Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внешкольные занятия для первоклашки

Везде и всегда пишется, что не нужно начинать занятия вместе с 1-м классом. Но ребенок конкретно просит. Болеее всего она ориентированна на спорт, хотя на танцы. кажется, тоже согласна.

Можно попытаться рискнуть, совместив с 1-м классом? Или запрет только на умственные занятия распространяется?
Постоянного опыта хождения на какие-либо занятия у нее только в возрасте 2-х лет был...
30.06.2004 09:50:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас не супер-школа и не супертребовательная учительница, то без дополнительных занятий ребенок может сильно заскучать.
У меня от дочкиного первого класса (школа по самой простой программе, но + французский) осталось воспоминание :мы весь год занимались музыкой - 1-й год обучения (0 класс в музыкальной школе).
А уроки в обычной школе заканчивались не позже 12.40 (5й урок) и что потом делать? Домашние задания задавали не часто и не много. А вот музыка - это была трудная работа и не напрасная.
Ну еще английский на курсах - но он длится уже давно и там тоже задания не чета школьным.
01.07.2004 10:34:46, hanhi
Потому нас продленка с той же учительницей. Уроки они там делают. У нас некому забирать раньше. так что и секции только после этого. 01.07.2004 11:07:09, Харас
Kiara
Мы занимались
Карате и английский. Английский давно, а карате в 1 классе как раз начали
Когда казалось трудно - приостанавливали(не успел до карате сделать домашнее задание - не пошел на карате)
Детю нравилось. В классе многие дети занимали. Девочки, как правило, танцевали или в единоборствах
30.06.2004 17:21:35, Kiara
начали именно в первом классе - каждый день вечером (кроме выходных) - рисование и айкидо. Именно с точки зрения того, чтобы на школе не зацикливаться. Очень довольны - два года уже в таком режиме, все в удовольствие. До школы в сад ходил полный день - на занятия не ходил вообще, все было в саду. 30.06.2004 16:09:57, ЮК
Да нет тут никакого риска, если у ребенка нет повышенной утомляемости. Тем более Ваша дочь сама хочет, и я ее понимаю - интересно же попробовать себя в чем-то. В Дашкином 1 классе очень мало было детей, которые никуда не ходили кроме школы. А во 2 классе, кажется уже не осталось никого, кто бы только в школу ходил. Причем, ходят не по одному кружку. Мои тоже помимо школы в 2 местах занимаются, еще полгода к этому занимались по выходным на пони и рисованием, но тут уже не хватило меня, т.к. все было утром, а мне нужно иметь возможность хотя бы в выходные отоспаться. 30.06.2004 15:44:37, ALora
Ольга Оводова
Да ну. В первом классе уроки рано кончаются, домашек нет или мало. Ничего страшного. Новых детей в 1м классе старшего тоже не советуют рожать, но мы отлично справились :-))
30.06.2004 15:38:36, Ольга Оводова
У нас до школы был только опыт детского сада (и то с 5-ти лет) да подготовки к школе. С первого класса
стал ходить в школу искусств, заниматься бальными танцами, шахматы и доп. английский в школе. Да, еще
занятия на ф-но в школе искусств для желающих. Мой и это пожелал. На учебе никак не отразилось, все успевали,
правда у нас все это близко.
30.06.2004 15:28:09, Ангелинка
Мы стали ходить в изостудию и в музыкальную школу. Не знаю какая у Вас школа, но у нас (по системе 1-4)в первом классе домашних заданий (в полноценном смысле слова) и оценок не было. Поэтому дополнительные занятия совершенно не напрягали. 30.06.2004 15:12:15, МарикаЧ
Бросить долго ли? Спорт помогает умственному. Но не начинайте сразу по двадцать часов в неделю, может, что-то расслабляюще-любительское? 30.06.2004 14:55:40, Мария Д.
Лёка
у нас в школе такой ассортимент дополнительных занятий, секций и кружков, что и ходить никуда не надо
первоклашек туда привлекают действительно несразу, примерно через месяц после адаптации к школьному режиму, а до того их после уроков восновном выгуливают по хорошей погоде во дворе и на спортплощадке
30.06.2004 14:45:52, Лёка
Irina L
Мы ходили на айкидо. Правда занятия были прямо в школе, так что тратить время на дорогу не приходилось. Занимались 2 раза в неделю по 1,5 часа. Полет нормальный. 30.06.2004 12:00:09, Irina L
Если бы хоть что-то было в школе, я бы не спрашивала. Там есть что-то типа ОФП с элементами боевых искусств, но Ксюн туда 2 года назад ходил, и ей не понравилось. 30.06.2004 12:09:43, Харас
Мы до первого класса ходили уже 3 года в секцию у-шу и в академию художеств. Потом в 1 классе все это продолжилось плюс добавилась частная английская школа и горные лыжи. Согласна, что все это хозяйство здорво организует. Но! Надо смотреть по ребенку, насколько ему комфортно и интересно, от этого и "плясать". 30.06.2004 11:47:19, Дианна
Как раз продолжать все говорят нормально, тут проблема с тем, что для нас это начинать только посещать какие-либо секции. 30.06.2004 12:10:20, Харас
Мы начали еще одну школу и горные лыжи... 30.06.2004 12:53:16, Дианна
Мы начали ходить в спортивную секцию в середине сентября первого класса три раза в неделю. Потом выяснилось, что ребенку этого мало, добавили еще одну секцию тоже три раза в неделю. В итоге получалось 5-6 занятий в неделю, 1-2 в выходные дни остальные в будни. Я считаю, что это очень хорошо организует ребенка. Выполнение домашнего задания не растягивается на весь оставшийся день, как это было в начале сентября. Ребенок старается все сделать быстро, чтобы иметь свободное время до тренировки и не делать д/з вечером после тренировки. Кроме того, умеренные физические нагрузки способствуют хорошему аппетиту, хорошему сну и ИМХО снимают стресс. Опять же, если что не будет устраивать - всегда можно, что-то изменить, убрать, добавить. Если ребенок очень хочет заниматься, то попробовать стоит ИМХо. 30.06.2004 11:35:08, kitty-hel
ИМХО обязательно нужно чем-то заняться помимо щколы. так она и успевать будет больше, резину с уроками тянуть не будет :)и распределять время быстро научится, и будет ей на чем отвлечься от напряженных или ненапряженных, но все равно утомительных занятий :) по опыту Дашиных одноклассников-первоклашек - больше всего уставали как раз те, у кого кроме школы никаких других дел не было. А кто танцевал, рисовал, плавал, прыгал-бегал или в дет. театре играл - как раз могли расслабиться, повысить самооцеку и лучше организовать свое время. потом они еще между собой начинают гордиться - кто чем занимается, у кого какие достижения - рейтинг свой повышают среди одноклассников и учителей :) 30.06.2004 11:18:56, маро
Olechka
Мы стали ходить на танцы (эстрадные, но пока это больше напоминает просто ритмику) 3 раза в неделю и рисование 2 раза. В школе, во второй половине дня, за отдельные деньги. Дочка туда рвалась с удовольствием, ничего не пропускали и в школе все было отлично. 30.06.2004 11:07:21, Olechka
Мы все начали одновременно на уровне подготовительного класса, а в 1-м классе просто продолжим:-)

