Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к животным - снизу навеяло.

Ниже большинство ответили, что воспитывают в детях любовь к животным.
Позвольте спросить у ответивших так - вы все вегетарианцы? Вы никогда не разделывали на глазах у ребенка рыбу или курицу? Ваш ребенок не интересовался происхождением меха на шубке? Вы не знаете, как вредят сельскому хозяйству бабочки-капустницы или колорадские жуки? И как все это сочетается с любовью ко всему живому?
Сама я ответила вот так, цитирую:
Нет, не прививаю. Я человек по сути деревенский. Как мне прививать любовь и доброту ко всему живому, если в это "живое" входят колорадские жуки и забиваемые на мясо коровы? В отношении своего животного я учу ответственности - мы его завели, а значит, обязаны обеспечить ему благополучную жизнь. В отношении чужих животных учу рациональности - "Нельзя убивать просто так, можно только для пропитания или самозащиты." Комара можно убивать, он на нас нападает, колорадского жука тоже можно - он уничтожает нашу картошку, это тоже самозащита, от голода :), а лесного муравья нельзя, "а то сьесть заставим".
15.02.2012 10:42:40,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, мне никто ничего не прививал, но мне в детстве хватило одного случая-мама купила зачем-то живых сомов(была такая практика в советском союзе-продавали живую рыбу). Мы с соседками с ними играли, а потом их пришлось убить(не у нас на глазах), но я видела, как бабушка их чистила... КАК я ревела, даже сейчас иногда снится эта картина и реветь хочется. При этом я могу есть рыбу(но не люблю), даже ловила в детстве(потом отпускала или котам, если слабые рыбешки). Не вегетарианка, просто не могу себе позволить ей быть-это надо не работать, а только готовить. Но за всю жизнь вряд ли съела одну корову... Если б был реальный выбор и реальная возможность-стала бы вегетарианкой. Меха не ношу принципиально.
Любовь к животным для меня заключается в том, чтобы не пройти мимо сбитой кошки\собаки, накормить бездомное животное, по возможности помочь ему(все то же самое относится к людям). Дома всегда были коты, я кошатница, люблю до умопомрачения. Но не считаю это обязательным аспектом "любви" к животным-заводить их.
15.02.2012 22:08:32, ******
Oazis
Заблуждение по поводу вегетарианства, что онго требует большего искусства или времени на приготовление пищи. Меньшего гораздо. Я готовлю за полчаса -овощи не нужно варить часами, как мясо или чистить так долго, как рыбу.
Просто складываются другие стереотипы готовки - второе+салат, супы другие по списку, состав продуктов пополняется ранее не задействованными видами. Больше тушеного, сырого и жареного, меньше вареного в целом. :) Больше молочного за счет сыра, сметаны и кисломолочки.
Остапа несло... :)
15.02.2012 22:29:47, Oazis
Все равно, что бы я ни сказала, найдется куча доводов, что типа "аха, любишь животных-стань вегетарианкой, или не говори о любви". Я такой подход не считаю правильным. Еда ПО НЕОБХОДИМОСТИ специально выращенных животных-это одно. Ту же собачку домашнюю или кошечку мы чем кормим? Мясом. При этом я не смогу есть тех, кто, например, бегал у меня на глазах, на даче там у кого-нить. И это не лицемерие, просто это так есть.
Просто, еще раз говорю, для меня любовь к животным-это сострадание, оказание помощи, когда надо.
16.02.2012 10:41:49, ******
Дикая хозяйка
Ага, только где взять овощи зимой? Ну кроме картошки-морковки-капусты. 15.02.2012 23:15:09, Дикая хозяйка
Вы ж в Москве вроде :) И такие вопросы. Не на грядке уж точно :), а в магазине по-моему ассортимент незначительно меняется :) 16.02.2012 08:49:13, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
В смысле? В магазине... 16.02.2012 08:39:44, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Зимой? Пластмассовые помидоры и огурцы без вкуса? 16.02.2012 11:31:58, Дикая хозяйка
Oazis
Тыква, редька, дайкон, зел и белая фасоль, чечевица и горох, пекинская капуста, авокадо, редис, морковь, перец, оливки, квашеная капуста, морская капуста (я не ем, но продукт ценный и, как говорят любители, вкусный)+ картошка, капуста (красная и белая), лук (белый и красный), свекла, чеснок, сельдерей, салаты (обожаю Айсберг). Мало?
:))
17.02.2012 01:45:09, Oazis
Мы мясо очень мало едим, а если готовлю, то покупаю всякие филе и не при ребенке разделываю. Сама один раз фарш мясной делала, еле доделала... Мясорубка мертвым грузом стоит (и то ее не было, в том году подарили) Рыбу и курицу тоже целыми не покупаю.. Сын из-за этого рыбу и не ест, что жалко ему. Ну и слова телятина, цыплятина не употребляем из-за него. У нас тоже огороды у всех, но ребенок, думаю, ни разу не видел, как жуков собирают с картошки (мне в детстве самой этого хватило!) А комаров можно просто отгонять, а не убивать...на рыбалки не ходим. Шуб и кож курток не носим, только обувь и то не детская.. Конечно, не возможно в нашем мире без убийства животных, но прививать любовь к ним нужно обязательно, мое мнение. 15.02.2012 17:25:15, Electronic
Простите, а из чего состоит рацион вашего ребенка? 15.02.2012 21:54:45, Roccy
KengaLu
никогда не разделывала рыбу или курицу даже на своих глазах. а вообще лично во мне замечательно сочетается любовь к животным вместе с давкой ногой тараканов, поеданием животных, ношением мехов, кожи и тд и тп. с таким же подходом подхожу к воспитанию детей. 15.02.2012 17:00:55, KengaLu
nastyk
я ответила-"не прививаю", т.к. не понимаю, почему я должна любить животных (если это-не домашний питомец). животных не надо любить, с ними надо сосуществовать на нашей общей планете.

