Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про первоклашек

при поступлении в школу ваши дети умели читать? насколько бегло? сколько примерно читали в день?

и если читали не очень хорошо - намного ли труднее им было учиться по сравнению с одноклассниками?
30.06.2012 17:31:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разница была только в 1й четверти, потом всех научили :) 03.07.2012 13:02:18, культурный шок
Нам учитель в конце первого класса сказала, что норма на конец года 21 слово в минуту, моя читала 46 и все были счастливы - передовая ученица. 03.07.2012 08:26:13, chitali
мой не умел читать,в школу пошли с 8 лет,научился и теперь читает всё подряд и бегло и ещё пересказывает прочитанное. 02.07.2012 16:28:48, Суперпулька
Ой, а расскажите почему Вы отдали в 8 лет в школу? не жалеете? никто не дразнил? я сына тоже в школу поведу в 7,9 лет. Ужасно переживаю что поздновато, но плюсов отдать в этом возрасте больше. Можно в личку. 03.07.2012 12:25:57, Aliska
я тоже собираюсь отдавать через год, в 7,7. Тоже вся в тревогах - правильно ли я делаю :) 03.07.2012 18:14:17, Tellador
Читала очень плохо, около 15 слов в минуту. В феврале читала около 40, в апреле 90. Моя-то быстро соображает, потому на учебе не сказалась, а у других плохо читающих были проблемы. 02.07.2012 16:10:04, Текила
мой читал плохо (он и сейчас не бегло читает), было труднее реально, чем умеющим читать. Но мой и так тугодумчик. 02.07.2012 16:02:42, Dispro
Мой сын очень хорошо читал, лучше всех в классе. Очень помогло в школе во-первых, для самооценки во-вторых и для познавательнй активности в-третьих ( для меня это самое важное). 02.07.2012 14:50:07, КМС
ЛЯLУШКА
Читали. Младшая, как нормальный взрослый человек. Старшая похуже, чем младшая. 02.07.2012 13:56:31, ЛЯLУШКА
читал неважно - с моей точки зрения, но один из лучших в классе. примерно половина вообще читать не умела (у нас с 6 лет в школу идут). на учебе никак не сказалось 02.07.2012 11:19:12, Зим@
Сын перед школой читал плохо - очень медленно, с ошибками, теряя мысль. Проблем в школе не наблюдалось. Оценок у них не ставили, но в конце года учительница сказала, что ожидает от ребёнка 4 и 5 во втором классе. Если не хочет 4, то надо позаниматься летом по русскому языку и почитать список для чтения выданный на лето. Скорость чтения в процессе учёбы в 1 классе увеличилась, на весенней проверке он впритык уложился - 63 при границе в 60. Специально почти не читали, только задания в учебнике и т.п. - то есть то, что задавали. Но надо учитывать, что у него и темп речи очень медленный, от силы 80 слов в минуту.

В классе было двое детей, которые читали только по слогам, им было трудно. Всё-таки желательно научить читать перед школой, ИМХО. Моему младшему через 2 года в школу - читаем с ним букварь по страничке в день. Намерена довести навык до 30 хотя-бы слов в минуту к школе.
02.07.2012 11:09:42, Zeiva
Моя логосад заканчивала-читала припоступлении в школу оооочень медленно,тщательно проговаривая все слоги)). "Примерно в день " не читала нисколько-только то,что делали в детсаду.К середине 1 класса уже читала слитно,к концу-уже читала книжки на ночь.Сейчас во 2 классе может прочесть 1 книжку за вечер,не очень толстую)).Училась все это время на 5.Ну то есть-скорость чтения и вообще умение читать на начало 1 класса никак не влияет на учебу.Если нет реальных проблем у ребенка.К концу 1 класса умеют читать все "обычные" дети,вне зависимости что они умели на начало 1 класса. 02.07.2012 10:19:02, Линдaaa
pelenka
читать умела, скорость не помню совсем.
НО практически с первых дней учебы были домашние задания типа - прочитай то-то .. так что явно нам легче жилось
02.07.2012 09:56:34, pelenka
читал свободно, мешало. было скучно и очень раздражали дети не умеющие читать. 02.07.2012 09:53:49, HeNe
Моему ребенку, который читал на момент поступления в школу хуже, учиться труднее и неприятнее. Но тут сложно разделить медленное чтение и принципиальную медлительность, по сравнению со старшим. Правда, я постаралась найти плюсы: читает медленно, но очень вдумчиво. Одевается, ест и все остальное делает так же))) 02.07.2012 09:43:00, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Читала неважно. Не мешало, она в классе не одна такая, программа подразумевает обучение чтению (развитие навыка). 02.07.2012 09:39:16, УникаЛьнаЯ
Читал неважно. На учебе никак не отразилось. Да и как это могло отразиться? Начинают в первом классе с прописей и азбуки, задачку, задание к упражнению прочитать мог, ну в крайнем случае, будет тройка, хотя в первом классе оценки нам не ставили. 02.07.2012 09:24:55, oleal
nastyk
в 6 лет при приеме в школу читал свободно. но у нас в саду учат, поэтому почти все дети к школе хорошо читают. считается само собой разумеющимся, что дети, пришедшие в школу умеют читать и писать. нечитающим приходится туго. 02.07.2012 08:13:49, nastyk
100 слов в минуту, русск. и укр. языки. + пересказ прочитанного. 01.07.2012 22:26:37, Ardilla
=СветА™=
И старшая и младшая читали во взрослом темпе -около 100 слов в минуту.

