Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про перемены и не только спрошу......

А вот у нас учительница перестала выпускать детей на перемены. 4 класс. Сидят в классе читают, иногда разговаривают, можно выйти только в туалет. Намерение учительницы благое - чтобы дети читали 120 слов в минуту и перешли в 5 класс. Скоро собрание и в связи с этим подскажите в этой ситуации вы были бы:
1 за или против в принципе нововведения
2 ежели представить что ваш ребенок действительно плохо читает за или против нововведения
3 И еще может кто знает есть какой нибудь норматив по теме перемен? Учительница такая, что с голыми руками не подойдешь(((((.
4 И что действительно будут проблемы если ребь читать не будет 120 слов в минуту, на второй год что ли оставят?
5 Да скажу, что мой ребенок страдает, читает при этом хорошо. Но я не знаю поддержат ли меня родители на собрании. Учительница ух((((, завуч, связываться там никто не хочет с ней. Да и я бы не связывалась учит то она вроде неплохо, но потом еще может припомнить. Стоит связываться как вам кажется? Боюсь деть пострадает в результате.
20.02.2012 19:05:20,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
1. против
2. все равно против. занималась бы с ним сама дома
3. поискала бы в инете
4. не подскажу
5. а до собрания нельзя както невзначай прощупать почву. спросить у тех, с кем вы общаетесь.

