Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нафаня

Аппетит

Аппетит какой-то жуткий, приходит с продленки, где только что пообедал по полной программе и снова хочет есть, съел полноценный ужин, минут 15 и снова голодный... А все ж откладывается:((( живот растет, ноги полнеют.... прям извелась вся, ну не хочу, чтобы ребенок толстяком был.... Посоветуйте, как с этим бороться?:) или это период активного роста? потом пройдет?:)
04.03.2012 23:13:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
Если Вам кажется, что ребёнок растёт, то я бы не стала ограничивать кратность приёмов. Но точно кормила бы только белком с овощами. 06.03.2012 00:28:20, Ginger Well
Диету надо соблюдать и культуру питания прививать детям (хотя далеко не у всякого взрослого она привита). И двигаться надо, если не спорт, то хоть прогулки пешие.
А в холодильник у меня дети не лазят - там мама хозяйка (так приучены). В свободном доступе в любое время только ваза с фруктами. И не то, чтоб специально хочу, чтобы дети были худышками, просто сама привыкла не переедать и детей приучаю.
Если мама сама вечером тортик с чаем уплетает, то и детям в этом не откажешь.
05.03.2012 23:16:35, Zafira
ЭллиС
У нас та же проблема :( Летом сын (8 лет) худеет, а в школу идет и масса тела ползет вверх. В этом году еще и спорт сильно ограничен из-за серьезной травмы, только бассейн 2 раза в неделю. В физкультурном диспансере прошли обследование (определение индекса массы тела, процентное содержание жировой, мышечной и костной ткани). У младшего грань сейчас между ожирением и нормой. Врач посоветовал придерживаться принципа 5 кулаков: есть 5 раз в день порцию размером с детский кулак и не допускать ощущения голода. Стараемся, но после школы ребенок в невменяемом состоянии бежит за стол :( И на ночь тайком нажирается, из холодильника куски таскает... 05.03.2012 20:50:31, ЭллиС
Нафаня
нам все-таки уже ожирение поставили - прям одно расстройство:((( причем, пока деть не разделся, врач (сам потом говорил) думал, что ребенок крупный, а вот, при раздевании и живот и попа напоказ... а уж как посчитал индекс, так и диагноз поставил:((( нам через 2 месяца 10 лет будет, рост 153, вес 52.... в одежде, действительно, толстым не назовешь....
мы хоть и занимались 2 года подряд спортивной аэробикой - я не могу сказать, что худым был, просто дальше вес не полз, но потом ноги стали болеть (болезнь Шинца) - кости стали резко расти, пошли к ортопеду - тот сказал пока ограничиваться физ-рой, иначе можно и гипс надеть... вообщем, смотрю и думаю - куда еще бежать, что делать
05.03.2012 21:23:58, Нафаня
У нас в семье все где-то с 10 до 13 лет были толстыми. Мама была пышкой, я, брат- куда все делось?
Сейчас девочка моя совсем не худенькая. 10 лет, рост 153см, вес 46кг. Особо не парюсь. Перерастет. Но... углеводов стараюсь меньше все таки предлагать.
07.03.2012 02:34:43, !!
У нас 45 кг, рост 146, 10 лет в декабре было. тоже толстоват, хотя и спортом много заниается - 3 раза в неделю дзюдо, 2 раза бассейн.Если бы не спорт - мне кажется еще плотнее был бы.
Толстеть начал в школе, да еще бабушка постоянно сладостями прикармливает, печенюшки всякие и тп. Сама стараюсь поменьше мучного покупать, но у бабушки мы увы и ах, проводим достаточно много времени.
06.03.2012 14:05:53, Любочка_1981
Нафаня
да уж, ох уж эти бабушки, но без них, увы, никак... мы тоже достаточно времени у бабушки проводим, тоже вечно подкармливает...:((( 06.03.2012 22:16:15, Нафаня
Oazis
Плавание? 06.03.2012 12:14:08, Oazis
В школе плохо кормят, период роста, да. Если полнеет, еда другая должна быть (морковку порезать, остальное убрать), с собой давать полезное, есть чаще, спорт. Завтракать. М.б. суп на ужин. Учить получать удовольствие и от другого, интересное хобби. 05.03.2012 12:53:05, E_VIKT
Irun
заедает стресс. ему не еда нужна а грызня.
вы напишите что он ест. прям один примерный день.
05.03.2012 10:17:28, Irun
Нафаня
дома не завтракает, завтрак в школе - ватрушка или омлет + напиток, потом обед на продленке - суп, гречка с котлетой, салат (свекла или морковь), потом часа в 4-5 дня пару йогуртов или творожная масса + чай или стакан сока, дома вечером может съесть кусок мяса с салатом (помидоры, огурцы, много зеленых салатов разных) или чай с крекерами.... ну и в течение дня может съесть 2-3 конфеты, либо дольку шоколада 05.03.2012 20:23:42, Нафаня
Irun
а вот еще завтрак. сколько проходит с момента проснулся- позавтракал? может слишком долго... вот организм и отрывается вечером. 06.03.2012 20:56:28, Irun
Нафаня
2 часа проходит 06.03.2012 22:16:42, Нафаня
Irun
меня смущает ужин. может съесть мясо с салатом или чай с крекерами. чай с крекерами исключить - это только вызывает дополнительный голод. кол-во мяса (мясо с овощами) увеличить. сочетание мяса с салатом-правильное. но чуство насыщенности оно не дает. т.е. он получает все что нужно, но чувства сытости у него нет.
а вообще- заедает он дом. т.е. не поесть ему нужно а погрызть. я это на себе испытала, когда работала... что делать... выкручиваться). внимание-общение. что из овощей он любит? нивкоем случае не фрукты. опять же сладкое-плохо усваивается-вызывает аппетит.
06.03.2012 20:54:34, Irun
Нафаня
внимания-общения предостаточно... вот движения, конечно, маловато, надо что-то думать:)
овощи ест все, фрукты - как раз не заставишь, кроме бананов, но их стараюсь особо не давать, если и ест, то очень редко, пьет, в-основном, минералку или просто воду с газом
06.03.2012 22:19:37, Нафаня
Birke
Есть ещё такое понятие - величина порций. Суп наверняка с хлебом ест, и не с одним куском. 05.03.2012 23:28:23, Birke
Или вы чего-то явно не дописали в количестве питания, или у ребенка проблема с обменом веществ. Нормальное по кол-ву меню.
Но есть такая жутковатая поговорка, что "в Бухенвальде толстых не было"... это про обмен веществ
05.03.2012 23:22:02, Zafira
Нафаня
нет, всё написала... видимо, физ нагрузок маловато
ну и можно сходить к другому эндокринологу, чтобы было с чем сравнивать
06.03.2012 22:21:26, Нафаня
Мелисса
На счет еды на продленке.
Пока Макс ходил на продленку и обедал там, забирание из школы начиналось с вопля - ЕСТЬ ХОЧУУУУУ! Дома ел, потом еще куски до ужина хватал. Сейчас не ходит на продленку, соответственно, обедает дома. Полет нормальный.
Я уже думаю, что, может, с питанием в школе что-то не то...
05.03.2012 09:09:37, Мелисса
Нафаня
может, вы и правы, про питание в школе, наверное, и порции крошечные и вообще всё низкокалорийное, а, может, едят так быстро, что не успевают почувствовать насыщение 05.03.2012 20:19:50, Нафаня
AQUA
это может быть нервное.. заедает школьные стрессы.. 05.03.2012 04:28:21, AQUA
Birke
Это не рост, а начинающееся ожирение. Само не пройдёт :( 05.03.2012 00:21:42, Birke
Кошь
Давать много еды, полноценной по составу и скудной по калориям. Овощи в первую очередь. Нежирное мяско. Творог, фрукты, хлеб небелый. Пусть растет детка. 05.03.2012 00:14:34, Кошь
УникаЛьнаЯ
Я бы через 15 минут после ужина или обеда предлагала неограниченно фрукты: яблоки, апельсины и т.п. (не бананы и винград :) ). Следить, чтобы ужинал "правильно" - без телевизора, не слишком быстро, в общем, как следует.
И физической активности добавить, если получается.
04.03.2012 23:42:32, УникаЛьнаЯ
Musenka
Чтобы не откладывалось, надо дать возможность съеденные калории потратить.
Но вообще проблема комплексная: что ест, когда, всегда ли так было, как тратит "наеденное", нет ли проблем со стороны эндокринологии, например, или какой-нибудь стресс "заедается"...

