Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Семейное обучение

Товарищи, посоветуйте по семейному, плиз. Так устала я от нашей гестаповской школы, что с января вентилирую эту тему с администрацией нашей "гимназии". Сначала они ссылались на то, что семейная форма не прописана в уставе (она у нас ни в одной школе города не прописана, "и вообще, у нас это не принято") Устав мне дать в руки отказывались, вчера я его получила-таки, там, к моей радости, нашлись "иные формы". После продолжительного диалога, в котором прозвучало: "Докажите (!), что Вы сможете обеспечить образование ребенку", "педагогического образования у Вас нет", "принесите нам справку 2НДФЛ с работы Вашей и мужа, а то, может, у Вас денег учить его не хватит!" и т.п., финальным аккордом было: "Даже если Вы и добьетесь своего, из двоек Вы у нас не вылезете, так и знайте!" В общем, апофеоз агрессивной тупости. Комитет по образованиб в нашем городе еще тот. В принципе, можно было бы попытаться надавить на них через Минобр МО, но я уже смысла не вижу, они же реально жить/учиться потом все равно не дадут. Подскажите, знающие люди, какие-нибудь экстернаты в Москве для 5-7 классов или школы, которые спокойно берут на семейное (мы в МО).
05.04.2012 11:26:10,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я планирую свою дочку с 5 класса учить в 26 школе, в экстернате (сейчас она заканчивает первый в обычной школе). Пару лет назад, разговаривала с руководством этой школы по поводу организации экстерната (тогда это касалось сына) и в целом мне все там понравилось. Даю вам ссылку, там есть все необходимые адреса и телефоны. 08.04.2012 01:12:55, К.
''Белка''
Тоже интересуюсь этой темой, потому что с осени по жизненным обстоятельствам нужно ребенка переводить на домашнее обучение.

"принесите нам справку 2НДФЛ с работы Вашей и мужа, а то, может, у Вас денег учить его не хватит!" - это вообще неправомерно, т.к. при СО государство вам обязано оплачивать обучение вашего ребёнка, а не вы сами. Это 60-120 тыс в год, в зависимости от школы. Я думаю, что именно по причине нежелания расставаться с деньгами, в школах так препятствуют этой форме обучения.

Насколько я поняла, СО возможно только в школе, к которой вы приписаны по месту регистрации, там можно смело заявлять о своих правах.
06.04.2012 13:26:45, "Белка"
В МО за СО платят в обратном направлении)))
Некоторые пишут ниже, что платят своими местами в олимпиадах, презентациями для училок)))
06.04.2012 13:47:51, jii
Pilar
И еще вопрос: правильно я понимаю, что на семейное можно соскочить в любой момент, а экстернат надо начинать с начала учебного года. Т.е. попробовать первую четверть помучиться, и если совсем аут будет, на экстернат уйти уже не получится? 05.04.2012 23:16:47, Pilar
Все юридические вопросы не по разу детально обговорены на сайте Чапковских "Семейное образование". Боюсь ляпнуть неточность (проверьте, пожалуйста), но факт отсутствия в уставе школы такой формы образования, как семейное, - это не Ваша головная боль, а школьная, т.к. это ИХ несоответствие "Закону об образовании". Насчёт сроков перехода... Извините, не уверена, но, кажется, речь шла о "любом моменте" по требованию родителей. Вопрос в том, захотите ли Вы биться непременно за семейную форму (для школы это лишняя морока с фин. отчётами) или Вам дороже Ваше спокойствие (и ребёнка), а потому Вы предпочтёте экстернат.
От себя: моё чадо уже 7 лет учится дома; мы предпочли (во имя мира и взаимопонимания со школой) экстернат. Все довольны: доча в школе отличница, бежит на год вперёд программы, два основных инструмента в музыкалке, бассейн, изостудия; дочка добывает своей школе славу в интернет-олимпиадах (похвальные листы засчитываются как "пятёрки" по соответствующим предметам)+ делает массу клипов-презентаций, которые с удовольствием дарит учителям-предметникам (думаю, ими это может быть использовано в собственных аттестациях). Да, чуть не забыла! По поводу пресловутой "социализации"... Её дома не очень много, поэтому моя дочь жадная до общения - "гиперобщительный с задатками лидера" (от психолога); когда попадает в детский коллектив, блюдёт себя как суверенное государство (не ведётся на "стайность").
