Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы относитесь к факультативам?

Беда пришла, что называется, откуда не ждали.
Видимо, повлияло появление нового директора школы.
Со второго полугодия всякий раз пятым уроком в классе сына (2 класс) поставили какой-нибудь факультатив. Четырех уроков в день уже и не бывает. Все это идет подряд и получается что у ребенка как бы пять уроков каждый день. Мне это крайне неудобно. Я не для того отдала ребенка в школу здоровья, чтобы его грузили всякими "интеллектиками" и "юными корреспондентами". Но учителям, я так понимаю, такое дело очень выгодно. Факультативы после динамической паузы и для желающих - им неудобны. Во-первых, сидеть в школе дольше, во-вторых, понятно что половина тогда ходить не будет. Прежде чем идти ругаться, хотела еще узнать что обычно по этому поводу думают родители. Поддержат меня хотя бы негласно или наоборот, я вызову всплеск возмущения.

1) Вы бы хотели, чтобы у вас такие факультативы были или наоборот, были бы против?
2) Предположим, школа сделает факультативы в соответствии правилами, после прогулки (динамической паузы). Если вы в принципе хотели бы факультативы, то так бы вас устроило или стало бы менее удобно?
20.02.2012 17:04:26,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас на входе в школу предупреждают об обязательных факультативах. Они платные. У нашего класса они стоят в сетке часов (хотя нет, сейчас английский получается внутри сетки, а еще 2 предмета - 5м уроком, так что теоретически можно забирать)
Знаю, что в параллельном первом классе были разборки на тему факультативов. Не знаю чем закончилось, внешне как все ходили, так и ходят
В более старших классах многие забивают на один из факультативов (доп. математику), т.к. ее преподавание очень зависит от учителя. Краеведение и анг. обычно не пропускают, т.к. краеведение очень интересно, а часы анг. в общем-то учитываются в программе

НО об этих уроках известно заранее, еще до подачи документов. И они идут без всякого перерыва. То есть у нас просто 5 уроков каждый день

У подруги был негатив, когда в школе делалил 3 урока, потом обед и прогулка и потом несчастный 4й урок. Им это мешало, т.к. у них музыкалка. Но это были не факультативы, а размазанные уроки, т.к. у них типа школа полного дня (на самом деле нет, просто школа с продленкой до 19, но раньше это был интернат и видимсо какие-то традиции квазизанятости детей остались)
22.02.2012 12:55:02, ex_muha
Musenka
Почти в тему: [ссылка-1] 21.02.2012 23:15:18, Musenka
Красно Солнышко
Ну так. По всей вероятности маркетологи ему сказали, что таков запрос общества. Да я и сама это вижу. Камера хранения - прежде всего.

Но я все равно в первом туре за него буду голосовать. Чем больше отберут на первом туре голосов у премьера, тем больше тот в качестве президента работать будет, и тем лучше к людям прислушиваться. Все равно же его изберут.
А вот во втором туре (второго тура не будет, но лучше бы был, всем бы было спокойнее) уже подумаю.
22.02.2012 09:05:49, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Плохо отношусь. Моя ноет от английского (1 класс), я готова ее забирать, но она так хочет потусить на продленке (у нее только два дня с подружками наиграться, в другие я забираю на занятия), что терпит английский. Не могу же я требовать, чтобы весь класс увели, а ее оставили отдыхать. 21.02.2012 22:04:31, Ольга Оводова
"Не могу же я требовать, чтобы весь класс увели, а ее оставили отдыхать". - Можете, у нас получилось. 21.02.2012 22:11:49, К.
Красно Солнышко
Для этого надо, чтобы хотя бы еще человека три нашлось единомышленника. Но это не лечится, имхо. Вот искренне родители считают, что такое "обучение" детям даст какие-то особенные знания. 21.02.2012 22:17:53, Красно Солнышко
Не нужно совершенно. Все сегодня идут в актовый зал на Масленицу, а мой останется в классе (он не любит такие мероприятия) 22.02.2012 08:18:27, Посторонним В
Nessie
Это еще и от учителя зависит... Моего старшего классная вот несколько раз спрашивала, почему он не едет в зимний лагерь, почему его "мама не отпустила"... из класса не ехали только трое (один так по болезни не смог) из 30 человек класса...
Я к тому, что учитель будет давить на психику ребенку, не всегда и пожаловаться можно на подобное давление. Вроде как ничего криминального он не делает своими просто вопросами.
22.02.2012 11:46:37, Nessie
Красно Солнышко
+1
Фон вот этот вокруг ребенка убрать невозможно.
Искренне еще и жалеть начинают:
"Что ж тебя мама не пускает?"
"А тебе, бедненькому, опять на секцию?"
22.02.2012 12:06:22, Красно Солнышко
Учите ребенка не вестись на "слабо" - полезный навык.

зы. этот у меня итак не прошибаемый.
22.02.2012 13:14:17, Посторонним В
Красно Солнышко
Учу :) И в целом успешно. Настолько успешно, что уже школьные психологи меня ругают, что не только я "не в ногу", но еще и ребенку такую установку даю. Однако это еще далеко не первый навык в списке, из тех, что были бы полезны. 22.02.2012 14:19:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это всегда очень сложно.
Нужно десять раз предупредить.
А потом все равно выясняется, что ребенка куда-то там повели. И так происходит, потому что большинство не заморачиваются чем там ребенок занимается в школе и просьбы о том, чтобы твой ребенок куда-то там не шел, необычны. Лучше только если мероприятие платное. Тогда да, есть шанс. Если бесплатное, то вообще народ не понимает чего тебе надо.
22.02.2012 08:49:22, Красно Солнышко
У меня мнение противоположное: проще обратить внимание на одного, что у нас успешно и реализуется :) Чем бороться с большинством.
Ребенок тоже (у нас) знает, что может сообщить учительнице о своем желании-не желании куда-то идти, последнее он аргументировал тем, что его ТАМ будут заставлять блины есть (учительница потом долго веселилась по этому поводу :) Она ему предложила порешать что-то типа самостоятельной - он радостно согласился и никуда не идет. А другим может в кайф шить сарафаны... Я ж за всех детей и родителей не буду решать - не честно.
22.02.2012 11:12:45, Посторонним В
Красно Солнышко
Я даже понятия не имею есть ли у них Масленица и когда она. Тем более не представляю себе ее программу. Очевидно только, что на улицу их все равно не выведут. Что-то слышала краем уха, но не запомнила. 22.02.2012 11:44:18, Красно Солнышко
Зачем единомышленники. Если мне надо, то я и требую. 21.02.2012 23:03:20, К.
Если во время факультатива у нас происходит какой-то уже ранее выбранный кружок вне стен школы, то, конечно постараюсь забирать. Но у меня достаточно социализированнные дети, которые, думается, начали бы считать, что там, на этих допзанятиях, самое важное и происходит)).
Но вообще-то детей, серьезно занимающихся, допустим, спортом, у нас отпускали даже с "обязательнях" последних уроков в начальной школе.
Мне, работающей, занятие моего ребенка еще чем-то в школе же кажется хорошим делом. За ничем организованно не занятыми детьми на прогулке и в здании надо неотрывно следить, и не одной учительнице, воспитателю. Ну и я "интеллектики" и "юных корреспондентов" не считаю таким уж "грузиловом".
Чуть позже у нас факультативы становятся обязательными, по выбору несколько штук. Если у вас пока это не обязательное посещение, то возмущаться за других совершенно излишне. Я лично вполне благодарна, если моего ребенка занимают. А для развитого и умненького ученика всегда найдутся зерна новых знаний, и на факультативах тоже.
21.02.2012 15:54:57, Etagerka
pelenka
1. факультатив - факультативы рознь ))
поддерживаю доп. час русского и математики нашей учительницы (при этом дочь отличница), но я знаю, что в эти дни (а это все же редкость) учитель поможет разобрать то, что закрепилось не совсем хорошо.
если это был бы факультатив не у нашего учителя - в пень сразу

