Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка-неряха(

У кого еще есть такие? Сил моих нет... Советов,может, услышу полезных. Имеется девочка 8 лет. Учится очень хорошо, любознательная, память отличная, кружки посещает, все успевает, уроки делает быстро, самостоятельно. Золото, а не ребенок. НО! В комнате бардак... нет - ср"ач! Одежда бросается там же, где снималась, комком. Сама может лохматая, нечесаная, неумытая ходит весь день, если за руку не отведешь в ванну. Ей абсолютно плевать на свой внешний вид( В школу уходит причесанная, опрятная, возвращается.... трудно описать. Дома зальет футболку красками и может ходить так хоть неделю потом. До недели не доходило, но в качестве эксперимента, я не напоминала 10 раз снять и в стирку бросить, так проходила в таком виде весь день( Ей комфортно в бардаке, пыли, с волосами, который свисают на глаза. Я не страдаю комплексом медсестры, сейчас много работы, полы мою целиком в квартире хорошо, если раз в неделю( Единственное, я всегда слежу за собой, какая бы уставшая я ни была. Я не хожу по дому в грязной, рваной одежде, я с чистой причесанной головой всегда, да, у меня на рабочем столе не идеальный порядок, но все разложено по стопочкам. Но это как-то не служит примером моей дочери( Она носится по двору как босяк, висит на заборе и деревьях. Пускай, ей весело! Но хоть бы вот чууууточку аккуратности. Уже и вместе с ней убиралась и учила вещи складывать. Бесполезно. У меня старший брат такой, может это гены?) Бывшая свекровь, на которую очень похожа внешне дочка, на чистоте помешана и сдвинута уже в маниакальную сторону. Я без фанатизма, но все же больше люблю, когда все чисто, уютно, прибрано. У меня мелкий еще и конечно, идеального порядка нет... Но я к нему и не стремлюсь.
Еще подумала тут. А может, таким образом она привлекает мое внимание к себе. Придет мама, увидит бардак, так хоть поорет. Или уж забить, смириться и тупо убираться в ее комнате без воплей и призывов?
27.03.2012 18:31:00,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ооо, ну просто моя дочь слово в слово!
единственное отличие то, что моя и в школу и из школы приходит опрятная/аккуратная.
Но как только переступает порог дома - фсё. И сама убираю в ее комнате, и вместе убираем, и объясняю - толку ноль. Виню себя есс-но. Не достаточно внимания, наверное, уделила этим вопросам на более ранних этапах:((

Хотя вот я так рада, что она отлично учится и вообще "активистка-спортсменка-комсомолка":), что иной раз даже как-то вроде неудобно ее ругать за беспорядок в комнате.

Вобщем, ничего путного вам не посоветовала, т.к. сама не знаю, как бороться (и надо ли?) с аналогичным экземпляром?:))
29.03.2012 18:21:07, Tигровая Mышь
Спасибо за рассказ о вашей дочери! А то мне казалось, что только у меня такая имеется)
Буду действительно больше радоваться,что спортсменка-комсомолка)Хотя вот сейчас ее во дворе видела - мама, дорогая, а ведь пошла гулять в белой куртке)Мокрая, грязная, но довольнаяяяяя)А я уже философически на все это смотрю. Хорошо,что тут написала)
29.03.2012 18:30:39, Дева Малейн
Солнечный Зай
И у меня такая дочь! Старшая. Комната-пещера:) Сама дома - мамадорогая! Порвала вон недавно штаны на коленке (сильно) - так и ходила... я ее спросила, ну неужели нормально себя ощущаешь в рванье? Она мне "нуаче? дома же!" Меня это тоже возмущает по всем статьям - и порядок я люблю, и сама стараюсь всегда выглядеть аккуратно (ой, только не ходите с критикой ко мне в альбом:))).
Но я как-то вот терплю и жду... сама ее причесываю, делаю маникюр, подбираю одежду, отношу в стирку и стираю и прочее и прочее... расстраиваюсь, что нет прогресса, но продолжаю ждать. Потому что еще помню себя в ее возрасте. Такая же была:))) потребность хорошо выглядеть и заботиться о внешнем виде быстро прорезалась, когда захотелось нравиться мальчикам:))) И откуда только что взялось? Думаю, и у наших с Вами детей прорежется.
29.03.2012 16:43:11, Солнечный Зай
Комната-пещера) вот-вот! Я там как по минному полю пробираюсь)А в остальном - тоже буду ждать. Вот начнет перед зеркалом крутиться да прихорашиваться целыми днями, а учебу забросит, опять мне не ладно будет) 29.03.2012 18:32:32, Дева Малейн
И все же можно некоторые моменты автоматизировать. Идешь на улицу - посмотри на себя в зеркало (и на что обратить внимание), утром так же. Пришла разделась - повесила (вот сюда), грязное - туда. Пусть чистое сама раскладывает по полкам, сама готовит одежду на завтра. Вечером небольшая уборка. Все это четко и с Вами, потом сама. За нее лучше не делать, вместе. Требования постепенно вводить, одно закрепится, следующее. Сама не может - помогайте, но в организации процесса.
А еще хорошо довести комнату до полного ужаса, чтобы почувствовать неудобство, а потом разгребать несколько дней, лишившись свободного времени.
29.03.2012 11:13:23, E_VIKT
Примерно так и идет. Постоянно напоминаю, что сделать и смотрю, чтобы сделала. Раскладывать чистое - даю стопку поглаженного, заглядываю потом в шкаф, а эта стопка комком аккуратным положена)
Да, прогресс есть небольшой, видимо придется так мелкими перебежками и продвигаться.
А комнату до ужаса доводила - никакого дискомфорта дочь не почувствовала. Она не замечает грязи, пыли и пропавших вещей(
29.03.2012 12:04:35, Дева Малейн
Быстрого результата и не будет, но надо над проблемой работать, так ведь не годится. Заглядываете - комок - пусть положит нормально. Вместе до шкафа ходить пока. Это работает, только не ругаться и требования постепенно вводить, а то тяжело.
Не замечает? Значит не ужас. У нас только на вертолете перемещаться.
29.03.2012 13:39:04, E_VIKT
=СветА™=
убираться,конечно,если вас раздражает. 29.03.2012 10:07:02, =СветА™=
И сама убираюсь, и ее заставляю. Хочется все же, чтобы совсем грязью не заросла без моих напоминаний. 29.03.2012 12:05:39, Дева Малейн
Как будто про мою дочь написано... УТром за ручку отвожу умываться, причесывается с 10-го напоминания, не напомнишь и не отведешь - так и будет ходить с волосами на глазах... С одеждой такая же фигня, только моя любит нарядиться (а то, что наряд грязный - пофиг)... Ворчу постоянно на нее, толку ноль. Жду когда перерастет 29.03.2012 08:51:56, ЛизАнька
О,Лиз, надо же и у тебя такой экземпляр) Меня порадовало, что еще есть такие девочки) И уже все не так ужасно кажется!
А что это вы там снизу разошлись?) Вот уж не думала, что меня все разглядывать кинутся:) Даже теперь неудобно как-то:) Так хоть бы фотку поприличнее поставила)А то такой фурор моя прическа производит и свитерок тоже)аж в рейтинге теперь на главной странице болтаюсь)ужасссс
29.03.2012 12:09:46, Дева Малейн
Да, вон сидит играет непричесанная, пойду-ка гаркну чтоли :)
Забей, теперь на мою персону переключились :) И мне считается, что вид у тебя прекрасный, ухоженный и красивый :) А альбом я запоролила, чего и тебе рекомендую
29.03.2012 12:13:26, ЛизАнька
А я свою уже причесала)
С фотками я как-то да, подрасслабилась - сто лет тут не была( Просто я сама по регам не хожу, вот и про свою забыла. Пойду и правда, попробую запоролить...
И спасибо за комплимент:)
29.03.2012 12:18:14, Дева Малейн
Она ж не сирота? Мама есть? Вот и продолжайте причесывать-умывать свою дочку. Оставьте в покое ее гены, она еще маленькая. Про уборку не обещаю, но про самообслуживание: вырастет и будет содержать себя в порядке. Моя дочь в этом возрасте тоже не фонтан выглядела, но это от того, что волосы такие, что их сколько не причесываешь, быстро трепались (то ли дели у меня кудри - три волосинки, но зато как положили так и лежали весь день), предпочитала юбочки + шилопопая. Ничего выросла: и причесываться научилась и одеваться, правда, все равно за одеждой мама следит - ну зато у не другие достоинства. С уборкой вообще от нее никогда не ждала порядка: его трудно соблюдать при отсутствии своей комнаты. 28.03.2012 16:46:24, hanhi
Чешу, мою, переодеваю) и убираться все равно заставляю,хоть как-то, а то совсем расслабится... 28.03.2012 18:40:05, Дева Малейн
Тупо убираться, если вас напрягает бардак. Это врожденная черта и, к сожалению, это не лечится. Профессию выбирайте с учетом бардака в голове - творческую. Гении все были жуткие неряхи!!! 28.03.2012 15:44:09, культурный шок
Не, ну хоть чуть-чуть-то можно в порядке стол содержать...Я же стерильности не требую( 28.03.2012 18:33:46, Дева Малейн
Individuale
я была такая же ... и машка тоже по ходу ... я оочень стараюсь, что бы она хотя бы иногда убиралась :)
Правда она "вымуштрована" на умывание и мытье рук и чистить зубы. Ну вещи грязные тоже не оденет. Но вот в комнате-на столе - в шкафу - в игрушках ахтунг. Боюсь это в крови :)
ибо меня заставляли все детство драить квартиру, класть вещи и проч и проч - не помогло :) НЕНАВИЖУ убираться.
А вот подруга росла с мега-неряшливой мамой - выросла патологической чистюлей. Причем рассказывала, что была такой с раннего детства и наоборот страшно бесилась на неряху маму :))

