Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Брекеты и зубные проблемы

Приехали сейчас от врачей с дочкой (10 лет). Я просто в ужасе. Сказали вырывать 5 зубов (все молочные) и ставить брекеты. Вырывать зубы дочка отказывается - боится, полчаса прорыдала в кресле, с тем и ушли... Это проблема номер 1.
А номер 2 - посчитали нам брекеты - 106 тысяч рублей... :(. Это Дента Вита Чиполлино.
Поэтому у меня 2 просьбы. Посоветуйте, как вырвать зубы у ребенка, жутко боящегося зубных врачей и где можно поставить брекеты по минимальной цене.
07.04.2012 20:24:10,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы раньше времени переживаете, моему вырывали 6 молочных, у этих молочных наверняка уже рассосались корни, у них выдирают одну верхушечку, совсем не больно, сходите на вучечича, моему там по три зубика за 5 минут сделали. Еще мой потом ходил год с пластикой, челюсть увеличивал. Брикеты только сейчас в 13 будем ставить. 10.04.2013 15:52:11, Angy
в районной поликлинике ортодонт выправила перекрестный прикус страшей дочке, изначально пытались это делать в частной клинике. Сейчас младшую этот же врач наблюдает, мы ее очень любим и ценим. 09.04.2013 22:51:16, tanuchka
Моей тоже 10 лет, ходим в районную поликлинику на Кутузовском проспекте, сейчас поставили пластинки (бесплатно), знакомой (15лет) - брекеты, но они совсем недорого стоили, в пределах 15 тысяч. 15.04.2012 14:06:37, Белочка.
svetik897
ребенку 10 лет сказали носить месяц капу, частично днем и всю ночь. Посмотрим... Да, лечиться и к ортодонту ходим на Вучетича, но мы там живем недалеко:) 11.04.2012 19:05:38, svetik897
я фигею.... В Фэнтэзи-дент брекеты 60 тыр стоят, при чем 30 тыр сразу, остальные частями при ежемесячном посещении ортодонта. Про вырывание зубов - жесть, лучше пусть кривые зубы пока будут, чем такую травму ребенку нанести 11.04.2012 08:55:18, ЛизАнька
Всегда лечились в районной стоматологической поликлинике, она у нас очень хорошая. Врачи ожидали проблем, стояли на учете у ортодонта. В какой-то момент она велела удалить 4 зуба, удалили. И все стало на место. Мне кажется, можно обойтись пластиками, а не брекетами, их и ребенку носить более комфортно. 09.04.2012 15:15:29, Почему?
Своему сейчас ставлю пластинки пацану 9 лет. В районной бесплатно. Брекетами не буду заморачиваться пока, если не выправятся, тогда буду думать. Насчет стоматологии детской - присоединяюсь к совету - Вучечича самый лучший вариант и в плане бюджетности и вообще там делают все самые сложные операции. Насчет вырывания очень странно, что за такие деньги к вашему ребенку не нашли подход. Недавно вырывали дочке в бесплатной опять таки - детишек было много никто не сопротивлялся. Сидели все с квадратными глазами, но все как миленькие шли вырывать. Если зубы качаются там обычно пшикают и усе. Если крепко сидят делают укол - это самое не приятное во всем этом процессе. Но вырывать 5!!!! зубов это на мой взгляд слишком. Не стала бы. Потому что перед глазами пример мужа, который, как истинный мужчина, в детстве зубы не лечил, а вырывал. Добрые врачи соглашались. В результате к 20 годам выяснилось, что все зубы мудрости растут параллельно челюсти, толкают и рушат все остальные зубы. Короче жуть. Подумайте и посоветуйтесь в другом месте. 09.04.2012 10:12:50, не помню регу
Ну причем здесь зубы мудрости растут параллельно челюсти и вырывание зубов в детстве. 10.04.2013 15:56:28, Angy
Лиса Патрикеевна
Сходите в МЕДСИ-2 к Гвоздевой (если попадете, запись к ней просто сумасшедшая). Чудесный врач, и зубы просто так не рвет. Мы два года назад ставили брекеты - отдали что-то в р-не 14 тысяч за установку. Потом ежемесячно на подкрутку ходили. Но не факт что вам оно вообще надо. Нам было необходимо, т.к. мы коренной зуб передний двигали вперед, он не там вырос. 08.04.2012 23:31:08, Лиса Патрикеевна
У дочки росли зубы в 2 ряда, у молочных плохо рассасывались корни и поэтому они не выпадали вовремя. Практически все молочные зубы удаляли (за исключением одного, который каким-то чудом выпал при надкусывании яблока :) ). Первые зубы удаляли в платной клинике (не Москва), дочка вообще ничего не почувствовала, только дома перед зеркалом поняла, что там теперь "дырка" :) Но там реально с ней нянчились. Потом уже стали удалять в обычной стоматологии. Боится, но знает, что если я сказала "надо", то не отступлю. Я стараюсь, чтоб ребенок в таких случаях не чувствовал мое волнение и сомнения. Буквально в пятницу неожиданно пришлось удалять сразу 2 зуба. Пережила вполне достойно. Я к тому, что вы для себя решите, нужно это или нет (проконсультируйтесь с другим врачом), а потом стойко идите и удаляйте. Если это те самые, что "в 2 ряда", то удалять нужно и как можно быстрее! Мы удаляли молочные сразу, как только за ними показывался постоянный зуб.
