Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Навеяно нижней темой - а у Вас было счастливое детство ?

Кому интересна эта тема - поделитесь воспоминаниями о своём детстве. Было ли оно счастливым ? Связано ли это ощущение счастья с загруженностью (незагруженностью), или , всё же, это абсолютно несвязанные понятия ?

Про себя скажу кратко - у меня нет ни ностальгии по моему детству, ни ощущения безаботного счастья, когда я о нём вспоминаю.

Немалую роль (помимо других факторов) сыграла и ненавидимая мною всеми фибрами души музыкальная школа :((( До сих пор вздрагиваю при виде фортепиано.
02.04.2012 10:40:06,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
У меня было чудеснейшее детсво и юность. Музшкола была (я в неё и записалась сама). У меня была страшная жажда знаний и всего нового. Я ходила везде и с удовольствием. Музыкой занималась в двух местах. И кучей всего допольнительно. к сожалению, у меня в жизни не было вообще никакого спорта, это я сейчас сожалею, а в дестве это никак на меня не повлияло. Если бы у моих родителей была возможность ещё кой-куда меня водить (материально затратно) было бы совсем гениально. 05.04.2012 00:27:48, Ginger Well
Что может быть счастливее детства? У меня есть ностальгия и еще какая! Столько приятных воспоминаний. Постоянно делюсь ими с сыном, ему нравится слушать.Но эти самые воспоминания никак не связаны со школой, музыкалкой или еще какими-то кружками, даже не с друзьями. У меня много двоюродных сестер и братьев, с которыми мы проводили большое количество времени в основном,когда гостили у бабушки. Моя бабушка- героиня! Какая нынешняя бабуля возьмет к себе одновременно от 5 до 10 внуков, да не на один день, а на каникулы? И ведь ни разу голоса не повысила. До конца поняла, какое это счастье, только когда сама стала мамой. Мы и сейчас очень дружны с сестрами и братьями. Спасибо бабушке за это.Вечная ей память в наших сердцах. 04.04.2012 22:39:16, manyusha
Лягушка
Ностальгии нет, загруженности тоже не было. 04.04.2012 11:23:05, Лягушка
Лена Таганрог
Счастливое.
Бабушка с дедушкой которые меня воспитывали никогда не ругали, тем более не били. Покупали все что я не попрошу (возможно потому что тогда соблазнов столько не было), ни разу не слышала от них - нету денег. Двор у нас был замечательный, в тихом центре, дом 2 этажный на 5 квартир весь среди зелени, и во дворе небольшой одноэтажный домик с 3 служебными квартирами для обслуживающего персонала, детей близких по возрасту 4, сад-огород, гаражи-сараи-чердаки, кошки-собаки, до моря 10 минут ходу. Автомобильное движение в центре тогда было запрещено, так что лет с 4 самостоятельно ходили в магазин, в парк и в киношку. Причем в парке атракционы стоили копейки и мы нужную налавливали в фонтане
Летом ездили на дачу.
Почему-то самое яркое воспоминание как во времена дефицита консьержка в магазине "напала" на детские сапожки и купила всему двору (одинаковые). Родители естественно деньги ей отдали, но сам факт что у дамы с минимальной зарплатой была с собой сумма денег на которые можно было приобрести 4 пары сапог по нашей нынешней жизни кажется невероятной.
03.04.2012 13:39:54, Лена Таганрог
Очень, сказочно счастливым. В провинции - без бассейнов и экзотик, загруженное кружками, учебой, никаких особо поездок, редкие экскурсии в Третьяковку и Пушкинский, автобусом 3 часа туда и 3 обратно, заброшенная деревня на летние каникулы; море в 16 лет впервые.... и все равно. Потому что главное - чтобы тебя любили (родители, бабушки-дедушки), чтобы были друзья,чтобы в школу основную с радостью. Вот моя мш совсем не открытая детям была, с нечеловеческим лицом, можно сказать, по отношению многих педагогов, а вот поди ж ты... все равно люблю я музыку, вдохновляюсь и воодушевляюсь ей, слушатель великолепный, ценю играющих, и детей отправила учиться в музыкалку , только мудрее от опыта) и они моих шишек не набьют
Такая база в детстве может и характер определила: каждое утро встречаю с улыбкой. Редкое качество, говорят.
03.04.2012 00:35:35, Беатрисс
Бесконечно далекая
счастливое:) и занятость была, но не всеобъемлющая:) и друзья-подружки, и в школу я любила ходить, и на хореографию 10 лет ходила-ездила. И бабушке в огороде помогала, и в лагерь ездила...счастье, конечно:) 02.04.2012 22:16:54, Бесконечно далекая
Нормальное детство. Первые воспоминания - ужас ужас. Детский сад. Если не дай бог попаду в тюрьму там наверное будет хуже.
Потом жизнь наладилась. НО проблемы конечно были. Детство - это так сложно!
Загруженность в детстве была и еще какая. Чем и горжусь до сих пор. Проблемы не с загруженностью связаны были. Ну там разборки с подружками, ссоры с родителями, мальчикам не нравилась :).