что касается мясоедения: волки и зайцы сосуществуют, и зависят друг от друга. без зайцев не было бы волков (т.к. волкам нечего было бы есть), а без волков не было бы зайцев (т.к. зайцы бы расплодились и сгрызли весь лес, и сами бы умерли с голоду). так и люди с коровами. то, что мы их едим-основа нашего сосуществования.
15.02.2012 15:00:18, nastyk
Бриджит Джонс
вы еще симбиозом это назовите)) 15.02.2012 15:19:08, Бриджит Джонс
nastyk
это симбиоз, но не на уровне выживания отдельной особи, а на уровне выживания вида.
хотя, конечно, последние 100 лет, человечество ушло в развитии довольно далеко, так что популяция людей уже мало зависит от популяции коров. но в отдельных малоразвитых странах снижение популяции коров все еще может вызвать голод.
16.02.2012 07:44:40, nastyk
- Почему так, почему так, ты лисичка, любишь уток ?
- Не люблю я их совсем! Как поймаю сразу - съем!
15.02.2012 14:26:12, Караул
Мой ребенок вегетарианец. И он обожает животных, мухи не обидит. А уж свою собаку никому в обиду не даст, все порвет, хотя собака мощная и в его защите не нуждается абсолютно.

Я никогда не разделывала при ребенке мясо или рыбу. Ему это противно, он не может на это смотреть. Да и не ест, в общем-то.

Мы с мужем едим, но это не отменяет нашего хорошего отношения к животным.

Да, и шуб-мехов натуральных в нашем доме не водится и не водилось никогда.
15.02.2012 13:16:22, Natem
Вегетарианцы - самые худшие враги коров, т.к. они поедают их еду! 15.02.2012 15:04:05, культурный шок
ага ))))) а другие - поедают самих коров. Еду которых уже подъели вегетарианцы )))))) 16.02.2012 00:44:32, Natem
Бриджит Джонс
вы я тут смотрю во всех дела сведущи)) Про собак советы дадите, да и про коров все знаете. Просто ходячая энциклопедия. 15.02.2012 15:20:47, Бриджит Джонс
Я под этим понимаю "не мучить зря", "бережно относиться к природе", экономично и экологично.
Про дом. животных: человек сам их выращивает для своих целей, с т.з. экологии это лучше, чем истреблять диких.
15.02.2012 12:27:16, E_VIKT
nastyk
если в вашей квартире заведутся тараканы, вы будете их морить? или пусть плодятся, чтобы "не мучать"?
говорят, что отравленные спреями и ловушками тараканы умирают "в страшных мучениях" :-))).
16.02.2012 07:49:06, nastyk
Странная тема. Можно еще хищников осудить за негуманность. 16.02.2012 13:25:05, E_VIKT
Sloe
Я ничего не прививаю - живу так как меня воспитали. Много лет не ела мяса, потом стала есть. ПРи жестокой необходимости курицу сама могу прикончить, ощипать выпотрошить. НО. Я цветка не сорву в лесу и насекомое не раздавлю без необходимости. Шубы нет в т.ч. и из соображений сострадания к животным. Да, я биолог по образованию. 15.02.2012 12:19:35, Sloe
Oazis
Люди вредны для природы. Все, кроме отшельников, питающихся корешками и ягодами и ходящих в юбке из травы.

Добиться собственной безвредности невозможно (кроме указанного пути жизни), поэтому что толку спорить, кто что не выполняет, кто носит шубки и ест куриц? Все носят и все едят, включая вегетарианцев (они используют электроэнергию как минимум и кучу промышленных вещей).
15.02.2012 12:14:36, Oazis
Oazis
Муж вегетарианец, я и дети нет. Рациональность любви к природе и животным не отменяет. Я учу получать удовольствие и восхищение от созерцания и наблюдения за природой и не ощущаю вины за раздел курицы. Да, я хищник и им остаюсь. Грядки прополю, а на улице на Иван-чай повосхищаюсь. И таки да, мы не хозяева природы, как бы деревенским этого не казалось, а ее дети. Отсюда и любовь, а не использование голое.
Всю жизнь держу собак и дело здесь не в ответсвенности, а в любви. Мне собака для жизни не нужна, а для удовольствия нужна, это вишенка на торте. И я ей не просто корма дам, а мясо поищу повкуснее, и сухого желудка прикуплю, и вредностей не буду давать, и почешу лишний раз и так далее. Без любви делается необходимое, а с любовью желаемое.
15.02.2012 12:11:40, Oazis
Шубы у меня нет, я не понимаю как можно убивать на шубу в 21 веке, когда полно синтетических аналогов даже более практичных. Дети, соответственно, тоже на шубы животных жалеет. Без мяса пока жить нельзя, особенно в период роста - поэтому едим, но как только появится аналог, с радостью бросим это "людоедство". Хотя, ведь куриц и коров разводят исключительно ради мяса - если их есть не будут, то они вообще вымрут, сами-то жить не смогут. 15.02.2012 11:46:42, культурный шок
Бриджит Джонс
я не придираюсь...просто мысли вслух - Гитлер из нас тоже хотел сделать рабов, специально выращенных, вам бы легче было от этого? Едите мясо, так ваше право, в этом мы и отличаемся от животных, у нас есть право выбора...но писать что их специально для этого разводят, поэтому их надо есть....и они вообще по вашей логике должны быть счастливы - темный лес просто(( 15.02.2012 11:58:22, Бриджит Джонс
А сейчас мы кто, простые россияне-то? Рабы самые что ни есть, в темном феодальном строе живем :( 15.02.2012 14:59:26, культурный шок
Oazis
Это не темный лес, это правда. Аналог - собаки и спортивные (да и не спортивные) лошади. Ахалтекинцы и орловцы были на грани вымирания из-за этого -отсутствия использования. Они могут прожить састливую жизнь и проживают ее. Только с человеком.