Потом нам назначали трейнер. Зубы через несколько месяцев встают на нужное место. По поводу брекетов не знаю.
08.04.2012 21:57:36, Планетка
роМашка
Когда мы шли к врачу, то мне было ясно, что нужно будет удалять хотя бы 2 зуба (они шатаются). И дочке я сказала об этом заранее, объяснив что они мешают расти коренным. Но страх сильнее. Она просто не открывает рот. Как бы стойко я рядом не стояла. 08.04.2012 22:28:21, роМашка
Oazis
Найдите другого врача. Уж насколько я боялась всегда зубного,а пришла в ЦНИИС и через некоторое время обнаружила, что на кресле засыпаю под музыку, рядом с букетом цветов, с картиной на стенке и умелыми руками с обезболиванием. Так что.. 09.04.2012 09:02:39, Oazis
Должны полностью поменяться зубы. Моему старшему скоро 11, ждем полной смены прикуса, ортодонт сказала, что возможно и не понадобятся брекеты. 08.04.2012 21:02:22, Konst
ЭллиС
Брекеты ставятся только на постоянные зубы. У старшего сына была поздняя смена зубов, в 16 лет только все постоянные зубы остались, вот тогда и поставили брекеты. Вас на деньги разводят :( 08.04.2012 20:01:16, ЭллиС
Желток
ППКС, раньше 12 лет - это разводилово родителей на деньги :) 09.04.2012 11:43:31, Желток
Лиса Патрикеевна
не только на постоянные. Пашке в 8 лет ставили на год. 08.04.2012 23:28:35, Лиса Патрикеевна
shura
зачем брекеты в 10 лет, когда еще все зубы на постоянные не поменялись? бред какой-то. я сама носила брекеты, детям моим тоже ставить придется, все очень криво растет. Так все разы, и когда мне ставили, и когда детей смотрели, то врач сказал, что брекеты ставятся только, когда все зубы поменяются на постоянные, за это время и челюсть может подрасти и зубы все иначе встанут А то, что это столько стоит - это правда, это будет стоить так везде 08.04.2012 18:57:57, shura
Солнечный Зай
Вообще странно... Про бюджетные брекеты не посоветую. Но я бы еще сто раз проконсультировалась в других местах, прежде чем рвать ребенку здоровые, я так понимаю, зубы, смена которым еще неизвестно когда вырастет (раз сами-то они не собираются выпадать еще). Наша ортодонт напротив сказала, что пока зубы до клыков включительно не прорежутся, она про брекеты даже думать не собирается (мы носили пластинку, результат очень хороший). Ну а после пластинки и после прорезывания клыков она посмотрит насчет брекетов... Конечно, у всех ситуации разные. Но такие радикальные методы всегода ИМХо повод проконсультироваться где-то еще... 08.04.2012 17:38:48, Солнечный Зай
роМашка
Я внизу писала. Коренные выросли рядом с молочными. Вторым рядом :(. 08.04.2012 21:36:15, роМашка
нам там зубы рвали, дочке тоже, очень хорошая клиника, но у нас страховка от работы, а так там очень дорого, но если деньги есть, там очень хорошо все делают 08.04.2012 16:19:04, муза мужа
роМашка
Так у меня тоже страховка от работы. Может там и замечательно, но уговорить дочку вырвать зуб врач не смогла. Вернее и не стала. Села сложив ручки крендельком и сказала, что она не психолог, а стоматолог. И если ребенок боится, извините...