02.04.2012 20:32:15, старуха Изергиль
Oazis
Д-и-вчонкиии, с нас можно диссертацию писать... "Психологические особенности счастливого детства"... :) 02.04.2012 20:23:11, Oazis
мои детские ощущения счастья/несчастья никак не были связаны с загруженностью доп.занятиями. А ходила я в бассейн и в музыкалку. Ни то, ни другое не любила. В бассейн слава Богу я ходила не долго, а вот в музыкалке оттарабанила 7 лет. И очень хорошо помню, что летом все подружки играют во дворе, а я сперва должна музыкой позаниматься. И каждый раз упиралась, не хотела, и вообще терпеть не могла музыкалку. Прям как в "Покровских воротах" была сцена - дети играют в футбол, а мальчик Яша играл на скрипке. Каждый раз, когда смотрю эту сцену в фильме, себя вспоминаю:(
Но самое удивительное, что я тогда была уверена, что уж своим-то детям я такого не устрою. Но нет, отдала обоих в музыкалку...Не удивлюсь, если и моих внуков мои дети потащат на муз.школу:)
02.04.2012 20:05:44, Tигровая Mышь
Лингва
Я тоже не удивлюсь)) И правильно, пусть не рвется нить... 03.04.2012 15:31:09, Лингва
Marisha
Наверно, больше счастливое. Школу любила, учеба давалась очень легко, и в самой школе было комфортно, на каникулах скучала. Ходила в огромное количество кружков, исключительно по своему желанию. С девчонками постоянно что-то или вязали, или плели, или вышивали.
И музыкой занималась по желанию, но не в школе, а в музыкальной студии. Читала, запоем. О, это настоящее счастье - огромная библиотека по соседству с домом, стеллажи с непрочитанными книгами! Берешь очередную книгу и читаешь - ночью под одеялом, в школе на уроках:)
Игры на улице с друзьями, летом допоздна игра в лапту, в мячик пытались вставить лампочку, чтобы было видно в темноте:) А когда уставали и окончательно теряли мячик, подсаживались к взрослым, они сидели играли в шахматы или просто разговаривали, рассказывали много интересного.
Единственное, росла я все же заброшенным ребенком, не хватало внимания родителей. Да и они все время ругались, не до меня им было. Теплых отношений в семье не хватало очень, да и сейчас не хватает.
Хотя ощущение надежности в семье было. Частенько хочется в детство..
02.04.2012 18:18:23, Marisha
Лена Таганрог
А у меня насчет школы вообще какой-то провал в памяти. Сейчас начинаю только что-то вспоминать, в основном сопоставляя с тем что у сына происходит. А я в этом возрасте... 03.04.2012 13:45:40, Лена Таганрог
Сложно сказать, счастливое или нет.
С загруженностью это никак не связано. Бывало, ходила в 1-2 кружка (2 раза начинала заниматься танцами, 1 - рисованием), бывало никуда не ходила.
Хорошие воспоминания - общение со сверстниками, списывание половиной класса с моих тетрадок, компания во дворе, школьные дискотеки.
Плохие - чрезмерное давление взрослых. Я - единственный, поздний ребёнок в семье, и меня очень ответственно и старательно воспитывали родители, бабушка с дедушкой, тётя, мне не хватало живого общения с детьми, общения на равных. Очень тяжело, когда на тебя постоянно смотрят сверху вниз, учат, хвалят/ругают, оценивают. А потом чувствуешь себя энергетическим донором: я самая молодая, энергичная, позитивная, поэтому обязана ежедневно "подзаряжать" всё это стареющее окружение. Общаться не потому, что мне этого хочется, а потому, что я им нужна.
02.04.2012 17:08:37, Оранжевое настроение
У меня было дивное, замечательное детство! Когда сейчас думаю о нем, меня охватывает ощущение абсолютного счастья. Все было так удивительно, интересно и весело. Мне кажется, некорректно сравнивать загруженность просто так, в отрыве от личных особенностей ребенка. Я думаю, мне очень повезло с родителями - они мне дали ровно столько, сколько мне было нужно, не больше и не меньше. 02.04.2012 16:49:40, moksifri
Абсолютно счастливое :) Может, это связано с тем, оптимист ли человек или пессимист? У оптимистов только хорошее остается в памяти, дурное стирается? Потому что проблемы-то в той или иной мере были у всех схожие в детстве... 02.04.2012 15:53:49, культурный шок
Лингва
У меня было абсолютно счастливое и беззаботное детство с замечательной, умной, веселой и доброй мамой!
Да, музыкалка слегка портила жизнь, но после 5 класса мама САМА предложила мне ее бросить - и получилось удачно: я и играть умею, и музыку люблю))
Никакой другой загрузки я не помню, училась легко и с удовольствием. Гулять не любила, меня выгоняли во двор и...там было весело и хорошо))
Эх-эх-эхушки...
02.04.2012 15:15:12, Лингва
Было счастливым при высокой загрузке. 02.04.2012 14:54:47, solistka
Не было. Ни ностальгии, ни, тем более, ощущения беззаботного счастья. Зато постоянное чувство тревоги и незащищенности с ранних лет. Почему так -углубляться не буду, это долго:) но занятость к этому отношение не имеет. Хотя лет до 10 занималась в разных кружках, и это, да, позитивное воспоминание из детства. А в остальном -когда сейчас мне бывает тревожно или грустно, или морально тяжело, я всегда себя успокаиваю мысленной фразой: "Но зато я уже взрослая!" 02.04.2012 14:06:22, white-dove
Лягушка
Подпишусь под последней фразой. 04.04.2012 11:25:40, Лягушка
Детство делилось на 2 части - счастливой я была на кружках, на олимпиадах (о, как я любила олимпиады в МГУ!), в читальном зале библиотеки, летом у бабушки в другом городе...
В повседневном общении с одноклассниками была не слишком счастлива, а несколько лет откровенно несчастна.
Загруженность скорее способствовала счастью, чем мешала ему.