Допустим, всех сельскохоз. животных уничтожили. И пушных оставили в покое в тайге. Но ым же не октажемся от электроэнергии? От атомной в том числе? От распашки степей, уничтожая экосистему степей НАВСЕГДА? От железных дорог? От загрязнения Байкала целлюлозно-бумажэным производством и газопроводом (а северных рек лесосплавом)? От промышленности вообще? Ну так что говорить о курах. Не с них надо начинать. :))
15.02.2012 12:19:03, Oazis
Бриджит Джонс
я вас поняла. У меня противоположное мнение на этот счет.
В свое время данная тема была тысячу раз уже оговорена, мне не хочется снова ничего писать, это уже пройденный этап.
Каждый для себя сам все решает.
Просто меня задела фраза, написанная культурным шоком. Я вот и написала .
15.02.2012 12:34:52, Бриджит Джонс
Кто изучал маркетинг, понимает, что если ты лично откажешься есть мясо - это не спасет коров, просто мясо станет дешевле и его будут потреблять в бОльших количествах. 15.02.2012 15:02:14, культурный шок
Бриджит Джонс
я как раз изучала в в инст-те экономику, где говорится, что не будет спроса - не будет и предложения
Да, я прекрасно понимаю что мир никогда не будет такого, чтобы все питались бы только раст. пищей.

И я знаю, что если бы не было вегетарианцев, то убивали бы большее кол-во коров, больше бы вырубали лесов, больше бы загрязнялись реки.
15.02.2012 15:11:56, Бриджит Джонс
Oazis
Повторю, бОльшая проблема в вещах, а не в еде. 15.02.2012 22:32:56, Oazis
В Англии недавно запретили охоту на лис, типа негуманно.
Теперь в открутую говорят, что скоро в Англии не останется лис - все угодья распашут, нерационально держать столько леса неиспользуемым.
И что, лучше сделали в итоге для лис или как?
15.02.2012 12:21:08, маугленок
=СветА™=
а вы человечее мясо едите? 15.02.2012 11:54:49, =СветА™=
Birke
И ходите и Вы и дети исключительно в клеёнчатой обуви и с клеёнчатыми сумками. 15.02.2012 11:54:16, Birke
Birke
Уважаю :). А то у меня одна подруга долго и нудно философствовала о том, что она не ест мяса, потому, что ей коровок жалко. Сидя при этом в норковой шубе и сапогах из телячьей кожи. 15.02.2012 15:11:01, Birke
Да, -tex 15.02.2012 15:05:05, культурный шок
Oazis
А ничего, что на производство текса ушли леса или уголь, выхлопы автомобилей, которые все это перевозили, хим. производство технологичных материалов (и дымы из заводской трубы, и сливы технической воды, и отходы производства)?

Имхо, уж лучше валенки носить тогда, а не текс. Вот валенки экологичны.
15.02.2012 22:34:56, Oazis
Так ведь и норок-шиншил специально разводят, абсолютное большинство шкурок - с звероферм.
А насчет "людоедства" - вот именно это мне и кажется страшной тенденцией в наше время. Утрачивается разница между людьми и животными, кошку считают членом семьи, мать или сестру мужа - не считают, в "Девичьей" через день темы, что взрослых детей надо выставлять из дома, а за престарелой матерью может ухаживать сиделка, для этого не обязательно даже приезжать, зато усыпить писающую по всем углам кошку - преступление, это же член семьи!
15.02.2012 11:53:26, маугленок
Это не только в Девичьей. Люди посходили с ума с собаками и кошками, одежду им шьют. 15.02.2012 15:54:40, Оля м.
Шуба не нужна для выживания. Это блажь, мода, маниакальное стремление носить дохлятину как символ своей силы и ловкости как пережиток прошлого (охотники раньше носили хвосты убитых ими животных - как трофеи своих подвигов, и головы с трупов развешивали для украшения дома, т.к. не было раньше других украшений). Смотрю на шубу - представляю каменный век, это для меня пережиток прошлого. Но я никого не осуждаю, и в платках как бабки многие до сих пор ходят, и в люрексе, и в прозрачных блузках, и с накладными ногтями - у каждого есть право самовыражаться, если больше нечем - выражаются в шубе. 15.02.2012 15:10:38, культурный шок
Бриджит Джонс
ха...прям рассмешили. Значит носить на себе дохлятину - это фу...а питаться трупяком, это ок? Так по вашему?.
Кто-то ест мясо - это его право, кто-то его не ест (тоже имеет право)

Просто вас почитать, аж прям комедия....это хорошо - это плохо, третьего не дано. Вы пост. так категорично всегда пишите о том, что вам не нравится.
15.02.2012 15:24:20, Бриджит Джонс
А ничего, что производство синтетического меха вредно для природы? Утилизация, кстати, тоже.
В Девичьей есть один персонаж, которая примерно так сформулировала: "Ни один умный человек, любящий природу, не будет ни носить искуственный мех, ни украшать искуственную елку. Именно потому, что любит природу."
15.02.2012 15:23:59, маугленок
Birke
Эх...а я люблю натуральный мех. Вот мне прямо физическое наслаждение доставляет ощущение натурального меха на коже.