если вам осталось с этой учительницей "жить" до конца 4 класса, а дальше - свобода! я бы не связывалась:) наша классная тоже так зажигает, но мы терпим скрипя зубами:)
23.02.2012 15:27:44, Ирулевна
попробуйте на САНПИНы сослаться - по ним положено регулярно проветривать помещение (естественно, когда дети на перемене в коридоре) +
положено на перемене отдыхат.
22.02.2012 14:18:00, lapushkam
Может в школе были недавно какие-то случаи травматизма на переменах? Особенно с длятельными разборками и обвинением учителей начальной школы?
Возможно учительница некоторое время подует на воду.
Пишу так, потому что недавно узнала о нескольких таких случаях. Причем в некоторых из них вина учителя-воспитателя была сильно преувеличена, а дел назаводили.
21.02.2012 16:02:49, Etagerka
Да пусть ребенок в туалет просится на каждой перемене :) Она же не может не отпустить. 21.02.2012 14:03:32, культурный шок
Юляш
я не буду советовать связываться с учителем или нет, для этого надо быть в ситуации а не просто послушать. Хотя я, лично, за перемены в плане выпустить пар и побегать. А вот про технику чтения: официально сдача техники чтения упразднена. Т.е нормы то остались.Я но они не могут влиять на оценки и т.д. И если раньше все в обязаловку ходили и сдавали норму . то сейчас это индивидуально в каждой школе. Кстати, норма чтения в 4-м классе, если я правильно помню, 150 слов в минуту. 21.02.2012 13:54:05, Юляш
Что это за учительница такая, что за 4 класса не смогла детей до 120 слов в минуту довести, а теперь пытается нагнать такими варварскими способами? Я бы уж точно засомневалась насчет ее способности "хорошо учить". К слову, у нас во втором классе половина точно столько слов в минуту читает, при том, что в первом было очень много плохо читающих детей. И перемены им точно никто не отменял. 21.02.2012 12:04:47, Taniola
Интересно, кто из взрослых будет читать с такой скоростью вслух? И смысла текста при такой скрости чтения никто не уловит. По ссылке норма для начальной школы. 21.02.2012 17:31:36, starka
Взрослый человек читает в среднем со скоростью 160-170 слов в минуту. 120 вполне нормальная скорость, как мне кажется, не понимаю ваше недоумение. На последнем замере у дочки было 126 слов (я правильно понимаю, что методика замера у всех одинакова?), она точно не быстрее всех в классе читает. И точно понимает все, о чем читает, если там нет слишком заумных слов, но тогда и скорость будет другая. Я совершенно не сторонник гонки за результатами, если вам так показалось - наоборот, недоумеваю, почему учительнице ребенка автора они так важны стали уже на последнем рубеже так сказать, ведь если детей изначально заинтересовать чтением и сделать уроки интересными и задания на дом давать интересные, творческие, дети сами к чтению потянутся. 21.02.2012 23:31:01, Taniola
о, спасибо. Тоже не пойму. 21.02.2012 17:46:02, не помню регу
Школа дворовая, могу предположить, что такие дети есть. Учит да неплохо, мне есть с чем сравнивать. Вообще мне кажется, что скорость чтения слабо связана с учительницей, скорее зависит от того насколько детки пришли подготовленные и сколько читают дома. А еще есть тупо темперамент ребенка. Видимо у вас продвинутая школа с хорошо подготовленными детьми, во втором классе наши дети точно не все читали 120 слов в минуту, да были такие, но не все. 21.02.2012 12:19:26, не помню регу
Наши тоже не все читают, но многие читают. И пришли в 1 класс далеко не все подготовленные, некоторые совсем не читающие. Вы правы, все индивидуально, в данном случае мне просто показалось странно, что учительница спохватилась так поздно и детей мучает теперь. Сколько дети читают во многом и от учительницы зависит - как заинтересует, какие задания дает. У меня дочке очень понравилось читательский дневник вести, который у них в первом классе ввели. И даже если времени нет вечером, все равно немного да почитает, чтобы потом про книжку эту написать в дневнике. 21.02.2012 23:36:13, Taniola
ШаНуар
При Вашем лейтмотиве "боюсь,боюсь,боюсь", сидела бы и не рыпалась,тем более 4 класс уже,осталось немного потерпеть.По стольку по скольку я в школе ничего не боюсь,да и по жизни в общем боюсь не таких вещей :)),то-
1)категорически против,дети должны на перемене двигаться,для того они и существуют перемены,во многих щколах рекреации для этих целей оборудуют специальные.
2)даже если бы мой ребенок плохо читал,что мне сложно представить,для учебы существуют уроки,в конце концов дополнительные занятия,перемены для отдыха.
3)нормативов не знаю,но они наверняка есть,может кто-нибудь подскажет
4)на второй год не оставят,могут предложить перейти в другую школу,как было у нас,но по итогам второго класса,пара человек ушли.Если у вас прогимназия,все равно все разойдутся по разным школам,да и что собственно Вам за дело до чужих плохо читающих детей,пусть у их родителей голова болит
5)Ну и наконец,если мой ребенок страдает,то это повод для меня срочно разруливать ситуацию,и по большому счету мне все равно поддержат меня или нет,как правило основная масса родителей вполне адекватны,поэтому ситуация наверняка не устраивает еще кого-то.Волков бояться,в лес не ходить:)).А тех кто боиться,по опыту,как раз и догрызают.
21.02.2012 11:35:01, ШаНуар
Нету у меня лейтмотива боюсь-боюсь я неудобный конфликтный родитель :). Собрание просто скоро хочу совместить. За советы спасибо))) 21.02.2012 11:53:58, не помню регу
ШаНуар
Ну так Вам и не привыкать тогда:).Надо поговорить.Может учительница и не догадывается,что кто-то может быть против.Она-то хочет как лучше...:) 21.02.2012 14:08:33, ШаНуар
Liporella
Против, чтение - это не отдых, и потом у вас 4!!!!!!! класс, вам переходить в среднюю школу 21.02.2012 10:34:24, Liporella
У нас это наоборт запрещено.Чтоб на переменах дети делали домашку или что-то еще относящееся к учебе.Всех обязательно выгоняют из класса и класс проветривается.Моя правда любит читать на перемене)).вроде не трогают ее.Но лучше конечно подвигаться.И основное непонятно-когда ж она класс проветривает? 21.02.2012 09:30:10, Линдaaa
ну видимо в завтрак или когда урок в другом помещении( 21.02.2012 09:37:15, не помню регу
Пластиковые окна+25 штук детей в маленьком классе.Проветривание раз за 5 уроков совершенно недостаточно.Не говоря про то что читать и вообще учиться в отсутствии кислорода не только вредно для здоровья но и бесполезно. 21.02.2012 10:26:39, Линдaaa
Cat-S
Против, конечно. 21.02.2012 09:12:45, Cat-S
Лиса Патрикеевна
Во время уроков положены динамические паузы. Наверняка все это есть и в соответствующих СанПинах. 21.02.2012 08:53:55, Лиса Патрикеевна
1. Категорически против.
2. Представить не могу, мой во 2 классе сдавал технику - 179 сл/мин. Но и для тех, у кого 20 сл/мин, всё равно -категорически против.
3. Нормативов не знаю, но я бы такую школу и без нормативов раком поставила, сорри.
4.Для меня, конечно, было бы проблемой, что мой ребёнок плохо читает. Независимо от того, куда и когда его переведут. Плохочитающий ученик 4 класса - это не есть гуд, с какой стороны ни посмотри. Но это точно не решается лишением его перемен.
5. Я бы связалась:)
21.02.2012 07:22:08, ==
Nanik
Что делают дети, которые эти 120 и больше слов уже читают? У нас таких несколько человек во втором классе.

Я против. Во-первых, есть режим проветривания кабинетов. Он не соблюдается. Во-вторых, у детей должны отдыхать глаза, для этого они должны смотреть на разное расстояние, а не перманентно в книгу. Ну и главное: чтение из-под палки ни на кого еще хорошо не влияло, а уж тем более чтение уставшего ребенка не способствует скорости.
21.02.2012 06:02:57, Nanik
nastyk
вы просто не привыкли, а у нас это норма. ну такого, что из класса не выпускают нет, но гуляние по школе особо не поощряют, а поощряют сидение в классе или школьной библиотеке с книжкой.

имхо, чтение-вполне нормальный отдых. размяться-походить по классу никто не запрещает. а вот орава детей, выпущенных "на свободу" представляет собой некоторую опасность для окружающих.

