Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы ниже

Там кроме всего прозвучало - не убирает, не может хлеб отрезать.......

Вот и моя дочь (там мальчик, ему простительно) 10 лет. В бытовом плане НОЛЬ полный и абсолюдный - не умеет пользоваться НИЧЕМ кроме ложки. Из фантастических достижений - может разгрузить (т.е. составить на стол) посуду из посудомойки. Это все.

Не умеет (без подсказки) даже пользоваться телефоном. Довольно криво (это сейчас, в 1 классе это был АБЦАЗ) ОДЕВАТЬСЯ. Более менее одевает форму, но с верхней одеждой все время затруднения. Торчит-висит, сапоги не на ту ногу.

Никаких дом. обязанностей и вообще дом. дел у нее нет. Просто потому, что ничего не умеет, а не умеет, потому что не делает.

Возможно, столкнувшись с необходимостью - научится, куда деваться. Но меня это уже напрягает.
Думаю ввести некие обязанности - ну хоть хлеб к ужину резать, но боюсь нож давать. Белье в стиралку загружать-порошок насыпать? Рассыпет порошок 300 процентов, потом на ногах по всей кв. растащит. Да и стирать мне удобнее в глубокой ночи. Кормить кошку по требованию? - жалко животное, оборется д а и еще боляку какую с голоду заработает.... Уборка в комнате? - так все вещи на местах, дочь аккуратно все убирает вечером (иначе кошка пожует), полы мыть? доверить нельзя - выльет на себя, потом орать и рыдать будет до вечера.

В принципе, строго говоря, ей и некогда. Много занятий и уроков.
Гимназия и музыкалка. Везде отличница, по шк. делам - ответственная и организована.
Но в бытовом плане - капец.

Оставить как есть, но так нельзя. Вот тут сильно простыла я - думала фронтит. Лечилась усиленно, обошлось. А ну как нет? Попала бы я в больницу? НИКТО ини муж ни дочь НИЧЕГО нормально сделать не могут. Кашу сварить, суп, форму постирать, не говоря уж о пылесосе. Муж, конечно, как нибудь жа сделает, но ведь не так - косо криво(((((

Как (с чего, главное) начинать приучать ребенка к самостоятельности?

Есть такие бывшие девочки, кот. замуж с такими навыками выходили?

Если про меня, то я в 8 лет в метро ездила и на газу суп грела и полы мыла и пса гуляла.
21.12.2011 14:44:01,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
я бы сказала, что надо проще. "Мам, дай еды" - "не могу сейчас, сама разогрей в микроволновке". А если по пути прольет или порежется - не ругаться, а попросить убрать (но при этом помочь) или перевязать без причитаний.
"Кошку покорми" - "не знаю, не умею" - "кошка голодная, а мне некогда - еда там-то, насыпать столько-то и спасибо тебе огромное!"
Все спокойно и между прочим. Если затрудняется - спросить, нужна ли помощь, или сама справится.
24.12.2011 19:00:13, Nightmare
AQUA
чего-то вы поздновато спохватились.. маленькие дети с удовольствием помогают на кухне, а уже даже 1.5 годовалые малыши упоенно "вытирают пыль" и "пылесосят" заодно с мамой.. видимо когда у нее был порыв, вы не оценили или посчитали ненужным..
Девочки любят жарить блинчики и резать салаты, с грязью возиться не любят(( они любят создавать, ну и доверьте ей это.. выпейте валерьяночки, чтобы не волноваться за чистоту кухни.. а я еще сначала показываю, потом повторяю, потом доверяю отдельные этапы, потом уже полностью процесс доверяю.. с какой гордостью потом дочерью объявляется , что этот салат "я делала сама")))
22.12.2011 23:09:12, AQUA
Вещи убирает? Это супер. Можно пылесосить, пыль вытирать, гладить рискнуть. Научить стирать без машинки и мыть без посудомойки тоже надо, и пусть разольет что-то, навык нужен. Готовить - вместе, привлекайте на отдельные операции сначала. Научите самому необходимому и все. Пришивать/зашивать еще.
Внешний вид - хорошо бы окружение было очень "гламурное", у нас в классе так и действует. Обращайте внимание на важность внешнего вида, на чужих примерах лучше. Больше позитива, хвалите.
21.12.2011 23:14:50, E_VIKT
Да, на соседней конфе поднимался этот вопрос. Интересно отозвались те, кого дома мучили навыками домобыта. Сейчас читается это смешно. Тогда это было актуально. Есть большая вероятность, что те навыки, какие прививаются сейчас, через некоторое время будут так же выглядеть нелепо. Из обученных навыков прошлого:

- "Поднимать" стрелки на колготках
- Штопать носки вручную и на швейной машинке
- Стирать на стиральной доске, в корыте. Потом кипятить, предварительно настрогав хозяйственного мыла на терке
- Перелицовывать воротники мужских рубашек
- Выбивать ковры и чистить их снегом
- Натирать паркет и линолиум разными снадобьями, изготовленными по рецептам книжки "300 полезных советов"
- Перешивать одну целую простыню или пододеяльник из двух рваных (и потом на этом спать)
- Вытирать пыль, предварительно собрав и отмыв кучу вазочек-статуэточек-салфеточек, и потом расставлять все по местам
- Обжигать "синих птиц" на газу для избавления от остатков оперения (кто не в курсе, то раньше куриц продавали плохо общипанных вместе с головами и ногами и с потрохами, засунытыми обратно в живот, и они почему-то были именно синего цвета)
- Мытьё окон нашатырным спиртом и протирка "насуху" потом обязательно газетами
- Прешивать старые простыни в полотенца для кухни или перешивать в семейные трусы для мужчин
- Купить платки, которые завезли по случаю в магазин, и сшить из них блузки
22.12.2011 11:19:20, Lussi01
По крайней мере половина навыков не кажется мне смешной. Перешивать 2 простыни в одну и тогда было не обязательно, но и сейчас не запрещено :), я пару раз перешивала. Да и не требует это особого навыка, кроме просто умения шить на машинке. Мыть окна нашатырным спиртом и газетами - я и сейчас так мою (ну не нашатырем, а покупными средствами, которые тем же нашатырем и воняют). Выбивать ковры на снегу - очень люблю, никаким современным способом такой свежести не придать.
Натирать линолеум - не умею, а, наверное, зря... наверное, он тогда получше смотрелся бы... почитать, что ли, "Полезные советы"?
А шить трусы из простыней и перелицовывать воротники мне и тогда не приходилось, про воротники я даже не слышала.
22.12.2011 12:46:22, маугленок
<Перешивать 2 простыни в одну и тогда было не обязательно, но и сейчас не запрещено :)>

Да, конечно не запрещено! Просто этот навык уже не нужен. Нет простыни нужного размера? Пошел и купил. А раньше купил, что было, из этого и перешиваешь в то, что нужно.

Как и простыни разорвать на полотенца. Неужели этому надо учить с детства?! :)
Тем более сейчас продаются салфетки и бумажные полотенца. И они по цене выгоднее, чем затратить воду+электричество+стир порошок на стирку переделанных из простыни полотенец. Может просто так привычнее, но не блее.