Имха надо без крика и ругани постоянными напоминаниями :) воспитывать в правильном ключе.... И пытаться не расстраиваться
29.03.2012 11:21:13, Individuale
nightflyer
фигня это все - про не лечится. я в детстве была жуткая неряха. В комнате бардак, и одежда, и волосы в беспорядке. Сейчас я очень люблю чистоту, квартиру все время убираю, жутко бесят разбросанные вещи и грязный пол (люблю босиком ходить). Ну и стираю я, как енот полоскун:)) - стиралка все время что-то стирает, т.е. в грязном никто не ходит.
другой вопрос, что меня специально никто не "лечил", само как-то все выправилось
28.03.2012 18:14:23, nightflyer
Это хорошо! Это меня вдохновляет! Наверное, все не так уж ужасно, как мне казалось в последнее время) 28.03.2012 18:34:30, Дева Малейн
pelenka
напишу в защиту девочки :)
понимаете, я посмотрела фотки, ниже пишут правильно, что девочка очень красиво заплетенная, в чистое одето и т.п. ) Вы пишите, что " я с чистой причесанной головой всегда" и "Единственное, я всегда слежу за собой, какая бы уставшая я ни была", но извините, я не увидела этого в альбоме на вашей фотке. То есть я вижу женщину, красивую, но прическа требует либо коррекции, либо иной укладки. Свитер - не сомневаюсь, что чистый :) но не создает вид очень-очень-очень ухоженности, скорее нацепила первое и пошла - простите меня ради бога за это, я сама далеко не являюсь идеалом для подражания, просто я пытаюсь вам объяснить вашу дочь, как мне это кажется.

Вы зрите со своей колокольни, дочь со своей. Я являюсь живым примером вашей дочери. Меня дико бесит бардак, но я пойду лучше почитаю, нежели лишний раз положу вещь на место. Мне очень комфортно у мамы, потому что у нее всегда все убрано, такая убранность у меня бывает крайне редко, когда я делаю неимоверные усилия над собой. Всегда за мной убирала бабушка в моем детстве. Моя мама, постоянно пинала меня уборкой. Толку ноль. Да мне не комфортен беспорядок, но никто этого кроме меня не знает. Все считают, что мне так комфортно и я этого не замечаю. У меня даже муж гладит сам себе рубашки, потому что я глажу очень-очень-очень редко.

Мне кажется, что можно тихонько пилить на тему уборки, но не переусердствуйте..
все это мое имхо, простите, если что-то не так.
28.03.2012 14:09:32, pelenka
Солнечный Зай
Согласна с теми, кто Вам ниже пишет, что гадость, пусть даже Вы за нее ой, тысячу раз извинились, так и останется гадостью и все равно обидит человека. Ну и переход на личности никого никогда не красил. 29.03.2012 16:45:48, Солнечный Зай
=СветА™=
Боже, вы о чем вообще? что тут в защиту дочки,какой свитер?
Автор просто хорошо воспитан,поэтому не послала вас сразу же лесом и полем.Но не всегда стоит рассчитывать на чужое воспитание,иногда полезно пользоваться своим.
29.03.2012 10:12:09, =СветА™=
жесть.... У автора ОТЛИЧНЫЙ свитер, чистая опрятная голова, замечательный макияж, стиль кэжуал. Если вы дома ходите на шпильках, в бальном платье, с укладкой из салона и вечернем макияже - респект вам и уважуха.
А автор как и многие здесь собравшиеся - обычные земные люди, а не фея
29.03.2012 08:43:03, ЛизАнька
pelenka
прочтите то, что написано, а не то, что вы захотели прочесть. Так будет правильнее, имхо. 29.03.2012 08:56:21, pelenka
я прочла то, что прочла. Что автор неряха и свитер у нее дурацкий. А в глубокий смысл вчитываться что-то не хоцца. Как-то грубовато мягко говоря. Или вы этого не видите? 29.03.2012 09:09:34, ЛизАнька
pelenka
удивительно, а автор меня понял. Не правда ли странно? Глубинный смысл как раз нашли вы там, где его искать было не надо 29.03.2012 09:39:30, pelenka
Может быть и понял автор. Но просто неприятно читать как вы пишите о прическе человека, лично мне, например, знакомого. При этом у вас никто не просил совета на тему ее волос. И почему вы тогда обижаетесь, если я высказала свое мнение по поводу вашей прически? 29.03.2012 09:48:47, ЛизАнька
pelenka
Я ниже вам ответила :)
Вы пришли заступиться за подругу - честь вам и хвала :))
Подруга просила совет, она получила его от меня, как и от других тут. Если она хотела услышать только хвалебные речи, то она (что было бы правильнее) должна была опросить своих друзей и все бы ей польстили бы.
29.03.2012 09:51:40, pelenka
я не заступаюсь. Просто вы пишете не в рамках темы. Вас никто не просил обсуждать прическу. 29.03.2012 10:01:43, ЛизАнька
pelenka
подчеркнутая ухоженность мамы и подчеркнутая неряшливость дочери - это и есть тема обсуждения. Что входит в ухоженность у каждого свое. Я уже не один раз тут написала, если вы читали - то вы нашли бы это.
Таки да, это было мое последнее сообщение :) За сим с этой ветки удаляюсь.
29.03.2012 10:05:38, pelenka
нет темы про подчеркнутую ухоженность мамы. есть про чистоту и аккуратность. впрочем, на мой взгляд, мама ухожена 29.03.2012 10:08:39, Шерлок
Birke
согласна полностью 29.03.2012 10:40:59, Birke
+1 29.03.2012 10:10:54, ЛизАнька
Birke
...там был ещё супер-убедительный посыл "свитер МНЕ не нравится" :))