02.04.2012 13:38:23, маугленок
Polaris
ооо я тоже всеми фибрами души ненавидела музыкалку. Из-за нее я не успевала ходить туда, где мне нравится, пришлось бросить изостудию, бассейн. Хотелось и на вязание ходить, и на курсы кройки и шитья, но эта ненавистная музыкалка отнимала все время и все силы. Счастливым свое детство не считаю, так как мечтала быстрее вырасти и делать то, что я захочу сама, а не родители 02.04.2012 13:27:52, Polaris
Скорее всего, оно было счастливым. Самым обычным для детей моего поколения. Кружки не напрягали, много читала, в силу этого хорошо училась и тоже при этом ососбенно не напрягаясь. Поэтому оставалось время на дружбу, что и явилось главным вынесенным из детства. Потому что мои друзья - именно оттуда. Правда, мы и в "драмкружки, кружки по фото" тоже вместе бежали.
Конечно, сейчас, с высоты собственного родительского опыта я могу попрепарировать успехи и ошибки моих мамы и папы. Но в бОльшей степени мои собственные неудачи и радости все-таки связаны с моей личной психофизикой и винить кого-то достаточно нелепо.
Именно беззаботное счастье я имела в каникулы и, следовательно, без кружков))), но вывод об их излишнести я, конечно, не сделаю). Ведь и длинное лето всегда было заполнено мимоходными по лесу наблюдениями за жучками-птичками, физической активностью в разных прятках-догонялках, чтением.
Если ребенок именно загружается чем-то, то это может и убрать из воспоминаний ощущение счастья. А если эта заполненность досуга - гармоничный образ жизни семьи, самих родителей, то тогда становится естественным и для ребенка.
02.04.2012 13:19:11, Etagerka
nastyk
нет счастливым детство не было, но с кружками и загруженностью это вообще никак не было связано. это было связано с перфекционистким характером моей мамы, я постоянно дико боялась сделать ошибку, и даже если ошибок не было, мама постоянно была мной недовольна (потому что ей было недостаточно сделать на "пять", надо на шесть, семь и т.д. совершенству нет предела), я постоянно чувствовала, что я не такая, плохая.
а кружки и школу, наоборот, я воспринимала как отдушину-там меня всегда хвалили, и друзья были интересные там. беготню на улице счастьем не считала, мне это было не интересно.
02.04.2012 12:57:40, nastyk
fatima
Я не воспринимаю свое детство как абсолютно счастливое, но не из-за загруженности, а из-за отношений в семье. Хотя все равно скорее счастливое, чем нет:)
Загружена я была по уши, но я сама себя загружала, мне было охота везде успеть. За пианино поплакать приходилось, конечно, но когда мама говорила: не зочешь заниматься, бросай уже, хватит всем нервы мотать, я говорила нет:) Но у меня музыкалка очень ненапряжная была, по сравнению с тем, что я тут читаю. Минус большой загруженности я вижу один, но большой: я не научилась рассчитывать свое время. Пока у меня все расписано минута-в-минуту, я мобилизуюсь и все успеваю, а когда никуда не надо спешить, впадаю в прострацию и не успеваю ничего:))
02.04.2012 12:47:28, fatima
XXL
мои воспоминания детства - абсолютное счастье! И загруженность была - уда я только не ходила за время учебы в школе:танцы, музыка, баскетбольная секция (не долго), рисование, иностранный язык (очень осознанно). Никогда меня не заставляли, мне все было интересно. И уроки я в школе делала быстро и без отвращения. Мама заставляла музыку делать, но потом сказала - не хочешь, не ходи. Прозанимавшись 4 года бросила и ни разуц потом за инструмент не села. А вот язык - это моя настоятельная просьба была - его изучать. И я сделала его своей профессий в итоге. Ну это что касается учебы. А так пионерские лагеря мне снятся до сих пор, поездки с классом, мероприятия в школе, друзья-товарищи. Но я всегда была очень общительна и компонейская, мне везде было легко и интересно. Мои дети, увы, не такие. Сын очень консервативен в общении, дочка учиться не любит. А в остальном очень хорошие детки 02.04.2012 12:41:49, XXL
счастливое. совсем незагруженное, никаких кружков, но много интересного 02.04.2012 12:40:20, Шерлок
УникаЛьнаЯ
У меня да, определенно было счастливое. Были папа, мама, до школы кружок Изо, горячсо любимый, потом школа... Полно времени для "почитать" и иногда для погулять (я это просто не любила). Заставлять меня ничего не заставляли делать, уже в школе немного потолклась в кружке по вязанию, и все :) Абсолютно успешно отучилась, вуз-работа - все как положено. Детство вспоминаю с ностальгией :))) особенно раннее (лет до 10). 02.04.2012 12:35:13, УникаЛьнаЯ