Смысл, что нет никакой необходимости развивать все эти навыки с етства. Кому надо экономить, тот научится и перешивать и облицовывать. Кому не надо - потратит время не на шитье, а на заработку денег и пойдет и купит то, что ему надо или наймет человека, который это все купит, или зайдет в ателье или опят же наймет человека, чтобы перешить что-то на другое .
22.12.2011 14:30:57, Lussi01
XXL
а я люблю ковры выбивать на снегу, я, правда, ковры в доме не очень приветствую, но после снега так приятно сведестью пахнет в квартире. и полтенца шила из простыней на кухню и на дачу до недавнего времени, сейчас отдаю машины протирать 22.12.2011 12:37:31, XXL
А чего их, полотенца, шить? Просто разрезать (разорвать) на лоскуты соответствующего размера.
И это правильно, ИМХО. А выбрасывать то, что можно использовать - неэкономично и неэкологично.
22.12.2011 12:47:39, маугленок
XXL
я края подшиваю, иначе нитки лезут, раздражает. Но я из не стираю часто, в итоге просто выбрасываю, когда совсем уж запачкаются 22.12.2011 15:37:19, XXL
Nessie
О! Это круто... Сколько ж у вас кухонных полотенец уходит на выброс? Я минимум раз в два дня меняю кухонное полотенце... 22.12.2011 17:09:15, Nessie
XXL
очень интересная тема:) Если вы их так часто стираете, они у вас разве служат долго? я стираю раз в месяц, но скопом. И потом, я люблю все выбрасывать. особенно, что долго не используется, расстаюсь без сожаления. 22.12.2011 18:51:56, XXL
Nessie
Служат, как ни странно. :) Покупала на трехгорке крупно-вафельное полотно (в предыдущий раз - мелковафельное) однотонное в цвет кухонной мебели. Полотенца заменяю, все скопом, когда нужно, обычно - раз в 2-3 года... 22.12.2011 22:01:40, Nessie
Вот-вот. Так, минимум показать, который уже сейчас нужен, опять же для развития моторики (так что не зря). Меня давно мучают, про обязанности ребенка, а я активно технику домашнюю использую, там нечего помогать, да и учиться легко. Тесто ложечкой дочка должна замешивать, у нее хорошо получается (это бабушка считает), должна помогать, я так уже не делаю, зачем ребенка мучить. Робот-пылесос еще существует и пр.
Слишком много уметь еще и вредно бывает, так и тянет "перелицевать" что-то, ведь "еще послужит".
22.12.2011 11:37:32, E_VIKT
Oazis
тесто обладает огромным терапевтическим эфеектом совсех точек зрения -медицинской, психодогической, языческой, духовной и тп. Кроме того, мои дети и соседские с удовольствием возятся с тестом, причем имея в виду процесс, а не результат. так что "мучить тестом" для меня так же странно звучит, как "мучить игрушками", к примеру. Т.е. замучить-то можно чем угодно, но обычно это желанное удовольствие для детей. и уж точно не сравнить с удовольствием нажать кнопку на кух.комбайне. 22.12.2011 14:11:49, Oazis
Тесто готовое месим, руками. К сожалению (или нет), дочери на весь процесс не хватает терпения, пока этап готовое тесто-изделие. Сообщение имеет узкий характер, мы многое делаем руками. 22.12.2011 16:20:39, E_VIKT
Да, еще можно добавить (я раз увидела, приехав в гости, как мою сестру обучали взбивать вручную венчиком белки от яиц до состоянии пены). Сейчас автоматика это сделает за несколько секунд. 22.12.2011 11:55:34, Lussi01
Но вкус другой... (хоть этого тоже уже лет 20 не делаю - венчиком в смысле) 22.12.2011 16:06:56, hanhi
Лучше :) 22.12.2011 16:21:14, E_VIKT
+100, и еще вам самой надо научиться закрывать глаза на то, что сделано что-то криво и косо. Хвалите. А то у вас получается, что и муж, и дочь все только криво делают, то етсь вы не терпите их ошибок, а где же им тогда научиться. Вот и будете всю жизнь воз тянуть на себе. А если мужа и дочь нахваливать, гладишь, они и научатся потихоньку, а у вас свободное время появится для других недомашних дел :) 22.12.2011 00:36:21, хризАНТем@
И про мужа точно, а то много "немужских" дел было. 22.12.2011 00:54:24, E_VIKT
XXL
есть у нас одна одноклассница, не просто умный ребенок, а просто одаренный, отличница, эрудирована, читает запоем, математику решает за последующие классы и пр. решила ее бабушка к хозяйству приучить, попросила винергрет порезать. Посмотрела девочка на свеклу с морковью, прикинула, что руки испачкает и говорит:"давай, бабушка, я тебе лучше почитаю". А вот моя дочка, когда прошу почитать, говорит:"Давай, мама, я тебе лучше полы помою", Каждому свое, наверное. 21.12.2011 22:19:40, XXL
Бриджит Джонс
)) 22.12.2011 00:02:34, Бриджит Джонс
ну моя точно такая же. даже в туалете за собой как по маленькому сходит - не смывает. считает ниже свого достоинства. вообще ничегоне делает. говорит - сначала в меня одевайте с бабушкой и все за меня делайте а потом муж будет))))
что я вам золушка что ли?
мы уже честно говоря забыли. так покричим иной раз когда уж совсем достанет. а так привыкли.
21.12.2011 22:04:19, Нюша-Танюша
А в школе или в гостях кто за ней в туалете смывает? 22.12.2011 12:48:40, маугленок
Рано вы про замуж начали. Для всего перечисленного институт кончать не надо - когда понадобится, тогда и научится.Моя тоже в 10 лет много чего не умела, но она и не пробовала и я не парилась. Зато она на пианино хорошо играла, именно в 10 лет (потом хуже). И сейчас , в 16 она тоже не ас в домоводстве и на кухне, просто потому что ей это совершенно неинтересно. Зато у меня нет проблем с магазином, оплатой услуг и проч. оргвопросами. А есть ту еду которую надо готовить, она не любительница, так с чего бы ей любить готовить? Вот недавно полюбила есть салаты овощные -сразу и готовить их приучилась. Меня бабушка тоже всячески от домашних дел ограждала особенно до 12 лет. Ничего белоручкой не выросла. 21.12.2011 21:23:00, hanhi
Юффи
Я с детства учила ребенка. Сначала она мыла посуду. Я ей слова поперек не говорила, хотя, конечно, первое время прям очень хотелось выгнать и делать самой. Конечно, потом перемывала посуду, чтобы она не видела. Потом стала доверять заваривать чай из пакетиков. Она в кружку насыпала сахар и "вешала" пакетик. Чуть-чуть помогала наливать кипяток. Просила украсить помидорками черри и листиками салата блюда. Потом стали разбивать яйца в омлет, сыпать нужное количество соли и молока. Вместе месили тесто, фарш. Как это не ужасно, но прошу убрать лоток: день она, день я. По тому же принципу кормим кошек.
Сейчас дочке 7,5. Она сама может приготовить омлет, заварить чай, кофе, какао, сварить сосиски и пельмени, отрезать хлеб, сыр (специальным ножом), помыть за собой посуду.
Но изначально нельзя давить на ребенка, говорить, что делает не так. Больше доверия ребенку.
И все дети разные. Мозг так устроен.
И самое главное, ребенку должно быть интересно заниматься домашними делами и готовить!
21.12.2011 20:36:45, Юффи
Ольга Оводова
Дети бывают разных способностей к математике, языкам и быту. Вам достался неспособный к быту ребенок, а что, некоторым математика плохо дается, трудно, но справляются. Также и тут, но неспособный не значит необучаемый. У меня есть один, у которого в руках все горит (учится кстати из рук вон плохо) и другой повышенных способностей, который, как вы описываете - только ложкой и смычком владел бы, если бы я не билась с этим ежедневно. Ну посудомойку разбирать и яичницу жарить уже умеет. Правда всегда берет пригорающую сковороду, а я потом отшкрябываю. А что делать?

