Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, про книги

Я уже не знаю, что читать ребенку. Вернее мы читаем по очереди, т.к. он читает пока медленно. Но в основном, конечно я.

Мальчик у меня очень своеобразный в этом смысле. Голову сломаешь пока найдешь, что ему подойдет или понравится. Единственное, что поняла про природу книги не нравятся. Джек Лондон, более двух произведений, не пошел.

Прочитаны почти полностью Жюль Верн и Конан Дойл. Гоголь не пошел. Последнее прочитанное произведение всего "Эрагона" вызвало полный восторг у ребенка, теперь вот после него совсем проблема, что почитать. После некоторых проб и ошибок, заканчиваем "Артемиса Фаула" Йона Колфера, вроде нравится, но после Эрагона, как-то проигрывает.
И опять чувствую скоро будет тупик.

Что можно еще поискать почитать?! Желательно "долгоиграющее", многотомники, т.к. прочитывается все быстро. Но и отдельным произведениям тоже буду рада. Ничего кроме Дюма, мне пока в голову не приходит. Но не знаю, подойдет ли.

Нравится сыну когда в книгах не только действие, но и выстраиваются сложные межличностные отношения, научные, философские отступления так же нравятся. Если межличностные отношения раскрыты плохо или вообще отсутствуют, то книга не интересна, даже если она достаточно динамична.

Может кто может посоветовать что-нибудь, учитывая такие склонности и интересы ребенка?! Или хотя бы какие мысли, в каком направлении двигаться...
30.07.2012 10:36:32,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Если еще актуально: мой сынтожеподсел на "Эрагона", только он постарше и читает сам, сдвинуть было нереально трудно, единственное, что пока пошло - Т.Х. Уайт - "Король былого и грядущего". Ее, вроде бы, не советовали еще. Там пять книг, на растущий возраст читателя. И еще читал Салмана Рушди - "Гарун и море историй". И опять по кругу Эрагон :((((((( 01.08.2012 10:29:16, Pilar
Уайта, действительно не предлагали еще. Огромное спасибо! А Эрагон и меня зацепил чем-то... 01.08.2012 12:51:03, Lussi01
Pilar
Ну, я лично не читал, но осуждаю (с). В том смысле, что полгода подряд Эрагонов по кругу менякак-то напрягают. Мнебы все-таки хотелось, чтобы мой соскочил... 01.08.2012 17:54:05, Pilar
НУ, ежели автор еще томик не напишет, то соскочит ))) 01.08.2012 18:01:12, Lussi01
Александр Ященко: Хруп. Воспоминания крысы-натуралиста [ссылка-1]

Фрэнсис Бёрнетт, самые известные "Маленький лорд Фаунтлерой", "Таинственный сад", «Сара Кру» (1888) — позднее переписанный как Маленькая Принцесса (1905).
[ссылка-2]
[ссылка-3]
31.07.2012 13:19:30, еще вспомнила
Записала себе Бернетт. Спасибо. 31.07.2012 15:14:49, Lussi01
Про Калле Блюквиста, А.Линдгрен

Ещё детское, но если не читали м.б. интересно - Эно Рауд, Приключения Муфты. Полботинка и Моховой Бороды - там 4 книги.

+ Можно Тома Сойера попробовать - моя за 10 дней первую часть проглотила.

Чарли и шоколадная фабрика". "Матильда"

Попробуйте найти на русском Всеволода Нестайко. там есть совсем для малышей (но у нас в началке читают) - "Приключения в Лесной школе". И куча других книг, для постарше - "Единица с обманом" и т.п.
31.07.2012 12:11:25, Ardilla
Том Сойер давно прочитан. Понравился. Про Гека - не пошло.