Если что, моя дочь утром дома обязательно завтракает, потом завтракает в школе, потом в школе полноценно обедает (суп-салат-второе-третье), потом ее забирает брат домой и дома она еще раз обедает за компанию с братом, потом перекусывают после тренировки и полноценно ужинают. Ни разу не толстая при этом девушка, даже наоборот. Но если бы я заметила, что что-то где-то начало откладываться, сразу бы начала принимать меры. Но не по отношению к аппетиту (он следствие), а попыталась бы понять причину.
04.03.2012 23:36:27, Musenka
Вот это аппетит у вашей девушки! А я думала, мой много ест! Почти 10 лет, рост 142, вес 34-35 и 4 вида спорта - 11 тренировок в неделю. Но ест 3 раза в день, причем в каждый прием - одно блюдо, какое там первое-второе-третье. И перекусывать стал часто, я это не поощряю. А он, оказывается, голодный. Надо будет почаще предлагать. 09.03.2012 08:40:14, Эль Нинья
Нафаня
Причину как раз и пытаюсь понять, до школы был прозрачный, ел плохо, пошел в школу и началось, занимался в школе спортивной аэробикой - 3 раза в неделю по 2 часа, хоть бы хны, все равно сбитый такой парень.... 04.03.2012 23:41:42, Нафаня
Musenka
Если началось, когда пошел в школу, то, может быть, стресс? А потом уже вошло в привычку, желудок растянулся... 04.03.2012 23:54:05, Musenka
К эндокринологу никак не попасть? 04.03.2012 23:25:52, Tortillka
Нафаня
ходили, всё в порядке 04.03.2012 23:31:54, Нафаня
ТОгда заниматься воспитанием правильных пищевых пристрастий. И к гастроэнтерологу еще можно сходить, некоторые заболевания дают ощущения постоянного голода. Он и порекомендует, как грамотно скорректировать питание. 04.03.2012 23:35:39, Tortillka
Нафаня
Спасибо! 04.03.2012 23:37:55, Нафаня

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!