Счастливым мое детство не назовешь исключительно из-за субъективногно восприятия. Т.е у меня были все (или почти) все условия счастливого детства. но я себя счастливой не ощущала. С загруженностью не связано: училась только в МШ. С этим было по-разному: иногда занятия мешали погулять, иногда - нет. Хор ненавидела, но не потому что петь не любиила, а из-за постоянного ощущения своей неспособности (ругали не за поведение и прогулы, а именно за то, что плохо пела), тоже самое с сольфеджио - постоянное мучительное ощущение, что ты - хуже всех и ничего не можешь с этим поделать(ну не слышала я нифига эти цепочки). А специальность (ф-но) была на этом фоне отдушиной - там боль-мень все получалось, хотя бы на совю твредую 4. И я ни капельки не жалею о том, что училась играть (даже до недавнего времени этим пользовалась). Наверное в картину счастливого детства по современным меркам не вписывается жизнь отдельно от родителей (свилдания с мамой по выходным. с папой - даже не каждыф месяц), но вот почему-о у меня не было никогда ощущения, что в этом корень всех проблем. Более того, я совершенно не понимаю, почему сейчас считается, что разведенный отец должен непременно видеться с ребенком каждую неделю - мне бы это явно было лишним. Зато у меня была отдельная комната и у дедушки - машина (чего нет у моих детей, наверное они бы со мной поменялись, дочь иногда завидует своим подружкам, у которых папа - воскресный). Кстати, насчет моей загруженности в детстве: сейчас я считаю, что она была непрстительно мала. Просто моя мама считала необходимым дать детям музыкальнео образование, а необходимость каких-либо других развивающих занятий никому и в голову не приходила (особенно спортивных, обучения языкам). Самой пойти чем--то другим занятися - тоже в голву не приходило (подсказать было некому), тем более я ыбла уверена в своей полдной непригодности к спорту. Однажды только записалась в кружок вязания, но пришлось быстро бросить, т.к. банально не успевала. 02.04.2012 12:31:11, hanhi
Birke
Вот подпишусь насчёт тогдашнего распространённого тезиса "музыка для девочки обязательна, а всё остальное - не в счёт"

И ещё меня всю жизнь попрекали, что я неспортивная...а отдать меня куда-то , хоть на спорт, хоть на хореографию - в голову не пришло. Музыка, музыка и только музыка. А то, что я сидела за ненавистным ящиком ссутулившись - это как-то в расчёт не принималось :(
02.04.2012 12:36:14, Birke
УникаЛьнаЯ
Да тогда с первого класса дети сами и прибивались к разным кружкам, разве нет? Не помню, чтобы кого-то в школьном возрасте "отдавали" родители. 02.04.2012 13:27:59, УникаЛьнаЯ
Ну к музыкалке самостоятельно прибиться было не просто, особенно если ближайшая находилась не в соседнем дворе, а в получасе езды на трамвае, до которого еще надо было идти 2 остановки, да и после трамвая я бы и сейчас это место с полоборота не нашла. Да и еще ко многому - по той же причине. хтя сейчас - тодже самое: что есть в пешей доступности, туда дети и сами приходят и записываются (мой младший так), а чего нет - как дети туда попадут? Хотя мне сейчас удивительно, как многие мои одноклассники занимались постоянно во Дворце пионеров на Ленинских горах. Тогда что, транспорт лучше ходил? Просто я сейчас сама туда езжу по работе (в одно из ближайших учреждений). На городском транспорте 2 пути: либо идти пешком от Воробьевых гор (но это ж фактически парком!) минут 15 или пешком до Ленинского - моим быстрым шагом - 30 мин. Ну или ждать семерку - можно и час прождать, я никода не жду. Занимает это не меньше часа (я живу там же, где и 30 лет назад). Сейчас все вокруг заставлено машинами - кажется. что большинство детей возят, а раньше как? неужели тоже по часу - полтора ездили? 02.04.2012 15:28:31, hanhi
УникаЛьнаЯ
Прибивались к тому, что было интересно. Как правило, у всех в пешей доступности было что-то творческое, что-то спортивное, что-то домоводческое, что-то интеллектуальное. И дома пионеров были повсеместно, и в школах кружки были, и просто какие-то студии. Ну насколько я помню, по крайней мере.
Про музыкальные шгколы не знаю, для меня вечная загадка, _зачем_ туда отдают детей. Ну ладно тех, кто очевидно талантлив и сам хочет. А вот так - запихнуть, авось научится (чтобы потом забыть, как страшный сон) - это просто садизм, имхо.
02.04.2012 16:26:53, УникаЛьнаЯ
Ну вот например, мои дети сами упросили их туда отдать, но без моей помощи они бы не узнали, что такое в принципе возможно. Туда лет в 10, да и в 8 уже поздно отдаваться, а в 6-7 откуда релебнок сам может узнать, что если проехать куда-то на метро(автобусе) там будет МШ и туда можно записаться и научитсяь играть. Хотя да - способностей выдающихся у них нет, музыканатм им не быть - это видно даже в масштабах обычной МШ 02.04.2012 17:29:34, hanhi
УникаЛьнаЯ
Не знаю, мои как-то в 3-4 года вполне осознанно хотели, например, на ИЗО, на танцы, в театральную студию. Знаю девочку, которая в 6-7 лет определенно хотела учиться на музыкальном инструменте играть. Так что здесь, имхо, вступает в силу то, о чем я говорила в прошлой теме - не прнуждать детей, но развивать их всесторонне самим родителям, общением и т.п. Чтобы знали, сколько всего можно :) 02.04.2012 18:54:39, УникаЛьнаЯ
Я отдавала старшего и отдам младшего. Программа-минимум - отзаниматься хоть пару лет, чтобы 1)развить мелкую моторику, причем в обеих руках, 2)развить музыкальный слух, 3)развить хоть какой-то вкус к хорошей музыке, 4)есть данные, что дети, занимающиеся музыкой, лучше успевают в математике и иностранном.
Поэтому старший занимался сначала с охотой, потом по инерции, потом за вознаграждение :).
Но если бы было резкое сопротивление, разумеется, не стала бы заставлять.
