Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета!

Опытные школьные мамы! Да и неопытные тоже!:) Посоветуйте, пожалуйста, что покупать к первому классу. Нам в школе сказали, что ничего не надо ( тетради, альбомы и пр)- все это будет, надо только ребенку свой пенал и портфель.
Что надо купить в пенал? Сколько и какого цвета? У нас, помнится, пользовались популярностью синие и зеленые ручки( для подчерк. и выделения):) Сейчас такое еще практикуют?
Подставка для учебников? Какие-нибудь папочки для тетрадей? и еще что-нибудь, что мне даже в голову не приходит?:)
15.06.2004 18:32:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой опыт (сын уже идет в третий класс): не покупайте пока ничего!!! Нам, анпример, на 1 сентября подарили "Набор первоклассника", причем всем первоклассникам одинаковые. Там и пеналы были, такие на молнии с большим количеством резиночек, и все-все-все-, что может понадобиться в школе. Поэтому то, что я купила заранее, пылилось дома на полках. Это во-первых.
А во-вторых, это сейчас не проблема - прямо 1 сентября после первого школьного дня заглянене в любой книжный-канцтоварный магазин и все докупите. :)
ИМХО.
16.06.2004 17:38:08, Наташа и Игорек
И я подпишусь под Вашим советом. Мы тоже в первом классе накупили все, что нужно - уж мне ли не знать, что не надо было этого делать! В итоге - у нас не оказалось того, что учительница требовала, зато многое из накупленного - не пригодилось. Скажем, тетрадей мы набрали в клетку - а по конкретной программе, по которой они учились, тетради в клетку в первом классе не пригодились вообще - использовались на печатной основе. Действительно, сейчас - не проблема купить все, что нужно, так что лучше это дело отложить до первого собрания (хотя нам на первом собрании продиктовали-таки 10 тетрадей в клетку!). 16.06.2004 22:26:11, Ирина В.М.
KatyaM
Требования действительно у всех учителей разный. Наша учительница категорически против тетрадей с картинками на обложках, требует покупать обычные (как в нашем детстве). Насчет альбомов – удобнее те, что с клеевым переплетом, а не на скрепках, ребенку если надо проще лист выдернуть. Для рисования очень удобны стаканы-непроливайки, мы купили 2 – домой и в школу. Краски – гуашь и акварель. Еще папка для тетрадей и пластиковая папка формата А4 (для альбома или больших рабочих тетрадей). Насчет обложек для учебников тут было очень правильное замечание – заранее покупать бессмысленно, они все разные совершенно.

Вообще приготовьтесь к тому, что первую неделю сентября будете в мыле бегать и закупать что-то, даже если изначально вам дали список и вы, казалось бы, все купили. Я как вспомню наши поиски непроливайки!
16.06.2004 10:25:47, KatyaM
Лёка
нам на собрании список дали, но покупать самим надо только ручки, карандаши, линейки, кисточки и краски и готовить счетный материал, а тетради-обложки, прописи-дневники, кассеты и пр. закупаются организовано.
действительно у каждого учителя свои требования к ручкам и наборам карандашей-ластиков-линеек
посмотрите поиском - в мае-месяце тут много списков для первоклашек вывешивали, и ранцы обсуждали, про пеналы не помню обсуждений - у нас в первый класс пойдет садиковский пенал на молнии с тремя разворотами - там в один ручки-кисточки, второй - карандаши, третий - ластики-угольники, еще по прошлому году оказался очень удобным пластмассовый пенал трубкой из двух частей, в торцы его кладутся кусочки поролона и очень хорошо носить набор цветных карандашей для изо
еще нужны клеенка для труда и рисования, банка-непроливашка может понадобится
16.06.2004 09:26:51, Лёка
ПривеТ.Т.
Во-первых, сейчас с этим нет никакой проблеммы. В любом магазине можно найти всё что потребуется.
Во-вторых, у каждого учителя свои требования.

Например на счёт подставки для учебников: некоторым они нужны, а некоторые учителя говорят, что они вечно падают и отвлекают детей.
Теперь на счёт ручек: то нужны простые, безкнопок и наворотов, то гелевые(из-за нажима), то перьевые (честное слово!), то стирающиеся. Что нужно вашему учителю? :)))
Линейки: требуют и 20 см или треугольники. Что нужно в вашем случае?:)

Одна учительница требовала у нас обязательно иметь 6 цветов карандашей каждый день. А другая просила достать из пенала ручку и карандаш , а пенал спрятать в портфель, чтобы ничего не мешало.
Некоторым нужны кассы букв и цифр, а кому-то аббак.