А брекеты ни в какую страховку не входят.
08.04.2012 21:35:21, роМашка
Маша, дорогая привет.
я Ленку вожу на Динамо, нам кафедра детских ортодонтов ( не знаю как правильно это называется) -проезд Соломенной сторожки
там есть пару профессоров, которых я с детства знаю,т.к. меня там лечили - я в детстве все переносила ( все пластинки, которые только были )
Напиши мне, я сдам контакты
первый осмотр там бесплатный
а лечение - по госуд ценам
08.04.2012 15:50:58, Фроликова
ой-ой, а мне дайте явки-пароли, пожалуйста, а то мы уже год мучаемся((( 07.04.2013 12:10:36, Knopka2004
Как раз это и есть на вучечича. Но брикеты у них дорогие. 10.04.2013 15:59:09, Angy
Marisha
Брекеты в 10 лет это сильно. Не раньше 16 нужно ставить, когда все коренные вырастут, ранние брекеты могут растянуться года на 3-4.
У моего старшего в 17 получилось в общей сложности год, каждая челюсть по 8 месяцев.
А молочные лучше удалить, конечно. Как уговорить, не знаю, моему старшему молочные удаляли в 5 лет, штук 6 вырвали за лето, все передние, потому что коренные их подпирали.
Особо не ревел, терпел. С девочками сложнее, конечно, но уговорить можно, в спокойной обстановке, сначала на один. Моей нужна недельная подготовка на просто анализ крови, но в итоге соглашается.
08.04.2012 09:20:03, Marisha
Sabayka&Гошик &Андрейка
Мне тоже кажется, что стоит проконсультироваться в другом месте. Цена вообще запредельная. Мне понравилась ортодонт в Клинике Осиповой на Коньково. Попробуйте с ней поговорить, если снимки на руках, сходите со снимками. Сама консультация стоит что-то около 500 рублей. Мы наблюдаемся у нее, у нас, правда, пластинки. Оплатили со снимками, слепками и двумя пластинками 26 тысяч. За вторую консультацию вообще ничего не платили, нам надели наши пластинки, проконсультировали по использованию и отпустили на полтора месяца. 08.04.2012 01:46:33, Sabayka&Гошик &Андрейка
Юффи
Мы наблюдаемся в Зубренке на Чертановской. Посмотрите, может, там дешевле? Брекеты ставят лет в 12-13. Если вам предлагают вырвать молочные зубы, рядом с которыми уже растут коренные, надо это сделать как можно быстрее. Если же рядом молочных не растет, то вырывать раньше времени не стоит. Рядом стоящие зубы "поедут" на свободные места. И я бы проконсультировалась в другом месте. 08.04.2012 01:39:32, Юффи
Пишите в личку - дам телефон хорошего ортодонта. Мы ставили намного дешевле. И вообще - толковый врач, лишнего вырывать не посоветует :) 08.04.2012 01:23:50, ДраКошка
Попробуйте обратиться в районную стоматологическую поликлинику. Мы пользуемся Детской стоматологической поликлиникой №44 Москва, Университетский пр., 4А, Всем довольны. Зубы лечили и много раз удаляли, дети ходят туда совершенно спокойно с 4-х лет. Для исправления прикуса ставят пластинки, все бесплатно. 08.04.2012 00:56:46, К.
Liporella
+1 правда мы в другой пол-ке районной, тоже все бесплатно носим 2 пластинки, предварительно подрезали уздечку, прошел год. небо и земля, результат очень хороший 08.04.2012 13:59:35, Liporella
УникаЛьнаЯ
рано брекеты. 07.04.2012 23:08:24, УникаЛьнаЯ
Аленкаа
Что-то для брекетов рановато, по-моему.