Ваша школа, видимо, действительно очень слабая, ибо воспринимает Ваше желание перевести ребёнка на дом как угрозу для себя. Сильные школы этого не боятся.
Насчёт дёрганий еженедельно-ежемесячно... Это "фишка" школы, не стоит на неё вестись. Закон обговаривает эти моменты чётко: план аттестаций по предметам - только по согласованию с родителями.
Ну, и "подводные камни"... О'Генри: "Трест лопается изнутри!" Вам может не хватить знаний по предметам (репетиторы в помощь), но это не самое страшное... Мне вот не всегда терпения хватает, а от этого страдают отношения "мама-дочь", превращаясь нередко в "учитель-ученица". Хотя... Вот уже столько лет как-то "выплываем"...
06.04.2012 09:58:54, АннаАл
Красно Солнышко
Не совсем. Крайний срок перехода на экстернат - до 1 марта. После этой даты уже нельзя. Я вот так пропустила нужный срок. И хотя тоже уже дошла до ручки, но год придется доучиваться так или иначе.
А вот семейное как раз с сентября оформляется. Потому что это деньги и контроль тут гораздо жестче.
05.04.2012 23:37:48, Красно Солнышко
Pilar
Я тоже к ручке близка уже - на собрании объявили педсостав на 5 класс, я, как услышала фамилию математички, чуть сразу в окно не вышла - дежа вю, опять физический смысл умножения. А ведь человек как-то и алгебру ведет... Нет уже сил не только доучивать дома, но и постоянно переучивать, при таком количестве учебных часов и объемах ДЗ. 06.04.2012 00:07:39, Pilar
Красно Солнышко
Я вот как раз от подобной безнадеги в прошлый раз с дочерью так подробно и интересовалась экстернатом.
В результате она все-таки пошла в школу в 5 класс. И хотя это вроде как и супер-пупер школа, но с академической точки зрения я до сих пор не уверена, что поступила правильно предпочтя школу экстернату. Дома можно было бы получить гораздо больше, лучше, а, главное, с куда меньшими напрягами. Хотя социальная роль школы, она всегда остается тут отдельным пунктом, конечно, и его тоже необходимо учитывать...
06.04.2012 12:30:15, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Насколько я знаю, семейное строго по месту жительства. Если там не складывается, то только экстернат. Мы также осваиваем дистанционный экстернат, наберите в поиске Телешкола. Довольно удобно, но дорого, поэтому у нас пока только один предмет, потом может еще что-то добавим. 05.04.2012 21:17:29, Ольга Оводова
Pilar
У нас знакомые знакомых :) у себя в ближнем Подмосковье не смогли и учатся на семейном где-то в Москве. По крайней мере, так утверждает эта неблизкая знакомая. Я номер школы у нее не узнавала, т.к. они уж совсем географически по другую сторону Москвы от нас, и ребенок там во втором классе. Собственно, она меня на эту мысль и натолкнула. 05.04.2012 22:55:21, Pilar
Ginger Well
Мне кажется, Вам надо просто перевестись московскую школу и сразу же после зачисления написать заяление на семейное обучение. И ещё, главное, чтобы адниминистрация была адекватная. В школе моего сына именно такая. И точно мне известно о несколькоих ребёнках, которые на семейном обучении. 05.04.2012 19:46:55, Ginger Well
Вероятность
И у нас гестапо, хоть и по времени достаточно гуманно. Тоже мучаюсь, то ли спасать младенца, то ли крепче будет. 05.04.2012 19:46:25, Вероятность
о, какая "больная" для меня тема...
вот как раз хотела подобную создавать.
вы не в подольске, случайно)?
тоже достала школа. буквально вчера написала в администрацию нашего города с просьбой прояснить ситуацию с СО, какие школы могут предоставить такой вариант. пока жду ответа.
я тоже читала, что это должно быть прописано в уставе. у нас, насколько мне известно, этого нет. думаю, что если начну пробивать этот вопрос в нашей школе, то тоже все будет очень непросто :(
05.04.2012 14:22:30, Планетка
Pilar
Не в Подольске, но складывается впечатление, что у нас тут, в области, везде одно и то же... 05.04.2012 23:34:56, Pilar
Это на самом деле вопрос уровня школы. То есть в соответствии с Уставом школы.
Письмо, что я получила - так просто информация о том, что им это совершенно не надо. Понятно, почему не надо. Вы же можете потребовать маткомпенсации)))
В Москве все налажено с этим. Москва компенсирует семейникам некоторую сумму в месяц.