Можно было бы ещё добавить "вапще не люблю блондинок" . Тоже аргумент.
29.03.2012 09:29:50, Birke
pelenka
смешно, очень смешно :) 29.03.2012 09:41:23, pelenka
[-] 29.03.2012 09:33:22, ЛизАнька
Individuale
эээ.... мне кажется у вас там эмоции переклинило где то ..... И ваш ответ имха хамский и просто мега-невоспитанный. В ответе пеленки грубости не было.
Вот из-за таких ответов и коментов многие и не выкладывают фотки в альбомы. А я вас-фею (как я понимаю, к вам тоже можно так обратиться?) тоже посмотрела - претензий к фото и внешнему виду и чистоплотности выложила бы тоже кучу.
29.03.2012 10:51:16, Individuale
начнем с того, что я не пишу, что я сперухоженная, красавишна и МНЕ не нравится чей-то свитер и прическа :) Фотографию пеленки обсуждать тоже не стремилась - просто если человек позволяет себе критиковать другого, должен быть готов к тому, что его в ответ могут раскритиковать
Если собрать воедино все написанное пеленкой - неоднозначно смотрится. И не одной мне так кажется. Может быть да, я высказалась резко, не спорю. И вообще я не любитель по чужим альбомам лазить. А вот пеленка не поленилась, откопала фотографию автора 2010 года и смачно обсудила.
29.03.2012 10:55:52, ЛизАнька
Individuale
вот именно - если ты выкладываешь некую тему, где описываешь своего ребенка как СУПЕР грязнулю, все по-любому полезут смотреть и фотки и саму маму. Пеленка десять раз извинилась и написала, что она тоже далеко не идеал. И может быть не стоит придираться к ребенку. И свитер и прическу она прокомментировала еще десять раз извинившись.
Вы же написали не резко а по хамски. ТОЖЕ не поленились и тему почитали и у пеленки в альбоме полазили. И Пеленка НЕ ОТКОПАЛА "старую" фотку, а открыла альбом (что есесна при такой теме) и увидела фотку (а они видны сбоку и как то без дат угу) и высказала свое мнение
29.03.2012 11:08:44, Individuale
Pilar
Не все по-любому полезут смотреть :) Мне вот и в голову не приходило, пока не начали бурно (и абсолютно не к месту!) обсуждать внешность автора. 29.03.2012 13:30:12, Pilar
Birke
А Вы знаете, 10 раз извиниться - оно неприятное впечатление не сгладит. Это как я напишу кому-нибудь (к примеру) "Ой, я сто раз извиняюсь, конечно, но с такой внешностью лучше не фотографироваться, а с такими зубами лучше не улыбаться...ещё раз извините, надеюсь вы не обиделись, я это не со зла" 29.03.2012 11:19:47, Birke
я не лазила в альбоме, мне данный альбом неинтересен, а на главной странице фотку посмотрела. Надоело оправдываться, ваше право защищать вашу знакомую :) мне вообще непонятен сам факт обсуждения прически и одежды автора, когда речь шла о ребенке. И очень не понравился ВЕЖЛИВЫЙ тон пеленки. ОЧЕНЬ она воспитанная 29.03.2012 11:17:28, ЛизАнька
Individuale
Ну вам личное знакомство не помешало нахамить. я же, заметьте, предельно корректна к вам. Хотя тоже могла бы написать угу угу полазила и увидела.... много чего у вас с альбоме.
Так что засим удаляюсь.
29.03.2012 11:24:17, Individuale
:) и не лень же людЯм :) 29.03.2012 11:25:08, ЛизАнька
Individuale
угу, и я про тоже 29.03.2012 11:32:44, Individuale
Birke
чё-та все тут друг другу знакомые. Одна я выражаю нейтральный взгляд со стороны :) 29.03.2012 11:21:26, Birke
Individuale
:)) офф - такооой клевый поедатель страшных снов :)
и рисунки клевые очень
29.03.2012 11:26:14, Individuale
может я и не права, но показалось, что это знакомые. А с Девой Малейн мы общаемся в 1-3 конфе, лично не знакомы, но за 3 года впечатление у меня очень приятное о человеке сложилось 29.03.2012 11:23:50, ЛизАнька
Individuale
странно - у вас 7 лет в реге. что вас удивляет, что мы все знакомы?
Пеленку знаю миллион лет действительно. Тоже виртуально. Что удивило то?
тут многие знакомы очень-очень давно. И кажутся друг-другу очень приятными людьми.
29.03.2012 11:35:38, Individuale
не спорю. меня как раз не удивляет факт знакомства. меня удивило, что пеленка тоже "невзначай" обидела другого человека, только очень-очень вежливо. А когда ее чуть покритиковали - другого участника облили грязью. Молодцы! Спасибо, что напомнили, от таких людей альбом надо паролить, что я и сделала 29.03.2012 11:46:35, ЛизАнька
Individuale
а кого облили грязью? 29.03.2012 12:01:58, Individuale
а вы свои ответы почитайте :) Отвечать нет желания никакого. 29.03.2012 12:11:05, ЛизАнька
Individuale
мне кажется, что вы из недоразумения уже придумали себе какую то страшную сказку. Давайте закончим тему - ибо вы дальше совсем разойдетесь, я подозреваю. 29.03.2012 12:08:18, Individuale
Девочки, правда, заканчивайте уже) а то я так в темы дня вылезу и меня начнут разглядывать все посетительницы сайта) А фотки удалять неохота(и паролить тоже. 29.03.2012 12:14:27, Дева Малейн
Individuale
:))))) 29.03.2012 12:39:36, Individuale
я далека от придумываний сказок. Конечно, надо тему закрывать - в ней нет смысла никакого. 29.03.2012 12:14:04, ЛизАнька
pelenka
а я вас не оскорбляла, правда ведь? ваш ответ отправлю модераторам. 29.03.2012 09:41:51, pelenka
вы себя отправьте модераторам :) Я вас не оскорбляла. Я сказала, что на вашей фото не вижу ухоженности! 29.03.2012 09:46:46, ЛизАнька
pelenka
прочтите еще раз мое сообщение и может быть тогда до вас хоть что-то дойдет :)
Внимательно прочтите именно то, что написано. Не уясняли, прочтите еще раз.
И еще раз повторюсь, автор поняла и приняла то, о чем я говорю.
С вами в дальнейшем не вижу смысла вести дискуссию.
29.03.2012 09:50:09, pelenka
Birke
Автор просто хорошо воспитана. Слишком хорошо :(( 29.03.2012 10:38:15, Birke
ага :) про бардак я все поняла, что тут комментировать. И комменты про стрижку, когда вас не просили тоже поняла. Удаляюсь из темы, зачем друг другу настроение портить. 29.03.2012 09:52:14, ЛизАнька
Pilar
Интересно, а какова с Вашей точки зрения идеальная прическа? Мне по рассуждениям представляется Котовский: чистенько, гладенько, ровненько, нигде не торчит... С цветом, опять же, все в порядке... Ни коррекции не требует, ни иной укладки... Автор, очень приличная голова на фото, даже не думайте оправдываться! 28.03.2012 19:50:16, Pilar
Да я не оправдываюсь) просто не понятно как-то... рассмотреть фотку столетней давности и все это как-то к моим требованиям опрятности от дочери присоединить. Сложный логический переход.
Может, я сейчас как та самая Джоли уже выгляжу, только фото не выкладываю)
ЗЫ: прическа уже другая давно, то был неудачный эксперимент)
28.03.2012 20:02:09, Дева Малейн
pelenka
ну а как вас еще оценить то? интересно же стало, что там за дочка-неряха. Неряхи не увидела. 28.03.2012 20:03:31, pelenka
У дочки ДР, ясень пень она там нарядная. Дома, в быту - неряха. Так бывает, да-с. Или вы думаете, я просто все придумала и зачем-то наговариваю на дочь? фотки в быту я не делаю и не выкладываю. Впрочем уже сто лет никаких фоток не выкладываю. 28.03.2012 20:06:16, Дева Малейн
pelenka
я угадывать не умею ) У моего ребенка есть фотки с ДР с практически колтунами на голове, так как она висела вниз ногами по ходу дня рождения, кувыркалась, носилась и прочее-прочее. Ну вот убейте меня, я не вижу в этом НИЧЕГО страшного. Это детство, загнать в рамки приличности она себя еще успеет. А вот такая лохматая, чумазая от торта и прочее - это только там из детства может быть и я с удовольствием пересматриваю такие фотографии. 28.03.2012 20:11:04, pelenka
Да, возможно вы правы. Я все больше понимаю, что отношусь к ней как к уже взрослой. А она маленькая. Но пилить за бардак я все равно ее буду) И за колтуны и брошенную форму посреди комнаты тоже) 28.03.2012 20:16:17, Дева Малейн
pelenka
За бардак и я пилю.. Свою дочь и себя.. Пойду поубираюсь.
Автор вы хорошая мама, у вас два чудесных ребенка :)
А грязная майка - ну и пофигу, машинка постирает :) И правил гигиены никто не отменял, за них отдельно надо пилить
28.03.2012 20:21:58, pelenka
pelenka
а я ниже написала :)
так как у меня стрижка короткая, то я вижу, когда она отросла. Автор ниже пишет, что таки да, голова не идеальна была, она отращивала волосы. Это очень сильно видно по тому, как располагаются волосы в районе ушей :) Ну видно это мне, сильно видно и сильно бросается в глаза МНЕ.
У Котовского идеальный вариант, главное практически не требует ухода!
28.03.2012 19:58:30, pelenka
И все-таки как мои волосы в районе ушей влияют на мои требования к дочери не ходить грязной и нечесаной с колтуном в волосах? 28.03.2012 20:03:41, Дева Малейн
pelenka
ну вы позволяете себе выставить это фото на общее обозрение? значит спокойно относитесь к своей такой голове. Почему дочь в 8 лет не может спокойно относится к своей нечесанной голове? Может, ей так комфортно. Не комфортно вам видеть на дочери волосы в разные стороны. 28.03.2012 20:06:55, pelenka
Я ж не знала, что это фото попадется вам на глаза) А то бы ни в жизни не выставляла на показ. К тому же, я и сама прекрасно осознаю, что я там себе не особо нравлюсь. Но разница все же есть. У меня все же голова чесаная, хоть и неудачно, на ваш взгляд) а у нее бывает вообще не чесанная, если тока ее не отловить и не вычесать. чем я и занимаюсь. 28.03.2012 20:19:36, Дева Малейн
pelenka
И у моей бывает нечесанная и вот на даче я с короткой стрижкой себе позволяла пару раз непричесываться и это ТАКОЙ КАЙФ, скажу я вам. Побыть немного без рамок условности.
Она маленькая еще - дайте ей немного свободы :)
все это мое имхо, можете меня послать куда подальше с моими советами :))
28.03.2012 20:24:53, pelenka
Так а мне и нужен разный взгляд разных людей - зачем же посылать?) Я для этого сюда и писала, чтобы со стороны посмотреть. Хотя уже сто лет на сайте не писала, нет времени.Но тут уж мне глобальной проблема показалась) кинулась опрашивать, много ли таких. Я знаю, что чересчур критично отношусь к дочери( И сейчас вновь это увидела. И с вашей помощью в том числе)
Запомню себе, что она еще маленькая)и буду напоминать!
28.03.2012 20:29:57, Дева Малейн
Ну вы даете! Так все подробно разглядеть) Фотки в альбоме давнишние, волосы там я отращивала после неудачно сделанной короткой стрижки. Но! Они всегда у меня чистые и уложенные, а не торчат в разные стороны. Тем более я сидела в декрете и мне было достаточно легкой укладки для дома, без средств и лаков, на скорую руку, но чтобы не торчали соломой в разные стороны.
Свитер... Че это первый попавшийся?) Я одна воспитываю двух детей с рождения младшего, это была моя самая шикарная покупка для себя любимой на тот момент. Веселенький, без катышков и я была счастлива, что есть хоть что-то в кафе надеть)Так что все относительно...
Про пилить и уборку - уже поняла.
28.03.2012 18:07:43, Дева Малейн
pelenka
я посмотрела (честно!) первое фото, где вы с дочерью.
Диалог далее продолжать бессмысленно. Я нигде вас не оскорбила, наоборот, 40 раз извинилась, что если вас заденет, то прошу простить.
28.03.2012 19:14:59, pelenka
Birke, Очень Злая
Красивый ,нарядный , и ЧИСТЫЙ свитер. Аккуратный и с хорошим вкусом сделанный макияж. Хорошая , свежая , НЕ ЗАРОСШАЯ стирижка и мелирование.
Впечатление - молодая, красивая, стройная, динамичная, следящая за собой и своими детьми мама.

