Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Донна Роза

Дополнительный английский вне школы

Сын в первом классе, английский начнется со второго. Школа обычная, в плане изучения языка на нее надежды мало. Думаю о дополнительном английском. Но вот что лучше - курсы, репетитор? Курсы дешевле, но насколько они эффективны? И когда лучше начать заниматься - в след.году или сейчас? И есть ли отзывы об "EF" (у нас рядом совсем есть их школа)
23.02.2012 23:49:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gala8181
У нас репетитор, от курсов результата не было, сейчас есть 24.02.2012 19:40:52, gala8181
Зочем Ви тг'авите?
Мы первоклашки, английский со второго, преподаватель английского настоятельно рекомендовала начинать английский заранее, чтобы появился вкус, любовь к языку. Пока в игровой форме, все идет на то, чтобы не отбить желание заниматься.
Курсы, группа, 6 человек.
24.02.2012 18:01:10, Зочем Ви тг'авите?
Cat-S
Я пока с дочкой (4 класс, прогимназия) просто отрабатываю домашнее задание по английскому, сама. По учебнику - только то, что задано. По английскому 5, бульдог в этом году написала на 44 бала (максимально возможных баллов можно было 50 набрать). Какие-то дополнительные занятия думаю подключать чуть позже, классе в 6-7.
До школы в детском саду был игровой английский (цвета-счет-игрушки-животные).
24.02.2012 17:49:39, Cat-S
Опыт показал, что все выученное в детском саду забылось за 1-й класс школы, а все. выученное во 2 классе забылось за летние каникулы. Несмотря на мои регулярные попытки заниматься летом. Раньше 3-4 класса имхо нет смысла. 24.02.2012 16:48:01, starka
Татуня
начни сейчас. я вижу, каково приходится тем детям на простейшем даже английском школьном (биболетова куда уж медленнее и проще), чьи родители считали, что не надо учить заранее. да, полгода раскачки. усыпляющей. а после - о-па! галопом. а если еще родители не особо в англ - вообще жесть. мы в группе, сама понимаешь, репетитор - не для нас :( группой довольна, второй год ходит (не считая до этого, но там были все игрушечки :))), оценить темп мне сложновато, но явно шустрее чем в школе (а уж я в его возрасте вообще слыхом не слыхивала об англ :))), хотя, конечно, это не уровень инглиш фест, EF или Language Link (этого и рядом совсем нет, возить неохота, да и дороговато для меня). но честно говоря, хотя бы раз в неделю нам бы репетитор не помешал, для более точечной отработки и шлифовки. 24.02.2012 16:32:03, Татуня
Донна Роза
У нас чтоб совсем рядом - только EF, туда уже позвонила - набор детских групп с нуля только в сентябре... Буду искать еще варианты. 24.02.2012 22:31:50, Донна Роза
Красно Солнышко
Соглашусь с тем, что Биболетовой действительно полгода раскачки, а потом о-па! Но если эти первые полгода не раскачиваться, а заниматься нормально и регулярно, то прекрасно все. Просто чудесно. 24.02.2012 17:21:19, Красно Солнышко
Не спешите, начните в школе, иначе ребенку будет неинтересно. Репетитора позже наймете, рано в 1м классе языками заниматься, нужно развитое логическое мышление :) Чем позже начнете изучение языков - тем меньше времени потребуется на изучение до того же уровня :) Взрослым 2 года достаточно с нуля до Upper Intermediate :) У меня ребенок во 2м начал, вполне достаточный уровень для возраста. Через год планируем начать 2й язык, потом 3й, а 1й пусть в школе развивают потихоньку, если будет мало, то в 9м классе (!) подключу репетиторов :)

Кстати, программа обычной школы и специальной не отличается :) по содержанию. Просто в обычной меньше уроков в неделю - т.е. реже контроль со стороны учителя и менее строго оценки ставят. А если по ОБЫЧНОМУ УЧЕБНИКУ выполнять ВСЕ ЗАДАНИЯ тщательно (для себя - не для оценки) - то выучите язык не хуже спец.школы!