А мясо я не особо люблю, и ем редко (не по убеждениям, просто организм не требует).
15.02.2012 15:13:07, Birke
fatima
Ларис, вот мне (пока, неизвестно, конечно, как мохг мой к старости повернется) очень-очень хотелось бы, чтобы за мной ухаживала сиделка, а не родные дети. Не только потому, что не хочу осложнять им жизнь, а и потому, что мне было бы просто неприятно, если бы мне памперсы родной человек переодевал. И если, не бай бог, понадобится ухаживать за моими родителями, то я тоже предпочту нанять сиделку, хотя в общем-то небрезглива, и за посторонним человеком, думаю, что легко смогла бы ухаживать, а вот за родным - лучше бы нет.
А моя родная бабушка, слепая и почти не передвигающаяся, отказывается переезжать к сыну в Москву из своей деревни. До последнего жила одна, сначала к ней соцработних приходил, потом сиделку с проживанием наняли. Сейчас ее сестра согласилась с ней жить и ухаживать, а то так и жила бы с сиделкой, да. Ей так лучше, в своих стенах, чем с родным сыном, но не у себя дома. Сыновья приезжают по мере возможности, но возможности не бесконечны.
15.02.2012 14:47:07, fatima
Моя бабушка тоже жила до последнего дня (в 89 лет) одна, но это ИХ выбор. А не брезгливость и нежелание простить какие-то детские обиды со стороны детей. (это я имею в виду конкретную тему в Девичьей). 15.02.2012 14:53:25, маугленок
Я с тобой абсолютно согласна. Гитлер бы вегетарианцем. Ему было ужасно жаль бедных зверюшек. В отличие от людей. 15.02.2012 12:46:43, Горгулья
Oazis
Одно не влияет на другое. Просто так кажется. Человек, сдающий маму на сиделку, и без кошки ее сдаст, он уже готов к этому. Если он декларирует любовь к животным, то не она, не эта любовь сделала его черствым по отношению к людям, а сами люди. Опыт жизненный, воспитание (людьми же! той же мамой с папой!). Не надо приплетать животных туда, к чему они не имеют отношения. 15.02.2012 12:21:58, Oazis
=СветА™=
отчего же.. полно примеров,когда любовь к своим животным была не только выше любви к человечеству вообще,но и выше любви к свом родственикам.
Не так давно в дружественном ЖЖ был показательнный опрос, в котором значительная часть людей написала,что спасла бы из горящего автоуса свою собаку. а не чужого ребенка.
15.02.2012 12:42:43, =СветА™=
Oazis
Я о том, что любовь к животным - не причина нелюбви к людям. Не связанные между собой вещи. И те,к то на деле (а не на словах) бросил бы любого ребенка, бросит и собаку - обжечься же можно. 15.02.2012 22:36:32, Oazis
УникаЛьнаЯ
...это как?...
Сначала ребенка, однозначно. Но собаку я бы тоже пыталась спасти... просто "на автомате", не думая...
15.02.2012 15:17:30, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
ну логично же.Собака своя и хорошая , а из чужого ребенка может что угодно вырасти потом. 15.02.2012 15:20:11, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
не, моя логика в подобных экстренных ситуациях отказывает. Это в конференции еще могу, теоретически, порассуждать на тему "что из кого вырастет". 15.02.2012 15:26:38, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
я тоже надеюсь,что люди, в опросе ответившие так, в экстремальной ситуации поведут себя иначе.:-) 15.02.2012 15:32:18, =СветА™=
Сильно.
Вы подтверждаете то, чего я давно опасаюсь...
15.02.2012 14:54:05, маугленок
Не уверена, что не имеют, не уверена, что не случайно эти процессы происходят в нашем обществе одновременно, но это уже другая тема... 15.02.2012 12:27:52, маугленок
Oazis
В нашем обществе одновременно проходят сотни процессов. Нельзя же связывать их так,к ак нам хочется. Помните - все,кто ели огурцы в своей жизни -умерли. Значит.... 15.02.2012 22:37:39, Oazis
fatima
взрослые дети, если они здоровы, могут сами о себе позаботится, и держание их на своей шее - по сути медвежья услуга. Ну в нормальных условиях, какие-то совсем тяжелые времена, когда выживать требуется, в расчет не берем.
А кошку завели по своей доброй воле и да, ты в ответе за тех, кого приручил. Если она не угрожает ничьей жизни, то усыпить ее - да, преступление.
15.02.2012 12:01:36, fatima
"А кошку завели по своей доброй воле" - а детей тоже рожать никто не заставлял. И когда родитлся, а особенно, до этого, никто не знал, способен он будет о себе позаботиться с 18 лет или нет. Даже физически здоровый. 15.02.2012 14:17:41, hanhi
fatima
Ну это-то понятно. И ясно, что недееспособного ребенка нормальный человек не бросит. Но рожая ребенка, мы все-таки надеемся на другое. А когда заводишь домашнее животное заведомо известно, что оно до конца жизни будет зависеть от тебя. Поэтому я сейчас никого и не завожу. Хотя очень люблю. 15.02.2012 14:37:34, fatima
Она снижает качество жизни. Причем очень существенно.
Выбросить ее на улицу действительно преступление, а прервать ее жизнь - право хозяина.
Мой долг как хозяина - обеспечить животному благополучную жинь и безболзненную смерть, мое право - решать, где, как и когда это будет.
15.02.2012 12:23:08, маугленок
Birke
Двумя руками подпишусь. Нацисты , кстати, славились своей сентиментальностью по отношению к кошечкам. При этом, дарили жёнам сумочки из кожи замученных заключённых. 15.02.2012 11:59:40, Birke
Я имела в виду, конечно, животных рядом с нами. Я не деревенский житель. И я тоже думаю, что если бы увидела, КАК убивают тех, кого мы потом едим, стала бы вегетарианкой. Не видела.
Шубы из норки у меня нет, потому что норок мне жалко. Они на моих шиншилл или кошек похожи :) И из шиншилл тоже нет.
А вообще речь о жестоком обращении в основном. Ну и как всегда для каждого что-то свое в понятии ЛЮБОВЬ к животным :)
15.02.2012 11:44:49, ДраКошка
Бриджит Джонс
Я вот тоже не понимаю, все кричат когда про любовь к животным. Я не так уж прям их люблю, это касается уличных животных, но своих дома люблю.
Я могу сказать про себя лично: животное как бы оно мне не нравилось просто на улицу не выкину, если что, то отдам в добрые руки, на работе собак и кошек покормлю. Мясо не ем, рыбу (иногда), ребенок мой кстати тоже не ест ни рыбу, ни мясо, мех не ношу...хотя да из кожи у меня только обувь, не могу себе в этом отказать.
Я просто акцентирую свою внимание на том, что если завели животное, то за него надо нести ответственность.
15.02.2012 11:39:13, Бриджит Джонс
Это у вас мухи с котлетами.
надо Даррела читать
15.02.2012 11:39:07, Караул
И что будет?
Кстати, читала, и немало.
15.02.2012 11:47:05, маугленок
ТОгда тем более странен пост.
Любить и животных и кушть мясо не взаимоисключающие вещи.
15.02.2012 12:08:42, Караул
Любовь к животным имхо вообще невозможно развить. Это как развивать любовь к манной каше или любовь к математике. Да, кашу можно терпеть, математику - в конце концов как-то выучить (если ты чистый гумантиарий) - но любить - увольте;)

Все люди разные и как говорится "на вкус и цвет...".