Да, волосы не стоят стоймя на голове , как это бывает у любительниц выливать на себя тонну лака. И макияж не в стиле "весёлый клоун". И стразов повсюду нет - Вы это имели в виду под "нацепила что попало?". Вообще-то мама с детьми там в кафе, а не на свадьбе.

Вообще, жесть, конечно...

ОФФ : Автор, извините, что влезла в обсуждение Вашей внешности. Не сдержалась. Вот найдутся же злыдни, даже в хорошем плохое углядят. Из зависти, что ли ? :((
28.03.2012 16:13:47, Birke, Очень Злая
Спасибо) Да я не обращаю внимания, на вкус и цвет, что называется... В тех условиях, что я оказалась сразу после рождения младшего, я считаю я очень даже ничего сохранилась:)
Сейчас правда в этом свитере на шашлык только ездила)
28.03.2012 18:10:56, Дева Малейн
Василиса из сказки
Ничего, ничего. Неухоженной Вы на фото точно не выглядите. 28.03.2012 21:26:16, Василиса из сказки
Спасибо!Так приятно) 29.03.2012 00:11:20, Дева Малейн
Да никто не видит плохого во внешности мамы. И ничего такого ужасного pelenka не пишет.
На фотографиях мама ну совсем обычная, все там обычное и макияж и свитер. Не вижу я нарядностей. И дело не в стразах совсем.

И на всех фотографиях хороший в меру аккуратный ребенок. Не верю, что она такая запущенная неряха.
28.03.2012 16:45:40, solistka
pelenka
посмотрите, что я писала еще раз, плиз и прочтите то, что я написала, а не то, что вы подумали :)

завидовать автору не имею ни малейшего желания :) и унижать тоже не собиралась, сорок раз извинилась. Есть два вида людей - чистюли и, как автор назвала, неряхи. Понять им друг друга очень трудно. Я попыталась автору показать, что все не так страшно, как ей видется, Нельзя быть идеальной ВСЕГДА. Можно иначе взглянуть на ситуацию
28.03.2012 16:20:44, pelenka
Birke
Автор писала, что она ходит с чистой головой и следит за собой. Она не утверждала, что всегда ходит с укладкой и никогда не позволяет себе одеть демократичный свитер. Автор разве писала, что она идеал ? Что у неё идеальная причёска ?

