черта эта? Ну, обозначил язык фонетику знаком, этот знак относится к корню, просто указывает, как тот будет произноситься. И давай всякие методисты извращаться: то подчеркивать, то не подчеркивать, то еще что. 18.08.2012 08:10:20, Василиса из сказки
Ольга Душа
Насчёт методических нововведений правы! В этом году закончили началку - просили подчёркивать. 18.08.2012 09:49:47, Ольга Душа
Красно Солнышко
Если это конкретно в вашей начальной школе так просили, то из этого вовсе не следует, что это общее правило. Тут даже в разных программах одно и то же "ть" где-то окончанием считается, а где-то суффиксом, а уж где, что и какой чертой подчернуть, так и вовсе кто во что горазд. Я поискала в интернете и в методичках своих посмотрела, нигде не нашла вашего варианта разбора с подчеркиванием твердого знака. 18.08.2012 16:01:59, Красно Солнышко
Katsy
Съежился - и- -л - это разные суффиксы. Суффикс -л- указывает в глаголе прошедшее время. Он всегда отдельно идет. Обхватил тоже самое - л - показатель прошедшего времени глагола. 17.08.2012 23:24:46, Katsy
Красно Солнышко
Спасибо. Я так и думала, но решила уточнить. 17.08.2012 23:29:59, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!