А по стоимости, моей старшей нужна была пластинка, в платной клинике насчитали 580 евро, на Вучетича сделали все за 2,5 тысячи рублей.
07.04.2012 22:33:51, Аленкаа
Я как-то дочь сводила в платную стоматологию - зуб болел. Дырку в зубе нашли, залечили, посмотрели остальные зубы и "нашли" еще штук 5 дырок. Посоветовали ой-срочно-срочно лечить. Каждая пломба - где-то 3т.р., ага. Мы пошли тогда в районную стоматологию. И там у нее нашли мааааленькую дырочку в зубе. ОДНУ. Что характерно, эта дырка оказалась совсем не в одном из тех пяти зубов, в которых "нашли" дырки в платной :))))))
Ну, я думаю, понятно, о чем я? ;)
В общем, идиоте в районную стоматологию и послушайте, что скажут про эти зубы там. Вот если и там скажут какой-то из них удалить - тогда будете думать...
07.04.2012 21:53:24, Нэко
Белое солнце (экс-Гибрид)
В 10 брекеты? Развод на деньги однозначно. У соседки 9,5 лет зубы реально в 2 ряда росли (новые и не выпавшие молочные). Удалять зубы пришлось. А носит пластинки. Выровняли все превосходно, и сами понимаете на за 100т.р.
Я сама в брекетах ходила почти 3 года. Не знаю как у кого, но с самого начала вообще мучительно болели зубы, я даже мягкиш хлеба не могла укусить. Жуть жуткая. А потом каждые три недели после подтягивания мчалась быстрее поесть, т.к. знала, что через 2 часа опять ничего укусить не смогу. Оно вам надо?
У соседки с пластинками никаких жалоб нет, кроме "фефекта ечи": чуть шепелявит.
07.04.2012 21:42:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
Я носила пластинки. К фифекту дикции еще и зубы болели. Болят при пластинках зубы и кусать больно.
А как же иначе! Если у брекетов и у пластинок одна и та же цель и действие - сдвинуть зубы на нужное место. Если при пластинках зубы не болят, значит никакого эфекта на выравнивание зубов не оказывается. То тогда смысл от ношения этих пластинок?!
08.04.2012 11:24:33, Lussi01
Liporella
пластинку можно снять и поесть, некоторые их носят только дома, особенно по первости, пока превыкают 08.04.2012 14:02:00, Liporella
Ну, вот когда снимаешь, чтобы поесть, вот тогда и больно - зубам, т.к. они пытаются вернуться на свое привычное место, как и кушать - тоже больно... И потом когда обратно надеваешь, еще больнее.

<<особенно по первости, пока превыкают>>
К этому невозможно привыкнуть..., если конечно, носящий их не мазохист.
08.04.2012 14:24:07, Lussi01
Liporella
ерунду вы говорите, пластинку на столько сильно не подкручивают, да дискомфорт есть, ну не такой болевой, если больно или трет ее регулируют, а потом каждую неделю на пол оборота подкручивают, все вполне терпимо, неудобство основное в дефекте речи и сложности есть с посторонним предметом во рту и все 08.04.2012 20:25:10, Liporella
Да, почему же ерунду-то?!
Я описываю СВОИ ощущения. И у меня ничего не натирало.
И болевой порог у всех разный. И дискомфорт "постороннего предмета" и неудобство в речи меня, например, меньше всего беспокоило, а вот постоянная ноющая боль нервировала больше.
09.04.2012 09:05:58, Lussi01
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну, про пластинки лично я ничего не знаю. А брекетами у меня все три года о себе напоминали при подтягивании. 08.04.2012 12:21:38, Белое солнце (экс-Гибрид)
Sabayka&Гошик &Андрейка
Скажите, а они все время болят или на период привыкания? Нам вроде сказали, что только на период привыкания и после того, как будет раз в неделю откручивать винтик. Дефект речи тоже сказала в течение трех дней выравнится.. Слукавила ортодонт наша? :) 08.04.2012 12:00:37, Sabayka&Гошик &Андрейка
Привыкла точно не за три дня. Точно не помню - за неделю где-то стала говорить хорошо. Наверное от ребенка зависит. Но говорить не удобно.

