Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили в такой ситуации

Как бы вы поступили в такой ситуации... Дети во 2 классе прошли за год только половину учебника английского языка. Не было ни рабочих тетрадей, ни дисков - ничего, кроме самого учебника (библиотечного, так что вписывать нужные слова/буквы в те задания, которые встречаются в учебнике, нельзя было). Уроки часто отменялись по неизвестной причине. Класс на подгруппы не делили, всем классом занимались одновременно.
Хочу пойти к директору. Или достаточно к классной подойти? Может письменно как-то это оформить? Какие аргументы привести, наверно несоблюдение поурочного плана, численности детей в подгруппе (но вероятно не она принимает решение о делении класса)? Чем это грозит учительнице? Кстати, может подойти к ней самой для начала? Я ее правда в глаза не видела, даже фамилии не знаю.
28.05.2012 11:14:29,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас такая ситуация: количество часов сокращают, группы объединяют, программы пока прежние. Только очень опытные и ответственные учителя могут полноценно давать программу. От детей зависит, некоторым больше времени надо, а его нет, учитель не волшебник. В конкретном случае: родители заранее узнают (еще и до поступления), как обстоят дела в школе, потом к лучшему учителю пытаются попасть. Рабочие тетради/диски - РК закупает или каждый сам, об этом заботятся весной, перед след. классом, а не после. Вывод: нельзя уж совсем на школу полагаться, чтобы все само, чудно это. 28.05.2012 17:53:33, E_VIKT
Про тетради и диски - я в курсе, кто их покупает)) Но вообще-то перечень необходимого дает учитель, а не я должна догадываться, что нужно. Я-то купила, а если учитель работает только с учебником, то что толку от этой покупки?
Еще раз повторю - я не требую какого-то невероятного уровня знаний от обыкновенных уроков в самой простой школе. Я хочу, чтобы люди, которые учат наших детей, выполняли свои прямые обязанности.
28.05.2012 19:23:47, Планетка
Я Вас понимаю, но многие идут более простым путем (в др. классе у вас же лучше). Мы поднимаем тему: Как сделать так, чтобы в школе (можно шире) были профессионалы? Мы потянем? Вы справитесь? Даже профессионалам сейчас в школе все сложнее (легко и не было). Другое дело, что задавать соответствующие вопросы администрации надо (уроки не проводятся - это нарушение) и идти дальше надо, а то так и будет. Ситуация отвратительная у вас, бывает по-другому. Что др. родители? Вам бы объединиться. Все правильно, и тетрадки и диски нужны, учитель список дает и занимается, так бывает, и должно везде быть. 28.05.2012 23:31:57, E_VIKT
Часть родителей с самого начала 2го класса отправили детей на курсы английского и поэтому что там в школе с английским делается - их мало волнует. Другим вообще все равно, они в учебники, тетради, а порой и дневники не заглядывают (у нас даже в конфе многие хвастались, что не знают, по какой программе дети учатся, по каким учебникам, помните?). Третьим может не все равно, но мы не общаемся, люди работают, очень мало таких, кто отводит/забирает со школы. Шанс увидеться есть только на собрании, которые бывают очень редко, 1 раз было в этом году. 29.05.2012 09:36:34, Планетка
У нас совсем не так, так что бывает иначе (у нас и ЗП учителей иностранного повыше). Сочувствую. Группой родителей идти к директору, надо же что-то делать. 30.05.2012 00:46:43, E_VIKT
Вы пойдите в школу и просто произнесите последнее предложение в кабинете директора))) 28.05.2012 19:28:52, jii
Я сегодня произнесла эту фразу в кабинете нашей классной руководительницы (она же завуч начальных классов). 28.05.2012 19:34:49, Планетка
Лучше к директору группой родителей, конструктивно. 28.05.2012 23:33:49, E_VIKT
И какова реакция? 28.05.2012 19:37:24, jii
Она была удивлена, сказала что да, это недопустимо, что странно, т.к. пропусков уроков практически не было. Обещала поговорить с учительницей и выяснить ситуацию. Вскользь упомянула репетитора :)))) 28.05.2012 19:43:08, Планетка
Завуч, которая удивлена)))
Надеюсь, что вы сделали вид, что не поняли про репетитора)))
28.05.2012 19:47:03, jii
Я донесла до нее, что никаких репетиторов знать не хочу)) 28.05.2012 19:54:04, Планетка
Вопрос про то, что программа не выполнена по объему и по содержанию. Зачем в сторону вопрос уводить?