Старшая сама по себе,младшей я специально подтягивала к 1 классу прилтичную скорость чтения,посколкьу считала и считаю это достаточно важным бонусом.
01.07.2012 12:59:49, =СветА™=
Мои дети к 6 годам(у нас в 6 идут на Украине)читали бегло около 100 слов в минуту.
Да,таким детям проще-они легко читают задания сами и быстро вникают,обычно они отличники в младших классах.
Но к 5 классу все сравниваются примерно.
Были дети-даже буквы плохо знали-им тяжело пришлось.
01.07.2012 12:49:10, mutan
Birke
Я сама бегло и очень много читала. Учиться мне было откровенно скучно, мотивации не было совершенно. Поэтому, училась я в начальной школе спустя рукава. 01.07.2012 12:38:22, Birke
По мне - читал весьма так себе, глазами не читал, но на первой же проверке техники чтения в середине сентября выдал третий результат в классе - 58 слов в минуту. Буквально в конце сентября его прорвало на самостоятельное чтение, остановиться вот уже три года не может, читает с утра до вечера, в любую свободную минуту. 01.07.2012 12:16:36, Lynx
Rujik
Дочь пойдет в третий, читает до сих пор не очень... Сын читал с 4 бегло. Так что все разные:) 30.06.2012 23:57:46, Rujik
Читал бегло и очень много.
Учиться по сравнению с одноклассниками было труднее, учительница все время ругала его (и выговаривала мне) за то, что он скучает на уроках...
30.06.2012 23:44:16, маугленок
Дочь читала отвратительно, в цифрах ес-но не помню но - к концу года на троечку. На успеваемости не отразилось (она неделю назад школу закончила, пятерок - больше половины, в том числе русский-литература), но я считаю, что она много в жизни упустила из-за этой нелюбви к чтению. Технически она конечно научилась читать ко 2 кл (через нехочу), не хуже любого человека. Младший читал слов 30-40, т. е. гораздо лучше сестры, но оценки у него похуже(перешел в 6 кл), по русскому - лит-ре - 4. 30.06.2012 23:26:26, hanhi
Читала около 15-20 слов в минуту. Не помню, чтобы каждый день читала перед школой, она и сейчас читать не любит. На момент поступления у нас, по-моему, только половина класса читала. Труднее ли было учиться нечитающим детям? Ну да, техника чтения у них к концу года была ощутимо меньше, чем у детей, которые пришли читающими. Но на успехах в математике -письме это никак не отражалось, вполне могли получать высокие баллы за диктанты или контрольные по математике. 30.06.2012 23:20:52, white-dove
Mash
Сын читал слов 10-12 в минуту при поступлении. В день читал минут по 20. Сейчас тоже читает достаточно медленно по сравнению с другими, но с выражением и с пониманием прочитанного. Что труднее учиться - не заметила. 30.06.2012 19:33:52, Mash
Паровозик из Ромашкова
Читала очень плохо. По слогам, путала слова и сбивалась. Легко давались только рассказики типа Курочки Рябы)).
На учебе никак не отражалось. Они там все такие:) Вы даже не переживайте, если ваш ребенок плохо читает:). По личному опыту, беглое чтение перед школой сильно преувеличено мамашами))

Сейчас,год спустя,ситуация много лучше. Читать просит сама:)
30.06.2012 18:03:40, Паровозик из Ромашкова
Nightmare
Читал очень плохо. Заставить читать было крайне сложно, поэтому до школы почти и не читали.
Учиться было не сложно, потому что их все равно с самого начала учили читать и писать. Сложности с почерком и грамотностью, но у нас это семейное и с чтением ИМХО не связаное (мы с мужем оба с 3 лет читаем, а пишем отвратительно)
30.06.2012 17:54:43, Nightmare
Ольга П.
Мы только закончили первый класс. Читал бегло, ему было скучно на уроках. Перешли в школу посильнее и все наладилось. 01.07.2012 02:55:30, Ольга П.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!