Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желток

про тетради к учебникам и математику- Козлова-Тонких (школа 2100)

первый вопрос: у нас программа школа 2100, закупили на класс рабочие тетеради, нет ну я конечно пожалела что согласилась - и по цене и по качеству, закупили из-во Балас, тетради мелкие, размером с обычную тетрадку, шрифт мелкий, мельче чем в Петерсоне (из-ва Ювента), бумага просвечивает, цена - в май-шопе с учетом скидки мне бы Ювента обошлась дешевле, короче больше я не участвую в этом отстое :(, вопрос что делать теперь - у нас зрение падает, нам плохая бумага критичнее веса пособия (от которого похоже и отталкивался род комитет, когда закупал пособия) - искать и заказывать на ребенка комплект другого издательства или?

я же правильно понимаю что если я закажу сейчас сама пособия другого издательства - ту же Ювенту, то формат будет другой но задания постранично будут совпадать или нет?

второй вопрос:
у кого математика Козлова- Тонких? судя по рабочей тетради - программа полный отстой и лучше не будет :(, я даже не ожидала такого, в конце первого класса задачи - найдите четырехугольники, что делать-то? чем подтягиваете математику - Гейдманом? у нас сейчас петерсон на подготовке- прошли за полгода в режиме 1 раз в неделю пол-программы первого класса, продолжать ее лениво проходить в первом классе или за лето добить и переходить на Гейдмана? Гейдмана брать опять первый класс или можно сразу второй?

и вопрос про перевод во второй класс- если все будет совсем плохо и мы поймем что первый класс это вешалка, кто решает про перевод - я должна решить и подойти - попросить протестировать ребенка и перевести (могу ли я настоять на этом?) или только если учитель посчитает что ребенку нечего делать в первом классе - ее могут предложить перевести?
19.05.2012 12:16:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
ммм, это ж новые стандарты, велкам. Я не уверена, что с этого года можно все еще выбирать, петерсон ли, моро ли... у нас выбора не было, ага, издательство баласс и жуткие прописи. Но демонстрировать если что учителю надо именно их - методистам - и возможности параллельно брать нормальные прописи и учебники просто нет из-за времени :(( 19.05.2012 15:35:42, Dash
Желток
да можно выбирать, только зачем-то в школе поменяли петерсон на вот этот ужас - сравните 2 картинки расскажите как вы нашли отличия, писец просто, а не математика и ответ "составил сравнительную таблицу" не предполагается, путем перебора блин решаем:(, а уж толковый словарь фактически неправильный и написанный как для невладеющих русским языком - меня вообще привел в шок, один паровоз - который на пару а не на бензине чего стоит, с мужем долго ржали вчера, решили ребенку это просто не давать, путь учитель лично мне в глаза скажет что ребенок должен этот бред читать, я ее пошлю под стол пешком 19.05.2012 15:43:48, Желток
петерсон вышла из программы 2100 и теперь издается в ювенте в рамках другого УМК. насколько я понимаю, если у класса программа 2100, то это исключительно учебники Балласса (я кстати закупала на класс прям в издательстве - это гораздо дешевле, чем в май-шопе - даже с учетом скидки). моя сейчас отучилась по 2100 но с математикой петерсон. в принципе нареканий не было (кроме чтения - уж больно странный подбор произведений...). но может сейчас они поменяли качество бумаги???? 19.05.2012 21:56:34, mako
Желток
ага - Петерсон теперь в рамках перспективы издаются, в май-шопе не дороже - мне обошлось на круг в 3 т р комплект без учебников, посмотрела я на учебники - поняла что математику и русский буду тоже заказывать отдельно - пусть деточка в них черкает :( и того получается далеко не дешевле даже с учетом английского + 2 тетрадок в клетку и обложек на тетради 20.05.2012 10:35:34, Желток
Если честно, Петерсон за математику вообще не считаю, поэтому не понимаю Ваших переживаний. Для меня это раскраска с элементами логики. Правда про Ваш учебник тоже ничего не знаю и судить не буду. Наши в школе занимаются по Моро и умникам и умницам. По мне так вполне для началки. Дома иногда решаем олимпиадные задачки. Ну не логарифмы же с дифференциалами брать в 1 классе. 19.05.2012 16:25:57, HeNe
Желток
имхо я моро за математику не считаю - базовый уровень и ничего больше он не дает, это вопрос предпочтений, я не считаю Петерсон за идеал, но он однозначно лучше Козловой на голову, вот Козлова- Тонких - это действительно раскраска 100% причем без элементов логики :(, я вообще планировала в школе Петерсон дома Гейдман и никакой головной боли, а теперь не знаю что делать :(, если брать только Гейдмана - так там мало логики имхо, а 3 учебника математики имхо уже перебор 19.05.2012 16:44:43, Желток
Красно Солнышко
Почему в Гейдмане мало логики? В каждом уроке есть какое-нибудь задание обязательно.

