Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Нужен взгляд со стороны

Всем спасибо за мнения
19.05.2012 22:19:50,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jekson
Оль, прости, но ты такая всегда хорошая и заботливая мама не встала и не защитила Артура от бабушкиного "педагогического порыва".
Элементарно, встала и сказала: "Мама ты не права!!! За 2-ку Артур уже получил свое, и второй раз его никто уже не может наказывать. А уроки он сделал, и наказывать его просто не за что. Так что, ты просто не разобралась в ситуации, и я считаю, что вопрос на этом исчерпан, а Артур может спокойно собираться на дачу. Я права, мама?"
Ну, а дальше по ситуации...
Если мама не сочтет наилучшим для себя выходом с тобой согласиться, тогда уже можно и все остальные "точки над и" по поводу воспитания детей с ней расставить...
А ты ей уступила, и не защитила своего сына... Вот, а теперь можешь на меня обижаться.
20.05.2012 02:57:15, Jekson
Вока
Жень, кто тебе сказал, что я не сказала маме ни слова? 20.05.2012 09:13:57, Вока
Jekson
Оль, я не говорю, что ты ни слова не сказала, но ты его не отстояла и позволила обидеть. Ты очень боишься занять перед мамой жесткую позицию, и поэтому для нее все, что ты не скажешь, никакого значения не имеет. Как мне еще в подростковом возрасте дядя один сказал - родителей тоже надо воспитывать, иначе, когда вырастишь, останешься до старости для них чадом неразумным, никогда считаться с твоим мнением не будут. И чем раньше начать это делать, тем больше шансов добиться успеха. Мне буквально насильно пришлось действовать в свое время, чтобы с моим мнением считались. К счастью для меня, это было еще в подростковом периоде, и родители сочли это "нормальным" для подростка поведением. Тебе, конечно, будет сложнее уже, но рано или поздно придется, если ты не хочешь всю жизнь так переживать. 20.05.2012 15:11:35, Jekson
Oazis
Смешно. Считаться будут не тогда, когда вы орать начнете, а тогда, когда появятся взрослые ответственные поступки. Это единственный способ, чтобы с кем-то считались.

А заканчивать отповедь старшему, да еще маме , словами "я права?" значит вызвать конфронтацию. Никому не нужную.
Либо отрезаете -это мой сын и мое воспитание, никто не трожь, либо ищете КОМПРОМИСС и тогда- "как ты считаешь, мама?".
21.05.2012 10:02:39, Oazis
Clumsy
Оль, не избежать твердой позиции и неприятного разговора с одновременной постановкой мамы перед фактами - которые должны быть удобны тебе и твоей семье. Как девочки ниже написали - прости, мама, но больше ни единого раза твоего вмешательства в воспитание детей я не допущу. Не нравится - не общайся с нами, но травмировать детскую психику я не дам.
На мужа не сваливать - это твоя мама.
А с детьми открыто поговорить - как в конфе пишешь, так и говорить, понимаете, милые, бабушка говорит и делает то, что не должна, скажите им, что она старенькая и плохо контролирует себя и свое настроения, отсюда "возьму-не возьму". Поэтому относитесь к ней снисходительно, дети, но на обещания не рассчитывайте. Считаю глупым и непедагогичным использовать в качестве наказания лишение чего-либо подобного.
Когда/если дети по детской открытости бабушке выдадут сию версию, стоит посмотреть на ее лицо :) (это моя язвенность написала:)
А дети поймут, что ты всегда на их стороне и есть в этом мире что-то надежное по-настоящему - родители.

У меня мама "скрыто деспотична" - и азартно попыталась влезть в мою жизнь еще в юности. Пресекалось после этого подобное мной жестко. И все равно попытки присутствуют. Но "я не злопамятна - просто злая, и память у меня хорошая", так что шантажировать меня маме не удается уже очень давно. А так все было с ее стороны, а уж как уколоть меня, она знает и умеет как никто.
Там ниже знаки зодиака обсуждаются - так я Скорпион, если че.