02.04.2012 17:04:51, маугленок
У моих все ваши 4 пункта не сработали, но занимаются (одна уже в прошлом) с удовольствием. 1) у младшего моторика с каждым годом становится все хуже и хуже (хоят на гитаре играет в числе лучших в своем классе), 2) он же уверяет , что слуха у него нет (петь он не собирается в принципе - зачем ему тогда гитара?), 3) хуже музыкального вкуса, чем у меой дочери я в жиизни не встречала, хотя полшколы восхищалось, как музыкально она исполняла произведения, и да и мои знакомые тоже удивлялись, что она радостно ходила со мной на концерты, 4) у старшей правда с ин. языками неплохо (вот посмотрю, как она на след. неделе напишет 2 ЕГЭ без подготовки), а младший мне день и ночь твердит, что неспособен к языкам (хотя читает по франц на мой вкус неплохо). 02.04.2012 17:34:56, hanhi
Birke
Гы:), я ездила с 3-го класса , одна. Там эскалатор был волшебный, от ст.м. "Ленинские (тогда) горы" прям до Дворца Пионеров. 02.04.2012 15:34:26, Birke
Вот никак я не пойму. Там сейчас обломки этого эскалатора есть, так от них до дворца нифига не ближе, если не дальше, чем просто от метро. А до м. Ленинские горы откуда ехали? У меня дорога до Юго-западной занимает больше половины времени. 02.04.2012 16:06:48, hanhi
Birke
Я жила на пересечении ул. Удальцова и Ленинского пр-та, ближайшее метро - проспект Вернадского. Если знаете, где раньше была гостиница "Спорт" - вот рядом с ней я жила. 02.04.2012 18:36:57, Birke
Birke
Меня, блин, отдали :((. Вот только не помню - в 1-м классе или вообще в 6 лет.Но я вообще росла покорным ребёнком :(. До определённого времени. 02.04.2012 13:55:43, Birke
Я так поняла, что имеется в виду, что на спорт можно было самой пойти. 02.04.2012 17:00:40, маугленок
Да щас: я пришла в 1 кл и то сказали - поздно, а до 2 кл меня и водить некому было после дет. сада. 02.04.2012 17:35:56, hanhi
Я в 12 лет пошла на легкую атлетику (правда, проходила недолго - выгнали формально за отсутствие справки от врача, реально - за то, что была намного, несравнимо слабее остальных детей). В 13 или 14 (не помню точно) пошла на лыжи и занималась там вполне счастливо до конца школы. Там тоже была самой слабой, но это никого не напрягало :) 03.04.2012 09:14:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так это смотря на какой "спорт" и зачем. Во всякие танцы, футбол, фехтование, бассейн легко младшешкольников брали и берут. Только, это, конечно, не СПОРТ, а просто спортивные занятия. Не на результат и победы, а "для общего развития". Я так поняла, что Birke примерно это и нужно было. 02.04.2012 18:43:01, УникаЛьнаЯ
Во всяком случае, после 3-4 класса точно. Я на лыжную секцию сама записалась, а она была даже не в школе, а на другом конце города (минут 15 пешком :))).
А про школьные кружки мама даже не особенно в курсе была.
02.04.2012 13:53:30, маугленок
Не, у меня лично все так было. Музыку мама считала обязательной не из-за моды (кстати, из моих одноклассников занимались гораздо меньше, чем например з одноклассников моих детей, сейчас), а из-за своей фанатичной любви к классической музыке и нереализованной детской мечты. Спорт моя мама просто ненавидит и счтает вредным (это я недавно узнала), так что попрекать неспортивностью меня никому в голову не приходило, к тому же я по сравнению с мамой жутко спортивная (до сих пор катаюсь на лыжах-коньках-велике). Как ни странно я считаю, что от жуткой сутулости в раннем детстве я избавилась именно благодаря занятиям музыкой - за пианино научилась сидеть прямо. Меня всегда бесило, когда моя дочь сидела за пианино развалившись - вот ей это скорее во вред было, но она сама сначала просилась отдать ее учиться именно на пианино, а потом настояла на том, чтобы закончить. Только в отличие от меня она больше к пианино не подошла. 02.04.2012 12:57:16, hanhi
VarNa
Аналогично... Когда я пошла на музыку, меня забрали с фигурного катания... хотя вполне можно было совмещать.
Может быть дорого было... музыка точно была платной, ко мне преподаватель на дом ходил... а была ли платной дворовая секция по фигурному катанию, не знаю...
02.04.2012 12:44:29, VarNa
Juli.
Обычно была предоставлена сама себе, но ходила в художественную школу 4 раза в неделю, с удовольствием и с подружкой, слава Богу в музыкальную меня не взяли, поэтому отдали в художественную. Самое счастливое детство у меня было у бабушки в деревне вот тут и ностальгия и воспоминания и ощущение счастья, хотя и там мы были предоставлены сами себе, но много помогали взрослым... 02.04.2012 12:16:13, Juli.
pelenka
конечно было именно счастливое детство. Куча игр во дворе. свобода в передвижениях. Огромное количество кружков в пешей доступности. Ничего этого нет у моей дочери сейчас. Она никогда не сможет, например, пустить кораблик по ручейку в московском дворе и посмотреть, как он плывет (кораблик - спичка, кусочек пенопласта и т.п.). Сильно сомневаюсь, что когда-либо у нее будет такая огромная компания детворы, что была в моем детстве. Ни одна игрушка, доступная сейчас, не заменяет того опыта в общении/приключениях и т.п., что было тогда. 02.04.2012 12:06:46, pelenka
У моих детей "кораблик" - одно из первых слов :)))
Вполне себе получается пускать кораблики, почему нет?
