Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aденоиды

Здравствуйте участники конференции!Пишу впервые.Моемому сыну 8 лет.У него аденоиды 3 степени.Были в Морозовской больнице.Предлагают их удалить. Я сомневаюсь.Может кто-то сталкивался с такой же проблемой.Поделитесь пожалуйста своим опытом.
Татьяна.
18.06.2004 10:55:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы удалили, когда Маше было 6 лет и 9 месяцев. Решились на операцию из-за того, что слух стал падать. Главное делать эту операцию здоровому ребенку на сухой нос (предворительно пролечив насморк, чтобы обострения не было). Мы именно так и делали. Пока я очень довольна, что мы сделали эту операцию. Ребенок уже 8 месяцев практически не болеет (2 раза только на несколько дней начинался насморк, но без температуры, поэтому такое состояние мы за болезнь не считали), а раньше болела без конца - каждый месяц обязательно ОРВИ, а то и бронхит и всегда с жутким насморком. 22.06.2004 15:23:45, Ильда
Ольга Оводова
Мы пока не удалили. ЛОР, которой я доверяю, не советовала. Болеет на уровне обычных детей, вот только рот постоянно разинут, от этого вид так себе и прикус неправильный формируется. Но папе удаляли, и через три месяца выросли новые не хуже прежних. Боюсь новых и жалко ребенка. Все надеюсь, что рассосется... 21.06.2004 12:35:51, Ольга Оводова
Сереже 6. Про аденоиды (2-3 ст., разрастание на 2/3) узнали месяц назад. Нам тоже предложили удаление.... Получили 3 ЛОР-консультации, прорыли инет, решили не удалять. Он нормально дышит носом, если не простужен и очень редко похрапывает во сне, единственная неприятность от аденоидов - частые простуды. Сейчас отправлили в деревню до осени, в конце августа пройдем курс лазеротерапии, а там видно будет...
Удалять будем только в крайнем случае.
Могу посоветовать сделать риноскопию и помнить, что специалисты считают достоверным показания рентгеновского снимка если он сделан здоровому ребенку спустя 3-4 недели после последней простуды....
21.06.2004 10:48:19, мама98
Если важно быть с ребенком,пробирайтесь в Тушинскую детскую больницу,там есть стационар одного дня. 20.06.2004 23:11:34, кит и кот
Irina L
Удалили в неполные 5 лет. ОЧЕНЬ довольна результатом! 18.06.2004 19:47:23, Irina L
Мама-3Д
У нас, правда, гланды (у старшего). Вопрос об удалении встал после второй скарлатины. Сдали все анализы, но когда я увидела врача, взяла ребенка за руку и мы ушли. Как потом выяснилось, у дитя начался гнойный геймарит, так что ни о каком удалении речи идти не могло. А врач был - Зав. отделением! Гланды до сих пор на месте. Тьфу, тьфу три года ничем не болели, но раз в год ходим на ЭКГ. 18.06.2004 15:01:48, Мама-3Д
Вообще это уже много, и есть опасность потери слуха. Слух кстати, можно уже пойти и проверить.
Для младших школьников это очено важно - слух.
Они сами не осознают, что не улавилвают информациют из-за того, что не слышат.
Можно для подстраховки еще кому-то показаться. с теми же снимками, а так - искать хорошего хирурга. В Морозвоской детей забирают , безх ммы. На день или два. Возможно, где-то есть места. гед можно после операции быть вместе. Для нас это было крайне важно.
В таком возрасте вряд ли снова вырастут. Нам вот пришлось удалять 2 раза - в 3 года и в 6 лет.
18.06.2004 12:46:20, Ольга М.
А у какого врача были (фамилия)?
Мы там с года наблюдаемся у Кутруевой И.Н.
Ее рекомендации я доверяю 100%-но
18.06.2004 12:28:54, Katenka
Мы были у Бабакиной Лидии Александровны 18.06.2004 14:49:37, Авбуха
Уходите от неё. Мы к ней тоже сначала попали, впечатления - убийственные, и по-моему, она каждому второму предлагает их удалить. От неё мы ушли к Давыдовой - большая умница и тоже доверяю на 100%. 22.06.2004 12:05:47, Марусите
Попробуйте, все же, попасть к Кутруевой (она принимает там вторник и пятница, если Вы по направлению). Либо проконсультироваться еще как минимум у одного врача.