24.02.2012 12:24:51, культурный шок
Красно Солнышко
"Взрослым 2 года достаточно с нуля до Upper Intermediate :)"
Далеко не всем. Есть люди, которым уже без шансов выучить языки во взрослом возрасте. Ни времени, ни способностей не хватает. Я вот, к сожалению, из этой категории.
24.02.2012 15:19:26, Красно Солнышко
Так в детстве - без левого полушария - еще труднее! "Кто попало" учит в детстве, если живет в стране языка, т.е. что называется "приперло", и если не выучишь - не поймут. Но там и взрослые - таксистами уезжают - тоже учат, а куда денешься?
А вот Олег Попов так и не выучил - ему проще было жениться на молодой двуязычной немке, которая ему переводит что надо (а в остальном его сами все понимают - т.к. ОНИ в нем заинтересованы, а не наоборот).

Вы, видимо, по статусу ближе к Олег Попову :), чем к таксистам, поэтому ваш организм не считает нужным изычкивать "время и способности".
24.02.2012 15:38:13, культурный шок
Красно Солнышко
Как это без левого полушария?
Язык в мое время начинали учить лет в 10.
К этому времени с левым полушарием уже все в порядке.
По крайней мере на уровне начальной грамматики. Уж третье лицо то не вбить намертво можно было только по единственной причине - не желать этого сделать. А к более сложной грамматике левое полушарие еще сильнее подтягивается.
Семь лет учить язык, столько времени на него потратить, но так и остаться на уровне Beginer (а именно это было у меня после школы) - вот это высший пилотаж.
24.02.2012 17:18:45, Красно Солнышко
Cat-S
"Взрослым 2 года достаточно с нуля до Upper Intermediate"

Это, верно, какой-то сильно способный взрослый? Или языку именно эти два года посвятил? У меня муж за 4 года с нуля только pre-intermidiate стал. Вначале курсы, потом корпоративные курсы на работе... А воз и ныне там. Да и я сама всю жизнь как-то учу английский, но все preintermidiate, с натягом intermidiate...
24.02.2012 14:27:04, Cat-S
Без способностей и с 6ти лет ничего не выучится :) Нужно слух и память развивать. Плюс, конечно же, мотивация. Видимо, у вас "не горит": некоторые вот экзамен на право вождения сдать не могут на протяжении 20 лет - так и ездят на метро, "неспособные" :))) 24.02.2012 14:59:42, культурный шок
Cat-S
Ну, не совсем я не способная. В школе-институте всегда 5 было твердое.
А за сколько времени можно, на ваш взгляд, высокое pre-intermidiate довести до upper-intermidiate при хорошей мотивации и нормальных способностях?
24.02.2012 15:46:33, Cat-S
Красно Солнышко
У меня "горит" (точнее, горело несколько раз), но все равно дальше Intermediate никак не выходит. Хотя бралась плотно. И за границей была. И в английской фирме работала.

Дочь в своем 8 классе знает уже сильно больше меня. Так что если у нее "загорит" она уже совсем с другого уровня начнет, даже если сейчас вообще забросит.
24.02.2012 15:21:29, Красно Солнышко
Это точно, я правда 3 года назад начала изучать, но в перерывами (в общей сумме на год), до этого только немецкий учила. Интермедиа у меня сейчас, но вот группа распалась, надо опять искать, ждать(((. Результат есть, но меня не устраивает, хочется большего 25.02.2012 00:08:41, Фьорд
Красно Солнышко
На Intermediate я вышла достаточно быстро.
Года за три, наверное, с перерывами в занятиях.
Но дальше на нем и сижу.
Периодически еще и вниз скатываюсь, потом восстанавливаю, потом перестаю заниматься, опять скатываюсь.