02.04.2012 17:05:59, маугленок
pelenka
где пускать? сейчас все в машинах.. там, где мы пускали и где есть естественный уклон заставлено машинами круглосуточно 03.04.2012 09:02:25, pelenka
+1. Было бы желание. 02.04.2012 17:36:23, hanhi
Ручьёв нет! В детстве полно было прямо во дворе, а сейчас ручьи днём с огнём не найти :( Верните мне ручьи!!!! 02.04.2012 23:57:18, Zeiva
VarNa
ничего, эта "весна", думаю, ручьи обеспечит :) 03.04.2012 09:44:39, VarNa
Кстати, да! Сама все время смотрю и удивляюсь! Как же здорово было кораблики пускать - и куда они делись? 03.04.2012 00:01:36, ДраКошка
Больше стало асфальта, и его стали лучше чистить.
Ручейки были от того, что вода прорывала проходы в земле или в толстом слое снегольда, покрывавшего тротуары. А на гладком асфальте вода разливается тонким слоем. Но все равно можно найти, если поискать :)
03.04.2012 09:44:06, маугленок
pelenka
зачем искать? у меня этого в детстве был вагон и маленькая тележка, не отходя от дома, или мне надо ехать в спец. места, чтоб ребенок смог запустить кораблик?:))) в страшном сне мне такое не приснится..
Тогда уж и кораблик может быть кораблем и соответствующую секцию можно будет найти по судомоделированию. Тут о другом речь шла. О том, что это дворовые игры, которых нет в Москве сейчас.
03.04.2012 10:23:19, pelenka
У нас во дворе есть и сейчас. Правда, я не в Москве, но тоже в городе :) 03.04.2012 10:56:58, маугленок
pelenka
у нас усе чистят до асфальта нынче.. не текут ручьи.. не текут :) + машинами все заставлено 03.04.2012 12:05:57, pelenka
было до переезда в Москву (в мои 8 лет).
Жили в военном городке в Подмосковье, до этого в монголии, до этого в Казахстане (но это я не помню:-)

В Москве для меня было дико. Не так - ДИИИИИКООООО!!!!!!!!!!!!!
тут дети друг к другу просто так не забегают. Сахар/соль не берут. По лужам не шлепают, на пустыре перед домом до поздна не играют, за молоком с трехлитровыми банками не бегают:-)))
02.04.2012 12:00:55, МЕЛ`ок
VarNa
В моей Москве все это было, кроме, пожалуй, 3-литровых банок с молоком :) 02.04.2012 12:12:21, VarNa
УникаЛьнаЯ
Бидоны наше все :))) 02.04.2012 13:42:30, УникаЛьнаЯ
С бидонами - ходили только дедушки и бабушки. Ну по крайней мере только у них они были. Мне было стыдно с ним ходить, так же как и с сеточкой для яиц:-) 02.04.2012 13:52:05, МЕЛ`ок
pelenka
в удивительной Москве вы жили :) Бидон (у нас кстати был особенный, дедушка сам сделал) был частью жизни и никто уж точно его не стыдился. 02.04.2012 17:15:18, pelenka
УникаЛьнаЯ
Странно. У нас весь район за молоком ходил с бидонами, и за квасом. Ничего стыдного вообще... 02.04.2012 15:41:10, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Как это стыдно? А на колхозный рынок? Я ходила. 02.04.2012 15:38:06, ЛЯLУШКА
на колхозный рынок мы точно не ходили, когда жили в Москве. Ближайший рынок былна ст.Рабочий поселок. а это минут 20 шагом через кучу дорог. На молодогвардейке я и сейчас не знаю где там рынок. Так что рынок - у меня больше ассоциируется либо с южным (напр. Краснодарский, Липецкий - мы обычно в гостях и без бидонов) либо постперестроечный. А значит это бутылки.
Все брали в магазинах (это я про конец 80-х говорю). в 89 переехали в Переделкино, ну и тут уж точно никаких рынков колхозных не было.
02.04.2012 15:51:45, МЕЛ`ок
ЛЯLУШКА
Я с рождения живу в Москве. И в Люблино, и в Бабушкино были колхозные рынки. 80-е годы. 02.04.2012 16:08:48, ЛЯLУШКА
вот ярмарки вых. дня помню - пару раз в год улицу перекрывали. рынка не помню. 02.04.2012 16:25:55, МЕЛ`ок
VarNa
а вы в каком году переехали?
ярмарки - это уже более позднее явление, а часть тех рынков и до сих пор рынки... колхозными их, конечно, язык уже не повернется назвать, но и москворецкий, и бауманский, и черемушкинский - все существуют...
02.04.2012 16:44:29, VarNa
2 года там жили. с 87(Молодогвардейская) до 89 (на Сетуни). И потом в Переделкино.
а те рынки, что Вы перечисляете - это ОЧЕНЬ далеко. мы туда не ездили, по крайней мере я с родителями.а потом началась перестройка, разруха, дефицит.
02.04.2012 23:36:36, МЕЛ`ок
VarNa
Это те, на которых я бывала... в принципе, в каждом районе был такой рынок...
но 87-89 года - это уже совсем другие времена... мы тут о конце 70-х - начале 80-х рассуждаем :)
03.04.2012 09:43:34, VarNa
ой, сорри:-)
но не все даже родились в то время из здесь присутствующих.

Точно знаю, что Уникальная, Текила - младше меня....
так что не говорите за всех.
и я говорю под своим ответом, значит я говорю про СВОЕ время.