2. если бы это был бы обязательный факультатив после динам. паузы, и прогулки, и обеда (как у нас в школе есть нововведение такое, благо не в нашем классе) - то, скорее всего, искала бы другую школу. Как пример, первоклашки у нас 3 раза в неделю заканчивают в 15-30 уроки.. это просто ни в какие ворота...
21.02.2012 15:52:43, pelenka
Баба Нюра
1) Мне без разницы. Факультативы суть необязательны, так что если моему личному ребёнку они не нравятся или мешают посещать другие занятия - она на них ходить не будет. Так и было. У нас факультативные занятия английским, информатикой и чем-то ещё были с первого класса. Я отнесла заполненную форму, в которой указывалось, что дочка четырежды в неделю занимается почти сразу после школы в сторонних организациях ;), и устно сказала, что мне оно не надо. Поднимать кого-либо на борьбу с чем-либо мне как-то в голову не пришло :).

2) Ещё хуже. Хотя... Если б был офигительно интересный факультатив, а дочка могла за время динопаузы сбегать домой пообедать... Ну, может быть и сошло бы :).
21.02.2012 15:29:08, Баба Нюра
Моему личному ребенку они - лишние. Что старшей, что младшему.
Они итак достаточно заняты вне школы, а у меня есть возможность обеспечить им эти занятия.
Плюс к тому - как правило уровень этих факультативов оставляет желать лучшего. Так что я за занятия по выбору вне школы.
Единственный вариант удачный был в саду у младшего - в сад вечером приходили сторонние педагоги - вели занятя танцами, театралку, сценическую речь, шумовой оркестр - за дополнительную плату ходили те, кому это интересно. Плюс на двигательную и другую детскую активность эти занятия не посягали - мне нравилось. Но в рамках современной переполненной школы такой вариант организовать практически невозможно.
21.02.2012 15:02:42, Иртим
У меня нет возможности самой водить ребенка в кружки и секции за пределами школы, поэтому считаю факультатив благим делом. В 1-3 классах были очень хорошие факультативы (рисование, математика и информатика). Мы даже на род.собрании договорились, что учителя не будут называть это факультативами, чтобы дети на них ходили. Хотя моей очень нравились и преподаватели и сами занятия. А в 4 классе факультативов не стало и с моей точки зрения это плохо. 21.02.2012 14:43:41, starka
Я за факультативы. ДО или после прогулки - зависит от ребенка, кому-то после прогулки уже не до учебы :), а кто-то наоборот взбодрился - и снова в бой. Учительница, видимо ,смотрит по состоянию детей, как более эффективно. 21.02.2012 14:05:35, культурный шок
У нас с начала года такое в первом классе (ближнее Подмосковье) и не по одному факультативу, а по 2! Общее пребывание в школе - до 14.30. Я категорически против, ребенок был просто никакой, мы не ходим (написали заявление в связи с посещением кружков в детском центре, никто не прикапывался и время кружков не проверял). Но таких, кто не ходит, 3 человека в классе, остальные, как я понимаю, все за :( 21.02.2012 13:13:32, Sib_Vickie
Донна Роза
У нас таких факультативов нет, но есть множество кружков-секций по желанию, в том числе со 2 класса есть что-то типа "знайки". Все они в послеобеденное время, бесплатные. Я в общем-то не против наличия в школе любых занятий, но только если они не обязательные. Факультатив пятым уроком - была бы против. 21.02.2012 13:07:16, Донна Роза
Filia
У меня дочка очень страдает от того, что все факультативы заточены под продленку, начинаются в 4 часа. У нас нет такой возможности? возвращаться в школу в 4 часа, т.к. из школы детей забирает бабушка и увозит к себе. А Санька очень хочет ходить на доп. английский язык, где ребята ставят спектакли, и ходить на рисование. Сын посещает только те факультативы, которые сразу после уроков, дальше тоже уезжает к бабушке. Особенно сильно расстраивается, когда факультатив по истории уезжает на пятичасовое время.
Вы сейчас говорите исключительно про школы здоровья. В нашей школе продленка ограничена и дается только тем, кто действительно в ней нуждается. Поэтому никто в перерыве между уроками и факультативами твоим ребенком заниматься не будет, надо идти домой и толкаться в школе и дожидаться начала доп. занятий (в началке это запрещено, в школе остаются то те, кто посещает продленку). В средней школе у нас есть такие дети, которые толкутся по коридорам и делают уроки на коленке (в классы их почему-то не всегда пускают), дожидаются факультативов. У нас очень много именно интересных занятий, которые хотелось бы посещать.
21.02.2012 12:27:05, Filia
Individuale
у нас гимназия, а не школа здоровья - и факультативы (а не кружки) три раза в нед - знаешь как устают :( первоклашки .. да и второклашки 21.02.2012 13:10:21, Individuale
Filia
у нас тоже гимназия. Все очень сильно от детей зависит, поэтому родителям и решать, стоит ли ходить на факультативы или нет. Моя еще в музыкалке учится и плюс к этому страдает по доп. английскому и рисованию. Еще она в бассейн ходит, но тут мы регулируем по настроению, степени усталось и наличию в этот день уроков и занятий. Но бассейн как-то очень хорошо ложится на все это. Видимо смена деятельности, она даже спокойнее стала и лучше спать. 21.02.2012 16:13:08, Filia
1. факультативы есть, поэтому каждый день по 5 уроков - 2 класс, посещаем. Вопроса не посещать не возникало, доп. муз.школа, шахматы, театральная студия, математика, карате.
2. После прогулки (на нее бы точно не ходили, таких мероприятий не понимаю) отказались бы посещать в связи с необходимость гулять с собакой (это детская обязанность) и кружки.
21.02.2012 12:25:24, 2 класс
ШаНуар
Я категорически против факультативов по правилам или нет устроенным,думаю в нашем классе основная масса родителей тоже.Но у нас спец языковая школа и дети все после школы плотно организованы на всяких занятиях-музыкалки,художки,танцы,спорт.Каждый в принципе живет по своему индивидуальному плану.А уж всякие "интеллектиками" и "юными корреспондентами" считаю пустой тратой времени,абсолютно непрофессиональные, как правило,занятия.Единственный ,если можно так назвать, факультатив ,который есть у нас в школе, и посещают его многие это ДЕЛФ-стандарт фр.языка,необходимый, если собираешься в перспективе учиться и работать за границей.Но это вешь профессиональная и многие в школу эту детей отдают с понятными целями:)). 21.02.2012 11:46:14, ШаНуар
У нас в школе любят факультативы (в смысле администрация), а родители просто привыкли, ИМХО.Надо сказать у нас в школе они бесплатные. Я обычно игнорировала их, т.к. ребенку не нравилось или я не считала это нужным. А в этом году(4 кл) дочка сама с удовольствием (что для меня удивительно) ходит на факультатив по олимпиадной математике, который идет шестым уроком.Я не возражаю. 21.02.2012 10:34:34, Lori
Если бы меня и моего ребенка факультатив не устраивал, мы бы не посещали :) А так - у младшей в классе они есть, ага. Платные при том. Но нас устраивает все, ей интересно, с другими допзанятиями не пересекаются, не устает. Ходит. 21.02.2012 00:58:11, ДраКошка
Oazis
1. нет, нужен отдых
2. да, у нас такие занятия с 15 до 16.
21.02.2012 00:58:09, Oazis
Мне все равно чем занимаются другие если это не касается интересов моего ребенка, т.е. если факультатив добровольный пусть будет.
Мое отношение понятно, т.к. моему ребенку 3 урока достаточно я всегда забираю ее после третьего домой :)
Не обсуждаю это, не доказываю и не спорю, просто делаю так, как лучше моему ребенку.
20.02.2012 23:09:12, К.
Красно Солнышко
Да, это моя позиция.
Но мне еще интересны общие тенденции, так сказать.
Мне интересна логика других родителей.
Которые вот так спокойно реагируют когда в угоду учительским зарплатам их собственным детям ни с того, ни с сего увеличивают нагрузку на 20%. Чем они руководствуются? Почему считают, что еще один час за партой для ребенка, которому серьезно не хватает двигательной активности (а это, практически, любой московский ребенок) - лучше?
21.02.2012 09:33:09, Красно Солнышко
Когда я отстаивала право своего ребенка не посещать факультатив по английскому, столкнулась с такой ситуацией, что многие родители действительно уверенны в пользе всевозможных факультативов и доп. занятий. Просто те, кто считают, что доп. математика, логика, английский и пр.., полезны и нужны они не смотрят на эту ситуацию так, как Вы :"в угоду учительским зарплатам их собственным детям ни с того, ни с сего увеличивают нагрузку на 20%". Они считают, что школа предоставляет возможности удобные многим, особенно работающим по жесткому графику. Многие считают прогулки в школе не столь полезными для ребенка, как образовательный процесс, считают, что погулять они могут сами и т.п.
Я не думаю, что тут надо искать правых или пытаться кого-то понять. У всех разные ситуации и взгляды.
21.02.2012 20:46:06, К.
а во время прогулки учитель на 25-30 человек на школьном дворе в центре Москвы сможет обеспечить всем детям безопасную двигательную активность? Когда у нас в прошлом году дети гуляли на продленке, то они умудрялись за 15 минут в лужах промочить все известные непромокаемые одежды, а их было человек 15. Школьные площадки, это не детсадовские, они абсолютны не предназначены для обеспечения двигательной активности (без травм) детей начальной школы. Мы уже неоднократно сталкивались с травмами в классе, что говорить о школьном дворе. А динамическая пауза в коридоре в тишине (засмеялся- дневник на стол) с командами: руки в стороны - руки вверх чего стоят? Поэтому двигательную активность я стараюсь детям обеспечить самостоятельно, прогулками с няней, с собакой, в выходные. 21.02.2012 12:33:32, про двигательную активность
Cat-S
1) Я "за" добровольные факультативы. Ребенок у меня с утра до вечера в школе (до 17-30 - 18.00) Факультативы хоть как-то разбавляют тусовку с друзьями. Иногда получаются очень удачные, хоть и неожиданные факультативы. Экология, которую вела у 2-3-их классов 80-летняя женщина, у моей дочери была наилюбимейшей.