Остальные посмотрю. Спасибо.
31.07.2012 15:08:13, Lussi01
Энид Блайтон [ссылка-1]
серия Великолепная пятерка [ссылка-2]
31.07.2012 11:18:06, может подойдет
Ух! Думаю, Блайтон прямо в "яблочко!" Спасибо!!!
(с надеждой так) Может даже сам целиком будет читать...
31.07.2012 15:05:06, Lussi01
еще посмотрите Альфред Хичкок и Три Сыщика
[ссылка-1]

Я на этих книгах сама выросла.
31.07.2012 15:31:34, Мотька
А вот он не пошел... Пробовала. Мне самой показалось не очень интересно. 31.07.2012 19:49:41, Lussi01
Nightmare
Артура читали? 5 книжек.
Гарри Поттера
Властелин Колец и Хоббит...
У нас на ура все три серии. А сейчас Остров сокровищ читаем.
30.07.2012 22:39:25, Nightmare
"Артура читали? 5 книжек"
Извините,я не поняла про какого Артура...

Про Толкиена я ниже написала, что думаю, но фильм вперед книги все испортил.
Поттер не пошел. К стати, сейчас подумалось, может по той же причине, что видел некоторые серии фильма. Но как-то и фильм не особо понравился.
31.07.2012 01:30:53, Lussi01
Nightmare
Артур и минипуты:-) простенькая книжка, но хорошая. Может сам зачитает (это я тоже мечтаю)
Поттер у нас через раз - то кино посмотрит, то почитаем, но без фанатизма. Ровно.
Толкиен как раз после фильма пошел. Без фильма трудновато представлять картини и героев.
31.07.2012 22:18:06, Nightmare
Birke
Хм, интересно...моему тоже абсолютно не пошёл Поттер :)
Я думала, он у меня белая ворона (кругом все поголовно просто балдеют от Поттера)
31.07.2012 13:22:01, Birke
Я своей хочу подсунуть, но нена русском, а на украинском. Как ни странно, на украинский перевод получился "вкуснее". 31.07.2012 15:53:10, Ardilla
Получается не все. Уже две белых вороны! Глядишь, и целая стая образуется. :) 31.07.2012 14:59:42, Lussi01
Диккенса попробуйте, межличностных отношений завались и долгоиграюще). 30.07.2012 18:26:44, prostoMaria
Оливера Твиста прочли. Я с трудом. Ребенку вроде понравилось.
Остальные произведения, мне кажутся слишком взрослыми.
31.07.2012 01:33:31, Lussi01
Я своему похожему мальчику начала читать "Два капитала" вслух. Правда, мы прочитали только самое начало, пока что нормально. Карика у Валю читали в прошлом году с большим успехом. Еще я собираюсь попробовать "Одиссею капитана Блада", "Хоббита" и Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Попробуйте "Вафельное сердце" - там очень много про дружбу и взаимоотношения и смешно ужасно. Вообще я Вас очень понимаю, сама маюсь с выбором книг, особенно для самостоятельного чтения. У моего сейчас самая любимая книжка - мировая история, причем она даже не художественная ни разу, но готов слушать в любое время суток часами. 30.07.2012 18:20:58, moksifri
Birke
А сколько Вашему сыну ? Нравится ему ? Всё хочу начать своему...и всё думаю - рано. Там Сане Григорьеву, по-моему, 12 лет в начале книги. 30.07.2012 20:17:26, Birke
Моему вот только 7 лет исполнилось. Сане в начале книжки 8 лет. Пока что мне кажется, ему нравится. Не знаю, как дальше будет. В крайнем случае бросим. 30.07.2012 21:11:31, moksifri
Birke
Там две трети книги интересные. Последняя треть - нудятина (уже после войны, когда он полярником работал и в архивах документы искал).

