Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум. Учитель.

Голый факты. Потому что очень уж много эмоций у меня. Сын тематический на продленке получает травму. Шилопоп, учитель не уследила. Бывает. Скорая не вызвана, маме не позвонила. Ребнок еще на пролдленке полдня пробыл, на тренировку сходил. Хотя жаловался. Ничего страшного. Бывает. Ребенок упал с высоты. Поэтому я бы осмотром врача подстраховалась. ЧУЖОГО ребенка, за которого в принципе несешь ответственность. Но это я. Дальше почти месяц в больнице. Домашнее обучение. Учит другой учитель. не классная. Она не может. У нее продленка. Год осовбождение от физры, спорт, которым ребенок жил придется бросить скорее всего. Но еще не ясно до конца ничего.
С учителем у ребенка отношения натянутые. Она любит послушных, а не СДВГ. На что имеет полное право. Ребенку по большому счету фиолетово, но иногда обидно, когда наказывают и пристыживают ни за что. Тут друзья. Школа во дворе. Класс, считающийся сильным. Учебные субботы, иняз с первого класса. Ни субботы ни язык мне были не нужны. Пошли под учителя и под вывеску лицейского класса. Дура была, согласна. Проблемы начались в октябре 1го класса, и не кончаются. Взаимный игнор ребенка и учителя. Она не плохая, и многие дети ее любят. С моим не сложилось только вот.
За эти 2 месяца, что мы дома, ни одного звонка от учителя. Общались 2 раза, первый я позвонила и озвучила диагноз. Второй-я позвонила и озвучила что это надолго. Вчера был выпускной. Нас не позвали. Хотя он уже ходит. Бог с ним, дите не вкурсе, а то б обидно было. Программу дает нормально.Ребенок тянет.
Теперь вопрос. Я не могу отдать его к ней снова 1 го сентября. Ей на него плевать. Именно так. Ребенок не парится. Это скорее моя проблема. Зря? просто у подруги параллельно с ребеноком тоже случилась беда. Учитель вообще не причем. Были звонки и беспокойство. Была стенгазета, нарисованная одноклассниками, в поддержку ребенка. Были собраны деньги, хоть не большие. Но закрыли половину операции. Все это с подачи учителя. Хочу в другой класс, школу, но боюсь что будет хуже. Здесь хоть знаешь чего ждать.
24.05.2012 14:45:19,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я оставила, хотя тоже была зла на учительницу. Ситуация была такая во 2-м классе: дочка после занятий шла по коридору с подругой к выходу из школы, споткнулась, потеряла равновесие и ее просто "прибил" тяжелый портфель сзади. Она упала лицом на пол. Те, кто находился рядом, помогли ей подняться и отвели к учительнице, та не приложила холод к носу, не отвела к медсестре, а отдала быстренько моей племяшке (она в тот день пришла за Соней) и все. Даже не позвонила. Через час нос был уже на поллица и синий. Поехали в Морозовскую, подозревали перелом сначала, но потом снимок показал, что обширная гематома. В результате - почти месяц пропуска в школе, тк еще диагностировали небольшое сотрясение. Учительница позвонила через день, когда увидела, что ребенок два дня в школе не появился. Я, честно, не брала трубку, была на нее зла. А надо сказать, я в род.комитете, и мы общаемся...по школьным делам. Но потом как-то отпустило... Тоже со зла думала забрать... Конечно, с Вашим случаем не сравнить, но это так часто случается, что "НЕ ДО КОГО" нам, слишком быстрый темп жизни у нас, надо все успеть, а учитель тот же человек. Хоть он и несет ответственность.
Еще в садике столкнулась с той же занятостью, что не до детей. Как-то дочь опять таки пришла со счесанной кожей на носу (ну, не везет нам с носом, хоть и не длинный он у нас.. :)) Оказалось, упала с качелей на асфальт. Каким, уж, образом, не знаю... Но факт остается фактом. Тоже самое: ни звонка, ни участия. Но я как-то отпустила уже все это. Как учитель- она СУПЕР! Так что оставила дочь в классе.