при этом никаких норматитов, и "слов в минуту" у нас нет, как то само собой предполагается, что дети, пришедшие в 1-й класс уже умеют читать.
21.02.2012 04:53:52, nastyk
Да, стоит. Я бы не просто связывалась, а раздула большой скандал. И неважно, кто поддержит, а кто нет. Ладно, если просто чтение будет ненавидеть, но для здоровья - это, простите, полная ж__па. Если ребенок исходно АБСОЛЮТНО здоров, ну может и пронесет. А если он среднестатистический современный ребенок с компенсированными неврологическими проблемами - декомпенсация обеспечена. ребенок ДОЛЖЕН двигаться между уроками! Хотя бы встать, ножки размять, ручками помахать!
Уверена, что есть какие-то нормы СанПина на этот счет. Поищите. И займитесь вопросом - ребенка ну очень жалко (
21.02.2012 00:57:02, ДраКошка
ужас! я против! не зря же перемены придумали! а почему не 24 часа в сутки читать? 20.02.2012 23:29:39, VarvaraVarvara
Начиная со 2 кл старшей, с начала 1 кл- младшего я никогда не интересовалась цифрами. За технику чтения обычно стояло 5, и сколько там чего -какая разница? При этом старшая как не читала, так и не читает (11 кл, оценки нормальные, по русскому-литературе 4-5). Младший читает, но - не запоем, понемножку. Сочинения начали писать - пока пятерки. Хотя у него иногда случались 4 за технику (сейчас, в 5 кл недавно сказал, что читает лучше всех в классе). К старшей дочери можно привязать книгу хоть скотчем, хоть ремнями, хоть связать ее - она все равно читать не будет. Так что толку от садизма вашей учительницы никакого. Кто не читает - тот и не будет читать, кто читает - только зрение угробит или еще чего хуже. Странно как там у них еще массового помешательства не случилось - без перерывов учиться. 20.02.2012 22:46:45, hanhi
УникаЛьнаЯ
Вообще жуть какая-то. Против, не то слово, как я против... Все нормы нарушаются, банальный здравый смысл - и то побоку...
Я бы давно уже пошла буянить, на самом деле. Да, имхо, для детей и 4 и 5 уроков - не катастрофа, и не перегрузка... НО - не 5 часов непрерывной работы же...
20.02.2012 22:36:51, УникаЛьнаЯ
Моя не читает 120 в 5 классе.
Во-первых, скорость ее чтения перестала всех интересовать как раз после последней проверки в 4 классе:)
Во-вторых - класс на перемене надо проветривать - соответсвенно детей на это время из помещения удалить. Это тот пункт, который меня волнует больше всего. Потому как если детей держать в замкнутом душном пространсве 5 часов подряд ничего хорошего не получится.
20.02.2012 21:18:18, Иртим
КленовыйЛис
Это ей мои дети не попались. После отсутствия перемены следующий урок был бы сорван однозначно. Кроме того, по-моему и по СанПинам это запрещено.
А технику чтения нужно конкурсами и внекласным чтением повышать, а не тупым сидением за партой.
20.02.2012 21:11:50, КленовыйЛис
Наша мальчиков не выпускает, тоже 4 класс. Аргументирует это ужасным поведением мальчиков на перемене. Читать правда не заставляет 20.02.2012 20:21:53, Флёр
Веснушка и В.
Глупость какая-то((. А отдыхать не надо детям? Перемены для того и созданы, чтобы сменить род деятельности 20.02.2012 19:54:44, Веснушка и В.
Birke
Офигеть. У нас (ну это ОФФ) детям вообще запрещено во время перемены находиться не только в классе, но и в здании школы (!). В любую погоду они большую перемену проводят в школьном дворе. 20.02.2012 19:47:39, Birke
Просто отлично, мне нравится такой подход. У наших в 1 классе была перемена 1 час, они быстернько обедали и после этого минут 40 гуляли, зимой с горок катались. У школы хороший новый стадион. Жаль, что со 2 класса такой лафы не стало:( 21.02.2012 07:25:53, ==
Что она у детей развивает? Близорукость, сколиоз, вегетососудистую дистонию, еще что? 20.02.2012 19:44:01, jii
Birke
Ненависть к чтению и отвращение к школе. 20.02.2012 19:46:29, Birke
УникаЛьнаЯ
у большинства - гарантированно (( 20.02.2012 22:37:46, УникаЛьнаЯ
Это и так есть. А вот физическое здоровье портится легко, а исправляется трудно.
Учительница-самодур и нарушитель САНПИН.
20.02.2012 19:53:17, jii
Да я вообще сначала подумала, что это шутка или разовое наказание, когда дочь начала жаловаться. 20.02.2012 20:00:29, не помню регу
Надо утром идти в школу и очень удивляться таким новостям(((
Если она завуч, то удивляться в кабинете директора, позвав туда эту учительницу-завуч. Именно удивляться и спрашивать, как же так?
20.02.2012 20:15:02, jii
1)Категорически против.
2)Если бы мой ребенок плохо читал, тем более была бы против - насильные занятия только отобьют желание заниматься, а отсутствие возможности нормально отдохнуть только усугубит ситуацию.
3)Не знаю.
4)Насколько я знаю, нет.
5)Я бы смотрела по тому, насколько тяжело это моему ребенку.
20.02.2012 19:24:19, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!