Мне кажется, мой пока не поймёт тонкостей психологии подлеца Ромашова...
30.07.2012 23:07:21, Birke
Не знаю, посмотрим. Не попробуешь - не узнаешь. У меня одновременнo еще и старшая (10 лет) слушает. Она прошлой зимой неожиданно прочитала "Собор Парижской Богоматери" - тоже недетское произведение, может, и "Двух капитанов" удастся дочитать. 31.07.2012 06:38:14, moksifri
Девочки, спасибо огромное! Вы меня снова выручаете! Записала предложенные произведения. Бум пробовать! 30.07.2012 16:39:25, Lussi01
Из "научных" может Карик и Валя подойдут? они про природу, но не с привычной стороны, изнутри.
из отношений между людьми... я бы Крапивина почитала.
Вообще мне кажется надо пробовать разные книги, рассчитанные на этот возраст +- пару лет, и сказочные и исторические и про детей...- они очень важны именно в свое время. потом уже будут неинтересны и будут упущены
30.07.2012 13:08:28, Таха
"будут неинтересны и будут упущены"
Я уже сталкиваюсь с этим и в этом вся проблема в подборе книг...
Про Крапивина думала, но сомнения какие-то у меня. Попробую
30.07.2012 15:01:57, Lussi01
я Крапивина очень люблю. Была под огромным впечатлнием от его "Голубятни на желтой поляне". Папа наш сыну другие повести пока читает.
Тут как бы, наверное 2 вопроса возникает - 1. удовлетворить спрос ребятенка в том направлении которое Вы сейчас нащупали, и 2. попробовать разнообразить чтение.Может эпос попробовать? сказки разных народов? Легенды?
И вот еще интересно - сам он пока мало чита5ет, так? Слушая взрослого - легче
понимать книги: и интонации помогают, и разъяснения, и обсудить можно.
Думаю, что ему самому труднее будет начинать читать - простые неинтересно ведь будет?
30.07.2012 15:23:38, Таха
Да, Вы все правильно написали.

Сказки и легенды, особенно мифы Древней Греции, Подвиги Геракла... это они читают с бабушкой, когда сын у нее. :) И говорит, что все, что она знает из интересного - прочитано. Сказки не очень любит. Легенды нравятся. Хотя по мне все одинаково, что сказка, что легенда.
Но и бабушка сейчас тоже в тупике. Что говорит не начну - не нравится. Я правда не уточняла, что она пробовала.

Сам пока читает мало. Конечно, ему слушать интереснее. И обсуждения/уточнения явно тоже нравятся. Вечернего чтения ждет с радостью. Зачитываемся иногда далеко за полночь.

Покупала короткие рассказы для детей для самостоятельного чтения. Не читает. Не интересно... А большие произведения осилить сам пока не может. Полный тупик.
30.07.2012 15:38:15, Lussi01
Для самостоятельного чтения я бы посоветовала вам серию "Джеронимо Стилтон". Моему похожему мальчику очень нравилось - весь прошлый год он их читал. Эти книжки хороши тем, что в каждой выбрана какая-то познавательная тема, вокруг которой развивается сюжет. Периодически в книге есть "технические отступления", типа эхциклопедической справки, которые особенно нравились моему сыну. Т.е. отличный баланс содержания/информаци и не слишком сложного текста. Шрифт крупный и разноцветный, читать легко. 30.07.2012 18:28:15, moksifri
Добавлю.

И я расстраиваюсь. Вижу, что сын по восприятию произведений уходит все дальше и дальше от своего возраста. Не читать я не могу, раз ребенку нравится и хочется. Но ему все больше нравятся более сложные произведения. И как он будет сам читать дальше?! И что читать! Я в полной растерянности...
30.07.2012 15:50:26, Lussi01
Я своему сыну (8 лет)постоянно в поиске-подборе книг, которые зацепят чтобы сам читал. Пробую самое-разное... Библиотека у нас дома неплохая, но многие книги не идут самостоятельно... Вот сейчас он Канушкина читает с удовольствием - Петрович и патапум - типа такой несложной полусказки-полуфантастики, до этого Усачева читал - "собачку соню" - не очень. но я точно знаю - если бы я читала - понравилось бы. Хоббит на очереди. Незнайку не воспринимает - придется мне ему читать...
А сказки - попробуйте именно разных народов - татарские очень своеобразны, хотя и несколько страшноваты :-) индийские, чешские. Чапека можно попробовать, но это скорее чтобы Вы читали.
Кстати, а советскую прозу - ту же бронзовую птицу? не пробовали?
30.07.2012 15:49:58, Таха
Сказки я читать не могу. Я их не воспринимаю. Они меня почему-то бесят или я ржать начинаю, т.к. читаю не то, что написано, а то, что может читаться как подтекст, двояко.
Поэтому сказки это на бабушке целиком. Она согласилась.