А насчет детей, ну, не знаю, все же тоже от родителей зависит ИМХО. Мы тесно общаемся с некоторыми родителями, так когда кто-то из детей заболевает, мы своим детям говорим, чтобы они позвонили тому, кто болеет, чтобы поддержать дух, так сказать.. :) На третьем году обучения дети уже сами, без напоминания, звонят болеющим одноклассникам и справляются как у них дела, и нужно ли что-нить объяснить им из уроков. Но это - заслуга родителей, что они приучили своих детей так делать. Сами дети, к сожалению, не очень внимательны. :(
25.05.2012 14:13:39, mamasofi
Ма-Тари-Кари
я бы тоже не отдала с 1 сентября снова к этой учительнице, постаралась уйти в др.школу. И тоже было бы ужасно обидно, что ребенка не позвали на выпускной. Травмы бывают везде и со многими, но то что не оказали мед.помощь и не позвонили - вот это прощать нельзя. 24.05.2012 18:21:31, Ма-Тари-Кари
Oazis
Не надо бояться. Здесь держаться НЕ ЗА ЧТО. Друзей звать домой. У нас соседка ходит в другую школу, от этого она не перестала с нами общаться.

Второй вариант -это нормально, а поведение вашей учительницы -не нормально ни для учителя, ни для человека вообще. Когда мой сын сломал ногу на лестнице в школе, он хромал и плакал, но ходил. Учитель позвонила сразу и спросила- отправлять домой или вас ждать? Дальше мы и общались, и все, как положено.

На вашем месте я бы ушла, но с музыкой. Подробным письмом в газеты, журналы, и тп. Не позвать на выпускной - это что-то. Про это я бы и у директора поинтересовалась. Но где были родители одноклассников и сами одноклассники? Риторический вопрос.

Уходить. Имхо. И забыть, как страшный сон.
24.05.2012 18:01:46, Oazis
+1000 25.05.2012 23:46:21, Keynbr
Вот по поводу "ребенок на продленке получил травму, скорая не вызвана, маме не позвонили" я бы разнесла школу. И учителю мало бы не показалось. Это ее профессиональные обязанности.
Пр остальное - зачем СВДГ ребнку лицейский класс с английским?
Найдите обычную началку с добрым учителем, который сможет вашего ребенка учить, а не обижать и стороить.
24.05.2012 17:04:34, Иртим
kolbol
+100000000 про разнесла бы школу. Жалеть бы такую не стала. 25.05.2012 00:26:50, kolbol
Вооkашка
Я бы поменяла, если есть на что. Учитель действительно недолюбливает вашего ребёнка, а в началке такое ни к чему.
С ситуацией подруги не сравнивайте, то, что вы описываете, за рамками должностных обязанностей учителя, просто ей повезло.
24.05.2012 15:47:27, Вооkашка
Oazis
А как насчет моральных рамок? Ведь мы и здороваться вообще-то никаким законом не обязаны и "вы" говорить тоже. 24.05.2012 18:02:52, Oazis
Вооkашка
А это у каждого своё. Всем не угодишь. 24.05.2012 22:30:41, Вооkашка
Как это свое? Учительница должна не только учить. А так и в концлагере можно школу открыть. 25.05.2012 09:32:48, oleal
Вооkашка
Можно. И учить можно. Учительница _не должна_ не только учить. Она "оказывает образовательные услуги". Всё остальное - за рамками должностных обязанностей. 25.05.2012 09:53:57, Вооkашка
kolbol
Вы что-то путаете - не за рамками. Есть даже уголовная ответственность. 25.05.2012 15:38:44, kolbol
Вооkашка
За то, что не позвонила? Это вы путаете. Прочитайте ветку. 25.05.2012 21:13:27, Вооkашка
kolbol
Неоказание помощи 25.05.2012 23:27:00, kolbol
Вооkашка
Это как раз входит, но ветка о другом. 26.05.2012 16:48:15, Вооkашка
Не на что. Единственный Учитель, которому я бы его отдала, ведет второй класс, а не третий. Все остальное- компромисс. 24.05.2012 15:50:01, Сейчас анонимно
Oazis
Нет. Не все. Вы ведь не знаете учителей соседних школ. 24.05.2012 18:03:24, Oazis
Вооkашка
Она все равно будет на вашем отыгрываться. Незаметно для посторонних. Другая школа никак? 24.05.2012 15:53:20, Вооkашка
С трудом. и шило на мыло. Многим не нравится. Стонут но не уходят. Некуда особо. 24.05.2012 15:56:50, Сейчас анонимно
Вооkашка
Сочувствую. Может, Вам с пакетом документов к директору сходить? Намекнуть, что Вы готовы начать дело? 24.05.2012 15:59:49, Вооkашка
Сразу полюбят? 24.05.2012 16:07:40, Etagerka
Вооkашка
Насколько я понимаю, в современных условиях директор проинформирует учителя, что с данным рбёнком следует обращаться, как с хрустальной вазой. В рамках должностных инструкций. 24.05.2012 16:15:34, Вооkашка
Отношение, как к хрустальной вазе не равно доброжелательному. Вот я сейчас вспомнила, что она у меня есть, в шкафу. Так и о мальчике данный учитель не помнит. а мама хочет к нему внимания.
