Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Фонетический разбор, 1 класс

Скажите пожалуйста, эта ерунда у всех есть? Зачем это нужно,а? Вчера задали на дом "рябина" и "шинель". У кого то Ребина, у кого то Рабина с мягкой Р. Нужно вообще Рибина. При том, что есть правило-после первой согласной буква Я произносится как А. А Рябина исключение, оказывается...Зачем, спрашивается,путать детей,чтоб потом в диктанте у половины была "рибина"?
Просто крик души...
Я не помню, мы в своем детстве такое проходили? (начало 80х)
19.01.2012 08:39:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
"после первой согласной буква Я произносится как А" - это я вообще не поняла, если честно. После какой первой гласной? В фонетике есть понятие "первый предударный слог", "второй предударный слог", "заударный слог",но что такое "после первой гласной"?! 19.01.2012 19:27:01, Musenka
Musenka
Это очень разные вещи - зачем нужен фонетический разбор, и нужен ли он в начальных классах... :( По первому пункту я много чего могу сказать, по второму у меня мнение ... ммм... не очень стандартное, скажем так. 19.01.2012 18:14:26, Musenka
ЭллиС
Проходили мои дети это и в первом, и во втором, и в третьем классе. Мы уже привыкли, я даже полюбила фонетический разбор, хотя сначала волосы на голове шевелились от этого задания :) На правильность написания слов в диктанте звуко-буквенный разбор никак не влияет, у нас по-крайней мере. 19.01.2012 18:07:35, ЭллиС
Лингва
"есть правило-после первой согласной буква Я произносится как А..." - вы уверены, что есть такое правило?
Вот, например, "тяжелый" - если после мягкого Т произнести А, это будет с каким-то южно-русским акцентом))
19.01.2012 13:27:38, Лингва
Такого правила точно нет. я = а после согласной, кроме й, в ударном слоге

Вообще на гласные влияет,в оснв=овном, позиция в слове относительно ударения, ну и для е, я, ю - после гласной, в абсолютном начале слова или после согласной
19.01.2012 19:23:07, Шоша
УникаЛьнаЯ
это если под ударением, наверное. Например в слове "тяпка". И, похоже, не произносится, а в транскрипции записывается как А :)
19.01.2012 13:56:42, УникаЛьнаЯ
Мы проходили в 4 классе, в 84 соответственно году. Самое время, кстати, когда основные правила орфографии уже выучены.
Мой сын сейчас во втором проходит, это рано. Полностью согласна с Вами - нельзя таким маленьким детям показывать в написанном виде шынэль и рибина. Но никого наши с вами крики души не волнуют :-( Попробуйте сходить к завучу начальной школы. Неужели в ПЕРВОМ классе этим нужно заниматься, неужели это прописано в программе.
19.01.2012 12:07:10, WhiteFly
ЛУЧИК
Точно для меня загадка? А рябину мы тоже вчера проходили. А после ж не и, а ы. 19.01.2012 09:02:08, ЛУЧИК
Паровозик из Ромашкова
перечитала неск раз:)
"А после ж не и, а ы" это вы про что?
первое предложение тоже не поняла...
19.01.2012 09:40:16, Паровозик из Ромашкова
Проходили :), но не в первом классе. А сейчас у всех есть, да. Правда, у моей пока на уровне мягкости-твердости согласных, ударений и прочего. Вот прям чтобы рябину разбирали еще не было. 19.01.2012 08:41:59, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!