Я честно скажу - я животных не люблю - никаких. Ни кошки, ни собаки - не вызывают умиления и желания взять на руки / потискать / погладить. Бабочки - воспринимаются как тараканы;)) - испытываю чувство брезгливости, белки - напоминают крыс и тоже не вызывают положительных эмоций%)).

НО!! - это не значит, что я им всем стремлюсь нанести какой-то вред - не бью, банки к хвостам не привязываю, отравой не травлю%). И кстати в детстве этого не делала
Вот мне кажется этому и надо учить, алюбовь тут совершенно не причем.
15.02.2012 11:30:12, Чунга-Чанга
А я люблю большинство животных. И в начале своей огородной карьеры сознательно боролась с собой, в отношении тех же колорадских :) 15.02.2012 11:33:22, маугленок
я там ниже написала - мне кажется, это врожденное - по кр мере имею двух абсолютно разных с этой точки зрения детей;) 15.02.2012 12:41:10, Чунга-Чанга
Birke
Нет. Я маленькая обожала животных. Биологом хотела стать. Потом постепенно охладела.
Сейчас они мне абсолютно параллельны.Умиления не вызывают.
15.02.2012 13:02:19, Birke
Birke
Ой! Ой! Я не одна такая ! :)) 15.02.2012 11:31:04, Birke
%)))
Причем я это осознала про себя только недавно. Ибо до этого довлел "стереотип" - надо любить животных (кому надо???)
15.02.2012 12:41:49, Чунга-Чанга
Birke
Ну, там кошечеги-собачки имелись ввиду. Равно как и прочие домашние "питомцы" 15.02.2012 11:26:37, Birke
Я вообще каждый раз вздрагиваю, когда слышу о "воспитывают в детях любовь к животным". Сразу вспоминаются безумные бабки, подкармливающие в нашем дворе бездомных собак... и потом эта стая - здоровенные жирные псы, считающие эту территорию своей, кидающиеся на людей, рвущие домашних собак и коллективно загрызающие какую-то "чужую" псину прямо на территории детского сада (последнее лично наблюдала из окна среди ночи; весьма характерное зрелище, да; хорошо, если никакие дети этого не видели, а труп с территории с утра быстро убрали...). А бабки-то искренне считают, что они (и собачки тоже, ага) такие добрые... А какие-то люди тычут в этих бабок пальцами своим детям и рассказывают, что надо быть добрым, как эта бабушка (пойдем тоже собачек покормим!). Тьфу... 15.02.2012 11:21:01, Нэко
Бриджит Джонс
да уж...а в жэк обращаться не пробовали?, чтобы они усыпили этих собак? Я вот уличных тоже боюсь и опасаюсь. Но видеть истощенную, замученную голодом собаку - тоже не айс, на работе я таких кормлю. По мне так это еще большее преступление. 15.02.2012 11:52:06, Бриджит Джонс
Пробовали, и не только туда, и всем микрорайоном (за вычетом безумных собаколюбителей). Везде были посланы. Никто сейчас никаких собак не усыпляет, у них больше прав, чем у людей. :( Удалось слегка очистить от них район только перед каким-то мероприятием - то ли Евровидение, то ли что-то такое - когда в масштабах Москвы наплевали на законы ради имиджа города и втихую поистребили этих собак на городском уровне ;)
Специально для любителей животных: у нас во дворе стая таких прикормленных собак как-то поймала домашнюю таксу, которую хозяева выпустили погулять, и порвала до полусмерти. Наверно, полузагрызенную домашнюю собачку после этого видеть было приятнее, чем "истощенную замученную голодом" дикую псину (кстати, а где вы их голодных видали, ну будто в Москве помоек нет?)...
15.02.2012 12:09:38, Нэко
Проблема хозяв, а не стаи псов. 15.02.2012 15:51:41, Караул
Проблема - тех энтузиастов, которые "бедных голодных собачек" прикормили. Собачки были нехилые такие, несмотря что якобы вечно голодные. Такие и хозяина могли порвать... 15.02.2012 18:28:17, Нэко
Бродячие животные в городе - мировая проблема, которая вцелом не решается. А с таксой, однозначно виноват хозяин. Одиноко гуляющаяя домашняя собака=бродяжке. ЕЕ, например, могла машина сбить или еще какое несчастье. 15.02.2012 19:44:52, Караул
Мировая проблема - не бродячие собаки, а розовые сопли по их поводу. Если бы законом разрешалось эту проблему решать - она давно бы решилась, но ведь запрещено. :( 15.02.2012 20:58:49, Нэко
Ну, да. Конечно. Ее многие страны пробуют решать разными способами. Ни где не решается. Сегда есть бродяжки. Везде. Где меньше, где больше. Но, есть. 15.02.2012 22:35:00, Караул
А не надо пытаться. Надо делать.
Так, если что: когда кто-то неофициально поставил задачу зачистить Москву от бродячих собак к какому-то там международному мероприятию - их очень быстро стало резко меньше. В нашем микрорайоне так вообще практически исчезли. Значит, могут, когда захотят...
15.02.2012 23:12:04, Нэко
Понимаете, город - это экологическая ниша, любой. И ниша всегда будет заполняться. Плюс человеческий фактор. Если сознание людей когда либо дозреет до состояния - ни кого, ни когда нельзя отпустить на вольные хлеба, выбросить, то собак и кошек может и не будет. Но, пока мир этого не достиг :-) 15.02.2012 23:40:16, Караул
Вы серьезно думаете, что проблема наличия в городе диких в энном поколении собак, представляющих опасность для других животных и для людей, решается пропагандой на тему "не выгоняйте домашних собачек на улицу"? :))) Ну такими методами проблему можно еще пару тысяч лет "решать"... 15.02.2012 23:50:14, Нэко
УникаЛьнаЯ
Нет, сейчас проблему этим не решить. Но после "зачистки" (хотя бы той, о которой Вы упоминаете) - да, это было бы очень хорошим средством не плодить новую волну "диких бродячих собак".
В общем - "не выгонять на улицу" - это условие необходимое для решения проблемы, но недостаточное.
16.02.2012 08:45:07, УникаЛьнаЯ