05.04.2012 14:36:14, jii
интересно, а большую сумму)?
где-то мне попадалась цифра, что обучение одного ребенка в московской школе обходится государству в 120 т.р. в год.
05.04.2012 14:41:44, Планетка
Тут на конфе где-то было про сколько. Участница К. так делала. Можно и в любое московскон окружное управление позвонить - они скажут.
Мне неинтересно, я как раз в МО. У нас 0руб 00коп.
05.04.2012 15:18:37, jii
Попробуйте в нашу позвонить, в 169, или написать direktor169/собака/mail.ru. Экстернат точно есть - для старших классов с интенсивом, для остальных, вроде, только обычный. И только на днях на дне открытых дверей отдельно говорили о других формах образования. Семейное упоминалось. 05.04.2012 13:22:10, tavifa
КошМарочка
соседи однако ;-) 05.04.2012 21:34:51, КошМарочка
По школе или по району? :) 05.04.2012 22:22:39, tavifa
КошМарочка
в эту школу мы в прошлом году на подготовку ходили. Но не пошли ибо рано нам было. Ну и район видимо тоже соседствующий если вы в школу не особо издалека возитесь 05.04.2012 23:13:39, КошМарочка
А в другую школу возить - никак? Все же работа в коллективе очень хорошо организует и приучает к дисциплине и учету интересов других не забывая пробивать свои собственные :) Надомное обучение - скорее для больных или сильно занятых профессиональной деятельностью, или районов Крайнего Севера - для тех, кто физически не может до школы добраться. А если можете - зачем искуственно ограничивать общение ребенка и изолировать его от социума? 05.04.2012 12:39:18, культурный шок
Вы бы московскую статистику по СО посмотрели. Рост СО в последние годы очень большой. Социум сейчас столь разноообразный. 05.04.2012 12:50:01, jii
В школу ходят детей больше, чем тех кто учится дома. Именно потому что коллектив - сила, и умение общаться - путь к успеху, карьере и т.д. 05.04.2012 17:41:22, культурный шок
Красно Солнышко
Хождение в школу вовсе не гарантия того, что ребенок будет успешен в общении. Можно ничему не научиться, а даже наоборот, заработать кучу комплексов. 05.04.2012 23:32:03, Красно Солнышко
Совершенно согласна! Школу нужно выбирать в том числе по контингенту (чтобы душой и сердцем были близки!) 06.04.2012 10:44:19, культурный шок
Красно Солнышко
Это еще вопрос когда ребенок искусственно ограничен.
Когда он свободен, не связан рамками школы, может любые кружки выбирать, в любые поездки ездить или когда он вынужден в одних и тех же четырех стенах проводить шесть дней в неделю с 8 до 15 часов и еще часа два-три ежедневно за уроками.
05.04.2012 12:47:42, Красно Солнышко
Pilar
Свобода - это мечта :) У меня "младенца" тут пытались на соревнования не отпустить, "потому что в эти дни физкультура", а физкультура у нас теперь обязательный предмет. Вот логика где?! Я же, как порядочная и негибкая, с письмом из спортшколы и вымытой шеей пришла, а надо было сразу справку от врача нести. И так во всем. 05.04.2012 23:47:17, Pilar
Красно Солнышко
Тогда тебе нужен экстернат, а не семейное. И черт с ними, с деньгами. Тем более, что не такие уж они большие. 06.04.2012 00:02:22, Красно Солнышко
Это да, я это и писала "профессионально занят" :) Но ведь у автора аргумент "надоела наша школа" - отсюда мой вопрос. Если бы причина непосещения школы была болезнь или дополнительное образование - тогда мотивация понятна и вызывает уважения. А тут звучит как возить никуда неохота, в школе развираться с успеваемостью надоело - а не посидеть ли нам дома до замужества. 05.04.2012 17:40:26, культурный шок
"надоела наша школа" -Нормальная мотивация. На самом деле НАДОЕЛА, очень хорошо понимаю автора. У меня сын учится самостоятельно, лень есть, т.к. он нормальный ребенок ему и должно быть лень :), но ответственности у него больше, т.к. он точно знает, что каждую тему спросят с него ( в школе можно и не получать знания, можно получать только оценки, а при самостоятельной учебе такой вариант не пройдет). Качество образования совершенно точно лучше. Я считаю, что надо быть очень способным, высокомотивированным ребенком с крепкой нервной системой, чтоб иметь возможность получать хорошие знания в школе самостоятельно (т.е. без помощи родителей). Реально таких детей крайне мало, т.к. дети по определению такими быть не могут :)
Дочка, пока учится в школе, в 1 классе у отличного педагога, но как же лично меня достала система образования, как надоело от всего отбиваться и постоянно отстаивать права ребенка (не давать его перегружать). Ребенок тоже не в восторге от ежедневных пробок, хронического недосыпа и нехватки времени на любимые занятия. Я очень жду окончание начального уровня, чтоб перейти на экстернат и жить спокойно. Причина такая же как у автора, просто лень возить, просто НАДОЕЛО, а главное, что 5-9 классы -это провальное звено в образовании и самый активный возраст ребенка. Нет смысла тратить это время на школу, если у родителей есть желание и возможности заниматься детьми.