2) Можно - до, можно - после. Мне все равно (ребенок так и так на продленке). В течении дня все равно гуляют много.
20.02.2012 22:18:15, Cat-S
Василиса из сказки
1. При хороших для дочки была бы "за". Для сына - была бы "против".
2. Даже не знаю. После этой паузы хорошо, но только если это действительно факультативы и их можно пропускать.
20.02.2012 22:09:21, Василиса из сказки
1. зависит от разумности факультативов. Например, если бы был толковый факультатив по математике или какому-нибудь языку - была бы рада.
2. Если факультатив разумный - то только сразу после уроков. Если факультатив мне не нужный - все равно когда, мой ребенок туда не ходит ведь:)
20.02.2012 21:26:29, Шоша
КленовыйЛис
У нас тоже школа здоровья. Три раза в неделю 5 уроков, два раза - шесть. Каждый день большая часовая перемена - дети гуляют на улице. Тоже второй класс.
Факультативы эти у нас называются дополнительными платными услугами. У нас набраны 2 таких класса и один обычный. Все, кого это не утраивает - могут перевестись туда.
Я отдавала ребенка конкретному преподавателю. Она ведет в "платном" классе. Из допов меня устраивает риторика и английский. Не устраивает - танцы. Но это для конкретного ребенка - он органически не переносит их. Для старшего и младшего танцы были и будут только во благо.
В принципе Вы имеете право настаивать на том что бы один класс в Вашей школе остался без платных услуг
Допишу. Завтрак у нас после 1-го урока обед после 4-го и сразу уходят на прогулку. Пятый урок заканчивается в 13.45 шестой 14.40 На уроки ежедневно тратит не более 2х часов (это если по английскому много задали) На все свои мастерилки-борьбу успевает свободно. Еще и гулят после уроков.
20.02.2012 21:22:03, КленовыйЛис
Категорически против. Факультатив дело добровольное. Если у родителей нет возможностей, водить ребенка, куда то дополнительно - прекрасно, что школа обеспечивает это. В противном случае, родители сами вольны определять куда и зачем будет ходить их ребенок и будет ли вообще.
Удачи Вам в борьбе!
20.02.2012 21:13:21, Аник
Красно Солнышко
Я все-таки не очень внятно написала. Никто не говорил, что факультатив обязателен. Хотя, может это мне не говорил. Но я его обязательным не считаю :) Просто все на них ходят. Кроме моего ребенка. То есть по сути всем детям, с гласного или негласного согласия родителей, увеличили школьную нагрузку на 20%. Мне трудно понять родителей. Но я написала. Я, видимо, тут сильно не в ногу :) 21.02.2012 09:30:59, Красно Солнышко
Сильно :) А многие ли родители вникают (я вот по нашему классу вижу, что даже программой многие не поинтересовались при поступлении, а уж разницей...), ребенок в школе, его там чему-то учат, чему? - какая разница, он же в школе и типа учится. 21.02.2012 09:35:59, Посторонним В
Красно Солнышко
Вот это мне и непонятно.
Здоровье для меня - очень важная составляющая.
А программу начальной школы они и так выучат.
С этим нет проблем. И факультативы тут ничего в плане знаний не добавят, что для меня совершенно очевидно. Видимо, как раз потому, что я то вникаю :)
21.02.2012 09:40:39, Красно Солнышко
Вот и я за мир во всем мире, но собственное чадо мне дороже - сочту, что ему это лишнее и не будет он это посещать, а другие родители мне не важно чем руководствуются :)