К директору надо, так как директор отвечает за все: за выполнение учебного плана и за работу-подбор своих учителей.
Кстати, учебный план c табличкой по урокам-неделям-темам вам обязаны показать. А вы тетрадки, дневник ребенка и указать, что не совпадает.
28.05.2012 20:09:06, jii
Ищите хорошие курсы или репетитора с рекомендациями, если хотите выучить язык. В средней школе никто никогда язык не учил. Так было всегда. И дело не в количестве часов :) 28.05.2012 16:56:51, культурный шок
Это не совсем так. Можно посмотреть по результатам муниципального уровня олимпиады по английскому. Есть школы, где по 5-10-15-20 призеров в параллели. Они не с курсов и не от репетиторов. Есть школы и учителя, которые умеют учить детей. 28.05.2012 17:34:57, jii
Откуда уверенность, что они не ходят на курсы и к репетитору? 29.05.2012 12:49:31, культурный шок
Плохо, конечно. У нас так же. Но мы с первого класса всё про нашу школу осознали, на инглиш я и не надеялась, ходим на курсы. Тоже уроки отменяют, совмещают группы, смотрят вместо урока мультики. 28.05.2012 14:45:33, belka_kate
А нам задали вторую часть учебника почти всю на лето. Бухтим недовольно, но учим. У вас наверно тоже Верещагина? 28.05.2012 14:37:42, eva1401
нет, у нас Английский в фокусе. 28.05.2012 14:55:42, Планетка
За редчайшим исключением обычная школа ничего не дает детям в плане языка. Тут это сто раз обсуждалось.
Учителей маленьких (да и больших) детей надо бы знать и в лицо, и по фамилии. И мониторить учебы надо. Но при этом наймите репетитора. Вероятнее всего вы и в методику вашего учебника не вникали. Возможно хоть три таких учебника за год пройди - эффекта не будет. Печально, конечно, но при обилии школьных проблем, ситуация с английским в школах в ближайшим будущем не улучшится. Но любой каприз и знания - за ваши деньги.
28.05.2012 13:04:53, Etagerka
Я вникала в методику. У меня есть все материалы вплоть до поурочного плана и пособия для учителя. Пройденное в классе закрепляли дома сами, поэтому о методике я имею представление. Причем при таком детальном разжевывании и обилии вспомогательных материалов не донести до детей программу - это еще постараться надо.
А вообще знать методику - не моя задача. Ребенок отучился год - я хочу понять, что изучил и что для этого сделал учитель, который получает за это зарплату. И при этом мне без разницы, какая у него фамилия.
Возможно, это борьба с ветряными мельницами, но мы почему-то все закрываем глаза на халатность учителей английского, бесплатных (и платных) врачей, продавцов, дворников... Может если не будем проходить мимо, то и бардака будет меньше?