Вы начали гнобить автора, что она не идеал и не Анжелина Джоли. Надо же - в свитере зашла в кафе ! Кстати, та же Анжелина одевается весьма просто - в те же свитера и брюки. Вы её не с Викторией Бекхем перепутали ?

И вообще - автор спрашивала о том, как приучить дочку к порядку, а Вы стали ей высказывать, что у неё-де свитер не нарядный.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
28.03.2012 17:47:20, Birke
pelenka
автор выше написала, что стрижка заросшая, так как она ее отращивала.
Вы же мне пишете с своем сообщении, что этого не видите. А я вижу. И это выбивается из слов автора. Да автор потом пояснила, что отращивала волосы и т.п.
Просто как пример, есть у меня подруга, волосы у нее постоянно в разных вариантах роста, она то растит, то стрижет их. Но я никогда не видела у нее неидеальной прически, никогда :) Вот это да - ухоженность и причесанность. Я совершенно другая, сама сижу сейчас с отросшей головой и не могу дойти до парикмахерской.

Если автор сама себе позволяет слабинки, то и дочери их можно позволить.

А то, что вам нравится свитер - ваше право. Мне не нравится. Но это не означает, что он плохой. Я нигде и не написала этого. Я сказала ровно то, что написала.
28.03.2012 19:26:46, pelenka
Василиса из сказки
Есть ещё разные типы волос. Волосы моего типа, например, фиг уложишь в принципе ))), может, у автора такие же. 28.03.2012 21:27:32, Василиса из сказки
У нас с дочерью разные слабинки. Она может не чистить зубы, не мыться, не стричь ногти и носить грязную одежду. А моя слабинка отращивать волосы и укладывать их в меру своих возможностей дома, а не в салоне. Такие слабинки как у дочери я позволить ей не могу ибо это не равно отращиваемым волосам. 28.03.2012 19:55:07, Дева Малейн
Ну вот тут да, соглашусь. Я не писала о том, что дочь вавилоны на голове не хочет крутить и стразики носить) Про порядок все, порядок(((хотя бы относительный( 28.03.2012 18:16:43, Дева Малейн
Бриджит Джонс
а мне нравится и свитер и прическа)) Чего вы придираетесь-то?)) 28.03.2012 15:35:43, Бриджит Джонс
pelenka
я не придираюсь, я говорю о том, что автор поставил дочери нереальные цели, если взять к примеру .. ну не знаю.. кто там дива, например, Анджелину Джоли, то на ее фоне мама выглядит не лучшим образом. Так и для дочери в данный момент времени (все может повернуться, судя по ответам ниже) нереально достичь уровня мамы, когда она сама за собой следит :) Опять же имхо, исключительно на свой опыт опираюсь.

Я про фото, где мама в профиль. Прическа сбоку и сзади не самый идеальный вид имеет.
28.03.2012 15:59:18, pelenka
ой, я просто в отпаде! А вот ВЫ по сравнению с Анджелиной Джоли не проигрываете? :)))))))) И как часто вы видите Анджелину Джоли дома или в кафе с ребенком (не на красной дорожке и не на фото для гламурных журналов)? Автор спрашивал про дочь, а вы критикуете прическу автора. Вас спрашивали о прическе? Вы стилист? 29.03.2012 09:45:56, ЛизАнька
Ничего не поняла( ну да ладно...Причем тут Джоли и бардак в комнате и нечесаные совсем волосы.... 28.03.2012 18:19:20, Дева Малейн
мама разве такие цели ставила? 28.03.2012 17:34:56, Шерлок
Мне кажется, очень бестактный переход на личность автора. Естественно, деток обычно и фотографируют нарядных, как куколок, особенно девочек. А у мамы, которая фотографируется с грудным малышом на руках, не обязана быть идеальная укладка или супер-нарядный свитер.
А так у меня тот же парадокс: я ненавижу бардак, очень уютно и комфортно себя чувствую в домах, где убрано но сама при этом убираю с неимоверными усилиями над собой и. как мне кажется, сколько бы я не убиралась, все равно идеально-уютный порядок (как я люблю) у меня не наступает. Сколько не пытаюсь себя переделать -не получается. Поэтому и дочку не особо ругаю.
28.03.2012 14:57:32, white-dove
pelenka
эм.. 1. я заранее принесла извинение автору.
2. я про фото в кафе, где она с дочкой. Честно говоря я не особо рассматривала фото, искала дочку и там как раз была мама с ней.
3. Мама и говорит. что она очень следит за собой. Что да есть ребенок, но это не меняет сути. Это я так поняла автора. Поэтому и показала различие для меня слов и фотографии.