25.02.2012 09:50:05, Красно Солнышко
У моего репетитор. Для моего ребенка это лучший вариант, тк в любой группе он предпочитает не высовываться и соответственно получает меньше, чем более активные товарищи. 24.02.2012 10:53:27, Весенняя кошка
pelenka
если бы у меня рядом была бы EF, я отдала бы туда.. Но в нашем "центре" не фига рядом нет для детей.. Поэтому репетитор 24.02.2012 10:30:08, pelenka
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мы ездим на маяковку, с добрынинской, утром к 10. получается очень удобно... вообще считается, что на маяковске лучшие учителя. 24.02.2012 13:57:05, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
pelenka
вы не учитесь? раз в неделю занятия? не мало?
у нас только воскресенье выходной и день для высыпания, моему ребенку крайне важно. Понимаю, что можно найти другое время. Но мне казалось, что раз в неделю это как-то мало. Развейте мои сомнения
24.02.2012 15:06:53, pelenka
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
нет, не учимся, словарный запас у Лизы очень приличный, фразы строит, на вопросы отвечает, читает я б сказала хорошо, но о беглом разговоре речь конечно даже не идет. мне кажется, как дополнение к будущей школе - просто здорово. На что они не обращают внимая совсем - это произношение. Но тут я сама уже стараюсь. 24.02.2012 15:39:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
pelenka
поэтому это не наш вариант.. у нас на Киевской ничего подобного нет.. 24.02.2012 15:53:49, pelenka
Донна Роза
на Багратионовской есть, рядом с Филионом 24.02.2012 18:12:37, Донна Роза
pelenka
я знаю, но это нереально. Слишком далеко получается по времени, даже на машине. Я проводила эксперимент с курсами ближе, слишком неудобно. Я ж еще работаю )) 25.02.2012 10:53:11, pelenka
С нуля в группе бдет интереснее, если ребенку понравится изучать язык то репетитора всегда можно взять. Сын ходил в EF, были очень хорошие педагоги, потом на дом к репетитору (группа из 4х детей - отличный вариант), теперь занимается по скайпу. 24.02.2012 09:12:45, Marinaff
жужжалка
Оля, Саша моя посещает школу Language Link с этого года (2 класс, параллельно англ начался в школе), благо что она у нас в соседнем доме:)
Группа 9 чел, занятия 3 раза в неделю по полному часу (1,3 академических). Я очень довольна: на занятия дети буквально бегут, уроки в игровой форме, задания все творческие (раскраски, лабиринты, головоломки, рисунки), дети поют песни и учат стихи, знают о традициях. Поначалу бело тяжеловато с подготовкой домашних заданий (2 англ в школе и 3 в Language, т.е ежедневные), но это скорее был вопрос организационный. Где-то к ноябрю стало гораздо проще, а теперь я вовсе не замечаю как быстро они готовятся. Саша хорошо занимается в основной школе, где у нас довольно суровые и сильные педагоги. Опыт занятий с репетитором есть только у меня лично, а не у ребенка, но я в общем довольна что она в группе: мне очень нравится стиль преподавания в этой школе и их методы. Вижу насколько легче ребенку, чем было мне и как много она уже освоила за полгода. Просто удивляюсь... У них в группе свое общение, праздники и с начала года занятия не бросил ни один ребенок.
Что касается начала занятий: некоторые у нас пошли туда уже в первом классе и, конечно, в начале года им было значительно легче, чем нам. Но сейчас разницы уже нет, как говорит педагог.
24.02.2012 00:10:00, жужжалка
Донна Роза
Спасибо, посмотрю эту школу поблизости. Я вот тоже склоняюсь к группе, и чтобы обучение было в игровой форме... 24.02.2012 00:42:31, Донна Роза
Красно Солнышко
Группа в этом возрасте - точно разумнее, имхо.