Вмешиваться в расписание буду только, если вдруг потребуют оплаты или станут настаивать на обязательном 100% посещении :)
21.02.2012 09:50:59, Посторонним В
Красно Солнышко
Ну как же не важно?
Это же с негласного или гласного согласия родителей учебное время увеличивается, а прогулки сокращаются.
Невозможно быть в одной лодке, но оставаться независимым.
21.02.2012 10:10:32, Красно Солнышко
все же "...а прогулки сокращаются..." большинство школ - не "школы здоровья" с бесплатным обедом и полдником, в этом большинстве нет такого количества прогулок - что сокращается?! большинство без этого прекрасно живет, а посмотреть "наружу" - за рамки интернет сообщества, родители счастливы, что дети в школе ("при деле"), а не в подворотне "гуляют". 21.02.2012 15:32:22, Посторонним В
Красно Солнышко
Вот объясни, зачем тогда называть школу школой здоровья, если на самом деле упор на дополнительные интеллектуальные занятия.
Все-таки, когда ты выбираешь ту или иную школу, ты же ориентируешься на ее специфику.
21.02.2012 16:20:53, Красно Солнышко
Cat-S
А сколько ребенку ежедневно нужно гулять в зимнее время?
Вот у нас - гуляют постоянно. 1 час 20 мин - первая прогулка, 1-1,5 ч. (в зависимости от погоды) - вторая. Поэтому после болезни ребенка где-то еще неделю забираю сразу после уроков, не оставляя на продленку (мне, кстати, это очень неудобно).

А весной и осенью при хорошей погоде еще и третья прогулка.
21.02.2012 10:40:22, Cat-S
Красно Солнышко
Я в курсе, как у вас.
Если бы не шестидневка, был бы полный шоколад.
21.02.2012 10:43:08, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Скажите, а Вы ведь дома практически проходите школьную программу повторно, если я правильно помню. Вот это - не увеличение учебного времени? Или я путаю что-то, тогда прошу прощения. 21.02.2012 10:18:54, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я бы в данном случае не делала обобщений.
С дочерью я ничего не проходила. Сыну требуется больше занятий, чтобы качественно усвоить школьную программу.

Однако фокус в том, что есть огромная разница между индивидуальными занятиями которые подбираются конкретно под ребенка и массовыми факультативами. Эффективность очень разная. По времени занятия с сыном не превышают того, которое обычно ребенок тратит на выполнение домашних заданий, даже ближе к минимуму, не более получаса в день. Они просто более разумно переструктурированы и поэтому гораздо более эффективны.

Тут же все просто, на самом деле. Если ребенок, например, читает свободно, то он может литературу уже вообще не открывать. Если вы поставили ему почерк сразу правильно, то ему никогда не придется ничего переписывать и черновик ему тоже не понадобится. Если есть общий кругозор, то и школьный окружающий мир не требует дополнительных усилий. Никаких заданий по желанию, если этого желания нет, просто, чтоб было, мы тоже никогда не делаем. Я уж не говорю о первом классе, когда по закону не должно было быть домашних заданий. А я законы стараюсь выполнять :)
21.02.2012 10:33:57, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
У нас с Вами просто очень разный взгляд на процесс обучения. У меня в голове совершенно не стыкуется декларируемая "защита ребенка от нагрузки" с занятиями дома, и "собственная инициатива ребенка" с работой дома с мамой.
Но на выходе мы, скорее всего, получим детей, закончивших школу :) Так что это все неважно... )
21.02.2012 10:41:14, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я же вам привожу примеры.