03.04.2012 10:47:28, МЕЛ`ок
ЛЯLУШКА
Ярмарки в самом конце 80-х появились или даже в начале 90-х. А рынки были. На улице под навесиками стояли бабушки и дедушки. Продавали пучки зелени и сезонные овощи-фрукты на рычажных весах с гирьками.Туда же привозили молоко, творог, сметану. А в закрытой части рынка(не знаю почему) продавали мясо. 02.04.2012 16:34:01, ЛЯLУШКА
Birke
А с чем за квасом ходили ? Пластиковых бутылок тогда не было, знаете ли. А я ещё застала времена, когда подсолнечное масло было в рОзлив :) 02.04.2012 13:57:15, Birke
tanyak
и сгущенка :) 02.04.2012 19:30:47, tanyak
ЛЯLУШКА
Вот точно! Еще и квас. 02.04.2012 15:39:27, ЛЯLУШКА
fatima
В моей жизни бидоны присутствовали только у бабушки на Кавказе. С ними ходили за квасом, ага:) В нашей деревне же квас никогда не продавался, аза подсолнечным маслом ходили с трехлитровыми банками. Ох, как папа мой навернулся однажды с такой баночкой с маслом. Жальче всего было двух часов времени, потраченных на очередь:( 02.04.2012 14:09:03, fatima
ой, я квас пила только летом в Липецке. Но там дед сам варил. А когда мимо бочек шли, тогда только из стаканов. в емкости никогда не наливали (потому что дома он был элементарно не нужен). А когда в москву возвращались (мы жили на Молодогвардейке, в Кунцево и в Ново-Перделкино), то по осени я в жизни не видела бочек.

Так что квас для меня исключительно летний напиток, который употребляли либо в саду (тамошний вариант дачи, либо в розлив у бочки:-).
02.04.2012 14:00:53, МЕЛ`ок
Бренда
Я тоже в Кунцево выросла. За квасом мы как раз ходили с бидонами, только не к бочкам, а к палаткам. В очереди, правда, приходилось постоять... 02.04.2012 21:39:21, Бренда
Мой муж тоже вырос в Кунцево, говорит, что ни разу никто с бидонами ни за молоком, ни за квасом не ходил ))) 02.04.2012 23:35:16, Текила
УникаЛьнаЯ
как дома не нужен? а пить в жару? а окрошка?... ))) 02.04.2012 19:16:51, УникаЛьнаЯ
так говорю ж... дед домашний варил и варит до сих пор. белый из белого хлеба. и из черного - обычный. но кислющииий... бррр. до сих пор домашний квас не лю 02.04.2012 23:33:59, МЕЛ`ок
VarNa
Вот да... банки были в дефиците и береглись для заготовок на зиму :) 02.04.2012 13:49:50, VarNa
Бидоны были. Такие белые эмалированые)). Молоко в бочке приезжало.Правда мы жили на окраине)) этого мегаполиса. У нас и яблони были с яблоками,и кусты смородины и крыжовника.Ничего так яблочки)) А уж луж завались. 02.04.2012 12:18:43, Линдaaa
с отколотой эмалью по ободу, да? :-))

да я знаю что это такое. просто гвоорю, что у нас в семью этой вещи не было. и каждый раз когда я была в Липецке и приходилось идти/ехать с бидоном - было невыносимо стыдно:-)
02.04.2012 23:38:15, МЕЛ`ок
pelenka
точно! у нас вообще яблоки, вишни, груши росли просто так.. А за кустами крыжовника постоянно играли в прятки и пока тебя ищут, можно было съесть того самого крыжовника :))

Детство мое кстати было не так далеко от центра Москвы при этом.
02.04.2012 12:20:27, pelenka
Бренда
И у нас в Фили-Давыдково :) А в овраге между Матвеевкой и Давыдково еще и смородина, клубника, малина и пр. :) Мне че-та кажется, что это и сейчас там все растет, просто дичает потихоньку. 02.04.2012 21:42:14, Бренда
Донна Роза
растет-растет! Я летом с ребенком там бродила))) 03.04.2012 22:14:25, Донна Роза
pelenka
Ты понимаешь о чем я!! там ВСЁ было.. и как это можно назвать не счастливым детством??