20.05.2012 01:13:44, Clumsy
Одна такая рыжая
Плюс стопицот! 20.05.2012 18:16:29, Одна такая рыжая
Марфут@
А причем тут дети то? Тут твоя проблема с мамой! Поди мне кто нить из баб- дед скажи что я что то не ьак делаю с детьми.... 19.05.2012 23:54:00, Марфут@
Вока
ты лучше ниже на мою темку что-нить скажи 20.05.2012 00:01:09, Вока
Марфут@
Ща дойду 20.05.2012 00:02:13, Марфут@
Вока
детей жалко, не могу же я им сказать, чтобы бабушку в сад посылали, и в негативе ее выставлять не хочу( говорю, что бабушка их любит, но у нее сложный характер... 19.05.2012 23:59:24, Вока
КисуняМа
Ольк,ТЫ хозяйка своей семьи!Дети и так много занимаются,поэтому имеют полное право на отдых!Мама,сорь,тиран,ты девочка взрослая,и пора давно решить,кто в доме хозяин)))
Вот,чесслово,я б ,начхала,даж поругалась со своей маман за такие слова.Без обид.)))
19.05.2012 23:44:03, КисуняМа
Вока
мама-тиран, ей нужно быть главной везде... 19.05.2012 23:53:31, Вока
КисуняМа
можно ж без детей сказать ей свое"фи",просто ты к этому не готова...
ой,а я....сразу леплю все в глаза....
20.05.2012 00:03:23, КисуняМа
Вока
да говорила и без детй, не понимает(
нужен либо открытый конфликт, либо мягкое нивелирование ситуации
20.05.2012 00:05:12, Вока
КисуняМа
пробуй все варианты,имхо. 20.05.2012 00:13:39, КисуняМа
НашаRussia (ех оксюля)
Вот Вам мой взгляд;) Я бы маме такого не позволила. Но у меня другая мама, с другими проблемами. Мне очевидно, что Вы эмоционально зависимы от нее, а вот что с этим делать - решать Вам. 19.05.2012 23:27:36, НашаRussia (ех оксюля)
+100 20.05.2012 01:38:08, nullius
Вока
я не столь зависима-научилась пропускать мимо себя. а вот детей жалко, и категорически отказать бабушке с дедушкой в общении тоже не могу-дети любят их 19.05.2012 23:35:05, Вока
НашаRussia (ех оксюля)
не нужно отказывать в общении, но такие моменты как сегодня пресекать.
У мну как-то дедушка (мужнин папа) решил научить старшую буддистским молитвам. Вначале я попросила мужа проговорить, что вероисповедание детям прививать будем мы, потом напрямую повторила это дедушке. В общении я им не отказываю, но знаю, что могут быть и такие казусы:) Но и родители мужа знают, что я молчать не буду))
19.05.2012 23:42:45, НашаRussia (ех оксюля)
Katsy
Интересно, у нас с Вами не общая мама?))))) Я ровно неделю назад была практически в такой же ситуации - мама собралась на дачу в отпуск. Отвезти ее должен был мой брат. Она САМА накануне позвонила с работы и сказала Варе, что, если брат будет не против, то она возьмет Варю с собой, а потом брат ее обратно привезет. Варя обрадовалась и ждала решения моего брата. Тот вечером сказал, что он не сможет обратно ее привезти домой, т.к. ему надо будет по делам ехать в другой район. Ну и мама сказала Варе, что та не поедет. По счастливой случайности в этот день я тоже должна была быть в том самом районе, куда надо брату и смогу забрать ребенка. Я ему позвонила и об этом сказала. На что он мне ответил, что нет проблем и пусть Варя едет. Варя обрадовалась и сообщила об этом бабушке. Знаете, что ответила бабушка??? Она сказала, что она Варю уже не возьмет, потому что с НЕЙ никто не договаривался, что Варя поедет. Ребенок в слезах. Я в офигении. Так же сказла, что ребенок не собака. Сначала сама предложила, а потом же сама и не взяла.((( Я не понимаю зачем так делать((( 19.05.2012 23:23:18, Katsy
умничка
вот тут обидная категоричность блин( 19.05.2012 23:29:42, умничка
pesnya
Оля, я помню ваш топ про то, как мама сказала - якобы вы хреново выглядите. С тех пор вас колбасит на одну и ту же тему, и видно, что всерьез колбасит. Никакие доводы о том, что вы придумали себе несуществующую проблему, вы не слышите. При всей любви к маме - она ломает вам психику и жизнь. Огромное сорри если что. 19.05.2012 23:14:06, pesnya
Marg
Я не пойму, ты чего хочешь? Чтобы конфа тебе сказала, что ты права? или чтобы конфа тебе сказала, как общаться с мамой? или что? вот честно, не пойму 19.05.2012 23:11:56, Marg
Вока
это просто всплеск эмоций... 19.05.2012 23:23:34, Вока
Marg
Ааа, ну тогда просто думай о том, что все, что мама говорит и делает, она делает исключительно из любви к вам :) и тебе будет легче 19.05.2012 23:31:27, Marg
АкунаМатата
я думаю, ей нужно просто кому-то пожаловаться, и чтобы пожалели. У тебя так не бывает?:) 19.05.2012 23:14:05, АкунаМатата
Marg
не-а :( я привыкла искать причины и решать проблемы :) просто пожалиться - не мой случай. Но если нужно пожалеть или посочувствовать - пожалуйста, могу. в принципе 19.05.2012 23:16:11, Marg
)))"могу в принципе"))) все мы разные. Что ты там за кофточку рассматривала на Туле?))

