Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок хочет котенка

Ситуация такая: дочка (8 лет) в деревне у бабушки подобрала котенка и теперь день и ночь с этим котенком находится (подобрала вчера). Закатила целую истерику, плачет так, как будто это самое огромное горе, что она его любит и надо его взять жить к нам в квартиру. У нас животных нет, я кошек не люблю совсем и муж тоже, при этом осенью я хотела купить маленького шпица (на это еще придется уговаривать мужа). Я хорошо понимаю ее чувства и даже готова была бы поступиться своим отношением к кошкам, но муж совершенно не понимает этого, у него в детстве не было животных, поэтому шансов его уговорить практически нет. Что бы вы посоветовали?
23.06.2012 19:54:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
скажите, что у вас (или мужа) на кошек аллергия. в деревне у бабушки она не ощущается, а в замкнутом пространстве городской квартиры-еще как! 26.06.2012 11:47:05, nastyk
Не овен
пусть муж ей все объяснит , у него аргументы есть 25.06.2012 17:39:05, Не овен
Уговорить мужа. что ж еще посоветуешь. Большинство мужчин не переносит кошек, однако большинство женщин умудряется не смотря на это кошку себе завести. В худшем случае - не пускать кошку в комнату мужа :). Нужно уважать чувства ребенка, тем более, котенок - совершенно не обременительно. Общение с животными приучает детей к аккуратности и ответственности, плюс кошка - это ведь компаньон для одинокого человека, не все же с куклой безмозглой разговаривать! Я вообще не представляю, как можно вырастить из ребенка ЧЕЛОВЕКА без домашних животных? Люди всегда жили с животными (домашний скот, куры и т.д.) - это нормально: заботиться о меньших, ухаживать за кем-то, а не просто потреблять мясо! 25.06.2012 13:53:55, культурный шок
krot-kat
Если родители работают все время и ребенок предоставлен сам себе, то он ищет живую душу. Психологи рекомендуют в таких случаях заводить детям животных. Она нашла его себе. У меня живет такая кошка, она меня честно раздражает, дети ее очень любят.
А маленького шпица хотите ВЫ, а не дочка
24.06.2012 21:12:46, krot-kat
Birke
а шпиц чем не живая душа ? 24.06.2012 23:25:04, Birke
Собака - это более ответственно: с ней надо гулять, ее надо уже обучать-дрессировать, нужно уметь именно УПРАВЛЯТЬ ...в 8 лет ребенку собаку рано...А за кошкой, насколько помню себя и детей - уже вполне вырос человек, чтобы ухаживать, даже в 6 лет уже можно кошку доверить полностью ребенку на попечение... 25.06.2012 14:01:27, культурный шок
Лумира
Моим помогает беседа: посмотрите на большого кота - он совсем не такой хорошенький как котенок. Представьте себе зимой у нас будет такой вот котяра... Поиграйте и отдайте маме кошке... 23.06.2012 23:28:09, Лумира
Юффи
По-моему, в 7 классе есть рассказ о собаке, которая не доверяла людям. Но одной семье, приехавшей на дачу на лето, все-таки удалось приручить собаку. Они кормили собаку. Лето кончилось. Семья уехала. А собака опять осталась одна.
Дети всегда делают вывод, что лучше не приручать животное, которое живет на улице. Животное учится добывать пищу самостоятельно, осторожно относиться к людям.
А так..
Вы уедете. Котенок будет доверять людям. А люди разные бывают. И побить могут.
23.06.2012 21:35:55, Юффи
уговорить бабушку оставить котенка у себя:)
внучка будет к бабушке приезжать и навещать котенка
23.06.2012 19:58:21, Tигровая Mышь
А у бабушки уже есть кошка, которая категорически не воспринимает других кошек (поэтому котенок пока живет на веранде), бабушка, к сожалению, против :( Также у бабушки есть собака - немецкая овчарка, которая вчера чуть не сгрызла этого котенка, она тоже не в восторге. Новые вводные: соседская девочка 5и лет тоже плачет об этом котенке, хочет себе, ее родители не против, когда говорим моей, что типа надо отдать, слезы топят весь дом, по словам моей мамы. Я уже сильно переживаю, т.к. если отдать котенка, то это значит, мы ее учим тому, что живых существ можно отдать, поэтому я бы по своей сердобольности уже взяла бы, но папа категорически против :( не было печали, называется... может, у кого-то была похожая история? 23.06.2012 20:31:44, кошка111
Natalya d'Etretat
Бабушке изначально надо было не разрешать его заносить не только в дом, но вообще на участок. Не хотите учить дочку что "живых существ можно отдать"? а учить тому что "всех бездобных можно тащить в дом" вас не напрягает?