Его сейчас найти почти невозможно. В этом маму очень понимаю.
24.05.2012 16:22:15, Etagerka
Oazis
Удивлена. Наши учителя в дворовой школе звезд с неба не хватают в пед. смысле, кроме классной руководительницы. Но внимание проявляют все... Рисование, английский, завуч, охранники.. Даже клас.рук. соседнего класса, хотя я ей вроде ничего хорошего не успела сделать... 24.05.2012 18:05:39, Oazis
Я не удивлена.
В дворовых как раз обычные живые отношения.
А в школах с отбором, как раз такая ситуация типична. Отбор в 1-ый класс уже нечеловечен. А дальше родители идут на любые компромиссы, лишь бы удержаться. С самого начала жертвуют здоровьем ребенка в смысле перегрузок. И в конфликтных ситуациях в конце-концов занимают сторону школы, а не ребенка. То есть в превую очередь беспокоятся о его карьере.
Пока карьера - это учеба.
Я даже статью такую читала, что в школах с отбором собираются амбициозные будущие начальники, с гибкой моралью. И с первых классов на это тренируются. А в дворовых честная деревенщина.
Мой сын учится в дворовой))) Здоровье у него слабое(((
24.05.2012 18:33:46, jii
Вооkашка
*С учителем у ребенка отношения натянутые. Она любит послушных, а не СДВГ. На что имеет полное право. Ребенку по большому счету фиолетово, но иногда обидно, когда наказывают и пристыживают ни за что.*
И это до травмы было. А после травмы - согласна с jii - он ещё и ходячее напоминание о неприятной ситуации. Уж лучше как к хрустальной вазе.
24.05.2012 16:29:16, Вооkашка
Все-таки теперь, после травмы, учительница настолько дело десятое. Травма спины, кажется. О здоровье думать надо, как только возможно лучше лечиться. 24.05.2012 16:37:10, jii
Вооkашка
Согласна, конечно. Может, санаторий? для спинальников? Там и учёба, и за спиной присмотрят. 24.05.2012 16:55:33, Вооkашка
"боюсь, что будет хуже". Это, скорее всего, ваше отношение к проблемам в принципе.
Если вам невмоготу вернуться в класс, учиться с данным учителем, контактировать с ней - переведите. Это возможно. Потом можно постк\упать тоже в разные по профильности классы. Все теперь мобильнее, чем раньше. Еще бывает жаль родительский коллектив, но у вас этого тоже, видимо, нет. Чего боитесь - непонятно.
А вообще, если вы при осмотре в больнице, жалуетесь на падение с высоты на продленке в школе, то дальше все происходит автоматически. И не захотите, чтобы были разбирательства со стороны милиции, а машина уже запускается.
"Ей на него плевать". Не плевать на наших детей только нам.
24.05.2012 15:35:54, Etagerka
Не запустилось. В больницу приехали сами, но то что падение было на продленке сказали. Дочка палец сломала, из травмпнкта сообщали в школу. А тут нет. Просто пометили. Да мне не до разборок тогда было. Я и сейчас не хочу ничьей крови, просто видеть не могу и не хочу. Вот и все. 24.05.2012 15:43:18, Сейчас анонимно
Сочувствую(( но может в каникулы отпустит. А как у вас там родители? Приличные? 24.05.2012 15:51:08, Etagerka
Может. Не особо. Очень амбициозные, подхалимистые, и склочные. Не все конечно. Вечно какие то разборки и междудетьми и между родителями. У меня ни один ребенок, и дети школы меняли часто. Но этот класс, наверное, один из самых плохих. По обстановке имею ввиду. 24.05.2012 15:55:24, Сейчас анонимно
Oazis
И вы еще думаете остаться? Мыши грызли кактусы? 24.05.2012 18:07:15, Oazis
ПОка июнь и не отпуска в школах можно пошукать, что получше. Как узнать обстановку в родительском коллективе, не знаю. Я тоже наблюдаю, что атмосферы становятся хуже и хорошего единства в родителях все меньше. Но успехов и здоровья в любом случае. 24.05.2012 16:00:11, Etagerka
В классе тон учительница вседа задает, дети ей следуют. Если так, то зачем к ней опять? 24.05.2012 15:59:57, jii
Ессно. В том то и вопрос. Некуда. 24.05.2012 16:04:06, Сейчас анонимно
УникаЛьнаЯ
Вы не анонимно.
Очень сочувствую, и скорейшего и полнейшего выздоровления ребенку.