-"не ну если вы конечно хотите, то давайте, сейчас, минуточку я собирусь как там это - ой, как жалко, да я тебя понимаю, мммм... ммм.. не притная ситауция. достаточно?"
)))
19.05.2012 23:25:04, Ума Турман
Marg
:)))
А что ты не подошла посмотреть кофточку? :) я тебя не видела.. это К л и м о н а была. видимо...
19.05.2012 23:30:41, Marg
я неслась к Горленке за куском мыла)) а там были Морковка и Большое Солнце, звезды меня окружили) 19.05.2012 23:33:21, Ума Турман
Marg
о да. кусок мыла - это очень важно!!! :)) 19.05.2012 23:52:12, Marg
АкунаМатата
а я только мужу могу пожалиться; остальным - рада бы, да не получается. Все ему, бедному, достается:) 19.05.2012 23:18:45, АкунаМатата
Marg
ну мужья для этого и нужны :) 19.05.2012 23:20:34, Marg
Вока
моему и так достается!
я вот вчера в 22.00 обидившись на него, что не отвел меня в Тануки на ужин из-за того, что мастера не ушли, пошла спать, а он до часу ночи драил ванну.
А еще я сказала ему, что уже неделю хочу в кафе, и ужин у меня не готов! Детей он накормил. Мы оба голодали)
19.05.2012 23:26:01, Вока
Marg
да твой вообще ангел! что ты с ним творишь, мама дорогая :) 19.05.2012 23:29:52, Marg
Вока
ну должна быть же у меня отдушина?

хотя если честно, ругаю себя после этого... все мы из детства... порой лезет из меня...
19.05.2012 23:36:59, Вока
Marg
правильно ругаешь, он и так у тебя много делает для семьи, не думаю, что он специально тебе не сделал то, что ты просила. просто те интересы на данный момент важнее 19.05.2012 23:53:30, Marg
Вока
ага, мой эгоизм 20.05.2012 00:00:12, Вока
Оль,я б маме сказал,что даже УК не позволяет наказывать человека за одно и тоже преступление:) что вы уже поругали сына за 2. и что вот так обещать,а потом резко отменять-не педагогично! 19.05.2012 23:07:50, ~Черныш~
Маму в сад, как бы грубо это ни звучало. Я все же за "разделение семей" в ряде вопросов. Мир-дружба-общение - это здорово и я искренне завидую тем людям, у которых большие семьи и все общаются друг с другом, дружат и тыпы. Но эти мир-дружба-общение - ни фига не повод лезть (не скажу в чужую - лучше "в соседнюю" :)) семью со своими пИдагогическими советами и участием.
Я считаю, что детей "прямо" воспитывать должны только родители, прочие имеют голос совещательный, тактичный и исключительно родителям сообщаемый, дети же - неприкосновенны, это территория мамы с папой. В том случае, если они сами не попросили бабушку-дедушку о постоянном воздействии на чадо свое неразумное.
Про чужие и соседние семьи поясню, дабы не вызвать бури негодования. "Семья первого круга" для меня - папа-мама-дети. По крайней мере, когда они живут отдельно от прочей родни.
Семьи "соседние" - бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники и пр. родственники. Это не значит. что их надо откинуть подальше дабы под ногами не мешались, конечно :)
В целом мне ваша позиция близка, а вот мамина - ни фига нет.