Что касается Моро, то ничего больше и не надо. Хорошо отработанная математика в начальной школе даст хороший задел на будущее. В пятом классе все равно все начинают с одного уровня. После Петерсон идет никому не нужный откат. И ради чего было бежать пропуская по дороге важные вещи? Олимпиадную же математику добавить не сложно. Пособий всевозможных - масса. Левитаса "Нестандартные задачи по математике" возьмите, например.
20.05.2012 21:26:18, Красно Солнышко
Желток
я же не сказала что ее там нет, е там маловато имхо, но вообще сбалансированн]ой программы нет, имхо дучшая из того что есть гейдман, там меньше всего надо добавлять, петерсон - надо дополнять базовой математикой, козлову и компанию - надо добавлять всем :(

за Левитаса спасибо, обязательно посмотрю - закажу :)
20.05.2012 21:59:49, Желток
Так добавьте умники и умницы или любой другой учебник логики. 20.05.2012 00:56:06, HeNe
Желток
так там не только логики - там математики нет :( - так что тащить нам и логику и математику :( 20.05.2012 10:27:27, Желток
Dash
может проще школу сменить, если так все плохо? серьезно, если начинаются с самого начала неувязки с вашим представлением о том, как должна быть организована учеба, то дальше будет только хуже. у моих в школе у одной моро (начинали по козловой-тонких), у другой та самая козлова сейчас в 1-м. У старшей перешли на моро во 2 классе, со сменой учителя математики - так насколько я вижу по младшей, проблема никак не в авторе учебника была. А в учителе исключительно. 20.05.2012 11:29:25, Dash
Желток
по моему проблема в плохом и сыром учебнике, моя дочь за 5 минут просмотра тетради рабочей нашла ошибку - сама нашла - просто попыталась решить задачку и пригла ко мне с вопросом - а что собственно от нее хотят - того что написано в условии на рисунке нет - действительно нет :(, я еще одну нашла когда просматривала следующий урок, и это фактически в пределах 2 страниц :(

школу сменить не вариант, на выбор только французкая - туда набор закончен да и куда потом этот французкий девать - он никому в 5 классе не нужен, и куча школ в которых по 5-7 детей плохо говорящих по русски - в них я не готова отдать ребенка даже если мне заплатят миллионов 20 :(, возить дальше чем за 20 минут - я не готова :(
20.05.2012 20:22:49, Желток
Businka
+100 19.05.2012 21:02:19, Businka
По моему надо менять или класс или лучше сразу школу. А Вы только сейчас узнали программу? А чтобы покупалось то что Вы считаете правильным надо идти в род комитет и самой заниматься закупкой иначе всегда и все будет не то. 19.05.2012 14:14:20, HeNe
Желток
это не помогает :(, я в саду уже член РК, все равно все через зопу как мой мелкий называет филейную часть, родители то все равно хотят что-то, голосуют а мы потом закупаем, я в результате своей - сама все покупаю, ага плачу 2 раза - сначала в общем котле а потом еще и отдельно :(

школу поменять не возможно эта и так самая приличная из гос школ в 20 минутах на машине, дальше возить в началаке мне просто ребенка жалко и так по факту у нас будет подъем в 6-30 в лучшем случае
19.05.2012 15:47:58, Желток
Не знаю, я тоже рк из-за тоже причины. Учитель говорит надо купить и я покупаю ни у кого не спрашивая. Кому не нравится -закупайте сами, но таких желающих у нас нет. Мы только согласовываем сумму на закупку, остальное дело техники. Ищу возможность купить дешевле и лучше и практически всегда удается. 19.05.2012 16:21:29, HeNe
Желток
понимаете - дешевле и лучше одновременно не бывает, ну можно в СП конечно купить что-то и то большой вопрос, купила я в СП распродажные фломастеры и карандаши ДЖо- ви, так они качества имхо не суперского однозначно, я бы за эти деньги кохинора бы а ашане купила, цветов поменьше конечно, но не ломаются и рисуют хорошо :(, а вот треугольные простые карандаши той же фирмы суперские -жалею что не купила штук 20 про запас, а так - ну купил РК дешевые обложки для тетрадок - ну так они одноразовые ( хорошо если первую попытку одеть их на тетрадку переживут и воняют к тому же :(, я их выкину конечно и куплю новые, вопрос не в обложках и даже не в деньгах, да я буду теперь свой покупать все отдельно и откажусь деньги сдавать на закупку учебников и канцелярки, поскольку пользоваться этим мой ребенок все равно не будет, а время уходит, рассчитываешь получить что-то, а в результате получаешь большой минус и бежишь покупать все по новой - только теперь - сломя голову потому что время поджимает:( 19.05.2012 16:40:31, Желток
А зачем сейчас бежать сломя голову покупать канцелярку для школы?
С таким настроем как у Вас, лучше сразу поменять класс или школу. В учебнике Моро нет абсолютно ничего ужасного. Хорошая базовая программа, которую можно дополнять различными пособиями.
20.05.2012 21:10:19, Вахмурка и Гржмелик
Желток
я не бежала покупать, это РК уже купил :( 20.05.2012 21:24:26, Желток
Вы же сами написали, что теперь бежать покупать и время поджимает. Если Вам не нравится качество того, что купил РК можете не платить за это и не забирать. 20.05.2012 21:52:40, Вахмурка и Гржмелик
Желток
это как? я сказала на меня закупать - я по любому это заберу- дальше мое право выбросить в мусорку и принять решение не иметь с ними дела, но не забирать и тем более не оплачивать - не комильфо ИМХО :)

про бежать я образно: очень часто получается что приходится в последний момент что-то искать взамен купленного РК
21.05.2012 01:23:27, Желток
Не комильфо покупать одноразовые обложки и рабочин тетради низкого качества. К счастью не все РК покупают по принципу "Лишь бы подешевле". Многие все-таки находят разумный компромисс. 21.05.2012 07:12:42, Вахмурка и Гржмелик
Я немного по другому поступаю. Сначала выбираю в магазине, чтобы качество меня устраивало, потом этот товар ищу со скидками. Например на окончание 1 класса покупала Носова живую шляпу. В книжном она стоит 420 р, а на Рид. Ру с моей скидкой на 165 р дешевле. Итог и качество отличное и намного дешевле, чем родители сами бы покупали. В сп не могу брать, у нас отчетность по чекам. Вот так и кручусь. 20.05.2012 01:01:05, HeNe
Желток
можно попросить у орга накладные - они обычно дают :) 20.05.2012 10:28:49, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!