Болели зубы всегда, иногда меньше-иногда больше, когда ешь или крепко сжимаешь их. Когда снимала пластинку чтобы поесть, например. Зубы как бы немного шатаются, ходят ходуном из-за этого больно.
Когда подкручивали - болело всегда сильнее. В общем боль терпимая конечно, не ужас-ужас, но из-за того, что пластинку носишь не один день, это изматывает.
08.04.2012 14:21:01, Lussi01
Sabayka&Гошик &Андрейка
Понятно. Спасибо.
Бедный мой малыш (
Ну, ничего не поделаешь, если не исправлять, дальше хуже будет. У него настрой хороший. Всю ночью спит в них с первого дня, утром снимает отдохнуть, когда ест снимает, когда куда-то выходим. Сегодня правда только третий день. Он мальчик сознательный, мы обсудили с ним его снимок, он все понял и знает, что носить надо, не мухлюет. Если жалуется, что больно, это значит правда уже терпеть невозможно - тогда снимаем отдохнуть. Но пока по его ощущениям легче не становится их носить.
08.04.2012 14:27:03, Sabayka&Гошик &Андрейка
роМашка
Чудо ребенок. 08.04.2012 21:39:30, роМашка
Juli.
Сделали ли вам снимок зубов панорамный, ее беспокоят зубы, которые надо вырывать? Удаляют зубы или если по ними растут новые или если под зубами образовалось воспаление - это все видно на снимке. Я бы со снимком пошла еще к одному врачу на консультацию. Мы сначала пошли к ортодонту на вучетича, потом перешли в стоматологическую поликлинику районную, там оказалось работают вполне нормальные врачи, дочке довольно быстро поставили пластинки. Брекеты по-моему в 10 лет рановато, их гораздо позже ставят, когда зубы поменялись. 07.04.2012 21:34:00, Juli.
роМашка
Да, снимок сделали. Но и без него видно - у неё во рту как у акулы :(, зубы в 2 ряда: молочные, а рядом - паралелльно - растут коренные :( - ужас ужасный.
Про пластинки я сама спросила, врач сказала, что уже поздно и они нам не помогут.
08.04.2012 00:20:34, роМашка
ПЛастиники помимо подвижек зубов занимаются еще расширением челюсти - а второй ряд часто от того что и зубам то места не хватает. Возможно да уже не имеет смысла пластинки. Мы сами имеем не простую челюсть, но мы с 7 лет как выпали первые молочные и стало понятно что постоянные идут оч крупные занимаемся зубами - носим пластинки, и не смотря на ужас ужасный которые был понятен даже мне - мы более 4 лет выправляем и сейчас у нас очень прилично, но мы продолжаем. Брекеты действительно ставятся на постоянные зубы. Но я знаю девочку с брекетами именно 10 лет( правда не знаю тамошних проблем) Зубов молочным нам удаляли много. Если вашии пять зубов имеют дубликаты основных - то есть ребенку есть чем жевать то ничего страшного - молочные зубы легко удаляются они не имеют корней и при обезболивании так вообще - это вам и мой ребенок подтвердит не самый храбрый при виде белых халатов. Если вы сомневаетесь - то действительно посетите и послушайте мнение районногоортодонта. В нашей ситуации я начинала с районой ушла в платную - просто ко врачу ушла. РАйонная произвела на меня хорошее впечатление - диагнозы и прогнозы были одинаковы - едиснтвенное не сильно различались с чего начнем сверх уили снизу. РАйонная наша напрягла тем что снимки они не делают и бегать каждый раз искать где, плюс мы начали весной а там начались отпуска( у врачей) и получалось что реально пластинку нам поставят через 2 месяца( просто так сложилось расписание у них из за отпусков) я посчитала что мне время слишком ценно - и ушла в платную. 08.04.2012 22:40:48, Штучкина Маша
=СветА™=
Зчем вам в таком возрасте ставить брекеты?
Про зубы не знаю,может.там надо удалять,если мешают расти зубам.Но брекеты точно не позно ставить в более зрелом возрасте.:-)
Моя дочь доросла до брекетов только в 20 лет.Раньше категорчиески не хотела.
100 тысяч это примерная цена,нижний порог 80 за меаталлические.
