Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем плохо по фамилии?

Мой сын-второклассник очень обижается, что учительница в школе зовет его по фамилии. Учебный год, правда, уже закончился, но ведь в следующем году вряд ли что изменится. Как бы ему объяснить… Даже не знаю, что и объяснить-то. Муж все рвался в школу – “побеседовать” с учительницей, да я не отпустила. Знаю я его очень хорошо – переругается только. Он и так-то не шибко деликатный товарищ, а уж если касается его ребенка – кричит и кулаками машет. Сама я не умею в таких вещах объясняться, как-то даже подходить неудобно по такому поводу. Вроде как несерьезно, да и к ребенку будет лишний раз потом придираться.
А он обижается. Говорит, что в классе нет никого с таким же именем – почему же его по фамилии зовут? Про других детей толком ничего выяснить не удается – то он говорит, что она всех по фамилиям зовет, то говорит – что только некоторых. Даже кого в классе по двое с одинаковым именем – зовет некоторых по имени, а некоторых – по фамилии. Дети в классе - то ли с нее пример берут, то ли само по себе так есть - но тоже бОльшей частью фамильничают.
Как стоит поступить? Не делаю ли я из мухи слона? Может, наш один такой обидчивый?

02.06.2004 00:09:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо отпустить мужа в школу пусть разберёшься по мужски будь уверена после этого сына будут называть по имени не будете отпускать мужа в школу для разбора полётов вашему сыну будет хуже 26.12.2021 12:13:55, Huka
Если не можете с учителем, начните с родителей других учеников. Попробуйте более-менеее составить представление как это выглядит не в отношении вашего мальчика , а в целом. А потом можно и думать - идти к учителю или пробовать переориентировть сына.
Удачи.
03.06.2004 14:49:57, ООН
Машерочка-Косуля
Я понимаю Вашего сына, меня это тоже обижало в школе. Для меня это был прямой указатель того, что я учителю не нравлюсь. Может у учителя это воспитательный момент? Например, Ваш сын не очень сосредоточен на уроках и учитель думает, что так сможет лучше привелечь его внимание. Наверное, действительно стоит поговорить с уителем. 03.06.2004 13:05:40, Машерочка-Косуля
Попытаюсь небольшой вывод озвучить, какой для себя сделала после прочтения всех мнений.

С учительницей поговорить – не помешает, надо попробовать, но это – не главное, т.к. учительница – дело не постоянное. Может смениться или сама, или мы школу сменим, или в среднюю школу пойдем – там их вообще много разных, каждого перевоспитать не получится (хотя мое глубокое убеждение – не должно быть фамильничания в общении между людьми, а учеба – эта в числе прочего и общение, только не очень воспитанные люди могут себе такое позволить). А вот главное – это попытаться донести до ребенка, почему не стОит так уж обижаться и расстраиваться по этому поводу. Какие-то значительные аргументы надо подобрать.

Согласны?
02.06.2004 21:50:45, LKY
Конечно, правильнее, наверное по имени называть... но вот некоторое время назад, еще в мои, не столь уж далекие школьные годы, всех почти всегда называли по фамилии. Может, обратить внимание ребенка, на то, что во многих произведениях про школу - стихах, фильмах - главные герои именно по фамилии фигурируют - ну Петров и Васечкин, например. Ничего в этом неприятного нет. К тому же фамилия подчеркивает взрослость и принадлежность к своему роду :) Д'Артаньян был бы против, наверное, если бы его по имени называли :)) 02.06.2004 20:23:25, Лёка_
Поговорите с учительницей, по-хорошему, деликатно. Не должна обижаться... 02.06.2004 13:01:46, Sephia
Лёка
я бы обратила внимание еще на такую вещь - как учителя называют друг друга, не обращаются к друг другу, а именно упоминают друг друга в разговоре с учениками - по фамилии или по и.о.
я обращение по фамилии считаю диким, каким-то салдофонством отдает(((, сама не сталкивалась к счастью в школах с этим, но у подружек были такие манеры в школах, но там это было выраженно во всем - по фамилиям называли все и всех и в лицо и за глаза, так что там, думаю, никакой разговор с учительницей не помог бы
02.06.2004 12:08:33, Лёка
Тётя Груша
По совместительству работаю в школе, веду английский во 2-3 классах. Зову детей только по именам. Если к имени добавляю фамилию, для ребенка это знак - я чем-то не очень довольна. Но никогда только по фамилии, даже двоечников и хулиганов, даже в не лучшем своем настроении.
Либо учительница просто не очень воспитанный человек, либо профнепригодный...
02.06.2004 11:32:18, Тётя Груша
Я бы объяснила сыну так: когда учительница тебя вызывает, она иногда должна поставить двойку. Ей и так тебя жалко, а если еще и по имени будет называть, то совсем плохо будет. Обращение по фамилии официальное. Это подчеркивает, что она в случае чего обязана сделать тебе неприятно (двойка, замечание в дневник). А если вы пойдете в кино всем классом, то будет называть по имени. Потому, что когда идете в кино вы друзья и официальных отношений нет. То есть обращение по фамилии это предупреждение: сейчас у нас официальные отношения, каждый выполняет свои обязанности и ничего личного. 02.06.2004 10:57:19, Galka...
Marisha
Соглашусь, примерно так и есть у сына в классе. 02.06.2004 11:29:26, Marisha
Поговорить с учительницей.
Вполне можно сделать это деликатно.
А когда называют по фамилии, это и вправду неприятно.
02.06.2004 10:26:01, Ракель
Не умеет мой муж деликатно, а я вообще никак не умею. К сожалению – я понимаю, что робость не самое лучшее качество в человеке, в такой ситуации тем более – но трудно переделываться в “за тридцать”. Даже представить себе не могу, с чего начинать, как ей объяснить. Ладно, придумаем что-нибудь.

02.06.2004 11:42:46, LKY
это какая-то фишка. Мы были в двух садах, и начиная с яслей всех детей зовут по фамилии. Мне сначала странно было:) 02.06.2004 09:56:09, В6
А у нас нет. Только по именам. 02.06.2004 13:17:03, Sofia
у нас в детстве тоже. Впрочем, привыкнув с младенчесва к такому обращению, не будут в школе расстриваться. Я ее тоже иногда по фамилии называю:)) 02.06.2004 13:22:22, В6
я бы поговорила с учителем.Ну очень деликатно.Можно начать из далека и как бы так незаметно подвести разговор на эту тему. Все таки ребенок, личность, со своими желаниями и заморочками. 02.06.2004 09:10:52, agra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!