19.05.2012 22:40:09, Унтолюб (в системе - Untolub)
+1 Первый голос (мнение) для ребенка - это голос родителей. В школе + учителя. Дедушки-бабушки не должны воспитывать чужих детей и подрывать авторитет родителей перед ребенком. 19.05.2012 22:48:50, МышонОК
Вока
в том то и дело, что послать в сад не могу. мои разговоры с ней, про единую политику воспитания ник чему не приводят... я ничего не понимаю в воспитании детей( 19.05.2012 22:46:20, Вока
Innulik
ой, как понимаю....у меня мама, как это сказать... железная леди и деловая женщина, у которой только два мнения: одно ее, другое неправильное. Мне с ней всегда было очень тяжело, но однажды случилась последняя капля, это было достаточное кол-во лет назад, когда она что-то выговаривая моему старшему сыну, сказала "ты маму не слушай, я здесь главная". Я никогда до этого не ругалась с ней и не противоречила, но тут не выдержала и все высказала, что накопилось за долгие годы, а она к этому не привыкла, не разговаривали после этого с ней полгода, потом помирились. К младшему теперь вообще не лезет, со старшим по привычке еще нравоучает, но он достаточно взрослый, умеет ей противостоять. 19.05.2012 23:05:28, Innulik
Вока
вот и у меня кэтому приведет( не готова я к этому, тем более зная мамины проблемы со здоровьем( и даже папа, умнейший мужчина по жизни, будет потом капать на мозги, чтобы я пошла на мировую( 19.05.2012 23:15:30, Вока
Innulik
я просто уже не выдержала(((, у моей мамы сердце с детства не здоровое, с годами еще хуже, конечно, но после смерти папы она вообще с меня слезать перестала, да еще младший брат совсем вышел из-под ее крыла и женился, вот тогда конфликт и возник. Я долго от него уходила, мне тогда уже за 30-ть было, но помог решить проблему и что-то осознать маме только он. 19.05.2012 23:23:23, Innulik
Тогда просто запретить ей воспитывать детей. Пусть с вами делится своим. как ей кажется. бесценным педагогическим опытом :)
Оль, вот правда, если выбирать между обиженным ребенком и обиженной мамой - я выбираю маму. Мамина обида будет исключительно делом ее собственных рук. А вот за несправедливо обиженного ребенка я порву любого, в т.ч. своих родителей. Просто я ЗНАЮ, как это больно. На своей шкуре знаю. По мне - пусть лучше мама поистерит или порыдает татрализованно, чем мой ребенок будет страдать от бабушкиных закидонов.
19.05.2012 22:51:56, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вока
запретить воспитывать-пойти на конфликт и перестать общаться вообще!
другого не дано(
19.05.2012 23:00:29, Вока
умничка
лучше конфликт с мамой ща поиметь(она отойдет, каждому человеку нужно свой отрезок времени, день ,10, месяц, но отойдет это точно, она привыкла к близости и ей будет не хватать её, так что отойдет и подтянется, но станет поспокойнее) чем поиметь конфликт себе от детей своих. они то почему жертвуются? Достаточно авторитарности уже и Вы накушались. Им то за что? Знаете что приходит и лезет во все, дак можно так: 1. одели и муж вывел к подъезду, отдал с рук на руки ( а сыну инструкции: говори бабушке что все ок. дневник на проверке в школе. про задания и проч. не распространяйся)2. по тихому от сына: мам, нет не поедем, грозу обещали,дожди, а он носом подшмыгивает, 3. да мы сами как раз собирались приехать к вам. нууу..а потом что-то не смогли...маленькая капризничала ночью, не в себе. Лапшички то накатать да развесить,дабы не допустить острых моментов. 19.05.2012 23:12:42, умничка
Вока
наверное, вы правы 19.05.2012 23:27:20, Вока
Оля, вы готовы жертвовать спокойствием детей и миром в вашем доме ради маминых закидонов? Если да - тогда, конечно, имеет смысл плясать под мамину дудку. Правда, как показывает практика, это нередко приводит к тому, что папы из таких семей самоликвидируются. И я даже не могу назвать их гадами, подлецами и негодяями в таких случаях, в общем-то. Если для жены главное не мир в доме, не спокойствие детей и мужа, в пляски в угоду маминым капризам - почему он должен принимать в этом участие? Это не его выбор.
Оль, нельзя бояться ссориться, когда разговор идет о спокойствии в вашей семье. Не ругаться, а именно ссориться. Твердо, но без негатива обозначить свою позицию: я тебя очень люблю, мама, но если ты еще раз позволишь себе кричать на моих детей, обижать их - я перестану с тобой общаться, как бы горько мне не было. Ты всегда можешь сообщить мне о том, что кажется тебе неправильным в их воспитании, и я тебя выслушаю, но "воспитывать" моих детей вразрез с нашими с мужем убеждениями - никогда.