Кота у меня дети не очень регулярно кормят. Он распрекрасно просит, если видит, что дети уже легли, да и я собираюсь. А если и поголодает одну ночь, так ничего, в природе мыши не всегда регулярно поступают в тарелку.
21.12.2011 19:58:02, Ольга Оводова
раз вы равно все на себе везете, начинайте эксперименты. Как она научится насыпать порошок и включать машинку , если нельзя, потому что просыпет? вам придется месяц-два-три пылесосом собирать просыпанное или ее же сразу двум делам учить. Это элементарная координация, вещи, завязанные на мозге. Чем больше человек всего умеет-знает + учится , тем меньше шансов у деменции в перспективе )))
Я практически не бью посуду, а если что падает, легко ловлю. Но сколько я перебила хрусталя школьницей! Нам давали домашние дела на выбор. Я всегда предпочитала мыть хрусталь, если было такое задание) Каждое мытье - минус рюмка. В следующий раз я старалась больше, но довольно долго все-таки минус 1. А потом как отрезало.
Кто-то наверняка считает что мытье рюмок, насыпание порошка и другие простейшие и м.б. тупые и с с чьей-то точки зрения вещи малополезные, но это не совсем так. Да даже в профессии потом, криворукий доктор никогда не зашьет ровно, т.е зашьет конечно, но попортит массу народа до этого или это уже будет его визитная карточка (мол, умен, сметлив, но косметику потом делать придется)
21.12.2011 19:02:36, Часовая
не создавать специльных дел в воспитательных целях
21.12.2011 18:45:08, Караул
rainboww
я своего сына тоже и одевала сама и портфель ему носила, а потом получилось так, что работа на дому сменилась резко (за один день буквально) на работу вне дома. с первого же раза сам стал себе разогревать еду, собираться в колу,правильно закрывать дверь, сам приходит со школы, сам садится за уроки. а сейчас вот позвонил и говорит: " мам, я супом не наелся, пожарил себе яичницу(!!!)" я естессно в шоке, как жеж мой малыш и сам пожарил)))давай спрашивать его как он это делал, оказалось, что все правильно! и в правильной сковороде и даже подходящей лопаточкой деревянной с этой сковороды снял ее))). все они могут, если нужно... 21.12.2011 18:28:28, rainboww
KengaLu
имхо: это надо не ребёнка учить самостоятельности, а себя - пофигизму. я вот вас понимаю. легче сделать самой - и порошок залить в стиралку, и тарелки убрать со столя, чтоб не разбили пока в раковину отнесут и тд и тп. и из холодильника еду достать и разложить/разлилть по тарелкам/чашкам, а то не дай Бог разольют, и тд и тп. мне всё это знакомо потому что я сама в основном так и делаю. :) мои только игрушки сами убирают, одеваться сами могут, зубы чистить там, мыть тело (не голову), уроки сами делают. а из стирки, готовки и уборки и остального обслуживания - минимум и обычно только когда сами настАивают и проявляют инициативу. пыль там ногда просят дать вытереть, полы помыть, стол накрыть. не знаю, меня это пока не напрягает. главное, что они приучены жить в чистоте. вырастут и будут сами поддерживать привычный им уровень. знаю много примеров, когда дети ничего по дому не делали, и даже в комнатах у них был бардак - ужас ужасный, и ничего. вышли замуж, всё вроде чистенько. и знаю семью, где оба родителя пофигистично к чистоте относятся. во всём доме бардак и даже окно уже больше года разбитое (люди состоятельные если что), мебели почти нет и весь не так давно сделанный ремонт уже можно начинать сначала. но у них другие приоритеты - дети. они ими занимаются постоянно. и игра в футбол в доме (оттуда и окно разбитое) им важнее чистоты и приучания детей к ней. ну так их право. может так оно и лучше для всех. 21.12.2011 18:23:48, KengaLu
"главное, что они приучены жить в чистоте. вырастут и будут сами поддерживать привычный им уровень." - ничего подобного, у меня первая свекровь была первостатейная чистюля, а ейный сын такая неряха был, что ужас что, и невозможно было ни попросить, ни заставить что-то сделать. 21.12.2011 18:32:47, Кумпарсита