Советскую прозу не пробовала. Уж больно она с некоторым уклоном, как мне кажется. И Бронзовая птица, и Кортик, и рассказы Гайдара (на которых я выросла).
30.07.2012 16:01:32, Lussi01
а если два капината? правда, я не читала, но фильм очень люблю. мне кажется там нет такого сильного уклона. и про отношения там много... 30.07.2012 16:10:13, Koshak
Неожиданное предложение! Наверное рановато... Даже не знаю. Спасибо за интересный вариант. 30.07.2012 16:37:12, Lussi01
Birke
Карика поздновато... 30.07.2012 13:14:31, Birke
в 7 лет поздно?! 30.07.2012 13:19:26, Таха
Birke
Там мальчег продвинутый. Я автора понимаю - я своему "Карика" читала в его 6 лет. 30.07.2012 15:02:52, Birke
я своему читала в 4 года - на ура, но я уверена что мой и сейчас с удовольствием послушает. Он, кстати, тоже много взрослого прослушавший, обожает слушать русские сказки.
А мальчик у автора, как мне показалось, не то чтобы продвинутый.. ну вот в данный момент у него такой интерес, такой спрос, потом маятник может качнцуться в другую сторону. И надо попытаться управлять его интересом.
30.07.2012 15:15:05, Таха
Birke
+1 про сказки. 30.07.2012 15:37:51, Birke
Буду оргинальна: попробуйте "Путешествие на Запад" У Чен-эня. У моей весьма привередливой девочки на редкость хорошо пошло, хотя книга, вроде, не детская (ничего такого "для взрослых" там совершенно нет, но это классическая китайская литература в несколько тяжеловесном переводе).
И, наверно, можно уже Ф.Купера (серию про индейцев).
30.07.2012 12:41:19, Нэко
Спасибо. Про индейцев точно не пойдет.
"Путешествие на Запад" посмотрю, сама не читала даже не знаю о чем это.
30.07.2012 14:42:52, Lussi01
"Путешествие на Запад" - это про Царя Обезьян и прочую древнекитайскую нечисть. :)
Купер - это совсем не так примитивно, как большинство книг "про индейцев", хотя несколько нудновато; может, и пойдет?

Забыла еще вариант - Толкиен, начиная с "Хоббита".
30.07.2012 15:19:01, Нэко
Толкиен стоит у меня в очереди. Не решила еще когда начинать. Просто сын смотрел фильм. Не знаю пойдет ли книга. Мне кажется, что всегда лучше читать, а потом смотреть. Но, может я и ошибаюсь... Или нужно выждать время побольше после просмотра фильма. 30.07.2012 15:26:11, Lussi01
Именно по Хоббиту вроде фильма пока нет...
Насчет лучше сначала прочитать - совершенно согласна. Моя дочь "Остров сокровищ" посмотрела - читать отказалась, типа она ж уже всё видела. :(
30.07.2012 15:35:31, Нэко
Birke
Робинзон Крузо (сын с удовольствием прослушал несколько раз аудиодиск), Гулливер (я лично его терпеть не могу, но склонна думать, что таким мальчикам может понравится :)) 30.07.2012 11:48:28, Birke
Мне муж тоже говорит про Крузо. Но боюсь сыну не понравится. Там нет отношений между людьми, много природы, что ребенку как раз не нравится.
Гулливера сама терпеть не могу! Если только аудиокнигу поискать, чтобы самой это, неприятное для меня, произведение не читать вслух.
30.07.2012 14:46:44, Lussi01
Birke
Вот...тоже считаю, что тоска и тягомотина (Крузо), а сыну понравилось.