08.04.2012 01:32:50, К.
Красно Солнышко
А чем плоха мотивация - надоела школа?
Если можно сделать все то же самое, но с гораздо меньшими трудозатратами и более высоким кпд, если школа только мешает, то к чему мучиться? Просто чтобы быть как все?
05.04.2012 23:30:28, Красно Солнышко
Это путь к лени, к привычке идти по пути наименьшего сопротивления. Вырастет лузер, который боится трудностей. 06.04.2012 10:45:19, культурный шок
Pilar
И меня насмешили. У меня сын как раз не жаждет уйти на семейное именно потому, что понимает: отбывание номера закончится и придется учиться 06.04.2012 11:33:23, Pilar
Насмешили... Вы, видимо, вообще себе не представляете ребёнка и обучающих его родителей в ситуации, когда они (все) держат интеллектуальный (и не только) ответ перед аттестующей школой. "Наименьшее сопротивление" - это как раз "быть в стае", не выпендриваясь. "Лузер, боящийся трудностей", - это "вообще ни разу" не игрок в "семейное образование". Выйти на ось "Я - школа" - это надо не только (и не столько) мозги иметь, а большей частью личное мужество. И не минутное, а многолетнее. 06.04.2012 11:22:37, АннаАл
Pilar
И откуда Вы только все это берете? Я где-то вообще в этой теме упоминала успеваемость своих детей и кого и куда мне охота или неохота возить? Я тут неоднократно уже писала, что у младшего школа - гибрид Освецима с Гулагом, зато с понтами и обязательными платными никому не нужными предметами, и это при КРАЙНЕ низком уровне преподавания, неописуемо низком просто. И мне действительно "надоела наша школа", при таком КПД, как сейчас, семейное обучение выглядит радужно. А возить пятиклассника, пусть даже и в соседний город (а у нас уж несколько лет тоже пробки - не хуже, чем в мегаполисах, только по причине фанасмагорического качества либо полного отсутствия дорог) - это очень надо учебу в коллективе любить. 05.04.2012 23:12:24, Pilar
В Москве многие возят из другого района и даже из других городов Подмосковья, дорога 1-1.5 часа в один конец. Но если школа хорошая -почему бы нет? В Америке семья выбирает школу и переезжает поближе к ней, это важно ведь для ребенка, для его будущего. Дома учить - это временная вынужденная мера, в любом случае куча ограничений для ребенка, очень поверхностные знания и главное навыки получит человек и это МОЖЕТ лишить его каких-то возможностей в жизни (может и не лишить, но сильно рискуете, когда выбираете альтернативное образование, все же сила традиционного проверена на нескольких поколениях и принята во всем мире как основная и рекомендованная форма воспитания подрастающего поколения). 06.04.2012 10:48:06, культурный шок
Pilar
Это из какого же города в Подмосковье можно доехать за 1,5 часа до школы в Москве? На скоростной электричке, не иначе :) 06.04.2012 11:18:50, Pilar
Минобр в нашей области такой-же. У меня где-то лежит их ответ на мое письмо, что положение о СО в нашей области не разработано, поэтому оно невозможно. 05.04.2012 12:11:31, jii
Pilar
Сильно! Чем закончилось? Очно учитесь? 05.04.2012 12:15:18, Pilar
На самом деле на личных отношениях с директором школы вы можете иметь и СО и хоть какое)))
И даже договор о СО они могут подписать, они же вам уже кучу личных посланий(деловых предложений) сделали и про НДФЛ спросили)))

Я пыталась в 5 классе и в 6 классе переводить его в московские школы. Но тяжелая для ребенка дорога. И даже не это, а у нас тогда были очень любимые и качественные допы во второй половине дня в своем городе. Английский и музыка. Получалось, что он рвался на две части. Оба раза хватало на одно полугодие. Потом я его возвращала в одну и туже местную школу. Очень слабую. Ходил он туда не каждый день. И я приглашала допучителей.