А чем Вам обосновывают необходимость удаления аденоидов? Сама по себе 3 степень еще ничего не говорит. Есть какие-то дополнительные факторы - чатсый насморк, дышит ртом, храпит, проблемы с дикцией, проблемы со слухом?
18.06.2004 15:37:10, Katenka
Что такое третья степень? Смотрим пазухи, мысленно делим на 3 части. Треть заполнена - 1 степень. Две трети - вторая. Третья степень - воздух не проходит вообще. Так что третья степень - это само по себе все же говорит. А с остальным соглашусь, должны быть и следствия этой причины. Чтобы уже однозначно склоняться в сторону операции. Чтобы понимать, можно ли протянуть или торопиться надо.
Мне в свое время сказали еще такую фразу - нарушается питание головного мозга.
Но мне достаточно было и тугоухости. Она уже начала развиваться.
18.06.2004 15:48:07, Ольга М.
Ольга Оводова
Бывает и 4я степень. По крайней мере, 3-4 точно бывает. 22.06.2004 00:15:05, Ольга Оводова
Аналогично (про тугоухость:()
Про степень - оперировавший врач сказал, что ОКОНЧАТЕЛЬНО степень можно поставить только ПОСЛЕ операции. До этого - рентген, просмотр - это все-таки более условные величины. И "вредность" и "величина" аденоидов в горле - величины относительные.
Так, например, у моего ребенка после операции конечный диагноз был - 2 степень, но в 3,5 года при небольших размерах носоглотки - это воспринималась как 3-я степень и реально мешало жить (в т.ч. - тугоухость)
21.06.2004 12:50:00, Katenka
Anit of
Мы с тем же диагнозом немедленно удалили.
К врачу долго не обращались, ну насморк и насморк. В итоге: частичная потеря слуха на одно ухо и почти помная на другое. После удаления слух востанавливался несколько месяцев:(. С нами лежали дети с кучей других проблем по этой же причине. Операция ерундовая(минут на 5 забирают ребенка).
Мое мнение, лучше сделать операцию, пока особых проблем нет. Тем более, что скорее всего в вашем возрасте аденоиды больше не вырастут(они до 8-10 лет растут).
18.06.2004 11:58:28, Anit of
Я бы не стала так однозначно говорить, что удаление это ерундовая операция!!! Если у Вас ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК и есть проблема только с аденоидами, то да. Если есть хоть какие-то проблемы с нервной системой, то все ОЧЕНЬ НЕ ОДНАЗНАЧНО! У нас аденоиды лет с 3,5. Ставили 3 степень. Но ЛОР нам предлагала лечение. Был тубоотит, но тем не менее лечили! Сказали, что удалять надо только когда использованы ВСЕ СПОСОБЫ, а ситуация усугубляется ангинами! Именно из-за ангин (3-х в течении 2,5 месяцев) в 6 лет у нас встал вопрос об удалении (со 2 степенью аденоидов). Сейчас нам 8, гланды и аденоиды не удалены. Недавно нас смотрела врач и рассказала много интересного о слизистой вообще и сроках ее восстановления. Так что будем пытаться за лето что-то сделать. В нашем случае вред от удаления может сильно перевесить ту ПРИЗРАЧНУЮ ПОЛЬЗУ, которой ждут от этой операции.
18.06.2004 12:49:03, Ирины
Могут с той же вероятностью и сами пройти или медикаментозно полечить можно. 18.06.2004 12:00:37, Караул
3-ю степень медикаментозно уже вряд ли вылечишь. 18.06.2004 12:42:30, Ольга М.
ставили дочке 3 степень, как собрались удалять, оказалось, что 1, и аденотомии не подлежат. 18.06.2004 18:23:21, Nata
Я бы стала смотреть по состоянию ребенка, а не по состоянию аденоидов.
Старшей перед школой тоже давали направление на удаление, степени я правда не помню. Но у нее не было никаких проблем со здоровьем и через год все само и прошло.
18.06.2004 14:00:07, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!