А сейчас из недавнего - читала сыну отрывки (выборочно) из Джерома, смешные. Из "Трое в лодке", про дядюшку Поджера, и пр. Хохотал :))
30.07.2012 15:01:09, Birke
pelenka
а можно отстраненный вопрос - Жюль Верн с его лье под водой тоже прочитан в 7 лет?? я даже во взрослом возрасте это прочесть не смогла, 2 страницы и 10 часов крепкого сна обеспечено. 30.07.2012 10:53:52, pelenka
Можно. :)Его и не читали.
Но начали с "15 летнего капитана" более года назад. Нравились все отступления (а их там много), от которых я помирала и пыталась пропустить, но сын за мной следил и возмущался. Ему нравилось!
30.07.2012 14:34:58, Lussi01
Birke
Мой сын "Дети капитана Гранта" (тоже та ещё нудятина) в 7-8 лет с удовольствием прослушал. В МОЁМ исполнении (я чуть не повесилась) 30.07.2012 11:49:55, Birke
pelenka
дети капитана гранта в детстве я проглотила :) а вот лье не смогла... 30.07.2012 12:41:13, pelenka
ЭллиС
Лен, я своим в плееры закачала - слушают, аж слюни текут :) 30.07.2012 11:25:24, ЭллиС
pelenka
ничего себе, здорово! 30.07.2012 12:40:50, pelenka
Аленкаа
Вот я всего Верна осилила как раз в первом-втором классе. Было интересно и, помню, даже обсуждали прочитанное с читающим одноклассником:)
Недавно хотели перечитать-не пошло. Скучно и примитивно как-то:)
30.07.2012 11:12:04, Аленкаа
pelenka
обалдеть :))) я не смогла, я помню свои мучения на эту тему, но забросила книгу, что для меня несвойственно всегда было 30.07.2012 12:40:10, pelenka
УникаЛьнаЯ
Тоже Дюма на ум пришел. Еще в детстве примерно в этом возрасте читала Фенимора Купера, Герберта Уэллса (вот что на полках стояло. то и читала :) ), у Стругацких что-то есть, что можно осилить. А еще серия старая "Библиотека приключений". там земля Санникова, Оцеола вождь сименолов, Робинзон Крузо :))) Вспоминаю, что сама читала, сама радуюсь ) 30.07.2012 10:52:44, УникаЛьнаЯ
О, Уэлс! Точно, мне самой в детстве, помню, очень понравился. Спасибо.
Стругацкие... надо попробовать.

Оцеола боюсь не пойдет. "Всадник без головы" не пошел. Мне кажется, они примерно в одном стиле написаны.
30.07.2012 14:39:24, Lussi01
Birke
У моего Уэлс не пошёл. Правда, он начал со "Странной орхидеи" . Не дослушал диск - бросил (сказал "страшно очень")
:)
30.07.2012 15:39:22, Birke
УникаЛьнаЯ
Не знаю, Всадник у меня тоже не пошел в свое время. А Оцеола очень даже :))) 30.07.2012 14:49:58, УникаЛьнаЯ
читали ли вы часодеев? а гарри поттера? а легенды ночных стражей? 30.07.2012 10:44:11, Нюша-Танюша
Гарри Поттер, почему-то не пошел. Даже не знаю почему...
"Часодеев" можно попробовать.
"Ночные стражи", что мне подсказывает, что не понравится.

Спасибо.
30.07.2012 14:53:35, Lussi01
это про сов. есть еще такой фильм. 30.07.2012 17:08:53, Нюша-Танюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!