Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ма-Тари-Кари

помогите решить задачку pls :)

Сама решила только с помощью деления, но т.к. в 1 классе деление Леша еще не проходил, думаю что есть решение без него

На верх.полке 7 книг, а на нижней - 3 книги. Сколько книг надо переставить с верхней полки на нижнюю, чтобы на этих двух полках книг стало поровну?
27.12.2011 18:47:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще проще. Рисуете на одной полке книги (толстые полосочки) и на другой, друг под другом. Видно сразу сколько нужно. Так и решают. Или подбором. У нас только в 3 кл. деление, изголяемся. 27.12.2011 22:36:00, E_VIKT
Ма-Тари-Кари
спасибо:) в итоге Леше так и объясняла как решить эту задачу:) 28.12.2011 14:13:41, Ма-Тари-Кари
А мне кажется, все проще. Просто подбором решить. Если переложить одну книгу, то что получится? На одной 7-1=6, а на другой 3+1=4. А если 2 переложить? 7-2=5, 3+2=5 - угадали :) Нужно переложить 2 книги. Никакого деления не нужно, голову забивать ребенку. 27.12.2011 19:08:52, Планетка
Ма-Тари-Кари
но я-то думала, что надо решать математически а не логически:) запутала ребенку голову 28.12.2011 14:14:30, Ма-Тари-Кари
Musenka
Все равно придется использовать деление,только замаскировать его под "состав числа"
1 Всего книг 7+3=10, значит, чтобы было поровну, нужно вспомнить, из каких двух одинаковых чисел состоит число 10 Это 5 и 5. Значит, на каждой полке должно быть по 5 книг. Следовательно, нужно переложить 7-5=2 книги с одной полки на другую.

2 На одной полке на 7-3=4 книги больше. Нужно эти "лишние" книги разложить поровну на обе полки. Из каких одинаковых чисел состоит число 4? Это 2 и 2. Значит, надо переложить 2 книги с одной полки на другую.
27.12.2011 18:55:48, Musenka
Ма-Тари-Кари
ой, спасибо:) так подробно! 27.12.2011 19:01:54, Ма-Тари-Кари

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!