28.05.2012 15:07:47, Планетка
Мы не все их и не закрываем. Мне странно не знать учителей детей, их требований. Может у вашей учительницы свой особенный план, может она - негодяйка какая-то, может быть администрация в курсе и в новом году вас ждет волшебная жизнь. Чтобы не бороться с ветряными мельницами, а конструктивно, надо для начала быть в курсе в течение учебного года. Вы же не вчера обнаружили странный темп обучения. Но не удосужились познакомиться с учительницей или выяснить обстановку у классной. Чувствуя постоянный контроль и заинтересованность и беспокойство родителей, учителя будут менее склонны к бардаку. Как и любой работник, чувствующий, что его работу контролируют. 28.05.2012 15:32:12, Etagerka
Красно Солнышко
Вот знаете, мне близка позиция, что школа - такая же сфера услуг, как любая другая. И мы, родители, имеем право требовать качества этих услуг. Мы уже дозрели до того, что возвращаем бракованный товар и требуем компенсаций за невыполненные услуги, осталось научиться требовать и добиваться добросовестной работы от школы. Вот верите, абсолютно мне все равно какие там у них обстоятельства. И не учителю тут предъявляются претензии, а директору школы не сумевшему обеспечить полноценный учебный процесс. Почему-отчего - не важно. Это они там пусть со своим начальством разбираются что там им сократили и что они могут или нет или с подчиненными, соответствует ли их учебный план тому, что прописано программами. А наше дело проконтролировать чтобы ребенок получил то, что ему гарантировано конституцией и принять меры, если налицо нарушения.

А иначе знаете, далеко можно зайти.
И заходят, далеко ходить за примерами не надо. Вот буквально сегодня в соседней конференции:
[ссылка-1]
28.05.2012 18:15:45, Красно Солнышко
Завуч и директор должны контролировать. За свою зарплату. С учительницей знакомиться - дело очень добровольное. 28.05.2012 15:59:24, jii
ПАрдон за банальность, но выхлоп от единства родителей и школы все-таки больше и позитивнее. У меня есть мой ребенок и я предпочитаю контролировать и вникать, какие иные взрослые личности что-то ему внушают, чему-то учат. 28.05.2012 16:08:15, Etagerka
Все не проконтролируешь. Лучший вариант отдавать ребенка людям, у которых общие с вами ценности, и которым вы доверяете. Часто бывает трудно таких найти. 28.05.2012 16:21:59, jii
Кто бы спорил)) Только это "город Солнца")) 28.05.2012 16:28:48, Etagerka
Только достаточное выполнение учебного плана, а не его половина - это обычное дело, а не какая-то фантастика. 28.05.2012 16:48:02, jii
Вопрос темы вынесен в заголовок. На него я и отвечаю. В случае автора наверстываю с детьми сама, параллельно выясняя, осуждая или жалуясь куданадо)) 28.05.2012 16:53:12, Etagerka
А я никогда дома по школьным учебникам и школьной программе ребенка не учила. На курсах - да, по книжкам, которые нравятся мне - да. 28.05.2012 17:00:11, jii
+100. Если людям надо зачем-либо. чтоб ребенок знал ин. язык, то этот язык все равно учат в любом другом месте (дома, с репетитором, на курсах, в лагерях), А если в ближайше 5 - 10 применения языку не предвидится, то проще забить и радоваться, что ДЗ не отнимает кучу времени. А когда понадобится, то - см. начало - учить с репетиторм или на курсах - быстрее и эффективнее. 28.05.2012 14:46:25, hanhi
я волнуюсь только за то, что благодаря такой "беспечности" учителя, в следующем году нас просто вынудят наверстывать упущенное либо самим, либо с репетитором. это в мои планы не входит. 28.05.2012 15:15:11, Планетка
Не-а. Они будут продолжать делать вид, что учат ваших детей.
У вас ребенок в каком-то классе, для которого админстрация не старается. В более авторитетном классе даже эта же учительница может работать старательно, или им кадры лучше подбирают.
28.05.2012 16:05:25, jii
Вам таким подходом, нравится что-ли, симуляция работы учителя?
Сейчас у моего сына учительница по английскому, которая учит. Есть всякие шероховатости, но реально учит. Чего и всем желаю.
28.05.2012 13:14:22, jii
Разве я пишу, что нравится. Рада, что есть ваш пример должного подхода учителя к своим обязанностям. 28.05.2012 13:41:54, Etagerka
Я бы нашла ребенку курсы или репетитора. Вспоминая мой школьный английский (точнее, практически его отсутствие), я вообще особо не рассчитываю, что школа даст адекватные знания по иностранному языку (даже если учебник будет пройден полностью). Школа для этого несколько не предназначена, кроме случаев, когда это очень хорошая именно языковая школа (и то не всегда). 28.05.2012 12:11:03, Нэко
Я с вами полностью согласна, я не рассчитываю на 100%-ный результат. Курсы либо репетитора планировала, но чуть позже. Не раньше, чем с 5 класса.