И на шантаж со стороны мамы не поддаваться, в дискуссии в этот момент не вступать - вы просто спокойно и уверенно обозначили свою позицию.
19.05.2012 23:11:37, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вока
говорила я не раз, что буду воспитывать детей, как я и муж считаем нужным, говоила о том, что кк она думает нормально она меня воспитала? если да, что значит и я нормально воспитаю. а если нет, то о каких правилах воспитания с ее стороны идет речь?
как со стеной(
муж уважает моих родителей, они его тоже. Ему или при нем как правило ничего такого не говорится.
19.05.2012 23:19:39, Вока
Возможно не так говорили, чтобы это было воспринято всерьез - не знаю. По моим ощущениям, вашу маму не воспитывать надо и беседы душещипательные вести, а перед фактом ставить. Твердо, но дружелюбно. 19.05.2012 23:23:40, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вока
наверное, да 19.05.2012 23:38:10, Вока
VaryasMom
Может тогда пускай он тактично поговорит с ней? 19.05.2012 23:22:40, VaryasMom
VaryasMom
+1 под всеми Вашими собщениями 19.05.2012 23:18:01, VaryasMom
пусть тебя воспитывает:)и сестру 19.05.2012 23:09:29, ~Черныш~
С Артуром уже поговорили на счет оценки "отруган", и после этого еще раз ему выразили свое недовольство наказанием для ребенка "никуда ты не поедешь". Сколько раз ты еще разрешишь сына наказывать за один и тот же момент?
А отличники это что значит, они лучше, с ними легче, они более умные?
19.05.2012 22:39:15, Ума Турман
Вока
самое ужасное, что сначала позвали, а потом буквально раздели, он уже учебники для устного задания собрал, оделся( потом дедушка порывался его взять, но я уже сказала, что в такой ситуации ребенок никуда не поедет... 19.05.2012 22:42:50, Вока
а что ты сделала, кроме того сказанного что в такой ситуации ребенок никуда не поедет? 19.05.2012 22:59:23, Ума Турман
Вока
я достаточно категорично сказала родителям, что так не делается. Потом с сыном поговорила-сказала, чтобы он не обижался на бабушку, потому что бабушка бывает резка и обещания надо выполнять, но она желает добра ему, и потом сказала, что по сути я и папа просим тебе о том же-ты не стараешься,
еще сказала, чтобы сильно не растраивался и со Славой ты наиграешься через неделю на отдыхе.
Потом отвлекла Алинкой
19.05.2012 23:05:51, Вока
в ход пошла тяжелая артиллерия Алинка))) у тебя умный сын, хороший разговор получился.
Подумай о том что как было бы хорошо впредь не допускать таких ситуаций ;)
19.05.2012 23:17:09, Ума Турман
Вока
Артур умный, да) то, что бывает ленится, тоже знаю, не все идеальны. 19.05.2012 23:28:38, Вока
Пусть ленится иногда, это умным полезно ) 19.05.2012 23:32:03, lacerta(gkfdey в системе)
умничка
Вы извините, но у Вас проблемы ни с детьми/лицом/семьёй/ичемтамеще Вы часто пишите. У вас проблемы с мамой... Да, так бывает что самый близкий родной единственный человек в жизни всегда = проблема... Повзрослеть, отпустить саму себя от мамы, я бы даже сказал оградить от негатива себя и свою семью. Это совсем не значит поругать и не общаться. Просто леХче, леХче, что-то стоит пропускать МИМО ушей, а не ЧЕРЕЗ себя))) Вы чудесная умная красивая, и Вы не юная безпечная девочка, которую требуется учить уму разуму , и все удачные достижения в Вашей жизни, Оля,это Ваша заслуга!!! Мамувсат...))) 19.05.2012 22:33:44, умничка
КисуняМа
+10000 19.05.2012 23:03:37, КисуняМа
Бугенвиллия
+100 19.05.2012 22:41:30, Бугенвиллия
Вока
не могу я маму в сад, как бы иногда не хотелось...
Если я не позвоню ей раз в сутки, то обида...
Я звоню, слушаю, соглашаюсь, иногда взрываюсь, тогда не общаюсь некоторе время, но потом первая должна позвонить, можно сказать извинится.