Еще раз приношу извинение автору

и про фото деток - я фотографирую любого своего ребенка, в том числе и чумазого и т.п. Для меня это нормально, это наша жизнь, эти фотографии для меня ценные.
28.03.2012 15:14:38, pelenka
Я только по 3 пункту: у всех разный уровень понятия следить за собой... Из ваших слов я уже поняла, что я-то и вовсе за собой получается не слежу) Но по сравнением с тем видом, в котором может ходить моя дочь, я очень за собой слежу)Да, мне хотелось бы иметь больше возможностей и следить за собой с помощью профессионалов. Но в моей ситуации считаю, что уж лучше дома голову вымыть и придать форму, чем сидеть немытой-нечесаной и мотивировать все отсутствием денег на салон.
Ну и вообще вы действительно куда-то не в ту степь уехали. Странно, что кафе у вас не вызвало нареканий) Типа как можно с детьми в такой бомжатник привокзальный идти)
28.03.2012 18:24:58, Дева Малейн
pelenka
знаете, я в своей жизни имела и очень большой достаток и достаток, когда была пачка макарон на неделю. Антураж кафе мне не интересен, я смотрела на маму и дочку. 28.03.2012 19:16:45, pelenka
pelenka
ваша ухоженность - это чистая голова и чистая одежда. Для меня ухоженность имеет совершенно иные понятия. ТО, что выпишете - это элементарная гигиена, а не ухоженность. 28.03.2012 19:05:30, pelenka
Я про тоже. У всех разные понятия.И не я стала переходить на личности и досконально разглядывать, где и в каком месте у кого отросло. Я могу себе позволить хоть лысой ходить - я взрослый человек и прекрасно осознаю, как я бы хотела выглядеть. А дочь считает, что и немытой, нечесаной - нормально. Я хочу ее переубедить. Только и всего. 28.03.2012 19:58:25, Дева Малейн
pelenka
Я не хотела вас обидеть, я пытаюсь вам донести, что в ее возрасте, для нее это не существенно. Извините, что коряво выразилась на эту тему.
А вопросы гигиены и обсуждать нечего - они обязательны и если надо, повторять их надо вновь и вновь. А в грязной майке - ну не вижу я глобального ужаса.
28.03.2012 20:01:47, pelenka
Я не обижаюсь. С той прической я себе не нравилась, я ее изменила. Но до сих пор те фотки мне не нравятся, я их и не смотрю даже. Вопрос просто был в другом. В неопрятности дочери.И что с этим делать. Из многих ответов уяснила, что да, для нее в этом возрасте все это кажется несущественным. Ну и что я не одинока с такими экземплярами. 28.03.2012 20:12:13, Дева Малейн
Birke
...да ещё и в свитере !
:))
28.03.2012 18:33:12, Birke
мама говорит что "я всегда слежу за собой, какая бы уставшая я ни была. Я не хожу по дому в грязной, рваной одежде, я с чистой причесанной головой всегда" и все это соответствует фото 28.03.2012 17:35:19, Шерлок
Birke
Вот подпишусь. 28.03.2012 17:47:38, Birke
Juli.
У меня такая старшая + ко всему, что вы описали помятые тетради, в портфеле она может разлить сок, пообедать на тетрадях, при этом она отличница, хорошо учится и соображает, много читает. А младшая другая, все чисто, аккурано, по полочкам, сама просится в парикмахерскую все свои вещи держит в чистоте, всю зиму ходит в светло-розовом комбинезоне и не пачкается, моет по вечерам обувь и свою и сестры, складывает одежду по местам и свою и сестры, за учебники ее взялась все в обложки обернула. Недавно смотрю - младшая старшей ногти стрижет:))) В общем мое имхо это врожденное, но пилить ее продолжаю и надеюсь все же перевоспитать. 28.03.2012 12:21:55, Juli.
Как здоров, что у вас такой тандем) Боюсь, мой младший тоже скоро присоединится к старшей и тады все мои горести будут в двойном объеме) 28.03.2012 18:26:24, Дева Малейн
Juli.
Я поняла, что в человеке все компенсируется, нужно прививать элементарные навыки гигиены, мыться с головой раз или 2 в неделю (старшую очень спасла стрижка, потому, что расчесать ее голову было невозможно, да и мыть она ее не сильно любила хотя и волосы прекрасные) чистить зубы и умываться, + вечером помывка и смена белья + утром надевать чистую одежду. Младшая в сентябре пойдет в первый класс, уроки за нее будет делать старшая:))) 28.03.2012 19:46:48, Juli.
+100
Это врожденное. У меня, правда, мальчики, но тоже два антипода. Один - неряха, а второй аккуратист.
Неряхе вообще все равно на все и всех. Единственное к чему я его приучила и что он делает - ежедневно меняет носки, трусы и рубашки. Душ принимает тоже каждый день, но это вынужденное, у него тренировки, и без этого уже никак.
А вот волосы запросто может не причесать, одеть мятую футболку, если не нашел в своем бардаке глаженую, тетради, учебники - все без обложек и мятое, кровать не убирает, может спать прямо на матрасе, если у него сбилась простыня (ему элементарно лень ее расправить) и т.д. перечислять могу до бесконечности. Бороться просто бесполезно.
В сой бардак приглашает друзей и не считает, что кто-то вообще на такую ерунду может внимание обращать - он-то не обращает :)
28.03.2012 13:15:23, Яснотка
Вот как-то с мальчиками все же проще, мне кажется... Им как бы скидка, а то девочка, типа должна быть аккуратной) 28.03.2012 18:27:13, Дева Малейн
Просто она - такая. Руководствуйтесь принципом "если где-то прибудет, то в другом месте убудет". Дочь у вас, сами пишете, золотая. Вот такой у нее недостаток, небольшой, причем. А следить за собой будет попозже. Еще ванную с ней с трудом поделите)) 28.03.2012 11:43:11, Etagerka
Поняла уже) спасибо! 28.03.2012 18:27:37, Дева Малейн
iv_vita
Если человек так себя ведет, значит ему так надо, нет дискомфорта, и грязная футболки - НОРМАЛЬНО.
Вопрос в другом, как сделать так, что бы было как вы хотите или вас не раздражало?
У меня, у самой такой экземпляр.
28.03.2012 01:48:37, iv_vita
Стараюсь не раздражаться, но... бывает подбешивает( То, что ей комфортно - я не сомневаюсь! 28.03.2012 18:28:26, Дева Малейн
О себе скажу: до 25-ти лет жила с мамой и ЗА МАМОЙ. НИКОГДА ничего не делала сама, ни готовила, ни стирала, не убирала, не гладила...ни-че-го. Продукты только покупала сама, как стала зарабатывать. Если бы порядок не поддерживала во всем мама, я бы и не заморачивалась ни разу.Только о "красе ногтей" своих была озабочена и очень сильно. А потом бац - свое жилье и жених появился (будущий муж) и откуда только все взялось - удивлялась мама. В доме у меня полный порядок и кухня мое все и главное, все хлопоты домашние в удовольствие вот уже 15 лет. Так что детей своих допекать на сей счет не стану никогда, помятуя о своем примере. 27.03.2012 23:25:55, Zafira
Буду надеяться на такой же позитивный пример как у вас) 28.03.2012 18:29:12, Дева Малейн
Моя никогда не вспомнит, что пора помыть голову или постричь ногти. Я считаю, что еще мала для этого. Станет старше - станет сознательней) Пока я сама держу все это под контролем.
Занудствую, учу, повторяю, что сняла с себя - брось в стирку, порисовала - убери... Как-то недавно она сказала - мам, ну можно я уже сниму эту футболку, я ее 3 дня носила, уже пятна на ней какие-то! :) Видать, надоело ждать, когда я пристану к ней с переодеванием - сама додумалась))
Станет старше - все поймет, наверняка. Тем более с таким наглядным примером, как мама ;)
27.03.2012 22:33:21, Планетка
О, ногти это песня! Я честно не успеваю следить за ее ногтями, не до того. Рассчитываю, что она сама увидит, что они большие и подойдет ко мне. Но нет! Я уже потом, конечно, замечаю, когда они уже длиннее, чем у меня)А она не замечает!
Буду ждать, когда подрастет, не может же так быть вечно)
28.03.2012 18:31:17, Дева Малейн
Моей 7. Такая же. Ну только что я ей не даю расслабиться и гоняю (да, напоминая по 20 раз) переодеваться, как только домашний сарафан окажется залит красками, ну и т.д.
Это не гены - в ее роду таких нет! Ну, в смысле, взрослых нет. А так я сама такая была лет до 9-10. Потом как отрезало, и стало ровно наоборот. Так что я надеюсь, что где-то в том же возрасте, может быть... :)))
27.03.2012 22:00:59, Нэко
Вы меня приободрили) Написав здесь, я поняла, что бывают такие дети. А то в моем окружении нет таких больше( 28.03.2012 18:32:25, Дева Малейн
VarNa
Имею аналогичный экземпляр.
Не загонишь мыться, так и будет ходить. Вытереть грязные руки об одежду или волосы - наше все. В комнате более-менее наведет порядок только под угрозой, что сейчас как зайду с пылесосом и все запылесосю. И то лучше ее шкафы после такой уборки не открывать и ящики не выдвигать :)
Переодеваться любит, в ходу постоянно комплектов 5 одежды, руки вытерты обо все :)
Отношусь философски, но постоянно пинаю, авось что-то отложится :)
27.03.2012 21:37:55, VarNa
Вот да! Шкафы и ящики после уборки дочкиной я даже открывать боюсь! Занимаю страусиную позицию) хотя прекрасно понимаю, что такая "уборка" лишь одно название. Но хоть так. 28.03.2012 18:37:42, Дева Малейн
Я такая была в детстве. А моя мама чистюля и брат. Ужас сколько раз меня обижали из-за какого то беспорядка(((.
убирать свою комнату стала с появлением личных гостей.
во взрослом состоянии ненавижу бардак!! прям аж бесит. мою,тру,детей пилю.
и часто ловлю себя на мысли,что стала такая же зануда,как моя мама и горько мне от этого((.
Это я к чему?)) не обижайте дочку,не вешайте ей ярлыков. старайтесь направлять ее мягко и предлагать помощь. Нет ничего важнее хороших отношений и душевного спокойствия. Остальное такая хрень)
27.03.2012 20:07:21, Капашита
+1000 28.03.2012 09:55:55, HeNe
Спасибо! Я действительно часто с ней пру напролом((( Это есть и к сожалению, трудно сдерживать себя...Но я стараюсь. 27.03.2012 20:16:07, Дева Малейн
ЭллиС
У меня сестра такая :) Взрослая давно уж, родители давно рукой махнули. Что с ней только не делали родители, ничего не помогло. Ей КОМФОРТНО так и все тут! У меня младший ребенок тоже такой, он не замечает бардака, грязной, надетой задом наперед одежды. Из бассейна тут пришел в чужих трусах и очень удивился, что они не его оказывается :)) Для него все это такие мелочи, на которые вообще не стоит внимания обращать, он мыслит глобально :) Я бешусь ужасно, а сестра смеется и говорит, что он в нее пошел. 27.03.2012 19:47:58, ЭллиС
Понятно) Значит, действительно мы просто с ней кардинально разные. Придется, как-то это принять... Но и на самотек пока пускать не буду. 27.03.2012 19:56:16, Дева Малейн
Birke
Нет, не привлекает (это я насчёт Вашего предположения, что внимание привлекает). Просто неряха. Таких и взрослых женщин полно. Им просто плевать на грязь :)), они и внимание на эти "пустяки" не обращают.