Просто нынешняя ситуация совсем уж как-то некрасиво со стороны смотрится (или это только мне так кажется, я вот не пойму)
28.05.2012 12:18:00, Планетка
У нас в подмосковной школе было аналогично. Английский был с 5-го класса по HappyEnglish.ru.
В 5-м была одна группа, в 6-м сделали 2 группы. Но и в 5-м, и в 6-м проходили только по чуть больше половины учебника. Непройденное в году прсто пропускали. Родителяли вообще не интересовались ничем, кроме сдачи денег на учебники. Учительница старалась, как могла. Все упражнения из книжки и рабочей тетради отрабатывала, аудирование было. Я на нее жаловаться не могла - человек пахал, как мог, весьма тщательно. Самих уроков в неделю было мало - пройти весь учебник было просто невозможно. Потом она ушла в декрет. И пришла совсем глупышка c 2-го курса. Дитя, двойки направо и налево, учебник поменяла на Кузовлева. С администрацией я имела дело и устно, и письменно, и через управление образования. Ситуация безнадежная. Худшая школа в районе.
28.05.2012 12:34:58, jii
у нас параллельный класс прошел весь этот учебник без проблем, занимались так же в классе и дома по рабочей тетради. все успели, так что дело не в учебнике и не в количестве уроков. 28.05.2012 15:17:12, Планетка
Проситесь перевестись в параллельный класс. Это более конструктивно, чем любая жалоба. 28.05.2012 16:02:30, jii
Такой номер у нас не пройдет. Директор на такое отвечает, что все наши доводы - абсолютно не основание для перевода. Я перед 1 классом уже сталкивалась с этим, просила перевести из В класса в Б или А, перевели в А только потому что была девочка, которая наоборот переходила из А в В, нас поменяли местами (причем открыто говорили, что девочек на мальчиков менять не будут, только девочку на девочку :)). Сейчас уже найти желающего перевестись из Б в А найти невозможно, они после 2 классов Моро на Петерсон не пойдут ни за какие коврижки. А в В класс идти не намерена ни при каких обстоятельствах))
Да и ради английского переводиться я не стану, репетитора-то по-любому нанимать потом.
28.05.2012 19:31:50, Планетка
А если все тоже самое в письменном виде? Прошу перевести в такой-то класс по причине ..., в т.ч. невыполнение уч. плана по англ. языку учителем ... 28.05.2012 23:20:16, lapushkam
Красно Солнышко
Не скажите. У младшего два урока в неделю в самой обычной задрипанной школе. Я занимаюсь с ним много сама всеми предметами, включая иностранный. Но вот конкретно уроки английского настолько хорошо ведутся, что я не считаю их лишними. Большое подспорье. Так что репетитор, возможно, не помешает, но и за свои права на бесплатное образование тоже стоит побороться. 28.05.2012 12:17:54, Красно Солнышко
+1000.
Репетитор - репетитором, но это не значит, что школа теперь вообще ничего делать не должна.