Да, у мамы тяжелый характер. Но это же мама...
Плюс мы живем рядом. Если нужна помощь-мы рядом. Сестра она в этом плане сильнее-уехала спецом на другом конец Москвы и звонит, когда ей надо. Живет как ей хочется...

Правда один раз мне мама такое ФИ высказала, что я к ней в больницу не приехала, когда она после операции там лежала, а сестра приехала... А то, что у меня сына полгода было, и что я ей кушать готовила и возил зять, что звонила по 5 раз на дню, папе стирала и кормила его в расчет не бралось...
Оксана же приехала! было жутко обидно...
19.05.2012 22:41:08, Вока
умничка
Вы поймите одну простую вещь, мама будет высказывать Вам фи ВСЕГДА, по поводу и без, это будет аааабсолютно необъяснимо/нелогично/абсурдно порой, какие бы железобетонные доводы не лежали на Вашей чаше весов. Никакие Ваши обстоятельства и плюсы ей невдомек, она вообще чисто о своем, ей так кажется и это единственное правильное, она так думает. Только Вы позволяете ей это делать с собой и своими детьми. Так что тут или спокойствие свое и детей или мамино:)) Кто везет на том и едут) или ( Ну вобщем правда поберегите себя ,Вы же сама мама. Вашим детям нужна уверенность в Вас, бабушка для них это уже второстепенно. Я понимаю что легко сказать: измени отношение к своей проблеме, труднее сделать, тем более что это все таки не чужой человек. У меня была проблема с мамой определенного рода, но суть в том же: я мама,мама,мама, а она меня под плинтус... Я постаралась отстраниться все таки, увидела со стороны наши приятные точки соприкосновения, а неприятные свела на нет. Вижу что её начинааааает и понеслоооо, а я промолчу и в душе так рукой махну...Подруги со стороны грят: ну Ален, ну несправедливо она, я уже в том возрасте что мне свои нервы и покой в доме знааачительно дороже, чем доказывать свою дэ'юре правоту...ну не переживаю я по этому поводу уже, не трогает. А на счет детей, у них же еще папа, и именно он следит что бы в его женщину и детей никто не обижал. Может мужа так сказать направить на урезонивание тещи;)) 19.05.2012 22:57:19, умничка
Вока
Мужа мама любит) ему слова не скажет. 19.05.2012 23:08:52, Вока
Светушок
А у меня мама мужа ненавидит. И постоянно с иронией и ухмылкой за ним наблюдает..Живет рядом, заходит часто. Также пытается контролировать уроки дочки(((
При попытке поговорить - истерика, умирание и угроза суицида((
Так что тут у вас хорошо, что мужа уважает, вам легче..А я между двух огней..много лет.
20.05.2012 00:18:05, Светушок
Вока
да уж( 20.05.2012 00:25:52, Вока
умничка
воооот! "этим надо воспользоваться!"(С)))))))) 19.05.2012 23:19:11, умничка
Бугенвиллия
Не *не можете*,а подсознательно не хотите,потому что это сложно и трудно и всё такое.Кстати, звонить можно и каждый день,но не принимать близко её слова,не взрываться.Надо дистанцироваться внутренне от мамы и от её мнения ;-)Перегрызайте пуповину ;-) 19.05.2012 22:48:46, Бугенвиллия
Вока
Обычно абстрагируюсь, и не воспинимаю ее слова. Поговорили и поговорили.
Но слезы сына выбили из колеи(
Опять же пресекание этого безобразие-обиды мамы. я опять виновата
19.05.2012 22:55:12, Вока
Бугенвиллия
я стала пресекать и очень жёстко - ничего,пообижалась моя мама да и намотала на ус :-) теперь наааамного проще мне с ней стало,ттт,ттт,ттт 19.05.2012 23:44:43, Бугенвиллия
а мама у тебя кто по гороскопу? 19.05.2012 22:43:38, Ума Турман
Вока
рыба и змея. к слову сестра тоже, но она совсем другая. у них с мамой разница ровно 20 лет.
Элька тоже рыба и змея, что-то от мамы в ней есть. Она и у мамы любимица
19.05.2012 22:48:00, Вока
хм,у меня папа рыба и змея...золото,а не папа:) детям все разрешает,ко мне не лезет,всех обожает,зятя боготворит и мной гордится:) а вот мама стрелец и дракон-вот это смесь:) 19.05.2012 23:06:37, ~Черныш~
Вока
рыбы двух типов бывают) 19.05.2012 23:20:16, Вока
...просто у меня иногда впечатления складывается что ты про мою пишешь - по характеру и поведению мамы.