Ну, пожалуйста, еще.
Вот в школе на английском все первое полугодие долбили алфавит (а с некоторыми еще два года до того), а сейчас на английском достаточно резко стали задавать читать тексты и учить слова. Правила чтения еще до конца не пройдены. "Логикой" не возьмешь. Только вызубрить. У меня ребенок уже полностью отыграл игру: [ссылка-1]
Правила чтения ему давно известны. Читать тексты заранее ему вообще не надо. Выучивание десятка слов (включая не только перевод, но и спеллинг) занимает сейчас от силы 10 минут. Весь английский, включая письменные упражнения, а задают иногда упражнений по десять - не более получаса при круглых пятерках в школе. Английский два раза в неделю.
А всего то надо было начать с ним эту игру в начале учебного года. Тогда, чтобы эту игру пройти, достаточно было играть в охотку по 15-30 минут и далеко не каждый день. Тот же алфавит ABC и так далее так запомнился сам. Когда его учили, ребенок уже знал. Ему домашнее задание делать вообще не пришлось. Вы понимаете, что КПД бывает очень разный? Можно заниматься гораздо меньше, но с гораздо большим КПД и иметь больше, чем если заниматься гораздо больше, но с низким КПД. Я предпочитаю первое. Я таким образом серьезно выигрываю время. И действительно, как ни странно, именно что разгружаю ребенка. Вы ни разу тут не читали как дети со слезами читают "по пол часа в день"? Для меня это нонсенс. С обоими детьми. Потому что оба свободно читали еще до школы.
21.02.2012 10:53:14, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
:) Может Вы и увеличиваете КПД, но, на мой вкус, здорово заодно увеличиваете время, проводимое ребенком безо всякого смысла. Тогда немудрено и уставать. программы, как СанПиНы, не зря писаны :))) Можно это все менять, но смысл-то? И те, и те в итоге будут знать алфавит, читать и все остальное. Только кто-то все делает постепенно и коллективно, учась заодно сам усваивать, записывать, т.е. - учиться в стандартно предлагаемой системе, а кто-то знает все заранее и скучает. 21.02.2012 11:00:37, УникаЛьнаЯ
Акорса
Так время все равно потребно на усвоение английского. Можно постепенно, можно сразу, можно потом. Все равно за один раз не выучить. 21.02.2012 18:46:46, Акорса
Красно Солнышко
В каком месте я его увеличиваю?
Ребенок не учил алфавит отдельно.
Он сразу учил параллельно еще и правила чтения.
В результате в первом полугодии ему не требовалось делать отдельные домашние задания по изучению букв алфавита, он это же время тратил сразу и на алфавит, и на чтение, и на значительное увеличение словарного запаса, что вообще задел еще в будущее, а в этом полугодии его домашние задания по сравнению с остальными просто сократились вдвое. Потому что он уже и так читает. Зачем ему еще этому учиться? Когда его спрашивают, он сразу и читает. Если бы еще ни эти бесконечные рабочие тетради, которые надо непременно письменно заполнить, можно было бы вообще ничего не делать. Никто бы и не заметил. Потому что отвечает ребенок все, что спросят, с легкостью. И, уверяю вас, далеко не все себя чувствуют на английском столь же комфортно. Только что вот было собрание, некоторые родители чуть не плакали. Особенно, если сами языка не знают, и помочь не могут. Даже из тех, чьи дети два года его учили. В начале на подготовке, потом на факультативе, а теперь вот уже на уроках.
21.02.2012 11:07:55, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы знаете, КАК скучно на уроке сидеть, когда тему уже знаешь? И по полурока ждать, пока тебя спросят, чтобы выпалить ответ и опять скучать? И так - на всех уроках? Это ж пытка, имхо. Сама проходила в началке. Ни за что такого не пожелаю своему ребенку. В рамках изучаемой темы что-то дома порешать-почитать - да. Но вперед "все знать" - нееет. 21.02.2012 11:19:58, УникаЛьнаЯ
это точно, мы как-то с детенышем дома зачитались комиксами и упражнения к уроку дома сделали (интересно ему было), так его учительница попросила больше этого не делать, т.к. ему действительно скучно. 21.02.2012 12:43:02, согласна
Красно Солнышко
Ну так зачем проходить тот же учебник вперед? Понятно, что тогда на уроке ребенку нечем будет заняться.
Но уж с английским то точно есть масса других занятий.
21.02.2012 18:02:20, Красно Солнышко
Я Вам как-то давала ссылку на этот учебник, просто он мне нравится и посмотрев остальное предлагаемое детям, я не вижу лучшего, и сильно расширять я пока не хочу (по причине излишней загрузки), а ребенку нравится его учебник, диск (который мы с удовольствием) слушаем. Интернет сайты я редко, но даю. Не вижу я пока сильной необходимости учить язык да и прочие предметы посредством копьютера, мы глаза бережем. 21.02.2012 23:14:28, про англ яз
Красно Солнышко
Я не помню. Я ж вас не идентифицирую без ника. 22.02.2012 14:21:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это же английский! Как там можно знать все? Это же поле неисчерпаемое. Совсем не нужно копать вглубь. Прекрасно можно копать вширь.
Там не бывает скучно при нормальной организации. А учитель английского у мальчика очень хорошая. Нет. Ему совсем не скучно. Наоборот. Комфортно и приятно не тыкать и мыкать, а нормально общаться по заданной теме с правильным произношением и хорошей (на своем уровне) грамматикой.
21.02.2012 11:29:07, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну вот пока все алфавит учат... НЕ знаю, имхо - скучно и времени жалко ужасно. Которое просиживаешь в школе. 21.02.2012 11:30:15, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Они же не только учат алфавит.
Они еще заодно начинают изучать основные структуры:
I can ...
I have got ...
I like ...
Пополняют словарный запас: цвета, счет и т.п.
Основные фразы выучивают: What is your name? How are you? И так далее. Которые, кстати, тоже в этом возрасте уже гораздо проще запомнить не тупо, а включив логику.