Я серьезно считаю, и не только я, что это экологическая проблема. Ага, бродяжек "производят" люди, из домашних. А потом они уже того, сами себе начальство. И ни какими отсьрелами их не извести, если только извести собак как класс. 16.02.2012 00:57:30, Караул
Сами они да, того... размножаются, а потом размножается следующее поколение... :))
Вы вот в нашем районе не жили и этих стай не видели... А там всё очевидно: у них уже и внешний вид одинаковый у всех, и повадки практически волчьи. Если кто какую собаку на улицу и выгнал, то эта собака была их оооооочень далеким предком. Тогда уж лет 50 назад надо было пропаганду начинать и вводить какие-то меры против выбрасывания домашних собак на улицу; а сейчас этих выброшенных домашних те же стаи и сожрут, как только встретят...
16.02.2012 09:31:53, Нэко
Ну, отстрелят вашу стаю, через пол-года соберется новя. Зкончики экологические работают бе з вашего разрешения. И будут работаать всегда и везде до того момента пока не прекратится подпитка бродяжками. 16.02.2012 11:43:19, Караул
Ну, прекратят выкидывать собак на улицу; а стаи, которые уже есть на улицах, продолжат плодиться. И будут плодиться, а заодно жрать всех подряд и разносить бешенство, пока их не перестреляют к чертям собачьим. То есть - в рамках действующего законодательства на этот счет - всегда :)) 16.02.2012 12:34:29, Нэко
В общем, я более не обсуждаю. Бесполезно. Пока не прекратят подпитывать, всякие отстрелы, отравления и тд - бесполезная трата ресурсов. 16.02.2012 12:54:29, Караул
УникаЛьнаЯ
Жалко таксу :((((
Вот почему, почему хозяева собак не соблюдают элементарные правила и не водят своих любимцев на поводке?...
15.02.2012 13:48:51, УникаЛьнаЯ
Хозяева там совсем без башни были, это верно, но это отдельный вопрос. Проблема в другом: все-таки нередко любовь к животным плохо заканчивается, в том числе, как видите, и для животных. 15.02.2012 18:36:03, Нэко
УникаЛьнаЯ
Да, если хозяева "без башни". Людям, вообще-то, разум дан, как раз чтобы думать... Это не "любовь к животным" так заканчивается, а нелюбовь к ним (я про хозяев таксы).
Не знаю ту конкретную стаю, но 90%, что собак, гуляющих на поводке с хозяевами стая максимум облаивала.
16.02.2012 08:42:36, УникаЛьнаЯ
Да не у хозяев таксы любовь к животным... У бабок, которые стаю прикормили!
Насчет "облаивали" - увы. Собачки были весьма боевые - они даже машины не просто облаивали, а кидались со всех сторон и драли когтями. :))) А что они с "чужими" собаками делали - ну, вы просто в нашем микрорайоне не жили в те времена, когда их тут было много - а я из окна, было дело, такие собачьи бои наблюдала, когда вся стая загоняет куда-нибудь одну псину и дружно рвет...
16.02.2012 09:44:01, Нэко
УникаЛьнаЯ
Вывод - мозг нужен всем - и хозяевам таксы, и бабкам. Будь он хоть у кого-то - ничего бы с таксой не случилось... 16.02.2012 09:54:49, УникаЛьнаЯ
Ну скажем так, при отсутствии мозга у бабок у хозяина тут должен иметься не только мозг, но и хорошая палка, травматический пистолет или хотя бы газовый баллончик типа "против собак". Плюс отсутствие особой доброты и любви к животным, кроме своих собственных животных. ;) 16.02.2012 10:16:18, Нэко
УникаЛьнаЯ
Поводка для таксы было бы достаточно, я уверена.
В том, что стая собак способна разоравать чужую безхозную собаку, покушающуюся на их территорию - не сомневаюсь. В том, что машины пытались "загрызть", тоже не сомневаюсь. :)
16.02.2012 10:27:41, УникаЛьнаЯ
У нас соседи, было дело, действительно отбивали своих, на поводках, собак от этих стай. Палками.
Есть, конечно, вариант близко не подходить, но у нас был период, когда стаи бегали буквально везде; а если еще бабка-кормилица прямо у подъезда пристроилась, то и вовсе не обойдешь (у нас, правда, таких от подъездов очень быстро отгоняли - дома большие, новые, поэтому бабки, во-первых, это были вообще "не наши", во-вторых, всяко в меньшинстве :))) )...
16.02.2012 10:33:28, Нэко
Согласна! 16.02.2012 08:49:46, ДраКошка
Татуня
запросто загрызут и на поводке :( еще и хозяину достанется 15.02.2012 17:33:39, Татуня
fatima
Вот, Лариса, редко я стобой согласная, но тут да:)
Никогда не скрывалаот детей, откуда мясо берется. Сашка, конечно, еще слабо представляет процесс, а Майка в свое время задавала вопросы на эту тему. Отвечала, что все в природе должны что-то кушать, типа львы убивают антилоп, а мы коров и свиней. Но убивать животных для своего пропитания и защиты - это одно, это заложено природой и нормально, а убивать и мучать просто так - нельзя категорически.
У меня Майка больше возмущается, зачем в мире существуют комары и прочи вредители. Объясняю, что это ей они вредители, а кому-то еда и прочая польза:)
15.02.2012 11:17:18, fatima
Oazis
+1 15.02.2012 12:24:22, Oazis
Зы.но вот кстати-моя старшая не ест свинину.По одной причине-побывала на свиноферме и видела как убивают там этих свиней.В результате свинину не может есть. Есть подозрение что если б она видела как обращаются с теми самыми "филе" из говядины и кур на наших скотобойнях-была бы вегетарианцем. Люди просто часто не видят той стороны жизни. 15.02.2012 11:07:23, Линдaaa
Я в 14 лет растила цыплят, оснь папа их зарзал. Я ушла из дома на пару часов, пока он резал, но потом ощипывала и жарила. 15.02.2012 11:08:47, маугленок
далеко не все так бы смогли 15.02.2012 11:49:24, Шерлок
Birke
Уже писала тут, что у нас детей возят на бойню, на экскурсию от школы. Показывают, как забивают коров.