Там надо просто много и систематически организовать, а репетитор - слишком дорого. Поэтому на репетитора копите позднее, в старших классах уже, для более точной заточки :) Вот дочь у меня последние годы только с репетиторами занимается. Два раза в неделю - минимум, а это тысячи 2-3 еженедельно только на один язык, а у нее - два. Вот и прикиньте, сколько стоит все удовольствие. А в выпускных классах - еще дороже.
Однако я не уверена, что именно со второго класса непременно надо начинать. По дочери помню, что это давало слишком большое опережение даже спец. школ любых. Школьные уроки тогда уж совсем впустую. С сыном буду стараться в такой сильный отрыв не уходить. При забеге на длинную дистанцию это не очень оправданно.
24.02.2012 09:17:45, Красно Солнышко
жужжалка
замечу только по моменту "отрыв в школе". Это зависит от уровня преподавания в школе. У нас не спецшкола, но очень сильные педагоги. Нас сразу предупредили "бывалые" родители, что дети язык знать будут, но дорогой ценой. Наверное этот факт и заставил меня усомниться в том, что я сама справлюсь с контролем подготовки домашних заданий. И пошла я все-таки летом, и записала ребенка в группу.
Сейчас на самом деле я не вижу что ребенок ушел в отрыв и скучает на школьных занятиях. Вот кто пошел в английские группы с 1 класса, до начала занятий - там, да, есть такое дело, чувствуется. У моей дочери все как-то параллельно, но более углубленно в Language Link, плюс там еще дают информацию о традициях, культуре, разучивают стихи и популярные песенки.
24.02.2012 19:46:44, жужжалка
Красно Солнышко
Нет. Это не зависит от уровня преподавания в школе. Если ребенок занимается, он неминуемо идет в отрыв от школы. К выпуску различия в верхушке может еще и сглаживаются (люди идут разными путями и имеют разные способности), но на уровне 5-7 класса различия очень ощутимы. Программы все равно одинаковые, да еще и идут по спирали, многое повторяется. Даже сильная языковая школа выше Upper Intermediate к концу обучения все равно не дает. А индивидуально ребенок может пойти и дальше. 25.02.2012 15:19:36, Красно Солнышко
Донна Роза
Сильного опрежения мне надо, да и ребенок мой не такой способный, как ваша дочь..) Но мне бы хотелось, чтобы сын пошел в другую школу после 4 класса, а английского на уровне обычной школы, боюсь, будет не достаточно(( 24.02.2012 13:20:19, Донна Роза
Красно Солнышко
Дочь к языкам как раз не способная. Плюс еще мотивации и усидчивости в данном направлении - практически ноль. И я подозревала такую возможность :). Но вот таким постоянным капанием, она все-таки будет языки знать, я надеюсь. 24.02.2012 15:12:37, Красно Солнышко
Cat-S
А какой в результате у дочери к настоящему моменту получился уровень? Вот по этому стандартному разделению - intermidiate, advanced и пр. 24.02.2012 10:10:52, Cat-S
Красно Солнышко
В школе в очередной раз делили на группы. Она в самой продвинутой. Учебник Upper-intermediate.
Точнее не скажу. Не тестировала.
Но способности к языкам, и, главное, стремление их учить - у нее не самые сильные. Факт.
24.02.2012 15:10:36, Красно Солнышко
Cat-S
Понятно. А с этого уровня (я теоретик, если что) не получается уже самостоятельно язык поддерживать - книги читать, фильмы смотреть, упражнения по грамматике делать, радио и аудио слушать, по скайпу с ровесниками из других стран общаться? Или все равно нужен для регулярности волшебный пинок? 24.02.2012 15:38:32, Cat-S
Красно Солнышко
Получается запросто. Но надо желание же еще. Кому то интересно смотреть фильмы. А кто то их не смотрит. Кто-то слушает песни, а кто-то нет. И это вовсе не специфика английского. Это и с русским так.
Ну вот попал человек в языковую среду, язык начал мощно развиваться, а не попал, так и тянет с репетиторами до того момента, как либо со средой повезет, либо уже будет просто вынужден применять все выученное.