KengaLu
ну навернео есть исключения. спорить не буду. у меня как-то всё положительные примеры вокруг. 21.12.2011 18:43:29, KengaLu
Солнечный Зай
Моя в 10 практически лет тоже мало чего умеет... но потихоньку по мере необходимости учится. Вина только моя: мне всегда было проще сделать самой за нее, чем смотреть, как она что-то делает криво-косо. И я прекрасно понимала, что мне тяжело переступить через себя, поэтому просто начала загружать себя другими делами, чтобы мне физически некогда было ей помыть голову, убрать в ее комнате и подогреть ей еду. Помогло!
А насчет "мальчику простительно" - у меня муж так был воспитан: в его семье все дома делали женщины. А мы поженились, и оба работали (причем я с командировками). И ниче так, в свои за 20 быстренько научился и готовить, и убирать дома, и гладить-стирать, и за котиком ухаживать:)) К маме-то бегать мужская гордость не позволяла уже в этом возрасте и статусе (муж жеж:)) Так что чтобы кого-то чему-то научить, надо дать человеку возможность делать что-то самому и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!! ну, разобьет пару тарелок при мытье, ну пару батонов хлеба испоганит, и так далее... это все мелочи жизни. Зато научится!
21.12.2011 18:16:44, Солнечный Зай
Понечка
про меня в детстве мама любила говорить: "У хозяйки Дарии каждый день аварии", в том смысле что тоже все из рук валилось и маме было легче самой все сделать. А я любила экспериментировать, столько продуктов перевела, за что периодически бывала наказана :) А в мои 16 лет мы с сестрой остались одни, она целыми днями работала, а на мне кроме учебы был весь дом. Как-то само все и стало получаться, включая кипячения белья в ведре на плите и прочие прелести нехитрого советского быта. Но я своих дочек все же приучаю к хозяйству немного, правда ещё лет с 5-ти, когда им это стало интересно. Сейчас у них тоже на домашние хлопоты особо времени нет, но некоторые домашние дела на них, это святое. Да и если что, спокойно и борщ сварят, и полы помоют, и пирогов напекут. Это неправильно имхо, когда дети живут на всем готовом. 21.12.2011 17:59:03, Понечка
Liporella
сорри, обидеть не хочу, но вы из разряда тех матерей, которые "всегда все сделают лучше своих детей", и на этом прочно стоите, что зачем ребенку доверять, она не умеет, у нее время нет...... Как она НАУЧИТСЯ, если вы всю инициативу губите на корню, ну просыпет порошок 1 раз, 125 раз, на 126 раз научится, у вас тоже все не с первого раза получается 21.12.2011 17:38:35, Liporella
pelenka
тоже об этом же подумала 21.12.2011 18:20:10, pelenka
Солнечный Зай
в десятку! 21.12.2011 18:17:12, Солнечный Зай
Бисквит
То,что она вечером АККУРАТНО убирает комнату-уже огромная заслуга,на мой взгляд:) научится постепенно,никуда не денется. Хотя,я понимаю,что это может нервировать. 21.12.2011 17:20:22, Бисквит
Любимая поговорка моей бабушки: "нужда заставит калачики есть". Когда понадобится, тогда и научится. Я тоже дома в детстве мало что делала. Всю домашнюю работу делала бабушка, а я при ней на кухне крутилась. Помню, решили меня научить курицу потрошить (раньше их с лапами и потрохами продавали). Меня чуть не стошнило. Вещи всегда стирались - гладились тоже без моего участия.
А после школы поступила в ВУЗ в Москве и стала жить в общежитии. И как-то вдруг выяснилось, что готовить я умею и стирать-гадить могу. И даже клеить обои и забивать гвозди. Хотя нет, забивать гвозди меня в детстве учил дедушка!
21.12.2011 16:56:33, starka
Вот насчет замуж точно не переживайте - у меня была такая коллега, которая честно говорила, что даже в 50 лет не умеет НИ-ЧЕ-ГО. В личной жизни была прекрасно устроена - встретила мужа, который и готовил, и стирал, и убирал. А свекровь гладила, а еще воспитывала детей. Причем со свекровью у них все 27 лет брака были прекрасные отношения.