28.05.2012 14:12:01, oleal
А что вы в течение года-то молчали? 28.05.2012 11:49:33, Здешняя
Юффи
А у меня первая мысль такая же. Какой смысл идти к директору теперь, особенно с вопросом об учебном плане прошлого года. Чаще всего уже в мае учебный план на будущий год закрывают. 28.05.2012 23:12:30, Юффи
Красно Солнышко
Лучше поздно, чем никогда. Школу же еще не закончили. В следующем году без должного контроля будет такой же бардак. 29.05.2012 08:53:28, Красно Солнышко
Он не выполнен. 29.05.2012 00:00:50, jii
А вам-то что? 28.05.2012 12:23:13, Здешняя
Красно Солнышко
:) Тихо сами с собой? 28.05.2012 12:38:57, Красно Солнышко
а что вы анонимно-то? 28.05.2012 12:00:12, Планетка
Ситуация,к сожалению, встречается часто. То, что английский преподается очень плохо, особенно в неязыковой просто гимназии. Качество преподавания - на совести учителя. Лучше всего, для начала, подойти к классной руководительнице. Она вам сможет сказать, возможно учитель собралась уходить, поэтому ей все равно, сколько материала прошли. Занимайтесь с ребенком дополнительно. Я так и делаю, хотя жалко времени.Тоже 2 класс: слова ни разу за год никакие не задавали учить - учим сами, сами прошли транскрипцию, чтобы ребенок мог прочитать слово в словаре правильно, и т.д. 28.05.2012 11:37:31, excursion
УникаЛьнаЯ
А весь год-то Вы не знали, что такая, сорри, фигня с языком? И на собраниях не интересовались?...
Сейчас я бы уже шла к классной и потом к завучу/директору. По результатам года.
А оценки им выставили? Просто интересно.
28.05.2012 11:23:26, УникаЛьнаЯ
да, я знала, что фигня такая.
единственное за год собрание было в сентябре.
я и хотела "по итогам года" принимать меры, так сказать. в принципе я все непройденное сама летом разъясню дочке, на данном этапе это не вопрос. волнует больше организационный момент (бардак, иначе не назовешь), ну и на след.год хотелось бы уже какого-никакого порядка в этом вопросе.
оценки выставили, у моей 5 стоит...
28.05.2012 11:32:06, Планетка
УникаЛьнаЯ
К завучу начальных классов и к директору. имхо.
И по поводу не-проведения отчетного собрания за год - тоже.
28.05.2012 11:40:26, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Бесполезное это дело ходить к завучу и директору.
Сходить нужно. Но это будет чисто дежурный поход, чтобы зафиксировать, что не шли через голову. Реально что-то можно решить только письмом в департамент.
Очень конкретный текст:
Прощу провести служебную проверку по факту не соблюдения учебного плана в части обучения иностранному языку в классе моей дочери такой то таком то, школа такая то.
В прошедший 2011-2012 год было проведено столько то уроков, по учебному плану столько то. Было пройдено столько то, по учебному плану столько то, такие то учебные пособия детям не выдавались и не были пройдены. Для компенсации возникшего отставания просим в качестве временной меры ввести в следующем учебном году дополнительные бесплатные занятия по иностранному языку в количестве ... уроков в неделю в течение ... месяцев (в зависимости от того, сколько вам недодали).
Дата, подпись, а лучше несколько.
Если удастся объединиться для написания коллективной жалобы - идеально.
28.05.2012 11:57:58, Красно Солнышко
Я писала похожее заявление и звонила в департамент в середине второго класса. Отставание было правда не по английскому, а по всем основным предметам.
В школе была проверка. Наш класс ненавидят завуч и директор.
Программу по русскому и математике галопом нагнали.
В третьем классе - та же история. Только я уже молчу. Учу дома сама(((
28.05.2012 13:41:31, Жаловалась...
Красно Солнышко
Когда вы на этот путь встаете, вы должны понимать, что обратного пути нет.
Кстати, я вот еще не поняла. Вы писали в департамент или писали директору, а в департамент только звонили?
Что значит ненавидит? Если это проявляется в конкретных нарушениях, вы еще раз можете написать. Или просто злятся? Ну так и пожалуйста. Их же печень страдает, не ваша.
Кроме того, мне не очень понятно что вы еще делаете в такой школе. Учить не учат, злятся. Зачем они вам? Школ мало что ли?
28.05.2012 14:53:43, Красно Солнышко
Про путь я теперь поняла. Год назад думала, что таким образом укажу учителю на ее ошибку и она исправится. Не продолжаю, тк много родителей встало на сторону обиженной учительницы.
Завуч - да, просто злится. Мне от этого не тепло не холодно. На собрании было обьявлено, что в пятый класс нас теперь ни один учитель брать не хочет. Но мы в пятый класс в другую школу уйдем.