А почему Вы еще тогда по факту травмы не подняли бучу в школе? Вот тогда бы, может, и звонили, и волновались... А так - я бы все же перевела в другую школу. Для _своего_ спокойствия.
24.05.2012 15:22:30, УникаЛьнаЯ
Ну и ладно, не важно в принципе ). Я 21 день пробыла с ним в больнице. С раннего утра и до позднего вечера. Ребенок лежачий был. В судно в туалет ходил. Гиперактивный ребенок. Мне не до этого было тогда. А когда выписался, я выбивала из поликлиники Cito процедуры, искала массажиста, лфк, врача, у которого наблюдаться дальше... При этом я еще работаю, потому что моя зп существенная часть дохода семьи. А что б быть в больнице-это отпуск такой был. И дети у меня есть еще, кроме этого мальчишки. Меня просто не было тогда, ни физически, ни морально.Сил не было разборки устраивать. Завуч испуганно говорила, дада, конечно, мы сделаем все от нас зависящее.
В другую школу ужасно неудобно-страшие дети учатся здесь же. Плюс нет дороги. Если только другой класс тут же. Но может это норма, и мои тараканы, и зря я кипешь внутри себя устариваю?
24.05.2012 15:34:55, Сейчас анонимно
Правильно, сначала лечение. А теперь можно эту ситуацию правильно разобрать. Написать заявление и пусть все закрутится, как полагается. Формальным способом. 24.05.2012 15:40:08, jii
Oazis
+100 24.05.2012 18:08:25, Oazis
Cat-S
+1 24.05.2012 15:56:03, Cat-S
Надо? Мне настолько больно это все... Но и так оставлять не хочу. Боюсь оставить сына крайним, если останемся. Да и дети у меня там учатся. И самое главное-мараться не хочется...Уходить однозначно? 24.05.2012 15:47:36, Сейчас анонимно
Красно Солнышко
Конечно надо!
И вы свой гельштальт завершите. Поверьте, лучше любой психотерапии.
24.05.2012 20:16:19, Красно Солнышко
Вы для себя решите, как именно вам из этой ситуации менее травматично выйти. Вариантов много((( То есть 4 варианта по науке Конфликтологии. Подчиниться, игнорировать, сотрудничать и бороться. Везде есть свои приобретения и потери. Сейчас вы подчинились, но обида ва гложет и портит жизнь и нервы. 24.05.2012 15:56:49, jii
По мне так я б разнесла все в пух и прах. Я боюсь ему навредить.
Остановилась пока на
1)Учителя в сад, ее дело учить. Оставить в этом же классе.Сказав, что если еще раз повторится, места мокрого от нее не останется.
2)Забыть, пусть живет как знает, перевести сына к другому, более слабому учителю, с более слабыми детьми и программой. В этой же школе.
24.05.2012 16:03:05, Сейчас анономно
Каждый решает для себя о вреде для ребенка. Я в подобной ситуации перевела в другую школу и разнесла старую, насколько у меня получилось. Не жалею. Мой ребенок во мне уверен, что я его не сдам. 24.05.2012 16:06:39, jii
Как сочетается "я боюсь ему навредить" с угрозами учителю? 24.05.2012 16:05:06, Etagerka
Oazis
Вот и я в толк не возьму, как можно своего ребенка, уже раз поврежденного, снова к той же с.уке вести. 24.05.2012 18:09:47, Oazis
Понимаете, вы - наивный родитель ребенка с травмой. А учительница точно знает, что школа в лице директора и она, как учитель на продленке, после травмы ребенка должна была провести расследование ситуации комиссией от школы, написать кучу бумаг и вынести выговор учительнице, и соответсвенно снизить ей за это зарплату. Она из-за этого на вас из злости смотреть не может. Из-за воображаемого наказания для нее. Хотя, насколько я понимаю, никаких действий школы не было - все тихо-крыто.
Поэтому они все делают вид, что ничего не было. Тогда кого жалеть? Кому звонить? Признавать свою вину? Зачем ребенка, напоминающего неприятности звать на праздник?
Лучше забудьте ее.
Все школы и классы очень и очень разные. К нам сейчас мальчик в класс возвращается после очень и очень тяжелой болезни. Еще через повязку дышит. Ему в школе на лечение сотни тысяч собирали. Все: дети и учителя ему стараются помочь.