а родители приятельницы там сажали картошку (в овраге том) :))
02.04.2012 22:40:09, pelenka
VarNa
У нас тоже был яблоневый сад, оставшийся еще от деревни Зюзино :) А из Битцевского парка приходили лоси и белки :)
И бочки с молоком я помню, только почему-то с бидонами ходили только за квасом, молоко в пакетах покупали. Треугольничек молока и булка за 3 копейки - шикарный обед, не уходя с прогулки :))
02.04.2012 12:25:08, VarNa
XXL
Мы еще 8 лет назад в яблоневом лесу со стороны Чертаново коротали с детьми по двору все лето, у кого дачи не было. Воспоминания просто замечательные 02.04.2012 12:45:05, XXL
мы на Молодогвардейку переехали. какие уж тут сады:-( 02.04.2012 12:33:16, МЕЛ`ок
Birke
В моём раннем детстве на Ленинском проспекте производили отстрел волков (!!!). Там, где сейчас два-три жалких дерева около немецкого консульства, раньше была небольшая роща.Вот там они и завелись (убейте - не вспомню, откуда :)) 02.04.2012 12:32:06, Birke
pelenka
и в моей тоже все это было, вместо молока ездили на великах за квасом :)) с железным бидоном я, с трехлитровыми банками мои друганы :)) 02.04.2012 12:13:21, pelenka
Olechka
+1 :) 02.04.2012 12:17:31, Olechka
ШаНуар
У меня было счастливое детство,которое вспоминаю с ностальгией.Мои родители не загружали меня допзанятиями,много общались со мной,занимались всякими совместными делами-аппликацией,собирали вагончики ,клеили к ним домики(немецкая ж/д).Нашли мне лучшую школу из доступных и в общени всячески развивали-обсуждали книги,фильмы,спектакли.Но вот водить меня куда-то им было лень,сейчас я это очень хорошо понимаю.Я много лет просто бредила музыкальной школой,лет с трех и до 7-8.Но папа,сам настрадавшись в школе Гнесиных в детстве,заявил,что я ребенок болезненный и музшколу не потяну(хотя таких в нашем классе было не мало и многие закончили музшколу).Теперь,когда моя дочь учится в музшколе я понимаю,что папе просто неохота было помогать мне на первых порах с занятиями,ему это было неприятно в связи с воспоминаниями детства :).Т.е мои родители шли исключительно от своих хотелок и нехотелок.Я сейчас стараюсь иди от дочкиных,музыка это ее горячее желание(и как же я рада,что она оказалась созвучна мне в этом желании),рисунок.Единственное танцы это больше мое желание,но не против воли ребенка.Исключительно ради движения,вместо спорта.
Ощущение беззаботного счастья в воспоминаниях о моем детстве присутствуют(о таких моментах,было бы странно,если бы жизнь на протяжении лет 15 была перманентно беззаботно счастлива:)).А ностальгия скорее по тому времени,когда папа был жив ,молод и счастлив,когда мама была молода и здорова (да и я была моложе и здоровее:))и все мы были вместе.
02.04.2012 11:39:37, ШаНуар
Pilar
Нет. Мои родители вообще не представляли, что такое ребенок, что с ним делать. И еще я ненавидела школу :( 02.04.2012 11:33:10, Pilar
Было)). Но я была "заброшеным ребенком" поэтому занималась в тех кружках где хотела.Ну и играла столько-сколько хотела.Училась хорошо,в обычной школе-поэтому от школы шибко тяжелых воспоминаний нет.Ну и в отпуск со мной родители всегда в интересные места ездили,туристы они были. 02.04.2012 11:24:28, Линдaaa
VarNa
Вполне счастливое, хотя уроки музыки тоже его несколько омрачали :)
Почему-то, несмотря на то, что музыка у меня явно не шла и я частенько манкировала занятиями, родители 5 лет не поддавались на уговоры ее бросить :)
02.04.2012 11:18:06, VarNa
Oazis
Было. Много игр дома, с братом. Много гуляния по дворам, без экстрима (строек, лифтов), просто салочки/резиночки/штандер/каза­ки-разбойники. Летом- дача, друзья, лес, работа в огороде (мне нарвилось).
Поездка в Гагры, в пионерлагерь 2 раза. Дура, отказалась от блатной путевки в Артек... Сознание своей правильности сейчас не греет.
Очень благодарна за 8 лет хореографии в доме пионеров (растяжка, осанка, мускулы до сих пор в порядке, хотя особых результатов я не достигла) и рисования там же.
Вспоминаю многое. Ощущение безопасности, доброжелательности, некоторого недостатка впечатлений- хотелось и автостопом, и на Казантип,и на байдарке, но не склалось. Зато была в Большом театре несколько раз (уже не попаду, видимо), в настоящих красивых ресторанах с бабушкой, других театрах. Олимпиада-80 опять же, смутно, но что-то помнится. %)
И дни рождения с конкурсами, которые нам устраивала мама, я приняла эстафету, своим устраиваю.
02.04.2012 11:17:23, Oazis
Счастливое, вспоминаю с удовольствием. Хотя особенных развлекух не было. Родители работали, кружки только в школе, продленка до шести. Но мне нравилось... ощущение беззаботности такой и вера, что дальше будет еще дучше. Пока не начался подростковый период, меня все в жизни устраивало. 02.04.2012 11:13:50, WhiteFly
ЛЯLУШКА
Я была "брошеным" ребенком. Родители на работе. Бабушек-дедушек в живых не было. Развлекала себя сама. Ходила на разные кружки, которые сама выбирала. Родителей мои занятия вообще не интересовали. Страстно мечтала заниматься музыкой, но мама меня не поддержала, а музыкалка не кружок "Макраме", как минимум инструмент нужен.
Лето проводила в лагере и Москве(опять же сама с собой).
Никаких особенно радужных воспоминаний у меня нет.
02.04.2012 11:06:05, ЛЯLУШКА
ТанИчка
Было, но вспоминаю, только лето у бабушки на Украине с сестрами. Хотя если разобраться по нынешним временам скучновато там было. Из развлечений только библиотека и река
и еще с упоением вспоминаю свою Учебу в 7-9 классах.Мат класс, факультативы по русскому.Имеено сам процес учебы.
а вот детсад и начальную , среднюю школу даже и не вспоминаю
02.04.2012 10:55:17, ТанИчка
ТанИчка
да еще конечно гуляние с друзьями, и разные игры. Сейчас у нас это только на даче. все по домам сидят в городе 02.04.2012 10:59:08, ТанИчка
Было)
Музыкальная школа, маткружок, несколько месяцев танцев, немного баскетбола.
Ощущения суперзгаруженности не было. И с подругами много времени проводили, и из библиотеки не вылазила.
Но главную роль все-таки родители сыграли
02.04.2012 10:48:54, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!