28.05.2012 16:59:07, Жаловалась..
Красно Солнышко
Очень спорные тезисы.
Во-первых, достаточно часто жалобы работают как надо и делают то, чего хотели добиться.
Во-вторых, говорить завуч может что угодно. Учителя, чувствующие, что не дотягивают, ваш класс может и обойдут. А хорошим то чего бояться? Завуч наоборот заинтересован дать вам таких, чтобы больше вы не жаловались. Потому что каждая новая конструктивная жалоба - это ей минус. Так можно и без работы остаться. Себе дороже.
29.05.2012 08:56:20, Красно Солнышко
Не ваше это место. Не ваша компания. Остальным родителям же очень нравится, что дети только половину программы проходят.
Учительница еще не самая плохая, отстала и нагнала. Завуч продолжает не работать, вместо этого стравливает родителей и учителей. Можно еще раз написать, а можно подготовкой к переходу от них заняться.
28.05.2012 17:11:11, jii
У вас нагнали - это позитивный результат.
А мне один раз ответили, что все у них идет плану, то есть даже не проверяли, а мое заявление передали в школу, те на кого я жаловалась, те написали, что они программе минимум успевают, а больше не надо.
Поэтому, что же вы в этом году не повторили заявление? Опять постарались бы)))
28.05.2012 14:10:22, jii
Не нагнали, а пробежали галопом, оставив пробелы. В этом году не повторила, тк не нашлось единомышленников. Родители, в кулуарах недовольные тем же, ходили вели успокоительные беседы с расстроенной учительницей. 28.05.2012 17:09:39, Жаловалась..
Красно Солнышко
"Родители, в кулуарах недовольные тем же, ходили вели успокоительные беседы с расстроенной учительницей".

А это проблема да. Из-за таких родителей, которые стараются на двух стульях усидеть, очень трудно с бардаком бороться.
29.05.2012 09:04:10, Красно Солнышко
А кто ваших невыученных детей пожалеет? 28.05.2012 17:12:43, jii
Добавлю: на мой взгляд это вы должны такую работу школы ненавидеть, а не наоборот. 28.05.2012 14:25:15, jii
Ты монстр! :-) Восхищена :-) 28.05.2012 12:41:14, Florence
Красно Солнышко
Надо книжку издать. Типовые заявления в департамент образования. Чувствую, скоро будут как горячие пирожки расхватывать :)
По семейному образованию, кстати, такого плана есть. Стоит дорого. Но покупают.
28.05.2012 13:09:49, Красно Солнышко
Ты знаешь, а ведь серьезно - будет иметь успех. Если еще люди буду знать, что такая книга существует. Мне лично в голову не пришло искать книгу по семейному.. 28.05.2012 16:32:29, Florence
Спасибо! 28.05.2012 12:02:50, Планетка
Красно Солнышко
Обращайтесь :) 28.05.2012 12:04:14, Красно Солнышко
Пишите в департамент. Они деньги школе платят за обучение детей. Завуч, директор в курсе, то что у них безобразие творится. Желающих работать в школе очередь стоит, а они держат каких-то своих.
Что, только по русскому и математике на лето оставляют? По английскому еще нет? Из-за учителей слабарей.
28.05.2012 11:49:35, jii
Ой, я посмотрела - Московская область.
Увы, там очереди учителей нет, наоборот(((
28.05.2012 11:51:22, jii
а отчетное собрание за год когда должно проводиться? и чем это регламентируется? 28.05.2012 11:48:47, Планетка
УникаЛьнаЯ
Не знаю, чем регламентируется, но, вроде, исправно проводится в конце учебного года... 28.05.2012 11:53:25, УникаЛьнаЯ
Юффи
Ближе к концу учебного года. Расписание каникул-родительских собраний-педагогических советов выдается каждому учителю в августе. В общем, все это прописано в учебном плане. И уже сейчас известны и расписание каникул, и даты основных мероприятий. 28.05.2012 23:18:45, Юффи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!