24.05.2012 15:16:31, jii
Вы правильно пишете. Я с завучем и разговаривала, типа заявленияе я писать не буду, хотя вы же понимаете...Но я хочу иного отношения к ребенку. Что в сентябре он вернется сюда же. И учителю придется сделать все, что бы он не был среди отстающих и т.д. Это было почти сразу после травмы, когда он лежачий был еще. Но я никого не обвиняла сразу, истерик не закатывала. Потому что она все время жаловалась на него. Я ее по человечески не понимаю. Лед просто. Выкинули и забыли. Обидно за сына,наверное, просто. при этом вечные стоны-почему у нас такой недружный класс.. Но дружба она ж в беде проверяется? да, 4-5 родителей звонят интересуются иногда. А остальным она ничего не сказала даже. Уходить? Или пусть так будет? Идет в третий класс. 24.05.2012 15:26:07, Сейчас анонимно
Вы от нее что-то такого ей не свойственного хотите. Думаете, что вам стоит тратить на нее свои душевные силы? 24.05.2012 15:32:08, jii
Вот, прально абсолютно. Несвойственного. А я хочу такого, что б было свойственоо прежде всего человечность в началке. А уйти, так не факт что там будет лучше. А может и хуже. Детей-ровесников нет. Вот так что б по рекомендации. 24.05.2012 15:36:57, Сейчас анонимно
Это возможно только через заявление. 24.05.2012 15:41:22, jii
Cat-S
Из всего написанного меня бы сильно напрягло бы только отсутствие мед. помощи при травме. Но это повод не для обид, а для похода к директору, уточнения роли учителя продленки и медсестры в этой истории.
Все остальное - не понимаю. Учитель должен просто вести хорошо уроки.Про выпускной логично у одноклассников уточнять, а не у учителя.
24.05.2012 15:02:58, Cat-S
С отсутствием медпомощи разобрались. С упущением согласились. Готовы загладить вину и учесть на будущее. Просто мне кажется, что просто учить можно в старшей школе, ну в средней, а в младшей мало только учить. Нужно сплачивать класс, инетересоваться чем живут дети и жить этой жизнью с ними. Ну и просто какие то человеческие чувства проявлять тоже было бы неплохо. Хотя бы в таких ситуациях. Но это мне так кажется. Может мне сейчас полконфы напишет,что это норма. Он в школу не ходит, у нее не учится. С какой стати она должна проявлять интерес к ребенку, который в данный момент к ней никак не относится. 24.05.2012 15:08:57, Сейчас анонимно
Cat-S
Так какая была причина, что мед помощь не оказали вовремя? Где в это время был мед. работник? Мне из вашего предыдущего сообщения не понятно.

В саду, где была моя дочь, однажды с горки упал ребенок и сломал руку. Прямой вины воспитательницы тоже вроде как не было. На следующий день эта воспитательница в саду уже не работала. Кровожадно? Может быть. Но факт тот, что больше за пять лет травм в группе не было.
24.05.2012 15:32:30, Cat-S
Oazis
У нас в школе мед. работника нет. В саду тоже- медсестра приходит на пару часов вдень и когда, неизвестно. Я ее видела за 2 года 2 раза -когда сама заходила отнести отказ от прививок. 24.05.2012 18:15:38, Oazis
Учитель не повела ребенка к медикам. Подумала, что ничего страшного. Мой все время откуда падает, бегает и прыгает. Но упал он на спину плашмя, с двухметровой высоты, а не просто споткнувшись. И на боль в спине жаловался. 24.05.2012 15:39:36, Сейчас анонимно
Cat-S
Да...Жаль, что вы дело замяли. 24.05.2012 15:52:02, Cat-S
Я просто знаю своего ребенка. Не уследишь. Я рядом была-руку протяни, когда он себе голову пробил, зашивали. У меня вопрос скорее к отношению. Но это за гранью должностных инструкций. 24.05.2012 15:58:45, Сейчас анонимно
Красно Солнышко
Это неважно какой у вас ребенок. Разбор должен быть обязательно в таких ситуациях. Вы подумайте, что своей вот этой жалостью вы подставляете и других детей. Потому что когда раз сходит с рук становятся еще более безответственными. 24.05.2012 20:45:10, Красно Солнышко
Это не за гранью - оказать в таком слуычае АДЕКВАТНУЮ помощь учительница БЫЛА ДОЛЖНА,
Остальное - лирика.
24.05.2012 17:07:05, Иртим
Еще не поздно и размять. Лечить ребенка важнее всего. 24.05.2012 15:58:37, jii
Всего лишь устно согласились(((
Это не норма. Есть более человеческие коллективы.
24.05.2012 15:20:00, jii
Аленкаа
А вы бойтесь, что будет лучше.

Мы живем в такое замечательное время, когда можем САМИ выбирать в какой школе и у какого учителя учить СВОИХ детей. И количество таких попыток неограничено. Где-то найдется ваш учитель.
24.05.2012 14:54:10, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!