И в московских школах на уроках не было ничего такого ценного. Может 1-2 учителя были полезны. А так зачем ездить было непонятно. В обеих московских школах были совершенно замечательные допы во второй половине дня и бесплатные, но ими как раз воспользоваться не могли, так как нужно было скорее возвращаться в эти дни на свои местные кружки.
Сейчас в 8 классе в московской школе. Профильный класс. Нравится. Успешен. Но никаких кружков теперь у него дома нет. Вообще полгорода старшеклассников учатся в Москве. И не только старшеклассников.
В то время рассматривала школу по ссылке 204. Далеко.

Короче ходите в свою школу реже и все. Справки в поликлинике школьникам с соплями дают без проблем. И в больничные дни занимайтесь дома.
05.04.2012 12:36:51, jii
ЛУЧИК
Экстернат есть в 204 (1484) школе. 05.04.2012 11:55:25, ЛУЧИК
Красно Солнышко
По ссылке читай включая комментарии.
На экстернат точно лучше идти отдельно в школах, где с этим работают. С ними гораздо проще.
[ссылка-1]
05.04.2012 11:32:27, Красно Солнышко
Pilar
Спасибо! Прочитала - ужаснулась: так все далеко. Про Чапковского давно уже читала, но к нтм, оказывается, еще и раз в неделю ездить надо :( Буду думать... У нас в среднем звене полный провал при бешеном количестве ненужных часов, мне жалость не позволит пятиклашку с 8 до 15.30 в школе держать, да еще при их уровне преподавания :( 05.04.2012 12:02:42, Pilar
Красно Солнышко
Если планируешь сдавать сразу за год, в худшем случае, за полгода, то какая по большому счету разница куда ездить? 05.04.2012 12:29:16, Красно Солнышко
Pilar
Я так поняла, что учащиеся экстерном ездят минимум раз в неделю на целый учебный день. Может, невнимательно читала? От нас и раз в неделю по пробкам с ночи надо выезжать, чтобы часам к 9 утра добраться. Хорошо, наверное, не экстернат, а именно семейное тогда... 05.04.2012 22:58:33, Pilar
Красно Солнышко
Нет, ты не поняла. Классический экстернат - это когда ребенок учится дома самостоятельно, а в школу ездит только сдавать материал. В идеале - раз в год сразу за целый класс.
Варианты - раз в неделю - это уже некий суррогат. И он еще и платный обязательно к тому же. Не вижу в нем смысла, если честно.
05.04.2012 23:27:13, Красно Солнышко
Pilar
Ок, поняла, завтра на свежую голову на большом экране перечитаю. 05.04.2012 23:38:15, Pilar
Красно Солнышко
Ты главное разберись с разницей между семейным и экстернатом.
На семейном тебе деньги платят и школа тебя контролирует. Некоторые школы настаивают на регулярных приездах к ним. Они боятся пустить на самотек.
А экстернат - твое личное дело. Как хочешь, так и учи и когда хочешь, тогда и сдавай. На семейном чаще идут класс в класс, параллельно с теми, кто в школе учится. На экстернате все гораздо гибче и по времени тоже.

И еще важно понять, что вот все эти "экстернаты" в старших классах, когда быстро начитывают курс, после чего достаточно формально принимают его, то это не экстернат по сути, а интенсив. Это скорее легальный способ ускорить процесс получения аттестата минимальными усилиями в максимально короткие сроки. Такая услуга за деньги когда знания по всему школьному курсу не особо важны, а гораздо важнее либо сэкономить время для подготовки к поступлению, либо просто вообще сама бумажка.
05.04.2012 23:44:24, Красно Солнышко
Pilar
Ясно, мне бы года три продержаться, класса с восьмого уже можно ездить во что-то приличное профильное, а среднее звено - провал полный здесь у нас. 06.04.2012 00:10:46, Pilar
Красно Солнышко
Да. Так и есть. 06.04.2012 00:18:19, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!