моя мама рыба, и врач))
но у меня отношения выстроились по другому, Слава Богу, мир и покой))
19.05.2012 23:04:01, Ума Турман
Вока
моя проблема, что я рядом с мамой! 19.05.2012 23:09:54, Вока
и это тоже)) но это всего не решит 19.05.2012 23:18:48, Ума Турман
АкунаМатата
эээ...я попросила бы про рыб не выражаться:) 19.05.2012 23:08:40, АкунаМатата
Ты виртуальная рыбка)) не все рыбы такие, но наши мамы с Олей похожи, может накладывается возраст, может профессия. Мамочку очень люблю, и она меня, деспотичной любовью раньше, а сейчас любовью откорректированной моей семьей и расстоянием)) 19.05.2012 23:21:11, Ума Турман
Вока
расстояние-великая сила 19.05.2012 23:29:16, Вока
на расстоянии тоже можно влиять, поверь)) у меня не прошло, я четко сказал чего нельзя делать и о чем разговоры не ведутся ни лично ни по телефону. 19.05.2012 23:34:59, Ума Турман
ёжик в тумане
Моя мама говорит так: я с вами (мы с сестрой тоже были круглые отличницы) достаточно "проучилась", своих детей воспитывайте и учите сами. Считаю, что правильно говорит. 19.05.2012 22:25:34, ёжик в тумане
Думаю правы Вы. Кому нужен отличник с неврозом от усталости. Думаю маме нужно подсунуть умные психологические статьи об отличии мальчиков от девочек в плане учебы. В интернете полно таких статей. 19.05.2012 22:25:14, Дарёна(в сист.darena33)
Иногда так бывает, что бабушки неосознанно претендуют на роль "мамы". Не во всем, а только в какой-то области. Выход только один, доброжелательно, но последовательно и твердо отодвигать бабушку. Понимаю, что Вам сейчас удобно, что она занимается уроками с детьми. Но тут уже выбор нужно сделать, либо отстаивать свою позицию, но заниматься самой, либо смириться. Переделать маму уже вряд ли возможно. 19.05.2012 22:46:57, Дарёна(в сист.darena33)
Вока
она не занимается с детьми!
были моменты, когда один болел, например, а я тогда еще работала-отвозили на пару дней к ней. на день только.
19.05.2012 22:57:04, Вока
Оль, надо набраться мужества. Бабушка к тетрадкам не допускается. Ну и мужа подключить, пусть поговорит. Думаю он сможет донести ей вашу позицию, но не даст ей шанса "смертельно обидеться" 19.05.2012 23:51:16, Дарёна(в сист.darena33)
Оль, в таком случае только у тебя с мужем есть право решать как наказывать ребенка и это ты разрешила ей так поступить... 19.05.2012 23:08:10, Ума Турман
Вока
не поможет( она считает, что она самая умная в этом плане.
Она вообще Артура тормозом называла до его 6 лет, пока он не стал Элькины задачки за 2 класс решать влет...
19.05.2012 22:30:13, Вока
АкунаМатата
Оль, маму не перевоспитать и никуда не деть (сорри, если грубо звучит; но у меня самой это больная тема).
Терпеть и стараться выпускать пар вовне, напрмер в посинелки:) - вот наш метод:)
19.05.2012 22:35:53, АкунаМатата
Вока
так и стараюсь...
я умничке написала одну из ситуаций(
я очень стараюсь все пропускать мимо ушей, но не всегда получается( и детей жалко...
боюсь как бы они вообще не возненавидели ее...
19.05.2012 22:44:32, Вока
это термин моего мужа))).
У меня со старшим моя мама сидела и уроки делала, я не вмешивалась, хотя не всегда разделяла её методы. Она тоже старалась не спорить, если я разрешала гулять, когда уроки не сделаны. Но это моя мама - она золото!!!
Думаю Вы всё правильно Вы сделали, я более мягкая в этом плане, я бы отправила).
19.05.2012 23:05:21, Zhu-zha
pesnya
посинелки??... это намёк?:) 19.05.2012 22:38:15, pesnya
умничка
дада)) мн тоже понравилась очепяточка)) ИИиииэхх, девчонки-посинелки! Жгитя!)))) 19.05.2012 23:32:07, умничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!