Но это растянутая на несколкьо лет сумма.Т.е по факту не так страшно.Первая установка тысяч 30 примерно.

Но вы еще проконсультируйтесь в нескольких местах.
07.04.2012 21:24:13, =СветА™=
роМашка
В этой клинике нужно уплатить сразу за слепок и изготовление металлических брекетов - 31 340 руб. и через неделю за фиксацию 74 400 (3100 х 24 зуба). Керамические дороже.
+ каждый прием врача 3 150, ходить 1 раз в 1.5 месяца. Все этодиктовала мне врач, чтобы я дома посчитала под валокордин.
08.04.2012 00:24:51, роМашка
Керамические детям не рекомендуют 10.04.2013 16:02:02, Angy
=СветА™=
у моей были керамические с металическими дугами.она сама долго выбирала какие хочет и выбрала эти.
Но 10 лет для брекетов это вообще я такого не слышала.зубы еще гуляют в этом возрасте,потом внутренними дугами крепить что ли?.
08.04.2012 00:29:10, =СветА™=
роМашка
Я, честно говоря, совсем ничего не знаю про брекеты. Старшему сыну ставили пластинки, с которыми он долго ходил, но результ особо не порадовал.
Сегодняшняя врач при моем упоминании о пластинках, сказала, что мы опоздали и сейчас они не помогут.
08.04.2012 00:40:28, роМашка
Лена Таганрог
попробюуйте для начала в обычную районную стоматологию. 07.04.2012 20:52:45, Лена Таганрог
ЛЯLУШКА
+1. Старшей исправляли прикус в частной. Младшей в частной тоже сказали пластинку ставить. Сходили в районную. Ортодонт посмотрела, сказала подождать. В результате оказалась права районная врач. Зубы встали на нужное место буквально через 6 мес. 07.04.2012 21:39:50, ЛЯLУШКА
Татуня
+1...ИНОГДА они бывают приличные. вдруг Вам повезло и в вашем районе именно такая? правда, вроде делают их в районных не быстро 07.04.2012 21:00:59, Татуня
Лена Таганрог
А куда спешить если даже молочные ещё не выпали? моему ребенку для устранения щели между зубами врач рекомендовала подрезать уздечку и плюс 2 зуба выдернули которые и так отваливались. На очередной прием пришли через 3-4 месяца когда уже было что показать. В мае после ее отпуска пойдем на слепок 07.04.2012 21:30:51, Лена Таганрог
Businka
брекеты можно прекрасно поставить в районной п-ке за деньги, а обслуживать их будут бесплатно. И вообще, прежде чем ходить в платную, я бы сходила в обычную районную п-ку. Жаль, что вы не к нашей относитесь.
Я вообще не поняла на что они брекеты будут ставить, если зубы удалят и останутся дырки? Или когда все постоянные вырастут?
Напиши мне в понедельник, я спрошу у сотрудницы на работе, они ставили платно пластинки, но не очень дорого вроде.
07.04.2012 20:47:53, Businka
Musenka
Дырки быстро зарастут: у моей дочери та же песня, тоже нужно было вырвать пятерки, первую вырвали, через неделю, когда пришли удалять вторую, на месте первой уже был наполовину выросший зуб :) На месте второго, удаленного дней 10 назад, уже тоже не пустота. На этой неделе надо будет третью пятерку удалить, думаю, там тоже ненадолго дырка будет.

А в районной как-то все непросто. Я вот двоих водила, так дочери, сказали, пластинки поставят, а сыну уже не могут помочь, типа, большой уже, дали направление куда-то... Сыну, кстати, осенью тоже пяток зубов удалили под это дело.
07.04.2012 20:56:46, Musenka
По разному бывает. Моему удалили два молочных зуба 1.5 года назад, пока ничего не выросло, хотя коренные зубы на снимке есть :) 08.04.2012 00:59:09, К.
Musenka
Ну, они ж сначала снимок сделали, сказали, что новые на подходе. А если бы им еще расти и расти, то, конечно, удалять бы не торопились. 08.04.2012 01:09:11, Musenka
Oker
НЕ вырывать ничего, не проконсультировавшись еще с парой врачей 07.04.2012 20:47:39, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!