Я вот учу что есть "свои" и "чужие", за первых "всех порву", вторые, если как то затесались ко мне в дом, будут безжалостно выброшены назад на улицу.
"Слезы топят весь дом" - да пусть, неужели вам хочется преподать ребенку урок, что "слезами ты добьешься чего хошь?"
МНе в вашей истории не нравится, что она подобрала котенка НЕСМОТРЯ на то, что в доме уже есть кошка. ТО есть "да, этой кошкой я уже наигралась, хочу новую игрушку".
Допустим, муж сдастся и котенка вы возмете в дом. Угадайте, как быстро у дочки пропадет к нему интерес?
26.06.2012 12:23:48, Natalya d'Etretat
Очень хорошо, что не на улицу котенка (в этом случае есть причина для слез), есть кому отдать. Животное - ответственность, прежде всего взрослых, долговременная. 24.06.2012 21:40:44, E_VIKT
Birke
Не надо демонстрировать дочке "сердобольность", если Вы однозначно НЕ возьмёте.
Насчёт "хочу котёнка" - озвучьте дочке своё жёсткое "нет" и всё. Поплачет пару дней и забудет.
23.06.2012 21:20:09, Birke
Спасибо вам большое! Котенка отдали-таки соседям, дочка плачет, но бабушка с ней ведет беседы, надеюсь, что пройдет все. А муж сказал, что когда-нибудь в отдаленном будущем купим мопса, ну вот уже хоть миллимитровый сдвиг есть... 23.06.2012 21:45:31, кошка111
Birke
Ну и правильно. Кошка в доме - это палка о двух концах (говорю как котовед со стажем). Повезёт - будет доставлять положительные эмоции. Не повезёт - будете мучаться и Вы, и (в особенности) Ваш муж, который изначально был против. 23.06.2012 21:47:50, Birke
Да часто ли мучается дома муж? Вечером после работы - пиво и футбол, в выходные - рыбалка-шиномонтаж-шоппинг для семьи...Я понимаю еще, если бы постоянно сидящая дома бабушка была против кошки.... 25.06.2012 14:02:55, культурный шок
Birke
Мой муж не пьёт пиво, не ходит на рыбалку и не увлекается шиномонтажом :). И не шопит. 25.06.2012 14:31:12, Birke
...и кошек не любит до кучи :)
Он нигилист? :)))
25.06.2012 15:16:47, культурный шок
Birke
Равнодушен он к кошкам. Я их не люблю. Впрочем, как и вообще всех домашних животных.
Поэтому, у моих детей больше их не будет, до совершеннолетия (сейчас у нас доживает свой век кот-долгожитель)
25.06.2012 15:34:22, Birke
fatima
Ничему такому вы ребенка не учите. Вы это живое существо еще не взяли, так что отдать можно, не на улицу же выбрасываете, а в хорошие руки. Учите учитывать мнение окружающих, а не только свое "хочу".
У меня была ровно такая же история во взрослом уже возрасте: отдыхали с дочкой на даче у тети моей, нашли котенка. У тети в доме свои две огромных собаки и кот:) Так что котенка поселили на веранде, а потом его забрала тетина подруга. Все были абсолютно счастливы:)) Моя дочка тоже просила взять котенка к себе, но я твердо сказала нет и обхяснила почему.
23.06.2012 20:52:09, fatima
Дикая хозяйка
Мой папа не любил кошек, а когда у нас в городской квартире завелись мыши, мама принесла котенка на свой (и мой) страх и риск. Первая папина фраза была "кто принес в дом эту гадость?". Через пару дней оним уже лежали вместе на диване и смотрели футбол :))) Сейчас у родителей живет кошка уже 12 лет, папа ее любит :) 23.06.2012 20:34:50, Дикая хозяйка
:))) повезло, что появились мыши, нет худа без добра :)) У нас не получится принести котенка, т.к. надо за ним ехать в деревню, бабушка от хозяйства не может отъехать, т.е. в нашем случае надо папе ехать и забирать, что просто нереально. 23.06.2012 20:46:26, кошка111
Юффи
+1 23.06.2012 20:09:46, Юффи
Birke
+1 23.06.2012 20:05:46, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!