Просто алфавит, как в английском, так и в русском, кстати, тоже, не имеет смысл изучать отдельно. Буквы прекрасно выучиваются сразу в процессе чтения. И тогда время на обучение чтению сокращается, как минимум, вдвое.
21.02.2012 11:38:03, Красно Солнышко
Отвечу тебе письменно, для статистики :-)
1) у нас такие факультативы есть, мой ребенок их не посещает. Я в принципе за факультативы, т.к. они часто нужны работающим родителям и их детям (например, у нас дети ходят в школе на танцы). Но я категорически против обязаловки. Обязательна - только программа.
2) После прогулки мне лично было бы неудобнее, т.к. удлиняется время, проводимое в школе.
20.02.2012 20:49:28, Florence
Красно Солнышко
Слушай, но это же две разные категории родителей.
Одни хотят все в школе. И у них никакой день не удлиняется. У них просто меняются местами две части. Они об этом могут даже не подозревать. Как забирали в шесть вечера после работы, так и забирают.
А другие все равно забирают сразу после уроков и никаких факультативов не ждут.
Или не так?
20.02.2012 21:06:22, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Почему разные-то? Я, допустим, хочу, чтобы в школе учили :)) А после школы у ребенка еще кружки. И зачем те пять школьных уроков растягивать во времени специально, мне непонятно. В итоге ребенок ни отдохнуть, ни поесть нормально, ни домашку сделать успевать не будет... 21.02.2012 09:18:03, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Почему вы считаете, что пять уроков лучше четырех?
Это далеко не всегда так. Тем более, школьные факультативы. Они не выдерживают никакой критики. Кружки - еще может быть. Но факультативы с тем же учителем - никакой.
Все к той же теме ниже я еще привела пример по поводу факультатива по английскому языку в прошлом году у сына. Некоторые дети еще и два года занимались. Еще год - на подготовке.
[ссылка-1]
21.02.2012 09:27:07, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
У нас пока нет факультативов толком (если не считать какие-то занятия на компьютерах после уроков раза два в неделю), на самом деле. И считать "вообще" что пять уроков лучше, чем четыре, я не могу, это просто лишено смысла.
Но, имхо, чем больше в школе дадут - тем лучше. Там и так сейчас все настолько растянуто, упрощено и сокращено, что жуть берет :) Могут что-то дополнительно предложить - ура-ура.
21.02.2012 09:42:48, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну вот кто вам сказал, что зависимость тут линейная? Больше учат, больше дают? Ничего подобного, имхо. Даже наоборот. Я знаю немало примеров, когда сильному учителю не нужны ни дополнительные часы, ни большие домашние задания. Он просто умеет эффективно провести свои часы. Так, что дети раз в пять больше успевают. Плюс еще и зажечь. Что после урока ребенок еще идет и сам копает. 21.02.2012 09:46:18, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну, как я понимаю, на факультативе и не должны давать школьную программу, так что успевать на уроке - это другое. А на факультативах - что-то сверх программы именно.
Не все дети будут сами копать. Ну не все. Моя вот _сама_ не будет (может, пока). А в школе ей интересно, учительницу она слушает, радуется, когда что-то новое может дома рассказать :) В общем - ей было бы интересно именно что-то узнавать, да в школе, с учителем - это совсем не то, что дома с мамой :) Дома никакой романтики же :)))
21.02.2012 09:51:57, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Пока она не будет сама - все это лишь имитация деятельности. Вам спокойнее, да. Но реального смысла не имеет. Имхо.
А вот если она у вас придет домой и увлечется какой-то книжкой интересной. С теми же развивающими заданиями. Вот это может дать толчок. Но ребенок НИКОГДА не увлечется, если будет и так загружен по полной. То есть вы, имхо, из лучших побуждений наверняка, но по не знанию, имхо, сами же лишаете ребенка шанса.
21.02.2012 10:13:01, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
И потом до состояния "загружен по полной" детям с 5 уроками еще как до звезд :)))) 21.02.2012 10:17:36, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Почему вы так считаете?
Нормы СанПиН не с потолка взяли.
Совершенно не с потолка.
И то что вам кажется, что ребенок справляется, вовсе не значит, что не происходит неких внутренних, вам невидимых процессов.
21.02.2012 10:20:32, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
нормы СанПин не зря, конечно. ПОэтому занятия и факультативные, кому тяжело - могут идти домой.
Но когда ребенок сам хочет - имхо, глупо его не пускать :) Дети разные, и большинство прекрасно справляется. И процессы поисходят, конечно - добавляется организованности, уверенности, умение принимать решения. Ну и знания какие-никакие... но в этом возрасте не лишние :)
21.02.2012 10:24:26, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В нормах СанПиН между основными занятиями и факультативами предусмотрена динамическая пауза. Как правило, это прогулка.
Ребенок много чего может хотеть. За последствия отвечают все-таки взрослые.
21.02.2012 10:37:03, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
В нашем климате прогулка - это дааа... Вот почти месяц было около -20 - кому нужна такая прогулка? Потом будут дожди нон-стоп. А при трех физкультурах в неделю плюс всякие "танцевальные" кружки говорить о динамической паузе вообще смешно. После физ-ры только паузу еще им, ага :))) 21.02.2012 10:49:13, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Опять смотрим СанПиН.
При минус 20, даже минус 15 - прогулка отменяется.
И не надо изобретать велосипед :)
21.02.2012 11:00:10, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
И что они делают это время в школе? 21.02.2012 11:05:50, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Что должны бы, или что делают? :) 21.02.2012 11:12:23, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Что делают. Вот потому, что у нас минимум в половине случаев прогулки либо не будет по погодным причинам, либо будет под дождем, мне она и неинтересна. Когда погода хорошая, дети и так гуляют - дома вечером. 21.02.2012 11:21:05, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так потому и отменяют прогулки, что родителям по большей части все равно. А сидеть то в классе учителю гораздо комфортнее и проще. Отменяют, кстати, даже в прекрасную погоду. Ну вот стало лень, и не пошла никуда гулять. Или вот решила к контрольной получше детей натаскать. 21.02.2012 11:33:39, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну я вот никак не могу принять, что надо тратить школьное время на прогулки. ПОгулять дети дома могут, а в школе куда логичнее и полезнее готовитьсмя к контрольной :)))
Ну это как ходить на работу и плюс к восьми часам еще тратить часа три на принудительный "отдых". Времени жалко. И не отдых это ни разу...
21.02.2012 11:41:33, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Школа - это не подготовка к жизни.
Это сама жизнь.
Глупо свою жизнь тратить на подготовку к контрольной.
Ну напишешь ее не на пять, а на четыре, что изменится? А вот ежедневная прогулка - это кислород, что влияет и на работу мозга в том числе :)
21.02.2012 11:44:43, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Да ну. Я сама в детстве именно "книжку с заданиями" бы не взяла. Просто читать все подряд - куда интереснее, чем самой себе выдумывать задания и решать. Вот это можно делать только от безысходности, когда либо заняться нечем, либо в школу не пускают :) А вот всякие математические кружки, факультативы по истории, где подбирают задания, интересно объясняют и т.д. - это было очень здорово. И совсем это не "имитация", потому что и знания, и приемы остаются в голове :) 21.02.2012 10:16:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Когда это один-два любовно выбранных данным ребенком факультатив - возможно. Но когда весь класс каждый день сидит на одинаковых для всех факультативах... Тут у меня большие сомнения. Это превращается в обычную рутину. На один урок больше в день. Только и всего. 21.02.2012 10:22:10, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вас смущает только то, что всему классу это интересно? Или я не так поняла? 21.02.2012 10:25:17, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Что касается моего личного мнения, то я не очень верю, что всему классу это интересно :) 21.02.2012 10:37:45, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
конечно, проще верить, что все такие изверги, детей мучают :))))) 21.02.2012 10:49:41, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
:))) 21.02.2012 11:01:06, Красно Солнышко
Ну почему непременно взаимоисключающие? Я могу допустить, что мне покажется полезным какой-то факультатив для дочки и я ее туда запишу. В таком случае мне удобнее, чтоб в один из дней у ребенка школа ограничивалась пятью уроками, а дальше у нас - свободный полет. Но это в теории. В основном, ты права, факультативы удобны родителям, чьи дети ходят на продленку. 20.02.2012 23:40:25, Florence
Cat-S
"Одни хотят все в школе. И у них никакой день не удлиняется. У них просто меняются местами две части. Они об этом могут даже не подозревать. Как забирали в шесть вечера после работы, так и забирают."