Даже я, при всём своём более чем равнодушном отношении к животным, пришла в ужас, когда мне об этом рассказали.
15.02.2012 11:57:48, Birke
fatima
Слушай, ужас какой. У нас я не слышала про такое. Надеюсь, что нас обойдет стороной. 15.02.2012 14:50:15, fatima
Birke
У нас тоже пока не было (ТТТ). Это мне муж рассказывал :( 15.02.2012 15:08:40, Birke
У меня есть подозрение что во-первых все люди разные,кто-то и толстокожий,то есть от рождения.Во-вторых процесс забоя скота все-таки имеет больший эффект чем просто-гулял цыпленок живой,вышел на пару часов-имеешь мясо в кастрюльке. 15.02.2012 11:15:39, Линдaaa
Мы филе уже покупаем в магазине))).И все- городские сугубо жители.Не вегетарианцы. 15.02.2012 11:02:53, Линдaaa
Birke, не успела
Я ! Я ! Только что хотела эту же тему завести !!! 15.02.2012 11:01:32, Birke, не успела
:))) 15.02.2012 11:09:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну, во-первых, да, вегетарианством я баловалась... лет семь, правда давно - вплоть до первой беременности. Именно "из любви к животным" :)))

Но сейчас пришла к равновесию: любовь и бережное отношение к живому, скажем так. Люди - существа всеядные, мясо нам все же нужно. Но убивать - допустимо для еды. Если есть еда (курица из магазина) стрелять утку - незачем. Но если я буду голодать - застрелю, да (если сумею :))) ). Комара убить - да, в рамках "самозащиты". Бабочке крылья оторвать - нет. Про жуков и прочих гусениц - я настолько не огородник, что лично не сталкиваюсь. Опять же - если я выращиваю овощи и мне гусеницы вредят - я с ними борюсь. Но, гуляя, найду гусеницу, переползающую через дорогу - перенесу на другую сторону, чтобы не раздавили :)) Всех животных, которые не строго и точно "еда" - бережем и не вредим/помогаем (кормушки, например).
ЗЫ - шубки нет. Как раз потому что... Не люблю, короче. Что-то кожаное есть, конечно - обувь-сумки, но это, как я понимаю, "запчасти" тех коров и свиней, что уже съедены... так ведь?
15.02.2012 10:58:31, УникаЛьнаЯ
как одно с другим связано? да и прививать не надо. я думаю все дети растут любя животных по умолчанию. всех. потом уже могут начать бояться собак, например. но это не из-за воспитания все 15.02.2012 10:53:36, Шерлок
не все - я там вверху пишу, что "любовь" к животным как и к любому другому предмету/сущности - либо есть, либо нет.
У меня старший абослютно равнодушен к животным - в зоопарке его всегда интересовали аттракционы, мимо кошек/собак проходит просто не замечая (но и потребности "обидеть" - тоже никогда не было).
А младшая - просто фанат всего живого;) - но и замучить сгоряча от большойлюбви может - так что приходится как раз в случае любви бдить и объяснять "про любовь"
15.02.2012 11:33:30, Чунга-Чанга
Birke
А зачем их любить? В природе виды существуют, не любя друг друга. По-соседски (травоядные), или осторожно по отношению к хищникам.
Но никто никого не любит :)

К животным нужно относитьься уважительно, обижать их нельзя. Но любить - абсолютно необязательно.
15.02.2012 11:25:45, Birke
я и не говорю про обязательно. мне казалось что для детей это естественно. 15.02.2012 11:45:40, Шерлок
Birke
нет 15.02.2012 11:55:25, Birke
Я конкретно про опрос темой ниже. Пункт 4 - "Прививаете ли вы детям любовь к животным?" Большинство ответили "Да." 15.02.2012 10:56:39, маугленок
Oazis
еще не читала опрос ниже, но, имхо, именно в свете возросшей степени вредности человека по отношению к природе, любовь уже НУЖНО прививать. Чтобы хоть ответсвенность появилась. 15.02.2012 12:26:49, Oazis
Ответственность - не равно любви. И уважение не равно любви.
Я даже не могу сказать, что я свою собственную кошку любила, хотя и таскалась с ней к ветеринару на двух аавтобусах и маленьким рбенком под мышкой. Любовь - это слишком сильное понятие, на людей бы любви хватило...
15.02.2012 12:32:02, маугленок
Oazis
Любви хватает нав се -на людей, природу, свою профессию, искусство. Любовь бесконечна и растет от себя самой.

Если вы возили кошку без любви -то выполняли долг.

