Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет жить. Ребенку 7 лет, спрашивает

Не хочет жить. Ребенку 7 лет, спрашивает зачем родился, я не знаю что ему ответить (муж сказал-чтобы радоваться, ребенок тут же вывел что он видимло тогда чтобы мучаться). И еще говорит с досадой что ну вот, еще и умирать придется. То есть он осознал что есть жизнь, но не знает ее смысла. И что есть смерть и что он тоже умрет когда-нибудь. Беспокоится что это неприятно. Что в таких случаях говорят детям? И взрослым? Меня саму эти вопросы мучают...
20.01.2012 18:48:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера ходили в кино на фильм "Хранитель времени". Очень-очень понравилось, как мальчик-главный герой ответил для себя на этот вопрос. У мальчика рано умерла мама, потом погиб папа, он жил на чердаке вокзала и следил за вокзальными часами за дядю, который пил.
Приблизительно вот так. Когда производитель продает какие-то механические вещи, то он не кладет в коробку запасных частей. Только то, что нужно, чтобы механизм работал. Если представить, что наш мир - это огромный механизм, то получится, что никто из нас не лишний, если идет в основной поставке :)

а вообще фильм затянут и занудноват.
23.01.2012 12:37:25, ливень
Срочно профориентируйте ребенка, помогите ему найти хобби, чтобы была цель в жизни. Или хотя бы котенка ему заведите - чтобы было ощущение собственной важности. 23.01.2012 12:33:50, культурный шок
Ponocha
Мне кажется все просто, и церковь тут ни при чем.
У ребенка период осознания себя, взрослегия и поиск смысла в жизни.
Тут ему очень нужна ваша помощь.
Я своей дочке отвечаю на такие вопросы просто. Мы живем, чтобы продолжать род, помогать старшим, заботится о младших, учиться и учить, вдыхать ароматы цветов, любить свой дом...
Ответы вашего сына показывают его переживания, возможно дома обстановка накаленная или в школе.
22.01.2012 17:24:24, Ponocha
Вячеслав У.
Когда-то сам высказал вслух мысль о том, что лучше бы вообще не рождаться. За что получил сильную затрещину от бати. Больше эту тему не поднимали.
Своей дочке говорю, что смерть - это естественный процесс, если она приходит в старости, до которой дочке еще далеко и надо многое сделать... Далее привожу всякие аргументы.
Ну а смысл каждый должен найти для себя сам.
'Чтобы радоваться' - не аргумент, т.к. подобный вопрос возникает у ребенка, когда ему плохо и совсем не до радости.
21.01.2012 11:51:25, Вячеслав У.
Businka
Может у него проблемы какие? В школе, например? 20.01.2012 21:51:17, Businka
Новый будда родился))(-0 20.01.2012 21:22:57, Линдaaa
iv_vita
У сына было подобное, и я маялась.
Хорошо пошла книга: Что такое жизнь. Оскара Бенифье. Сам все прочитал, успокоился.
Она про это:
Как можно стать счастливым, Почему жизнь жестока, Для чего существует человек, Для чего мы живем, Почему мы умираем.
20.01.2012 20:13:27, iv_vita
спасибо! а где вы ее купили? скачать в инете не получилось 21.01.2012 08:46:08, мама взрослеющего сына
[ссылка-1] 22.01.2012 15:00:05, aaaa
iv_vita
в 7 пядях 21.01.2012 12:36:47, iv_vita
KengaLu
если не в церковь, то к психологу. или туда и туда. и хорошенько пюроанализировать всю вами до сих пор подаваемую информацию ребёнку. 20.01.2012 20:05:07, KengaLu
Белое солнце (экс-Гибрид)
Надо же что генетически передать можно! :)
А по сути, я бы старалась такого ребенка постоянно акцентировать на приятных, радостных, добрых моментах жизни, поддерживая постоянный уровень положительных эмоций. А смысл сейчас, в поре детства - узнать как можно больше интересного, научиться тому, что интересно, а для этого узнать как можно больше... и так - по кругу, вернее по спирали.
Похоже у вас пессимист маленький, оптимистом может не станет, но начнет видеть в не совсем темных красках.

А смерть... она необозримо далеко. Надо так думать детям. А вот взрослым - по другому ! :)
20.01.2012 19:16:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
я пыталась это делать всегда, так как пессимистом он был давно, но не до такой степени. Но для него счастливые моменты это дома сидеть. И портит ему жизнь больше всего ранний подъем в школу, кажется. 20.01.2012 19:20:40, мама взрослеющего сына
Белое солнце (экс-Гибрид)
Это придется делать постоянно и очень долго. А ещё похоже, что он у вас интроверт. Значит с этим тоже придется считаться. Это начало вечной проблемы отцов и детей: они отличны от нас. Тяжело, но выбора-то нет.
Ваша обязанность научить его жить таким, рассказать о его особенностях и самим с ним общаться, учитывая это.
В свое время мне очень понравилась книга о разных психотипах, написали Отто Крегер Дженет Тьюсон "Типы людей: 16 типов личности, определяющих, как мы живём, работаем и любим."
20.01.2012 21:34:43, Белое солнце (экс-Гибрид)
В церковь. Там все расскажут. 20.01.2012 19:06:35, Здешняя
не знаю кто там и что рассказывать будет, и не уверена что хочу ему именно это в голову. Хотелось бы что-то более общечеловеческое. А что говорит церковь на тему зачем жить? 20.01.2012 19:07:53, мама взрослеющего сына
Куда уж более человечно, чем в церкви? Лучшие психологи - там. Чтить отца и мать научат и не задавать глупые вопросы :) 23.01.2012 12:36:03, культурный шок
Oazis
Хороший священник легко найдет простые и верные слова, при этом не проводя никакой пропаганды христианства. Потому что эти слова действительно понятны всем и затрагивают базовые вещи - любовь, ответственность, совесть, покой и тп.
Мне лично близка формулировка, что жизнь дана для увеличения количества любви в мире. Делаешь добро, мир становится лучше. А самому при этом приятно, потому что это и есть наше предназначение.
21.01.2012 22:50:23, Oazis
КленовыйЛис
Говорит, что жизнь дана Богом для совершенствования души. Если хотите в более "общечеловеческом" ракурсе прибавьте, что это похоже на школу. В каждом классе\возрасте свои задачки, которые все усложняются. Решил\справился с ситуацией - першел на новый уровень, получил опыт, знания. Не решил - придется пройти повторно.
А смерти нет. Есть смена физического тела\переход в иную жизнь.
Но если Вы считете что вечной жизни нет(не важно в каком виде, как у буддистов в виде смен тел или как у христиан - в виде Царствия Небесного), то тогда да - все однажды закончится. Живем как бабочка - потому что родились. Зачем для чего - непонятно, да и не важно - главное, что бы сейчас было хорошо. ТОгда можно и мораль не прививать. Смысл? Главное же что бы хорошо было....
20.01.2012 21:27:08, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!