А те, кто к замужеству все умеет, почему-то нередко встречают мужей, который на них садятся и их запрягают не хуже лошадей. И женщина везет на себе этот воз. Не принцесса, поди, с детства же приучили, что надо уметь все. Вот она и умеет. Но это чисто личное ИМХО.
21.12.2011 16:20:10, Кумпарсита
VarNa
Вот-вот... опять же пример из собственной жизни :)
меня родители конкретно припахивали по хозяйству с малолетства, мотивируя тем, что потом ты нам спасибо скажешь, что все умеешь и все делаешь, в замужестве это такое подспорье... так и пашу до сих пор, остановиться не могу :))
21.12.2011 16:27:47, VarNa
К умению себя обсуживать желательно ещё наличие ума и правильного примера в родительской семье. Женщина, имеющая это, не позволит никому на себе ездить. А взаимозаменяемость в семье - вещь, которую невозможно переоценить. Чтобы понять, нужно попробовать, но не у всех полчается;) Лично мне смешны как бабы, "везущие хворосту воз":), так и мужичьё, взрощенное на постулате "мальчику простительно". 21.12.2011 16:45:44, ==
VarNa
А причем тут ездить? Просто это сфера моей деятельности, так воспитана :) 21.12.2011 17:13:37, VarNa
Пахота до невозможности остановиться - это сфера деятельности? И воспитание? Почему-то мне не завидно. 21.12.2011 17:47:58, ==
А завидовать тут нечему. Приучены так. И когда выходили замуж считали, что так нормально. Потом пришло понимание, что это не есть нормально. Но окружающие-то уже привыкли, что мама - лошадь, "Дуся-агрегат, на сто киловатт". И изменить сейчас что-то кране тяжело. Замкнутый круг. 21.12.2011 18:03:38, Кумпарсита
Да, бывают. Муж до сих пор хлеб сам режет, не может смотреть, как я это делаю. 21.12.2011 16:08:44, местная
ИМХО Я бы оставила девочку в покое. Придет время, жизнь заставит - научится.

