Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7-летний Леша Евдокимов шутя щелкает химические задачи для десятиклассников

Если вы еще помните, химию в школе начинают изучать с восьмого класса. После того как усвоят (или не усвоят!) основы математики и физики. А у Леши Евдокимова получилось наоборот. Заинтересовался наукой в 5 лет, не зная ни математики, ни физики.
Первого сентября Любовь Владимировна Мусатова рассказывала детям на первом в их жизни уроке о гимне, флаге и других атрибутах нашей государственности, а незадолго до окончания (точно помнит: за 12 минут) раздала свои домашние заготовки - бумажных голубей - и попросила нарисовать на белом поле, как они видят свое будущее.
Как обычно, принесла голубей домой, стала рассматривать и уже близка была к разочарованию (одни домики и цветы, а ведь класс с усложненной программой!), как вдруг ее взгляд упал на голубя Леши Евдокимова, исписанного химическими формулами. Показала его дочери-одиннадцатикласснице. Та подтвердила: формулы правильные...
Сентябрь уже подходил к концу. Мальчик после уроков чистописания штудировал на переменах учебник химии Габриэляна за 10-й класс. А учительница начальных классов все не решалась заговорить с коллегами о своем открытии. Знала, далеко не все разделят ее восторг. Дескать, посмотрим, что будет дальше. Видали мы таких гениев. Где они теперь?
Но все-таки перешагнула через свои опасения и предложила Алеше заглянуть на большой перемене в кабинет химии и увидела, как у Галины Степановны Кузьминой округлились глаза. Буквально на первой встрече опытнейшему преподавателю химии пришлось констатировать явление, произошедшее вопреки всякой логике: знания шестилетнего мальчика по химии приближаются к объему знаний выпускника.
И папа, и мама, и воспитатели детского сада об Алешиной одаренности догадывались давно. В три года он знал таблицу умножения и без устали писал цифры в тетрадях. Хотел создать такую же таблицу сложения. Не получалось, очень расстраивался.
А любовь к химии началась при весьма странных обстоятельствах. Мальчику дали почитать школьный учебник по истории, оставшийся от двоюродной сестры. Потом к Евдокимовым перекочевал "списанный" старшеклассницей учебник анатомии. Но, увидев, с каким вниманием он изучал строение человека, мама забеспокоилась и, чтобы пресечь преждевременный интерес, решила переключить его на химию.
И Алеша с удовольствием взялся за очередную школьную книжку. Но теперь вместо вопроса "а что такое "секс", родители получили другой, не менее сложный: а какое вещество стоит на пятом месте в таблице Менделеева? Проштудировал химию за 9-й класс, пришлось сестре "откапывать" за восьмой. Осенью попросил родителей купить детскую энциклопедию по химии. А зимой вместе с папой поехал в книжный магазин за учебником по химии для десятиклассников.
Может, причина "избыточных" знаний в наследственности? Но папа у Алеши - наладчик в прессовом цехе Владимирского завода "Автоприбор". Мама недавно перешла в аптеку, а до этого тоже трудилась на производстве, не связанном с химией.
Да и роль денег тут явно не просматривается. Мальчик живет с родителями в заводском общежитии, в восемнадцатиметровой комнате, разделенной шкафом на две части. В одной спят и смотрят телевизор, в другой готовят пищу и кушают. У отца было полдома, но его пришлось продать, пока жена находилась в отпуске по уходу за сыном.
Кроме прочих есть и еще один "минус". Алеша учится в самой обычной владимирской школе, где при нищенской зарплате учителя и огромной загруженности его часами индивидуальная работа с учеником часто недостижимая роскошь.
Правда, в конце апреля у мальчика появилась своя комната. Соседи съехали на квартиру. Их жилплощадь опустела, и Евдокимовы предложили взять на себя половину "квартплаты" с условием, что сын сможет там заниматься.
Здесь у него и химлаборатория, которая целиком умещается в коробке из-под обуви. С помощью неопасных веществ (за этим строго следят взрослые!) может теперь проверить теорию на практике.
- Люблю смотреть, как взаимодействует спирт с металлами. От металлов идут пузырьки водорода. Это один из продуктов реакции. Металлы отдают электроны и превращаются в ионы, - делится юный исследователь.
Позади - первый класс и школьная программа по химии. И я спрашиваю Галину Степановну:
- А что будет дальше?
- Мы еще не решали с ним задачки. Будем решать.
Теперь у Алеши каникулы. Мы сидим на диване. Он смотрит мультики, а я листаю его новый толстый справочник по химии для школьников, поступающих в вузы. Потом достает из шкафа Большой энциклопедический словарь. И он, как выясняется, тоже его настольная книга.
- Учу греческий алфавит. Он будет необходим при изучении органической химии...
- А художественную литературу любишь? - спрашиваю Алексея.
- А что это такое? - задумывается он.
- Ну ты же любишь сказки Пушкина? А помнишь "Черную курицу"? - подсказывает двоюродная сестра и добавляет в мою сторону:
- Да он еще не понимает этого.
И как это я забыла, что передо мной - семилетний ребенок? (Российская газета).
Другие новости здесь.
11.06.2004 11:20:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>как взаимодействует спирт с металлами

Очепятка? металлы, к-рые взаимодействуют со спиртом, детям в руки не дают, т.к. с водой и воздухом они взаимодействуют еще сильнее! это натрий и калий, и работать с ними просто в комнате опасно!
14.06.2004 14:21:15, flowerpunk
пчела Майя
Может, журналисты напутали как всегда? 14.06.2004 15:19:58, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Мож ребёнок чисто теоретически? 15.06.2004 12:52:45, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Там написано про лабораторию, где он глазами смотрит на пузыьки водорода. А водород действительно получается из натрия, который ребенку в руки давать не стоит, да и где они его взяли? А что касается самого водорода, мой его уже поджигал, правда не в 6 лет, так он и не вундеркинд. И получен тот водород был электролизом воды, тихо мирно. 15.06.2004 13:38:30, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Я не химик, а совсем противоположное. Потому - пасую и удаляюсь...:) 15.06.2004 14:26:06, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Наш водород как раз к химии не имел отношения. Вернее, к тому, то мы химики. :)) Это папа купил ребенку набор Юный не помню что, ему выдали инструкцию и сам набор, а сами пошли кофе пить. И тут на кухню является ребенок и говорит, что ему надо спички, чтобы поджечь водород и чтобы получился хлопок. Мы ему как-то сначала выдали эти спички, а через пару минут задумались и поскакали вслед за ним. Как раз подоспели к хлопку. Почему-то он начал этот набор с пятидесятого опыта.:)) 15.06.2004 14:42:48, пчела Майя
нда... мой из такого же набора хлор получил, тем же электролизом, подозреваю, что в том же опыте :)) Захожу в комнату, а там пованивает... слегка. Ну, форточку открыла, все и выветрилось. Водород поджигать не позволили. Впрочем, он больше теоретик, прям как я :))) 16.06.2004 00:01:01, flowerpunk
ПривеТ.Т.
Везёт вам, вы все химики! А я даже не знаю чего ожидать. ХлопОк и хлопОк, пованивает - вроде так и надо...:( Ну почему я в школе химию не учила! 16.06.2004 20:36:04, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Нашему среднему Дед Мороз такой набор принёс. Тепрь голову ломаю, зачем он это сделал!!! Он особенно опасен в руках эксперементатора. Принёс бы лучше пластилин или чупа-чупс. 15.06.2004 16:02:30, ПривеТ.Т.
:))))))))))) 16.06.2004 19:34:19, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!