24.02.2012 17:24:17, Красно Солнышко
Cat-S
Про разность интересов - понятно. Но ваша дочь читает, насколько я помню, на русском тоннами. А на английском она много читает? Тут, конечно, нужно по уровню книги подбирать тщательно, может быть, начинать с не очень сложных, может быть, даже с адаптированных для upper- и advanced. 24.02.2012 17:38:12, Cat-S
Красно Солнышко
На английском сейчас вообще ничего.
Ну нет же естественной потребности.
Зачем ей читать именно на английском?
Она может, да. Но зачем?
24.02.2012 17:43:05, Красно Солнышко
Cat-S
Как зачем? Там же нюансы вылезают, которые переводчики упускают, игра слов. Т.е. информативность больше - как раз естесственная потребность удовлетворяется. Мне лично даже адаптированные тексты нравится читать, если они не совсем выхолощены. 24.02.2012 17:54:52, Cat-S
Красно Солнышко
Видимо, ей это не интересно.
Она же подросток уже. Свое представление о жизни.
24.02.2012 18:42:12, Красно Солнышко
Ирулевна
на начальном этапе я - за репетитора. 23.02.2012 23:54:44, Ирулевна
Донна Роза
почему именно на начальном? 24.02.2012 00:50:11, Донна Роза
Ирулевна
потому что групповые занятия имеют смысл когда ребь более или менее говорит. то есть я рассматриваю курсы исключительно для общения в группах.

да, и еще все зависит от организованности ребенка. мы занимались два года с репетитором. в этом году попробовали групповые занятия с носителем языка. не пошло у нас. на следующий год будем опять к репетитору возвращаться.
24.02.2012 10:13:06, Ирулевна
KengaLu
а я как раз на начальном этапе за групповые занятия. правда я по опыту с русским языком. 24.02.2012 00:17:18, KengaLu
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я тоже для мелких и на начальном этапе за групповые занятия. 24.02.2012 08:52:18, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Красно Солнышко
Зависит от собственных знаний.
Я вот на начальном этапе с сыном прекрасно обошлась.
Сейчас все-таки очень много всего появилось родителям в помощь.
Даже с дочерью, всего шесть лет назад, таких возможностей по созданию среды еще не было.
23.02.2012 23:58:10, Красно Солнышко
Определенный склад характера надо, чтобы заниматься с ребенком. Я много знаю, но не могу этого донести до "тупого" ребенка да еще и в игровой форме. 24.02.2012 12:20:06, Весенняя кошка
Красно Солнышко
Да, я понимаю. Но я очень довольна, что не стала сына никуда записывать, а решила все-таки заниматься сама. И времени сэкономила уйму, и денег, и результат мне и самой пока нравится и школа тоже оценила :)
Так что если возможность и стремление есть - то рекомендую!
24.02.2012 15:16:49, Красно Солнышко
Pilar
+1000. А если этот ребенок еще и твой собственный, да еще и сопротивляется - тушите свет! 24.02.2012 12:47:13, Pilar
Pilar
Ну да! Это в не меньшей степени и от характера ребенка зависит, и от отношения к языку. Я вот, извините за неприличное слово, репетитор, а в последнее время еще и на курсах преподаю, и дочь учила вполне успешно, а с сыном не могу заниматься. Никак. Прямо истерика при слове "английский" у ребенка - спасибо родной школе. Так что, видимо, придется отдавать ребенка заниматься на сторону... 24.02.2012 12:05:26, Pilar
Ирулевна
я хорошо знаю английский. но ни разу не репетитор:) 24.02.2012 10:13:58, Ирулевна
Донна Роза
Увы, но английский - моя беда(( Знания есть, но они не систематизированы, грамматику почти не помню, словарный запас кое-какой есть, при просмотре фильма без перевода понимаю примерно 60%, но совсем не говорю(( 24.02.2012 00:49:42, Донна Роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!