У меня есть знакомая, от которой потом разит так, что я , разговаривая с ней, дышу ртом. Из под подмышек торчат в стороны (!) пучки шерсти. Замужем, трое детей. Ей просто плевать на такие "условности".

Кстати, приятная женщина в общении...и дети у неё приятные.
27.03.2012 19:19:42, Birke
(жалобно) а как же мой личный пример? почему не работает? 27.03.2012 19:22:36, Дева Малейн
Birke
Ну Вы даёте :)). А пример всех окружающих почему не работает ? Вы думаете, описанная мною дама не видит летом, что у 99% окружающих её женщин выбриты подмышки ?
Не чувствует, что от них приятно пахнет парфюмом и чистой кожей ?
:))
27.03.2012 19:45:17, Birke
Не, ну то тетки вокруг чужие, а то родная мать:) Мне чужие тетки тоже не указ) 27.03.2012 19:50:35, Дева Малейн
Birke
Моему сыну папа не указ (который моется каждый день). Он, видимо, считает , что наш папа как в том анекдоте "слишком быстро пачкается" :), а сам он ну вообще не пачкается.

Притом, сын очень любит и воду и сам процесс мытья (это я про нижний ответ насчёт "чешется"). Ничего у него не чешется и в ванной готов часами плескаться. И идёт туда с удовольствием...после моего напоминания.
27.03.2012 19:53:21, Birke
Вот и у меня тоже, если уж загнать в ванну, то не вылезет потом час, будет с водой играть. А вот добровольно туда не зайдет, правильно, что намываться-то каждый день:) 27.03.2012 19:58:21, Дева Малейн
Birke
Посмотрела Ваши фоты - красивая , изящная, аккуратно и нарядно одетая девочка с идеально промытыми и заплетёнными волосами.
Вы , часом, не маниак ?
:)
Я к чему - на всех фотах у девочки супер-ухоженный вид. Грязнуль-нерях я видела. Их очень сложно замаскировать, даже готовясь к фотосессии. Или колготина спущена, или из волос прядь торчит, или пятно на одежде.
27.03.2012 20:02:19, Birke
И спасибо большое за комплимент) 27.03.2012 20:20:03, Дева Малейн
Birke
Да это не комплимент. Это суровая Правда :)) 27.03.2012 20:57:41, Birke
Ну так правильно, кто ж выложит неряшливые фото и вообще фоткать будет босячку:) Когда она гуляет со мной - она такая как на фото. А вот когда она идет со школы или гуляет с подружками во дворе... это уже другой ребенок)
Я ни разу не маньяк, сама могу на бардак забить, если устала. Только на внешний вид не забиваю никогда, раздражают меня неухоженные люди. Вот и лохматость дочки раздражает(
27.03.2012 20:19:11, Дева Малейн
Birke
Гы :)) полно таких людей.
Я в регистрационные странички очень редко заглядываю, но уже много фотографий видела , где дети в грязной одежде в пятнах (!) сфотографированы на фоне ободранных обоев.

А "умилительные" фото Вы ни разу не видели ? Где младенцы руками размазывают по лицу кашу ?
27.03.2012 20:57:19, Birke
Дикая хозяйка
А личный пример по-моему вообще не работает. 27.03.2012 19:35:13, Дикая хозяйка
Pilar
А личный пример - он не со всеми работает, к сожалению. Бывает, что прямо даже и наоборот. 27.03.2012 19:30:38, Pilar
rainboww
а я, почему-то, думала, что в этом возрасте все детки еще не помнят о необходимости порядка в комнате. я к сыну (почти10 лет) в комнату вообще захожу раз в два дня, чтобы помочь ему убраться. Она ж у Вас ТВОРИТ! она творческий человечек, у нее вдохновение! а Вы со своим порядком!))) единственное, чего я требую строго - это повесить школьные брюки на место, т.к. могу их стирать-гладить только на выходных. считаю, что нужно напоминать, требовать, пока еще им не до того. 27.03.2012 19:19:05, rainboww
Спасибо) я сюда и написала, чтоб послушать, как еще бывает. У подруг дети, в том числе мальчики такого же возраста в разы аккуратнее( 27.03.2012 19:23:42, Дева Малейн
Birke
Не, у меня мальчег Вашу дочку переплюнет. Правда, он маниакально относится к своему здоровью, поэтому фанатично и до блеска чистит зубы.

В остальном придерживается правила :"А зачем мыться, я не грязный" , а про комнату его я вообще лучше промолчу.

Но у нас есть один фактор, который работает : Раз в две недели ко мне приходит помощница по хозяйству делать генеральную уборку. Перед её приходом он разгребает авгиевы конюшни (Геракл отдыхает :)) и доводит комнату до ИДЕАЛЬНОГО ПОРЯДКА ( он прекрасно умеет это делать , пакостник! )
27.03.2012 19:49:33, Birke
Придется нанять помощницу по хозяйству) 27.03.2012 19:52:12, Дева Малейн
Birke
А вообще - я предлагаю забить. Ей так нравится - ну и пусть её. Опыт показывает, что и такие девочки таки находят себе достойных партнёров...которым тоже плевать на "условности".

Или заводят домработниц.
27.03.2012 19:55:19, Birke
Какая хорошая мысль! Насчет заводят домработниц:) Этим я себя и буду утешать! А то нарисовались мне страшные картины запустенья в ее будущем жилище:) 27.03.2012 20:00:03, Дева Малейн
Birke
Ой, моя подруга такая неряха ! Обожаю её, но вот есть у неё это. Ей в детстве бабушка-чистюля на туалетном столе , покрытом ПЫЛИЩЕЙ, пальцем писала слово "Позор!"
Помню, как та бабушка в ужасе сняла с расчёски густые клубы запутавшейся в ней шерсти и положила этот пук на стол, с тем, чтобы внучка донесла-таки его до помойного ведра. А внучке было лень и она - угадайте !
Правильно. Одела его обратно на расчёску :)))))

Сейчас она замужняя дама с двумя дочерьми. Разумеется, есть домработница.
27.03.2012 20:05:55, Birke
Не могу))))) Оборжалась) Наверное, просто буду пытаться не драматизировать и с юмором к этому относиться) спасибо за историю) 27.03.2012 20:21:26, Дева Малейн
Birke
Не надо драматизировать. Вот эта же подруга приезжает ко мне в гости (мы с ней теперь в разных странах живём). Ну что - в прошлый раз она приехала в гм...куртке. Которая когда-то была белой :).