Ответственность - добровольное выполнение долга, добровольность растет только из любви. Или из боязни, стыда, но тогда это хлипкая добровольность, кажущаяся, от нее легко отказываются при первой возможности.
И любовь не требует отдачи, в этом ее смысл.
15.02.2012 22:40:26, Oazis
Плюс миллион! Я бы так красиво не сказала :) 16.02.2012 08:34:53, ДраКошка
Ниже речь шла о жестоком обращении с животными, а это суть разные вещи. 15.02.2012 10:52:35, starka
nastyk
давайте тогда не морить тараканов. пусть плодятся милые рыжие и черные таракашечки. а морить их-ни-ни. мучать животных низзззяяя. а у отравленных спреем таракашечек перед смертью животик болит. 16.02.2012 07:54:53, nastyk
"4. Прививаете ли детям любовь к животным?
5. Пресекаете ли физическую агрессию в сторону животных, младших детей и вообще других людей?"
Жестокое обращение - это 5-ый вопрос, а я говорю про 4-ый, на который большинство ответили "Конечно, да".
15.02.2012 10:55:51, маугленок
А что вы понимаете под "любовью к животным"? 15.02.2012 11:07:47, starka
Ну наверное, разговоры в стиле: "Не обижай жучка, он тоже жить хочет, его дома мама ждет!" (реальная рекомендация из какого-то журнала для родителей). 15.02.2012 11:10:00, маугленок
тогда, как обычно, имеет смысл определится с понятиями. ибо брать за образец нечто странное - не совсем верно 15.02.2012 11:47:20, Шерлок
Нормальная рекомендация. Если жучок идет в парке, а не кушает с/х культуру. 15.02.2012 11:41:45, Караул
А потом придется обьяснять разницу между одним и другим жучком. И между тем, кого из них ждет дома мама... 15.02.2012 11:48:00, маугленок
Именно. Сорняк и вредитель - понятия относительные. Это и стоит объяснять. 15.02.2012 12:10:24, Караул
УникаЛьнаЯ
эээ... ну да, жучка не надо обижать :))) Ребенку так точно. 15.02.2012 11:22:06, УникаЛьнаЯ
Правильно, не надо. Но не потому, что он жить хочет (комар и таракан тоже хотят), а потому, что зачем? Он нам не враг и не пища, пусть живет! А если раздавишь - заставлю сьесть :))) 15.02.2012 11:24:24, маугленок
Birke
Я убиваю ос. Вот прям ДАВЛЮ ногами. Они меня в детстве сильно покусали. 15.02.2012 11:31:57, Birke
УникаЛьнаЯ
что, ВСЕ покусали? И мстя теперь страшна? :)))))
шучу.
мне это так непонятно, что просто вообще никак...
15.02.2012 11:34:06, УникаЛьнаЯ
Birke
А мне непонятно, какосы и пр. жучки могут ХОТЕТЬ жить, не имея центральной нервной системы (головного мозга) 15.02.2012 11:50:49, Birke
Чуть не подавилась. Имеют. А что хотя или не хотят, ну не нам судить 15.02.2012 15:43:49, Караул
УникаЛьнаЯ
Как все живое - стремиться жить, продолжать род и все такое. Нельзя же так буквально понимать :))) Вот травинка сквозь асфальт прорастает, и мы говорим "какое желание жить!" Она тоже, собственно, ничего не хочет, но все понимают, что именно имелось в виду. 15.02.2012 12:07:16, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
В моем сознании "пусть живет" и "хочет жить" где-то практически рядом. Так что не вижу большой разницы :)) 15.02.2012 11:25:33, УникаЛьнаЯ
Повторяю, комар и таракан тоже хотят жить. 15.02.2012 11:30:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Повторяю - допустимость самозащиты не отменяет общее "возлюби ближнего" :)))) 15.02.2012 11:31:32, УникаЛьнаЯ
Значит, первоочередное все-таки "не вредит", а не "хочет жить"? 15.02.2012 11:34:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
хочет жить. И пока оно не угрожает моей жизни - пусть живет :) 15.02.2012 12:08:42, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
У нас тоже все довольно просто - все насекомые в доме - враги и подлежат уничтожению, ибо нефиг:-) Все на улице - пусть живет, если не кусает конкретного человека в конкретный момент, ну или если не собирается укусить:-) 15.02.2012 12:14:11, Бурундук, Он (6) и Она (3)
УникаЛьнаЯ
гм. А если бабочка залетела или с грибами жучка занесли? Мы от отпускаем... ))) 15.02.2012 12:19:00, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
ммм... ну да, такие случаи я не учла:-) Божью коровку, помню, выпускали:-) 15.02.2012 13:07:52, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Лариса, ну Вы же изучали биологию ! Как насекомые могут чего-то ХОТЕТЬ, обьясните мне ! 15.02.2012 11:51:52, Birke
Я не про факты, а про воспитание, про подачу информации детям.
Бешеная собака, наверное, точно хочет жить, но что это меняет?
15.02.2012 12:16:31, маугленок
Birke
У Шефнера моего любимого есть повесть про мальчика, там он лето проводит у некоей тётеньки-вегетарианки, живущей про принципу "Не убий". Там у неё мыши расплодились до того, что мальчику приходилось спать в шапке (они по голове ночью бегали :)) 15.02.2012 12:18:49, Birke
Я тоже обожаю Шефнера!
Кстати, тетенька в итоге завела кошку ибо если кошка сьест мышь - это ее личное дело, тетя тут не при чем.
Но тетенька была по крайней мере последовательна - она так поступала не из любви к животным, а по религиозным соображениям. А кошка - атеистка, ей можно :)
Кстати, еще вспомнилось из Киплинга, "Ким" - там в самом начале Ким, то ли христианин, то ли атеист, прогоняет от лавки торговца-индуиста священного быка, а торговец ему за это сладостей дает. Сам-то он прогнать не может, а смотреть, как бык весь товар сожрет - не хочет :)))
15.02.2012 12:26:15, маугленок
Birke
Да, точно ! "Если кошка сожрёт мышь - это будет кошкин личный грех". А не тётенькин :) 15.02.2012 12:32:36, Birke
:))) Я видела и покруче: "Курочка Ряба добровольно отдала свою ножку, чтобы Васенька поел супчика".
15.02.2012 11:17:00, starka
Извините, ржу. Представила себе курицу на костылях.
"Что же мне, из-за одного холодца свинью забивать?"
15.02.2012 11:18:52, маугленок
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А моя бабушка всегда любила всех своих коров, у них же и имена у каждой свое, и характеры разные... Но это совершенно не отменяло цели их выращивания:-) Мне кажется, это и есть самый здравый подход к "съедобным" животным. Забота о животном, уважение к нему, ну и благодарность за то, что он нам дает:-)
Мне в этом плане нравится подход моей мелкой - она каждую рыбку, пока я разделываю, погладит, имя ей придумает, поиграет с ней, а потом совершенно спокойно их ест:-) Без излишних рефлексий:-)
15.02.2012 10:47:57, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Моя однокурсница, выросшая в деревне, рассказывала, что у них наоборот было не приянто давать имена откармливаемым животным, иначе потом невозможно будет их есть. 15.02.2012 10:51:34, starka
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не знаю, у нас все с именами были, и коровы, и свиньи. Кур не называли, их много и они быстро бегают:-)
Спокойно их ели. ИМХО люди, выросшие в деревне и принимавшие непосредственное участие во всех аспектах сельскохозяйственной жизни, намного спокойнее и мудрее относятся ко всем подобным метаниям.
15.02.2012 10:57:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!