Сама я закупаю на всю гвардию6
100 тетр. в кл.
50 в лин.
10 линеек по 20 см.(по рублю на фабрике Красина)
20 простых карандашей
3 кор. пластилина
3 набора цв. бум.
5 клеющих карандашей
10 ластиков
3 кор. цв. карандашей
2 уп. фломастеров
100 ручек (упаковку)
10 цветных ручек
20 общих тетрадей
3 набора акв. бумаги
5 альбомов
несколько кистей(хороших) для рисования
несколько для клея
дневники -3 шт
блокноты
тетради для записи слов
цветные блоки для тетрадей - 4 шт
файлы А4 и А5
обложки для тетр - 50 шт
обложки для учебников 15 (одному ребёнку приходится два года в одних обложках держать)
и т.д.

Кстати, вот на обложки внимание обратите. Сейчас очень нестандартные размеры учебников и рабочих тетрадей. Либо заранее узнайте - какие вас ожидают, либо будьте готовы стартовать. У детишек без обложек быстро тетради-учебники приходят в неряшливый вид.

Закупаюсь в двух местах:
1. на фабрике Красина(м.Тульская) там карандаши, линейки по ценам производителя.
2. в фирменом магазине Восход на ст. Красный Строитель(ул Газопровод) там тетради по копеечным ценам и вообще вся полиграфия. А ещё там можно купить ручки, кисти и фломастеры по оптовым ценам. Но брать надо не одну-две.
15.06.2004 19:36:49, ПривеТ.Т.
А где конкретней этот фирменный магазин Восход? 16.06.2004 18:26:11, Анастасия2
ПривеТ.Т.
По улице Газопровод пройти между столовой и милицией. Справа будет колбасная палатка, а слева - ОН. Там есть простой отдел и оптовый. Мне как многодетной маме разрешают брать небольшим оптом по самым минимальным ценам. Я там закупаюсь вот уже три года подряд. :)
Сама ул Газопровод находится в районе Варшавского шоссе.

Где-то в районе Кожуховской, Южнопрортовой (и прочие) тоже есть такой магазин, но я адреса не знаю :(
16.06.2004 20:02:16, ПривеТ.Т.
Спасибо за инфу! 17.06.2004 12:26:46, Анастасия2
Ну вы даете!!! :) У меня у Игорюшки за год ушло 4-5 тетрадей в линеечку и столько же в клеточку. Ну одна нотная еще. А линейка у нас одна-единственная, и она уже три года служит. :) 16.06.2004 17:50:48, Наташа и Игорек
оооо! :))) список впечатляет...спасибо!
да, знаю, что сейчас с этим никаких проблем
Просто чтобы ничего не упустить.
Вот треугольник, к примеру
собственные кисти для рисования
блокнот для мало ли чего..
цветные блоки для тетрадей - это с чем едят??:) разделители?
15.06.2004 20:14:08, Tigra_Natasha
ПривеТ.Т.
Ну это... как бы так сказать... Это всё не для одной первоклашки :)
А для оравы из трёх школьников и одной мамы-студентки. :)
Цветные блоки - это вставные разноцветные тетрадные листы для блочных тетрадей.

Те места, в которых я закупаюсь действительно меня сильно выручают.
Например , простая ученическая тетрадка "за две копейки" в магазине стоит 2р 50 коп,а у них в прошлом году покупала за 1р 08 коп. Впечатляет? :)
Ручка итальянская (если оптом)- 1р.
Общая тетрадь - 6р (а в магазине такие за 14 идут)
Набор фломастеров - 5р.
(это цены прошлого года, конечно может подняться цена, но думаю не на долго)

Кое-что у меня ещё с прошлых запасов осталось, а вот тетрадей надо подкупать.
15.06.2004 20:23:34, ПривеТ.Т.
понятное дело, что не для одной:)))
у них там опт от скольки шт?
15.06.2004 21:00:30, Tigra_Natasha
ПривеТ.Т.
Там есть и не опт. :) Только чуть дороже. на примере тех же тетрадок. 1р 20 коп. 15.06.2004 21:27:59, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!