Резать хлеб и мыть полы, это не тот навык, который требует ежедневного шлифования в течение многих лет. Этому учатся быстро. И чем старше ребнок или уже девушка, тем быстрее этому научиться, дня за два -три точно!
Да и все остальные бытовые навыки, так же. Чего там осталось? Готовка - за неделю можно обучится, самым приметивным блюдам. Мыть посуду, стирать белье - есть машины-автоматы для этого.
В общем не вижу никакого ужаса.

У меня дома не было никаких обязанностей. Не готовила, не стирала, не мыла.. В 16 лет все очень быстро освоила за очень короткое время, как поступила в институт и стала жить самостоятельно. Притом не помню, чтобы в освоении навыков возникли какие-либо проблемы.

<Есть такие бывшие девочки, кот. замуж с такими навыками выходили>
Да, я такая. Поверьте никаких проблем.

PS Мне как-то один знакомый водитель сказал, что женился очень удачно. Он выбрал свою жену по тому как она умеет готовить! Очень хорошо готовит.
Вот я бы никогда не хотела, чтобы меня взяли замуж только по тому как я хорошо готовлю или хорошо полы мою!
Если мужчина так выбирает, то мне такой муж не нужен! Такому нужна наемная домработница.
21.12.2011 15:55:47, Lussi01
+1, я вообще многие бытовые навыки освоила не в 16, а в 22. 24.12.2011 14:17:43, Sib_Vickie
Меня больше всего удивляет, почему же "мальчику простительно"? Мальчик что, не человек, что ли? Или мальчики по определению безрукие? Или априори известно, что у него будет прислуга? Не знаю, мой мальчик 8 лет довольно много чего умеет и делает по дому. Как и девочка 6 лет (чуть поменьше). Я не хочу, чтобы впоследствии их "жизнь учила". Не вижу ничего хорошего в том, что жизнь деточку прикладывает фейсом об тейбл. Не натаскиваю специально, а просто не исключаю детей из своей жизни. И они сами, без нажима всему учатся. Сын, помню, с год пылесосил так, что я переделывала за ним, когда он уходил:) Зато сейчас делает это мастерски и, главное, с удовольствием. Последний новый пылесос бы выбран и куплен с его прямым участием. Но у меня и муж умеет всё делать и по дому, и с детьми. Разумеется, дети у нас одеваются сами, мне даже смешно представить, как бы это выглядело - одевать 3-классника:))) Не без того, чтобы помочь куртку застегнуть, если надо быстро-быстро, или капюшон вытащить из-под ранца...
ЗЫ Да, дети заняты всем, чем только можно: школа (у сына, учится хорошо, одна четвёрка в году)), бассейн, каратэ, муз. кружок, вышивание, танцы.
21.12.2011 15:55:22, ==
Filia
А у нас папа хорошо готовит, так он к готовке больше сына привлекает, чем дочку, хотя никогда не откажется от ее помощи и зовет в компанию, если что готовит.
К 12 годам у меня Егорка уже много чего освоил и не просто макароны с сосиской сварить, например, фрикадельки из фарша по икеевскому рецепту сделать или курочку вкусно в аэрогриле запечь. Под папиным руководством ребята мои печенья пекут, папа показывает как с мясом обращаться, блины печь:)
Год назад я заболела сильно, лежала с высокой температурой, так Егор поджарил котлеты (мы обычно в выходные много делаем и замораживаем, чтобы потом быстро готовить) и сварил макароны. Накормил меня больную, сестру и папа пришел с работы.
Но это именно вовлечение детей в готовку. Папа в выходной идет на кухню и зовет детей к себе, поручает по мелочам подготовку,а заодно рассказывает разные кухонные премудрости. Это интересно им, развлекаловка.
Меня в это не вовлекают :), сами возятся :)
А вот с уборкой в своих комнатах у них полный ...., особенно у младшей, бардачница знатная.
21.12.2011 17:03:18, Filia
Piligrim
Вспоминая себя и глядя на своего ребенка могу сказать, что я была в РАЗЫ самостоятельнее и самодостаточнее, мой ребенок более зависим от нас с мужем и мало приспособлен к самостоятельному ведению быта.
Думаю все придет со временем.
21.12.2011 15:54:48, Piligrim
ЛЯLУШКА
Моей дочери 10 лет. Школа, тренировки с 14.30 до 19,00. Ежедневные. Плюс дорога -час в один конец. Учится очень хорошо. Ну, т.е. времени совсем нет. Стирает за собой мелкие вещи сама. Руками! Тут еще и ежегодные сборы по 1,5 месяца поспособствовали. Завтраки готовит без проблем. Кота кормит. Он ее за главную кормилицу держит:) Но она девочка жалостливая, не может смотреть на голодное животное и слушать его крики. Картошку спокойно на всю семью начистит. Пыль вытирает, но редко. Как одевается, я понятия не имею. Меня во время ее сборов дома нет. Вот как-то так. Но это не вчера началось. Она и в пять лет, и в три года была самостоятельной. 21.12.2011 15:43:12, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
А как она может научиться чему-то если Вы ей ничего не доверяете? Телепатически? 21.12.2011 15:40:15, Дикая хозяйка
Liporella
+100000000000000 21.12.2011 17:40:59, Liporella
rainboww
+100000! беда многих наших женщин в том, что они тащат как лошади все на себе, постпеннно переставая доверять все на свете кому бы то ни было. 21.12.2011 17:40:08, rainboww
Liporella
вот-вот, а потом плачут, что ни муж, ни ребенок суп в микроволновке разогреть не могут 21.12.2011 17:41:41, Liporella
А в этом и цимес - чувствовать себя незаменимой и всем нужной:) Неважно, что умотана и ухайдокана, зато - незаменима. Без неё все поперемрут от голода и утонут в грязи. Типа;) 21.12.2011 17:46:27, ==
Liporella
Ага, мазохизмом попахивает, и еще ныть при этом и обвинять всех вокруг, какие нехорошие, не помогают, а стоит проявить малейшую инициативу - все туши свет, все не так делаете, и не трогайте, я все сама. Замкнутый круг. 21.12.2011 17:51:41, Liporella
Pilar
Жизнь заставит - всему научится (это и мужа, кстати, тоже касается). А пока пусть отдыхает, не напрягайтесь. 21.12.2011 15:35:26, Pilar
УникаЛьнаЯ
"я в 8 лет в метро ездила и на газу суп грела и полы мыла и пса гуляла. " - и, я уверена, не имели "Много занятий и уроков.
Гимназия и музыкалка. Везде отличница, по шк. делам - ответственная и организована.".
Имхо, вот это вот бытовое бессилие - оборотная сторона "всестороннего развития", которым мы детей загоняем в такие жесткие рамки, что многим, на самом деле, банально хлеб порезать ни времени, ни желания, ни даже сил не остается. Иногда думаю - кого вырастим...