Поехала она шопить. Я взяла и выстирала её куртку. Самовольно - почти как тот Иван-Царевич лягушачью кожу. Она приехала, обрадовалась . Говорит - блин, если бы не ты (я) - кто б постирал :))
27.03.2012 21:02:49, Birke
и мне мама писала "Позор!" только на пианино. мрак( 27.03.2012 20:12:25, Капашита
Birke
Почему мрак-то ? Взять и вытереть пыль - это что - запредельно сложно ?
Я сама в детстве была не особо аккуратная. Но прекрасно понимала, что мне делали замечание абсолютно за дело.
27.03.2012 20:18:24, Birke
мне было обидно, я вообще чувствительный ребенок была. и замечание замечанию рознь.
вытереть не сложно -сложно вовремя заметить.
а можно просто дать тряпку и попросить.
27.03.2012 20:28:11, Капашита
rainboww
ЗЫ. и лего тонким слоем по всему ковру. хожу там как по минному полю, чтоб не наступить. пусть играет, чем дольше играет - тем моя душа спокойнее))) 27.03.2012 19:20:36, rainboww
Привет, Мариш:) ты про мою дочку писала, что ли?:) У меня тоже очень умненькая, послушная и правильная отличница -при этом в портфеле бардак, как у заправской двоечницы:))) а уж что в комнате творится, мамадарагая. Ну и дальше каждую строчку в твоем топике можно к ней отнести (и одежда комом, и вещи разбросанные). Я вот работаю по выходным (дети на папе, а папа особо не заморачивается порядком и пр) -когда прихожу, разгромленная комната, разобранная постель, и во всем этом мой ребенок неумытый, нечесанный и в пижаме (вечером, ага) вперемежку рисует, вырезает и играет, стол залит краской, на полу обрезки и т.д. Со стороны ужас ужасный. А меня это не злит почему-то: ну такой ребенок во всех отношениях золотой (послушная, ласковая, неконфликтная, дружелюбная, с братиком очень нежная), что как-то не хочется гневить бога и ругаться из-за такой мелочи, как беспорядок. Наоборот, думаю: хорошо, что какой-то недостаток есть -значит, нормальный живой ребенок, не ангел:)))) Хотя поругиваю ее периодически и шантажирую лишением компа, если комнату не уберет -но близко к сердцу не принимаю. 27.03.2012 19:07:38, white-dove
Привет, Катюш) Ты прямо точно-точно описала мою Дарью) Думаешь, я слишком придираюсь? А мне вот кажется, что я вполне обычные требования выдвигаю( У нее и так никаких обязанностей по дому, уйма развлечений...
Я с работы иной раз боюсь в квартиру заходить((( В последний раз она купала кукол в муке( потом тесто им делала...
Наверное, я слишком много хочу. В ее возрасте я была аккуратнее и к приходу мамы добровольно убирала всю квартиру, чтобы она приятно удивилась. Но объективно говоря, я училась хуже и не была такой активной заводилой, и такой всеми учителями любимой девочкой, как Даша. Наверное, ее все любят, кроме меня?
27.03.2012 19:21:43, Дева Малейн
Ну я считаю, должны же быть хоть какие-то недостатки у ребенка:) а на фоне прочих достоинств мне бардачничество самым незначительным недостатком кажется. 27.03.2012 23:04:31, white-dove
Молодец ты! а я вот все идеал какой-то хочу видеть( хотя сама и рядом с ней по идеальности не стояла( 28.03.2012 19:59:22, Дева Малейн
Pilar
Внешний вид ребенка возраста конференции независимо от пола, а именно: чистота одежды и самого ребенка, опрятность, вымытые волосы, прическа и т.п. - это, все-таки, забота матери. Пока еще. ИМХО. Комнату и стол я бы не трогала, если в общих зонах не мусорит. А отправить в душ, помыть голову, причесать, надушить, проследить за своевременной сменой белья и одежды - это проблема? 27.03.2012 18:55:27, Pilar
Да слежу я за внешностью ее, слежу, а то б она грязью заросла) А вот комнату я не трогала одно время и стол тоже.... В итоге она локтем отодвигала себе мааааленкое пространство и скукожившись садилась делать уроки. Разложить книги в стопку и тетрадки ей и в голову не придет. Понятно, что сама в итоге ей убираю все. 27.03.2012 19:00:43, Дева Малейн
Прям я в детстве! Тогда не было этой конфы, а то бы мама моя писала это, только еще с подолжением типа " ору, выпорола не раз, одежду грязную срывала и с балкона выбрасывала".
Подумайте не плохо ли Вашей дочери от водопроводной воды? Сейчас, если я не вылью на себя после душа (редкого, раз в 5 дней) бутылку детского масла, я обчешусь.
27.03.2012 18:50:51, фонтан
Не, ну мне тоже плохо от воды, тоже чешусь... Я ее и не заставляю мыться как русалке. Хотя в аквапарке ее не вытащить из воды. Но рот-то после еды отмыть вроде надо. Да и никто ж ее не заставить стирать одежду, в стиралку бросить и все. Но она почему-то не замечает грязной одежды на себе. А я не пойму, почему не замечает грязи. 27.03.2012 18:56:11, Дева Малейн
А зеркало есть, чтобы было где замечать? 27.03.2012 19:21:40, Партизан-ка
Есть( В коридоре вообще во весь рост, идешь и сразу видно все( бесполезно. 27.03.2012 19:24:50, Дева Малейн
Pilar
А Вы обращали на грязную одежду ее внимание? яесли да, то с какого возраста перестали? 27.03.2012 18:59:58, Pilar
А я и не перестала. Так и продолжаю обращать ее внимание на пятна и тд. Посмотрит, пожмет плечами и бегом опять что-нить лепить, резать, творить... Переодеваю ее сама, как и 2-х летнего сына) Я ж не ору все время, так только иногда уже выбесит бардак, когда ногой босой на какую-нибудь острую штуковину наступлю. Прибирается чуть-чуть только, если будет угроза, типа: Если будет бардак в течение недели, в аквапарк не едешь... Но это же не выход. а я ничего сверхъестественного не требую. Форму повесить в шкаф, колготки комком посреди комнаты не бросать, на столе хоть относительный порядок поддерживать... По ее возрасту все. 27.03.2012 19:06:16, Дева Малейн
Pilar
Так нежно пилите-пилите, они привыкают со временем :) Можно выбрать, что из всего перечисоенного Вам жизненно важно, и там стоять намертво, а остальное спускать на тормозах. Должна же бытт у ребенка хоть какая-то зона личной ответственности (и свободы)? По мне, лучше, если в этом качестве выступают стол и комната, чем, например, волосы и зубы: не так заметно, раздражает лишь периодически, да и вреда меньше. 27.03.2012 19:26:23, Pilar
Значит, пилить) Эх, а я-то все же надеялась, что есть еще какие-то способы...Мне кажется, она мое пиление не замечает уже... типа жужжит тут, пожужжит и уйдет)
Прогресс правда небольшой есть. постель стала заправлять лишь с одного! напоминания)
27.03.2012 19:30:45, Дева Малейн
Pilar
Так надо не просто пилить, а прямо стоять над душой, пока не сделает. Если Вам это действительно важно. И переодевать, видимо, придется пока самой... 27.03.2012 19:33:33, Pilar
Времени нет особо стоять над душой( Но уже поняла, что других волшебных способов нет( 27.03.2012 19:40:47, Дева Малейн
Я свою тоже переодеваю, как двухлетнего сына:) и могу предположить, что это у них на фоне младших деградация отчасти 27.03.2012 19:09:28, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!