Да. Так и есть. О "расписании" обедов, прогулок и факультативов знаю со слов дочери, но даже не сильно вникаю, что там за чем.
20.02.2012 22:24:08, Cat-S
Не так:) Мне всегда удобнее было, чтоб ребенок отзанимался и домой поехал, там спокойно отдохнул. Но обязательные факультативы полагаю безобразием. 20.02.2012 22:17:53, ЮлияС
Красно Солнышко
Не обязательный. Я не писала, что обязательный. Я же забираю. Но все сидят. 20.02.2012 22:24:31, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Думаю, всем интересно просто. Вот и сидят ) 21.02.2012 09:52:46, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
:)))) 21.02.2012 10:13:14, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Почему Вы не хотите поверить, что большинству именно интересно? Им интересно быть в школе, интересно слушать учителя, интересно быть вместе. Это их "взрослая" жизнь :) 21.02.2012 10:20:40, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В данной теме я как раз и пытаюсь выяснить мотивы. 21.02.2012 10:38:31, Красно Солнышко
После паузы-обеда только хуже. У нас так, очень не удобно, нам сделали так информатику (и ничего ведь не нарушают), пришлось сдвигать другие занятия ради этой дуристики. 20.02.2012 19:32:06, Посторонним В
Красно Солнышко
Ну я то исхожу что мне это дополнительное занятие нафиг не нужно, даже если бы ребенок был с гораздо более крепким здоровьем. А вот прогулка была бы очень кстати. С этими факультативами прогулка еще больше уменьшилась. Заканчивается она всегда одинаково, в 14.30, так как полдник в 15, а начинается теперь еще позже. С другой стороны, если дети все равно на продленке, то родителям какая разница? Вышли в час (сразу после обеда) в 14 вернулись, потом факультативы и другие занятия. Вечером, кто остается, еще раз вышли. Чего там в классе то сидеть как сельди в бочке натыканным?
Но это у меня такая логика. Я в курсе, что есть и другая.
20.02.2012 19:38:17, Красно Солнышко
У всех свои потребности:) Мне вот прогулка в школе совсем не нужна. Мне нужно быстрее ребенка забрать и пребросить на какие-то занятия. 20.02.2012 21:27:35, Шоша
Красно Солнышко
Вот как может быть не нужна прогулка в Москве, где у детей жуткая гиподинамия и жуткий недостаток кислорода?
Неужели какой-нибудь "Юный корреспондент" ни о чем, может быть важнее? Мне никогда не понять! Правда :(
21.02.2012 09:19:48, Красно Солнышко
У нас как-то с прогулками напряг в это время - гуляют на продленке они один раз и уже под вечер, а так и так сидят в классе (у нас не школа здоровья :) А погулять я предпочту отдельно в парке, однозначно будет полезнее, так как и дольше и потом он нормально переоденется. А кроме "юный..." бывают еще и занятия логопеда и прочие английские, которые мне школа в нужном качестве предложить не может - приходится сразу после школы рысью... 21.02.2012 09:32:02, Посторонним В
Красно Солнышко
Занятия логопеда - это совсем другое дело.
У нас есть еще ЛФК. Это я понимаю. Но такие вещи я называю кружками. В данном случае я имею в виду практически еще один дополнительный урок, который ведется в том же классе, тем же учителем.

По поводу "испачкается на прогулке" - я тоже не понимаю. Сейчас одежды - на все случаи жизни. Надевай себе отдельные специальные штаны хочешь сверху, хочешь вместе и возись сколько душе угодно. Потом переодевайся обратно.
21.02.2012 09:36:56, Красно Солнышко
Так у нас оказывается и не факультативы, а то что полезно: логочас (занятия с логопедом), психология (с психологом) и экология (с экологом). Т.е. все преподаватели разные. Но при всей их полезности, если бы они были после прогулки после 14-00 няня забирала бы детей из школы, все, что угодно только не совместная прогулка. 21.02.2012 12:53:38, факультативы
Мой НЕ пачкается, но потеет. Не везде есть такая возможность в продленке.

Я вижу только неудовлетворенность от учителя. у наших есть один доп.урок, который ведет наша учительница, а есть еще один, который ведет некая приходящая дама. На первый дети летят, им интересно, а на второй мы откровенно временами забиваем (дети ее не любят, им скучно и тп. - пользы явно никакой, но урок типа обязательный)
21.02.2012 09:45:37, Посторонним В
Красно Солнышко
В начальной школе? Потеет? Не подросток же? Это редко бывает проблемой в таком возрасте. Неужели у всех родителей дети потеют, что они предпочитают усадить из за парты во избежание? Может одевать полегче? Или ты боишься, что потом переохлаждается?

Факультативов то я много видала. А учителей еще больше. Так что дело тут вовсе не в конкретном учителе.
21.02.2012 09:50:28, Красно Солнышко
у меня тоже потеет (и не в легкости одежды проблема), и не одевается он "правильно", а как попало, и большинство детей у нас в школе такие 21.02.2012 12:56:52, факультативы
У него список заболеваний... он даже в футболке бывает мокрым (но это лирика), ессно, переохлаждается потом.

Со вторым спорить не буду, сколько людей - столько мнений, и сама много чем увлекалась, и ему нравится поковыряться этот час с учительницей - это один из дней, когда он идет в школу с позитивным настроем (для нас редкий случай - пусть ходит :)
21.02.2012 09:56:33, Посторонним В
Красно Солнышко
Однако, согласись, странно, когда весь класс сидит. Если бы даже процентов 70 ходили бы, я бы поверила, что это потому, что очень уж там хорошо. Но когда 100% - наводит на размышления. 21.02.2012 10:14:54, Красно Солнышко
1)Смотря что именно и в какой форме. Если увлекательно-познавательно, без домашних заданий и т.д., то ЗА. У нас - это просто еще один урок.
2)Нет, после "динамической паузы" было бы хуже. Уж отучился и свободен - а так ни то ни се. После прогулки они разгоряченные, с мокрыми ногами-руками, и т.д., и т.п... опять же обедать пора... Если уж делать факультативы, то именно подряд.
А у нас "обязательный платный факультатив" (правда, только 1 раз в неделю) вообще стоит в расписании не последним...
20.02.2012 19:28:04, маугленок
Красно Солнышко
Это у всех просто еще один урок. Про "увлекательные" факультативы я за 10 лет на двоих детей не слыхала ни разу. Все остальное - это не факультативы, это кружки. Совсем другое дело. Кружки иногда бывают интересными. Хотя если сравнивать среднее качество школьных кружков и любовно подобранных :) кружков в каких-нибудь учреждениях дополнительного образования, то школьные, имхо, как правило не выдерживают никакой конкуренции. 21.02.2012 09:38:33, Красно Солнышко
у нас (1й класс). тоже каждый день по 5 уроков, 5й тоже факультатив,идет сразу после 4го без всяких пауз, но у нас посещение не обязательное-кто ходит, кто нет. 20.02.2012 19:01:00, YuKs
Мусулунга
1. Если это действительно факультатив, т.е. необязательное посещение, то я не против.
2. Удобнее, конечно, сразу после уроков.
20.02.2012 18:18:55, Мусулунга
У нас такая же фигня. Отношусь отрицательно. Ходить заставляют. Школа полного дня. Еще самоподготовки всякие есть. Типа уроки делают. Кто делает, а мой ничего не делает или сделает так, что мама дорогая.
1 против
2 против (динамическая пауза обычно прогулка, гуляют без ума и в мороз и в дождь на территории школы, то мокрые придут, то грязные, а то и подерутся в процессе)
Но я с позиции, что мне продленка не нужна. Кому продленка нужна велкам, как говорится.
20.02.2012 18:18:35, не помню регу
Не знаю, у нас из скорее недостаток, чем избыток. Сегодня с удивлением узнала, что 3-й урок англ у моего5классника оказывается тоже что-то вроде факультатива, я бы не против (это 2 язык, но знать-то его надо и мало не будет, тем более пока доп. занятия не планируются). У старшей можно сказать обязательный факультатив - химия. в 11 кл. в гуманитарной школе (химия сдают не больше 2 чел из класса). Но тут уж мой номер 8 - она давно сама решает как, кода и сколько ей учиться. У меня глобальных претензий нет. Может и химия когда-то пригодится.
20.02.2012 17:55:26, hanhi
ЛУЧИК
1 класс, каждый день 5 уроков. 5 уроки так называемые факультативы (логика, конструирование итд). Сыну нравится, не тяжело.
2. Я была бы против двумя руками, мне неудобно после прогулки. У сына дальше другие занятия,он не успевал бы.
20.02.2012 17:43:21, ЛУЧИК
ЛЯLУШКА
1)Против. Тем более , что это нововведение.
2) Не знаю.
20.02.2012 17:42:19, ЛЯLУШКА
У нас так же. Посещение факультативов, правда, не обязательное, но ходят почти все дети. Воспринимается нормально как родителями, так и детьми. Как-то даже в голову не приходило задумыаться. 20.02.2012 17:37:33, listochka
Не вижу ничего страшного. У моей (1й класс), правда, вроде сначала 4 урока, потом обед и прогулка, а уже потом обязательные кружки (это и называется "факультатив"?), но если бы это дело с прогулкой поменяли местами - никто бы совершенно точно не умер и даже не пострадал... 20.02.2012 17:35:16, Нэко
Простое нарушение САНПИН - звонок-письмо в округ, и будет обед, и дин пауза. Факультативы не могут быть обязательными. Вообще вам пора оттуда валить. 20.02.2012 17:35:07, jii
Красно Солнышко
Я все это пониманию.
Но я с родителями нашего класса и так все время не в ногу. Боюсь, что они не поймут. Решат, что лишаю их детей развития.
20.02.2012 19:31:50, Красно Солнышко
Что тебе до других детей? Забирай после 4 уроков и обеда. Справку медицинскую получили о недопустимости перегрузок? 20.02.2012 19:45:42, jii
Красно Солнышко
Да я то и так забираю. Но теперь придется раньше, потому что обед скомкан. Не в час заканчивают обедать, а в 12.40