У меня 8летка - одевается сама, аккуратно каждый вечер не прибирается - но в принципе, может прибрать свои игрушки-вещи, налить себе молока и взять булочку или печеньку - это пока предел. Ждемс :)
21.12.2011 15:31:12, УникаЛьнаЯ
У меня может погреть себе молоко в микроволновке и насыпать туда хлопья - неполные 8. Может чего-либо порезать, помешать, вообще, любит на кухне тусить. Но так, чтобы целенаправленно, я не заставляю. 24.12.2011 14:21:16, Sib_Vickie
VarNa
да ну... я в 8 лет и отличницей была, и музыкой занималась, и фигурным катанием... обед, правда, на газу еще не грела, мне мама в термосах все оставляла, но в мои обязанности входило перемыть всю посуду после завтрака и обеда, вынести мусор и начистить картошки к ужину... еще и форму должна была себе гладить и воротнички стирать и пришивать...
просто за меня это никто не делал, а выполнение обязанностей требовали...
21.12.2011 16:24:29, VarNa
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю. А зачем было столько обязанностей? И было ли свободное время?... 21.12.2011 17:36:56, УникаЛьнаЯ
VarNa
самостоятельность воспитывали :)

свободного времени было море, так как меня, в общем-то, никто не контролировал... все дела я делала за полчаса до прихода родителей с работы :)
21.12.2011 21:00:45, VarNa
УникаЛьнаЯ
Ну так сегодня-то у многих детей свободного времени практически нет. А если вдруг и есть, то оно обязательно контролируется родителями-нянями.
Вот и автор пишет "ей и некогда"...
22.12.2011 08:56:32, УникаЛьнаЯ
муж же живет, ничего нормально. так почему с дочкой иначе? 21.12.2011 15:30:19, Шерлок
Merlin и малыши
Надо дать ребенку возможность и время, сколько нужно, чтобы научиться. Обязательно-показать как. Другое дело, что к этому возрасту может быть и желания нет, всем этим заниматься? В садах Монтессори дети с 2-3х лет режут салаты, наливают суп, раскладывают еду. Они отлично переливают, пересыпают, убирают, подметают, стирают и тд- просто их этому научили. А нам чаще просто быстрее сделать самим все за ребенка. А надо бы просто время отвести на "быт" ребенку. 21.12.2011 15:17:04, Merlin и малыши
"Дочь аккуратно все убирает вечером" - а вы говорите... Не каждый взрослый так делает.
Вы живете, как вам удобно и она так же будет. Если может быть отличницей, то и про суп прочитать сможет и сварит.
А хлеб я теперь всегда уже порезанный покупаю
21.12.2011 15:15:44, Etagerka
ЛУЧИК
Я лет до 18 не умела ни чего. У родителей была строгая установка, девочку не нужно напрягать.Дочка-принцесса. Еще на работается.
У меня мальчики. Старший умеет делать практически все. Начиная от разводки электричества(папина заслуга), до обеда.Не приучала. Жизнь заставила. Младший может почистить картошку, моет собаке лапы, убирается в комнате, чистит обувь всей семье.
Если бы была дочка не делала бы ни чего. Пусть наслаждается. Мальчики обязаны уметь все.
21.12.2011 15:00:29, ЛУЧИК
VarNa
У кого-то из писателей, кажется Довлатова, была мысль о том, что после революции бывшие "горничные" воспитали белоручек, т.к. по привычке все делали за них, а у бывших "барынь" дочери наоборот все умели, потому что сами матери не умели ничего :) Это, конечно, в вольном пересказе так звучит, но спорим, ваша мама ничего такого за вас не делала? :)

Замуж выходят уж точно не по этим параметрам :)
21.12.2011 14:57:37, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!