Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы это значило?

Ситуация такая. Дочь ходит в школу с продленкой, на продленке есть кружки. В один из кружков она ходит с особым удовольствием, ей там интересно, у нее неожиданно проявился даже определенный талант в этом деле, преподаватель ею довольна и всё такое.
Преподаватель разрешает особо способным ученикам ходить на занятия не только по расписанию их класса, но и на все занятия, которые она ведет (т.е. вместо 2 часов в неделю - по 1-2 часа каждый день). И даже очень это приветствует и пропагандирует среди родителей.
Дочь этим нагло пользуется и торчит там постоянно (в то время, когда другая половина класса уходит на другие кружки типа футбола, которые ей не интересны, или уже после продленки остается). В параллельном классе имеется еще пара девочек, составляющих ей в этом компанию.
Я, в целом, не против - по ряду причин, считаю как раз это занятие для дочери крайне полезным; ну возможно (и иногда мне это удается) я бы сократила это дело с "каждый день" до 3-4 раз в неделю, потому что и другие дела есть и отдыхать же надо, а так всё ОК.
Со своей стороны, учитель дочери считает, что это непорядок вообще безобразие. Что ходить на занятия следует строго по расписанию и больше никак. Аргументы, которые я от нее слышала: они там мешают преподавателю отдыхать и работать с другими классами, а что они уходят из школы иногда уже после окончания продленки - вообще недопустимо.
Недавно учитель популярно донесла эту позицию до девочки. Теперь дочь ноет, что хочет каждый день ходить в этот кружок. А преподаватель клянется, что ей как раз лучше, если на ее занятиях будет больше народу, и пусть приходит, и обещает поговорить с учителем.
В итоге учитель с преподавателем не знаю, говорили или нет, но явно не договорились. Понятно, что разруливать придется мне. Но мне непонятно: 1. Чем на самом деле может руководствоваться учитель, что именно ее может напрягать? 2. Как аргументировать, если позицию преподавателя я учительнице уже излагала и ничего нового, кроме что они же там мешают и вообще всё должно быть по расписанию, в ответ не последовало?
Может, подскажет кто, каких сакральных знаний о школьных порядках мне тут не хватает?..
31.01.2012 19:08:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по секрету скажу - ходить на кружки или не ходить - это ВООБЩЕ личное дело каждого, если конечно это не школа полного дня. Я бы сказала учителю в мягкой но твердой форме что-то типа: Спасибо за заботу, но раз преподаватель кружка не против, то мы будм заниматься в том кружке, к которому тянется ребенка и аргументировать тем, что в кружке, к которому душа не лежит ребенок от скуки баловаться и мешать остальным. Но предварительно еще раз уточнить не против ли преподаватель что ребенок так будет заниматься 01.02.2012 18:55:30, GOVARDA
Nessie
Вообще, иногда волшебно действует фраза: "Мне нужно написать завление на имя директора, чтобы вы имели право мою дочь отпустить на кружок?"
Мне так не хотели ребенка отпускать с продленки в раздевалку по моей смс (мне удобно было, чтобы он был уже одет к моему приходу и я перед выходом посылала ему сообщение). Заявление решило проблему...
01.02.2012 14:24:09, Nessie
вообще, у нас была проверка и нас вздернули всех за отпуск по телефону и за то что родители ТРЕБУЮТ отпустить ребенка прямо с кружка. если идут занятия, просят родителей подождать окончания, и отпускать ребенка из школы воспитатель группы ГПД ИМЕЕТ право ТОЛЬКО по заявлению родителей, если идет один. 01.02.2012 18:57:02, GOVARDA
Nessie
Ну вот в итоге я таки и писала заявления.. на каждого ребенка - чтобы его воспитатель ГПД отпускала в раздевалку, и на обоих - чтобы их охранники выпускали из школы (к машине или на угол улицы). Замучилась бодаться, но вроде наконец процесс налажен - дети по звонку выходят с продленки, одеваются и выходят мне навстречу... 05.02.2012 11:52:32, Nessie
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я думаю, а) учитель несет ответственность (заявление како-нибудь написать), б) ей не хочется (и она права) искать детей, разбредшихся по кружкам вне расписания (у нее числится: вторник: друмкружкок-фото-петь охота в кабинете 1-2-3, а по факту дети макраме плетут в кабинете 44). тогда и написать так. 01.02.2012 14:14:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
rimlyanka
Может поговорить об этой проблеме не ч учителем, а с директором. Думаю,Ю ему будет приятно, что в его школе есть такие интересные для детей занятия. Получите разрешение от него, уже учительнице по продленке будет нечего вам сказать. По-моему, ей просто лень смотреть за вашим ребенком вне плана. 01.02.2012 04:22:06, rimlyanka
Совершенно не хочу портить отношения с учителем (а разговор с директором, причем любой, кончится именно этим; занятия в кружке того не стоят, это точно, а так-то никаких претензий к учителю нет). Задача - договориться именно с учительницей (а для этого мне надо понимать, в чем тут на самом деле(!) может быть проблема). 01.02.2012 09:43:33, Нэко
AnnaKaterina
Я бы с учителем продлёнки поговорила и донесла что моя дочь БУДЕТ ходить сколько хочет если преподаватель не против и что это согласовано и не обсуждается ( у меня прокатило )))) 01.02.2012 02:13:32, AnnaKaterina
Портить отношения с учителем совершенно не в планах, т.к. учитель реально хороший и претензий к ней нет (и это тоже не претензия - тут скорее недоумение возникает). Поэтому хотелось бы привести какие-то аргументы, кроме "не обсуждается"... 01.02.2012 09:38:42, Нэко
Businka
учитель это тот, кто продленку ведет? Приходит на ум только то, что она отвечает за ребенка в то время, что ребенок числится на продленке. Напишите заявление, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка на время нахождения вне продленки берете на себя. 31.01.2012 19:14:02, Businka
Всё правильно, отвечает, но речь идет о времени, которое в рамках продленки отведено на кружки. Просто в это время в расписании кружки стоят другие (при этом несколько человек идет по расписанию на один, несколько - по расписанию же на другой, а кое-кто вот - в третий, который не в расписании; а также туда идут те, которые вчера в рамках расписания этот кружок почему-то пропустили и хотят "догнать" - и тогда никто не против). А так это не вне продленки, а самая продленка и есть... А иногда дочь там остается на то время, в которое учитель уже ни за что не отвечает, т.к. его рабочий день кончился (по факту окончания времени продленки), а детей автоматически как бы уже забрали.
Хотя, может, от учителей стали требовать четкого соблюдения расписания внутри продленки (хотя как, когда на одно и то же время может стоять 2-3 кружка для разных желающих и время некоторых занятий до сих пор плавает?..)
31.01.2012 19:26:02, Нэко
У нас на продленке есть несколько обязательных занятий. 01.02.2012 10:08:02, starka
У нас тоже, но тут речь о времени, выделенном под кружки по выбору (необязательные). 01.02.2012 10:29:51, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!