Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нейропсихолог: нужен совет

Мамочки, кто-то обращался к нейропсихологу по поводу невнимательности ребенка? Расскажите, что там делают и какой результат?
16.05.2012 13:32:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходили полгода. Много чего делали. Гимнастика двигательная, пальчиковая, завязано все на лево/право попеременно одна нога туда, другая сюда, одновременно руки идут лево/право. Довольно сложно все. Дома надо тренироваться ежедневно. Рисовали двумя руками, с месяцами/днями неделями тренировались. На запоминание тоже всякие упражнения, со словами, буквами. Короче всего не упомню. Помогло в плане ориентации в пространстве. У моего была проблема с клетками/полосками не видел ни фига. Ну тут такое дело. Для того чтобы это было эффективно, нужно 2-3 часа заниматься с нейропсихологом (3 раза в неделю ходили), плюс еще дорога до него, плюс ежедневно заниматься 20-30 минут. А еще нужно ходить параллельно на тренировки, спорт нужен обязательно. Это еще 3 раза в неделю по 1,5 часа. Совместить у нас это не получилось. У меня медлительный ребенок уроки делать не успевает. Поэтому в том году мы ходили только на нейропсихолога, а в этом году ходим на тренировки. От тренировок тоже вижу результат на лицо. Собранность хоть какая то появилась. 17.05.2012 10:56:44, не помню регу
tanyak
Обращались, помогло. 17.05.2012 08:42:48, tanyak
мы в прошлом году ходили во Взаимодействие, там основа на двигательную "гимнастику", час занимаются на отработку определенных движени, их последовательность, туда-обратно, справа-налево. дома ленились заниматься. большого прорыва не увидела. 16.05.2012 17:25:01, Лена77
это серьезные ежедневные часовые занятия (можете погуглить, например, по фамилии Семенович), рассчитанные как минимум на год, листочки с заданиями здесь ни причем, очень подробно можете еще на сайте сдвг-детей посмотреть - там целая конференция по нейрокоррекции, мой сын начинал заниматься 2 года назад у Горячевой - бросили, т.к. было далеко ездить, но проблемы имеющиеся мешают учебе, поэтому с сентября начинаем заниматься у Василисы Корнеевой (ВДНХ), это один из самых сильных центров 16.05.2012 15:00:12, Lubanya
Я так поняла что у вас результатов то и нет при таком режиме. 16.05.2012 17:10:35, Кстати
Вводные то у всех разные :)
У меня оба мальчика занимались достаточно интенсивно (и, как ни странно, даже ваши листочки были, но уже на завершающем этапе) где-то года по полтора каждый, старшего консультировала Семенович. Результаты очень приличные.
16.05.2012 18:02:07, Посторонним В
мы с вами о разных методах говорим, у вас не нейрокоррекция была, какой листочек? какие там были задания? 25 занятий это не курс, надо заниматься непрерывно без остановок, даже летом не рекомендуют отдых, у нас, естественно, не было результатов, т.к. занимались всего 2 недели, а там пахать надо ежедневно, только тогда будет результат, поэтому многие родители и не идут на это, по вашей ссылке дети с карточками сидят, это совершенно другое, почитайте, например, из чего состоят блоки упражнений по Семенович (оглавление ее книги "Метод замещающего онтогенеза") 16.05.2012 17:35:12, Lubanya
Давайте не будем делать по спешных выводов по одной картинке, спасибо за ссылку, но я не психолог и ничего в ней не пойму. Но тогда объясните мне как проходят занятия в вашем центре, мне правда любопытно, я даже поискала его в икнете, но там на сайте вообще практически информации нет. Занятия в центре каждый день на протяжении года и еще дома? А что делаете на занятиях и что дома ? У нас в центре занимались как ребенок говорит игрой, т. Е. С определенной подоплекой надо было делать определенные физические упражнения не путая последовательность действий и не заменяя. Сложные простыми. И так где то 45 мин затем игры на внимание- запоминание. На дом давали листочек с каким то логиским заданием типа какой клубочек у какого котенка или заполни таблицу цифрами найдя закономерность. Т. Е. Ничего сложного. 16.05.2012 20:03:34, Та же
Татуня
дома - все те же упражнения, ежедневно, подробно, тщательно, минимум час, постоянно усложняющиеся, двигаться дальше, не проработав дома, почти нереально, новое ложиться только на старое, за пропуск трех занятий подряд у нас отчисляли - не по злобности, а потому, что ребенку уже очень сложно наверстать
никаких листочков (двуручное рисование и то по возможности на А3 листах или доске), все мышИцами :)
мы так занимались 5 мес. в предшкольный год, рез-т был очень неплох, даже несмотря на то, что летом не делали ничего
листочки были только на диагностике
16.05.2012 20:55:33, Татуня
А вы где занимались и с какой проблемой обращались? Если можно, конечно. 16.05.2012 23:34:32, Я опять
Татуня
в Тверском
честно говоря, диагнозы не помню :) не сдвг точно, а вот что...не помню :)просто стока всего за много лет говорилось, что уже все смешалось
17.05.2012 00:31:14, Татуня
Каждый делится своим опытом, мой занимался именно так как я написала. 2 раза в неделю по 1 часу в центре и на дом один листочек с ерундовым заданием. Занимались тут 16.05.2012 17:09:06, Предыдущий автор
Тут есть групповые занятия!? А в других центрах говорят, что невозможно работать в группах, только индивидуально. 17.05.2012 11:32:48, культурный шок
Мы на групповые попадали случайно, если одновременно занимались мой и еще кто то, то их объеденяли и каждого курировал свой корректор. Групповых по коррекции незнаю есть ли. Параллельно ходили к психологу, сейчас на сентябрь записаны на групповые к психологу. За лето буду думать. Мне сейчас занятия у психолога не очень нравятся, поэтому пытаюсь разузнать про другие центры и как там занимаются. Спорт в этом году пришлось бросить из за нагрузки. Школа. 3 раза в неделю возить в центр и муз школа. Без спорта очень плохо, может на след год только спорт и музыкалку возьмем, может 10 разовый курс в августе , я пока думаю. 18.05.2012 19:19:11, Пред автор
да у нас тоже были групповые. Кстати мне понравились больше, чем индивидуальные. Были и на тех и на других. Там просто родители подключаются, помогают. А для детей с поведенческими проблемами и психологическими это только плюс однозначно. Одновременно они учатся взаимодействовать друг с другом. Тихие и наоборот детки были. 17.05.2012 11:39:51, не помню регу
Я обращалась, они там на вид просто играют, на дом задают задание на 1 листочке, делать мин 5. Как факт, то ребенок стал намного собраннее и внимательнее. Прошли курс из 25 занятий. Осенью будем закрепить еще 10 и нам сказали хватит. Но каждому ребенку индивидуально подбивают сроки и не забудьте что при работе с нейро психологами во время коррекции жутчайшие откаты и безобразное поведение, поэтому в первую очередь готовитесь сами. 16.05.2012 13:55:53, Я обращалась
Татуня
не пугайте :) предупреждают, но далеко не у всех откаты и жутчайшее поведение :) 16.05.2012 20:56:44, Татуня
Так я же о своем опыте, другого незнаю. 16.05.2012 23:36:06, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!