Но я вот искренне не понимаю родителей, которым все равно четыре урока или пять. Будет ребенок сидеть еще час за партой, чтобы учительница получила зарплату побольше, или погуляет, подвигается.
20.02.2012 19:56:46, Красно Солнышко
Искренне не понимаете? Не понимаете когда семьи находятся на грани выживания и мать вынуждена пахать как папа Карла. А многие искренне не понимают как это не работать, как это забирать ребенка после уроков. Это не жизнь, а лафа. 21.02.2012 07:44:09, Тоня Сахарова
Красно Солнышко
Когда семья находится на грани выживания - хорошо понимаю.
Я не понимаю зачем факультативы. Школьные факультативы - ни о чем. Смысла в них нет никакого. Тем более, когда они идут в ущерб прогулке. Даже с точки зрения общего развития ежедневная часовая прогулка московскому ребенку дает гораздо больше, чем какой-нибудь факультатив из серии "Интеллектика" или "Юный корреспондент".

Приведу вам еще один пример. В прошлом году был факультатив по английскому. Отобрали туда лучших. Это, кстати, тоже такой грамотный рекламный ход потешить родительские амбиции :) Год с ними занимались еженедельно в ущерб прогулке. Со второго класса начался английский в школе. Через полгода уже и не отличишь кто ходил на тот факультатив, а кто нет. Мне кажется, родителям надо немножко лучше отличать зерна от плевен, интересы ребенка и интересы администрации школы, рекламу и реальное положение дел.
21.02.2012 09:23:27, Красно Солнышко
И эти люди за лишнюю 1 тыс рублей зарплаты в месяц готовы испортить здоровье детей на всю оставшуюся жизнь.
На самом деле в этом случае все не так. Это административная идея, которая криво и убого выполнена.
21.02.2012 08:05:41, jii
УникаЛьнаЯ
Я бы была за, просто как пятый урок. С этими обязательными паузами школьное время растягивается неимоверно и бессмысленно :(

Но у нас обычная школа, не здоровья. Если бы специально отдала в школу здоровья для обеспечения минимальной возможной нагрузки, то и на факультативы бы, наверное, не ходили.
20.02.2012 17:16:59, УникаЛьнаЯ
Individuale
мы против - у нас в первом классе такая штука... бесплатно ... причем не пятым уроком а три раза в неделю по два урока после обеда .. заканчивают в 3,20... бороться бесполезно ибо государством оплачивают при условии посещаемости ... оплачивают неплохо ... поэтому никому дела до родителей и их детей нет... при этом вводят субботу со втрго класса.... поэтому я всерьез подумываю менять школу - что лично для меня ууужась 20.02.2012 17:15:13, Individuale
Зочем Ви тг'авите?
Это новый федеральный образовательный стандарт. Смена школы практически бесполезна - будет тоже самое. Если только через класс перепрыгнете - это касается детей, пришедших в школу начиная с 2011, те кто успел до - проскочили 20.02.2012 17:23:53, Зочем Ви тг'авите?
Mash
Только что у соседки спросила, у нее дочка в 1 классе - нет у них никаких факультативов. 20.02.2012 20:47:07, Mash
Mash
Факультатив - он же не обязателен. Ребенок ходил бы туда, куда хотел, а не на все подряд. Ну и мне было бы удобнее, чтобы факультатив был бы сразу же пятым уроком. 20.02.2012 17:13:32, Mash
Красно Солнышко
Нет. Он не обязательный. Но ходят все. 20.02.2012 22:22:30, Красно Солнышко
Mash
Если бы ребенку нравилось, то ходил бы. Если нет - то нет. 21.02.2012 06:59:34, Mash
Individuale
у нас обязаловка . 20.02.2012 17:19:26, Individuale
Вы уточните, нам тоже вначале говорили, что это обязательно и строго, ой-ой-ой, потом оказалось, что отказаться очень просто. 21.02.2012 13:15:57, Sib_Vickie
Mash
Я бы в Департамент позвонила и уточнила этот вопрос. 20.02.2012 18:12:37, Mash
Дикая хозяйка
Я бы позвонила в РОНО и спросила насколько это проавомочно. 20.02.2012 17:30:33, Дикая хозяйка
Зочем Ви тг'авите?
В ситуации с первоклашками - это новый федеральный образовательный стадарт. Вполне нынче правомочно. 20.02.2012 18:06:27, Зочем Ви тг'авите?
Нет, это не обязательные занятия, просто школьная администрация старается преподнести их как обязательные. Я выше написала, не посещаем по нашему заявлению. Из параллели нас таких будет человек 15. Если не дают отказаться, давите 22.02.2012 14:48:44, Sib_Vickie
Тоже 2 класс, тоже каждый день 5 уроков. Три дня из пяти, как раз за счет разных дополнительных занятий - информатика, развитие речи, еще что-то.
Мне не нравится. Если бы было после динамической паузы - вообще бы не ходили.
Когда у нас это ввели, я в этой конфе задала вопрос, нормально ли во втором классе 5 уроков каждый день. 90% ответили, что нормально, у других даже больше, в Департамент жаловаться нет повода.
На этом я заглогла.
20.02.2012 17:08:25, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!