Завуч нашей школе очень рекомендовала, чтобы у первоклашек были доп. спротивные занятия. Мне кажется, что она грамотный и опытный педагог и плохого не посоветует.
30.06.2004 10:48:04, Наташа И.
Ма
имхо, спорт или танцы как раз нужно обязательно, чтобы компенсировать недостаток движения в первой половине дня. У нас в классе большинство детей занимаются спортом, многие начали как раз в начале сентября. Мы тоже - 2 раза в неделю карате, 2 раза бассейн. Учебе это совсем не мешает. 30.06.2004 10:44:02, Ма
А мы так и начали с 1-го класса, но у нас частная школа и они как бы сами собой начались (танцы бальные, музыка)с нашего согласия и нашей же оплаты:))). 30.06.2004 10:31:01, КалиНа2
Так если бы было в школе, я и не спрашивала бы:) 30.06.2004 10:32:23, Харас
Off: Лена, какую в итоге школу выбрали? 30.06.2004 12:16:26, Ольга М.
Свою, районную:) С доплатой 400 р. за лицейский класс. Мне тут учительница понравилась. 30.06.2004 12:36:15, Харас
Лен, на самом деле в муниципальных школах тоже кружки есть как правило !:) например, у нас есть - театр, музыка, танцы, волейбло, ропись по дереву. надо поинтересоватся у завуча. 30.06.2004 12:10:55, маро
В нашей есть моделирование одежды (но это после 5-го класса) и физкультура с элементами единоборств, но Ксюну там не понравилось. 30.06.2004 12:36:56, Харас
имхо нужно попробовать. Как правило, реально занятия в доп. местах начинаются с середины сентября - начала октября. По школьным реакциям можно решать, пойдет вам это или нет. Часто школы сами что-то предлагают во второй половине дня. В любом случае можно записаться сейчас и оплатив один месяц принять решение по факту:)
30.06.2004 10:21:04, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!